Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
GaúchaBandeira do Rio Grande do Sul
Foto de urna de Onyx Lorenzoni
Deputado estadual · Rio Grande do Sul

Onyx Lorenzoni

PLMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 1998, para o mandato 1999–2002.

Nome completo: Onyx Dornelles Lorenzoni · Ocupação declarada: Veterinário

R$ 995 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 16,6 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 2º turno · 2.767.786 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Alegre250.1619,0%31,0%
Caxias do Sul132.2064,8%50,0%
Canoas75.1142,7%39,1%
Novo Hamburgo74.1952,7%54,2%
Gravataí62.6972,3%44,4%
Santa Maria61.2262,2%39,3%
São Leopoldo52.9811,9%43,1%
Pelotas50.2461,8%26,7%
Passo Fundo49.7091,8%43,2%
Bento Gonçalves46.2941,7%64,1%
Viamão36.8471,3%30,6%
Santa Cruz do Sul36.4371,3%45,0%
Alvorada34.7371,3%34,9%
Erechim33.4821,2%53,5%
Cachoeirinha31.8881,2%41,8%
Uruguaiana28.8881,0%47,9%
Farroupilha27.5931,0%61,5%
Rio Grande27.4491,0%25,9%
Sapucaia do Sul26.5191,0%34,7%
Sapiranga25.4850,9%52,7%
Ijuí24.1530,9%48,2%
Santa Rosa23.9840,9%53,4%
Lajeado23.5680,9%49,9%
Bagé22.8790,8%36,0%
Campo Bom22.4440,8%54,6%
Cachoeira do Sul20.9330,8%45,1%
Venâncio Aires20.5080,7%49,4%
Santo Ângelo20.1210,7%45,2%
Guaíba20.0310,7%35,7%
Vacaria19.2600,7%55,4%
Esteio17.6900,6%35,3%
Taquara17.6170,6%56,1%
Parobé16.7610,6%55,6%
Carazinho16.5790,6%46,1%
Camaquã16.2460,6%43,7%
Capão da Canoa15.9050,6%51,3%
Montenegro15.8880,6%45,8%
Estância Velha15.7430,6%54,5%
Sant Ana do Livramento15.7220,6%33,1%
Panambi15.2900,6%60,2%
Gramado15.2790,6%61,0%
Marau14.4340,5%57,3%
Cruz Alta14.1350,5%41,0%
Flores da Cunha13.9670,5%69,0%
Canguçu13.7680,5%42,7%
Alegrete13.4920,5%33,4%
Canela13.4130,5%55,4%
Garibaldi13.0810,5%61,4%
Santiago12.5050,5%42,7%
São Gabriel12.4360,4%38,7%
Igrejinha12.3760,4%57,4%
São Borja11.5330,4%33,6%
Estrela11.2620,4%57,4%
Carlos Barbosa11.0510,4%58,0%
Osório10.8380,4%39,8%
Torres10.7290,4%47,0%
São Lourenço do Sul10.6860,4%40,2%
Tramandaí10.4890,4%40,7%
Dois Irmãos10.4850,4%52,4%
Santo Antônio da Patrulha10.4020,4%41,7%
Portão9.8040,4%50,4%
Teutônia9.6830,3%50,0%
Guaporé9.6730,3%63,2%
Veranópolis9.5530,3%63,9%
Frederico Westphalen9.4830,3%48,4%
Nova Prata9.4610,3%62,3%
Tapejara8.8860,3%63,4%
Rosário do Sul8.7210,3%39,8%
Palmeira das Missões8.4170,3%45,3%
Nova Petrópolis8.2590,3%60,7%
Itaqui8.2460,3%43,8%
Candelária8.1790,3%48,9%
Três Coroas8.0170,3%56,9%
Três de Maio7.9890,3%55,4%
Ivoti7.8720,3%56,3%
São Luiz Gonzaga7.8260,3%41,8%
São Marcos7.8220,3%59,1%
Triunfo7.6740,3%46,6%
Dom Pedrito7.6720,3%37,8%
Encantado7.5820,3%56,1%
Sarandi7.4620,3%55,4%
São Sebastião do Caí7.3520,3%54,4%
Eldorado do Sul7.3370,3%36,9%
Rolante7.2220,3%54,9%
Lagoa Vermelha7.2160,3%46,5%
Vera Cruz7.1410,3%46,3%
Ibirubá6.9900,3%52,3%
Arroio do Meio6.9730,3%52,5%
Rio Pardo6.6690,2%31,4%
Taquari6.6410,2%44,5%
Soledade6.6340,2%39,4%
Charqueadas6.4790,2%34,3%
Três Passos6.4300,2%43,8%
Serafina Corrêa6.3640,2%63,0%
Sananduva6.3220,2%58,4%
Imbé6.3030,2%43,0%
Nova Santa Rita6.2890,2%44,3%
Horizontina6.2650,2%54,2%
Não-me-toque6.1670,2%58,7%
Antônio Prado5.9870,2%67,6%
Getúlio Vargas5.9300,2%59,1%
Nova Hartz5.7630,2%49,5%
Bom Princípio5.6070,2%65,3%
Giruá5.5770,2%55,3%
Quaraí5.3360,2%42,2%
Xangri-lá5.0780,2%53,2%
Agudo4.9640,2%48,2%
Santo Cristo4.9110,2%47,2%
Caçapava do Sul4.8160,2%26,2%
Espumoso4.7980,2%47,6%
São José do Norte4.7600,2%31,4%
Feliz4.6990,2%53,3%
Encruzilhada do Sul4.6250,2%34,3%
São Francisco de Paula4.6120,2%39,5%
Jaguarão4.5730,2%31,7%
Nova Bassano4.4740,2%73,7%
Restinga Sêca4.3460,2%45,4%
Santa Vitória do Palmar4.1600,2%26,2%
São Sepé4.1580,2%32,0%
Três Cachoeiras4.0290,1%60,7%
São Pedro do Sul4.0190,1%40,9%
Bom Retiro do Sul3.9920,1%52,5%
Casca3.9650,1%64,3%
Capão do Leão3.9590,1%29,2%
Santo Augusto3.9410,1%45,7%
Arroio do Tigre3.9390,1%49,3%
Butiá3.9000,1%36,4%
São Jerônimo3.8710,1%33,0%
Arvorezinha3.8340,1%56,1%
Tupanciretã3.7990,1%30,5%
Sobradinho3.7390,1%44,8%
Cruzeiro do Sul3.7210,1%49,2%
São Francisco de Assis3.7210,1%34,2%
Júlio de Castilhos3.6890,1%31,8%
Tuparendi3.6410,1%63,3%
Seberi3.4870,1%48,9%
Tapes3.4440,1%40,7%
Nonoai3.3290,1%46,6%
Cerro Largo3.3120,1%41,7%
Capela de Santana3.2470,1%53,4%
Roca Sales3.1370,1%50,6%
Piratini3.1310,1%29,2%
Palmares do Sul3.1180,1%40,8%
Arroio Grande3.1170,1%29,0%
Paraí3.0360,1%60,7%
Tapera3.0150,1%46,9%
Cândido Godói3.0140,1%63,4%
Chapada3.0000,1%46,9%
Ipê2.9790,1%66,6%
Catuípe2.9650,1%48,8%
Vale do Sol2.9480,1%45,5%
Arroio do Sal2.9400,1%49,9%
Dom Feliciano2.9320,1%38,1%
Constantina2.9000,1%44,1%
Crissiumal2.8990,1%35,6%
Cidreira2.8940,1%37,7%
Jaguari2.8710,1%41,9%
Porto Xavier2.8650,1%47,6%
Morro Reuter2.8170,1%63,4%
Santa Bárbara do Sul2.7950,1%51,4%
Anta Gorda2.7770,1%69,9%
Mostardas2.7680,1%41,9%
Tenente Portela2.7440,1%34,1%
Augusto Pestana2.7370,1%55,9%
Planalto2.6860,1%45,4%
Entre-ijuís2.6800,1%47,0%
Ajuricaba2.6790,1%55,1%
Araricá2.6680,1%58,1%
Balneário Pinhal2.6670,1%40,2%
Barra do Ribeiro2.6350,1%34,8%
Terra de Areia2.6340,1%45,3%
Salvador do Sul2.6300,1%57,9%
São José do Ouro2.6220,1%55,4%
Ibiraiaras2.6060,1%58,3%
Gaurama2.5760,1%60,7%
Glorinha2.5680,1%51,1%
Boa Vista do Buricá2.5650,1%55,8%
Arroio dos Ratos2.5150,1%33,7%
Bom Jesus2.5060,1%42,6%
Campinas do Sul2.5000,1%65,3%
Condor2.4600,1%55,5%
Sinimbu2.4480,1%44,0%
Tupandi2.4190,1%68,2%
Santa Clara do Sul2.4080,1%57,2%
Salto do Jacuí2.3630,1%40,2%
Guarani das Missões2.3300,1%49,6%
Ronda Alta2.3020,1%38,3%
Aratiba2.2900,1%44,4%
São Martinho2.2850,1%57,6%
Cacequi2.2820,1%36,8%
Tucunduva2.2820,1%59,0%
Barão2.2760,1%55,2%
Ametista do Sul2.2240,1%47,1%
Sertão2.2170,1%54,7%
Paraíso do Sul2.2090,1%51,4%
Paverama2.1800,1%48,6%
São José do Hortêncio2.1680,1%70,5%
Independência2.1590,1%48,5%
Estação2.1490,1%55,5%
Barão de Cotegipe2.1260,1%48,2%
Vale Real2.1100,1%54,3%
Sertão Santana2.0830,1%49,8%
Cerro Grande do Sul2.0730,1%38,3%
Selbach2.0330,1%55,9%
Pantano Grande2.0240,1%33,3%
Nova Araçá2.0220,1%62,8%
São Vicente do Sul2.0190,1%38,7%
Campina das Missões2.0160,1%48,8%
Santo Antônio das Missões2.0120,1%32,1%
Machadinho2.0090,1%53,3%
Barros Cassal2.0020,1%31,8%
Faxinal do Soturno1.9860,1%44,1%
Alecrim1.9690,1%44,5%
Picada Café1.9660,1%54,7%
Santa Maria do Herval1.9610,1%45,0%
Fontoura Xavier1.9540,1%31,5%
Alpestre1.9300,1%40,9%
Viadutos1.9290,1%57,1%
Putinga1.9190,1%67,7%
São Paulo das Missões1.9080,1%46,6%
Roque Gonzales1.8960,1%44,0%
Chuvisca1.8770,1%54,3%
Jóia1.8670,1%37,6%
Boqueirão do Leão1.8590,1%43,1%
Minas do Leão1.8570,1%39,5%
Lindolfo Collor1.8560,1%51,4%
Cambará do Sul1.8440,1%48,1%
Vila Flores1.8380,1%65,7%
Passo do Sobrado1.8260,1%44,8%
Ibiaçá1.8240,1%56,3%
São João da Urtiga1.8170,1%53,5%
Coronel Bicaco1.8160,1%40,3%
Harmonia1.8060,1%54,5%
Muçum1.7940,1%54,8%
São Miguel das Missões1.7920,1%40,1%
Maximiliano de Almeida1.7820,1%57,1%
Pinheiro Machado1.7800,1%27,2%
Rondinha1.7780,1%47,1%
Iraí1.7720,1%39,5%
Ilópolis1.7560,1%61,5%
Rodeio Bonito1.7470,1%42,3%
Nova Palma1.7410,1%41,7%
Cacique Doble1.7390,1%53,8%
Doutor Maurício Cardoso1.7350,1%55,4%
Pareci Novo1.7270,1%63,4%
Cristal1.7240,1%37,1%
Vila Maria1.7130,1%57,7%
Monte Belo do Sul1.7060,1%66,8%
General Câmara1.6940,1%35,7%
Cotiporã1.6690,1%56,9%
Segredo1.6670,1%39,3%
Santana da Boa Vista1.6520,1%36,6%
Trindade do Sul1.6240,1%40,1%
Arroio do Padre1.6240,1%70,0%
Morro Redondo1.6190,1%40,3%
Maquiné1.6060,1%35,1%
Erval Seco1.6020,1%37,4%
Nova Roma do Sul1.5980,1%61,6%
Caiçara1.5920,1%46,1%
Progresso1.5890,1%38,5%
David Canabarro1.5820,1%48,3%
Barão do Triunfo1.5810,1%43,7%
Nova Pádua1.5710,1%77,0%
Humaitá1.5690,1%46,9%
Dois Lajeados1.5550,1%63,1%
Paim Filho1.5470,1%49,5%
Candiota1.5170,1%26,5%
Palmitinho1.5110,1%31,6%
Redentora1.5100,1%31,8%
Caraá1.5100,1%31,8%
Vicente Dutra1.5100,1%51,8%
Água Santa1.5090,1%57,5%
Manoel Viana1.5000,1%36,2%
Ciríaco1.4910,1%49,7%
Novo Machado1.4840,1%57,5%
Itaara1.4820,1%43,3%
São Pedro da Serra1.4690,1%56,2%
Formigueiro1.4620,1%34,0%
Riozinho1.4590,1%45,4%
Colorado1.4520,1%58,3%
Mato Leitão1.4500,1%46,2%
Campestre da Serra1.4380,1%66,2%
Tabaí1.4330,1%47,5%
Barracão1.4270,1%43,9%
Muitos Capões1.4170,1%68,4%
Fortaleza dos Valos1.4150,1%46,3%
Mato Castelhano1.4090,1%61,3%
Porto Lucena1.3960,1%46,1%
Pinto Bandeira1.3930,1%70,6%
Lavras do Sul1.3920,1%34,7%
Marques de Souza1.3740,0%50,2%
Marcelino Ramos1.3560,0%44,1%
Quinze de Novembro1.3510,0%45,5%
Novo Cabrais1.3480,0%47,2%
Morrinhos do Sul1.3460,0%52,2%
Aceguá1.3390,0%46,6%
Amaral Ferrador1.3380,0%39,6%
Cerro Branco1.3300,0%48,4%
Tiradentes do Sul1.3170,0%38,8%
Brochier1.3060,0%41,2%
Nova Alvorada1.2960,0%57,2%
Presidente Lucena1.2930,0%60,1%
Fagundes Varela1.2860,0%63,0%
Nova Esperança do Sul1.2860,0%38,7%
Alto Feliz1.2830,0%57,4%
São José dos Ausentes1.2830,0%57,7%
São Valentim1.2820,0%50,6%
Monte Alegre dos Campos1.2740,0%51,9%
Nova Candelária1.2730,0%58,4%
Campo Novo1.2690,0%41,8%
Vespasiano Corrêa1.2650,0%68,3%
Nova Bréscia1.2570,0%54,3%
Jacutinga1.2540,0%52,6%
Chiapetta1.2490,0%45,1%
Áurea1.2330,0%46,5%
Bossoroca1.2310,0%33,1%
Caibaté1.2310,0%39,4%
Pejuçara1.2310,0%49,0%
Mata1.2250,0%40,2%
Coronel Barros1.2230,0%57,7%
Ibirapuitã1.2220,0%43,5%
Sentinela do Sul1.2140,0%39,0%
Novo Barreiro1.2100,0%40,9%
Passa Sete1.1910,0%40,1%
Severiano de Almeida1.1860,0%43,3%
Tavares1.1790,0%35,4%
São Domingos do Sul1.1700,0%54,5%
São Valentim do Sul1.1670,0%65,6%
Fazenda Vilanova1.1660,0%43,8%
Três Palmeiras1.1610,0%37,3%
Boa Vista do Sul1.1590,0%57,2%
Pontão1.1570,0%41,9%
Erval Grande1.1550,0%34,8%
Capivari do Sul1.1520,0%40,7%
Caseiros1.1470,0%47,4%
Miraguaí1.1470,0%34,9%
Três Arroios1.1420,0%56,7%
São Vendelino1.1370,0%59,7%
Maçambará1.1370,0%39,1%
Westfalia1.1220,0%52,7%
Victor Graeff1.1180,0%54,2%
Bozano1.1170,0%56,2%
Itati1.1140,0%43,1%
Pedro Osório1.1130,0%23,3%
São Nicolau1.1110,0%36,7%
Salvador das Missões1.1080,0%50,5%
São Pedro do Butiá1.1080,0%53,2%
Mariana Pimentel1.1050,0%39,6%
Liberato Salzano1.1050,0%34,3%
Alegria1.0950,0%41,6%
São Jorge1.0900,0%50,7%
Forquetinha1.0850,0%56,7%
Saldanha Marinho1.0840,0%48,4%
Camargo1.0830,0%53,0%
Ibarama1.0750,0%37,9%
Barra Funda1.0750,0%49,2%
Jaboticaba1.0740,0%41,7%
Erebango1.0740,0%54,2%
Protásio Alves1.0580,0%65,7%
Turuçu1.0570,0%40,2%
Campos Borges1.0540,0%43,1%
Ipiranga do Sul1.0530,0%63,5%
Pinheirinho do Vale1.0530,0%35,8%
Vitória das Missões1.0530,0%39,4%
Dona Francisca1.0450,0%44,6%
Cerrito1.0370,0%25,9%
Jaquirana1.0330,0%41,7%
Ernestina1.0230,0%44,6%
Arambaré1.0150,0%39,8%
Vila Lângaro1.0150,0%54,7%
São João do Polêsine1.0130,0%51,0%
Coxilha9990,0%45,3%
Hulha Negra9950,0%27,2%
Coqueiros do Sul9910,0%50,7%
Porto Mauá9810,0%54,8%
Eugênio de Castro9720,0%51,4%
Três Forquilhas9590,0%42,2%
Paulo Bento9550,0%54,7%
Santo Antônio do Planalto9520,0%55,4%
Estrela Velha9480,0%41,3%
Senador Salgado Filho9380,0%42,1%
Dom Pedro de Alcântara9370,0%46,8%
Pinhal Grande9350,0%33,7%
Cruzaltense9270,0%55,8%
Esmeralda9250,0%46,0%
Unistalda9250,0%46,6%
Vanini9240,0%56,4%
Ubiretama9230,0%57,7%
São José do Inhacorá9190,0%48,7%
Faxinalzinho9170,0%50,7%
Mormaço9130,0%42,6%
Santa Cecília do Sul9130,0%59,9%
Boa Vista do Cadeado9110,0%55,0%
Taquaruçu do Sul9100,0%40,4%
Santo Expedito do Sul9080,0%50,5%
Maratá9060,0%47,4%
Herval8980,0%24,9%
Tio Hugo8970,0%43,3%
Lagoão8940,0%25,2%
Toropi8890,0%41,5%
Nicolau Vergueiro8800,0%51,7%
Vale Verde8790,0%37,4%
Sede Nova8780,0%44,5%
São José do Sul8710,0%53,8%
Gentil8690,0%66,2%
Vila Nova do Sul8660,0%30,6%
Doutor Ricardo8630,0%51,2%
Colinas8550,0%46,7%
Dilermando de Aguiar8520,0%36,4%
Capitão8410,0%37,5%
Relvado8390,0%51,4%
Nova Boa Vista8260,0%48,9%
Boa Vista do Incra8250,0%45,9%
Barra do Guarita8200,0%42,3%
Itatiba do Sul8200,0%28,7%
Derrubadas8110,0%37,6%
Gramado Xavier8110,0%34,9%
Poço das Antas8070,0%51,0%
Esperança do Sul8050,0%34,1%
Pinhal da Serra8050,0%44,1%
Almirante Tamandaré do Sul8030,0%50,4%
Mampituba8000,0%35,2%
Santa Tereza7970,0%56,4%
Barra do Quaraí7950,0%38,8%
Nova Ramada7930,0%46,3%
Centenário7920,0%35,0%
Vista Gaúcha7880,0%38,5%
São Martinho da Serra7820,0%32,7%
Santa Margarida do Sul7770,0%37,9%
Rio dos Índios7680,0%35,4%
Cerro Grande7570,0%33,2%
Silveira Martins7560,0%43,1%
Entre Rios do Sul7540,0%37,4%
Ponte Preta7450,0%49,4%
União da Serra7430,0%59,0%
Imigrante7370,0%35,5%
Lagoa dos Três Cantos7350,0%54,9%
Tunas7340,0%27,9%
Sagrada Família7310,0%42,5%
Pinhal7300,0%38,5%
Capão do Cipó7280,0%32,9%
Itapuca7230,0%51,6%
Coronel Pilar7230,0%57,9%
Itacurubi7190,0%35,5%
Charrua7170,0%35,9%
Vista Alegre7120,0%34,6%
Chuí7090,0%26,7%
Santo Antônio do Palma7040,0%44,7%
Mariano Moro6990,0%41,0%
Cristal do Sul6990,0%35,1%
Braga6940,0%33,4%
Quatro Irmãos6870,0%52,0%
Dezesseis de Novembro6810,0%35,4%
Bom Progresso6810,0%39,4%
Vista Alegre do Prata6740,0%49,5%
Alto Alegre6720,0%47,0%
Sete de Setembro6390,0%45,2%
Herveiras6360,0%32,1%
Lagoa Bonita do Sul6310,0%34,6%
Rolador6310,0%34,3%
Inhacorá6300,0%42,7%
Porto Vera Cruz6090,0%45,4%
Pouso Novo6040,0%44,3%
Muliterno6040,0%36,9%
Travesseiro5970,0%36,3%
Linha Nova5950,0%51,7%
Floriano Peixoto5930,0%39,8%
Boa Vista das Missões5870,0%37,9%
Tupanci do Sul5820,0%50,3%
Gramado dos Loureiros5760,0%33,5%
São José das Missões5720,0%32,8%
Jari5680,0%25,6%
Jacuizinho5650,0%35,4%
Sério5570,0%35,2%
São José do Herval5540,0%37,0%
Dois Irmãos das Missões5540,0%35,9%
Garruchos5530,0%29,2%
André da Rocha5450,0%52,8%
Capão Bonito do Sul5390,0%33,0%
Mato Queimado5200,0%41,2%
Lajeado do Bugre5160,0%34,0%
Novo Tiradentes5100,0%34,6%
Novo Xingu5000,0%39,6%
Guabiju4960,0%42,3%
Quevedos4950,0%27,5%
Carlos Gomes4890,0%42,0%
São Pedro das Missões4890,0%39,4%
Canudos do Vale4730,0%31,6%
Pirapó4720,0%28,7%
São Valério do Sul4540,0%27,0%
Coqueiro Baixo4520,0%40,5%
Montauri4420,0%35,9%
Ivorá4210,0%29,6%
Benjamin Constant do Sul4080,0%25,5%
Pedras Altas3610,0%24,5%
Barra do Rio Azul3310,0%22,5%
Engenho Velho2720,0%28,6%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.