
Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Onyx Lorenzoni
PLMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 1998, para o mandato 1999–2002.
Nome completo: Onyx Dornelles Lorenzoni · Ocupação declarada: Veterinário
R$ 995 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 16,6 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2022, 2º turno · 2.767.786 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 250.161 | 9,0% | 31,0% |
| Caxias do Sul | 132.206 | 4,8% | 50,0% |
| Canoas | 75.114 | 2,7% | 39,1% |
| Novo Hamburgo | 74.195 | 2,7% | 54,2% |
| Gravataí | 62.697 | 2,3% | 44,4% |
| Santa Maria | 61.226 | 2,2% | 39,3% |
| São Leopoldo | 52.981 | 1,9% | 43,1% |
| Pelotas | 50.246 | 1,8% | 26,7% |
| Passo Fundo | 49.709 | 1,8% | 43,2% |
| Bento Gonçalves | 46.294 | 1,7% | 64,1% |
| Viamão | 36.847 | 1,3% | 30,6% |
| Santa Cruz do Sul | 36.437 | 1,3% | 45,0% |
| Alvorada | 34.737 | 1,3% | 34,9% |
| Erechim | 33.482 | 1,2% | 53,5% |
| Cachoeirinha | 31.888 | 1,2% | 41,8% |
| Uruguaiana | 28.888 | 1,0% | 47,9% |
| Farroupilha | 27.593 | 1,0% | 61,5% |
| Rio Grande | 27.449 | 1,0% | 25,9% |
| Sapucaia do Sul | 26.519 | 1,0% | 34,7% |
| Sapiranga | 25.485 | 0,9% | 52,7% |
| Ijuí | 24.153 | 0,9% | 48,2% |
| Santa Rosa | 23.984 | 0,9% | 53,4% |
| Lajeado | 23.568 | 0,9% | 49,9% |
| Bagé | 22.879 | 0,8% | 36,0% |
| Campo Bom | 22.444 | 0,8% | 54,6% |
| Cachoeira do Sul | 20.933 | 0,8% | 45,1% |
| Venâncio Aires | 20.508 | 0,7% | 49,4% |
| Santo Ângelo | 20.121 | 0,7% | 45,2% |
| Guaíba | 20.031 | 0,7% | 35,7% |
| Vacaria | 19.260 | 0,7% | 55,4% |
| Esteio | 17.690 | 0,6% | 35,3% |
| Taquara | 17.617 | 0,6% | 56,1% |
| Parobé | 16.761 | 0,6% | 55,6% |
| Carazinho | 16.579 | 0,6% | 46,1% |
| Camaquã | 16.246 | 0,6% | 43,7% |
| Capão da Canoa | 15.905 | 0,6% | 51,3% |
| Montenegro | 15.888 | 0,6% | 45,8% |
| Estância Velha | 15.743 | 0,6% | 54,5% |
| Sant Ana do Livramento | 15.722 | 0,6% | 33,1% |
| Panambi | 15.290 | 0,6% | 60,2% |
| Gramado | 15.279 | 0,6% | 61,0% |
| Marau | 14.434 | 0,5% | 57,3% |
| Cruz Alta | 14.135 | 0,5% | 41,0% |
| Flores da Cunha | 13.967 | 0,5% | 69,0% |
| Canguçu | 13.768 | 0,5% | 42,7% |
| Alegrete | 13.492 | 0,5% | 33,4% |
| Canela | 13.413 | 0,5% | 55,4% |
| Garibaldi | 13.081 | 0,5% | 61,4% |
| Santiago | 12.505 | 0,5% | 42,7% |
| São Gabriel | 12.436 | 0,4% | 38,7% |
| Igrejinha | 12.376 | 0,4% | 57,4% |
| São Borja | 11.533 | 0,4% | 33,6% |
| Estrela | 11.262 | 0,4% | 57,4% |
| Carlos Barbosa | 11.051 | 0,4% | 58,0% |
| Osório | 10.838 | 0,4% | 39,8% |
| Torres | 10.729 | 0,4% | 47,0% |
| São Lourenço do Sul | 10.686 | 0,4% | 40,2% |
| Tramandaí | 10.489 | 0,4% | 40,7% |
| Dois Irmãos | 10.485 | 0,4% | 52,4% |
| Santo Antônio da Patrulha | 10.402 | 0,4% | 41,7% |
| Portão | 9.804 | 0,4% | 50,4% |
| Teutônia | 9.683 | 0,3% | 50,0% |
| Guaporé | 9.673 | 0,3% | 63,2% |
| Veranópolis | 9.553 | 0,3% | 63,9% |
| Frederico Westphalen | 9.483 | 0,3% | 48,4% |
| Nova Prata | 9.461 | 0,3% | 62,3% |
| Tapejara | 8.886 | 0,3% | 63,4% |
| Rosário do Sul | 8.721 | 0,3% | 39,8% |
| Palmeira das Missões | 8.417 | 0,3% | 45,3% |
| Nova Petrópolis | 8.259 | 0,3% | 60,7% |
| Itaqui | 8.246 | 0,3% | 43,8% |
| Candelária | 8.179 | 0,3% | 48,9% |
| Três Coroas | 8.017 | 0,3% | 56,9% |
| Três de Maio | 7.989 | 0,3% | 55,4% |
| Ivoti | 7.872 | 0,3% | 56,3% |
| São Luiz Gonzaga | 7.826 | 0,3% | 41,8% |
| São Marcos | 7.822 | 0,3% | 59,1% |
| Triunfo | 7.674 | 0,3% | 46,6% |
| Dom Pedrito | 7.672 | 0,3% | 37,8% |
| Encantado | 7.582 | 0,3% | 56,1% |
| Sarandi | 7.462 | 0,3% | 55,4% |
| São Sebastião do Caí | 7.352 | 0,3% | 54,4% |
| Eldorado do Sul | 7.337 | 0,3% | 36,9% |
| Rolante | 7.222 | 0,3% | 54,9% |
| Lagoa Vermelha | 7.216 | 0,3% | 46,5% |
| Vera Cruz | 7.141 | 0,3% | 46,3% |
| Ibirubá | 6.990 | 0,3% | 52,3% |
| Arroio do Meio | 6.973 | 0,3% | 52,5% |
| Rio Pardo | 6.669 | 0,2% | 31,4% |
| Taquari | 6.641 | 0,2% | 44,5% |
| Soledade | 6.634 | 0,2% | 39,4% |
| Charqueadas | 6.479 | 0,2% | 34,3% |
| Três Passos | 6.430 | 0,2% | 43,8% |
| Serafina Corrêa | 6.364 | 0,2% | 63,0% |
| Sananduva | 6.322 | 0,2% | 58,4% |
| Imbé | 6.303 | 0,2% | 43,0% |
| Nova Santa Rita | 6.289 | 0,2% | 44,3% |
| Horizontina | 6.265 | 0,2% | 54,2% |
| Não-me-toque | 6.167 | 0,2% | 58,7% |
| Antônio Prado | 5.987 | 0,2% | 67,6% |
| Getúlio Vargas | 5.930 | 0,2% | 59,1% |
| Nova Hartz | 5.763 | 0,2% | 49,5% |
| Bom Princípio | 5.607 | 0,2% | 65,3% |
| Giruá | 5.577 | 0,2% | 55,3% |
| Quaraí | 5.336 | 0,2% | 42,2% |
| Xangri-lá | 5.078 | 0,2% | 53,2% |
| Agudo | 4.964 | 0,2% | 48,2% |
| Santo Cristo | 4.911 | 0,2% | 47,2% |
| Caçapava do Sul | 4.816 | 0,2% | 26,2% |
| Espumoso | 4.798 | 0,2% | 47,6% |
| São José do Norte | 4.760 | 0,2% | 31,4% |
| Feliz | 4.699 | 0,2% | 53,3% |
| Encruzilhada do Sul | 4.625 | 0,2% | 34,3% |
| São Francisco de Paula | 4.612 | 0,2% | 39,5% |
| Jaguarão | 4.573 | 0,2% | 31,7% |
| Nova Bassano | 4.474 | 0,2% | 73,7% |
| Restinga Sêca | 4.346 | 0,2% | 45,4% |
| Santa Vitória do Palmar | 4.160 | 0,2% | 26,2% |
| São Sepé | 4.158 | 0,2% | 32,0% |
| Três Cachoeiras | 4.029 | 0,1% | 60,7% |
| São Pedro do Sul | 4.019 | 0,1% | 40,9% |
| Bom Retiro do Sul | 3.992 | 0,1% | 52,5% |
| Casca | 3.965 | 0,1% | 64,3% |
| Capão do Leão | 3.959 | 0,1% | 29,2% |
| Santo Augusto | 3.941 | 0,1% | 45,7% |
| Arroio do Tigre | 3.939 | 0,1% | 49,3% |
| Butiá | 3.900 | 0,1% | 36,4% |
| São Jerônimo | 3.871 | 0,1% | 33,0% |
| Arvorezinha | 3.834 | 0,1% | 56,1% |
| Tupanciretã | 3.799 | 0,1% | 30,5% |
| Sobradinho | 3.739 | 0,1% | 44,8% |
| Cruzeiro do Sul | 3.721 | 0,1% | 49,2% |
| São Francisco de Assis | 3.721 | 0,1% | 34,2% |
| Júlio de Castilhos | 3.689 | 0,1% | 31,8% |
| Tuparendi | 3.641 | 0,1% | 63,3% |
| Seberi | 3.487 | 0,1% | 48,9% |
| Tapes | 3.444 | 0,1% | 40,7% |
| Nonoai | 3.329 | 0,1% | 46,6% |
| Cerro Largo | 3.312 | 0,1% | 41,7% |
| Capela de Santana | 3.247 | 0,1% | 53,4% |
| Roca Sales | 3.137 | 0,1% | 50,6% |
| Piratini | 3.131 | 0,1% | 29,2% |
| Palmares do Sul | 3.118 | 0,1% | 40,8% |
| Arroio Grande | 3.117 | 0,1% | 29,0% |
| Paraí | 3.036 | 0,1% | 60,7% |
| Tapera | 3.015 | 0,1% | 46,9% |
| Cândido Godói | 3.014 | 0,1% | 63,4% |
| Chapada | 3.000 | 0,1% | 46,9% |
| Ipê | 2.979 | 0,1% | 66,6% |
| Catuípe | 2.965 | 0,1% | 48,8% |
| Vale do Sol | 2.948 | 0,1% | 45,5% |
| Arroio do Sal | 2.940 | 0,1% | 49,9% |
| Dom Feliciano | 2.932 | 0,1% | 38,1% |
| Constantina | 2.900 | 0,1% | 44,1% |
| Crissiumal | 2.899 | 0,1% | 35,6% |
| Cidreira | 2.894 | 0,1% | 37,7% |
| Jaguari | 2.871 | 0,1% | 41,9% |
| Porto Xavier | 2.865 | 0,1% | 47,6% |
| Morro Reuter | 2.817 | 0,1% | 63,4% |
| Santa Bárbara do Sul | 2.795 | 0,1% | 51,4% |
| Anta Gorda | 2.777 | 0,1% | 69,9% |
| Mostardas | 2.768 | 0,1% | 41,9% |
| Tenente Portela | 2.744 | 0,1% | 34,1% |
| Augusto Pestana | 2.737 | 0,1% | 55,9% |
| Planalto | 2.686 | 0,1% | 45,4% |
| Entre-ijuís | 2.680 | 0,1% | 47,0% |
| Ajuricaba | 2.679 | 0,1% | 55,1% |
| Araricá | 2.668 | 0,1% | 58,1% |
| Balneário Pinhal | 2.667 | 0,1% | 40,2% |
| Barra do Ribeiro | 2.635 | 0,1% | 34,8% |
| Terra de Areia | 2.634 | 0,1% | 45,3% |
| Salvador do Sul | 2.630 | 0,1% | 57,9% |
| São José do Ouro | 2.622 | 0,1% | 55,4% |
| Ibiraiaras | 2.606 | 0,1% | 58,3% |
| Gaurama | 2.576 | 0,1% | 60,7% |
| Glorinha | 2.568 | 0,1% | 51,1% |
| Boa Vista do Buricá | 2.565 | 0,1% | 55,8% |
| Arroio dos Ratos | 2.515 | 0,1% | 33,7% |
| Bom Jesus | 2.506 | 0,1% | 42,6% |
| Campinas do Sul | 2.500 | 0,1% | 65,3% |
| Condor | 2.460 | 0,1% | 55,5% |
| Sinimbu | 2.448 | 0,1% | 44,0% |
| Tupandi | 2.419 | 0,1% | 68,2% |
| Santa Clara do Sul | 2.408 | 0,1% | 57,2% |
| Salto do Jacuí | 2.363 | 0,1% | 40,2% |
| Guarani das Missões | 2.330 | 0,1% | 49,6% |
| Ronda Alta | 2.302 | 0,1% | 38,3% |
| Aratiba | 2.290 | 0,1% | 44,4% |
| São Martinho | 2.285 | 0,1% | 57,6% |
| Cacequi | 2.282 | 0,1% | 36,8% |
| Tucunduva | 2.282 | 0,1% | 59,0% |
| Barão | 2.276 | 0,1% | 55,2% |
| Ametista do Sul | 2.224 | 0,1% | 47,1% |
| Sertão | 2.217 | 0,1% | 54,7% |
| Paraíso do Sul | 2.209 | 0,1% | 51,4% |
| Paverama | 2.180 | 0,1% | 48,6% |
| São José do Hortêncio | 2.168 | 0,1% | 70,5% |
| Independência | 2.159 | 0,1% | 48,5% |
| Estação | 2.149 | 0,1% | 55,5% |
| Barão de Cotegipe | 2.126 | 0,1% | 48,2% |
| Vale Real | 2.110 | 0,1% | 54,3% |
| Sertão Santana | 2.083 | 0,1% | 49,8% |
| Cerro Grande do Sul | 2.073 | 0,1% | 38,3% |
| Selbach | 2.033 | 0,1% | 55,9% |
| Pantano Grande | 2.024 | 0,1% | 33,3% |
| Nova Araçá | 2.022 | 0,1% | 62,8% |
| São Vicente do Sul | 2.019 | 0,1% | 38,7% |
| Campina das Missões | 2.016 | 0,1% | 48,8% |
| Santo Antônio das Missões | 2.012 | 0,1% | 32,1% |
| Machadinho | 2.009 | 0,1% | 53,3% |
| Barros Cassal | 2.002 | 0,1% | 31,8% |
| Faxinal do Soturno | 1.986 | 0,1% | 44,1% |
| Alecrim | 1.969 | 0,1% | 44,5% |
| Picada Café | 1.966 | 0,1% | 54,7% |
| Santa Maria do Herval | 1.961 | 0,1% | 45,0% |
| Fontoura Xavier | 1.954 | 0,1% | 31,5% |
| Alpestre | 1.930 | 0,1% | 40,9% |
| Viadutos | 1.929 | 0,1% | 57,1% |
| Putinga | 1.919 | 0,1% | 67,7% |
| São Paulo das Missões | 1.908 | 0,1% | 46,6% |
| Roque Gonzales | 1.896 | 0,1% | 44,0% |
| Chuvisca | 1.877 | 0,1% | 54,3% |
| Jóia | 1.867 | 0,1% | 37,6% |
| Boqueirão do Leão | 1.859 | 0,1% | 43,1% |
| Minas do Leão | 1.857 | 0,1% | 39,5% |
| Lindolfo Collor | 1.856 | 0,1% | 51,4% |
| Cambará do Sul | 1.844 | 0,1% | 48,1% |
| Vila Flores | 1.838 | 0,1% | 65,7% |
| Passo do Sobrado | 1.826 | 0,1% | 44,8% |
| Ibiaçá | 1.824 | 0,1% | 56,3% |
| São João da Urtiga | 1.817 | 0,1% | 53,5% |
| Coronel Bicaco | 1.816 | 0,1% | 40,3% |
| Harmonia | 1.806 | 0,1% | 54,5% |
| Muçum | 1.794 | 0,1% | 54,8% |
| São Miguel das Missões | 1.792 | 0,1% | 40,1% |
| Maximiliano de Almeida | 1.782 | 0,1% | 57,1% |
| Pinheiro Machado | 1.780 | 0,1% | 27,2% |
| Rondinha | 1.778 | 0,1% | 47,1% |
| Iraí | 1.772 | 0,1% | 39,5% |
| Ilópolis | 1.756 | 0,1% | 61,5% |
| Rodeio Bonito | 1.747 | 0,1% | 42,3% |
| Nova Palma | 1.741 | 0,1% | 41,7% |
| Cacique Doble | 1.739 | 0,1% | 53,8% |
| Doutor Maurício Cardoso | 1.735 | 0,1% | 55,4% |
| Pareci Novo | 1.727 | 0,1% | 63,4% |
| Cristal | 1.724 | 0,1% | 37,1% |
| Vila Maria | 1.713 | 0,1% | 57,7% |
| Monte Belo do Sul | 1.706 | 0,1% | 66,8% |
| General Câmara | 1.694 | 0,1% | 35,7% |
| Cotiporã | 1.669 | 0,1% | 56,9% |
| Segredo | 1.667 | 0,1% | 39,3% |
| Santana da Boa Vista | 1.652 | 0,1% | 36,6% |
| Trindade do Sul | 1.624 | 0,1% | 40,1% |
| Arroio do Padre | 1.624 | 0,1% | 70,0% |
| Morro Redondo | 1.619 | 0,1% | 40,3% |
| Maquiné | 1.606 | 0,1% | 35,1% |
| Erval Seco | 1.602 | 0,1% | 37,4% |
| Nova Roma do Sul | 1.598 | 0,1% | 61,6% |
| Caiçara | 1.592 | 0,1% | 46,1% |
| Progresso | 1.589 | 0,1% | 38,5% |
| David Canabarro | 1.582 | 0,1% | 48,3% |
| Barão do Triunfo | 1.581 | 0,1% | 43,7% |
| Nova Pádua | 1.571 | 0,1% | 77,0% |
| Humaitá | 1.569 | 0,1% | 46,9% |
| Dois Lajeados | 1.555 | 0,1% | 63,1% |
| Paim Filho | 1.547 | 0,1% | 49,5% |
| Candiota | 1.517 | 0,1% | 26,5% |
| Palmitinho | 1.511 | 0,1% | 31,6% |
| Redentora | 1.510 | 0,1% | 31,8% |
| Caraá | 1.510 | 0,1% | 31,8% |
| Vicente Dutra | 1.510 | 0,1% | 51,8% |
| Água Santa | 1.509 | 0,1% | 57,5% |
| Manoel Viana | 1.500 | 0,1% | 36,2% |
| Ciríaco | 1.491 | 0,1% | 49,7% |
| Novo Machado | 1.484 | 0,1% | 57,5% |
| Itaara | 1.482 | 0,1% | 43,3% |
| São Pedro da Serra | 1.469 | 0,1% | 56,2% |
| Formigueiro | 1.462 | 0,1% | 34,0% |
| Riozinho | 1.459 | 0,1% | 45,4% |
| Colorado | 1.452 | 0,1% | 58,3% |
| Mato Leitão | 1.450 | 0,1% | 46,2% |
| Campestre da Serra | 1.438 | 0,1% | 66,2% |
| Tabaí | 1.433 | 0,1% | 47,5% |
| Barracão | 1.427 | 0,1% | 43,9% |
| Muitos Capões | 1.417 | 0,1% | 68,4% |
| Fortaleza dos Valos | 1.415 | 0,1% | 46,3% |
| Mato Castelhano | 1.409 | 0,1% | 61,3% |
| Porto Lucena | 1.396 | 0,1% | 46,1% |
| Pinto Bandeira | 1.393 | 0,1% | 70,6% |
| Lavras do Sul | 1.392 | 0,1% | 34,7% |
| Marques de Souza | 1.374 | 0,0% | 50,2% |
| Marcelino Ramos | 1.356 | 0,0% | 44,1% |
| Quinze de Novembro | 1.351 | 0,0% | 45,5% |
| Novo Cabrais | 1.348 | 0,0% | 47,2% |
| Morrinhos do Sul | 1.346 | 0,0% | 52,2% |
| Aceguá | 1.339 | 0,0% | 46,6% |
| Amaral Ferrador | 1.338 | 0,0% | 39,6% |
| Cerro Branco | 1.330 | 0,0% | 48,4% |
| Tiradentes do Sul | 1.317 | 0,0% | 38,8% |
| Brochier | 1.306 | 0,0% | 41,2% |
| Nova Alvorada | 1.296 | 0,0% | 57,2% |
| Presidente Lucena | 1.293 | 0,0% | 60,1% |
| Fagundes Varela | 1.286 | 0,0% | 63,0% |
| Nova Esperança do Sul | 1.286 | 0,0% | 38,7% |
| Alto Feliz | 1.283 | 0,0% | 57,4% |
| São José dos Ausentes | 1.283 | 0,0% | 57,7% |
| São Valentim | 1.282 | 0,0% | 50,6% |
| Monte Alegre dos Campos | 1.274 | 0,0% | 51,9% |
| Nova Candelária | 1.273 | 0,0% | 58,4% |
| Campo Novo | 1.269 | 0,0% | 41,8% |
| Vespasiano Corrêa | 1.265 | 0,0% | 68,3% |
| Nova Bréscia | 1.257 | 0,0% | 54,3% |
| Jacutinga | 1.254 | 0,0% | 52,6% |
| Chiapetta | 1.249 | 0,0% | 45,1% |
| Áurea | 1.233 | 0,0% | 46,5% |
| Bossoroca | 1.231 | 0,0% | 33,1% |
| Caibaté | 1.231 | 0,0% | 39,4% |
| Pejuçara | 1.231 | 0,0% | 49,0% |
| Mata | 1.225 | 0,0% | 40,2% |
| Coronel Barros | 1.223 | 0,0% | 57,7% |
| Ibirapuitã | 1.222 | 0,0% | 43,5% |
| Sentinela do Sul | 1.214 | 0,0% | 39,0% |
| Novo Barreiro | 1.210 | 0,0% | 40,9% |
| Passa Sete | 1.191 | 0,0% | 40,1% |
| Severiano de Almeida | 1.186 | 0,0% | 43,3% |
| Tavares | 1.179 | 0,0% | 35,4% |
| São Domingos do Sul | 1.170 | 0,0% | 54,5% |
| São Valentim do Sul | 1.167 | 0,0% | 65,6% |
| Fazenda Vilanova | 1.166 | 0,0% | 43,8% |
| Três Palmeiras | 1.161 | 0,0% | 37,3% |
| Boa Vista do Sul | 1.159 | 0,0% | 57,2% |
| Pontão | 1.157 | 0,0% | 41,9% |
| Erval Grande | 1.155 | 0,0% | 34,8% |
| Capivari do Sul | 1.152 | 0,0% | 40,7% |
| Caseiros | 1.147 | 0,0% | 47,4% |
| Miraguaí | 1.147 | 0,0% | 34,9% |
| Três Arroios | 1.142 | 0,0% | 56,7% |
| São Vendelino | 1.137 | 0,0% | 59,7% |
| Maçambará | 1.137 | 0,0% | 39,1% |
| Westfalia | 1.122 | 0,0% | 52,7% |
| Victor Graeff | 1.118 | 0,0% | 54,2% |
| Bozano | 1.117 | 0,0% | 56,2% |
| Itati | 1.114 | 0,0% | 43,1% |
| Pedro Osório | 1.113 | 0,0% | 23,3% |
| São Nicolau | 1.111 | 0,0% | 36,7% |
| Salvador das Missões | 1.108 | 0,0% | 50,5% |
| São Pedro do Butiá | 1.108 | 0,0% | 53,2% |
| Mariana Pimentel | 1.105 | 0,0% | 39,6% |
| Liberato Salzano | 1.105 | 0,0% | 34,3% |
| Alegria | 1.095 | 0,0% | 41,6% |
| São Jorge | 1.090 | 0,0% | 50,7% |
| Forquetinha | 1.085 | 0,0% | 56,7% |
| Saldanha Marinho | 1.084 | 0,0% | 48,4% |
| Camargo | 1.083 | 0,0% | 53,0% |
| Ibarama | 1.075 | 0,0% | 37,9% |
| Barra Funda | 1.075 | 0,0% | 49,2% |
| Jaboticaba | 1.074 | 0,0% | 41,7% |
| Erebango | 1.074 | 0,0% | 54,2% |
| Protásio Alves | 1.058 | 0,0% | 65,7% |
| Turuçu | 1.057 | 0,0% | 40,2% |
| Campos Borges | 1.054 | 0,0% | 43,1% |
| Ipiranga do Sul | 1.053 | 0,0% | 63,5% |
| Pinheirinho do Vale | 1.053 | 0,0% | 35,8% |
| Vitória das Missões | 1.053 | 0,0% | 39,4% |
| Dona Francisca | 1.045 | 0,0% | 44,6% |
| Cerrito | 1.037 | 0,0% | 25,9% |
| Jaquirana | 1.033 | 0,0% | 41,7% |
| Ernestina | 1.023 | 0,0% | 44,6% |
| Arambaré | 1.015 | 0,0% | 39,8% |
| Vila Lângaro | 1.015 | 0,0% | 54,7% |
| São João do Polêsine | 1.013 | 0,0% | 51,0% |
| Coxilha | 999 | 0,0% | 45,3% |
| Hulha Negra | 995 | 0,0% | 27,2% |
| Coqueiros do Sul | 991 | 0,0% | 50,7% |
| Porto Mauá | 981 | 0,0% | 54,8% |
| Eugênio de Castro | 972 | 0,0% | 51,4% |
| Três Forquilhas | 959 | 0,0% | 42,2% |
| Paulo Bento | 955 | 0,0% | 54,7% |
| Santo Antônio do Planalto | 952 | 0,0% | 55,4% |
| Estrela Velha | 948 | 0,0% | 41,3% |
| Senador Salgado Filho | 938 | 0,0% | 42,1% |
| Dom Pedro de Alcântara | 937 | 0,0% | 46,8% |
| Pinhal Grande | 935 | 0,0% | 33,7% |
| Cruzaltense | 927 | 0,0% | 55,8% |
| Esmeralda | 925 | 0,0% | 46,0% |
| Unistalda | 925 | 0,0% | 46,6% |
| Vanini | 924 | 0,0% | 56,4% |
| Ubiretama | 923 | 0,0% | 57,7% |
| São José do Inhacorá | 919 | 0,0% | 48,7% |
| Faxinalzinho | 917 | 0,0% | 50,7% |
| Mormaço | 913 | 0,0% | 42,6% |
| Santa Cecília do Sul | 913 | 0,0% | 59,9% |
| Boa Vista do Cadeado | 911 | 0,0% | 55,0% |
| Taquaruçu do Sul | 910 | 0,0% | 40,4% |
| Santo Expedito do Sul | 908 | 0,0% | 50,5% |
| Maratá | 906 | 0,0% | 47,4% |
| Herval | 898 | 0,0% | 24,9% |
| Tio Hugo | 897 | 0,0% | 43,3% |
| Lagoão | 894 | 0,0% | 25,2% |
| Toropi | 889 | 0,0% | 41,5% |
| Nicolau Vergueiro | 880 | 0,0% | 51,7% |
| Vale Verde | 879 | 0,0% | 37,4% |
| Sede Nova | 878 | 0,0% | 44,5% |
| São José do Sul | 871 | 0,0% | 53,8% |
| Gentil | 869 | 0,0% | 66,2% |
| Vila Nova do Sul | 866 | 0,0% | 30,6% |
| Doutor Ricardo | 863 | 0,0% | 51,2% |
| Colinas | 855 | 0,0% | 46,7% |
| Dilermando de Aguiar | 852 | 0,0% | 36,4% |
| Capitão | 841 | 0,0% | 37,5% |
| Relvado | 839 | 0,0% | 51,4% |
| Nova Boa Vista | 826 | 0,0% | 48,9% |
| Boa Vista do Incra | 825 | 0,0% | 45,9% |
| Barra do Guarita | 820 | 0,0% | 42,3% |
| Itatiba do Sul | 820 | 0,0% | 28,7% |
| Derrubadas | 811 | 0,0% | 37,6% |
| Gramado Xavier | 811 | 0,0% | 34,9% |
| Poço das Antas | 807 | 0,0% | 51,0% |
| Esperança do Sul | 805 | 0,0% | 34,1% |
| Pinhal da Serra | 805 | 0,0% | 44,1% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 803 | 0,0% | 50,4% |
| Mampituba | 800 | 0,0% | 35,2% |
| Santa Tereza | 797 | 0,0% | 56,4% |
| Barra do Quaraí | 795 | 0,0% | 38,8% |
| Nova Ramada | 793 | 0,0% | 46,3% |
| Centenário | 792 | 0,0% | 35,0% |
| Vista Gaúcha | 788 | 0,0% | 38,5% |
| São Martinho da Serra | 782 | 0,0% | 32,7% |
| Santa Margarida do Sul | 777 | 0,0% | 37,9% |
| Rio dos Índios | 768 | 0,0% | 35,4% |
| Cerro Grande | 757 | 0,0% | 33,2% |
| Silveira Martins | 756 | 0,0% | 43,1% |
| Entre Rios do Sul | 754 | 0,0% | 37,4% |
| Ponte Preta | 745 | 0,0% | 49,4% |
| União da Serra | 743 | 0,0% | 59,0% |
| Imigrante | 737 | 0,0% | 35,5% |
| Lagoa dos Três Cantos | 735 | 0,0% | 54,9% |
| Tunas | 734 | 0,0% | 27,9% |
| Sagrada Família | 731 | 0,0% | 42,5% |
| Pinhal | 730 | 0,0% | 38,5% |
| Capão do Cipó | 728 | 0,0% | 32,9% |
| Itapuca | 723 | 0,0% | 51,6% |
| Coronel Pilar | 723 | 0,0% | 57,9% |
| Itacurubi | 719 | 0,0% | 35,5% |
| Charrua | 717 | 0,0% | 35,9% |
| Vista Alegre | 712 | 0,0% | 34,6% |
| Chuí | 709 | 0,0% | 26,7% |
| Santo Antônio do Palma | 704 | 0,0% | 44,7% |
| Mariano Moro | 699 | 0,0% | 41,0% |
| Cristal do Sul | 699 | 0,0% | 35,1% |
| Braga | 694 | 0,0% | 33,4% |
| Quatro Irmãos | 687 | 0,0% | 52,0% |
| Dezesseis de Novembro | 681 | 0,0% | 35,4% |
| Bom Progresso | 681 | 0,0% | 39,4% |
| Vista Alegre do Prata | 674 | 0,0% | 49,5% |
| Alto Alegre | 672 | 0,0% | 47,0% |
| Sete de Setembro | 639 | 0,0% | 45,2% |
| Herveiras | 636 | 0,0% | 32,1% |
| Lagoa Bonita do Sul | 631 | 0,0% | 34,6% |
| Rolador | 631 | 0,0% | 34,3% |
| Inhacorá | 630 | 0,0% | 42,7% |
| Porto Vera Cruz | 609 | 0,0% | 45,4% |
| Pouso Novo | 604 | 0,0% | 44,3% |
| Muliterno | 604 | 0,0% | 36,9% |
| Travesseiro | 597 | 0,0% | 36,3% |
| Linha Nova | 595 | 0,0% | 51,7% |
| Floriano Peixoto | 593 | 0,0% | 39,8% |
| Boa Vista das Missões | 587 | 0,0% | 37,9% |
| Tupanci do Sul | 582 | 0,0% | 50,3% |
| Gramado dos Loureiros | 576 | 0,0% | 33,5% |
| São José das Missões | 572 | 0,0% | 32,8% |
| Jari | 568 | 0,0% | 25,6% |
| Jacuizinho | 565 | 0,0% | 35,4% |
| Sério | 557 | 0,0% | 35,2% |
| São José do Herval | 554 | 0,0% | 37,0% |
| Dois Irmãos das Missões | 554 | 0,0% | 35,9% |
| Garruchos | 553 | 0,0% | 29,2% |
| André da Rocha | 545 | 0,0% | 52,8% |
| Capão Bonito do Sul | 539 | 0,0% | 33,0% |
| Mato Queimado | 520 | 0,0% | 41,2% |
| Lajeado do Bugre | 516 | 0,0% | 34,0% |
| Novo Tiradentes | 510 | 0,0% | 34,6% |
| Novo Xingu | 500 | 0,0% | 39,6% |
| Guabiju | 496 | 0,0% | 42,3% |
| Quevedos | 495 | 0,0% | 27,5% |
| Carlos Gomes | 489 | 0,0% | 42,0% |
| São Pedro das Missões | 489 | 0,0% | 39,4% |
| Canudos do Vale | 473 | 0,0% | 31,6% |
| Pirapó | 472 | 0,0% | 28,7% |
| São Valério do Sul | 454 | 0,0% | 27,0% |
| Coqueiro Baixo | 452 | 0,0% | 40,5% |
| Montauri | 442 | 0,0% | 35,9% |
| Ivorá | 421 | 0,0% | 29,6% |
| Benjamin Constant do Sul | 408 | 0,0% | 25,5% |
| Pedras Altas | 361 | 0,0% | 24,5% |
| Barra do Rio Azul | 331 | 0,0% | 22,5% |
| Engenho Velho | 272 | 0,0% | 28,6% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | RS | PP | — | Suplente |
| 2022 | Governador | RS | PL | 2.382.026 (37,5%); 2º turno: 2.767.786 (42,9%) | Não eleito |
| 2018 | Deputado federal | RS | DEM | — | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado federal | RS | DEM | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado federal | RS | DEM | — | Eleito |
| 2006 | Deputado federal | RS | PFL | — | Eleito |
| 2002 | Deputado federal | RS | PFL | — | Eleito por média |
| 1998 | Deputado estadual | RS | PFL | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 995.347,19 em 12 bens
Declaração de 2022 (governador)
R$ 981.785,47 em 12 bens
Declaração de 2018 (deputado federal)
R$ 1.048.635,00 em 21 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 16,6 miarrecadado
R$ 16,2 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Drops Comunicação Audiovisual Ltda | 11064302000140 | R$ 3.429.818,66 |
| Print Press Formulários Ltda | 94990835000180 | R$ 3.250.264,74 |
| Akm Serviços de Lim·peza e Construção Civil Ltda | 30769423000131 | R$ 871.344,07 |
| Karin Rowel Serviços de Comunicação Digital Ltda | 41429845000184 | R$ 491.440,00 |
| Joka Sublimação Digital Ltda | 94350113000160 | R$ 423.880,00 |
| Forma e Conteudo Comunicação Ltda | 48086720000148 | R$ 380.000,00 |
| Fabiano Colatto Fraga Produções | 46225935000177 | R$ 358.940,00 |
| Wolf Carlos Garofali | 07954310000194 | R$ 313.407,48 |
| Alexandre Pinho e Silva Cia Ltda | 05605296000198 | R$ 281.420,00 |
| Polyana Brandão Appel | 14528191000173 | R$ 210.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
