Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
GaúchaBandeira do Rio Grande do Sul
Foto de urna de Onyx Lorenzoni
Deputado estadual · Rio Grande do Sul

Onyx Lorenzoni

PLMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 1998, para o mandato 1999–2002.

Nome completo: Onyx Dornelles Lorenzoni · Ocupação declarada: Veterinário

R$ 995 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 16,6 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 2º turno · 2.767.786 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Alegre250.1619,0%31,0%
Caxias do Sul132.2064,8%50,0%
Canoas75.1142,7%39,1%
Novo Hamburgo74.1952,7%54,2%
Gravataí62.6972,3%44,4%
Santa Maria61.2262,2%39,3%
São Leopoldo52.9811,9%43,1%
Pelotas50.2461,8%26,7%
Passo Fundo49.7091,8%43,2%
Bento Gonçalves46.2941,7%64,1%
Viamão36.8471,3%30,6%
Santa Cruz do Sul36.4371,3%45,0%
Alvorada34.7371,3%34,9%
Erechim33.4821,2%53,5%
Cachoeirinha31.8881,2%41,8%
Uruguaiana28.8881,0%47,9%
Farroupilha27.5931,0%61,5%
Rio Grande27.4491,0%25,9%
Sapucaia do Sul26.5191,0%34,7%
Sapiranga25.4850,9%52,7%
Ijuí24.1530,9%48,2%
Santa Rosa23.9840,9%53,4%
Lajeado23.5680,9%49,9%
Bagé22.8790,8%36,0%
Campo Bom22.4440,8%54,6%
Cachoeira do Sul20.9330,8%45,1%
Venâncio Aires20.5080,7%49,4%
Santo Ângelo20.1210,7%45,2%
Guaíba20.0310,7%35,7%
Vacaria19.2600,7%55,4%
Esteio17.6900,6%35,3%
Taquara17.6170,6%56,1%
Parobé16.7610,6%55,6%
Carazinho16.5790,6%46,1%
Camaquã16.2460,6%43,7%
Capão da Canoa15.9050,6%51,3%
Montenegro15.8880,6%45,8%
Estância Velha15.7430,6%54,5%
Sant Ana do Livramento15.7220,6%33,1%
Panambi15.2900,6%60,2%
Gramado15.2790,6%61,0%
Marau14.4340,5%57,3%
Cruz Alta14.1350,5%41,0%
Flores da Cunha13.9670,5%69,0%
Canguçu13.7680,5%42,7%
Alegrete13.4920,5%33,4%
Canela13.4130,5%55,4%
Garibaldi13.0810,5%61,4%
Santiago12.5050,5%42,7%
São Gabriel12.4360,4%38,7%
Igrejinha12.3760,4%57,4%
São Borja11.5330,4%33,6%
Estrela11.2620,4%57,4%
Carlos Barbosa11.0510,4%58,0%
Osório10.8380,4%39,8%
Torres10.7290,4%47,0%
São Lourenço do Sul10.6860,4%40,2%
Tramandaí10.4890,4%40,7%
Dois Irmãos10.4850,4%52,4%
Santo Antônio da Patrulha10.4020,4%41,7%
Portão9.8040,4%50,4%
Teutônia9.6830,3%50,0%
Guaporé9.6730,3%63,2%
Veranópolis9.5530,3%63,9%
Frederico Westphalen9.4830,3%48,4%
Nova Prata9.4610,3%62,3%
Tapejara8.8860,3%63,4%
Rosário do Sul8.7210,3%39,8%
Palmeira das Missões8.4170,3%45,3%
Nova Petrópolis8.2590,3%60,7%
Itaqui8.2460,3%43,8%
Candelária8.1790,3%48,9%
Três Coroas8.0170,3%56,9%
Três de Maio7.9890,3%55,4%
Ivoti7.8720,3%56,3%
São Luiz Gonzaga7.8260,3%41,8%
São Marcos7.8220,3%59,1%
Triunfo7.6740,3%46,6%
Dom Pedrito7.6720,3%37,8%
Encantado7.5820,3%56,1%
Sarandi7.4620,3%55,4%
São Sebastião do Caí7.3520,3%54,4%
Eldorado do Sul7.3370,3%36,9%
Rolante7.2220,3%54,9%
Lagoa Vermelha7.2160,3%46,5%
Vera Cruz7.1410,3%46,3%
Ibirubá6.9900,3%52,3%
Arroio do Meio6.9730,3%52,5%
Rio Pardo6.6690,2%31,4%
Taquari6.6410,2%44,5%
Soledade6.6340,2%39,4%
Charqueadas6.4790,2%34,3%
Três Passos6.4300,2%43,8%
Serafina Corrêa6.3640,2%63,0%
Sananduva6.3220,2%58,4%
Imbé6.3030,2%43,0%
Nova Santa Rita6.2890,2%44,3%
Horizontina6.2650,2%54,2%
Não-me-toque6.1670,2%58,7%
Antônio Prado5.9870,2%67,6%
Getúlio Vargas5.9300,2%59,1%
Nova Hartz5.7630,2%49,5%
Bom Princípio5.6070,2%65,3%
Giruá5.5770,2%55,3%
Quaraí5.3360,2%42,2%
Xangri-lá5.0780,2%53,2%
Agudo4.9640,2%48,2%
Santo Cristo4.9110,2%47,2%
Caçapava do Sul4.8160,2%26,2%
Espumoso4.7980,2%47,6%
São José do Norte4.7600,2%31,4%
Feliz4.6990,2%53,3%
Encruzilhada do Sul4.6250,2%34,3%
São Francisco de Paula4.6120,2%39,5%
Jaguarão4.5730,2%31,7%
Nova Bassano4.4740,2%73,7%
Restinga Sêca4.3460,2%45,4%
Santa Vitória do Palmar4.1600,2%26,2%
São Sepé4.1580,2%32,0%
Três Cachoeiras4.0290,1%60,7%
São Pedro do Sul4.0190,1%40,9%
Bom Retiro do Sul3.9920,1%52,5%
Casca3.9650,1%64,3%
Capão do Leão3.9590,1%29,2%
Santo Augusto3.9410,1%45,7%
Arroio do Tigre3.9390,1%49,3%
Butiá3.9000,1%36,4%
São Jerônimo3.8710,1%33,0%
Arvorezinha3.8340,1%56,1%
Tupanciretã3.7990,1%30,5%
Sobradinho3.7390,1%44,8%
Cruzeiro do Sul3.7210,1%49,2%
São Francisco de Assis3.7210,1%34,2%
Júlio de Castilhos3.6890,1%31,8%
Tuparendi3.6410,1%63,3%
Seberi3.4870,1%48,9%
Tapes3.4440,1%40,7%
Nonoai3.3290,1%46,6%
Cerro Largo3.3120,1%41,7%
Capela de Santana3.2470,1%53,4%
Roca Sales3.1370,1%50,6%
Piratini3.1310,1%29,2%
Palmares do Sul3.1180,1%40,8%
Arroio Grande3.1170,1%29,0%
Paraí3.0360,1%60,7%
Tapera3.0150,1%46,9%
Cândido Godói3.0140,1%63,4%
Chapada3.0000,1%46,9%
Ipê2.9790,1%66,6%
Catuípe2.9650,1%48,8%
Vale do Sol2.9480,1%45,5%
Arroio do Sal2.9400,1%49,9%
Dom Feliciano2.9320,1%38,1%
Constantina2.9000,1%44,1%
Crissiumal2.8990,1%35,6%
Cidreira2.8940,1%37,7%
Jaguari2.8710,1%41,9%
Porto Xavier2.8650,1%47,6%
Morro Reuter2.8170,1%63,4%
Santa Bárbara do Sul2.7950,1%51,4%
Anta Gorda2.7770,1%69,9%
Mostardas2.7680,1%41,9%
Tenente Portela2.7440,1%34,1%
Augusto Pestana2.7370,1%55,9%
Planalto2.6860,1%45,4%
Entre-ijuís2.6800,1%47,0%
Ajuricaba2.6790,1%55,1%
Araricá2.6680,1%58,1%
Balneário Pinhal2.6670,1%40,2%
Barra do Ribeiro2.6350,1%34,8%
Terra de Areia2.6340,1%45,3%
Salvador do Sul2.6300,1%57,9%
São José do Ouro2.6220,1%55,4%
Ibiraiaras2.6060,1%58,3%
Gaurama2.5760,1%60,7%
Glorinha2.5680,1%51,1%
Boa Vista do Buricá2.5650,1%55,8%
Arroio dos Ratos2.5150,1%33,7%
Bom Jesus2.5060,1%42,6%
Campinas do Sul2.5000,1%65,3%
Condor2.4600,1%55,5%
Sinimbu2.4480,1%44,0%
Tupandi2.4190,1%68,2%
Santa Clara do Sul2.4080,1%57,2%
Salto do Jacuí2.3630,1%40,2%
Guarani das Missões2.3300,1%49,6%
Ronda Alta2.3020,1%38,3%
Aratiba2.2900,1%44,4%
São Martinho2.2850,1%57,6%
Cacequi2.2820,1%36,8%
Tucunduva2.2820,1%59,0%
Barão2.2760,1%55,2%
Ametista do Sul2.2240,1%47,1%
Sertão2.2170,1%54,7%
Paraíso do Sul2.2090,1%51,4%
Paverama2.1800,1%48,6%
São José do Hortêncio2.1680,1%70,5%
Independência2.1590,1%48,5%
Estação2.1490,1%55,5%
Barão de Cotegipe2.1260,1%48,2%
Vale Real2.1100,1%54,3%
Sertão Santana2.0830,1%49,8%
Cerro Grande do Sul2.0730,1%38,3%
Selbach2.0330,1%55,9%
Pantano Grande2.0240,1%33,3%
Nova Araçá2.0220,1%62,8%
São Vicente do Sul2.0190,1%38,7%
Campina das Missões2.0160,1%48,8%
Santo Antônio das Missões2.0120,1%32,1%
Machadinho2.0090,1%53,3%
Barros Cassal2.0020,1%31,8%
Faxinal do Soturno1.9860,1%44,1%
Alecrim1.9690,1%44,5%
Picada Café1.9660,1%54,7%
Santa Maria do Herval1.9610,1%45,0%
Fontoura Xavier1.9540,1%31,5%
Alpestre1.9300,1%40,9%
Viadutos1.9290,1%57,1%
Putinga1.9190,1%67,7%
São Paulo das Missões1.9080,1%46,6%
Roque Gonzales1.8960,1%44,0%
Chuvisca1.8770,1%54,3%
Jóia1.8670,1%37,6%
Boqueirão do Leão1.8590,1%43,1%
Minas do Leão1.8570,1%39,5%
Lindolfo Collor1.8560,1%51,4%
Cambará do Sul1.8440,1%48,1%
Vila Flores1.8380,1%65,7%
Passo do Sobrado1.8260,1%44,8%
Ibiaçá1.8240,1%56,3%
São João da Urtiga1.8170,1%53,5%
Coronel Bicaco1.8160,1%40,3%
Harmonia1.8060,1%54,5%
Muçum1.7940,1%54,8%
São Miguel das Missões1.7920,1%40,1%
Maximiliano de Almeida1.7820,1%57,1%
Pinheiro Machado1.7800,1%27,2%
Rondinha1.7780,1%47,1%
Iraí1.7720,1%39,5%
Ilópolis1.7560,1%61,5%
Rodeio Bonito1.7470,1%42,3%
Nova Palma1.7410,1%41,7%
Cacique Doble1.7390,1%53,8%
Doutor Maurício Cardoso1.7350,1%55,4%
Pareci Novo1.7270,1%63,4%
Cristal1.7240,1%37,1%
Vila Maria1.7130,1%57,7%
Monte Belo do Sul1.7060,1%66,8%
General Câmara1.6940,1%35,7%
Cotiporã1.6690,1%56,9%
Segredo1.6670,1%39,3%
Santana da Boa Vista1.6520,1%36,6%
Trindade do Sul1.6240,1%40,1%
Arroio do Padre1.6240,1%70,0%
Morro Redondo1.6190,1%40,3%
Maquiné1.6060,1%35,1%
Erval Seco1.6020,1%37,4%
Nova Roma do Sul1.5980,1%61,6%
Caiçara1.5920,1%46,1%
Progresso1.5890,1%38,5%
David Canabarro1.5820,1%48,3%
Barão do Triunfo1.5810,1%43,7%
Nova Pádua1.5710,1%77,0%
Humaitá1.5690,1%46,9%
Dois Lajeados1.5550,1%63,1%
Paim Filho1.5470,1%49,5%
Candiota1.5170,1%26,5%
Palmitinho1.5110,1%31,6%
Redentora1.5100,1%31,8%
Caraá1.5100,1%31,8%
Vicente Dutra1.5100,1%51,8%
Água Santa1.5090,1%57,5%
Manoel Viana1.5000,1%36,2%
Ciríaco1.4910,1%49,7%
Novo Machado1.4840,1%57,5%
Itaara1.4820,1%43,3%
São Pedro da Serra1.4690,1%56,2%
Formigueiro1.4620,1%34,0%
Riozinho1.4590,1%45,4%
Colorado1.4520,1%58,3%
Mato Leitão1.4500,1%46,2%
Campestre da Serra1.4380,1%66,2%
Tabaí1.4330,1%47,5%
Barracão1.4270,1%43,9%
Muitos Capões1.4170,1%68,4%
Fortaleza dos Valos1.4150,1%46,3%
Mato Castelhano1.4090,1%61,3%
Porto Lucena1.3960,1%46,1%
Pinto Bandeira1.3930,1%70,6%
Lavras do Sul1.3920,1%34,7%
Marques de Souza1.3740,0%50,2%
Marcelino Ramos1.3560,0%44,1%
Quinze de Novembro1.3510,0%45,5%
Novo Cabrais1.3480,0%47,2%
Morrinhos do Sul1.3460,0%52,2%
Aceguá1.3390,0%46,6%
Amaral Ferrador1.3380,0%39,6%
Cerro Branco1.3300,0%48,4%
Tiradentes do Sul1.3170,0%38,8%
Brochier1.3060,0%41,2%
Nova Alvorada1.2960,0%57,2%
Presidente Lucena1.2930,0%60,1%
Fagundes Varela1.2860,0%63,0%
Nova Esperança do Sul1.2860,0%38,7%
Alto Feliz1.2830,0%57,4%
São José dos Ausentes1.2830,0%57,7%
São Valentim1.2820,0%50,6%
Monte Alegre dos Campos1.2740,0%51,9%
Nova Candelária1.2730,0%58,4%
Campo Novo1.2690,0%41,8%
Vespasiano Corrêa1.2650,0%68,3%
Nova Bréscia1.2570,0%54,3%
Jacutinga1.2540,0%52,6%
Chiapetta1.2490,0%45,1%
Áurea1.2330,0%46,5%
Bossoroca1.2310,0%33,1%
Caibaté1.2310,0%39,4%
Pejuçara1.2310,0%49,0%
Mata1.2250,0%40,2%
Coronel Barros1.2230,0%57,7%
Ibirapuitã1.2220,0%43,5%
Sentinela do Sul1.2140,0%39,0%
Novo Barreiro1.2100,0%40,9%
Passa Sete1.1910,0%40,1%
Severiano de Almeida1.1860,0%43,3%
Tavares1.1790,0%35,4%
São Domingos do Sul1.1700,0%54,5%
São Valentim do Sul1.1670,0%65,6%
Fazenda Vilanova1.1660,0%43,8%
Três Palmeiras1.1610,0%37,3%
Boa Vista do Sul1.1590,0%57,2%
Pontão1.1570,0%41,9%
Erval Grande1.1550,0%34,8%
Capivari do Sul1.1520,0%40,7%
Caseiros1.1470,0%47,4%
Miraguaí1.1470,0%34,9%
Três Arroios1.1420,0%56,7%
São Vendelino1.1370,0%59,7%
Maçambará1.1370,0%39,1%
Westfalia1.1220,0%52,7%
Victor Graeff1.1180,0%54,2%
Bozano1.1170,0%56,2%
Itati1.1140,0%43,1%
Pedro Osório1.1130,0%23,3%
São Nicolau1.1110,0%36,7%
Salvador das Missões1.1080,0%50,5%
São Pedro do Butiá1.1080,0%53,2%
Mariana Pimentel1.1050,0%39,6%
Liberato Salzano1.1050,0%34,3%
Alegria1.0950,0%41,6%
São Jorge1.0900,0%50,7%
Forquetinha1.0850,0%56,7%
Saldanha Marinho1.0840,0%48,4%
Camargo1.0830,0%53,0%
Ibarama1.0750,0%37,9%
Barra Funda1.0750,0%49,2%
Jaboticaba1.0740,0%41,7%
Erebango1.0740,0%54,2%
Protásio Alves1.0580,0%65,7%
Turuçu1.0570,0%40,2%
Campos Borges1.0540,0%43,1%
Ipiranga do Sul1.0530,0%63,5%
Pinheirinho do Vale1.0530,0%35,8%
Vitória das Missões1.0530,0%39,4%
Dona Francisca1.0450,0%44,6%
Cerrito1.0370,0%25,9%
Jaquirana1.0330,0%41,7%
Ernestina1.0230,0%44,6%
Arambaré1.0150,0%39,8%
Vila Lângaro1.0150,0%54,7%
São João do Polêsine1.0130,0%51,0%
Coxilha9990,0%45,3%
Hulha Negra9950,0%27,2%
Coqueiros do Sul9910,0%50,7%
Porto Mauá9810,0%54,8%
Eugênio de Castro9720,0%51,4%
Três Forquilhas9590,0%42,2%
Paulo Bento9550,0%54,7%
Santo Antônio do Planalto9520,0%55,4%
Estrela Velha9480,0%41,3%
Senador Salgado Filho9380,0%42,1%
Dom Pedro de Alcântara9370,0%46,8%
Pinhal Grande9350,0%33,7%
Cruzaltense9270,0%55,8%
Esmeralda9250,0%46,0%
Unistalda9250,0%46,6%
Vanini9240,0%56,4%
Ubiretama9230,0%57,7%
São José do Inhacorá9190,0%48,7%
Faxinalzinho9170,0%50,7%
Mormaço9130,0%42,6%
Santa Cecília do Sul9130,0%59,9%
Boa Vista do Cadeado9110,0%55,0%
Taquaruçu do Sul9100,0%40,4%
Santo Expedito do Sul9080,0%50,5%
Maratá9060,0%47,4%
Herval8980,0%24,9%
Tio Hugo8970,0%43,3%
Lagoão8940,0%25,2%
Toropi8890,0%41,5%
Nicolau Vergueiro8800,0%51,7%
Vale Verde8790,0%37,4%
Sede Nova8780,0%44,5%
São José do Sul8710,0%53,8%
Gentil8690,0%66,2%
Vila Nova do Sul8660,0%30,6%
Doutor Ricardo8630,0%51,2%
Colinas8550,0%46,7%
Dilermando de Aguiar8520,0%36,4%
Capitão8410,0%37,5%
Relvado8390,0%51,4%
Nova Boa Vista8260,0%48,9%
Boa Vista do Incra8250,0%45,9%
Barra do Guarita8200,0%42,3%
Itatiba do Sul8200,0%28,7%
Derrubadas8110,0%37,6%
Gramado Xavier8110,0%34,9%
Poço das Antas8070,0%51,0%
Esperança do Sul8050,0%34,1%
Pinhal da Serra8050,0%44,1%
Almirante Tamandaré do Sul8030,0%50,4%
Mampituba8000,0%35,2%
Santa Tereza7970,0%56,4%
Barra do Quaraí7950,0%38,8%
Nova Ramada7930,0%46,3%
Centenário7920,0%35,0%
Vista Gaúcha7880,0%38,5%
São Martinho da Serra7820,0%32,7%
Santa Margarida do Sul7770,0%37,9%
Rio dos Índios7680,0%35,4%
Cerro Grande7570,0%33,2%
Silveira Martins7560,0%43,1%
Entre Rios do Sul7540,0%37,4%
Ponte Preta7450,0%49,4%
União da Serra7430,0%59,0%
Imigrante7370,0%35,5%
Lagoa dos Três Cantos7350,0%54,9%
Tunas7340,0%27,9%
Sagrada Família7310,0%42,5%
Pinhal7300,0%38,5%
Capão do Cipó7280,0%32,9%
Itapuca7230,0%51,6%
Coronel Pilar7230,0%57,9%
Itacurubi7190,0%35,5%
Charrua7170,0%35,9%
Vista Alegre7120,0%34,6%
Chuí7090,0%26,7%
Santo Antônio do Palma7040,0%44,7%
Mariano Moro6990,0%41,0%
Cristal do Sul6990,0%35,1%
Braga6940,0%33,4%
Quatro Irmãos6870,0%52,0%
Dezesseis de Novembro6810,0%35,4%
Bom Progresso6810,0%39,4%
Vista Alegre do Prata6740,0%49,5%
Alto Alegre6720,0%47,0%
Sete de Setembro6390,0%45,2%
Herveiras6360,0%32,1%
Lagoa Bonita do Sul6310,0%34,6%
Rolador6310,0%34,3%
Inhacorá6300,0%42,7%
Porto Vera Cruz6090,0%45,4%
Pouso Novo6040,0%44,3%
Muliterno6040,0%36,9%
Travesseiro5970,0%36,3%
Linha Nova5950,0%51,7%
Floriano Peixoto5930,0%39,8%
Boa Vista das Missões5870,0%37,9%
Tupanci do Sul5820,0%50,3%
Gramado dos Loureiros5760,0%33,5%
São José das Missões5720,0%32,8%
Jari5680,0%25,6%
Jacuizinho5650,0%35,4%
Sério5570,0%35,2%
São José do Herval5540,0%37,0%
Dois Irmãos das Missões5540,0%35,9%
Garruchos5530,0%29,2%
André da Rocha5450,0%52,8%
Capão Bonito do Sul5390,0%33,0%
Mato Queimado5200,0%41,2%
Lajeado do Bugre5160,0%34,0%
Novo Tiradentes5100,0%34,6%
Novo Xingu5000,0%39,6%
Guabiju4960,0%42,3%
Quevedos4950,0%27,5%
Carlos Gomes4890,0%42,0%
São Pedro das Missões4890,0%39,4%
Canudos do Vale4730,0%31,6%
Pirapó4720,0%28,7%
São Valério do Sul4540,0%27,0%
Coqueiro Baixo4520,0%40,5%
Montauri4420,0%35,9%
Ivorá4210,0%29,6%
Benjamin Constant do Sul4080,0%25,5%
Pedras Altas3610,0%24,5%
Barra do Rio Azul3310,0%22,5%
Engenho Velho2720,0%28,6%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado federalRSPP—Suplente
2022GovernadorRSPL2.382.026 (37,5%); 2º turno: 2.767.786 (42,9%)Não eleito
2018Deputado federalRSDEM—Eleito por qp
2014Deputado federalRSDEM—Eleito por qp
2010Deputado federalRSDEM—Eleito
2006Deputado federalRSPFL—Eleito
2002Deputado federalRSPFL—Eleito por média
1998Deputado estadualRSPFL—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado federal)

R$ 995.347,19 em 12 bens

Outros Bens ImóveisR$ 647 mil65%Outros Bens e DireitosR$ 232 mil23%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 94 mil9%ApartamentoR$ 21 mil2%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 1 mil0%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 981.785,47 em 12 bens

Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 389 mil40%Terra NuaR$ 352 mil36%CasaR$ 80 mil8%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 74 mil8%Consórcio Não ContempladoR$ 59 mil6%TerrenoR$ 23 mil2%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 4 mil0%

Declaração de 2018 (deputado federal)

R$ 1.048.635,00 em 21 bens

Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 322 mil31%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 279 mil27%ApartamentoR$ 248 mil24%CasaR$ 80 mil8%Consórcio Não ContempladoR$ 74 mil7%TerrenoR$ 23 mil2%Linha TelefônicaR$ 7 mil1%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 7 mil1%Outros Bens ImóveisR$ 5 mil0%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 3 mil0%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 16,6 miarrecadado
R$ 16,2 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 13,5 mi82%Recursos de pessoas físicasR$ 2,9 mi18%Recursos de outros candidatosR$ 100 mil1%Recursos própriosR$ 3 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 5,5 mi34%Publicidade por materiais impressosR$ 2,2 mi14%Publicidade por adesivosR$ 1,5 mi9%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 1,3 mi8%Despesas com pessoalR$ 1,1 mi7%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 950 mil6%Serviços prestados por terceirosR$ 743 mil5%Cessão ou locação de veículosR$ 539 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Drops Comunicação Audiovisual Ltda11064302000140R$ 3.429.818,66
Print Press Formulários Ltda94990835000180R$ 3.250.264,74
Akm Serviços de Lim·peza e Construção Civil Ltda30769423000131R$ 871.344,07
Karin Rowel Serviços de Comunicação Digital Ltda41429845000184R$ 491.440,00
Joka Sublimação Digital Ltda94350113000160R$ 423.880,00
Forma e Conteudo Comunicação Ltda48086720000148R$ 380.000,00
Fabiano Colatto Fraga Produções46225935000177R$ 358.940,00
Wolf Carlos Garofali07954310000194R$ 313.407,48
Alexandre Pinho e Silva Cia Ltda05605296000198R$ 281.420,00
Polyana Brandão Appel14528191000173R$ 210.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.