
Governador · Rio Grande do Sul
Eduardo Leite
PSDBMandato 2023–2026
Eleito governador em 2022 com 1.702.815 votos, 26,8% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.
Nome completo: Eduardo Figueiredo Cavalheiro Leite · Ocupação declarada: Outros
1.702.815votos em 2022
R$ 281 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 14,7 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2022, 2º turno · 3.687.126 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 556.254 | 15,1% | 69,0% |
| Pelotas | 137.940 | 3,7% | 73,3% |
| Caxias do Sul | 132.324 | 3,6% | 50,0% |
| Canoas | 116.804 | 3,2% | 60,9% |
| Santa Maria | 94.609 | 2,6% | 60,7% |
| Viamão | 83.458 | 2,3% | 69,4% |
| Rio Grande | 78.694 | 2,1% | 74,1% |
| Gravataí | 78.364 | 2,1% | 55,6% |
| São Leopoldo | 69.987 | 1,9% | 56,9% |
| Passo Fundo | 65.419 | 1,8% | 56,8% |
| Alvorada | 64.841 | 1,8% | 65,1% |
| Novo Hamburgo | 62.770 | 1,7% | 45,8% |
| Sapucaia do Sul | 49.883 | 1,4% | 65,3% |
| Santa Cruz do Sul | 44.494 | 1,2% | 55,0% |
| Cachoeirinha | 44.374 | 1,2% | 58,2% |
| Bagé | 40.598 | 1,1% | 64,0% |
| Guaíba | 36.095 | 1,0% | 64,3% |
| Esteio | 32.466 | 0,9% | 64,7% |
| Sant Ana do Livramento | 31.790 | 0,9% | 66,9% |
| Uruguaiana | 31.410 | 0,9% | 52,1% |
| Erechim | 29.132 | 0,8% | 46,5% |
| Alegrete | 26.865 | 0,7% | 66,6% |
| Ijuí | 25.999 | 0,7% | 51,8% |
| Bento Gonçalves | 25.983 | 0,7% | 35,9% |
| Cachoeira do Sul | 25.444 | 0,7% | 54,9% |
| Santo Ângelo | 24.384 | 0,7% | 54,8% |
| Lajeado | 23.671 | 0,6% | 50,1% |
| Sapiranga | 22.840 | 0,6% | 47,3% |
| São Borja | 22.790 | 0,6% | 66,4% |
| Venâncio Aires | 21.018 | 0,6% | 50,6% |
| Camaquã | 20.968 | 0,6% | 56,3% |
| Santa Rosa | 20.968 | 0,6% | 46,6% |
| Cruz Alta | 20.303 | 0,6% | 59,0% |
| São Gabriel | 19.737 | 0,5% | 61,3% |
| Carazinho | 19.362 | 0,5% | 53,9% |
| Montenegro | 18.779 | 0,5% | 54,2% |
| Campo Bom | 18.675 | 0,5% | 45,4% |
| Canguçu | 18.462 | 0,5% | 57,3% |
| Farroupilha | 17.239 | 0,5% | 38,5% |
| Santiago | 16.749 | 0,5% | 57,3% |
| Osório | 16.418 | 0,4% | 60,2% |
| São Lourenço do Sul | 15.914 | 0,4% | 59,8% |
| Vacaria | 15.502 | 0,4% | 44,6% |
| Tramandaí | 15.256 | 0,4% | 59,3% |
| Capão da Canoa | 15.096 | 0,4% | 48,7% |
| Rio Pardo | 14.599 | 0,4% | 68,6% |
| Santo Antônio da Patrulha | 14.549 | 0,4% | 58,3% |
| Taquara | 13.796 | 0,4% | 43,9% |
| Caçapava do Sul | 13.572 | 0,4% | 73,8% |
| Parobé | 13.409 | 0,4% | 44,4% |
| Rosário do Sul | 13.178 | 0,4% | 60,2% |
| Estância Velha | 13.147 | 0,4% | 45,5% |
| Dom Pedrito | 12.598 | 0,3% | 62,2% |
| Eldorado do Sul | 12.531 | 0,3% | 63,1% |
| Charqueadas | 12.406 | 0,3% | 65,7% |
| Torres | 12.108 | 0,3% | 53,0% |
| Santa Vitória do Palmar | 11.699 | 0,3% | 73,8% |
| São Luiz Gonzaga | 10.898 | 0,3% | 58,2% |
| Canela | 10.778 | 0,3% | 44,6% |
| Marau | 10.741 | 0,3% | 42,7% |
| Itaqui | 10.571 | 0,3% | 56,2% |
| São José do Norte | 10.402 | 0,3% | 68,6% |
| Soledade | 10.185 | 0,3% | 60,6% |
| Palmeira das Missões | 10.171 | 0,3% | 54,7% |
| Panambi | 10.120 | 0,3% | 39,8% |
| Frederico Westphalen | 10.102 | 0,3% | 51,6% |
| Jaguarão | 9.835 | 0,3% | 68,3% |
| Gramado | 9.766 | 0,3% | 39,0% |
| Teutônia | 9.698 | 0,3% | 50,0% |
| Portão | 9.656 | 0,3% | 49,6% |
| Capão do Leão | 9.592 | 0,3% | 70,8% |
| Dois Irmãos | 9.526 | 0,3% | 47,6% |
| Igrejinha | 9.196 | 0,2% | 42,6% |
| Encruzilhada do Sul | 8.875 | 0,2% | 65,7% |
| São Sepé | 8.816 | 0,2% | 68,0% |
| Triunfo | 8.780 | 0,2% | 53,4% |
| Tupanciretã | 8.676 | 0,2% | 69,5% |
| Candelária | 8.534 | 0,2% | 51,1% |
| Estrela | 8.359 | 0,2% | 42,6% |
| Imbé | 8.341 | 0,2% | 57,0% |
| Lagoa Vermelha | 8.310 | 0,2% | 53,5% |
| Vera Cruz | 8.290 | 0,2% | 53,7% |
| Taquari | 8.283 | 0,2% | 55,5% |
| Três Passos | 8.254 | 0,2% | 56,2% |
| Garibaldi | 8.230 | 0,2% | 38,6% |
| Carlos Barbosa | 7.997 | 0,2% | 42,0% |
| Júlio de Castilhos | 7.916 | 0,2% | 68,2% |
| Nova Santa Rita | 7.900 | 0,2% | 55,7% |
| São Jerônimo | 7.860 | 0,2% | 67,0% |
| Arroio Grande | 7.625 | 0,2% | 71,0% |
| Piratini | 7.590 | 0,2% | 70,8% |
| Quaraí | 7.315 | 0,2% | 57,8% |
| São Francisco de Assis | 7.164 | 0,2% | 65,8% |
| São Francisco de Paula | 7.077 | 0,2% | 60,5% |
| Butiá | 6.807 | 0,2% | 63,6% |
| Três de Maio | 6.424 | 0,2% | 44,6% |
| Ibirubá | 6.376 | 0,2% | 47,7% |
| Arroio do Meio | 6.321 | 0,2% | 47,5% |
| Flores da Cunha | 6.289 | 0,2% | 31,0% |
| São Sebastião do Caí | 6.163 | 0,2% | 45,6% |
| Ivoti | 6.110 | 0,2% | 43,7% |
| Três Coroas | 6.073 | 0,2% | 43,1% |
| Sarandi | 6.003 | 0,2% | 44,6% |
| Rolante | 5.934 | 0,2% | 45,1% |
| Encantado | 5.931 | 0,2% | 43,9% |
| Nova Hartz | 5.888 | 0,2% | 50,5% |
| São Pedro do Sul | 5.804 | 0,2% | 59,1% |
| Nova Prata | 5.727 | 0,2% | 37,7% |
| Guaporé | 5.626 | 0,2% | 36,8% |
| Santo Cristo | 5.499 | 0,1% | 52,8% |
| São Marcos | 5.410 | 0,1% | 40,9% |
| Veranópolis | 5.398 | 0,1% | 36,1% |
| Nova Petrópolis | 5.355 | 0,1% | 39,3% |
| Agudo | 5.344 | 0,1% | 51,8% |
| Tenente Portela | 5.299 | 0,1% | 65,9% |
| Horizontina | 5.294 | 0,1% | 45,8% |
| Espumoso | 5.279 | 0,1% | 52,4% |
| Crissiumal | 5.247 | 0,1% | 64,4% |
| Restinga Sêca | 5.223 | 0,1% | 54,6% |
| Tapejara | 5.127 | 0,1% | 36,6% |
| Tapes | 5.012 | 0,1% | 59,3% |
| Arroio dos Ratos | 4.955 | 0,1% | 66,3% |
| Barra do Ribeiro | 4.932 | 0,1% | 65,2% |
| Cidreira | 4.776 | 0,1% | 62,3% |
| Pinheiro Machado | 4.765 | 0,1% | 72,8% |
| Dom Feliciano | 4.763 | 0,1% | 61,9% |
| Santo Augusto | 4.692 | 0,1% | 54,3% |
| Cerro Largo | 4.633 | 0,1% | 58,3% |
| Sobradinho | 4.607 | 0,1% | 55,2% |
| Palmares do Sul | 4.520 | 0,1% | 59,2% |
| Sananduva | 4.509 | 0,1% | 41,6% |
| Giruá | 4.505 | 0,1% | 44,7% |
| Xangri-lá | 4.464 | 0,1% | 46,8% |
| Não-me-toque | 4.346 | 0,1% | 41,3% |
| Barros Cassal | 4.302 | 0,1% | 68,2% |
| Fontoura Xavier | 4.255 | 0,1% | 68,5% |
| Santo Antônio das Missões | 4.250 | 0,1% | 67,9% |
| Candiota | 4.203 | 0,1% | 73,5% |
| Feliz | 4.114 | 0,1% | 46,7% |
| Getúlio Vargas | 4.110 | 0,1% | 40,9% |
| Pantano Grande | 4.061 | 0,1% | 66,7% |
| Arroio do Tigre | 4.044 | 0,1% | 50,7% |
| Jaguari | 3.976 | 0,1% | 58,1% |
| Balneário Pinhal | 3.969 | 0,1% | 59,8% |
| Cacequi | 3.919 | 0,1% | 63,2% |
| Cruzeiro do Sul | 3.846 | 0,1% | 50,8% |
| Mostardas | 3.843 | 0,1% | 58,1% |
| Nonoai | 3.817 | 0,1% | 53,4% |
| Serafina Corrêa | 3.734 | 0,1% | 37,0% |
| Ronda Alta | 3.701 | 0,1% | 61,7% |
| Constantina | 3.680 | 0,1% | 55,9% |
| Pedro Osório | 3.671 | 0,1% | 76,7% |
| Seberi | 3.648 | 0,1% | 51,1% |
| Bom Retiro do Sul | 3.614 | 0,1% | 47,5% |
| Vale do Sol | 3.530 | 0,1% | 54,5% |
| Salto do Jacuí | 3.510 | 0,1% | 59,8% |
| Tapera | 3.420 | 0,1% | 53,1% |
| Chapada | 3.400 | 0,1% | 53,1% |
| Bom Jesus | 3.374 | 0,1% | 57,4% |
| Cerro Grande do Sul | 3.339 | 0,1% | 61,7% |
| Palmitinho | 3.267 | 0,1% | 68,4% |
| Caraá | 3.237 | 0,1% | 68,2% |
| Planalto | 3.234 | 0,1% | 54,6% |
| Redentora | 3.233 | 0,1% | 68,2% |
| São Vicente do Sul | 3.202 | 0,1% | 61,3% |
| Terra de Areia | 3.181 | 0,1% | 54,7% |
| Porto Xavier | 3.152 | 0,1% | 52,4% |
| Sinimbu | 3.110 | 0,1% | 56,0% |
| Catuípe | 3.108 | 0,1% | 51,2% |
| Jóia | 3.103 | 0,1% | 62,4% |
| Roca Sales | 3.063 | 0,1% | 49,4% |
| General Câmara | 3.045 | 0,1% | 64,3% |
| Entre-ijuís | 3.022 | 0,1% | 53,0% |
| Arvorezinha | 3.001 | 0,1% | 43,9% |
| Bom Princípio | 2.984 | 0,1% | 34,7% |
| Maquiné | 2.967 | 0,1% | 64,9% |
| Cerrito | 2.963 | 0,1% | 74,1% |
| Arroio do Sal | 2.952 | 0,1% | 50,1% |
| Cristal | 2.918 | 0,1% | 62,9% |
| Antônio Prado | 2.874 | 0,1% | 32,4% |
| Aratiba | 2.873 | 0,1% | 55,6% |
| Santana da Boa Vista | 2.866 | 0,1% | 63,4% |
| Minas do Leão | 2.844 | 0,1% | 60,5% |
| Capela de Santana | 2.837 | 0,1% | 46,6% |
| Formigueiro | 2.835 | 0,1% | 66,0% |
| Alpestre | 2.792 | 0,1% | 59,1% |
| Herval | 2.714 | 0,1% | 75,1% |
| Iraí | 2.711 | 0,1% | 60,5% |
| Coronel Bicaco | 2.691 | 0,1% | 59,7% |
| Erval Seco | 2.687 | 0,1% | 62,6% |
| São Miguel das Missões | 2.677 | 0,1% | 59,9% |
| Hulha Negra | 2.659 | 0,1% | 72,8% |
| Lagoão | 2.651 | 0,1% | 74,8% |
| Manoel Viana | 2.646 | 0,1% | 63,8% |
| Santa Bárbara do Sul | 2.639 | 0,1% | 48,6% |
| Lavras do Sul | 2.623 | 0,1% | 65,3% |
| Três Cachoeiras | 2.610 | 0,1% | 39,3% |
| Segredo | 2.572 | 0,1% | 60,7% |
| Progresso | 2.541 | 0,1% | 61,5% |
| Faxinal do Soturno | 2.513 | 0,1% | 55,9% |
| Ametista do Sul | 2.495 | 0,1% | 52,9% |
| Bossoroca | 2.492 | 0,1% | 66,9% |
| Alecrim | 2.459 | 0,1% | 55,5% |
| Boqueirão do Leão | 2.458 | 0,1% | 56,9% |
| Glorinha | 2.453 | 0,1% | 48,9% |
| Nova Palma | 2.439 | 0,1% | 58,3% |
| Trindade do Sul | 2.424 | 0,1% | 59,9% |
| Roque Gonzales | 2.413 | 0,1% | 56,0% |
| Santa Maria do Herval | 2.401 | 0,1% | 55,0% |
| Morro Redondo | 2.396 | 0,1% | 59,7% |
| Rodeio Bonito | 2.385 | 0,1% | 57,7% |
| Guarani das Missões | 2.364 | 0,1% | 50,4% |
| Paverama | 2.309 | 0,1% | 51,4% |
| Independência | 2.293 | 0,1% | 51,5% |
| Barão de Cotegipe | 2.287 | 0,1% | 51,8% |
| Passo do Sobrado | 2.252 | 0,1% | 55,2% |
| Casca | 2.205 | 0,1% | 35,7% |
| Ajuricaba | 2.186 | 0,1% | 44,9% |
| São Paulo das Missões | 2.186 | 0,1% | 53,4% |
| Augusto Pestana | 2.163 | 0,1% | 44,1% |
| Erval Grande | 2.163 | 0,1% | 65,2% |
| Tavares | 2.156 | 0,1% | 64,6% |
| Miraguaí | 2.140 | 0,1% | 65,1% |
| Liberato Salzano | 2.120 | 0,1% | 65,7% |
| Campina das Missões | 2.119 | 0,1% | 51,2% |
| São José do Ouro | 2.114 | 0,1% | 44,6% |
| Tuparendi | 2.110 | 0,1% | 36,7% |
| Sertão Santana | 2.101 | 0,1% | 50,2% |
| Paraíso do Sul | 2.087 | 0,1% | 48,6% |
| Tiradentes do Sul | 2.073 | 0,1% | 61,2% |
| Amaral Ferrador | 2.045 | 0,1% | 60,4% |
| Nova Esperança do Sul | 2.041 | 0,1% | 61,3% |
| Barão do Triunfo | 2.038 | 0,1% | 56,3% |
| Itatiba do Sul | 2.038 | 0,1% | 71,3% |
| Boa Vista do Buricá | 2.032 | 0,1% | 44,2% |
| Rondinha | 1.998 | 0,1% | 52,9% |
| Cambará do Sul | 1.990 | 0,1% | 51,9% |
| Condor | 1.970 | 0,1% | 44,5% |
| Paraí | 1.969 | 0,1% | 39,3% |
| Vila Nova do Sul | 1.963 | 0,1% | 69,4% |
| Três Palmeiras | 1.952 | 0,1% | 62,7% |
| Chuí | 1.944 | 0,1% | 73,3% |
| Itaara | 1.939 | 0,1% | 56,7% |
| Araricá | 1.925 | 0,1% | 41,9% |
| São Nicolau | 1.915 | 0,1% | 63,3% |
| Salvador do Sul | 1.909 | 0,1% | 42,1% |
| Tunas | 1.897 | 0,1% | 72,1% |
| Sentinela do Sul | 1.897 | 0,1% | 61,0% |
| Caibaté | 1.895 | 0,1% | 60,6% |
| Pinheirinho do Vale | 1.890 | 0,1% | 64,2% |
| Caiçara | 1.865 | 0,1% | 53,9% |
| Ibiraiaras | 1.865 | 0,1% | 41,7% |
| Brochier | 1.862 | 0,1% | 58,8% |
| Barão | 1.850 | 0,1% | 44,8% |
| Pinhal Grande | 1.843 | 0,0% | 66,3% |
| Sertão | 1.835 | 0,0% | 45,3% |
| Barracão | 1.825 | 0,0% | 56,1% |
| Mata | 1.823 | 0,0% | 59,8% |
| Santa Clara do Sul | 1.805 | 0,0% | 42,8% |
| Passa Sete | 1.781 | 0,0% | 59,9% |
| Vale Real | 1.779 | 0,0% | 45,7% |
| Humaitá | 1.777 | 0,0% | 53,1% |
| Maçambará | 1.770 | 0,0% | 60,9% |
| Campo Novo | 1.765 | 0,0% | 58,2% |
| Machadinho | 1.763 | 0,0% | 46,7% |
| Ibarama | 1.760 | 0,0% | 62,1% |
| Riozinho | 1.758 | 0,0% | 54,6% |
| Lindolfo Collor | 1.758 | 0,0% | 48,6% |
| Novo Barreiro | 1.746 | 0,0% | 59,1% |
| Cândido Godói | 1.743 | 0,0% | 36,6% |
| Estação | 1.722 | 0,0% | 44,5% |
| Marcelino Ramos | 1.722 | 0,0% | 55,9% |
| David Canabarro | 1.696 | 0,0% | 51,7% |
| Mato Leitão | 1.688 | 0,0% | 53,8% |
| São Martinho | 1.684 | 0,0% | 42,4% |
| Mariana Pimentel | 1.683 | 0,0% | 60,4% |
| Capivari do Sul | 1.680 | 0,0% | 59,3% |
| Gaurama | 1.670 | 0,0% | 39,3% |
| Jari | 1.650 | 0,0% | 74,4% |
| Fortaleza dos Valos | 1.643 | 0,0% | 53,7% |
| Porto Lucena | 1.634 | 0,0% | 53,9% |
| Picada Café | 1.629 | 0,0% | 45,3% |
| Morro Reuter | 1.628 | 0,0% | 36,6% |
| Vitória das Missões | 1.622 | 0,0% | 60,6% |
| Quinze de Novembro | 1.621 | 0,0% | 54,5% |
| São Martinho da Serra | 1.611 | 0,0% | 67,3% |
| Pontão | 1.606 | 0,0% | 58,1% |
| Selbach | 1.604 | 0,0% | 44,1% |
| Nova Bassano | 1.598 | 0,0% | 26,3% |
| Ibirapuitã | 1.587 | 0,0% | 56,5% |
| Tabaí | 1.587 | 0,0% | 52,5% |
| Tucunduva | 1.585 | 0,0% | 41,0% |
| São João da Urtiga | 1.582 | 0,0% | 46,5% |
| Chuvisca | 1.581 | 0,0% | 45,7% |
| Paim Filho | 1.576 | 0,0% | 50,5% |
| Turuçu | 1.571 | 0,0% | 59,8% |
| Esperança do Sul | 1.555 | 0,0% | 65,9% |
| Severiano de Almeida | 1.555 | 0,0% | 56,7% |
| Arambaré | 1.538 | 0,0% | 60,2% |
| Alegria | 1.535 | 0,0% | 58,4% |
| Aceguá | 1.535 | 0,0% | 53,4% |
| Cerro Grande | 1.523 | 0,0% | 66,8% |
| Chiapetta | 1.523 | 0,0% | 54,9% |
| Gramado Xavier | 1.515 | 0,0% | 65,1% |
| Ciríaco | 1.508 | 0,0% | 50,3% |
| Novo Cabrais | 1.507 | 0,0% | 52,8% |
| Harmonia | 1.505 | 0,0% | 45,5% |
| Jaboticaba | 1.499 | 0,0% | 58,3% |
| Fazenda Vilanova | 1.499 | 0,0% | 56,2% |
| Ipê | 1.496 | 0,0% | 33,4% |
| Cacique Doble | 1.493 | 0,0% | 46,2% |
| Dilermando de Aguiar | 1.488 | 0,0% | 63,6% |
| Capão do Cipó | 1.487 | 0,0% | 67,1% |
| Muçum | 1.477 | 0,0% | 45,2% |
| Vale Verde | 1.473 | 0,0% | 62,6% |
| Centenário | 1.472 | 0,0% | 65,0% |
| Mampituba | 1.471 | 0,0% | 64,8% |
| Itati | 1.471 | 0,0% | 56,9% |
| Viadutos | 1.447 | 0,0% | 42,9% |
| Jaquirana | 1.445 | 0,0% | 58,3% |
| Cerro Branco | 1.420 | 0,0% | 51,6% |
| Ibiaçá | 1.417 | 0,0% | 43,7% |
| Áurea | 1.416 | 0,0% | 53,5% |
| Rio dos Índios | 1.404 | 0,0% | 64,6% |
| Vicente Dutra | 1.404 | 0,0% | 48,2% |
| Capitão | 1.399 | 0,0% | 62,5% |
| Doutor Maurício Cardoso | 1.394 | 0,0% | 44,6% |
| Campos Borges | 1.393 | 0,0% | 56,9% |
| Braga | 1.385 | 0,0% | 66,6% |
| Marques de Souza | 1.364 | 0,0% | 49,8% |
| Vista Alegre | 1.348 | 0,0% | 65,4% |
| Herveiras | 1.348 | 0,0% | 67,9% |
| Derrubadas | 1.346 | 0,0% | 62,4% |
| Taquaruçu do Sul | 1.345 | 0,0% | 59,6% |
| Estrela Velha | 1.345 | 0,0% | 58,7% |
| Imigrante | 1.340 | 0,0% | 64,5% |
| Maximiliano de Almeida | 1.340 | 0,0% | 42,9% |
| Garruchos | 1.339 | 0,0% | 70,8% |
| Campinas do Sul | 1.329 | 0,0% | 34,7% |
| Três Forquilhas | 1.311 | 0,0% | 57,8% |
| Itacurubi | 1.307 | 0,0% | 64,5% |
| Quevedos | 1.303 | 0,0% | 72,5% |
| Dona Francisca | 1.300 | 0,0% | 55,4% |
| Senador Salgado Filho | 1.291 | 0,0% | 57,9% |
| Cristal do Sul | 1.290 | 0,0% | 64,9% |
| Charrua | 1.281 | 0,0% | 64,1% |
| Pejuçara | 1.281 | 0,0% | 51,0% |
| Santa Margarida do Sul | 1.272 | 0,0% | 62,1% |
| Caseiros | 1.271 | 0,0% | 52,6% |
| Ernestina | 1.270 | 0,0% | 55,4% |
| Cotiporã | 1.263 | 0,0% | 43,1% |
| Entre Rios do Sul | 1.260 | 0,0% | 62,6% |
| Vila Maria | 1.258 | 0,0% | 42,3% |
| Vista Gaúcha | 1.258 | 0,0% | 61,5% |
| Barra do Quaraí | 1.256 | 0,0% | 61,2% |
| São Valentim | 1.253 | 0,0% | 49,4% |
| Toropi | 1.252 | 0,0% | 58,5% |
| Dezesseis de Novembro | 1.244 | 0,0% | 64,6% |
| Morrinhos do Sul | 1.234 | 0,0% | 47,8% |
| Mormaço | 1.229 | 0,0% | 57,4% |
| São Valério do Sul | 1.228 | 0,0% | 73,0% |
| Rolador | 1.206 | 0,0% | 65,7% |
| Coxilha | 1.205 | 0,0% | 54,7% |
| Nova Araçá | 1.199 | 0,0% | 37,2% |
| Anta Gorda | 1.195 | 0,0% | 30,1% |
| Benjamin Constant do Sul | 1.194 | 0,0% | 74,5% |
| Lagoa Bonita do Sul | 1.192 | 0,0% | 65,4% |
| Monte Alegre dos Campos | 1.182 | 0,0% | 48,1% |
| Pirapó | 1.175 | 0,0% | 71,3% |
| Tio Hugo | 1.174 | 0,0% | 56,7% |
| São José das Missões | 1.173 | 0,0% | 67,2% |
| Pinhal | 1.164 | 0,0% | 61,5% |
| Saldanha Marinho | 1.154 | 0,0% | 51,6% |
| São Pedro da Serra | 1.143 | 0,0% | 43,8% |
| Gramado dos Loureiros | 1.141 | 0,0% | 66,5% |
| Barra do Rio Azul | 1.137 | 0,0% | 77,5% |
| Tupandi | 1.130 | 0,0% | 31,8% |
| Jacutinga | 1.128 | 0,0% | 47,4% |
| Água Santa | 1.117 | 0,0% | 42,5% |
| Barra do Guarita | 1.117 | 0,0% | 57,7% |
| Barra Funda | 1.112 | 0,0% | 50,8% |
| Pedras Altas | 1.111 | 0,0% | 75,5% |
| Ilópolis | 1.101 | 0,0% | 38,5% |
| Novo Machado | 1.098 | 0,0% | 42,5% |
| Capão Bonito do Sul | 1.095 | 0,0% | 67,0% |
| Sede Nova | 1.093 | 0,0% | 55,5% |
| Esmeralda | 1.087 | 0,0% | 54,0% |
| Salvador das Missões | 1.087 | 0,0% | 49,5% |
| Dom Pedro de Alcântara | 1.067 | 0,0% | 53,2% |
| São Jorge | 1.060 | 0,0% | 49,3% |
| Unistalda | 1.060 | 0,0% | 53,4% |
| Nova Bréscia | 1.059 | 0,0% | 45,7% |
| Bom Progresso | 1.048 | 0,0% | 60,6% |
| Travesseiro | 1.046 | 0,0% | 63,7% |
| Colorado | 1.038 | 0,0% | 41,7% |
| Muliterno | 1.031 | 0,0% | 63,1% |
| Jacuizinho | 1.031 | 0,0% | 64,6% |
| Sério | 1.027 | 0,0% | 64,8% |
| Canudos do Vale | 1.022 | 0,0% | 68,4% |
| Pinhal da Serra | 1.021 | 0,0% | 55,9% |
| Westfalia | 1.007 | 0,0% | 47,3% |
| Maratá | 1.006 | 0,0% | 52,6% |
| Mariano Moro | 1.006 | 0,0% | 59,0% |
| Ivorá | 1.002 | 0,0% | 70,4% |
| Lajeado do Bugre | 1.001 | 0,0% | 66,0% |
| Silveira Martins | 1.000 | 0,0% | 56,9% |
| Pareci Novo | 999 | 0,0% | 36,6% |
| Nova Roma do Sul | 997 | 0,0% | 38,4% |
| Sagrada Família | 990 | 0,0% | 57,5% |
| Dois Irmãos das Missões | 988 | 0,0% | 64,1% |
| São Domingos do Sul | 977 | 0,0% | 45,5% |
| Colinas | 977 | 0,0% | 53,3% |
| São Pedro do Butiá | 975 | 0,0% | 46,8% |
| São João do Polêsine | 973 | 0,0% | 49,0% |
| Boa Vista do Incra | 971 | 0,0% | 54,1% |
| Nova Alvorada | 968 | 0,0% | 42,8% |
| São José do Inhacorá | 967 | 0,0% | 51,3% |
| Coqueiros do Sul | 965 | 0,0% | 49,3% |
| Boa Vista das Missões | 963 | 0,0% | 62,1% |
| Novo Tiradentes | 963 | 0,0% | 65,4% |
| Camargo | 961 | 0,0% | 47,0% |
| Vila Flores | 958 | 0,0% | 34,3% |
| Alto Feliz | 954 | 0,0% | 42,6% |
| Victor Graeff | 946 | 0,0% | 45,8% |
| São José do Herval | 942 | 0,0% | 63,0% |
| São José dos Ausentes | 941 | 0,0% | 42,3% |
| Nova Ramada | 921 | 0,0% | 53,7% |
| Eugênio de Castro | 920 | 0,0% | 48,6% |
| Putinga | 916 | 0,0% | 32,3% |
| Dois Lajeados | 909 | 0,0% | 36,9% |
| São José do Hortêncio | 909 | 0,0% | 29,5% |
| Erebango | 908 | 0,0% | 45,8% |
| Nova Candelária | 907 | 0,0% | 41,6% |
| Coronel Barros | 898 | 0,0% | 42,3% |
| Floriano Peixoto | 897 | 0,0% | 60,2% |
| Faxinalzinho | 893 | 0,0% | 49,3% |
| Mato Castelhano | 890 | 0,0% | 38,7% |
| Santo Expedito do Sul | 889 | 0,0% | 49,5% |
| Três Arroios | 873 | 0,0% | 43,3% |
| Santo Antônio do Palma | 871 | 0,0% | 55,3% |
| Bozano | 869 | 0,0% | 43,8% |
| Boa Vista do Sul | 868 | 0,0% | 42,8% |
| Nova Boa Vista | 864 | 0,0% | 51,1% |
| Presidente Lucena | 858 | 0,0% | 39,9% |
| Monte Belo do Sul | 847 | 0,0% | 33,2% |
| Inhacorá | 844 | 0,0% | 57,3% |
| Vila Lângaro | 841 | 0,0% | 45,3% |
| Forquetinha | 829 | 0,0% | 43,3% |
| Nicolau Vergueiro | 823 | 0,0% | 48,3% |
| Doutor Ricardo | 821 | 0,0% | 48,8% |
| Porto Mauá | 810 | 0,0% | 45,2% |
| Relvado | 792 | 0,0% | 48,6% |
| Paulo Bento | 792 | 0,0% | 45,3% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 791 | 0,0% | 49,6% |
| Montauri | 788 | 0,0% | 64,1% |
| Poço das Antas | 776 | 0,0% | 49,0% |
| Sete de Setembro | 774 | 0,0% | 54,8% |
| São Vendelino | 766 | 0,0% | 40,3% |
| Santo Antônio do Planalto | 765 | 0,0% | 44,6% |
| Novo Xingu | 764 | 0,0% | 60,4% |
| Ponte Preta | 762 | 0,0% | 50,6% |
| Alto Alegre | 759 | 0,0% | 53,0% |
| Pouso Novo | 758 | 0,0% | 55,7% |
| Fagundes Varela | 755 | 0,0% | 37,0% |
| São Pedro das Missões | 752 | 0,0% | 60,6% |
| São José do Sul | 747 | 0,0% | 46,2% |
| Boa Vista do Cadeado | 745 | 0,0% | 45,0% |
| Mato Queimado | 742 | 0,0% | 58,8% |
| Campestre da Serra | 735 | 0,0% | 33,8% |
| Cruzaltense | 733 | 0,0% | 44,2% |
| Porto Vera Cruz | 731 | 0,0% | 54,6% |
| Vanini | 713 | 0,0% | 43,6% |
| Arroio do Padre | 697 | 0,0% | 30,0% |
| Vista Alegre do Prata | 687 | 0,0% | 50,5% |
| Engenho Velho | 680 | 0,0% | 71,4% |
| Itapuca | 678 | 0,0% | 48,4% |
| Guabiju | 676 | 0,0% | 57,7% |
| Ubiretama | 676 | 0,0% | 42,3% |
| Carlos Gomes | 675 | 0,0% | 58,0% |
| Coqueiro Baixo | 664 | 0,0% | 59,5% |
| Muitos Capões | 655 | 0,0% | 31,6% |
| Quatro Irmãos | 634 | 0,0% | 48,0% |
| Santa Tereza | 615 | 0,0% | 43,6% |
| Santa Cecília do Sul | 612 | 0,0% | 40,1% |
| São Valentim do Sul | 611 | 0,0% | 34,4% |
| Ipiranga do Sul | 605 | 0,0% | 36,5% |
| Lagoa dos Três Cantos | 603 | 0,0% | 45,1% |
| Vespasiano Corrêa | 586 | 0,0% | 31,7% |
| Pinto Bandeira | 581 | 0,0% | 29,4% |
| Tupanci do Sul | 575 | 0,0% | 49,7% |
| Linha Nova | 556 | 0,0% | 48,3% |
| Protásio Alves | 552 | 0,0% | 34,3% |
| Coronel Pilar | 526 | 0,0% | 42,1% |
| União da Serra | 516 | 0,0% | 41,0% |
| André da Rocha | 488 | 0,0% | 47,2% |
| Nova Pádua | 468 | 0,0% | 23,0% |
| Gentil | 444 | 0,0% | 33,8% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Governador | RS | PSDB | 1.702.815 (2º turno: 3.687.126) | Eleito |
| 2018 | Governador | RS | PSDB | 2.143.603 (2º turno: 3.128.317) | Eleito |
| 2010 | Deputado estadual | RS | PSDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (governador)
R$ 281.374,54 em 5 bens
Declaração de 2018 (governador)
R$ 32.517,10 em 5 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 14,7 miarrecadado
R$ 14,4 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Moreira - Conceito Em Comunicação Eireli | 19048604000136 | R$ 1.466.400,00 |
| Noschang Artes Graficas Ltda | 07027856000108 | R$ 1.362.985,95 |
| Cnt Consultoria de Marketing Ltda | 05208589000131 | R$ 750.000,00 |
| Faber Publicidade Ltda | 15335135000185 | R$ 595.800,00 |
| Amostra Instituto de Pesquisa Ltda | 20018384000187 | R$ 557.500,00 |
| Orus Uniformes Industria e Comercio Ltda | 26687015000163 | R$ 514.935,00 |
| Rb Soluções Digitais Ltda | 37870663000177 | R$ 469.250,00 |
| Speed Promocional Industria de Brindes Ltda | 15115234000151 | R$ 401.800,00 |
| A A Printer Ind Com e Servs de Impressao Ltda | 45876852000185 | R$ 386.400,00 |
| Uniair Taxi Aero Ltda | 04261159000110 | R$ 382.590,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
