Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
GaúchaBandeira do Rio Grande do Sul
Foto de urna de Eduardo Leite
Governador · Rio Grande do Sul

Eduardo Leite

PSDBMandato 2023–2026

Eleito governador em 2022 com 1.702.815 votos, 26,8% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Eduardo Figueiredo Cavalheiro Leite · Ocupação declarada: Outros

1.702.815votos em 2022
R$ 281 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 14,7 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 2º turno · 3.687.126 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Alegre556.25415,1%69,0%
Pelotas137.9403,7%73,3%
Caxias do Sul132.3243,6%50,0%
Canoas116.8043,2%60,9%
Santa Maria94.6092,6%60,7%
Viamão83.4582,3%69,4%
Rio Grande78.6942,1%74,1%
Gravataí78.3642,1%55,6%
São Leopoldo69.9871,9%56,9%
Passo Fundo65.4191,8%56,8%
Alvorada64.8411,8%65,1%
Novo Hamburgo62.7701,7%45,8%
Sapucaia do Sul49.8831,4%65,3%
Santa Cruz do Sul44.4941,2%55,0%
Cachoeirinha44.3741,2%58,2%
Bagé40.5981,1%64,0%
Guaíba36.0951,0%64,3%
Esteio32.4660,9%64,7%
Sant Ana do Livramento31.7900,9%66,9%
Uruguaiana31.4100,9%52,1%
Erechim29.1320,8%46,5%
Alegrete26.8650,7%66,6%
Ijuí25.9990,7%51,8%
Bento Gonçalves25.9830,7%35,9%
Cachoeira do Sul25.4440,7%54,9%
Santo Ângelo24.3840,7%54,8%
Lajeado23.6710,6%50,1%
Sapiranga22.8400,6%47,3%
São Borja22.7900,6%66,4%
Venâncio Aires21.0180,6%50,6%
Camaquã20.9680,6%56,3%
Santa Rosa20.9680,6%46,6%
Cruz Alta20.3030,6%59,0%
São Gabriel19.7370,5%61,3%
Carazinho19.3620,5%53,9%
Montenegro18.7790,5%54,2%
Campo Bom18.6750,5%45,4%
Canguçu18.4620,5%57,3%
Farroupilha17.2390,5%38,5%
Santiago16.7490,5%57,3%
Osório16.4180,4%60,2%
São Lourenço do Sul15.9140,4%59,8%
Vacaria15.5020,4%44,6%
Tramandaí15.2560,4%59,3%
Capão da Canoa15.0960,4%48,7%
Rio Pardo14.5990,4%68,6%
Santo Antônio da Patrulha14.5490,4%58,3%
Taquara13.7960,4%43,9%
Caçapava do Sul13.5720,4%73,8%
Parobé13.4090,4%44,4%
Rosário do Sul13.1780,4%60,2%
Estância Velha13.1470,4%45,5%
Dom Pedrito12.5980,3%62,2%
Eldorado do Sul12.5310,3%63,1%
Charqueadas12.4060,3%65,7%
Torres12.1080,3%53,0%
Santa Vitória do Palmar11.6990,3%73,8%
São Luiz Gonzaga10.8980,3%58,2%
Canela10.7780,3%44,6%
Marau10.7410,3%42,7%
Itaqui10.5710,3%56,2%
São José do Norte10.4020,3%68,6%
Soledade10.1850,3%60,6%
Palmeira das Missões10.1710,3%54,7%
Panambi10.1200,3%39,8%
Frederico Westphalen10.1020,3%51,6%
Jaguarão9.8350,3%68,3%
Gramado9.7660,3%39,0%
Teutônia9.6980,3%50,0%
Portão9.6560,3%49,6%
Capão do Leão9.5920,3%70,8%
Dois Irmãos9.5260,3%47,6%
Igrejinha9.1960,2%42,6%
Encruzilhada do Sul8.8750,2%65,7%
São Sepé8.8160,2%68,0%
Triunfo8.7800,2%53,4%
Tupanciretã8.6760,2%69,5%
Candelária8.5340,2%51,1%
Estrela8.3590,2%42,6%
Imbé8.3410,2%57,0%
Lagoa Vermelha8.3100,2%53,5%
Vera Cruz8.2900,2%53,7%
Taquari8.2830,2%55,5%
Três Passos8.2540,2%56,2%
Garibaldi8.2300,2%38,6%
Carlos Barbosa7.9970,2%42,0%
Júlio de Castilhos7.9160,2%68,2%
Nova Santa Rita7.9000,2%55,7%
São Jerônimo7.8600,2%67,0%
Arroio Grande7.6250,2%71,0%
Piratini7.5900,2%70,8%
Quaraí7.3150,2%57,8%
São Francisco de Assis7.1640,2%65,8%
São Francisco de Paula7.0770,2%60,5%
Butiá6.8070,2%63,6%
Três de Maio6.4240,2%44,6%
Ibirubá6.3760,2%47,7%
Arroio do Meio6.3210,2%47,5%
Flores da Cunha6.2890,2%31,0%
São Sebastião do Caí6.1630,2%45,6%
Ivoti6.1100,2%43,7%
Três Coroas6.0730,2%43,1%
Sarandi6.0030,2%44,6%
Rolante5.9340,2%45,1%
Encantado5.9310,2%43,9%
Nova Hartz5.8880,2%50,5%
São Pedro do Sul5.8040,2%59,1%
Nova Prata5.7270,2%37,7%
Guaporé5.6260,2%36,8%
Santo Cristo5.4990,1%52,8%
São Marcos5.4100,1%40,9%
Veranópolis5.3980,1%36,1%
Nova Petrópolis5.3550,1%39,3%
Agudo5.3440,1%51,8%
Tenente Portela5.2990,1%65,9%
Horizontina5.2940,1%45,8%
Espumoso5.2790,1%52,4%
Crissiumal5.2470,1%64,4%
Restinga Sêca5.2230,1%54,6%
Tapejara5.1270,1%36,6%
Tapes5.0120,1%59,3%
Arroio dos Ratos4.9550,1%66,3%
Barra do Ribeiro4.9320,1%65,2%
Cidreira4.7760,1%62,3%
Pinheiro Machado4.7650,1%72,8%
Dom Feliciano4.7630,1%61,9%
Santo Augusto4.6920,1%54,3%
Cerro Largo4.6330,1%58,3%
Sobradinho4.6070,1%55,2%
Palmares do Sul4.5200,1%59,2%
Sananduva4.5090,1%41,6%
Giruá4.5050,1%44,7%
Xangri-lá4.4640,1%46,8%
Não-me-toque4.3460,1%41,3%
Barros Cassal4.3020,1%68,2%
Fontoura Xavier4.2550,1%68,5%
Santo Antônio das Missões4.2500,1%67,9%
Candiota4.2030,1%73,5%
Feliz4.1140,1%46,7%
Getúlio Vargas4.1100,1%40,9%
Pantano Grande4.0610,1%66,7%
Arroio do Tigre4.0440,1%50,7%
Jaguari3.9760,1%58,1%
Balneário Pinhal3.9690,1%59,8%
Cacequi3.9190,1%63,2%
Cruzeiro do Sul3.8460,1%50,8%
Mostardas3.8430,1%58,1%
Nonoai3.8170,1%53,4%
Serafina Corrêa3.7340,1%37,0%
Ronda Alta3.7010,1%61,7%
Constantina3.6800,1%55,9%
Pedro Osório3.6710,1%76,7%
Seberi3.6480,1%51,1%
Bom Retiro do Sul3.6140,1%47,5%
Vale do Sol3.5300,1%54,5%
Salto do Jacuí3.5100,1%59,8%
Tapera3.4200,1%53,1%
Chapada3.4000,1%53,1%
Bom Jesus3.3740,1%57,4%
Cerro Grande do Sul3.3390,1%61,7%
Palmitinho3.2670,1%68,4%
Caraá3.2370,1%68,2%
Planalto3.2340,1%54,6%
Redentora3.2330,1%68,2%
São Vicente do Sul3.2020,1%61,3%
Terra de Areia3.1810,1%54,7%
Porto Xavier3.1520,1%52,4%
Sinimbu3.1100,1%56,0%
Catuípe3.1080,1%51,2%
Jóia3.1030,1%62,4%
Roca Sales3.0630,1%49,4%
General Câmara3.0450,1%64,3%
Entre-ijuís3.0220,1%53,0%
Arvorezinha3.0010,1%43,9%
Bom Princípio2.9840,1%34,7%
Maquiné2.9670,1%64,9%
Cerrito2.9630,1%74,1%
Arroio do Sal2.9520,1%50,1%
Cristal2.9180,1%62,9%
Antônio Prado2.8740,1%32,4%
Aratiba2.8730,1%55,6%
Santana da Boa Vista2.8660,1%63,4%
Minas do Leão2.8440,1%60,5%
Capela de Santana2.8370,1%46,6%
Formigueiro2.8350,1%66,0%
Alpestre2.7920,1%59,1%
Herval2.7140,1%75,1%
Iraí2.7110,1%60,5%
Coronel Bicaco2.6910,1%59,7%
Erval Seco2.6870,1%62,6%
São Miguel das Missões2.6770,1%59,9%
Hulha Negra2.6590,1%72,8%
Lagoão2.6510,1%74,8%
Manoel Viana2.6460,1%63,8%
Santa Bárbara do Sul2.6390,1%48,6%
Lavras do Sul2.6230,1%65,3%
Três Cachoeiras2.6100,1%39,3%
Segredo2.5720,1%60,7%
Progresso2.5410,1%61,5%
Faxinal do Soturno2.5130,1%55,9%
Ametista do Sul2.4950,1%52,9%
Bossoroca2.4920,1%66,9%
Alecrim2.4590,1%55,5%
Boqueirão do Leão2.4580,1%56,9%
Glorinha2.4530,1%48,9%
Nova Palma2.4390,1%58,3%
Trindade do Sul2.4240,1%59,9%
Roque Gonzales2.4130,1%56,0%
Santa Maria do Herval2.4010,1%55,0%
Morro Redondo2.3960,1%59,7%
Rodeio Bonito2.3850,1%57,7%
Guarani das Missões2.3640,1%50,4%
Paverama2.3090,1%51,4%
Independência2.2930,1%51,5%
Barão de Cotegipe2.2870,1%51,8%
Passo do Sobrado2.2520,1%55,2%
Casca2.2050,1%35,7%
Ajuricaba2.1860,1%44,9%
São Paulo das Missões2.1860,1%53,4%
Augusto Pestana2.1630,1%44,1%
Erval Grande2.1630,1%65,2%
Tavares2.1560,1%64,6%
Miraguaí2.1400,1%65,1%
Liberato Salzano2.1200,1%65,7%
Campina das Missões2.1190,1%51,2%
São José do Ouro2.1140,1%44,6%
Tuparendi2.1100,1%36,7%
Sertão Santana2.1010,1%50,2%
Paraíso do Sul2.0870,1%48,6%
Tiradentes do Sul2.0730,1%61,2%
Amaral Ferrador2.0450,1%60,4%
Nova Esperança do Sul2.0410,1%61,3%
Barão do Triunfo2.0380,1%56,3%
Itatiba do Sul2.0380,1%71,3%
Boa Vista do Buricá2.0320,1%44,2%
Rondinha1.9980,1%52,9%
Cambará do Sul1.9900,1%51,9%
Condor1.9700,1%44,5%
Paraí1.9690,1%39,3%
Vila Nova do Sul1.9630,1%69,4%
Três Palmeiras1.9520,1%62,7%
Chuí1.9440,1%73,3%
Itaara1.9390,1%56,7%
Araricá1.9250,1%41,9%
São Nicolau1.9150,1%63,3%
Salvador do Sul1.9090,1%42,1%
Tunas1.8970,1%72,1%
Sentinela do Sul1.8970,1%61,0%
Caibaté1.8950,1%60,6%
Pinheirinho do Vale1.8900,1%64,2%
Caiçara1.8650,1%53,9%
Ibiraiaras1.8650,1%41,7%
Brochier1.8620,1%58,8%
Barão1.8500,1%44,8%
Pinhal Grande1.8430,0%66,3%
Sertão1.8350,0%45,3%
Barracão1.8250,0%56,1%
Mata1.8230,0%59,8%
Santa Clara do Sul1.8050,0%42,8%
Passa Sete1.7810,0%59,9%
Vale Real1.7790,0%45,7%
Humaitá1.7770,0%53,1%
Maçambará1.7700,0%60,9%
Campo Novo1.7650,0%58,2%
Machadinho1.7630,0%46,7%
Ibarama1.7600,0%62,1%
Riozinho1.7580,0%54,6%
Lindolfo Collor1.7580,0%48,6%
Novo Barreiro1.7460,0%59,1%
Cândido Godói1.7430,0%36,6%
Estação1.7220,0%44,5%
Marcelino Ramos1.7220,0%55,9%
David Canabarro1.6960,0%51,7%
Mato Leitão1.6880,0%53,8%
São Martinho1.6840,0%42,4%
Mariana Pimentel1.6830,0%60,4%
Capivari do Sul1.6800,0%59,3%
Gaurama1.6700,0%39,3%
Jari1.6500,0%74,4%
Fortaleza dos Valos1.6430,0%53,7%
Porto Lucena1.6340,0%53,9%
Picada Café1.6290,0%45,3%
Morro Reuter1.6280,0%36,6%
Vitória das Missões1.6220,0%60,6%
Quinze de Novembro1.6210,0%54,5%
São Martinho da Serra1.6110,0%67,3%
Pontão1.6060,0%58,1%
Selbach1.6040,0%44,1%
Nova Bassano1.5980,0%26,3%
Ibirapuitã1.5870,0%56,5%
Tabaí1.5870,0%52,5%
Tucunduva1.5850,0%41,0%
São João da Urtiga1.5820,0%46,5%
Chuvisca1.5810,0%45,7%
Paim Filho1.5760,0%50,5%
Turuçu1.5710,0%59,8%
Esperança do Sul1.5550,0%65,9%
Severiano de Almeida1.5550,0%56,7%
Arambaré1.5380,0%60,2%
Alegria1.5350,0%58,4%
Aceguá1.5350,0%53,4%
Cerro Grande1.5230,0%66,8%
Chiapetta1.5230,0%54,9%
Gramado Xavier1.5150,0%65,1%
Ciríaco1.5080,0%50,3%
Novo Cabrais1.5070,0%52,8%
Harmonia1.5050,0%45,5%
Jaboticaba1.4990,0%58,3%
Fazenda Vilanova1.4990,0%56,2%
Ipê1.4960,0%33,4%
Cacique Doble1.4930,0%46,2%
Dilermando de Aguiar1.4880,0%63,6%
Capão do Cipó1.4870,0%67,1%
Muçum1.4770,0%45,2%
Vale Verde1.4730,0%62,6%
Centenário1.4720,0%65,0%
Mampituba1.4710,0%64,8%
Itati1.4710,0%56,9%
Viadutos1.4470,0%42,9%
Jaquirana1.4450,0%58,3%
Cerro Branco1.4200,0%51,6%
Ibiaçá1.4170,0%43,7%
Áurea1.4160,0%53,5%
Rio dos Índios1.4040,0%64,6%
Vicente Dutra1.4040,0%48,2%
Capitão1.3990,0%62,5%
Doutor Maurício Cardoso1.3940,0%44,6%
Campos Borges1.3930,0%56,9%
Braga1.3850,0%66,6%
Marques de Souza1.3640,0%49,8%
Vista Alegre1.3480,0%65,4%
Herveiras1.3480,0%67,9%
Derrubadas1.3460,0%62,4%
Taquaruçu do Sul1.3450,0%59,6%
Estrela Velha1.3450,0%58,7%
Imigrante1.3400,0%64,5%
Maximiliano de Almeida1.3400,0%42,9%
Garruchos1.3390,0%70,8%
Campinas do Sul1.3290,0%34,7%
Três Forquilhas1.3110,0%57,8%
Itacurubi1.3070,0%64,5%
Quevedos1.3030,0%72,5%
Dona Francisca1.3000,0%55,4%
Senador Salgado Filho1.2910,0%57,9%
Cristal do Sul1.2900,0%64,9%
Charrua1.2810,0%64,1%
Pejuçara1.2810,0%51,0%
Santa Margarida do Sul1.2720,0%62,1%
Caseiros1.2710,0%52,6%
Ernestina1.2700,0%55,4%
Cotiporã1.2630,0%43,1%
Entre Rios do Sul1.2600,0%62,6%
Vila Maria1.2580,0%42,3%
Vista Gaúcha1.2580,0%61,5%
Barra do Quaraí1.2560,0%61,2%
São Valentim1.2530,0%49,4%
Toropi1.2520,0%58,5%
Dezesseis de Novembro1.2440,0%64,6%
Morrinhos do Sul1.2340,0%47,8%
Mormaço1.2290,0%57,4%
São Valério do Sul1.2280,0%73,0%
Rolador1.2060,0%65,7%
Coxilha1.2050,0%54,7%
Nova Araçá1.1990,0%37,2%
Anta Gorda1.1950,0%30,1%
Benjamin Constant do Sul1.1940,0%74,5%
Lagoa Bonita do Sul1.1920,0%65,4%
Monte Alegre dos Campos1.1820,0%48,1%
Pirapó1.1750,0%71,3%
Tio Hugo1.1740,0%56,7%
São José das Missões1.1730,0%67,2%
Pinhal1.1640,0%61,5%
Saldanha Marinho1.1540,0%51,6%
São Pedro da Serra1.1430,0%43,8%
Gramado dos Loureiros1.1410,0%66,5%
Barra do Rio Azul1.1370,0%77,5%
Tupandi1.1300,0%31,8%
Jacutinga1.1280,0%47,4%
Água Santa1.1170,0%42,5%
Barra do Guarita1.1170,0%57,7%
Barra Funda1.1120,0%50,8%
Pedras Altas1.1110,0%75,5%
Ilópolis1.1010,0%38,5%
Novo Machado1.0980,0%42,5%
Capão Bonito do Sul1.0950,0%67,0%
Sede Nova1.0930,0%55,5%
Esmeralda1.0870,0%54,0%
Salvador das Missões1.0870,0%49,5%
Dom Pedro de Alcântara1.0670,0%53,2%
São Jorge1.0600,0%49,3%
Unistalda1.0600,0%53,4%
Nova Bréscia1.0590,0%45,7%
Bom Progresso1.0480,0%60,6%
Travesseiro1.0460,0%63,7%
Colorado1.0380,0%41,7%
Muliterno1.0310,0%63,1%
Jacuizinho1.0310,0%64,6%
Sério1.0270,0%64,8%
Canudos do Vale1.0220,0%68,4%
Pinhal da Serra1.0210,0%55,9%
Westfalia1.0070,0%47,3%
Maratá1.0060,0%52,6%
Mariano Moro1.0060,0%59,0%
Ivorá1.0020,0%70,4%
Lajeado do Bugre1.0010,0%66,0%
Silveira Martins1.0000,0%56,9%
Pareci Novo9990,0%36,6%
Nova Roma do Sul9970,0%38,4%
Sagrada Família9900,0%57,5%
Dois Irmãos das Missões9880,0%64,1%
São Domingos do Sul9770,0%45,5%
Colinas9770,0%53,3%
São Pedro do Butiá9750,0%46,8%
São João do Polêsine9730,0%49,0%
Boa Vista do Incra9710,0%54,1%
Nova Alvorada9680,0%42,8%
São José do Inhacorá9670,0%51,3%
Coqueiros do Sul9650,0%49,3%
Boa Vista das Missões9630,0%62,1%
Novo Tiradentes9630,0%65,4%
Camargo9610,0%47,0%
Vila Flores9580,0%34,3%
Alto Feliz9540,0%42,6%
Victor Graeff9460,0%45,8%
São José do Herval9420,0%63,0%
São José dos Ausentes9410,0%42,3%
Nova Ramada9210,0%53,7%
Eugênio de Castro9200,0%48,6%
Putinga9160,0%32,3%
Dois Lajeados9090,0%36,9%
São José do Hortêncio9090,0%29,5%
Erebango9080,0%45,8%
Nova Candelária9070,0%41,6%
Coronel Barros8980,0%42,3%
Floriano Peixoto8970,0%60,2%
Faxinalzinho8930,0%49,3%
Mato Castelhano8900,0%38,7%
Santo Expedito do Sul8890,0%49,5%
Três Arroios8730,0%43,3%
Santo Antônio do Palma8710,0%55,3%
Bozano8690,0%43,8%
Boa Vista do Sul8680,0%42,8%
Nova Boa Vista8640,0%51,1%
Presidente Lucena8580,0%39,9%
Monte Belo do Sul8470,0%33,2%
Inhacorá8440,0%57,3%
Vila Lângaro8410,0%45,3%
Forquetinha8290,0%43,3%
Nicolau Vergueiro8230,0%48,3%
Doutor Ricardo8210,0%48,8%
Porto Mauá8100,0%45,2%
Relvado7920,0%48,6%
Paulo Bento7920,0%45,3%
Almirante Tamandaré do Sul7910,0%49,6%
Montauri7880,0%64,1%
Poço das Antas7760,0%49,0%
Sete de Setembro7740,0%54,8%
São Vendelino7660,0%40,3%
Santo Antônio do Planalto7650,0%44,6%
Novo Xingu7640,0%60,4%
Ponte Preta7620,0%50,6%
Alto Alegre7590,0%53,0%
Pouso Novo7580,0%55,7%
Fagundes Varela7550,0%37,0%
São Pedro das Missões7520,0%60,6%
São José do Sul7470,0%46,2%
Boa Vista do Cadeado7450,0%45,0%
Mato Queimado7420,0%58,8%
Campestre da Serra7350,0%33,8%
Cruzaltense7330,0%44,2%
Porto Vera Cruz7310,0%54,6%
Vanini7130,0%43,6%
Arroio do Padre6970,0%30,0%
Vista Alegre do Prata6870,0%50,5%
Engenho Velho6800,0%71,4%
Itapuca6780,0%48,4%
Guabiju6760,0%57,7%
Ubiretama6760,0%42,3%
Carlos Gomes6750,0%58,0%
Coqueiro Baixo6640,0%59,5%
Muitos Capões6550,0%31,6%
Quatro Irmãos6340,0%48,0%
Santa Tereza6150,0%43,6%
Santa Cecília do Sul6120,0%40,1%
São Valentim do Sul6110,0%34,4%
Ipiranga do Sul6050,0%36,5%
Lagoa dos Três Cantos6030,0%45,1%
Vespasiano Corrêa5860,0%31,7%
Pinto Bandeira5810,0%29,4%
Tupanci do Sul5750,0%49,7%
Linha Nova5560,0%48,3%
Protásio Alves5520,0%34,3%
Coronel Pilar5260,0%42,1%
União da Serra5160,0%41,0%
André da Rocha4880,0%47,2%
Nova Pádua4680,0%23,0%
Gentil4440,0%33,8%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022GovernadorRSPSDB1.702.815 (26,8%); 2º turno: 3.687.126 (57,1%)Eleito
2018GovernadorRSPSDB2.143.603 (35,9%); 2º turno: 3.128.317 (53,6%)Eleito
2010Deputado estadualRSPSDB—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (governador)

R$ 281.374,54 em 5 bens

Outros Bens e DireitosR$ 182 mil65%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 89 mil32%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 9 mil3%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 386,010%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 1,000%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 32.517,10 em 5 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 20 mil62%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 9 mil28%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 3 mil10%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 14,7 miarrecadado
R$ 14,4 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 12,8 mi87%Recursos de pessoas físicasR$ 1,9 mi13%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 3,8 mi26%Publicidade por materiais impressosR$ 3,4 mi24%Serviços prestados por terceirosR$ 2,8 mi19%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 857 mil6%Publicidade por adesivosR$ 795 mil6%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 615 mil4%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 455 mil3%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 431 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Moreira - Conceito Em Comunicação Eireli19048604000136R$ 1.466.400,00
Noschang Artes Graficas Ltda07027856000108R$ 1.362.985,95
Cnt Consultoria de Marketing Ltda05208589000131R$ 750.000,00
Faber Publicidade Ltda15335135000185R$ 595.800,00
Amostra Instituto de Pesquisa Ltda20018384000187R$ 557.500,00
Orus Uniformes Industria e Comercio Ltda26687015000163R$ 514.935,00
Rb Soluções Digitais Ltda37870663000177R$ 469.250,00
Speed Promocional Industria de Brindes Ltda15115234000151R$ 401.800,00
A A Printer Ind Com e Servs de Impressao Ltda45876852000185R$ 386.400,00
Uniair Taxi Aero Ltda04261159000110R$ 382.590,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.