Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
GaúchaBandeira do Rio Grande do Sul
Foto de urna de Zucco
Governador · Rio Grande do Sul

Zucco

PLEleito em 2026

Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Luciano Lorenzini Zucco · Ocupação declarada: Deputado

3.516.048votos em 2026
R$ 709 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 258 milarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 3.516.048 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Alegre324.8239,2%43,9%
Caxias do Sul169.0004,8%67,4%
Canoas96.2802,7%55,7%
Novo Hamburgo85.7302,4%68,1%
Pelotas79.6212,3%47,1%
Gravataí77.9762,2%59,6%
Santa Maria74.9202,1%52,1%
Passo Fundo65.5391,9%60,0%
São Leopoldo64.7021,8%57,5%
Bento Gonçalves53.8581,5%77,5%
Viamão51.2091,5%48,2%
Santa Cruz do Sul49.3231,4%64,4%
Alvorada46.5841,3%51,6%
Cachoeirinha41.4861,2%58,8%
Erechim40.6531,2%68,6%
Rio Grande35.8381,0%38,6%
Uruguaiana35.6981,0%64,2%
Sapucaia do Sul35.1201,0%51,5%
Farroupilha32.2650,9%74,3%
Sapiranga31.5990,9%68,6%
Lajeado31.2410,9%65,5%
Santa Rosa30.4870,9%68,7%
Ijuí29.4120,8%61,5%
Bagé28.1180,8%50,4%
Campo Bom27.0000,8%68,8%
Venâncio Aires25.8400,7%67,1%
Cachoeira do Sul25.2430,7%60,6%
Vacaria24.2290,7%73,7%
Esteio23.5920,7%52,0%
Santo Ângelo23.3760,7%56,9%
Carazinho21.3520,6%64,0%
Capão da Canoa21.0630,6%66,1%
Taquara20.9230,6%69,8%
Montenegro20.8090,6%63,0%
Guaíba20.4250,6%38,7%
Sant Ana do Livramento20.2810,6%45,6%
Estância Velha20.1500,6%72,1%
Parobé20.0320,6%68,4%
Alegrete19.7830,6%53,1%
Canguçu19.7040,6%65,2%
Gramado19.0750,5%75,8%
Camaquã19.0220,5%54,1%
Panambi18.3890,5%74,4%
Marau18.1170,5%73,9%
Cruz Alta17.1930,5%53,6%
Flores da Cunha16.4390,5%83,2%
Canela16.4260,5%69,4%
São Borja16.2860,5%51,2%
São Gabriel16.1840,5%56,2%
Garibaldi16.1440,5%76,8%
Santiago15.8800,5%60,7%
São Lourenço do Sul15.3060,4%61,6%
Igrejinha15.1130,4%72,6%
Carlos Barbosa14.3180,4%74,7%
Santo Antônio da Patrulha14.2740,4%60,8%
Torres13.8610,4%59,9%
Dois Irmãos13.6340,4%69,6%
Estrela13.1960,4%69,8%
Teutônia13.0280,4%66,9%
Osório12.7350,4%47,9%
Tramandaí11.9560,3%46,1%
Portão11.8210,3%63,5%
Frederico Westphalen11.6460,3%63,2%
Guaporé11.6110,3%78,3%
Veranópolis11.5670,3%79,9%
Nova Prata11.5360,3%77,8%
Dom Pedrito11.2280,3%59,7%
Tapejara10.6190,3%77,2%
Candelária10.5940,3%67,8%
Rosário do Sul10.5380,3%51,7%
Nova Petrópolis10.4560,3%73,1%
Itaqui10.3790,3%60,2%
Palmeira das Missões10.2640,3%57,1%
São Marcos10.1640,3%79,2%
São Luiz Gonzaga10.1020,3%56,3%
Ivoti10.0860,3%72,3%
Três de Maio9.7910,3%67,8%
Vera Cruz9.6280,3%64,8%
Ibirubá9.4610,3%72,6%
Lagoa Vermelha9.4220,3%65,7%
Triunfo9.3930,3%61,7%
Três Coroas9.3140,3%69,5%
Arroio do Meio9.2830,3%67,4%
Soledade9.2400,3%58,4%
Sarandi9.0510,3%67,0%
Encantado8.9170,3%68,9%
Rolante8.7010,2%68,7%
Imbé8.6140,2%52,1%
São Sebastião do Caí8.4990,2%66,1%
Rio Pardo8.3310,2%43,7%
Taquari8.2660,2%59,5%
Eldorado do Sul8.2260,2%44,4%
Charqueadas8.1770,2%46,2%
Horizontina7.9770,2%69,8%
Nova Santa Rita7.9360,2%54,9%
Não-me-toque7.9210,2%75,2%
Três Passos7.8070,2%56,7%
Xangri-lá7.5590,2%68,2%
Serafina Corrêa7.4610,2%75,5%
Nova Hartz7.4540,2%66,7%
Sananduva7.2820,2%72,4%
Caçapava do Sul7.1630,2%43,8%
Getúlio Vargas6.9420,2%73,6%
Antônio Prado6.9370,2%80,6%
Bom Princípio6.8440,2%78,9%
São José do Norte6.8350,2%49,7%
Quaraí6.5490,2%55,4%
Agudo6.4530,2%67,1%
São Francisco de Paula6.3860,2%57,6%
Tupanciretã6.3400,2%56,7%
Jaguarão6.1960,2%47,5%
Giruá6.1870,2%63,7%
Espumoso6.0110,2%63,5%
São Sepé6.0040,2%50,8%
Capão do Leão5.9440,2%48,4%
Encruzilhada do Sul5.8450,2%48,3%
Santa Vitória do Palmar5.8280,2%41,0%
Feliz5.8110,2%66,6%
Santo Cristo5.5860,2%54,8%
Júlio de Castilhos5.5790,2%52,7%
São Francisco de Assis5.3650,2%55,6%
São Jerônimo5.2980,2%48,4%
São Pedro do Sul5.1470,1%59,0%
Restinga Sêca5.1350,1%57,4%
Arroio do Tigre5.0970,1%68,6%
Sobradinho5.0510,1%65,6%
Nova Bassano4.9710,1%85,1%
Três Cachoeiras4.8410,1%73,8%
Bom Retiro do Sul4.8250,1%66,4%
Arvorezinha4.6920,1%75,5%
Cruzeiro do Sul4.5990,1%65,5%
Casca4.4700,1%75,2%
Arroio Grande4.4520,1%44,7%
Tapes4.4410,1%54,5%
Butiá4.4190,1%45,7%
Tuparendi4.1840,1%74,8%
Crissiumal4.1680,1%54,6%
Dom Feliciano4.1500,1%59,2%
Palmares do Sul4.1500,1%57,3%
Nonoai4.0370,1%60,7%
Cerro Largo4.0200,1%52,1%
Arroio do Sal4.0160,1%59,9%
Santo Augusto4.0080,1%47,3%
Roca Sales3.9930,1%69,1%
Chapada3.9820,1%66,4%
Seberi3.9790,1%55,9%
Tapera3.9700,1%66,3%
Piratini3.9090,1%41,3%
Vale do Sol3.8970,1%67,4%
Cidreira3.8610,1%49,3%
Paraí3.7690,1%77,9%
Tenente Portela3.7430,1%47,4%
Constantina3.6820,1%61,7%
Mostardas3.6300,1%58,9%
Catuípe3.6220,1%61,8%
Capela de Santana3.6210,1%62,0%
Barra do Ribeiro3.6080,1%51,9%
Araricá3.5580,1%73,0%
Jaguari3.4930,1%54,8%
Barros Cassal3.4780,1%61,4%
Morro Reuter3.4700,1%78,7%
Porto Xavier3.4470,1%58,1%
Santa Bárbara do Sul3.4210,1%67,2%
Augusto Pestana3.3850,1%72,2%
Ipê3.3410,1%77,3%
Bom Jesus3.3390,1%60,1%
Cândido Godói3.2910,1%70,8%
Sinimbu3.2700,1%63,4%
Arroio dos Ratos3.2110,1%47,4%
Entre-ijuís3.2020,1%58,4%
Terra de Areia3.1970,1%56,6%
Santa Clara do Sul3.1760,1%71,1%
São José do Ouro3.1640,1%71,6%
Planalto3.1380,1%57,8%
Barão3.1240,1%76,4%
Ajuricaba3.1220,1%66,5%
Cacequi3.1220,1%54,3%
Ibiraiaras3.0950,1%73,4%
Balneário Pinhal3.0730,1%44,1%
Salto do Jacuí3.0360,1%53,6%
Ronda Alta3.0350,1%53,3%
Ametista do Sul2.9940,1%62,6%
Condor2.9880,1%66,2%
Salvador do Sul2.9760,1%66,8%
Fontoura Xavier2.9290,1%52,4%
Gaurama2.9280,1%72,0%
Anta Gorda2.9040,1%75,9%
Aratiba2.8980,1%61,2%
Boa Vista do Buricá2.8970,1%64,2%
Paverama2.8790,1%63,1%
Campinas do Sul2.8490,1%75,8%
Glorinha2.8320,1%57,8%
Cerro Grande do Sul2.8120,1%54,4%
Passo do Sobrado2.8050,1%69,5%
Tupandi2.7810,1%79,6%
Paraíso do Sul2.7730,1%67,3%
Sertão2.7690,1%70,3%
Barão de Cotegipe2.7580,1%68,7%
Guarani das Missões2.7360,1%60,8%
Santa Maria do Herval2.7350,1%63,2%
Tucunduva2.7080,1%71,6%
Pantano Grande2.6780,1%46,1%
Santo Antônio das Missões2.6740,1%46,4%
Picada Café2.6480,1%73,1%
Sertão Santana2.6480,1%66,4%
Segredo2.6230,1%64,2%
Cambará do Sul2.6020,1%70,4%
Nova Araçá2.5980,1%80,9%
Alpestre2.5860,1%59,0%
Estação2.5860,1%69,8%
Vale Real2.5720,1%66,5%
Selbach2.5640,1%74,8%
São Martinho2.4890,1%65,8%
Cristal2.4730,1%54,9%
Campina das Missões2.4710,1%62,9%
Harmonia2.4360,1%74,2%
Caraá2.4200,1%53,0%
Faxinal do Soturno2.3890,1%57,4%
Chuvisca2.3690,1%69,2%
São José do Hortêncio2.3560,1%77,1%
Lindolfo Collor2.3440,1%65,5%
São Vicente do Sul2.3360,1%49,4%
Jóia2.3350,1%49,8%
Rodeio Bonito2.3290,1%56,7%
Boqueirão do Leão2.3220,1%57,3%
Trindade do Sul2.2970,1%54,9%
Barão do Triunfo2.2950,1%66,3%
Progresso2.2910,1%60,1%
Nova Palma2.2910,1%58,5%
Pinheiro Machado2.2590,1%39,0%
Roque Gonzales2.2390,1%55,0%
Rondinha2.2220,1%63,1%
São Miguel das Missões2.2200,1%52,5%
Morro Redondo2.2150,1%60,2%
Vila Flores2.2140,1%79,4%
Machadinho2.2130,1%61,5%
Maquiné2.2120,1%50,4%
Iraí2.2100,1%53,9%
David Canabarro2.2080,1%69,0%
Minas do Leão2.2070,1%50,6%
Ibiaçá2.2060,1%69,7%
São João da Urtiga2.1980,1%70,6%
São Paulo das Missões2.1810,1%54,3%
Viadutos2.1760,1%69,2%
Palmitinho2.1560,1%48,2%
Riozinho2.1480,1%64,4%
Vila Maria2.1360,1%74,2%
Santana da Boa Vista2.1350,1%51,6%
Erval Seco2.1200,1%51,6%
Muçum2.1120,1%70,1%
Coronel Bicaco2.1100,1%52,2%
Quinze de Novembro2.1050,1%67,2%
General Câmara2.0880,1%47,9%
Mato Leitão2.0830,1%66,3%
Doutor Maurício Cardoso2.0820,1%69,7%
Pareci Novo2.0730,1%76,3%
Fortaleza dos Valos2.0640,1%70,5%
Independência2.0410,1%46,9%
Arroio do Padre2.0120,1%86,4%
Nova Roma do Sul2.0070,1%78,2%
Caiçara1.9970,1%59,7%
Manoel Viana1.9930,1%49,7%
Formigueiro1.9910,1%49,8%
Putinga1.9860,1%73,0%
Cotiporã1.9570,1%71,9%
Passa Sete1.9380,1%71,2%
Itaara1.9330,1%56,9%
Monte Belo do Sul1.9230,1%78,3%
Ilópolis1.9190,1%68,8%
Dois Lajeados1.8840,1%78,2%
Campestre da Serra1.8770,1%85,3%
Humaitá1.8630,1%58,1%
Marques de Souza1.8600,1%70,5%
Nova Esperança do Sul1.8440,1%57,5%
Cacique Doble1.8320,1%62,6%
Brochier1.8230,1%59,6%
Turuçu1.8210,1%70,3%
Candiota1.7990,1%32,2%
Mato Castelhano1.7980,1%75,9%
Capivari do Sul1.7950,1%63,8%
São Pedro da Serra1.7910,1%69,3%
Áurea1.7780,1%70,5%
Ciríaco1.7780,1%65,0%
Novo Cabrais1.7740,1%63,5%
Alecrim1.7620,1%40,4%
Aceguá1.7590,1%63,4%
Lavras do Sul1.7330,0%46,8%
Água Santa1.7290,0%66,2%
Pedro Osório1.7220,0%39,1%
Nova Bréscia1.7140,0%76,2%
Lagoão1.7120,0%48,5%
Nova Alvorada1.7120,0%79,9%
Cerrito1.7110,0%50,1%
Itati1.7030,0%63,8%
Cerro Branco1.7020,0%67,1%
Bossoroca1.6840,0%50,3%
Tabaí1.6820,0%55,9%
Redentora1.6710,0%35,7%
Nova Pádua1.6690,0%85,0%
São Jorge1.6680,0%81,8%
Ibarama1.6670,0%63,0%
Colorado1.6570,0%71,8%
Westfalia1.6480,0%74,8%
Muitos Capões1.6440,0%80,4%
Erval Grande1.6350,0%52,1%
Morrinhos do Sul1.6340,0%64,5%
Fazenda Vilanova1.6340,0%58,7%
Mata1.6280,0%58,9%
Ibirapuitã1.6210,0%64,7%
Monte Alegre dos Campos1.6210,0%70,9%
Tiradentes do Sul1.6090,0%48,6%
Amaral Ferrador1.6080,0%48,5%
Vicente Dutra1.6030,0%58,0%
São José dos Ausentes1.5980,0%69,4%
Jaquirana1.5880,0%65,5%
Presidente Lucena1.5860,0%72,5%
Sentinela do Sul1.5830,0%53,4%
Barracão1.5820,0%53,8%
Vespasiano Corrêa1.5760,0%79,4%
Chiapetta1.5740,0%57,0%
Pontão1.5730,0%58,4%
Pinto Bandeira1.5730,0%80,0%
Novo Machado1.5670,0%65,5%
São Valentim1.5510,0%66,6%
Boa Vista do Sul1.5500,0%78,3%
Caseiros1.5480,0%67,6%
Tavares1.5440,0%50,3%
Alto Feliz1.5320,0%68,2%
Saldanha Marinho1.5290,0%75,7%
Hulha Negra1.5280,0%44,8%
Miraguaí1.5260,0%46,5%
Forquetinha1.5210,0%75,6%
Três Palmeiras1.5160,0%50,4%
Paim Filho1.5160,0%54,6%
Coronel Barros1.4920,0%68,5%
Novo Barreiro1.4840,0%50,9%
Caibaté1.4830,0%50,1%
Mariana Pimentel1.4760,0%57,5%
Campo Novo1.4640,0%52,5%
Jacutinga1.4610,0%62,3%
Liberato Salzano1.4590,0%47,4%
Porto Lucena1.4570,0%51,5%
Maratá1.4530,0%74,2%
Ernestina1.4400,0%63,8%
Coxilha1.4300,0%64,9%
Bozano1.4250,0%67,1%
Jaboticaba1.4240,0%56,6%
Pejuçara1.4220,0%60,0%
Fagundes Varela1.4210,0%72,4%
Três Forquilhas1.4070,0%57,7%
Ipiranga do Sul1.4060,0%83,0%
Mormaço1.4030,0%67,6%
Maçambará1.3970,0%52,5%
Marcelino Ramos1.3930,0%46,6%
São Domingos do Sul1.3850,0%71,0%
Victor Graeff1.3700,0%67,5%
São Pedro do Butiá1.3690,0%66,5%
Barra Funda1.3670,0%61,9%
Severiano de Almeida1.3600,0%51,5%
Maximiliano de Almeida1.3560,0%46,7%
Santo Antônio do Planalto1.3540,0%74,6%
Pinhal Grande1.3530,0%52,9%
Vitória das Missões1.3420,0%52,9%
Camargo1.3350,0%65,2%
Capitão1.3260,0%60,5%
São Martinho da Serra1.3200,0%58,8%
Vila Lângaro1.3170,0%75,5%
Nova Candelária1.3140,0%60,9%
São Vendelino1.3120,0%67,9%
São Nicolau1.3100,0%44,5%
Gramado Xavier1.3030,0%58,5%
Toropi1.2980,0%64,9%
Pinheirinho do Vale1.2940,0%44,7%
Vale Verde1.2930,0%56,0%
Senador Salgado Filho1.2870,0%57,9%
Tio Hugo1.2790,0%59,5%
Coqueiros do Sul1.2720,0%65,3%
Herval1.2630,0%36,1%
Paulo Bento1.2620,0%68,4%
Campos Borges1.2540,0%53,9%
Arambaré1.2510,0%48,6%
Tunas1.2380,0%50,4%
Dilermando de Aguiar1.2320,0%53,0%
Salvador das Missões1.2310,0%56,0%
São Valentim do Sul1.2300,0%71,9%
Mampituba1.2210,0%50,1%
Três Arroios1.2190,0%61,4%
Dona Francisca1.2110,0%53,3%
Nicolau Vergueiro1.2040,0%68,4%
Estrela Velha1.2000,0%54,9%
Dom Pedro de Alcântara1.1940,0%57,2%
Vila Nova do Sul1.1910,0%45,9%
Nova Boa Vista1.1880,0%69,6%
Erebango1.1840,0%63,6%
Taquaruçu do Sul1.1820,0%53,7%
São João do Polêsine1.1770,0%60,6%
Herveiras1.1730,0%62,5%
Protásio Alves1.1710,0%76,1%
Boa Vista do Cadeado1.1700,0%75,3%
Centenário1.1650,0%53,4%
Vanini1.1590,0%76,9%
Esperança do Sul1.1580,0%46,8%
Santa Margarida do Sul1.1280,0%54,5%
Colinas1.1210,0%60,4%
São José do Sul1.1170,0%68,6%
Eugênio de Castro1.1150,0%59,2%
Imigrante1.1140,0%52,6%
Boa Vista do Incra1.1110,0%63,4%
Chuí1.1100,0%40,2%
Alegria1.1010,0%45,6%
Derrubadas1.0960,0%54,6%
Pinhal da Serra1.0930,0%60,3%
Santa Cecília do Sul1.0920,0%71,8%
Poço das Antas1.0840,0%67,1%
Faxinalzinho1.0780,0%61,8%
Unistalda1.0730,0%57,1%
Porto Mauá1.0680,0%61,8%
Almirante Tamandaré do Sul1.0610,0%67,1%
Cruzaltense1.0590,0%68,7%
Santo Expedito do Sul1.0570,0%62,6%
São José do Inhacorá1.0570,0%57,1%
Barra do Quaraí1.0470,0%47,1%
Itatiba do Sul1.0410,0%42,0%
Lagoa Bonita do Sul1.0390,0%62,7%
Charrua1.0370,0%54,9%
Pinhal1.0230,0%50,6%
Esmeralda1.0150,0%50,9%
Ubiretama1.0090,0%64,9%
Vista Gaúcha1.0050,0%49,6%
Relvado1.0040,0%61,8%
Silveira Martins9990,0%62,6%
Lagoa dos Três Cantos9940,0%70,9%
Capão do Cipó9830,0%46,6%
Sede Nova9760,0%49,9%
Bom Progresso9750,0%49,5%
Rio dos Índios9720,0%50,1%
Gentil9650,0%71,1%
Itapuca9590,0%74,1%
Doutor Ricardo9410,0%60,3%
Jari9410,0%47,3%
Itacurubi9230,0%47,0%
Ponte Preta9140,0%60,7%
Vista Alegre do Prata9120,0%69,7%
São José das Missões9000,0%50,9%
Nova Ramada8980,0%54,4%
Vista Alegre8930,0%45,0%
Santa Tereza8920,0%64,8%
Santo Antônio do Palma8860,0%54,0%
Boa Vista das Missões8700,0%56,1%
Guabiju8690,0%80,3%
Mariano Moro8600,0%52,8%
Rolador8560,0%47,6%
Travesseiro8510,0%52,8%
Canudos do Vale8470,0%55,4%
Coronel Pilar8430,0%66,6%
Entre Rios do Sul8350,0%43,9%
Cristal do Sul8270,0%41,3%
Barra do Guarita8200,0%44,8%
Braga8180,0%42,4%
Gramado dos Loureiros8170,0%43,3%
União da Serra8170,0%67,9%
Muliterno8160,0%50,4%
Alto Alegre8150,0%55,6%
Dezesseis de Novembro8080,0%43,8%
Quevedos7940,0%50,8%
Capão Bonito do Sul7940,0%49,9%
Sagrada Família7930,0%46,8%
Sério7910,0%50,9%
Novo Tiradentes7870,0%51,8%
Barra do Rio Azul7790,0%53,2%
André da Rocha7780,0%73,5%
Inhacorá7740,0%52,3%
São José do Herval7680,0%52,0%
Pouso Novo7670,0%60,9%
Jacuizinho7660,0%48,3%
Dois Irmãos das Missões7650,0%50,8%
Linha Nova7640,0%65,2%
Quatro Irmãos7560,0%57,1%
Lajeado do Bugre7490,0%51,5%
Montauri7470,0%62,0%
Sete de Setembro7450,0%55,1%
Cerro Grande7430,0%42,4%
Floriano Peixoto7430,0%55,0%
Porto Vera Cruz7280,0%54,2%
Mato Queimado7220,0%57,8%
São Valério do Sul6980,0%39,0%
Ivorá6330,0%48,9%
Coqueiro Baixo6300,0%60,2%
Tupanci do Sul6290,0%59,8%
Novo Xingu6110,0%48,9%
São Pedro das Missões6030,0%50,6%
Pirapó5750,0%37,1%
Pedras Altas5740,0%42,1%
Garruchos5710,0%33,5%
Benjamin Constant do Sul5460,0%37,2%
Engenho Velho4220,0%48,7%
Carlos Gomes4210,0%38,4%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorRSPL3.516.048 (58,0%)Eleito
2022Deputado federalRSREPUBLICANOS—Eleito por qp
2018Deputado estadualRSPSL166.747Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 709.304,00 em 12 bens

Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 337 mil48%ApartamentoR$ 270 mil38%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 78 mil11%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 20 mil3%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 4 mil1%Caderneta de PoupançaR$ 66,000%

Declaração de 2022 (deputado federal)

R$ 389.348,00 em 4 bens

ApartamentoR$ 270 mil69%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 119 mil31%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 530.000,00 em 3 bens

ApartamentoR$ 450 mil85%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 80 mil15%

Campanha

Campanha de 2018 para deputado estadual

R$ 258 milarrecadado
R$ 248 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 212 mil82%Recursos de partido políticoR$ 30 mil12%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 12 mil5%Recursos própriosR$ 5 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 69 mil28%Publicidade por materiais impressosR$ 67 mil27%Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 22 mil9%Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 15 mil6%Publicidade por jornais e revistasR$ 15 mil6%Locação/cessão de bens imóveisR$ 15 mil6%Diversas a especificarR$ 9 mil4%Correspondências e despesas postaisR$ 7 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Print Press Formularios Ltda94990835000180R$ 36.501,55
Fernando Palmeiropessoa físicaR$ 25.000,00
Jose Honorato dos Santos Netto Epp09145155000190R$ 22.500,00
Elton Fernando Oliveira de Barros03523262000129R$ 21.000,00
Grafica e Editora Relampago Ltda02507787000108R$ 14.125,00
Claudia Soares Andradespessoa físicaR$ 8.000,00
Rafael Scherer Politano23706177000103R$ 8.000,00
Moyses Benito Crespo Perez Netopessoa físicaR$ 7.500,00
Ect Empresa Brasileira de Correios e Telegrafos34028316535805R$ 7.367,15
Derli Gualberto Oliveira Moraespessoa físicaR$ 6.600,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.