
Governador · Rio Grande do Sul
Zucco
PLEleito em 2026
Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Luciano Lorenzini Zucco · Ocupação declarada: Deputado
3.516.048votos em 2026
R$ 709 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 258 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 3.516.048 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 324.823 | 9,2% | 43,9% |
| Caxias do Sul | 169.000 | 4,8% | 67,4% |
| Canoas | 96.280 | 2,7% | 55,7% |
| Novo Hamburgo | 85.730 | 2,4% | 68,1% |
| Pelotas | 79.621 | 2,3% | 47,1% |
| Gravataí | 77.976 | 2,2% | 59,6% |
| Santa Maria | 74.920 | 2,1% | 52,1% |
| Passo Fundo | 65.539 | 1,9% | 60,0% |
| São Leopoldo | 64.702 | 1,8% | 57,5% |
| Bento Gonçalves | 53.858 | 1,5% | 77,5% |
| Viamão | 51.209 | 1,5% | 48,2% |
| Santa Cruz do Sul | 49.323 | 1,4% | 64,4% |
| Alvorada | 46.584 | 1,3% | 51,6% |
| Cachoeirinha | 41.486 | 1,2% | 58,8% |
| Erechim | 40.653 | 1,2% | 68,6% |
| Rio Grande | 35.838 | 1,0% | 38,6% |
| Uruguaiana | 35.698 | 1,0% | 64,2% |
| Sapucaia do Sul | 35.120 | 1,0% | 51,5% |
| Farroupilha | 32.265 | 0,9% | 74,3% |
| Sapiranga | 31.599 | 0,9% | 68,6% |
| Lajeado | 31.241 | 0,9% | 65,5% |
| Santa Rosa | 30.487 | 0,9% | 68,7% |
| Ijuí | 29.412 | 0,8% | 61,5% |
| Bagé | 28.118 | 0,8% | 50,4% |
| Campo Bom | 27.000 | 0,8% | 68,8% |
| Venâncio Aires | 25.840 | 0,7% | 67,1% |
| Cachoeira do Sul | 25.243 | 0,7% | 60,6% |
| Vacaria | 24.229 | 0,7% | 73,7% |
| Esteio | 23.592 | 0,7% | 52,0% |
| Santo Ângelo | 23.376 | 0,7% | 56,9% |
| Carazinho | 21.352 | 0,6% | 64,0% |
| Capão da Canoa | 21.063 | 0,6% | 66,1% |
| Taquara | 20.923 | 0,6% | 69,8% |
| Montenegro | 20.809 | 0,6% | 63,0% |
| Guaíba | 20.425 | 0,6% | 38,7% |
| Sant Ana do Livramento | 20.281 | 0,6% | 45,6% |
| Estância Velha | 20.150 | 0,6% | 72,1% |
| Parobé | 20.032 | 0,6% | 68,4% |
| Alegrete | 19.783 | 0,6% | 53,1% |
| Canguçu | 19.704 | 0,6% | 65,2% |
| Gramado | 19.075 | 0,5% | 75,8% |
| Camaquã | 19.022 | 0,5% | 54,1% |
| Panambi | 18.389 | 0,5% | 74,4% |
| Marau | 18.117 | 0,5% | 73,9% |
| Cruz Alta | 17.193 | 0,5% | 53,6% |
| Flores da Cunha | 16.439 | 0,5% | 83,2% |
| Canela | 16.426 | 0,5% | 69,4% |
| São Borja | 16.286 | 0,5% | 51,2% |
| São Gabriel | 16.184 | 0,5% | 56,2% |
| Garibaldi | 16.144 | 0,5% | 76,8% |
| Santiago | 15.880 | 0,5% | 60,7% |
| São Lourenço do Sul | 15.306 | 0,4% | 61,6% |
| Igrejinha | 15.113 | 0,4% | 72,6% |
| Carlos Barbosa | 14.318 | 0,4% | 74,7% |
| Santo Antônio da Patrulha | 14.274 | 0,4% | 60,8% |
| Torres | 13.861 | 0,4% | 59,9% |
| Dois Irmãos | 13.634 | 0,4% | 69,6% |
| Estrela | 13.196 | 0,4% | 69,8% |
| Teutônia | 13.028 | 0,4% | 66,9% |
| Osório | 12.735 | 0,4% | 47,9% |
| Tramandaí | 11.956 | 0,3% | 46,1% |
| Portão | 11.821 | 0,3% | 63,5% |
| Frederico Westphalen | 11.646 | 0,3% | 63,2% |
| Guaporé | 11.611 | 0,3% | 78,3% |
| Veranópolis | 11.567 | 0,3% | 79,9% |
| Nova Prata | 11.536 | 0,3% | 77,8% |
| Dom Pedrito | 11.228 | 0,3% | 59,7% |
| Tapejara | 10.619 | 0,3% | 77,2% |
| Candelária | 10.594 | 0,3% | 67,8% |
| Rosário do Sul | 10.538 | 0,3% | 51,7% |
| Nova Petrópolis | 10.456 | 0,3% | 73,1% |
| Itaqui | 10.379 | 0,3% | 60,2% |
| Palmeira das Missões | 10.264 | 0,3% | 57,1% |
| São Marcos | 10.164 | 0,3% | 79,2% |
| São Luiz Gonzaga | 10.102 | 0,3% | 56,3% |
| Ivoti | 10.086 | 0,3% | 72,3% |
| Três de Maio | 9.791 | 0,3% | 67,8% |
| Vera Cruz | 9.628 | 0,3% | 64,8% |
| Ibirubá | 9.461 | 0,3% | 72,6% |
| Lagoa Vermelha | 9.422 | 0,3% | 65,7% |
| Triunfo | 9.393 | 0,3% | 61,7% |
| Três Coroas | 9.314 | 0,3% | 69,5% |
| Arroio do Meio | 9.283 | 0,3% | 67,4% |
| Soledade | 9.240 | 0,3% | 58,4% |
| Sarandi | 9.051 | 0,3% | 67,0% |
| Encantado | 8.917 | 0,3% | 68,9% |
| Rolante | 8.701 | 0,2% | 68,7% |
| Imbé | 8.614 | 0,2% | 52,1% |
| São Sebastião do Caí | 8.499 | 0,2% | 66,1% |
| Rio Pardo | 8.331 | 0,2% | 43,7% |
| Taquari | 8.266 | 0,2% | 59,5% |
| Eldorado do Sul | 8.226 | 0,2% | 44,4% |
| Charqueadas | 8.177 | 0,2% | 46,2% |
| Horizontina | 7.977 | 0,2% | 69,8% |
| Nova Santa Rita | 7.936 | 0,2% | 54,9% |
| Não-me-toque | 7.921 | 0,2% | 75,2% |
| Três Passos | 7.807 | 0,2% | 56,7% |
| Xangri-lá | 7.559 | 0,2% | 68,2% |
| Serafina Corrêa | 7.461 | 0,2% | 75,5% |
| Nova Hartz | 7.454 | 0,2% | 66,7% |
| Sananduva | 7.282 | 0,2% | 72,4% |
| Caçapava do Sul | 7.163 | 0,2% | 43,8% |
| Getúlio Vargas | 6.942 | 0,2% | 73,6% |
| Antônio Prado | 6.937 | 0,2% | 80,6% |
| Bom Princípio | 6.844 | 0,2% | 78,9% |
| São José do Norte | 6.835 | 0,2% | 49,7% |
| Quaraí | 6.549 | 0,2% | 55,4% |
| Agudo | 6.453 | 0,2% | 67,1% |
| São Francisco de Paula | 6.386 | 0,2% | 57,6% |
| Tupanciretã | 6.340 | 0,2% | 56,7% |
| Jaguarão | 6.196 | 0,2% | 47,5% |
| Giruá | 6.187 | 0,2% | 63,7% |
| Espumoso | 6.011 | 0,2% | 63,5% |
| São Sepé | 6.004 | 0,2% | 50,8% |
| Capão do Leão | 5.944 | 0,2% | 48,4% |
| Encruzilhada do Sul | 5.845 | 0,2% | 48,3% |
| Santa Vitória do Palmar | 5.828 | 0,2% | 41,0% |
| Feliz | 5.811 | 0,2% | 66,6% |
| Santo Cristo | 5.586 | 0,2% | 54,8% |
| Júlio de Castilhos | 5.579 | 0,2% | 52,7% |
| São Francisco de Assis | 5.365 | 0,2% | 55,6% |
| São Jerônimo | 5.298 | 0,2% | 48,4% |
| São Pedro do Sul | 5.147 | 0,1% | 59,0% |
| Restinga Sêca | 5.135 | 0,1% | 57,4% |
| Arroio do Tigre | 5.097 | 0,1% | 68,6% |
| Sobradinho | 5.051 | 0,1% | 65,6% |
| Nova Bassano | 4.971 | 0,1% | 85,1% |
| Três Cachoeiras | 4.841 | 0,1% | 73,8% |
| Bom Retiro do Sul | 4.825 | 0,1% | 66,4% |
| Arvorezinha | 4.692 | 0,1% | 75,5% |
| Cruzeiro do Sul | 4.599 | 0,1% | 65,5% |
| Casca | 4.470 | 0,1% | 75,2% |
| Arroio Grande | 4.452 | 0,1% | 44,7% |
| Tapes | 4.441 | 0,1% | 54,5% |
| Butiá | 4.419 | 0,1% | 45,7% |
| Tuparendi | 4.184 | 0,1% | 74,8% |
| Crissiumal | 4.168 | 0,1% | 54,6% |
| Dom Feliciano | 4.150 | 0,1% | 59,2% |
| Palmares do Sul | 4.150 | 0,1% | 57,3% |
| Nonoai | 4.037 | 0,1% | 60,7% |
| Cerro Largo | 4.020 | 0,1% | 52,1% |
| Arroio do Sal | 4.016 | 0,1% | 59,9% |
| Santo Augusto | 4.008 | 0,1% | 47,3% |
| Roca Sales | 3.993 | 0,1% | 69,1% |
| Chapada | 3.982 | 0,1% | 66,4% |
| Seberi | 3.979 | 0,1% | 55,9% |
| Tapera | 3.970 | 0,1% | 66,3% |
| Piratini | 3.909 | 0,1% | 41,3% |
| Vale do Sol | 3.897 | 0,1% | 67,4% |
| Cidreira | 3.861 | 0,1% | 49,3% |
| Paraí | 3.769 | 0,1% | 77,9% |
| Tenente Portela | 3.743 | 0,1% | 47,4% |
| Constantina | 3.682 | 0,1% | 61,7% |
| Mostardas | 3.630 | 0,1% | 58,9% |
| Catuípe | 3.622 | 0,1% | 61,8% |
| Capela de Santana | 3.621 | 0,1% | 62,0% |
| Barra do Ribeiro | 3.608 | 0,1% | 51,9% |
| Araricá | 3.558 | 0,1% | 73,0% |
| Jaguari | 3.493 | 0,1% | 54,8% |
| Barros Cassal | 3.478 | 0,1% | 61,4% |
| Morro Reuter | 3.470 | 0,1% | 78,7% |
| Porto Xavier | 3.447 | 0,1% | 58,1% |
| Santa Bárbara do Sul | 3.421 | 0,1% | 67,2% |
| Augusto Pestana | 3.385 | 0,1% | 72,2% |
| Ipê | 3.341 | 0,1% | 77,3% |
| Bom Jesus | 3.339 | 0,1% | 60,1% |
| Cândido Godói | 3.291 | 0,1% | 70,8% |
| Sinimbu | 3.270 | 0,1% | 63,4% |
| Arroio dos Ratos | 3.211 | 0,1% | 47,4% |
| Entre-ijuís | 3.202 | 0,1% | 58,4% |
| Terra de Areia | 3.197 | 0,1% | 56,6% |
| Santa Clara do Sul | 3.176 | 0,1% | 71,1% |
| São José do Ouro | 3.164 | 0,1% | 71,6% |
| Planalto | 3.138 | 0,1% | 57,8% |
| Barão | 3.124 | 0,1% | 76,4% |
| Ajuricaba | 3.122 | 0,1% | 66,5% |
| Cacequi | 3.122 | 0,1% | 54,3% |
| Ibiraiaras | 3.095 | 0,1% | 73,4% |
| Balneário Pinhal | 3.073 | 0,1% | 44,1% |
| Salto do Jacuí | 3.036 | 0,1% | 53,6% |
| Ronda Alta | 3.035 | 0,1% | 53,3% |
| Ametista do Sul | 2.994 | 0,1% | 62,6% |
| Condor | 2.988 | 0,1% | 66,2% |
| Salvador do Sul | 2.976 | 0,1% | 66,8% |
| Fontoura Xavier | 2.929 | 0,1% | 52,4% |
| Gaurama | 2.928 | 0,1% | 72,0% |
| Anta Gorda | 2.904 | 0,1% | 75,9% |
| Aratiba | 2.898 | 0,1% | 61,2% |
| Boa Vista do Buricá | 2.897 | 0,1% | 64,2% |
| Paverama | 2.879 | 0,1% | 63,1% |
| Campinas do Sul | 2.849 | 0,1% | 75,8% |
| Glorinha | 2.832 | 0,1% | 57,8% |
| Cerro Grande do Sul | 2.812 | 0,1% | 54,4% |
| Passo do Sobrado | 2.805 | 0,1% | 69,5% |
| Tupandi | 2.781 | 0,1% | 79,6% |
| Paraíso do Sul | 2.773 | 0,1% | 67,3% |
| Sertão | 2.769 | 0,1% | 70,3% |
| Barão de Cotegipe | 2.758 | 0,1% | 68,7% |
| Guarani das Missões | 2.736 | 0,1% | 60,8% |
| Santa Maria do Herval | 2.735 | 0,1% | 63,2% |
| Tucunduva | 2.708 | 0,1% | 71,6% |
| Pantano Grande | 2.678 | 0,1% | 46,1% |
| Santo Antônio das Missões | 2.674 | 0,1% | 46,4% |
| Picada Café | 2.648 | 0,1% | 73,1% |
| Sertão Santana | 2.648 | 0,1% | 66,4% |
| Segredo | 2.623 | 0,1% | 64,2% |
| Cambará do Sul | 2.602 | 0,1% | 70,4% |
| Nova Araçá | 2.598 | 0,1% | 80,9% |
| Alpestre | 2.586 | 0,1% | 59,0% |
| Estação | 2.586 | 0,1% | 69,8% |
| Vale Real | 2.572 | 0,1% | 66,5% |
| Selbach | 2.564 | 0,1% | 74,8% |
| São Martinho | 2.489 | 0,1% | 65,8% |
| Cristal | 2.473 | 0,1% | 54,9% |
| Campina das Missões | 2.471 | 0,1% | 62,9% |
| Harmonia | 2.436 | 0,1% | 74,2% |
| Caraá | 2.420 | 0,1% | 53,0% |
| Faxinal do Soturno | 2.389 | 0,1% | 57,4% |
| Chuvisca | 2.369 | 0,1% | 69,2% |
| São José do Hortêncio | 2.356 | 0,1% | 77,1% |
| Lindolfo Collor | 2.344 | 0,1% | 65,5% |
| São Vicente do Sul | 2.336 | 0,1% | 49,4% |
| Jóia | 2.335 | 0,1% | 49,8% |
| Rodeio Bonito | 2.329 | 0,1% | 56,7% |
| Boqueirão do Leão | 2.322 | 0,1% | 57,3% |
| Trindade do Sul | 2.297 | 0,1% | 54,9% |
| Barão do Triunfo | 2.295 | 0,1% | 66,3% |
| Progresso | 2.291 | 0,1% | 60,1% |
| Nova Palma | 2.291 | 0,1% | 58,5% |
| Pinheiro Machado | 2.259 | 0,1% | 39,0% |
| Roque Gonzales | 2.239 | 0,1% | 55,0% |
| Rondinha | 2.222 | 0,1% | 63,1% |
| São Miguel das Missões | 2.220 | 0,1% | 52,5% |
| Morro Redondo | 2.215 | 0,1% | 60,2% |
| Vila Flores | 2.214 | 0,1% | 79,4% |
| Machadinho | 2.213 | 0,1% | 61,5% |
| Maquiné | 2.212 | 0,1% | 50,4% |
| Iraí | 2.210 | 0,1% | 53,9% |
| David Canabarro | 2.208 | 0,1% | 69,0% |
| Minas do Leão | 2.207 | 0,1% | 50,6% |
| Ibiaçá | 2.206 | 0,1% | 69,7% |
| São João da Urtiga | 2.198 | 0,1% | 70,6% |
| São Paulo das Missões | 2.181 | 0,1% | 54,3% |
| Viadutos | 2.176 | 0,1% | 69,2% |
| Palmitinho | 2.156 | 0,1% | 48,2% |
| Riozinho | 2.148 | 0,1% | 64,4% |
| Vila Maria | 2.136 | 0,1% | 74,2% |
| Santana da Boa Vista | 2.135 | 0,1% | 51,6% |
| Erval Seco | 2.120 | 0,1% | 51,6% |
| Muçum | 2.112 | 0,1% | 70,1% |
| Coronel Bicaco | 2.110 | 0,1% | 52,2% |
| Quinze de Novembro | 2.105 | 0,1% | 67,2% |
| General Câmara | 2.088 | 0,1% | 47,9% |
| Mato Leitão | 2.083 | 0,1% | 66,3% |
| Doutor Maurício Cardoso | 2.082 | 0,1% | 69,7% |
| Pareci Novo | 2.073 | 0,1% | 76,3% |
| Fortaleza dos Valos | 2.064 | 0,1% | 70,5% |
| Independência | 2.041 | 0,1% | 46,9% |
| Arroio do Padre | 2.012 | 0,1% | 86,4% |
| Nova Roma do Sul | 2.007 | 0,1% | 78,2% |
| Caiçara | 1.997 | 0,1% | 59,7% |
| Manoel Viana | 1.993 | 0,1% | 49,7% |
| Formigueiro | 1.991 | 0,1% | 49,8% |
| Putinga | 1.986 | 0,1% | 73,0% |
| Cotiporã | 1.957 | 0,1% | 71,9% |
| Passa Sete | 1.938 | 0,1% | 71,2% |
| Itaara | 1.933 | 0,1% | 56,9% |
| Monte Belo do Sul | 1.923 | 0,1% | 78,3% |
| Ilópolis | 1.919 | 0,1% | 68,8% |
| Dois Lajeados | 1.884 | 0,1% | 78,2% |
| Campestre da Serra | 1.877 | 0,1% | 85,3% |
| Humaitá | 1.863 | 0,1% | 58,1% |
| Marques de Souza | 1.860 | 0,1% | 70,5% |
| Nova Esperança do Sul | 1.844 | 0,1% | 57,5% |
| Cacique Doble | 1.832 | 0,1% | 62,6% |
| Brochier | 1.823 | 0,1% | 59,6% |
| Turuçu | 1.821 | 0,1% | 70,3% |
| Candiota | 1.799 | 0,1% | 32,2% |
| Mato Castelhano | 1.798 | 0,1% | 75,9% |
| Capivari do Sul | 1.795 | 0,1% | 63,8% |
| São Pedro da Serra | 1.791 | 0,1% | 69,3% |
| Áurea | 1.778 | 0,1% | 70,5% |
| Ciríaco | 1.778 | 0,1% | 65,0% |
| Novo Cabrais | 1.774 | 0,1% | 63,5% |
| Alecrim | 1.762 | 0,1% | 40,4% |
| Aceguá | 1.759 | 0,1% | 63,4% |
| Lavras do Sul | 1.733 | 0,0% | 46,8% |
| Água Santa | 1.729 | 0,0% | 66,2% |
| Pedro Osório | 1.722 | 0,0% | 39,1% |
| Nova Bréscia | 1.714 | 0,0% | 76,2% |
| Lagoão | 1.712 | 0,0% | 48,5% |
| Nova Alvorada | 1.712 | 0,0% | 79,9% |
| Cerrito | 1.711 | 0,0% | 50,1% |
| Itati | 1.703 | 0,0% | 63,8% |
| Cerro Branco | 1.702 | 0,0% | 67,1% |
| Bossoroca | 1.684 | 0,0% | 50,3% |
| Tabaí | 1.682 | 0,0% | 55,9% |
| Redentora | 1.671 | 0,0% | 35,7% |
| Nova Pádua | 1.669 | 0,0% | 85,0% |
| São Jorge | 1.668 | 0,0% | 81,8% |
| Ibarama | 1.667 | 0,0% | 63,0% |
| Colorado | 1.657 | 0,0% | 71,8% |
| Westfalia | 1.648 | 0,0% | 74,8% |
| Muitos Capões | 1.644 | 0,0% | 80,4% |
| Erval Grande | 1.635 | 0,0% | 52,1% |
| Morrinhos do Sul | 1.634 | 0,0% | 64,5% |
| Fazenda Vilanova | 1.634 | 0,0% | 58,7% |
| Mata | 1.628 | 0,0% | 58,9% |
| Ibirapuitã | 1.621 | 0,0% | 64,7% |
| Monte Alegre dos Campos | 1.621 | 0,0% | 70,9% |
| Tiradentes do Sul | 1.609 | 0,0% | 48,6% |
| Amaral Ferrador | 1.608 | 0,0% | 48,5% |
| Vicente Dutra | 1.603 | 0,0% | 58,0% |
| São José dos Ausentes | 1.598 | 0,0% | 69,4% |
| Jaquirana | 1.588 | 0,0% | 65,5% |
| Presidente Lucena | 1.586 | 0,0% | 72,5% |
| Sentinela do Sul | 1.583 | 0,0% | 53,4% |
| Barracão | 1.582 | 0,0% | 53,8% |
| Vespasiano Corrêa | 1.576 | 0,0% | 79,4% |
| Chiapetta | 1.574 | 0,0% | 57,0% |
| Pontão | 1.573 | 0,0% | 58,4% |
| Pinto Bandeira | 1.573 | 0,0% | 80,0% |
| Novo Machado | 1.567 | 0,0% | 65,5% |
| São Valentim | 1.551 | 0,0% | 66,6% |
| Boa Vista do Sul | 1.550 | 0,0% | 78,3% |
| Caseiros | 1.548 | 0,0% | 67,6% |
| Tavares | 1.544 | 0,0% | 50,3% |
| Alto Feliz | 1.532 | 0,0% | 68,2% |
| Saldanha Marinho | 1.529 | 0,0% | 75,7% |
| Hulha Negra | 1.528 | 0,0% | 44,8% |
| Miraguaí | 1.526 | 0,0% | 46,5% |
| Forquetinha | 1.521 | 0,0% | 75,6% |
| Três Palmeiras | 1.516 | 0,0% | 50,4% |
| Paim Filho | 1.516 | 0,0% | 54,6% |
| Coronel Barros | 1.492 | 0,0% | 68,5% |
| Novo Barreiro | 1.484 | 0,0% | 50,9% |
| Caibaté | 1.483 | 0,0% | 50,1% |
| Mariana Pimentel | 1.476 | 0,0% | 57,5% |
| Campo Novo | 1.464 | 0,0% | 52,5% |
| Jacutinga | 1.461 | 0,0% | 62,3% |
| Liberato Salzano | 1.459 | 0,0% | 47,4% |
| Porto Lucena | 1.457 | 0,0% | 51,5% |
| Maratá | 1.453 | 0,0% | 74,2% |
| Ernestina | 1.440 | 0,0% | 63,8% |
| Coxilha | 1.430 | 0,0% | 64,9% |
| Bozano | 1.425 | 0,0% | 67,1% |
| Jaboticaba | 1.424 | 0,0% | 56,6% |
| Pejuçara | 1.422 | 0,0% | 60,0% |
| Fagundes Varela | 1.421 | 0,0% | 72,4% |
| Três Forquilhas | 1.407 | 0,0% | 57,7% |
| Ipiranga do Sul | 1.406 | 0,0% | 83,0% |
| Mormaço | 1.403 | 0,0% | 67,6% |
| Maçambará | 1.397 | 0,0% | 52,5% |
| Marcelino Ramos | 1.393 | 0,0% | 46,6% |
| São Domingos do Sul | 1.385 | 0,0% | 71,0% |
| Victor Graeff | 1.370 | 0,0% | 67,5% |
| São Pedro do Butiá | 1.369 | 0,0% | 66,5% |
| Barra Funda | 1.367 | 0,0% | 61,9% |
| Severiano de Almeida | 1.360 | 0,0% | 51,5% |
| Maximiliano de Almeida | 1.356 | 0,0% | 46,7% |
| Santo Antônio do Planalto | 1.354 | 0,0% | 74,6% |
| Pinhal Grande | 1.353 | 0,0% | 52,9% |
| Vitória das Missões | 1.342 | 0,0% | 52,9% |
| Camargo | 1.335 | 0,0% | 65,2% |
| Capitão | 1.326 | 0,0% | 60,5% |
| São Martinho da Serra | 1.320 | 0,0% | 58,8% |
| Vila Lângaro | 1.317 | 0,0% | 75,5% |
| Nova Candelária | 1.314 | 0,0% | 60,9% |
| São Vendelino | 1.312 | 0,0% | 67,9% |
| São Nicolau | 1.310 | 0,0% | 44,5% |
| Gramado Xavier | 1.303 | 0,0% | 58,5% |
| Toropi | 1.298 | 0,0% | 64,9% |
| Pinheirinho do Vale | 1.294 | 0,0% | 44,7% |
| Vale Verde | 1.293 | 0,0% | 56,0% |
| Senador Salgado Filho | 1.287 | 0,0% | 57,9% |
| Tio Hugo | 1.279 | 0,0% | 59,5% |
| Coqueiros do Sul | 1.272 | 0,0% | 65,3% |
| Herval | 1.263 | 0,0% | 36,1% |
| Paulo Bento | 1.262 | 0,0% | 68,4% |
| Campos Borges | 1.254 | 0,0% | 53,9% |
| Arambaré | 1.251 | 0,0% | 48,6% |
| Tunas | 1.238 | 0,0% | 50,4% |
| Dilermando de Aguiar | 1.232 | 0,0% | 53,0% |
| Salvador das Missões | 1.231 | 0,0% | 56,0% |
| São Valentim do Sul | 1.230 | 0,0% | 71,9% |
| Mampituba | 1.221 | 0,0% | 50,1% |
| Três Arroios | 1.219 | 0,0% | 61,4% |
| Dona Francisca | 1.211 | 0,0% | 53,3% |
| Nicolau Vergueiro | 1.204 | 0,0% | 68,4% |
| Estrela Velha | 1.200 | 0,0% | 54,9% |
| Dom Pedro de Alcântara | 1.194 | 0,0% | 57,2% |
| Vila Nova do Sul | 1.191 | 0,0% | 45,9% |
| Nova Boa Vista | 1.188 | 0,0% | 69,6% |
| Erebango | 1.184 | 0,0% | 63,6% |
| Taquaruçu do Sul | 1.182 | 0,0% | 53,7% |
| São João do Polêsine | 1.177 | 0,0% | 60,6% |
| Herveiras | 1.173 | 0,0% | 62,5% |
| Protásio Alves | 1.171 | 0,0% | 76,1% |
| Boa Vista do Cadeado | 1.170 | 0,0% | 75,3% |
| Centenário | 1.165 | 0,0% | 53,4% |
| Vanini | 1.159 | 0,0% | 76,9% |
| Esperança do Sul | 1.158 | 0,0% | 46,8% |
| Santa Margarida do Sul | 1.128 | 0,0% | 54,5% |
| Colinas | 1.121 | 0,0% | 60,4% |
| São José do Sul | 1.117 | 0,0% | 68,6% |
| Eugênio de Castro | 1.115 | 0,0% | 59,2% |
| Imigrante | 1.114 | 0,0% | 52,6% |
| Boa Vista do Incra | 1.111 | 0,0% | 63,4% |
| Chuí | 1.110 | 0,0% | 40,2% |
| Alegria | 1.101 | 0,0% | 45,6% |
| Derrubadas | 1.096 | 0,0% | 54,6% |
| Pinhal da Serra | 1.093 | 0,0% | 60,3% |
| Santa Cecília do Sul | 1.092 | 0,0% | 71,8% |
| Poço das Antas | 1.084 | 0,0% | 67,1% |
| Faxinalzinho | 1.078 | 0,0% | 61,8% |
| Unistalda | 1.073 | 0,0% | 57,1% |
| Porto Mauá | 1.068 | 0,0% | 61,8% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 1.061 | 0,0% | 67,1% |
| Cruzaltense | 1.059 | 0,0% | 68,7% |
| Santo Expedito do Sul | 1.057 | 0,0% | 62,6% |
| São José do Inhacorá | 1.057 | 0,0% | 57,1% |
| Barra do Quaraí | 1.047 | 0,0% | 47,1% |
| Itatiba do Sul | 1.041 | 0,0% | 42,0% |
| Lagoa Bonita do Sul | 1.039 | 0,0% | 62,7% |
| Charrua | 1.037 | 0,0% | 54,9% |
| Pinhal | 1.023 | 0,0% | 50,6% |
| Esmeralda | 1.015 | 0,0% | 50,9% |
| Ubiretama | 1.009 | 0,0% | 64,9% |
| Vista Gaúcha | 1.005 | 0,0% | 49,6% |
| Relvado | 1.004 | 0,0% | 61,8% |
| Silveira Martins | 999 | 0,0% | 62,6% |
| Lagoa dos Três Cantos | 994 | 0,0% | 70,9% |
| Capão do Cipó | 983 | 0,0% | 46,6% |
| Sede Nova | 976 | 0,0% | 49,9% |
| Bom Progresso | 975 | 0,0% | 49,5% |
| Rio dos Índios | 972 | 0,0% | 50,1% |
| Gentil | 965 | 0,0% | 71,1% |
| Itapuca | 959 | 0,0% | 74,1% |
| Doutor Ricardo | 941 | 0,0% | 60,3% |
| Jari | 941 | 0,0% | 47,3% |
| Itacurubi | 923 | 0,0% | 47,0% |
| Ponte Preta | 914 | 0,0% | 60,7% |
| Vista Alegre do Prata | 912 | 0,0% | 69,7% |
| São José das Missões | 900 | 0,0% | 50,9% |
| Nova Ramada | 898 | 0,0% | 54,4% |
| Vista Alegre | 893 | 0,0% | 45,0% |
| Santa Tereza | 892 | 0,0% | 64,8% |
| Santo Antônio do Palma | 886 | 0,0% | 54,0% |
| Boa Vista das Missões | 870 | 0,0% | 56,1% |
| Guabiju | 869 | 0,0% | 80,3% |
| Mariano Moro | 860 | 0,0% | 52,8% |
| Rolador | 856 | 0,0% | 47,6% |
| Travesseiro | 851 | 0,0% | 52,8% |
| Canudos do Vale | 847 | 0,0% | 55,4% |
| Coronel Pilar | 843 | 0,0% | 66,6% |
| Entre Rios do Sul | 835 | 0,0% | 43,9% |
| Cristal do Sul | 827 | 0,0% | 41,3% |
| Barra do Guarita | 820 | 0,0% | 44,8% |
| Braga | 818 | 0,0% | 42,4% |
| Gramado dos Loureiros | 817 | 0,0% | 43,3% |
| União da Serra | 817 | 0,0% | 67,9% |
| Muliterno | 816 | 0,0% | 50,4% |
| Alto Alegre | 815 | 0,0% | 55,6% |
| Dezesseis de Novembro | 808 | 0,0% | 43,8% |
| Quevedos | 794 | 0,0% | 50,8% |
| Capão Bonito do Sul | 794 | 0,0% | 49,9% |
| Sagrada Família | 793 | 0,0% | 46,8% |
| Sério | 791 | 0,0% | 50,9% |
| Novo Tiradentes | 787 | 0,0% | 51,8% |
| Barra do Rio Azul | 779 | 0,0% | 53,2% |
| André da Rocha | 778 | 0,0% | 73,5% |
| Inhacorá | 774 | 0,0% | 52,3% |
| São José do Herval | 768 | 0,0% | 52,0% |
| Pouso Novo | 767 | 0,0% | 60,9% |
| Jacuizinho | 766 | 0,0% | 48,3% |
| Dois Irmãos das Missões | 765 | 0,0% | 50,8% |
| Linha Nova | 764 | 0,0% | 65,2% |
| Quatro Irmãos | 756 | 0,0% | 57,1% |
| Lajeado do Bugre | 749 | 0,0% | 51,5% |
| Montauri | 747 | 0,0% | 62,0% |
| Sete de Setembro | 745 | 0,0% | 55,1% |
| Cerro Grande | 743 | 0,0% | 42,4% |
| Floriano Peixoto | 743 | 0,0% | 55,0% |
| Porto Vera Cruz | 728 | 0,0% | 54,2% |
| Mato Queimado | 722 | 0,0% | 57,8% |
| São Valério do Sul | 698 | 0,0% | 39,0% |
| Ivorá | 633 | 0,0% | 48,9% |
| Coqueiro Baixo | 630 | 0,0% | 60,2% |
| Tupanci do Sul | 629 | 0,0% | 59,8% |
| Novo Xingu | 611 | 0,0% | 48,9% |
| São Pedro das Missões | 603 | 0,0% | 50,6% |
| Pirapó | 575 | 0,0% | 37,1% |
| Pedras Altas | 574 | 0,0% | 42,1% |
| Garruchos | 571 | 0,0% | 33,5% |
| Benjamin Constant do Sul | 546 | 0,0% | 37,2% |
| Engenho Velho | 422 | 0,0% | 48,7% |
| Carlos Gomes | 421 | 0,0% | 38,4% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | RS | PL | 3.516.048 (58,0%) | Eleito |
| 2022 | Deputado federal | RS | REPUBLICANOS | — | Eleito por qp |
| 2018 | Deputado estadual | RS | PSL | 166.747 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 709.304,00 em 12 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 389.348,00 em 4 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 530.000,00 em 3 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 258 milarrecadado
R$ 248 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Print Press Formularios Ltda | 94990835000180 | R$ 36.501,55 |
| Fernando Palmeiro | pessoa física | R$ 25.000,00 |
| Jose Honorato dos Santos Netto Epp | 09145155000190 | R$ 22.500,00 |
| Elton Fernando Oliveira de Barros | 03523262000129 | R$ 21.000,00 |
| Grafica e Editora Relampago Ltda | 02507787000108 | R$ 14.125,00 |
| Claudia Soares Andrades | pessoa física | R$ 8.000,00 |
| Rafael Scherer Politano | 23706177000103 | R$ 8.000,00 |
| Moyses Benito Crespo Perez Neto | pessoa física | R$ 7.500,00 |
| Ect Empresa Brasileira de Correios e Telegrafos | 34028316535805 | R$ 7.367,15 |
| Derli Gualberto Oliveira Moraes | pessoa física | R$ 6.600,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
