Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
GaúchaBandeira do Rio Grande do Sul
Foto de urna de Joel Wilhelm
Deputado estadual · Rio Grande do Sul

Joel Wilhelm

PPMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 39.225 votos, 0,7% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Joel Leandro Wilhelm · Ocupação declarada: Representante Comercial

88.572votos em 2026
R$ 585 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 228 milarrecadado na campanha de 2022

Votações

598 votos nominais registrados no mandato atual

Sim58297%Não163%

Votações mais recentes

DataMatériaVotoResultado
25/08/2026VT 599/2023
Encaminha Veto Total, de iniciativa do Poder Executivo, ao Projeto de Lei nº 599/2023, de autoria do Deputado Rodrigo Lorenzoni, que altera a Lei nº 8.109, de 19 de dezembro de 1985, que dispõe sobre a Taxa de Serviços…
NãoRejeitado
11/08/2026PL 364/2025
Reconhece a instituição Via-Pró Doações e Transplantes – VIAVIDA – como de relevante interesse social do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
11/08/2026PL 169/2025
Declara o monumento Cristo Acolhedor, localizado no Município de Sobradinho, como de relevante interesse turístico e artístico do Estado do Rio Grande do Sul e o inclui no roteiro turístico oficial do Estado.
SimAprovado
11/08/2026PL 188/2024
Altera a alínea b, do inciso II do art. 1º da Lei nº 15.766, de 20 de dezembro de 2021, que dispõe sobre a parcela do produto da arrecadação do Imposto sobre Operações Relativas à Circulação de Mercadorias e sobre…
SimAprovado
11/08/2026PL 321/2025
Altera a Lei n° 12.903, de 14 de janeiro de 2008, que dispõe sobre a comercialização de produtos ópticos e o licenciamento do comércio varejista e de prestação de serviços de produtos ópticos e afins no Estado do Rio…
SimAprovado
11/08/2026PL 10/2022
Institui a Política Estadual de Proteção Social às Crianças e aos Adolescentes em situação de orfandade decorrente da Covid-19 e dá outras providências. (SEI 1338-0100/22-5)
SimAprovado
11/08/2026PR 6/2026
Dispõe sobre a instalação da Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul na Exposição Internacional de Animais, Máquinas, Implementos e Produtos Agropecuários – Expointer 2026.
SimAprovado
14/07/2026RDI 26/2026
Requer, nos termos dos artigos 77 e 194, inciso XII, da Resolução nº 2288/91, Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a suspensão de seus trabalho no recesso parlamentar, de 17 a 31 de julho de 2026.
SimAprovado
14/07/2026PL 172/2026
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do Bloco de emendas com pareceres favoráveis, da emenda 19 e do texto do Projeto…
SimAprovado
14/07/2026RDI 28/2026
Requer a votação da composição da Comissão Representativa para o recesso da 4ª Sessão Legislativa da 56ª Legislatura, de 17 de julho a 31 de julho de 2026 e de 23 de dezembro de 2026 a 31 de janeiro de 2027.
SimAprovado
14/07/2026PL 52/2024
Altera a Lei nº 15.266, de 24 de janeiro de 2019, que dispõe sobre o Estatuto do Concurso Público no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.
SimAprovado
14/07/2026RDI 27/2026
Requer, nos termos dos artigos 77 e 194, inciso XII, da Resolução nº 2.288/91, Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a suspensão de seus trabalhos no recesso parlamentar, de 17 a 31 de julho de 2026.
SimAprovado
14/07/2026PL 172/2026
Dispõe sobre as diretrizes para a elaboração da Lei Orçamentária para o exercício econômico-financeiro de 2027 e dá outras providências.
SimAprovado
30/06/2026PL 238/2026
Altera a Lei nº 12.882, de 03 de janeiro de 2008, que institui o Programa Estadual de Apoio ao Transporte Escolar no Rio Grande do Sul - PEATE/RS.
SimAprovado
30/06/2026PL 260/2026
Autoriza o Poder Executivo a contratar Especialista de Educação e Assistente Educacional - Interação com o Educando do Quadro de Apoio Escolar, em caráter emergencial e temporário, para atender necessidade temporária de…
SimAprovado
30/06/2026PL 333/2023
Determina a obrigatoriedade da presença de guia de turismo em excursões de turismo que se originem no Estado do Rio Grande do Sul, ou que a esse se destinem, e em passeios realizados em seu território. (SEI…
SimAprovado
23/06/2026PL 229/2026
Altera a Lei nº 14.183, de 28 de dezembro de 2012, que dispõe sobre o Plano de Carreira e Vencimentos e reorganiza o Quadro de Cargos de Provimento Efetivo e os cargos em comissão e funções gratificadas da Fundação…
SimAprovado
23/06/2026PDL 1/2026
Aprova a indicação do nome do Senhor ROBSON OLIVEIRA DOS SANTOS para exercer o cargo de Diretor do Banco do Estado do Rio Grande do Sul S/A - BANRISUL.
SimAprovado
23/06/2026PL 262/2024
Altera a Lei n.º 15.988, de 7 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas de violência no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
23/06/2026PL 63/2023
Estabelece a divulgação em murais de vagas de trabalho em shoppings e centros comerciais localizados nos Munícipio do Estado do Rio Grande do Sul por meio de painéis afixados em locais de fácil acesso à população. (SEI…
SimAprovado
23/06/2026PL 377/2023
Estabelece diretrizes sobre o pagamento de indenização ao Estado do Rio Grande do Sul, realizado por agentes públicos e proveniente de danos materiais causados na condução de viaturas públicas ou veículos de socorro…
SimAprovado
23/06/2026PLC 203/2026
Autoriza o Poder Executivo a aderir à cooperação financeira do Regime Emergencial de Abastecimento Interno de Combustíveis, instituído pela Medida Provisória nº 1.349, de 7 de abril de 2026.
SimAprovado
23/06/2026PL 77/2024
Reconhece a Associação dos Bombeiros Voluntários do Rio Grande do Sul – VOLUNTERSUL - como entidade oficial representativa das associações de bombeiros voluntários do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.
SimAprovado
23/06/2026PL 123/2023
Autoriza o Poder Executivo a promover o pagamento de auxílio aluguel às mulheres vítimas de violência doméstica no Estado do Rio Grande do Sul. (SEI 5051-0100/23-2) (Tramitação conjunta com o PL 213/2025)
SimAprovado
09/06/2026PL 166/2026
Altera a Lei nº 14.877, de 9 de junho de 2016, que dispõe sobre a cedência de servidores da área da segurança pública, civis ou militares, e dá outras providências.
SimAprovado
09/06/2026PL 252/2019
Proíbe o vilipêndio de dogmas e crenças relativas à religião cristã, sob forma de sátira, ridicularização e menosprezo, no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul. (SEI 1664-01.00/21-6)
SimAprovado
09/06/2026PL 311/2024
Institui o Programa de Combate ao Vício em Apostas e Jogos de Azar – Ludopatia, no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
09/06/2026PL 487/2025
Altera o art. 23 da Lei Estadual nº 13.268, de 22 de outubro de 2009, que estabelece o Plano de Carreira para os servidores do Quadro de Pessoal Efetivo do Tribunal de Contas do Estado.
SimAprovado
09/06/2026PL 231/2024
Dispõe sobre a concessão de bolsa de estudos de ensino superior aos dependentes legais dos servidores militares e dos servidores integrantes dos quadros da Polícia Civil, do Instituto-Geral de Perícias e da Polícia…
SimAprovado
09/06/2026PL 425/2024
Obriga as empresas operadoras de telefonia, internet, televisão a cabo e assemelhados a realizar o agendamento dos atendimentos técnicos domiciliares com hora marcada, e veda o agendamento por turnos no Estado do Rio…
SimAprovado
09/06/2026PL 233/2024
Institui o Programa Estadual de Promoção da Cultura e das Tradições Gaúchas nas Escolas da Rede Pública Estadual do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
09/06/2026RDI 23/2026
Requer, nos termos dos artigos 77 e 194, inciso XII, da Resolução nº 2.288/91, Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a suspensão de seus trabalhos no recesso parlamentar, de 17 a 31 de julho de 2026.
SimAprovado
09/06/2026PL 167/2026
Autoriza a Fundação Estadual de Planejamento Metropolitano e Regional - METROPLAN, a prorrogar os contratos emergenciais de que tratam as Leis nº 15.730, de 11 de novembro de 2021 e n° 16.093, de 10 de janeiro 2024.
SimAprovado
09/06/2026PL 33/2017
Dispõe sobre as condições de descanso intrajornada dos profissionais de enfermagem durante o horário de trabalho. (SEI 000005461-01.00/21-0 e 1030-0100/22-9)
SimAprovado
02/06/2026PL 599/2023
Altera a Lei nº 8.109, de 19 de dezembro de 1985, que dispõe sobre a Taxa de Serviços Diversos. (ePRO 109084/2023)
SimAprovado
02/06/2026PL 117/2024
Equipara as pessoas com fenda palatina e/ou fissura labiopalatina às pessoas com deficiência e dá outras providências.
SimAprovado
02/06/2026PEC 302/2025
Altera a Constituição do Estado do Rio Grande do Sul para instituir mecanismos de promoção e garantia de fomento ao Turismo, e transversalidade de ações com a Cultura e o Desporto, e dá outras providências.
SimAprovado
02/06/2026RCE 5/2026
Requerem, nos termos do artigo 79 do Regimento Interno, a instalação de uma Comissão Especial de combate ao feminicídio no Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
02/06/2026PL 371/2023
Cria o Programa Estadual de Proteção e Apoio à Mulher Vítima de Violência Doméstica ou Familiar (PROMULHER-RS) e altera a Lei n.º 15.988, de 7 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas…
SimAprovado
19/05/2026PL 160/2026
Dispõe sobre o reajuste dos pisos salariais no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul, para as categorias profissionais que menciona, com fundamento na Lei Complementar Federal nº 103, de 14 de julho de 2000, que…
SimAprovado
05/05/2026PEC 302/2025
Altera a Constituição do Estado do Rio Grande do Sul para instituir mecanismos de promoção e garantia de fomento ao Turismo, e transversalidade de ações com a Cultura e o Desporto, e dá outras providências.
SimAprovado
28/04/2026PL 98/2024
Altera a Lei Ordinária n.º 15.988 de 07 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas de violência no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
28/04/2026PR 2/2026
Aprova o Relatório Final da Comissão Especial de Apoio às Maternidades e UTIs Neonatais do RS.
SimAprovado
28/04/2026PL 432/2023
Permite a cessão gratuita dos espaços físicos das unidades da rede pública estadual de ensino do Estado do Rio Grande do Sul para o funcionamento de cursos pré-universitários populares e dá outras providências. (SEI…
SimAprovado
28/04/2026PL 424/2023
Autoriza o Poder Executivo a instituir o Programa Defesa Civil na Escola (PDCE) e estabelece outras providências. (SEI 14264-01.00/23-8)
SimAprovado
28/04/2026RCE 1/2026
Requer, nos termos do art. 79 a 82 do Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a criação de uma Comissão Especial com a finalidade de apurar, acompanhar, analisar e encaminhar medidas referentes à prestação dos…
SimAprovado
28/04/2026PL 125/2021
Dispõe sobre a criação do Programa de Defesa pessoal para Mulheres “RS POR ELAS” no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.(SEI 4237-0100/21-8)
SimAprovado
28/04/2026RCE 3/2026
Requer, nos termos do art. 79 a 82 do Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a criação de uma Comissão Especial intitulada “Diagnóstico dos sistemas de cultura do Rio Grande do Sul: perspectivas e propostas para o…
SimAprovado
28/04/2026PR 3/2026
Aprova o Relatório Final da Comissão Especial para Tratar da Saúde Mental no Rio Grande do Sul.
SimAprovado
14/04/2026RDI 12/2026
Encaminha indicação de Deputados para eleição de cargos vagos da Mesa Diretora eleita para o período de 3 de fevereiro de 2026 a 31 de janeiro de 2027.
SimAprovado
14/04/2026PR 1/2026
Aprova o Relatório Final da Comissão Especial para tratar da Malha Ferroviária Inativa do RS.
SimAprovado
14/04/2026PL 424/2024
Dispõe sobre a criação da Patrulha Estadual de Prevenção à Violência Doméstica e Familiar contra Crianças e Adolescentes.
SimAprovado
14/04/2026PR 21/2025
Aprova o Relatório Final da Comissão Parlamentar de Inquérito para Investigar as Recorrentes Falhas no Serviço Público Concedido de Distribuição de Energia Elétrica.
SimAprovado
07/04/2026PL 339/2025
Prevê diretrizes administrativas para Protocolo Estadual de Investigação e Perícias em Feminicídios no Estado do Rio Grande do Sul. (Tramitação Conjunta com o PL 262/2024)
SimAprovado
07/04/2026PL 510/2025
Altera a Lei n.º 15.988, de 7 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas de violência no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
07/04/2026PL 57/2025
Altera a Lei n.º 15.950, de 9 de janeiro de 2023, que consolida a legislação estadual relativa a eventos e datas estaduais, instituindo o Calendário Oficial de Eventos e Datas Comemorativas do Estado do Rio Grande do…
SimAprovado
07/04/2026PL 137/2023
Institui a política estadual de combate ao racismo, à LGBTfobia e à violência contra as mulheres nos estádios e nas arenas esportivas do Estado do Rio Grande do Sul - Política Estádio de Respeito. (SEI 5535-0100/23-0)
SimAprovado
07/04/2026PL 66/2024
Institui a política de prevenção a crimes sexuais contra adolescentes, no Estado do Rio Grande do Sul, denominado “Projeto Libertar”.
SimAprovado
07/04/2026PLC 385/2024
Cria o Programa Profissional do Futuro, no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul
SimAprovado
07/04/2026PL 291/2025
Cria o Fundo Estadual de Proteção e Bem-estar de Animais Domésticos. (Tramitação conjunta com o PL 212/2024)
SimAprovado
Só entram as votações em que a casa registrou o voto de cada deputado. A maior parte das decisões do plenário é simbólica e não tem voto individual. “Sim” e “Não” respondem à pergunta posta em votação, que muda de sentido em vetos: leia sempre junto com o resultado.

Presença

AnoSituaçãoSessões
2026Presença81
2026Falta justificada5
2025Presença120
2025Falta justificada4
2024Presença103
2024Falta justificada9
2023Presença115
2023Falta justificada4
2023Licença1
Totais do ano publicados pela Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. A casa não divulga a lista de presença de cada sessão em formato aberto.

Gastos do gabinete

R$ 697 milgastos no mandato atual
R$ 146 milem 2026
R$ 287 milem 2025
R$ 139 milem 2024

Em que foi gasto

Indenização por Uso de Veículo Particular em ServiçoR$ 449 mil64%Requisições ImpressosR$ 197 mil28%Impulsionamento DigitalR$ 26 mil4%Passagens AereasR$ 9 mil1%Impressoras - serviços de impressão localR$ 5 mil1%PublicaçõesR$ 3 mil0%TelefonesR$ 3 mil0%Materiais ExpedienteR$ 2 mil0%CopiasR$ 1 mil0%Outros Materiais e ServiçosR$ 464,880%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorValor
Não InformadoR$ 696.725,35

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/09/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 57,07
01/09/2026Telefones—R$ 137,00
01/08/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 102,56
01/08/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 4.090,00
01/08/2026Materiais Expediente—R$ 128,64
01/08/2026Telefones—R$ 137,00
01/07/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 179,39
01/07/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 15.707,50
01/07/2026Telefones—R$ 137,00
01/06/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 176,84
01/06/2026Impulsionamento Digital—R$ 500,00
01/06/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 14.275,75
01/06/2026Materiais Expediente—R$ 133,82
01/06/2026Telefones—R$ 137,00
01/05/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 253,62
01/05/2026Impulsionamento Digital—R$ 2.607,07
01/05/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 16.887,50
01/05/2026Telefones—R$ 137,00
01/04/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 94,28
01/04/2026Impulsionamento Digital—R$ 1.441,16
01/04/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 14.660,00
01/04/2026Telefones—R$ 137,00
01/03/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 80,57
01/03/2026Impulsionamento Digital—R$ 675,94
01/03/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 17.830,00
01/03/2026Materiais Expediente—R$ 130,32
01/03/2026Telefones—R$ 137,00
01/02/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 42,10
01/02/2026Impulsionamento Digital—R$ 2.607,07
01/02/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 14.215,00
01/02/2026Requisições Impressos—R$ 25.000,00
01/02/2026Telefones—R$ 137,00
01/01/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 52,46
01/01/2026Impulsionamento Digital—R$ 1.437,55
01/01/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 11.415,25
01/01/2026Telefones—R$ 137,00
01/12/2025Impressoras - serviços de impressão local—R$ 252,59
01/12/2025Impulsionamento Digital—R$ 962,41
01/12/2025Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 14.997,50
01/12/2025Requisições Impressos—R$ 12.720,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Diárias

26 diárias no mandato atual, R$ 28.119,52 no total

DataDestinoMotivoValor
18/05/2026SAO PAULO - SP—R$ 511,35
16/01/2026BOM JESUS - RS—R$ 808,65
10/11/2025SAO PAULO - SP—R$ 511,35
29/10/2025BRASILIA - DF—R$ 1.022,70
01/09/2025BRASILIA - DF—R$ 1.022,70
24/08/2025BLUMENAU - SC, ITAJAI - SC—R$ 1.022,70
14/07/2025SAO PAULO - SP—R$ 1.022,70
11/06/2025BRASILIA - DF—R$ 1.022,70
18/05/2025SAO PAULO - SP—R$ 1.022,70
23/04/2025BALNEARIO CAMBORIU - SC—R$ 1.022,70
26/02/2025BRASILIA - DF—R$ 2.045,40
13/11/2024SAO PAULO - SP—R$ 485,39
23/10/2024BRASILIA - DF—R$ 970,77
12/08/2024BRASILIA - DF, SAO PAULO - SP—R$ 2.912,31
01/07/2024BRASILIA - DF—R$ 1.941,54
12/06/2024BRASILIA - DF—R$ 2.912,31
03/04/2024BRASILIA - DF—R$ 970,77
07/02/2024BRASILIA - DF—R$ 970,77
06/12/2023BRASILIA - DF—R$ 459,39
26/11/2023BRASILIA - DF—R$ 918,77
04/09/2023BRASILIA - DF—R$ 918,77
15/08/2023BRASILIA - DF—R$ 918,77
02/08/2023BRASILIA - DF—R$ 918,77
13/07/2023BRASILIA - DF—R$ 459,39
23/05/2023BRASILIA - DF—R$ 459,39
27/03/2023BRASILIA - DF—R$ 866,76

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
57ª legislatura (2023–2027)01/02/2023 a 31/01/2027TitularPeríodo pelos meses com registro de presença em plenário

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão de Assuntos MunicipaisPresidentecomposição atual
Comissão de Economia, Trabalho, Desenvolvimento Sustentável e TurismoSuplente (suplente)composição atual
Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e TecnologiaSuplente (suplente)composição atual
Comissão de Finanças, Planejamento, Fiscalização e ControleTitularcomposição atual
Comissão de Saúde e Meio AmbienteSuplente (suplente)composição atual
Comissão de Segurança, Serviços Públicos e Modernização do EstadoSuplente (suplente)composição atual
Comissão Mista Permanente de Defesa do Consumidor e do Contribuinte e Participação Legislativa PopularTitularcomposição atual

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 88.572 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Igrejinha15.08417,0%73,6%
Sapiranga11.30712,8%25,8%
Taquara10.20311,5%35,3%
Três Coroas5.7756,5%44,7%
Gramado5.3366,0%22,5%
Santo Antônio da Patrulha4.4885,1%20,0%
Rolante4.3384,9%36,0%
Parobé4.3364,9%14,9%
Nova Hartz3.9214,4%36,6%
São Francisco de Paula2.4402,8%23,3%
Santa Maria do Herval1.5781,8%38,3%
Canela1.4091,6%6,3%
Estância Velha1.2831,4%4,9%
Novo Hamburgo1.2181,4%1,0%
Itati1.1001,2%42,4%
Dois Irmãos8160,9%4,4%
Campo Bom8130,9%2,2%
Tramandaí7540,9%3,2%
Porto Alegre6750,8%0,1%
Riozinho6070,7%18,9%
São Leopoldo5570,6%0,5%
Três Forquilhas5540,6%23,5%
Jaquirana4760,5%20,1%
Cachoeirinha4610,5%0,7%
Gravataí4520,5%0,4%
Cambará do Sul4510,5%12,7%
Morro Reuter4290,5%10,2%
Bom Jesus4090,5%7,6%
Glorinha4040,5%9,0%
Araricá3780,4%8,1%
Lindolfo Collor3410,4%10,1%
Ivoti3270,4%2,5%
Terra de Areia2870,3%5,4%
Nova Petrópolis2660,3%2,0%
Maquiné2580,3%6,0%
Bom Princípio2520,3%3,1%
São José dos Ausentes2370,3%10,6%
Imbé2290,3%1,5%
Três Cachoeiras2210,2%3,5%
Morrinhos do Sul2200,2%9,0%
Capão da Canoa2200,2%0,7%
Picada Café2080,2%6,1%
Osório2030,2%0,8%
Torres1980,2%0,9%
Arroio do Sal1740,2%2,7%
Xangri-lá1540,2%1,5%
Caxias do Sul1470,2%0,1%
Palmares do Sul1360,2%2,0%
Barão1340,2%3,5%
Dom Pedro de Alcântara1300,1%6,4%
Canoas1290,1%0,1%
Caraá1260,1%2,9%
São Vendelino1230,1%6,6%
Mampituba1170,1%5,0%
São Sebastião do Caí880,1%0,7%
Viamão880,1%0,1%
Sapucaia do Sul720,1%0,1%
Alvorada600,1%0,1%
Tupandi550,1%1,7%
Candelária510,1%0,3%
Ijuí480,1%0,1%
Portão480,1%0,3%
Presidente Lucena440,0%2,1%
Cidreira430,0%0,6%
Esteio430,0%0,1%
Caibaté380,0%1,4%
Garibaldi370,0%0,2%
Bento Gonçalves350,0%0,1%
Guaíba330,0%0,1%
Santa Maria330,0%0,0%
Taquari260,0%0,2%
Panambi250,0%0,1%
Carlos Barbosa220,0%0,1%
Agudo200,0%0,2%
Montenegro180,0%0,1%
Frederico Westphalen170,0%0,1%
São Borja160,0%0,1%
Balneário Pinhal160,0%0,2%
São José do Hortêncio150,0%0,5%
Flores da Cunha150,0%0,1%
Mostardas150,0%0,3%
Palmeira das Missões150,0%0,1%
Rio Grande150,0%0,0%
Eldorado do Sul140,0%0,1%
Farroupilha140,0%0,0%
Júlio de Castilhos140,0%0,1%
Pelotas140,0%0,0%
Bagé130,0%0,0%
Feliz130,0%0,2%
Restinga Sêca130,0%0,2%
Capivari do Sul120,0%0,5%
Capela de Santana100,0%0,2%
Erechim100,0%0,0%
Triunfo100,0%0,1%
Carazinho90,0%0,0%
Passo Fundo90,0%0,0%
Santo Ângelo90,0%0,0%
Caçapava do Sul80,0%0,1%
Catuípe80,0%0,1%
Charqueadas80,0%0,0%
Salvador do Sul80,0%0,2%
Teutônia80,0%0,0%
Canguçu70,0%0,0%
Nova Santa Rita70,0%0,1%
Santa Cruz do Sul70,0%0,0%
Santa Rosa70,0%0,0%
Uruguaiana70,0%0,0%
Tavares70,0%0,2%
Camaquã60,0%0,0%
Encruzilhada do Sul60,0%0,1%
Linha Nova60,0%0,5%
São Pedro da Serra60,0%0,2%
São Luiz Gonzaga60,0%0,0%
Sarandi60,0%0,0%
Vacaria60,0%0,0%
Veranópolis60,0%0,0%
Aratiba50,0%0,1%
Butiá50,0%0,1%
Cacequi50,0%0,1%
Alto Feliz50,0%0,2%
Formigueiro50,0%0,1%
General Câmara50,0%0,1%
Quaraí50,0%0,0%
São Jerônimo50,0%0,0%
Capão do Leão50,0%0,0%
Barra do Ribeiro40,0%0,1%
Cachoeira do Sul40,0%0,0%
Paraíso do Sul40,0%0,1%
Ametista do Sul40,0%0,1%
Estrela40,0%0,0%
Itatiba do Sul40,0%0,2%
Maximiliano de Almeida40,0%0,1%
Vale Real40,0%0,1%
Sant Ana do Livramento40,0%0,0%
Santiago40,0%0,0%
Santo Cristo40,0%0,0%
São Gabriel40,0%0,0%
São Sepé40,0%0,0%
Tenente Portela40,0%0,1%
Três Arroios30,0%0,2%
Pirapó30,0%0,2%
Brochier30,0%0,1%
Paverama30,0%0,1%
Harmonia30,0%0,1%
Arroio do Meio30,0%0,0%
Augusto Pestana30,0%0,1%
Cruz Alta30,0%0,0%
Giruá30,0%0,0%
Humaitá30,0%0,1%
Mato Castelhano30,0%0,1%
Mato Leitão30,0%0,1%
Nova Pádua30,0%0,2%
Lajeado30,0%0,0%
Pareci Novo30,0%0,1%
Marau30,0%0,0%
Pejuçara30,0%0,1%
Planalto30,0%0,1%
Rio Pardo30,0%0,0%
Esperança do Sul30,0%0,1%
São Marcos30,0%0,0%
Seberi30,0%0,0%
Sobradinho30,0%0,0%
Tapera30,0%0,1%
Três de Maio30,0%0,0%
Venâncio Aires30,0%0,0%
Nova Roma do Sul20,0%0,1%
Jaboticaba20,0%0,1%
São João da Urtiga20,0%0,1%
Ibirapuitã20,0%0,1%
Entre-ijuís20,0%0,0%
Arroio dos Ratos20,0%0,0%
Arroio Grande20,0%0,0%
Arvorezinha20,0%0,0%
Pinhal20,0%0,1%
Barracão20,0%0,1%
Campinas do Sul20,0%0,1%
Vista Gaúcha20,0%0,1%
Chiapetta20,0%0,1%
Cerro Branco20,0%0,1%
Poço das Antas20,0%0,1%
Erval Seco20,0%0,1%
Candiota20,0%0,0%
São Vicente do Sul20,0%0,0%
Lajeado do Bugre20,0%0,1%
Itaqui20,0%0,0%
Novo Barreiro20,0%0,1%
Machadinho20,0%0,1%
Mata20,0%0,1%
Nova Prata20,0%0,0%
São João do Polêsine20,0%0,1%
Paim Filho20,0%0,1%
São José das Missões20,0%0,1%
Pinheiro Machado20,0%0,0%
Tiradentes do Sul20,0%0,1%
Vila Nova do Sul20,0%0,1%
Sananduva20,0%0,0%
Fazenda Vilanova20,0%0,1%
Santa Bárbara do Sul20,0%0,0%
Muitos Capões20,0%0,1%
Santo Antônio das Missões20,0%0,0%
Barra do Quaraí20,0%0,1%
São Francisco de Assis20,0%0,0%
São Paulo das Missões20,0%0,1%
Aceguá20,0%0,1%
Selbach20,0%0,1%
Sertão20,0%0,1%
Tapejara20,0%0,0%
Novo Xingu20,0%0,2%
Tupanciretã20,0%0,0%
Áurea10,0%0,0%
Progresso10,0%0,0%
Dois Lajeados10,0%0,0%
São Domingos do Sul10,0%0,1%
Ibarama10,0%0,0%
Ipê10,0%0,0%
Trindade do Sul10,0%0,0%
Ajuricaba10,0%0,0%
Alegrete10,0%0,0%
Alpestre10,0%0,0%
Nova Esperança do Sul10,0%0,0%
Antônio Prado10,0%0,0%
Cerro Grande10,0%0,1%
Estação10,0%0,0%
Bom Retiro do Sul10,0%0,0%
Bossoroca10,0%0,0%
Campina das Missões10,0%0,0%
Campo Novo10,0%0,0%
Caseiros10,0%0,0%
Cerro Grande do Sul10,0%0,0%
Cerro Largo10,0%0,0%
Chapada10,0%0,0%
Amaral Ferrador10,0%0,0%
Ciríaco10,0%0,0%
Constantina10,0%0,0%
Arambaré10,0%0,0%
Barão do Triunfo10,0%0,0%
Barra do Guarita10,0%0,1%
Carlos Gomes10,0%0,1%
Faxinal do Soturno10,0%0,0%
Colinas10,0%0,1%
Coronel Barros10,0%0,0%
Derrubadas10,0%0,1%
Gentil10,0%0,1%
Gramado Xavier10,0%0,0%
Hulha Negra10,0%0,0%
Guarani das Missões10,0%0,0%
Ibiraiaras10,0%0,0%
Monte Belo do Sul10,0%0,0%
Jacutinga10,0%0,0%
Jaguarão10,0%0,0%
Lavras do Sul10,0%0,0%
Liberato Salzano10,0%0,0%
Passo do Sobrado10,0%0,0%
Miraguaí10,0%0,0%
Nonoai10,0%0,0%
São Martinho da Serra10,0%0,0%
Pedro Osório10,0%0,0%
Piratini10,0%0,0%
Porto Xavier10,0%0,0%
Vale do Sol10,0%0,0%
Redentora10,0%0,0%
Roca Sales10,0%0,0%
Nova Candelária10,0%0,0%
Rondinha10,0%0,0%
Rosário do Sul10,0%0,0%
Herveiras10,0%0,1%
Santa Vitória do Palmar10,0%0,0%
Santo Augusto10,0%0,0%
Novo Cabrais10,0%0,0%
Tabaí10,0%0,0%
São José do Ouro10,0%0,0%
São Lourenço do Sul10,0%0,0%
São Pedro do Sul10,0%0,0%
Mato Queimado10,0%0,1%
Três Passos10,0%0,0%
Tucunduva10,0%0,0%
São Pedro das Missões10,0%0,1%
Viadutos10,0%0,0%
Vicente Dutra10,0%0,0%
Jóia10,0%0,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualRSPP88.572Eleito por qp
2022Deputado estadualRSPP39.225Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 585.156,62 em 4 bens

ApartamentoR$ 505 mil86%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 80 mil14%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 155,620%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 1,000%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 577.045,58 em 9 bens

ApartamentoR$ 505 mil88%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 59 mil10%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 9 mil2%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 4 mil1%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 228 milarrecadado
R$ 204 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 107 mil47%Recursos de partido políticoR$ 107 mil47%Recursos de outros candidatosR$ 14 mil6%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 62 mil30%Publicidade por materiais impressosR$ 50 mil24%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 24 mil12%Serviços prestados por terceirosR$ 18 mil9%Serviços contábeisR$ 18 mil9%Serviços advocatíciosR$ 10 mil5%Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 8 mil4%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 6 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Silvana Sparrenberger Forster 0098248804118129107000108R$ 58.160,00
Facebook Servicos Online do Brasil Ltda13347016000117R$ 24.500,00
Maikel Monteiro 9472755402033789015000130R$ 22.117,00
Jose Honorato dos Santos Neto Ltda09145155000190R$ 15.000,00
Diferencial Negocios e Serviços Ltda03879428000144R$ 12.250,00
Zilma Teresinha de Oliveira 6675145401533530242000146R$ 11.500,00
Mattos Manini Advogados22026558000189R$ 10.000,00
Industria de Plasticos Pampa Ltda88731583000171R$ 9.825,70
Alternativa Serviço de Som e Luz Eireli08744127000127R$ 7.900,00
Fatima Clair Jung 6733451204927791364000193R$ 5.750,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.