
Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Mateus Wesp
PSDMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Mateus Jose de Lima Wesp · Ocupação declarada: Professor de Ensino Superior
28.173votos em 2018
R$ 489 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 357 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 19.906 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Passo Fundo | 9.311 | 46,8% | 8,7% |
| Chapada | 822 | 4,1% | 14,5% |
| Porto Alegre | 432 | 2,2% | 0,1% |
| Carazinho | 394 | 2,0% | 1,2% |
| Panambi | 348 | 1,7% | 1,5% |
| Uruguaiana | 327 | 1,6% | 0,6% |
| Canoas | 299 | 1,5% | 0,2% |
| Soledade | 266 | 1,3% | 1,7% |
| Marau | 240 | 1,2% | 1,0% |
| Ibirapuitã | 213 | 1,1% | 8,8% |
| Pelotas | 202 | 1,0% | 0,1% |
| Ijuí | 198 | 1,0% | 0,4% |
| Palmeira das Missões | 195 | 1,0% | 1,2% |
| Redentora | 191 | 1,0% | 4,2% |
| Santo Ângelo | 190 | 1,0% | 0,5% |
| Fontoura Xavier | 179 | 0,9% | 3,4% |
| São Borja | 177 | 0,9% | 0,6% |
| Ernestina | 173 | 0,9% | 8,0% |
| São José do Ouro | 134 | 0,7% | 3,3% |
| Frederico Westphalen | 131 | 0,7% | 0,8% |
| Erechim | 129 | 0,6% | 0,2% |
| Muliterno | 119 | 0,6% | 7,4% |
| Sananduva | 113 | 0,6% | 1,2% |
| Novo Machado | 112 | 0,6% | 5,0% |
| Barros Cassal | 107 | 0,5% | 2,0% |
| Entre Rios do Sul | 107 | 0,5% | 5,9% |
| Nova Prata | 98 | 0,5% | 0,7% |
| Saldanha Marinho | 96 | 0,5% | 5,0% |
| Charrua | 90 | 0,5% | 4,9% |
| Taquara | 87 | 0,4% | 0,3% |
| Santo Antônio do Palma | 84 | 0,4% | 5,4% |
| Nicolau Vergueiro | 83 | 0,4% | 4,8% |
| Ibirubá | 82 | 0,4% | 0,6% |
| Sarandi | 82 | 0,4% | 0,6% |
| Coxilha | 80 | 0,4% | 3,7% |
| Não-me-toque | 79 | 0,4% | 0,8% |
| Chuvisca | 77 | 0,4% | 2,4% |
| Espumoso | 76 | 0,4% | 0,8% |
| Bagé | 73 | 0,4% | 0,1% |
| Cachoeirinha | 72 | 0,4% | 0,1% |
| Iraí | 71 | 0,4% | 1,8% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 70 | 0,4% | 4,7% |
| Horizontina | 68 | 0,3% | 0,6% |
| Mato Castelhano | 67 | 0,3% | 2,9% |
| Nonoai | 66 | 0,3% | 1,0% |
| Casca | 64 | 0,3% | 1,1% |
| Camargo | 63 | 0,3% | 3,2% |
| Caxias do Sul | 59 | 0,3% | 0,0% |
| Gravataí | 59 | 0,3% | 0,0% |
| Campo Novo | 56 | 0,3% | 2,1% |
| Tenente Portela | 53 | 0,3% | 0,7% |
| Viamão | 53 | 0,3% | 0,1% |
| Água Santa | 52 | 0,3% | 2,1% |
| Dois Irmãos das Missões | 51 | 0,3% | 3,5% |
| Santo Augusto | 49 | 0,2% | 0,6% |
| Vale do Sol | 48 | 0,2% | 0,9% |
| Marques de Souza | 48 | 0,2% | 1,9% |
| Estação | 46 | 0,2% | 1,3% |
| Pontão | 45 | 0,2% | 1,7% |
| Tio Hugo | 43 | 0,2% | 2,1% |
| Coqueiros do Sul | 41 | 0,2% | 2,2% |
| Novo Hamburgo | 41 | 0,2% | 0,0% |
| Augusto Pestana | 39 | 0,2% | 0,9% |
| Rio dos Índios | 35 | 0,2% | 2,0% |
| Campos Borges | 32 | 0,2% | 1,5% |
| Arroio do Tigre | 32 | 0,2% | 0,5% |
| Torres | 32 | 0,2% | 0,1% |
| Getúlio Vargas | 31 | 0,2% | 0,3% |
| Arvorezinha | 29 | 0,1% | 0,5% |
| Alvorada | 28 | 0,1% | 0,0% |
| Esteio | 28 | 0,1% | 0,1% |
| Montauri | 27 | 0,1% | 2,3% |
| Itacurubi | 27 | 0,1% | 1,4% |
| Estrela | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Sapiranga | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Tapera | 27 | 0,1% | 0,5% |
| Constantina | 25 | 0,1% | 0,4% |
| Santo Antônio do Planalto | 24 | 0,1% | 1,4% |
| Santa Maria | 24 | 0,1% | 0,0% |
| Cristal do Sul | 24 | 0,1% | 1,3% |
| Capão da Canoa | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Cruz Alta | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Miraguaí | 23 | 0,1% | 0,7% |
| Tapejara | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Erval Seco | 22 | 0,1% | 0,6% |
| Quaraí | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Maçambará | 22 | 0,1% | 0,8% |
| Santa Bárbara do Sul | 21 | 0,1% | 0,4% |
| Santa Cruz do Sul | 21 | 0,1% | 0,0% |
| Campo Bom | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Colorado | 20 | 0,1% | 0,9% |
| Três Palmeiras | 20 | 0,1% | 0,7% |
| Nova Araçá | 20 | 0,1% | 0,7% |
| Capão do Leão | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Parobé | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Imbé | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Coronel Bicaco | 19 | 0,1% | 0,5% |
| Gentil | 19 | 0,1% | 1,5% |
| Humaitá | 19 | 0,1% | 0,6% |
| Santa Rosa | 19 | 0,1% | 0,0% |
| Santiago | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Serafina Corrêa | 19 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Cecília do Sul | 19 | 0,1% | 1,3% |
| Vista Alegre do Prata | 18 | 0,1% | 1,5% |
| Chiapetta | 18 | 0,1% | 0,7% |
| Hulha Negra | 18 | 0,1% | 0,5% |
| São Leopoldo | 18 | 0,1% | 0,0% |
| Severiano de Almeida | 18 | 0,1% | 0,7% |
| Alecrim | 17 | 0,1% | 0,4% |
| Boa Vista do Buricá | 17 | 0,1% | 0,4% |
| Cacique Doble | 17 | 0,1% | 0,6% |
| Jóia | 17 | 0,1% | 0,4% |
| Camaquã | 16 | 0,1% | 0,0% |
| Encruzilhada do Sul | 16 | 0,1% | 0,1% |
| Mormaço | 16 | 0,1% | 0,8% |
| Liberato Salzano | 16 | 0,1% | 0,6% |
| Ronda Alta | 16 | 0,1% | 0,3% |
| Sapucaia do Sul | 16 | 0,1% | 0,0% |
| Sertão | 16 | 0,1% | 0,4% |
| Cotiporã | 16 | 0,1% | 0,6% |
| Cacequi | 15 | 0,1% | 0,3% |
| Gramado | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Ponte Preta | 15 | 0,1% | 1,0% |
| Santana da Boa Vista | 15 | 0,1% | 0,4% |
| Sant Ana do Livramento | 15 | 0,1% | 0,0% |
| Ajuricaba | 14 | 0,1% | 0,3% |
| Segredo | 14 | 0,1% | 0,4% |
| Selbach | 14 | 0,1% | 0,4% |
| Barra Funda | 13 | 0,1% | 0,6% |
| Gaurama | 13 | 0,1% | 0,3% |
| Itaqui | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Três Arroios | 12 | 0,1% | 0,6% |
| Fagundes Varela | 12 | 0,1% | 0,7% |
| Vila Maria | 12 | 0,1% | 0,4% |
| Ibiraiaras | 12 | 0,1% | 0,3% |
| Rondinha | 12 | 0,1% | 0,4% |
| Alegrete | 11 | 0,1% | 0,0% |
| Canela | 11 | 0,1% | 0,0% |
| Gramado dos Loureiros | 11 | 0,1% | 0,6% |
| Itatiba do Sul | 11 | 0,1% | 0,5% |
| Lagoa Vermelha | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Lajeado | 11 | 0,1% | 0,0% |
| Herveiras | 11 | 0,1% | 0,6% |
| Veranópolis | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Áurea | 10 | 0,1% | 0,4% |
| Nova Hartz | 10 | 0,1% | 0,1% |
| São Domingos do Sul | 10 | 0,1% | 0,5% |
| Trindade do Sul | 10 | 0,1% | 0,3% |
| Barão de Cotegipe | 10 | 0,1% | 0,3% |
| Cerro Largo | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Candiota | 10 | 0,1% | 0,2% |
| Montenegro | 10 | 0,1% | 0,0% |
| Rodeio Bonito | 10 | 0,1% | 0,3% |
| Victor Graeff | 10 | 0,1% | 0,5% |
| Guabiju | 9 | 0,0% | 0,9% |
| Barracão | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Caçapava do Sul | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Tupanci do Sul | 9 | 0,0% | 0,9% |
| São Jerônimo | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Sobradinho | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira do Sul | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Canguçu | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Caseiros | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Ametista do Sul | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Estância Velha | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Barreiro | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Rosário do Sul | 8 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro das Missões | 8 | 0,0% | 0,7% |
| Quinze de Novembro | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Vanini | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Cidreira | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Candelária | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Carlos Barbosa | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Guarani das Missões | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Ibiaçá | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Boa Vista | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Bassano | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Grande | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Salvador do Sul | 7 | 0,0% | 0,2% |
| São Luiz Gonzaga | 7 | 0,0% | 0,0% |
| São Valentim | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Silveira Martins | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Agudo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Entre-ijuís | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Hortêncio | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Caiçara | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Campinas do Sul | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Amaral Ferrador | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Alvorada | 6 | 0,0% | 0,3% |
| David Canabarro | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Eldorado do Sul | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Igrejinha | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Ilópolis | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Santa Rita | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Paim Filho | 6 | 0,0% | 0,2% |
| São José das Missões | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Vitória das Missões | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Xangri-lá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Pedro de Alcântara | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Seberi | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Venâncio Aires | 6 | 0,0% | 0,0% |
| São Jorge | 5 | 0,0% | 0,3% |
| São João da Urtiga | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Antônio Prado | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Bento Gonçalves | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Pouso Novo | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Catuípe | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista das Missões | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Bom Progresso | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Garibaldi | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Engenho Velho | 5 | 0,0% | 0,6% |
| Marcelino Ramos | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Pinheiro Machado | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Sinimbu | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio da Patrulha | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ubiretama | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Barra do Quaraí | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Araricá | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Tramandaí | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Viadutos | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Princípio | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Alegre | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Tunas | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Doutor Maurício Cardoso | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pantano Grande | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Herval | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Taquaruçu do Sul | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Vila Flores | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Encantado | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Farroupilha | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Gramado Xavier | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Guaíba | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Independência | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Muçum | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Petrópolis | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Palmitinho | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Paraí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Norte | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Xingu | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Três Passos | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Tucunduva | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Vacaria | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Jaboticaba | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Erebango | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Alpestre | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Eugênio de Castro | 3 | 0,0% | 0,2% |
| São Miguel das Missões | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Braga | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Ivorá | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Faxinalzinho | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Ciríaco | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Crissiumal | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Herval | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Capitão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Centenário | 3 | 0,0% | 0,1% |
| General Câmara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lajeado do Bugre | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Guaporé | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Charqueadas | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Manoel Viana | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Machadinho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Osório | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Vale Real | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cerrito | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Gabriel | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Lângaro | 3 | 0,0% | 0,2% |
| São Pedro do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Pinhal | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzaltense | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Paulo Bento | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Três de Maio | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tuparendi | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vera Cruz | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Dois Lajeados | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Anta Gorda | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Terra de Areia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ipiranga do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Protásio Alves | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Butiá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vista Alegre | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Dois Irmãos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Pedrito | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Rio Azul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Flores da Cunha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Giruá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mariana Pimentel | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ivoti | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jacutinga | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguarão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Maximiliano de Almeida | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Clara do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Inhacorá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Portão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Putinga | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Restinga Sêca | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Dilermando de Aguiar | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Floriano Peixoto | 2 | 0,0% | 0,2% |
| São Francisco de Assis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sete de Setembro | 2 | 0,0% | 0,2% |
| São Marcos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Martinho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Sepé | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista do Incra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jacuizinho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tupanciretã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Salto do Jacuí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Fortaleza dos Valos | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ibarama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dezesseis de Novembro | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Brochier | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paverama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Aratiba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio do Meio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio dos Ratos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio do Sal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Ribeiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alegria | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tupandi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vista Gaúcha | 1 | 0,0% | 0,1% |
| André da Rocha | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Condor | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Feliciano | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campestre da Serra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Colinas | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Feliz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Formigueiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Garruchos | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Vicente do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa dos Três Cantos | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Minas do Leão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguari | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lavras do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Picada Café | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mariano Moro | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Expedito do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Polêsine | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro da Serra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Butiá | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pedro Osório | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pejuçara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Piratini | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Planalto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Travesseiro | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Três Forquilhas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| União da Serra | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Pardo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Roca Sales | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capivari do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Candelária | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rolante | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caraá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Estrela Velha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Benjamin Constant do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Unistalda | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Vitória do Palmar | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Turuçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio das Missões | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jari | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Cristo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco de Paula | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vespasiano Corrêa | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Lourenço do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Alegre dos Campos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Chuí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Sebastião do Caí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bozano | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capão Bonito do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa Bonita do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Quatro Irmãos | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Palmares do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tavares | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Teutônia | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RS | PSD | 19.906 | Suplente |
| 2022 | Deputado estadual | RS | PSDB | 21.054 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | RS | PSDB | 28.173 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 489.000,00 em 2 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 152.654,29 em 7 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 77.000,00 em 2 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 357 milarrecadado
R$ 349 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Noschang Artes Graficas | 07027856000108 | R$ 60.812,10 |
| Rodrigo Borba | pessoa física | R$ 58.200,00 |
| Helton Ribeiro Bringhenti | pessoa física | R$ 30.000,00 |
| Speed Promocional Industria e Comercio | 15115234000151 | R$ 17.650,00 |
| Ana Regina Fritsch | 42397237000106 | R$ 16.984,00 |
| Orus Uniformes Ind e Com Ltda | 26687015000163 | R$ 13.520,00 |
| Facebook Servicos Online do Brasil Ltda | 13347016000117 | R$ 12.000,00 |
| Correios e Telegrafos | 34028316486170 | R$ 11.734,59 |
| Patricia Giotti Agazzi | pessoa física | R$ 10.000,00 |
| Alban Crema e Cia Ltda | 90393687000165 | R$ 9.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
