
Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Gio Krug
PSDEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Giordani Krug Campos Ramos · Ocupação declarada: Policial Militar
49.844votos em 2026
R$ 986 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 62 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 49.844 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Passo Fundo | 33.548 | 67,3% | 31,5% |
| Porto Alegre | 860 | 1,7% | 0,1% |
| Pelotas | 704 | 1,4% | 0,4% |
| Santa Maria | 638 | 1,3% | 0,5% |
| Caxias do Sul | 461 | 0,9% | 0,2% |
| Novo Hamburgo | 442 | 0,9% | 0,4% |
| Carazinho | 407 | 0,8% | 1,3% |
| Marau | 360 | 0,7% | 1,5% |
| Não-me-toque | 303 | 0,6% | 3,0% |
| Santo Ângelo | 288 | 0,6% | 0,7% |
| Erechim | 277 | 0,6% | 0,5% |
| São Leopoldo | 273 | 0,5% | 0,3% |
| Santa Rosa | 267 | 0,5% | 0,6% |
| Canoas | 265 | 0,5% | 0,2% |
| Ernestina | 250 | 0,5% | 11,6% |
| Ijuí | 244 | 0,5% | 0,5% |
| Sapiranga | 229 | 0,5% | 0,5% |
| Frederico Westphalen | 213 | 0,4% | 1,2% |
| Mato Castelhano | 209 | 0,4% | 9,1% |
| Cruz Alta | 193 | 0,4% | 0,6% |
| Coxilha | 170 | 0,3% | 8,0% |
| Soledade | 168 | 0,3% | 1,1% |
| Sant Ana do Livramento | 167 | 0,3% | 0,4% |
| Rio Grande | 158 | 0,3% | 0,2% |
| Bagé | 157 | 0,3% | 0,3% |
| Três Passos | 152 | 0,3% | 1,2% |
| Uruguaiana | 151 | 0,3% | 0,3% |
| Cachoeira do Sul | 147 | 0,3% | 0,4% |
| Santa Cruz do Sul | 146 | 0,3% | 0,2% |
| Capão da Canoa | 144 | 0,3% | 0,5% |
| Torres | 141 | 0,3% | 0,6% |
| Viamão | 134 | 0,3% | 0,1% |
| Nicolau Vergueiro | 133 | 0,3% | 7,7% |
| Montenegro | 133 | 0,3% | 0,4% |
| Bento Gonçalves | 131 | 0,3% | 0,2% |
| Estância Velha | 128 | 0,3% | 0,5% |
| Campo Bom | 126 | 0,3% | 0,3% |
| Tapejara | 117 | 0,2% | 0,9% |
| Gravataí | 116 | 0,2% | 0,1% |
| Panambi | 102 | 0,2% | 0,4% |
| Lagoa Vermelha | 98 | 0,2% | 0,7% |
| Cachoeirinha | 97 | 0,2% | 0,1% |
| Palmeira das Missões | 97 | 0,2% | 0,6% |
| Espumoso | 91 | 0,2% | 1,0% |
| Sapucaia do Sul | 84 | 0,2% | 0,1% |
| Sarandi | 84 | 0,2% | 0,7% |
| Coronel Bicaco | 83 | 0,2% | 2,2% |
| Santiago | 83 | 0,2% | 0,3% |
| Horizontina | 81 | 0,2% | 0,7% |
| Pontão | 81 | 0,2% | 3,1% |
| Getúlio Vargas | 79 | 0,2% | 0,9% |
| São Luiz Gonzaga | 79 | 0,2% | 0,5% |
| Quaraí | 78 | 0,2% | 0,7% |
| Portão | 71 | 0,1% | 0,4% |
| São Gabriel | 71 | 0,1% | 0,3% |
| Rosário do Sul | 70 | 0,1% | 0,4% |
| Serafina Corrêa | 69 | 0,1% | 0,7% |
| Três de Maio | 69 | 0,1% | 0,5% |
| Dois Irmãos | 68 | 0,1% | 0,4% |
| Vacaria | 66 | 0,1% | 0,2% |
| Farroupilha | 65 | 0,1% | 0,2% |
| Tramandaí | 65 | 0,1% | 0,3% |
| Ibirapuitã | 64 | 0,1% | 2,6% |
| Sertão | 64 | 0,1% | 1,7% |
| Osório | 60 | 0,1% | 0,2% |
| Parobé | 59 | 0,1% | 0,2% |
| Alvorada | 57 | 0,1% | 0,1% |
| Casca | 56 | 0,1% | 1,0% |
| Cidreira | 55 | 0,1% | 0,7% |
| Ciríaco | 55 | 0,1% | 2,0% |
| Capão do Leão | 55 | 0,1% | 0,5% |
| Alegrete | 53 | 0,1% | 0,2% |
| Júlio de Castilhos | 52 | 0,1% | 0,5% |
| Sananduva | 51 | 0,1% | 0,5% |
| Xangri-lá | 48 | 0,1% | 0,5% |
| Seberi | 48 | 0,1% | 0,7% |
| Lajeado | 47 | 0,1% | 0,1% |
| Marcelino Ramos | 47 | 0,1% | 1,6% |
| Porto Xavier | 47 | 0,1% | 0,8% |
| Taquara | 47 | 0,1% | 0,2% |
| Imbé | 45 | 0,1% | 0,3% |
| Esteio | 45 | 0,1% | 0,1% |
| Canela | 44 | 0,1% | 0,2% |
| Venâncio Aires | 42 | 0,1% | 0,1% |
| Entre-ijuís | 41 | 0,1% | 0,8% |
| São Borja | 41 | 0,1% | 0,1% |
| Santo Antônio das Missões | 40 | 0,1% | 0,7% |
| Vila Lângaro | 40 | 0,1% | 2,4% |
| Tapera | 40 | 0,1% | 0,7% |
| Nova Prata | 39 | 0,1% | 0,3% |
| Rio Pardo | 38 | 0,1% | 0,2% |
| Gramado | 37 | 0,1% | 0,2% |
| Guaíba | 36 | 0,1% | 0,1% |
| Guaporé | 36 | 0,1% | 0,3% |
| Ibirubá | 36 | 0,1% | 0,3% |
| Teutônia | 36 | 0,1% | 0,2% |
| Água Santa | 35 | 0,1% | 1,4% |
| Ivoti | 34 | 0,1% | 0,3% |
| Santa Bárbara do Sul | 34 | 0,1% | 0,7% |
| Tio Hugo | 34 | 0,1% | 1,6% |
| Estação | 33 | 0,1% | 0,9% |
| Garibaldi | 33 | 0,1% | 0,2% |
| Nonoai | 32 | 0,1% | 0,5% |
| David Canabarro | 31 | 0,1% | 1,0% |
| Estrela | 31 | 0,1% | 0,2% |
| Crissiumal | 30 | 0,1% | 0,4% |
| Fontoura Xavier | 30 | 0,1% | 0,6% |
| Gaurama | 29 | 0,1% | 0,8% |
| Ronda Alta | 29 | 0,1% | 0,5% |
| Carlos Barbosa | 28 | 0,1% | 0,2% |
| Igrejinha | 28 | 0,1% | 0,1% |
| Muliterno | 28 | 0,1% | 1,7% |
| Nova Bassano | 28 | 0,1% | 0,5% |
| Caiçara | 27 | 0,1% | 0,9% |
| Cerro Largo | 27 | 0,1% | 0,4% |
| Iraí | 27 | 0,1% | 0,7% |
| Vanini | 26 | 0,1% | 1,8% |
| Chapada | 26 | 0,1% | 0,5% |
| Dom Pedrito | 26 | 0,1% | 0,1% |
| Liberato Salzano | 26 | 0,1% | 0,9% |
| Eldorado do Sul | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Santa Rita | 25 | 0,1% | 0,2% |
| Palmitinho | 25 | 0,1% | 0,6% |
| Ipiranga do Sul | 24 | 0,0% | 1,5% |
| Mormaço | 24 | 0,0% | 1,2% |
| Santo Cristo | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Selbach | 24 | 0,0% | 0,7% |
| Três Coroas | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Arroio do Tigre | 23 | 0,0% | 0,3% |
| Cacique Doble | 23 | 0,0% | 0,9% |
| Colorado | 23 | 0,0% | 1,0% |
| Ibiraiaras | 23 | 0,0% | 0,6% |
| Ajuricaba | 22 | 0,0% | 0,5% |
| Santo Antônio do Planalto | 22 | 0,0% | 1,3% |
| Santo Augusto | 22 | 0,0% | 0,3% |
| São Francisco de Assis | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Veranópolis | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Camargo | 21 | 0,0% | 1,1% |
| Charqueadas | 21 | 0,0% | 0,1% |
| Paim Filho | 21 | 0,0% | 0,8% |
| São Sepé | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Taquari | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Vera Cruz | 21 | 0,0% | 0,1% |
| Victor Graeff | 21 | 0,0% | 1,1% |
| Doutor Maurício Cardoso | 20 | 0,0% | 0,7% |
| Jaguarão | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Paraí | 20 | 0,0% | 0,4% |
| Arroio Grande | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Gentil | 19 | 0,0% | 1,5% |
| Santa Cecília do Sul | 19 | 0,0% | 1,3% |
| Viadutos | 19 | 0,0% | 0,6% |
| Salto do Jacuí | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Rio dos Índios | 18 | 0,0% | 1,0% |
| Arvorezinha | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Cacequi | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Campinas do Sul | 17 | 0,0% | 0,5% |
| Candelária | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Flores da Cunha | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Ibiaçá | 17 | 0,0% | 0,6% |
| São José do Ouro | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Balneário Pinhal | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Capela de Santana | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Itaqui | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Planalto | 16 | 0,0% | 0,3% |
| São Sebastião do Caí | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Tuparendi | 16 | 0,0% | 0,3% |
| São Domingos do Sul | 15 | 0,0% | 0,8% |
| Arroio do Meio | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Independência | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Santa Vitória do Palmar | 15 | 0,0% | 0,1% |
| São Lourenço do Sul | 15 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Sul | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Vicente Dutra | 15 | 0,0% | 0,6% |
| São Jorge | 14 | 0,0% | 0,7% |
| Terra de Areia | 14 | 0,0% | 0,3% |
| São José do Hortêncio | 14 | 0,0% | 0,5% |
| São José do Herval | 14 | 0,0% | 1,0% |
| Camaquã | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Chiapetta | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Constantina | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Ametista do Sul | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Maximiliano de Almeida | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Araricá | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Tupanciretã | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Aratiba | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Catuípe | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Coqueiros do Sul | 13 | 0,0% | 0,7% |
| Derrubadas | 13 | 0,0% | 0,7% |
| Lagoa dos Três Cantos | 13 | 0,0% | 0,9% |
| Redentora | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Rolante | 13 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco de Paula | 13 | 0,0% | 0,1% |
| São Paulo das Missões | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Sobradinho | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Palmares do Sul | 13 | 0,0% | 0,2% |
| São Miguel das Missões | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Vila Maria | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Erval Seco | 12 | 0,0% | 0,3% |
| São Vicente do Sul | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Machadinho | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Rondinha | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Bom Princípio | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Jóia | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Hartz | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Trindade do Sul | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Antônio Prado | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Barros Cassal | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Retiro do Sul | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Caçapava do Sul | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Caseiros | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Barra Funda | 11 | 0,0% | 0,5% |
| General Câmara | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Giruá | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Mariano Moro | 11 | 0,0% | 0,7% |
| Nova Petrópolis | 11 | 0,0% | 0,1% |
| São José das Missões | 11 | 0,0% | 0,7% |
| Piratini | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Lucena | 11 | 0,0% | 0,4% |
| São Nicolau | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Tenente Portela | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Butiá | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Três Palmeiras | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Morro Redondo | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Pinheiro Machado | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Putinga | 10 | 0,0% | 0,4% |
| São Jerônimo | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Severiano de Almeida | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Tapes | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Fortaleza dos Valos | 10 | 0,0% | 0,4% |
| São João da Urtiga | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Arroio do Sal | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Maria do Herval | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Feliz | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Morro Reuter | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Jacutinga | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Unistalda | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Jacuizinho | 9 | 0,0% | 0,6% |
| Agudo | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Alecrim | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Harmonia | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Campos Borges | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Augusto Pestana | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Vista Alegre | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Campina das Missões | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Barreiro | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Miraguaí | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Araçá | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Restinga Sêca | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Floriano Peixoto | 8 | 0,0% | 0,6% |
| São Marcos | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Ipê | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Cerro Grande | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Boa Vista do Buricá | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Segredo | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Saldanha Marinho | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Caibaté | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Itacurubi | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Encantado | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Encruzilhada do Sul | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Charrua | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Faxinal do Soturno | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Manoel Viana | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Porto Vera Cruz | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Presidente Lucena | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Santo Antônio do Palma | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Tiradentes do Sul | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Vespasiano Corrêa | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Capão Bonito do Sul | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Três Arroios | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Tunas | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Arroio dos Ratos | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Taquaruçu do Sul | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Canguçu | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Flores | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Condor | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Herval | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Gramado Xavier | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Humaitá | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Itatiba do Sul | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Boa Vista | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Jaguari | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Mauá | 6 | 0,0% | 0,4% |
| São José do Inhacorá | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Sinimbu | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Esperança do Sul | 6 | 0,0% | 0,3% |
| São José do Norte | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Marques de Souza | 6 | 0,0% | 0,2% |
| São Martinho | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Bozano | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Alto Alegre | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Silveira Martins | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Erebango | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Alpestre | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Barão de Cotegipe | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Barracão | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Cristal | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Alvorada | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Cruzeiro do Sul | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Garruchos | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Inhacorá | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Lajeado do Bugre | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Pareci Novo | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Palma | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São Martinho da Serra | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Pedro Osório | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Roque Gonzales | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Itaara | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Muitos Capões | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Santo Antônio da Patrulha | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Cerrito | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Senador Salgado Filho | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Toropi | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Cruzaltense | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Lagoa Bonita do Sul | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Mato Queimado | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Triunfo | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Áurea | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Jaboticaba | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Dois Lajeados | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Guabiju | 4 | 0,0% | 0,4% |
| Fagundes Varela | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Anta Gorda | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Paverama | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoão | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jesus | 4 | 0,0% | 0,1% |
| André da Rocha | 4 | 0,0% | 0,4% |
| Boa Vista das Missões | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Bom Progresso | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Dois Irmãos das Missões | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Itapuca | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Passo do Sobrado | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Expedito do Sul | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Três Forquilhas | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Vale do Sol | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Rodeio Bonito | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Ramada | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Mampituba | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Tucunduva | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Quinze de Novembro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Dezesseis de Novembro | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Esperança do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Braga | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Alegria | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Sede Nova | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Vista Gaúcha | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Entre Rios do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Barão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Dona Francisca | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Guarani das Missões | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lindolfo Collor | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Maratá | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Minas do Leão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ilópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Monte Belo do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Machado | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Picada Café | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pinheirinho do Vale | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Sagrada Família | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Tereza | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Tupanci do Sul | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Vitória das Missões | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Dilermando de Aguiar | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Pedro de Alcântara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cristal do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Aceguá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Xingu | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Quatro Irmãos | 3 | 0,0% | 0,2% |
| São Pedro das Missões | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Barra do Ribeiro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tupandi | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Novo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Montauri | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Vista Alegre do Prata | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Dom Feliciano | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Guarita | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Erval Grande | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Esmeralda | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Candiota | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Barros | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Formigueiro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Gramado dos Loureiros | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mato Leitão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lavras do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mata | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ponte Preta | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mostardas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Clara do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro da Serra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Butiá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Chuvisca | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Salvador do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Benjamin Constant do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vale Verde | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Paulo Bento | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhal da Serra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tavares | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Roma do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaquirana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boqueirão do Leão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibarama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Três Cachoeiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Protásio Alves | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Eugênio de Castro | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Glorinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Riozinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cândido Godói | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paraíso do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Amaral Ferrador | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Centenário | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Hulha Negra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maquiné | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Morrinhos do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quevedos | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Polêsine | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Valentim do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pejuçara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| União da Serra | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Capivari do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Herveiras | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Fazenda Vilanova | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Estrela Velha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santana da Boa Vista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jari | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Cabrais | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tabaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Passa Sete | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Valentim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista do Incra | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Canudos do Vale | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Coqueiro Baixo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Itati | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Margarida do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cotiporã | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RS | PSD | 49.844 | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado estadual | RS | PSD | 11.631 | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 986.000,00 em 5 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 1.122.164,00 em 7 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 62 milarrecadado
R$ 47 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Visual Artes Comunicação Visual | 15095047000153 | R$ 14.055,00 |
| Af Danielli Industria Grafica Ltda | 13859472000146 | R$ 8.960,00 |
| Bianca Regina Baggio33 | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Jeferson Luis Bolner dos Santos | pessoa física | R$ 4.000,00 |
| Mp Postos e Logistica Ltda | 23448964001840 | R$ 3.961,14 |
| Matheus Dalazen Calliari | pessoa física | R$ 3.000,00 |
| Vilmar J Ferrao Cia Ltda | 00688061000193 | R$ 3.000,00 |
| Luis Fernando de Oliveira Junior | pessoa física | R$ 2.500,00 |
| Luciane de Morais | pessoa física | R$ 2.000,00 |
| Allsign Comunicação Visual | 11127985000137 | R$ 850,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
