
Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Salmo
PPEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Salmo Dias de Oliveira · Ocupação declarada: Empresário
40.703votos em 2026
R$ 1,6 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 370 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 40.703 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Nonoai | 3.318 | 8,2% | 51,7% |
| Alpestre | 1.443 | 3,5% | 35,7% |
| Sarandi | 1.268 | 3,1% | 10,0% |
| Rio dos Índios | 981 | 2,4% | 54,7% |
| Rondinha | 977 | 2,4% | 29,4% |
| Planalto | 960 | 2,4% | 19,4% |
| Erechim | 941 | 2,3% | 1,7% |
| Palmeira das Missões | 813 | 2,0% | 4,8% |
| Santo Ângelo | 779 | 1,9% | 2,0% |
| Santa Rosa | 761 | 1,9% | 1,8% |
| Ametista do Sul | 744 | 1,8% | 16,3% |
| Constantina | 743 | 1,8% | 13,3% |
| Bom Progresso | 700 | 1,7% | 36,2% |
| Ijuí | 633 | 1,6% | 1,4% |
| Jóia | 606 | 1,5% | 13,6% |
| Condor | 466 | 1,1% | 10,7% |
| Trindade do Sul | 448 | 1,1% | 11,4% |
| Liberato Salzano | 434 | 1,1% | 15,4% |
| Barra Funda | 431 | 1,1% | 20,6% |
| Giruá | 431 | 1,1% | 4,8% |
| Ronda Alta | 427 | 1,0% | 7,9% |
| Iraí | 417 | 1,0% | 10,8% |
| Guarani das Missões | 409 | 1,0% | 9,8% |
| Barros Cassal | 400 | 1,0% | 7,5% |
| Braga | 395 | 1,0% | 20,7% |
| Panambi | 382 | 0,9% | 1,7% |
| Novo Barreiro | 353 | 0,9% | 12,7% |
| Cerro Largo | 334 | 0,8% | 4,6% |
| Chapada | 330 | 0,8% | 5,8% |
| Entre-ijuís | 318 | 0,8% | 6,1% |
| Carazinho | 305 | 0,7% | 1,0% |
| Frederico Westphalen | 285 | 0,7% | 1,6% |
| São Borja | 285 | 0,7% | 0,9% |
| Gramado dos Loureiros | 283 | 0,7% | 15,1% |
| Faxinalzinho | 273 | 0,7% | 16,4% |
| Coronel Bicaco | 265 | 0,7% | 7,0% |
| Progresso | 264 | 0,6% | 7,3% |
| Eugênio de Castro | 261 | 0,6% | 15,0% |
| Porto Xavier | 260 | 0,6% | 4,6% |
| Espumoso | 256 | 0,6% | 2,9% |
| Porto Alegre | 256 | 0,6% | 0,0% |
| São Paulo das Missões | 256 | 0,6% | 6,6% |
| Ibirapuitã | 241 | 0,6% | 10,0% |
| São Miguel das Missões | 240 | 0,6% | 5,9% |
| Mormaço | 231 | 0,6% | 11,1% |
| Selbach | 226 | 0,6% | 6,8% |
| Tucunduva | 223 | 0,5% | 6,2% |
| Arroio do Sal | 222 | 0,5% | 3,5% |
| Caseiros | 222 | 0,5% | 10,2% |
| Áurea | 219 | 0,5% | 9,4% |
| São Pedro das Missões | 219 | 0,5% | 19,3% |
| Barão de Cotegipe | 212 | 0,5% | 5,7% |
| Ipiranga do Sul | 209 | 0,5% | 12,9% |
| Jacutinga | 206 | 0,5% | 9,4% |
| Novo Machado | 206 | 0,5% | 9,1% |
| Rodeio Bonito | 199 | 0,5% | 5,1% |
| Campinas do Sul | 198 | 0,5% | 5,5% |
| São Valentim | 194 | 0,5% | 8,7% |
| Salvador das Missões | 191 | 0,5% | 9,1% |
| Entre Rios do Sul | 189 | 0,5% | 10,4% |
| Coxilha | 188 | 0,5% | 8,8% |
| Santo Augusto | 187 | 0,5% | 2,4% |
| Westfalia | 180 | 0,4% | 8,7% |
| Jaboticaba | 179 | 0,4% | 7,5% |
| São Pedro do Butiá | 178 | 0,4% | 9,1% |
| Seberi | 178 | 0,4% | 2,7% |
| Centenário | 177 | 0,4% | 8,7% |
| Novo Xingu | 177 | 0,4% | 14,8% |
| Três Palmeiras | 175 | 0,4% | 6,2% |
| São José das Missões | 165 | 0,4% | 9,8% |
| Três de Maio | 163 | 0,4% | 1,2% |
| São João da Urtiga | 159 | 0,4% | 5,3% |
| Coqueiros do Sul | 158 | 0,4% | 8,3% |
| Gaurama | 158 | 0,4% | 4,2% |
| Getúlio Vargas | 156 | 0,4% | 1,8% |
| Charrua | 154 | 0,4% | 8,4% |
| Engenho Velho | 148 | 0,4% | 17,6% |
| São Jerônimo | 145 | 0,4% | 1,4% |
| Nova Candelária | 144 | 0,4% | 6,9% |
| Sede Nova | 141 | 0,3% | 7,7% |
| Quatro Irmãos | 139 | 0,3% | 11,1% |
| Benjamin Constant do Sul | 137 | 0,3% | 9,4% |
| Maximiliano de Almeida | 135 | 0,3% | 5,0% |
| Pantano Grande | 133 | 0,3% | 2,4% |
| Chiapetta | 132 | 0,3% | 5,1% |
| Horizontina | 130 | 0,3% | 1,2% |
| Nova Ramada | 130 | 0,3% | 8,2% |
| Fortaleza dos Valos | 129 | 0,3% | 4,5% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 127 | 0,3% | 8,5% |
| Vitória das Missões | 123 | 0,3% | 5,1% |
| Nova Boa Vista | 116 | 0,3% | 7,1% |
| Torres | 115 | 0,3% | 0,5% |
| Cândido Godói | 114 | 0,3% | 2,5% |
| São Leopoldo | 112 | 0,3% | 0,1% |
| Capão da Canoa | 112 | 0,3% | 0,4% |
| Passo Fundo | 111 | 0,3% | 0,1% |
| Caibaté | 110 | 0,3% | 3,9% |
| Victor Graeff | 110 | 0,3% | 5,7% |
| Dois Irmãos das Missões | 109 | 0,3% | 7,5% |
| Humaitá | 104 | 0,3% | 3,4% |
| Sete de Setembro | 103 | 0,3% | 8,2% |
| Cristal do Sul | 101 | 0,2% | 5,3% |
| São Nicolau | 100 | 0,2% | 3,6% |
| Encantado | 98 | 0,2% | 0,8% |
| Boa Vista das Missões | 97 | 0,2% | 6,6% |
| Viadutos | 95 | 0,2% | 3,2% |
| Santa Bárbara do Sul | 94 | 0,2% | 2,0% |
| São Francisco de Paula | 92 | 0,2% | 0,9% |
| Sertão | 90 | 0,2% | 2,4% |
| Terra de Areia | 89 | 0,2% | 1,7% |
| Estação | 89 | 0,2% | 2,5% |
| Augusto Pestana | 89 | 0,2% | 2,0% |
| Nicolau Vergueiro | 89 | 0,2% | 5,1% |
| Marcelino Ramos | 82 | 0,2% | 2,9% |
| Caxias do Sul | 81 | 0,2% | 0,0% |
| Marques de Souza | 81 | 0,2% | 3,2% |
| Lajeado do Bugre | 80 | 0,2% | 5,7% |
| Saldanha Marinho | 79 | 0,2% | 4,1% |
| Faxinal do Soturno | 79 | 0,2% | 2,0% |
| Cerro Grande | 77 | 0,2% | 4,5% |
| Inhacorá | 74 | 0,2% | 5,1% |
| Candelária | 73 | 0,2% | 0,5% |
| Catuípe | 73 | 0,2% | 1,3% |
| Machadinho | 72 | 0,2% | 2,1% |
| Santo Antônio do Planalto | 71 | 0,2% | 4,1% |
| Palmitinho | 71 | 0,2% | 1,7% |
| Alegria | 70 | 0,2% | 3,1% |
| Bento Gonçalves | 69 | 0,2% | 0,1% |
| Erval Seco | 69 | 0,2% | 1,8% |
| Arroio do Meio | 65 | 0,2% | 0,5% |
| Pirapó | 64 | 0,2% | 4,5% |
| Três Cachoeiras | 64 | 0,2% | 1,0% |
| Senador Salgado Filho | 64 | 0,2% | 3,0% |
| Ajuricaba | 63 | 0,2% | 1,4% |
| Erval Grande | 62 | 0,2% | 2,0% |
| São José do Ouro | 60 | 0,1% | 1,5% |
| Três Passos | 60 | 0,1% | 0,5% |
| Pinheirinho do Vale | 59 | 0,1% | 2,1% |
| Não-me-toque | 59 | 0,1% | 0,6% |
| Tupanciretã | 57 | 0,1% | 0,5% |
| Santo Antônio das Missões | 56 | 0,1% | 1,0% |
| Tapejara | 55 | 0,1% | 0,4% |
| Farroupilha | 54 | 0,1% | 0,1% |
| Pontão | 53 | 0,1% | 2,0% |
| Roque Gonzales | 52 | 0,1% | 1,3% |
| Cruzeiro do Sul | 50 | 0,1% | 0,8% |
| Soledade | 50 | 0,1% | 0,3% |
| Lagoa dos Três Cantos | 48 | 0,1% | 3,5% |
| Cruzaltense | 47 | 0,1% | 3,2% |
| Floriano Peixoto | 45 | 0,1% | 3,5% |
| Dom Pedro de Alcântara | 45 | 0,1% | 2,2% |
| Uruguaiana | 45 | 0,1% | 0,1% |
| Roca Sales | 44 | 0,1% | 0,8% |
| Três Forquilhas | 42 | 0,1% | 1,8% |
| Tapera | 42 | 0,1% | 0,7% |
| Fazenda Vilanova | 40 | 0,1% | 1,5% |
| Barracão | 39 | 0,1% | 1,4% |
| Lajeado | 39 | 0,1% | 0,1% |
| Canoas | 38 | 0,1% | 0,0% |
| Novo Hamburgo | 38 | 0,1% | 0,0% |
| Doutor Maurício Cardoso | 37 | 0,1% | 1,3% |
| Campos Borges | 37 | 0,1% | 1,7% |
| Miraguaí | 37 | 0,1% | 1,2% |
| Tenente Portela | 37 | 0,1% | 0,5% |
| Eldorado do Sul | 36 | 0,1% | 0,2% |
| Vale do Sol | 36 | 0,1% | 0,6% |
| Crissiumal | 34 | 0,1% | 0,5% |
| Charqueadas | 33 | 0,1% | 0,2% |
| Dezesseis de Novembro | 32 | 0,1% | 1,8% |
| Sagrada Família | 32 | 0,1% | 2,0% |
| Butiá | 31 | 0,1% | 0,3% |
| Vicente Dutra | 31 | 0,1% | 1,2% |
| Bossoroca | 29 | 0,1% | 0,9% |
| Colinas | 29 | 0,1% | 1,6% |
| Sananduva | 29 | 0,1% | 0,3% |
| Santa Cruz do Sul | 29 | 0,1% | 0,0% |
| Boa Vista do Incra | 29 | 0,1% | 1,7% |
| Alto Alegre | 27 | 0,1% | 2,0% |
| Bagé | 26 | 0,1% | 0,0% |
| Teutônia | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Tuparendi | 24 | 0,1% | 0,5% |
| Anta Gorda | 23 | 0,1% | 0,6% |
| Forquetinha | 23 | 0,1% | 1,2% |
| Poço das Antas | 22 | 0,1% | 1,5% |
| Independência | 22 | 0,1% | 0,5% |
| Putinga | 22 | 0,1% | 0,9% |
| Campo Novo | 21 | 0,1% | 0,8% |
| Gravataí | 21 | 0,1% | 0,0% |
| Sertão Santana | 21 | 0,1% | 0,6% |
| Santa Maria | 21 | 0,1% | 0,0% |
| Viamão | 21 | 0,1% | 0,0% |
| Boa Vista do Buricá | 20 | 0,0% | 0,5% |
| Colorado | 20 | 0,0% | 0,9% |
| Xangri-lá | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Bozano | 20 | 0,0% | 1,0% |
| Palmares do Sul | 20 | 0,0% | 0,3% |
| Água Santa | 19 | 0,0% | 0,8% |
| Vila Lângaro | 19 | 0,0% | 1,2% |
| São Martinho | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Aratiba | 18 | 0,0% | 0,4% |
| São João do Polêsine | 18 | 0,0% | 0,9% |
| Canudos do Vale | 18 | 0,0% | 1,2% |
| Alvorada | 17 | 0,0% | 0,0% |
| Vista Alegre | 17 | 0,0% | 0,9% |
| Barão | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Lagoa Vermelha | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Marau | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Sapucaia do Sul | 17 | 0,0% | 0,0% |
| Paulo Bento | 17 | 0,0% | 1,0% |
| Campina das Missões | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Carlos Barbosa | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Veranópolis | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Feliz | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Derrubadas | 15 | 0,0% | 0,8% |
| Júlio de Castilhos | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Sinimbu | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Cachoeirinha | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Caiçara | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Campo Bom | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Mauá | 14 | 0,0% | 0,9% |
| Portão | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Ubiretama | 14 | 0,0% | 0,9% |
| São Luiz Gonzaga | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Itati | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Guaporé | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Tio Hugo | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Boqueirão do Leão | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Imigrante | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Encruzilhada do Sul | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Gramado Xavier | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Novo Tiradentes | 12 | 0,0% | 0,8% |
| Rolante | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Tramandaí | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhal | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Estância Velha | 11 | 0,0% | 0,0% |
| General Câmara | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Minas do Leão | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Pejuçara | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Santiago | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Cristo | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Erebango | 10 | 0,0% | 0,6% |
| Ivorá | 10 | 0,0% | 0,8% |
| Canela | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Dois Irmãos | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Tiradentes do Sul | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Rio Grande | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Mampituba | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Sapiranga | 10 | 0,0% | 0,0% |
| São Vicente do Sul | 9 | 0,0% | 0,2% |
| São Valério do Sul | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Pelotas | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Redentora | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Rio Pardo | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Vacaria | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Três Arroios | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Arroio dos Ratos | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Casca | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Esteio | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Barros | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Paim Filho | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Salvador do Sul | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Severiano de Almeida | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Taquaruçu do Sul | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Cruz Alta | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Gramado | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Maquiné | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Porto Lucena | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Mato Queimado | 7 | 0,0% | 0,6% |
| Rolador | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Venâncio Aires | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Brochier | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Arroio Grande | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Feliciano | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Estrela | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Guaíba | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirubá | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Prata | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Herveiras | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Caraá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Sant Ana do Livramento | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Jari | 6 | 0,0% | 0,3% |
| São Gabriel | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Parobé | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira do Sul | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Carlos Gomes | 5 | 0,0% | 0,5% |
| Ponte Preta | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Piratini | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São Sebastião do Caí | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista do Cadeado | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Triunfo | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Caçapava do Sul | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Vista Gaúcha | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Garibaldi | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Mato Castelhano | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Itaqui | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Itatiba do Sul | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Ivoti | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Picada Café | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Montenegro | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Clara do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Osório | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Inhacorá | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio da Patrulha | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Serafina Corrêa | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Salto do Jacuí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Silveira Martins | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Agudo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Ribeiro | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pouso Novo | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Bom Retiro do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itacurubi | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Candiota | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Capitão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Garruchos | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Ibiaçá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ibiraiaras | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Igrejinha | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguari | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Travesseiro | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Maçambará | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Sepé | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cecília do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Jacuizinho | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Vera Cruz | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Hartz | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Quinze de Novembro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ipê | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ernestina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jesus | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cacequi | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cacique Doble | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Imbé | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tupandi | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Canguçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Grande do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| David Canabarro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Barão do Triunfo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Fontoura Xavier | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Manoel Viana | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ilópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Pádua | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mariano Moro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Vera Cruz | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Muçum | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Palma | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Expedito do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro da Serra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| União da Serra | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Capivari do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itaara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Vitória do Palmar | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Araricá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Pinhal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sobradinho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Margarida do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Capela de Santana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alecrim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alegrete | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paverama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arvorezinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Herval | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Camaquã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cambará do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paraíso do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Flores | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ciríaco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Alvorada | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Morro Redondo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Pedrito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Esmeralda | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Flores da Cunha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itapuca | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Maratá | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mato Leitão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Morrinhos do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Rita | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mostardas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Bréscia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paraí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Valentim do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Sério | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Nova do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Quaraí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco de Assis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vale Verde | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vespasiano Corrêa | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capão Bonito do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Capão do Cipó | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tapes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Taquari | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhal da Serra | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Três Coroas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pedras Altas | 1 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RS | PP | 40.703 | Eleito por média |
| 2022 | Deputado estadual | RS | PP | 27.824 | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.595.677,35 em 13 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 1.547.928,27 em 12 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 370 milarrecadado
R$ 381 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Joelson Gilmar Brancher | 00579969000169 | R$ 83.000,00 |
| Citycar Aluguel de Veículos S.a | 68765049000179 | R$ 61.751,36 |
| Bela Vista Industria Grafica Eireli - Market Up | 00550942000143 | R$ 39.880,00 |
| Orus Uniformes Ind e Com Ltda | 26687015000163 | R$ 25.250,00 |
| Aticon Tecnologia da Informação Ltda | 04513934000188 | R$ 15.000,00 |
| Efetiva Contabilidade Consultoria Ltda | 24510652000134 | R$ 15.000,00 |
| Center Copias - Maicon Ribeiro dos Santos | 27590696000100 | R$ 13.628,00 |
| Alex Junior Zanela | 20323944000298 | R$ 12.364,59 |
| R. S. Schmidt Cia Ltda - Me | 11273797000117 | R$ 9.700,00 |
| Renata Tur Agencia de Viagens L Toa | 17005826000146 | R$ 9.445,80 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
