Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
do Rio Grande do SulBandeira do Rio Grande do Sul
Foto de urna de Edivilson Brum
Deputado estadual · Rio Grande do Sul

Edivilson Brum

MDBMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 34.358 votos, 0,6% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Edivilson Meurer Brum · Ocupação declarada: Comerciante

36.864votos em 2026
R$ 1,3 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 389 milarrecadado na campanha de 2022

Votações

419 votos nominais registrados no mandato atual

Sim40998%Não102%

Votações mais recentes

DataMatériaVotoResultado
25/08/2026VT 599/2023
Encaminha Veto Total, de iniciativa do Poder Executivo, ao Projeto de Lei nº 599/2023, de autoria do Deputado Rodrigo Lorenzoni, que altera a Lei nº 8.109, de 19 de dezembro de 1985, que dispõe sobre a Taxa de Serviços…
NãoRejeitado
11/08/2026PL 364/2025
Reconhece a instituição Via-Pró Doações e Transplantes – VIAVIDA – como de relevante interesse social do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
11/08/2026PL 169/2025
Declara o monumento Cristo Acolhedor, localizado no Município de Sobradinho, como de relevante interesse turístico e artístico do Estado do Rio Grande do Sul e o inclui no roteiro turístico oficial do Estado.
SimAprovado
11/08/2026PL 188/2024
Altera a alínea b, do inciso II do art. 1º da Lei nº 15.766, de 20 de dezembro de 2021, que dispõe sobre a parcela do produto da arrecadação do Imposto sobre Operações Relativas à Circulação de Mercadorias e sobre…
SimAprovado
11/08/2026PL 321/2025
Altera a Lei n° 12.903, de 14 de janeiro de 2008, que dispõe sobre a comercialização de produtos ópticos e o licenciamento do comércio varejista e de prestação de serviços de produtos ópticos e afins no Estado do Rio…
SimAprovado
11/08/2026PL 10/2022
Institui a Política Estadual de Proteção Social às Crianças e aos Adolescentes em situação de orfandade decorrente da Covid-19 e dá outras providências. (SEI 1338-0100/22-5)
SimAprovado
11/08/2026PR 6/2026
Dispõe sobre a instalação da Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul na Exposição Internacional de Animais, Máquinas, Implementos e Produtos Agropecuários – Expointer 2026.
SimAprovado
14/07/2026RDI 26/2026
Requer, nos termos dos artigos 77 e 194, inciso XII, da Resolução nº 2288/91, Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a suspensão de seus trabalho no recesso parlamentar, de 17 a 31 de julho de 2026.
SimAprovado
14/07/2026PL 172/2026
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do Bloco de emendas com pareceres favoráveis, da emenda 19 e do texto do Projeto…
SimAprovado
14/07/2026RDI 28/2026
Requer a votação da composição da Comissão Representativa para o recesso da 4ª Sessão Legislativa da 56ª Legislatura, de 17 de julho a 31 de julho de 2026 e de 23 de dezembro de 2026 a 31 de janeiro de 2027.
SimAprovado
14/07/2026PL 52/2024
Altera a Lei nº 15.266, de 24 de janeiro de 2019, que dispõe sobre o Estatuto do Concurso Público no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.
SimAprovado
14/07/2026RDI 27/2026
Requer, nos termos dos artigos 77 e 194, inciso XII, da Resolução nº 2.288/91, Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a suspensão de seus trabalhos no recesso parlamentar, de 17 a 31 de julho de 2026.
SimAprovado
14/07/2026PL 172/2026
Dispõe sobre as diretrizes para a elaboração da Lei Orçamentária para o exercício econômico-financeiro de 2027 e dá outras providências.
SimAprovado
30/06/2026PL 223/2026
Autoriza o Poder Executivo a contratar operação de crédito externo com o Banco Interamericano de Desenvolvimento – BID -, com garantia da União, no âmbito da Linha de Crédito “Contingent Credit Facility for Natural…
SimAprovado
30/06/2026PL 238/2026
Altera a Lei nº 12.882, de 03 de janeiro de 2008, que institui o Programa Estadual de Apoio ao Transporte Escolar no Rio Grande do Sul - PEATE/RS.
SimAprovado
30/06/2026PL 202/2026
Autoriza o Poder Executivo a contratar operação de crédito externo com o Banco Interamericano de Desenvolvimento - BID, com garantia da União, para financiamento do Projeto de Modernização da Gestão Fiscal do Estado do…
SimAprovado
30/06/2026PL 260/2026
Autoriza o Poder Executivo a contratar Especialista de Educação e Assistente Educacional - Interação com o Educando do Quadro de Apoio Escolar, em caráter emergencial e temporário, para atender necessidade temporária de…
SimAprovado
30/06/2026PL 333/2023
Determina a obrigatoriedade da presença de guia de turismo em excursões de turismo que se originem no Estado do Rio Grande do Sul, ou que a esse se destinem, e em passeios realizados em seu território. (SEI…
NãoAprovado
23/06/2026PL 229/2026
Altera a Lei nº 14.183, de 28 de dezembro de 2012, que dispõe sobre o Plano de Carreira e Vencimentos e reorganiza o Quadro de Cargos de Provimento Efetivo e os cargos em comissão e funções gratificadas da Fundação…
SimAprovado
23/06/2026PDL 1/2026
Aprova a indicação do nome do Senhor ROBSON OLIVEIRA DOS SANTOS para exercer o cargo de Diretor do Banco do Estado do Rio Grande do Sul S/A - BANRISUL.
SimAprovado
23/06/2026PL 262/2024
Altera a Lei n.º 15.988, de 7 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas de violência no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
23/06/2026PL 405/2023
Torna a disciplina de educação física como componente curricular obrigatório de todas as etapas do ensino fundamental e médio no Estado do Rio Grande do Sul, em escolas públicas e particulares a ser ministrada,…
SimAprovado
23/06/2026PL 63/2023
Estabelece a divulgação em murais de vagas de trabalho em shoppings e centros comerciais localizados nos Munícipio do Estado do Rio Grande do Sul por meio de painéis afixados em locais de fácil acesso à população. (SEI…
SimAprovado
23/06/2026PL 377/2023
Estabelece diretrizes sobre o pagamento de indenização ao Estado do Rio Grande do Sul, realizado por agentes públicos e proveniente de danos materiais causados na condução de viaturas públicas ou veículos de socorro…
SimAprovado
23/06/2026PLC 203/2026
Autoriza o Poder Executivo a aderir à cooperação financeira do Regime Emergencial de Abastecimento Interno de Combustíveis, instituído pela Medida Provisória nº 1.349, de 7 de abril de 2026.
SimAprovado
23/06/2026PL 230/2026
Altera a Lei nº 14.499, de 3 de abril de 2014, que institui o Plano de Empregos, Funções e Salários e cria os empregos permanentes e os empregos e funções em comissão da Fundação Teatro São Pedro.
SimAprovado
23/06/2026PL 77/2024
Reconhece a Associação dos Bombeiros Voluntários do Rio Grande do Sul – VOLUNTERSUL - como entidade oficial representativa das associações de bombeiros voluntários do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.
SimAprovado
23/06/2026PL 123/2023
Autoriza o Poder Executivo a promover o pagamento de auxílio aluguel às mulheres vítimas de violência doméstica no Estado do Rio Grande do Sul. (SEI 5051-0100/23-2) (Tramitação conjunta com o PL 213/2025)
SimAprovado
09/06/2026PL 166/2026
Altera a Lei nº 14.877, de 9 de junho de 2016, que dispõe sobre a cedência de servidores da área da segurança pública, civis ou militares, e dá outras providências.
SimAprovado
09/06/2026PL 252/2019
Proíbe o vilipêndio de dogmas e crenças relativas à religião cristã, sob forma de sátira, ridicularização e menosprezo, no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul. (SEI 1664-01.00/21-6)
SimAprovado
09/06/2026PL 167/2026
Requer, com base nos arts. 138, § 3º, e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do texto do Projeto de Lei nº 167/2026.
SimAprovado
09/06/2026PL 328/2024
Institui o Programa de Inclusão Digital para Idosos (PIDI) no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul, e dá outras providências.
SimAprovado
09/06/2026PL 487/2025
Altera o art. 23 da Lei Estadual nº 13.268, de 22 de outubro de 2009, que estabelece o Plano de Carreira para os servidores do Quadro de Pessoal Efetivo do Tribunal de Contas do Estado.
SimAprovado
09/06/2026PL 231/2024
Dispõe sobre a concessão de bolsa de estudos de ensino superior aos dependentes legais dos servidores militares e dos servidores integrantes dos quadros da Polícia Civil, do Instituto-Geral de Perícias e da Polícia…
SimAprovado
09/06/2026PL 425/2024
Obriga as empresas operadoras de telefonia, internet, televisão a cabo e assemelhados a realizar o agendamento dos atendimentos técnicos domiciliares com hora marcada, e veda o agendamento por turnos no Estado do Rio…
SimAprovado
09/06/2026PL 233/2024
Institui o Programa Estadual de Promoção da Cultura e das Tradições Gaúchas nas Escolas da Rede Pública Estadual do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
09/06/2026PL 27/2024
Dispõe sobre o uso do nome social nas certidões de óbito de pessoas trans, travestis e não binárias no âmbito do estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.
SimAprovado
09/06/2026RDI 23/2026
Requer, nos termos dos artigos 77 e 194, inciso XII, da Resolução nº 2.288/91, Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a suspensão de seus trabalhos no recesso parlamentar, de 17 a 31 de julho de 2026.
SimAprovado
09/06/2026PL 167/2026
Autoriza a Fundação Estadual de Planejamento Metropolitano e Regional - METROPLAN, a prorrogar os contratos emergenciais de que tratam as Leis nº 15.730, de 11 de novembro de 2021 e n° 16.093, de 10 de janeiro 2024.
SimAprovado
02/06/2026PL 599/2023
Altera a Lei nº 8.109, de 19 de dezembro de 1985, que dispõe sobre a Taxa de Serviços Diversos. (ePRO 109084/2023)
SimAprovado
02/06/2026PL 117/2024
Equipara as pessoas com fenda palatina e/ou fissura labiopalatina às pessoas com deficiência e dá outras providências.
SimAprovado
02/06/2026PEC 302/2025
Altera a Constituição do Estado do Rio Grande do Sul para instituir mecanismos de promoção e garantia de fomento ao Turismo, e transversalidade de ações com a Cultura e o Desporto, e dá outras providências.
SimAprovado
02/06/2026PL 39/2024
Dispõe sobre a obrigatoriedade da afixação de cartazes explicativos que demonstrem à aplicação da Manobra de Heimlich nos restaurantes, lanchonetes, praças de alimentação de centros comerciais, shoppings centers e…
SimAprovado
02/06/2026RCE 5/2026
Requerem, nos termos do artigo 79 do Regimento Interno, a instalação de uma Comissão Especial de combate ao feminicídio no Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
02/06/2026PL 371/2023
Cria o Programa Estadual de Proteção e Apoio à Mulher Vítima de Violência Doméstica ou Familiar (PROMULHER-RS) e altera a Lei n.º 15.988, de 7 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas…
SimAprovado
12/05/2026PL 587/2023
Dispõe sobre o Programa de Defesa e Amparo à Vítima.(SEI 17608-0100/23-2)
SimAprovado
12/05/2026PL 193/2024
Disciplina a obrigatoriedade do gerenciamento adequado de resíduos sólidos gerados em eventos públicos, privados ou público-privados no Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências
SimAprovado
12/05/2026PL 449/2023
Institui o Programa para Atendimento de Órfãos de Servidores Públicos integrante das carreiras da Segurança Pública, mortos em serviço ou em razão dele no Estado do Rio Grande do Sul. (SEI 14805-0100/23-9)
SimAprovado
12/05/2026RDI 17/2026
Indica Deputados para comporem a Comissão de Ética Parlamentar.
SimAprovado
12/05/2026PL 100/2025
Altera a Lei nº 15.606, de 29 de abril de 2021, que institui a Política Estadual de Proteção dos Direitos da Pessoa com Fibromialgia – Lei Daniel Lenz, tornando obrigatória a inclusão do símbolo mundial da Fibromialgia…
SimAprovado
05/05/2026PEC 302/2025
Altera a Constituição do Estado do Rio Grande do Sul para instituir mecanismos de promoção e garantia de fomento ao Turismo, e transversalidade de ações com a Cultura e o Desporto, e dá outras providências.
SimAprovado
28/04/2026PL 98/2024
Altera a Lei Ordinária n.º 15.988 de 07 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas de violência no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
28/04/2026PR 2/2026
Aprova o Relatório Final da Comissão Especial de Apoio às Maternidades e UTIs Neonatais do RS.
SimAprovado
28/04/2026PL 432/2023
Permite a cessão gratuita dos espaços físicos das unidades da rede pública estadual de ensino do Estado do Rio Grande do Sul para o funcionamento de cursos pré-universitários populares e dá outras providências. (SEI…
SimAprovado
28/04/2026RCE 1/2026
Requer, nos termos do art. 79 a 82 do Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a criação de uma Comissão Especial com a finalidade de apurar, acompanhar, analisar e encaminhar medidas referentes à prestação dos…
SimAprovado
28/04/2026RCE 3/2026
Requer, nos termos do art. 79 a 82 do Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a criação de uma Comissão Especial intitulada “Diagnóstico dos sistemas de cultura do Rio Grande do Sul: perspectivas e propostas para o…
SimAprovado
28/04/2026PR 3/2026
Aprova o Relatório Final da Comissão Especial para Tratar da Saúde Mental no Rio Grande do Sul.
SimAprovado
14/04/2026RDI 12/2026
Encaminha indicação de Deputados para eleição de cargos vagos da Mesa Diretora eleita para o período de 3 de fevereiro de 2026 a 31 de janeiro de 2027.
SimAprovado
14/04/2026PR 1/2026
Aprova o Relatório Final da Comissão Especial para tratar da Malha Ferroviária Inativa do RS.
SimAprovado
14/04/2026PL 424/2024
Dispõe sobre a criação da Patrulha Estadual de Prevenção à Violência Doméstica e Familiar contra Crianças e Adolescentes.
SimAprovado
Só entram as votações em que a casa registrou o voto de cada deputado. A maior parte das decisões do plenário é simbólica e não tem voto individual. “Sim” e “Não” respondem à pergunta posta em votação, que muda de sentido em vetos: leia sempre junto com o resultado.

Presença

AnoSituaçãoSessões
2026Presença47
2026Falta justificada10
2026Licença4
2026Falta não justificada1
2025Presença20
2025Falta justificada8
2024Presença92
2024Falta justificada15
2024Licença5
2023Presença101
2023Falta justificada10
2023Licença8
2023Falta não justificada1
Totais do ano publicados pela Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. A casa não divulga a lista de presença de cada sessão em formato aberto.

Diárias

113 diárias no mandato atual, R$ 105.382,90 no total

DataDestinoMotivoValor
12/08/2026ENCANTADO - RS—R$ 808,65
05/08/2026ARROIO DO MEIO - RS, CAPITAO - RS, ILOPOLIS - RS, DOUTOR RICARDO - RS, ENCANTADO - RS—R$ 1.617,30
23/07/2026CARAZINHO - RS, CONSTANTINA - RS, LIBERATO SALZANO - RS, PLANALTO - RS, NOVO BARREIRO - RS, SEBERI - RS, CANGUCU - RS—R$ 1.617,30
16/07/2026SANTO ANGELO - RS, SALDANHA MARINHO - RS—R$ 808,65
08/07/2026CANGUCU - RS—R$ 404,33
09/06/2026BRASILIA - DF—R$ 1.022,70
26/05/2026LAGOA BONITA DO SUL - RS, SOBRADINHO - RS, IBARAMA - RS, ARROIO DO TIGRE - RS, ESTRELA VELHA - RS, SALTO DO JACUI - RS, JACUIZINHO - RS, TUNAS - RS, LAGOAO - RS, SEGREDO - RS, PASSA SETE - RS, CANDELARIA - RS—R$ 2.425,95
22/05/2026SANTA CRUZ DO SUL - RS—R$ 404,33
18/05/2026BRASILIA - DF—R$ 2.045,40
09/04/2026VALE DO SOL - RS—R$ 404,33
06/04/2025ENCANTADO - RS—R$ 404,33
04/04/2025CANDELARIA - RS, IBARAMA - RS, SOBRADINHO - RS—R$ 404,33
28/03/2025SANTA CRUZ DO SUL - RS—R$ 404,33
26/03/2025SANTA CRUZ DO SUL - RS—R$ 404,33
24/03/2025LAJEADO - RS—R$ 404,33
21/03/2025ARROIO DO MEIO - RS—R$ 404,33
20/03/2025CAMAQUA - RS—R$ 404,33
17/03/2025ENCANTADO - RS—R$ 404,33
12/03/2025CRUZEIRO DO SUL - RS—R$ 404,33
11/03/2025NAO-ME-TOQUE - RS—R$ 404,33
10/03/2025NAO-ME-TOQUE - RS—R$ 404,33
09/03/2025CARAZINHO - RS, NAO-ME-TOQUE - RS—R$ 404,33
07/03/2025MUCUM - RS—R$ 808,65
26/02/2025CAPAO DA CANOA - RS—R$ 404,33
21/02/2025XANGRI-LA - RS—R$ 404,33
20/02/2025XANGRI-LA - RS—R$ 404,33
19/02/2025XANGRI-LA - RS—R$ 404,33
12/02/2025BRASILIA - DF—R$ 1.022,70
04/02/2025ENCANTADO - RS, MUCUM - RS, ESTRELA - RS, LAJEADO - RS, CRUZEIRO DO SUL - RS, SANTA CLARA DO SUL - RS—R$ 808,65
30/01/2025SANTA CRUZ DO SUL - RS, PANTANO GRANDE - RS—R$ 383,80
22/01/2025CANELA - RS, LAJEADO - RS, VENANCIO AIRES - RS—R$ 1.535,18
20/12/2024LAJEADO - RS, ENCANTADO - RS—R$ 383,80
29/11/2024SANTA CRUZ DO SUL - RS, CAMAQUA - RS—R$ 383,80
24/11/2024BRASILIA - DF—R$ 2.912,31
21/11/2024CAMAQUA - RS—R$ 383,80
11/11/2024PELOTAS - RS, BAGE - RS—R$ 383,80
08/11/2024ENCANTADO - RS, SANTA CRUZ DO SUL - RS—R$ 383,80
06/11/2024SANTA CRUZ DO SUL - RS, LAJEADO - RS—R$ 383,80
04/11/2024MINAS DO LEAO - RS—R$ 383,80
27/10/2024CARAZINHO - RS, LAJEADO - RS—R$ 767,59
25/10/2024SANTA CRUZ DO SUL - RS—R$ 383,80
24/10/2024VERA CRUZ - RS, SINIMBU - RS, CANDELARIA - RS—R$ 383,80
18/10/2024JAGUARI - RS—R$ 767,59
25/09/2024BOM RETIRO DO SUL - RS, WESTFALIA - RS, ENCANTADO - RS, COQUEIRO BAIXO - RS, ARROIO DO MEIO - RS, ESTRELA - RS, CRUZEIRO DO SUL - RS, SANTA CLARA DO SUL - RS—R$ 1.535,18
23/09/2024CAMAQUA - RS, CERRO GRANDE DO SUL - RS, BARAO DO TRIUNFO - RS—R$ 767,59
10/09/2024ALEGRETE - RS, SAO GABRIEL - RS, SANTANA DA BOA VISTA - RS, CRUZ ALTA - RS, SANTO AUGUSTO - RS, ESPERANCA DO SUL - RS, TENENTE PORTELA - RS, VISTA GAUCHA - RS, BARRA DO GUARITA - RS, VISTA ALEGRE - RS, TAQUARUCU DO SUL - RS, FREDERICO WESTPHALEN - RS, VICENTE DUTRA - RS, IRAI - RS, TRINDADE DO SUL - RS, ENGENHO VELHO - RS, NOVO XINGU - RS, CARAZINHO - RS, PINHAL - RS—R$ 6.140,72
06/09/2024TRES COROAS - RS—R$ 383,80
01/09/2024ENCANTADO - RS—R$ 383,80
23/08/2024LAJEADO - RS—R$ 767,59
21/08/2024SANTA CRUZ DO SUL - RS—R$ 383,80
20/08/2024SANTA CRUZ DO SUL - RS—R$ 383,80
19/08/2024IBIRUBA - RS—R$ 383,80
14/08/2024SANTA CRUZ DO SUL - RS—R$ 383,80
09/08/2024CACHOEIRA DO SUL - RS—R$ 383,80
03/08/2024ESTRELA - RS—R$ 383,80
23/07/2024MAMPITUBA - RS—R$ 383,80
01/07/2024BRASILIA - DF—R$ 1.941,54
29/06/2024MATO LEITAO - RS, VENANCIO AIRES - RS—R$ 383,80
22/06/2024CAPAO DA CANOA - RS, MAMPITUBA - RS—R$ 383,80
21/06/2024CAPAO DA CANOA - RS, XANGRI-LA - RS, TERRA DE AREIA - RS—R$ 383,80

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
57ª legislatura (2023–2027)01/04/2026 a 31/01/2027TitularPeríodo pelos meses com registro de presença em plenário
57ª legislatura (2023–2027)01/02/2023 a 30/04/2025TitularPeríodo pelos meses com registro de presença em plenário

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão de Agricultura, Pecuária, Pesca e CooperativismoSuplente (suplente)composição atual
Comissão de Assuntos MunicipaisTitularcomposição atual
Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e TecnologiaSuplente (suplente)composição atual
Comissão de Finanças, Planejamento, Fiscalização e ControlePresidentecomposição atual
Comissão de Saúde e Meio AmbienteSuplente (suplente)composição atual
Comissão Especial de Combate ao Feminicídio no RSSuplente (suplente)composição atual
Comissão Mista Permanente de Defesa do Consumidor e do Contribuinte e Participação Legislativa PopularTitularcomposição atual
Comissão Mista Permanente do Mercosul e Assuntos InternacionaisSuplente (suplente)composição atual

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 36.864 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Rio Pardo8.54623,2%45,9%
Sapucaia do Sul1.3203,6%2,0%
Santa Cruz do Sul1.2343,3%1,7%
Frederico Westphalen1.1503,1%6,7%
Porto Alegre1.1343,1%0,2%
Pantano Grande8712,4%15,7%
Camaquã8412,3%2,5%
Encruzilhada do Sul8232,2%7,4%
Capão da Canoa7001,9%2,3%
Vera Cruz6551,8%4,6%
Santana da Boa Vista6201,7%16,0%
Lajeado5231,4%1,1%
Estrela4991,4%2,8%
Seberi4971,3%7,4%
Barros Cassal4041,1%7,5%
Santo Ângelo3771,0%1,0%
Tramandaí3641,0%1,5%
Esteio3591,0%0,9%
Nova Santa Rita3230,9%2,4%
Montenegro3180,9%1,0%
Redentora3080,8%6,7%
Canoas3070,8%0,2%
Planalto3070,8%6,2%
São Leopoldo2980,8%0,3%
Canguçu2650,7%0,9%
Boqueirão do Leão2620,7%6,8%
Imbé2570,7%1,7%
Palmeira das Missões2540,7%1,5%
Butiá2490,7%2,8%
Minas do Leão2490,7%6,0%
Torres2420,7%1,1%
Vale Verde2410,7%11,0%
Ibarama2250,6%8,8%
Caçapava do Sul2230,6%1,5%
Venâncio Aires2200,6%0,6%
Palmitinho2190,6%5,2%
Viamão2110,6%0,2%
Chuvisca2040,6%6,3%
Alvorada1980,5%0,2%
Mato Leitão1980,5%6,4%
Carazinho1900,5%0,6%
Barão do Triunfo1840,5%5,7%
Xangri-lá1790,5%1,7%
Taquaruçu do Sul1730,5%8,2%
Sinimbu1730,5%3,5%
Amaral Ferrador1650,4%5,3%
Roque Gonzales1620,4%4,2%
Candelária1600,4%1,1%
Ametista do Sul1540,4%3,4%
São João do Polêsine1520,4%8,0%
São Jerônimo1480,4%1,4%
Erval Grande1460,4%4,8%
Dezesseis de Novembro1440,4%8,3%
Encantado1430,4%1,1%
Relvado1410,4%9,2%
Vista Alegre1390,4%7,4%
Arroio do Meio1380,4%1,0%
Pelotas1380,4%0,1%
Glorinha1350,4%3,0%
Sobradinho1350,4%1,8%
Jaguari1260,3%2,1%
Herveiras1240,3%6,7%
São Vicente do Sul1230,3%2,8%
Cachoeirinha1220,3%0,2%
Vicente Dutra1200,3%4,5%
Roca Sales1190,3%2,1%
Bom Retiro do Sul1180,3%1,7%
Cachoeira do Sul1180,3%0,3%
Sete de Setembro1120,3%9,0%
Vale do Sol1080,3%1,9%
Dom Feliciano1070,3%1,7%
Canudos do Vale1040,3%7,0%
Santa Maria1020,3%0,1%
Passa Sete1020,3%3,8%
Ijuí1010,3%0,2%
Giruá990,3%1,1%
Caiçara980,3%3,2%
Cerro Largo980,3%1,3%
Esperança do Sul950,3%4,0%
Santa Clara do Sul920,2%2,2%
Candiota900,2%1,7%
Pinhal890,2%4,7%
Doutor Ricardo890,2%5,9%
Estrela Velha890,2%4,2%
Capitão860,2%4,1%
Colinas850,2%4,8%
Osório850,2%0,3%
Vista Gaúcha830,2%4,5%
Arroio do Tigre820,2%1,2%
Novo Hamburgo820,2%0,1%
Terra de Areia810,2%1,5%
Gramado Xavier810,2%3,8%
Agudo770,2%0,8%
Arroio dos Ratos770,2%1,2%
São Gabriel760,2%0,3%
Sertão Santana740,2%2,0%
Porto Xavier730,2%1,3%
Porto Lucena700,2%2,6%
Três Coroas680,2%0,5%
Passo do Sobrado660,2%1,7%
Gravataí650,2%0,1%
Três Palmeiras640,2%2,3%
Tunas630,2%2,6%
Balneário Pinhal620,2%0,9%
Liberato Salzano550,1%2,0%
Rodeio Bonito550,1%1,4%
Teutônia540,1%0,3%
Dois Irmãos das Missões530,1%3,6%
Guaíba530,1%0,1%
Charqueadas530,1%0,3%
Iraí520,1%1,4%
Erval Seco500,1%1,3%
Anta Gorda470,1%1,3%
Caxias do Sul470,1%0,0%
Cerro Grande do Sul460,1%0,9%
São Luiz Gonzaga460,1%0,3%
Salvador do Sul450,1%1,1%
Unistalda450,1%2,5%
São Nicolau440,1%1,6%
Mampituba430,1%1,8%
Novo Barreiro420,1%1,5%
Barra do Guarita400,1%2,3%
Aceguá390,1%1,5%
Coqueiro Baixo390,1%4,0%
Alpestre380,1%0,9%
Engenho Velho380,1%4,5%
Cristal do Sul380,1%2,0%
Taquari380,1%0,3%
Triunfo370,1%0,3%
Tiradentes do Sul330,1%1,0%
Vitória das Missões320,1%1,3%
Sapiranga320,1%0,1%
Brochier310,1%1,0%
Derrubadas310,1%1,6%
General Câmara310,1%0,7%
Barra do Ribeiro300,1%0,5%
Fontoura Xavier290,1%0,6%
Nonoai290,1%0,5%
Marques de Souza290,1%1,1%
Entre-ijuís280,1%0,5%
Dom Pedrito280,1%0,1%
Putinga280,1%1,1%
Tabaí280,1%1,0%
Cidreira270,1%0,4%
Miraguaí270,1%0,8%
Ubiretama260,1%1,7%
Poço das Antas250,1%1,7%
Itati250,1%1,0%
Farroupilha240,1%0,1%
Pinheiro Machado240,1%0,4%
Rio Grande240,1%0,0%
Araricá240,1%0,5%
Segredo230,1%0,6%
Arvorezinha220,1%0,4%
Passo Fundo210,1%0,0%
Alegrete200,1%0,1%
Bagé200,1%0,0%
Sentinela do Sul200,1%0,7%
Restinga Sêca200,1%0,2%
Lagoa Bonita do Sul200,1%1,2%
Tenente Portela200,1%0,3%
Constantina190,1%0,3%
Coronel Bicaco190,1%0,5%
Santo Antônio do Planalto190,1%1,1%
Caraá180,0%0,4%
Imigrante170,0%0,8%
Faxinal do Soturno170,0%0,4%
Itaqui170,0%0,1%
Pinheirinho do Vale160,0%0,6%
São Martinho160,0%0,4%
Canela150,0%0,1%
Paraí150,0%0,3%
São Valério do Sul150,0%0,9%
Lagoão140,0%0,4%
Carlos Barbosa140,0%0,1%
Eldorado do Sul140,0%0,1%
Estância Velha140,0%0,1%
Maquiné140,0%0,3%
Rondinha140,0%0,4%
Santa Rosa140,0%0,0%
São Borja140,0%0,0%
Novo Cabrais140,0%0,5%
Cruzeiro do Sul130,0%0,2%
Westfalia130,0%0,6%
Bossoroca120,0%0,4%
Erechim120,0%0,0%
Ilópolis120,0%0,5%
Panambi120,0%0,1%
Sério120,0%0,8%
Forquetinha120,0%0,6%
Arroio do Sal110,0%0,2%
Bento Gonçalves110,0%0,0%
Eugênio de Castro110,0%0,6%
Maratá110,0%0,6%
Marau110,0%0,0%
Nova Bréscia110,0%0,5%
Pedro Osório110,0%0,3%
São José do Sul110,0%0,7%
Salto do Jacuí110,0%0,2%
Bom Princípio110,0%0,1%
Nova Hartz100,0%0,1%
Capela de Santana100,0%0,2%
Braga100,0%0,5%
Cândido Godói100,0%0,2%
Morro Reuter100,0%0,2%
Santiago100,0%0,0%
Santo Augusto100,0%0,1%
São José do Ouro100,0%0,2%
Crissiumal90,0%0,1%
Mostardas90,0%0,2%
Portão90,0%0,1%
Sant Ana do Livramento90,0%0,0%
Santo Antônio da Patrulha90,0%0,0%
Vespasiano Corrêa90,0%0,5%
Três Passos90,0%0,1%
Três Cachoeiras80,0%0,1%
São Miguel das Missões80,0%0,2%
Formigueiro80,0%0,2%
Garibaldi80,0%0,0%
Gramado80,0%0,0%
Guarani das Missões80,0%0,2%
Ibirubá80,0%0,1%
Não-me-toque80,0%0,1%
Nova Palma80,0%0,2%
Três Forquilhas80,0%0,3%
Pirapó70,0%0,5%
Bom Jesus70,0%0,1%
Cristal70,0%0,2%
Cacequi70,0%0,1%
Novo Tiradentes70,0%0,5%
Rio dos Índios70,0%0,4%
Fazenda Vilanova70,0%0,3%
Soledade70,0%0,0%
Taquara70,0%0,0%
Três de Maio70,0%0,1%
Rolador70,0%0,4%
Uruguaiana70,0%0,0%
Parobé70,0%0,0%
Jaboticaba60,0%0,3%
Paraíso do Sul60,0%0,2%
Gramado dos Loureiros60,0%0,3%
Humaitá60,0%0,2%
Independência60,0%0,1%
Ivoti60,0%0,0%
São Sepé60,0%0,1%
Tapes60,0%0,1%
Mato Queimado60,0%0,5%
Vacaria60,0%0,0%
Saldanha Marinho50,0%0,3%
Campo Bom50,0%0,0%
Dona Francisca50,0%0,2%
Lajeado do Bugre50,0%0,4%
Mariana Pimentel50,0%0,2%
Itatiba do Sul50,0%0,2%
Nicolau Vergueiro50,0%0,3%
Porto Mauá50,0%0,3%
Santa Vitória do Palmar50,0%0,0%
Turuçu50,0%0,2%
São Lourenço do Sul50,0%0,0%
São Sebastião do Caí50,0%0,0%
Tavares50,0%0,2%
Progresso40,0%0,1%
Jaquirana40,0%0,2%
Trindade do Sul40,0%0,1%
Cerro Grande40,0%0,2%
Pouso Novo40,0%0,3%
Ivorá40,0%0,3%
Sede Nova40,0%0,2%
Campo Novo40,0%0,2%
Faxinalzinho40,0%0,2%
Chapada40,0%0,1%
Cerro Branco40,0%0,2%
Condor40,0%0,1%
Arambaré40,0%0,2%
Coqueiros do Sul40,0%0,2%
Hulha Negra40,0%0,1%
Horizontina40,0%0,0%
Manoel Viana40,0%0,1%
Morrinhos do Sul40,0%0,2%
Lavras do Sul40,0%0,1%
Muçum40,0%0,1%
Salvador das Missões40,0%0,2%
Quaraí40,0%0,0%
Dom Pedro de Alcântara40,0%0,2%
Santo Cristo40,0%0,0%
São Francisco de Paula40,0%0,0%
São Pedro do Sul40,0%0,0%
Serafina Corrêa40,0%0,0%
Santa Margarida do Sul40,0%0,2%
Palmares do Sul40,0%0,1%
Alecrim30,0%0,1%
Harmonia30,0%0,1%
São José do Herval30,0%0,2%
Campina das Missões30,0%0,1%
Barão30,0%0,1%
Dois Irmãos30,0%0,0%
Igrejinha30,0%0,0%
Jaguarão30,0%0,0%
Maximiliano de Almeida30,0%0,1%
Vila Nova do Sul30,0%0,1%
Nova Candelária30,0%0,1%
Ronda Alta30,0%0,1%
Rosário do Sul30,0%0,0%
São Francisco de Assis30,0%0,0%
São José do Norte30,0%0,0%
São Paulo das Missões30,0%0,1%
Sarandi30,0%0,0%
Sertão30,0%0,1%
Capão do Leão30,0%0,0%
Doutor Maurício Cardoso20,0%0,1%
Silveira Martins20,0%0,1%
Caibaté20,0%0,1%
Riozinho20,0%0,1%
Catuípe20,0%0,0%
Chiapetta20,0%0,1%
Coronel Barros20,0%0,1%
Gaurama20,0%0,1%
Itapuca20,0%0,2%
Guaporé20,0%0,0%
Ibiraiaras20,0%0,1%
Nova Pádua20,0%0,1%
Pontão20,0%0,1%
Nova Araçá20,0%0,1%
São Pedro da Serra20,0%0,1%
Piratini20,0%0,0%
Travesseiro20,0%0,1%
Itaara20,0%0,1%
Muitos Capões20,0%0,1%
São Marcos20,0%0,0%
São Valentim20,0%0,1%
Santa Cecília do Sul20,0%0,1%
Jacuizinho20,0%0,1%
Novo Xingu20,0%0,2%
Pinhal da Serra20,0%0,1%
Pedras Altas20,0%0,1%
Dois Lajeados10,0%0,0%
Quinze de Novembro10,0%0,0%
Ernestina10,0%0,0%
Paverama10,0%0,0%
Augusto Pestana10,0%0,0%
São Vendelino10,0%0,1%
Boa Vista do Buricá10,0%0,0%
Alegria10,0%0,0%
Cambará do Sul10,0%0,0%
Tupandi10,0%0,0%
Entre Rios do Sul10,0%0,1%
Colorado10,0%0,0%
Morro Redondo10,0%0,0%
Cruz Alta10,0%0,0%
David Canabarro10,0%0,0%
Alto Feliz10,0%0,0%
Boa Vista das Missões10,0%0,1%
Campestre da Serra10,0%0,0%
Feliz10,0%0,0%
Coxilha10,0%0,0%
Inhacorá10,0%0,1%
Lagoa dos Três Cantos10,0%0,1%
Ibiaçá10,0%0,0%
Jacutinga10,0%0,0%
Júlio de Castilhos10,0%0,0%
Lagoa Vermelha10,0%0,0%
Novo Machado10,0%0,0%
Pareci Novo10,0%0,0%
Machadinho10,0%0,0%
Pinhal Grande10,0%0,0%
Marcelino Ramos10,0%0,0%
Mata10,0%0,0%
Sagrada Família10,0%0,1%
Nova Petrópolis10,0%0,0%
Nova Prata10,0%0,0%
São José do Inhacorá10,0%0,1%
São José das Missões10,0%0,1%
São Pedro do Butiá10,0%0,1%
Dilermando de Aguiar10,0%0,0%
Capivari do Sul10,0%0,0%
Rolante10,0%0,0%
Sananduva10,0%0,0%
Nova Ramada10,0%0,1%
Santo Antônio das Missões10,0%0,0%
Jari10,0%0,1%
Cerrito10,0%0,0%
Almirante Tamandaré do Sul10,0%0,1%
Bozano10,0%0,0%
Capão Bonito do Sul10,0%0,1%
Tapejara10,0%0,0%
Tucunduva10,0%0,0%
São Pedro das Missões10,0%0,1%
Tuparendi10,0%0,0%
Tio Hugo10,0%0,0%
Pinto Bandeira10,0%0,1%
Cotiporã10,0%0,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualRSMDB36.864Eleito por qp
2022Deputado estadualRSMDB34.358Eleito por média
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 1.270.000,00 em 3 bens

Outros Bens ImóveisR$ 1,1 mi87%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 170 mil13%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 867.047,43 em 3 bens

ConstruçãoR$ 825 mil95%Outros Bens ImóveisR$ 28 mil3%TerrenoR$ 14 mil2%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 389 milarrecadado
R$ 382 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 184 mil47%Recursos de partido políticoR$ 156 mil40%Recursos própriosR$ 49 mil12%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 180 mil47%Publicidade por adesivosR$ 59 mil15%Correspondências e despesas postaisR$ 35 mil9%Serviços prestados por terceirosR$ 29 mil7%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 18 mil5%Despesas com pessoalR$ 17 mil4%Publicidade por jornais e revistasR$ 13 mil3%AlimentaçãoR$ 9 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Ans Impressoes Graficas Ltda05677050000121R$ 101.250,33
Grafica Lajeadense Ltda88057187000100R$ 70.035,00
Empresa Brasileira de Correios e Telegrafos34028316438877R$ 35.090,20
Windflag Ltda46767645000155R$ 23.970,00
Eccher e Eccher Ltda05040592000199R$ 18.340,00
Facebook Servicos Online do Brasil Ltda13347016000117R$ 18.000,00
Tiago Meurer Brum05555136000181R$ 18.000,00
Orus Uniformes Ind e Com Ltda26687015000163R$ 9.000,00
Karyne de Oliveira Silveira28544562000115R$ 8.500,00
Schutz - Industria de Plasticos Ltda03247659000135R$ 7.080,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.