
Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Marcelo Arruda
PSDEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Marcelo Arruda · Ocupação declarada: Empresário
36.804votos em 2026
R$ 958 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 36.804 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Erechim | 17.210 | 46,8% | 30,9% |
| Aratiba | 2.064 | 5,6% | 46,0% |
| Veranópolis | 2.030 | 5,5% | 15,3% |
| Barão de Cotegipe | 1.440 | 3,9% | 38,5% |
| Barra do Rio Azul | 1.006 | 2,7% | 70,4% |
| Itatiba do Sul | 887 | 2,4% | 37,3% |
| Gaurama | 808 | 2,2% | 21,2% |
| Severiano de Almeida | 579 | 1,6% | 23,1% |
| Paulo Bento | 431 | 1,2% | 24,8% |
| Três Arroios | 393 | 1,1% | 20,8% |
| Vila Flores | 371 | 1,0% | 14,5% |
| Áurea | 362 | 1,0% | 15,5% |
| Porto Alegre | 333 | 0,9% | 0,0% |
| Canoas | 325 | 0,9% | 0,2% |
| Mariano Moro | 309 | 0,8% | 19,5% |
| Cachoeirinha | 307 | 0,8% | 0,5% |
| Getúlio Vargas | 278 | 0,8% | 3,1% |
| Marcelino Ramos | 252 | 0,7% | 8,8% |
| Teutônia | 246 | 0,7% | 1,4% |
| Campinas do Sul | 236 | 0,6% | 6,6% |
| Cotiporã | 221 | 0,6% | 8,7% |
| São Valentim | 218 | 0,6% | 9,8% |
| Jacutinga | 199 | 0,5% | 9,1% |
| Ponte Preta | 197 | 0,5% | 13,7% |
| Putinga | 196 | 0,5% | 7,8% |
| Viadutos | 194 | 0,5% | 6,5% |
| Pouso Novo | 169 | 0,5% | 14,2% |
| Fagundes Varela | 162 | 0,4% | 8,9% |
| Tapejara | 162 | 0,4% | 1,2% |
| São Luiz Gonzaga | 144 | 0,4% | 0,8% |
| Marau | 142 | 0,4% | 0,6% |
| Passo Fundo | 141 | 0,4% | 0,1% |
| Alvorada | 138 | 0,4% | 0,2% |
| Centenário | 134 | 0,4% | 6,6% |
| Farroupilha | 134 | 0,4% | 0,3% |
| Erebango | 125 | 0,3% | 7,0% |
| Cruzaltense | 119 | 0,3% | 8,1% |
| Erval Grande | 117 | 0,3% | 3,8% |
| Nova Araçá | 116 | 0,3% | 3,9% |
| Viamão | 116 | 0,3% | 0,1% |
| Nova Prata | 114 | 0,3% | 0,8% |
| Soledade | 109 | 0,3% | 0,7% |
| Palmeira das Missões | 106 | 0,3% | 0,6% |
| São José do Ouro | 106 | 0,3% | 2,6% |
| Feliz | 104 | 0,3% | 1,3% |
| Coronel Bicaco | 97 | 0,3% | 2,5% |
| União da Serra | 92 | 0,2% | 8,2% |
| Faxinalzinho | 87 | 0,2% | 5,2% |
| Giruá | 85 | 0,2% | 0,9% |
| Santo Ângelo | 83 | 0,2% | 0,2% |
| Entre Rios do Sul | 80 | 0,2% | 4,4% |
| David Canabarro | 78 | 0,2% | 2,6% |
| Serafina Corrêa | 75 | 0,2% | 0,8% |
| Estação | 74 | 0,2% | 2,1% |
| São José do Sul | 73 | 0,2% | 4,7% |
| Ipiranga do Sul | 69 | 0,2% | 4,2% |
| Caxias do Sul | 69 | 0,2% | 0,0% |
| Bento Gonçalves | 68 | 0,2% | 0,1% |
| Quatro Irmãos | 65 | 0,2% | 5,2% |
| Benjamin Constant do Sul | 62 | 0,2% | 4,3% |
| Estrela | 61 | 0,2% | 0,3% |
| Gravataí | 58 | 0,2% | 0,0% |
| Quaraí | 58 | 0,2% | 0,5% |
| Nova Petrópolis | 54 | 0,1% | 0,4% |
| Sananduva | 53 | 0,1% | 0,6% |
| Ametista do Sul | 52 | 0,1% | 1,1% |
| Santa Maria | 52 | 0,1% | 0,0% |
| Rodeio Bonito | 51 | 0,1% | 1,3% |
| Torres | 51 | 0,1% | 0,2% |
| Barão | 47 | 0,1% | 1,2% |
| São Jorge | 45 | 0,1% | 2,3% |
| Ibiaçá | 44 | 0,1% | 1,5% |
| Maximiliano de Almeida | 44 | 0,1% | 1,6% |
| Carlos Gomes | 40 | 0,1% | 3,8% |
| Machadinho | 40 | 0,1% | 1,2% |
| Pantano Grande | 36 | 0,1% | 0,6% |
| Frederico Westphalen | 36 | 0,1% | 0,2% |
| Picada Café | 36 | 0,1% | 1,1% |
| Santo Expedito do Sul | 35 | 0,1% | 2,2% |
| Ibirapuitã | 34 | 0,1% | 1,4% |
| Cacique Doble | 34 | 0,1% | 1,3% |
| Bagé | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Carlos Barbosa | 30 | 0,1% | 0,2% |
| Esmeralda | 30 | 0,1% | 1,6% |
| Sarandi | 30 | 0,1% | 0,2% |
| Pinhal da Serra | 29 | 0,1% | 1,6% |
| Carazinho | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Pelotas | 23 | 0,1% | 0,0% |
| Sapucaia do Sul | 22 | 0,1% | 0,0% |
| Charrua | 20 | 0,1% | 1,1% |
| Novo Hamburgo | 20 | 0,1% | 0,0% |
| Floriano Peixoto | 20 | 0,1% | 1,6% |
| Nova Bassano | 18 | 0,0% | 0,3% |
| Alpestre | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Charqueadas | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Tiradentes | 15 | 0,0% | 1,0% |
| Muitos Capões | 15 | 0,0% | 0,8% |
| Vanini | 14 | 0,0% | 1,0% |
| Camaquã | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Lajeado | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Ronda Alta | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Sant Ana do Livramento | 13 | 0,0% | 0,0% |
| São João da Urtiga | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Alegrete | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Ilópolis | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Rolador | 12 | 0,0% | 0,7% |
| Paverama | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Antônio Prado | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Fontoura Xavier | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Garibaldi | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Paim Filho | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Tupanci do Sul | 11 | 0,0% | 1,1% |
| Vila Lângaro | 11 | 0,0% | 0,7% |
| Sertão | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Guabiju | 10 | 0,0% | 1,0% |
| Cristal | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Ibiraiaras | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Rosário do Sul | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Barracão | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Ijuí | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Nonoai | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Paraí | 9 | 0,0% | 0,2% |
| São Lourenço do Sul | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Venâncio Aires | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Arvorezinha | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Esteio | 8 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro da Serra | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Rosa | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Ipê | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Trindade do Sul | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Entre-ijuís | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Cidreira | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Gramado | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Liberato Salzano | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Montenegro | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Vale Real | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio das Missões | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Cerro Grande | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Mormaço | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Panambi | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Redentora | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista do Sul | 6 | 0,0% | 0,3% |
| São Gabriel | 6 | 0,0% | 0,0% |
| São Marcos | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Princípio | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Domingos do Sul | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Água Santa | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Bossoroca | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Imbé | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Vista Alegre do Prata | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Flores da Cunha | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Guaíba | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Guaporé | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Sagrada Família | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Osório | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Planalto | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Fazenda Vilanova | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Cristal do Sul | 5 | 0,0% | 0,3% |
| São Leopoldo | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Três de Maio | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Eldorado do Sul | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Encruzilhada do Sul | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa Vermelha | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Vitória das Missões | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Rio Grande | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz do Sul | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São Borja | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco de Paula | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Pinhal | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Sebastião do Caí | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Vacaria | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio do Tigre | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista do Buricá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Paraíso do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| André da Rocha | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Três Palmeiras | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Pedrito | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Arambaré | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Faxinal do Soturno | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Gramado dos Loureiros | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Hulha Negra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Muliterno | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Nicolau Vergueiro | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio do Palma | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Rondinha | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Augusto | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Sapiranga | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cecília do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Taquara | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tenente Portela | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Triunfo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Uruguaiana | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Palmares do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Progresso | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Dois Lajeados | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Arroio dos Ratos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barros Cassal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Retiro do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Caibaté | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tupandi | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Montauri | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Cerro Grande do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Camargo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Catuípe | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Amaral Ferrador | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Constantina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Alvorada | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Dois Irmãos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Feliciano | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Feliz | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Progresso | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campestre da Serra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Estância Velha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Coqueiros do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Maratá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ibirubá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itaqui | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguarão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Rita | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Não-me-toque | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio do Planalto | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Xangri-lá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Pardo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Salvador do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Vitória do Palmar | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santiago | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ubiretama | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Cristo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Cabrais | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Marques de Souza | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Sepé | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Selbach | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sobradinho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tapera | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Três Passos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tio Hugo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Westfalia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vera Cruz | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Parobé | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ernestina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ajuricaba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Terra de Areia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio do Meio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio do Sal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Três Cachoeiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Protásio Alves | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Glorinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caçapava do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Herval | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vista Alegre | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Taquaruçu do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Imigrante | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Canela | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Casca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Largo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Chapada | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ciríaco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Colorado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Condor | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Crissiumal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Encantado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Guarita | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Barra Funda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Espumoso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Candiota | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capitão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Coxilha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mato Castelhano | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Igrejinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Independência | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iraí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ivoti | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Boa Vista | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Machado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhal Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Salvador das Missões | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Inhacorá | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Palmitinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Valentim do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pedro Osório | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sertão Santana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinheiro Machado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Travesseiro | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Portão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Xavier | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Bárbara do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jari | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Sete de Setembro | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Seberi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bozano | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tapes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Taquari | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tramandaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tavares | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capão do Leão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jóia | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RS | PSD | 36.804 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 958.451,63 em 9 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
