
Deputada estadual · Rio Grande do Sul
Adri Cherini
PLEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Adriane Cerini · Ocupação declarada: Relações-públicas
129.492votos em 2026
R$ 2,5 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 129.492 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 7.616 | 5,9% | 1,1% |
| Canoas | 4.133 | 3,2% | 2,5% |
| Itaqui | 4.012 | 3,1% | 24,3% |
| Soledade | 3.731 | 2,9% | 24,1% |
| Não-me-toque | 2.870 | 2,2% | 28,6% |
| Esteio | 2.484 | 1,9% | 5,9% |
| Gravataí | 2.382 | 1,8% | 1,9% |
| Passo Fundo | 2.373 | 1,8% | 2,2% |
| Caxias do Sul | 2.355 | 1,8% | 1,0% |
| Carazinho | 2.071 | 1,6% | 6,5% |
| Novo Hamburgo | 1.912 | 1,5% | 1,6% |
| Frederico Westphalen | 1.730 | 1,3% | 10,0% |
| Cachoeirinha | 1.727 | 1,3% | 2,6% |
| Santa Maria | 1.650 | 1,3% | 1,2% |
| Bento Gonçalves | 1.442 | 1,1% | 2,2% |
| São Leopoldo | 1.380 | 1,1% | 1,3% |
| Espumoso | 1.319 | 1,0% | 14,7% |
| Alvorada | 1.289 | 1,0% | 1,5% |
| Fontoura Xavier | 1.138 | 0,9% | 21,6% |
| Sananduva | 1.122 | 0,9% | 11,9% |
| Marau | 1.121 | 0,9% | 4,8% |
| Panambi | 1.047 | 0,8% | 4,5% |
| Venâncio Aires | 1.034 | 0,8% | 2,8% |
| Montenegro | 1.012 | 0,8% | 3,2% |
| Guaíba | 973 | 0,8% | 2,0% |
| Agudo | 970 | 0,7% | 10,6% |
| Sarandi | 970 | 0,7% | 7,6% |
| Sapucaia do Sul | 962 | 0,7% | 1,5% |
| Viamão | 958 | 0,7% | 0,9% |
| Ibirubá | 933 | 0,7% | 7,4% |
| Serafina Corrêa | 891 | 0,7% | 9,6% |
| Pelotas | 845 | 0,7% | 0,5% |
| Rosário do Sul | 803 | 0,6% | 4,1% |
| Santo Augusto | 778 | 0,6% | 9,8% |
| Palmeira das Missões | 750 | 0,6% | 4,5% |
| Bagé | 739 | 0,6% | 1,4% |
| Rio Grande | 739 | 0,6% | 0,8% |
| Tapera | 732 | 0,6% | 12,7% |
| Parobé | 713 | 0,6% | 2,5% |
| Restinga Sêca | 706 | 0,5% | 8,2% |
| Ronda Alta | 694 | 0,5% | 12,9% |
| Santo Ângelo | 690 | 0,5% | 1,8% |
| Mormaço | 668 | 0,5% | 32,0% |
| Estância Velha | 650 | 0,5% | 2,5% |
| Crissiumal | 642 | 0,5% | 8,9% |
| Erechim | 611 | 0,5% | 1,1% |
| Sapiranga | 607 | 0,5% | 1,4% |
| Salto do Jacuí | 607 | 0,5% | 11,4% |
| Tio Hugo | 606 | 0,5% | 29,3% |
| Farroupilha | 604 | 0,5% | 1,5% |
| São Gabriel | 599 | 0,5% | 2,1% |
| Uruguaiana | 596 | 0,5% | 1,1% |
| São José do Ouro | 591 | 0,5% | 14,4% |
| Tramandaí | 590 | 0,5% | 2,5% |
| Canela | 584 | 0,5% | 2,6% |
| Santa Cruz do Sul | 562 | 0,4% | 0,8% |
| Torres | 552 | 0,4% | 2,5% |
| Capão da Canoa | 548 | 0,4% | 1,8% |
| Anta Gorda | 544 | 0,4% | 15,2% |
| Ijuí | 531 | 0,4% | 1,2% |
| Gramado | 522 | 0,4% | 2,2% |
| Santa Rosa | 522 | 0,4% | 1,2% |
| Ibirapuitã | 505 | 0,4% | 20,9% |
| Lajeado | 502 | 0,4% | 1,1% |
| Santa Bárbara do Sul | 499 | 0,4% | 10,5% |
| Candelária | 493 | 0,4% | 3,3% |
| Teutônia | 493 | 0,4% | 2,7% |
| Palmares do Sul | 488 | 0,4% | 7,1% |
| Imbé | 478 | 0,4% | 3,1% |
| Chapada | 478 | 0,4% | 8,5% |
| Victor Graeff | 477 | 0,4% | 24,6% |
| Paraíso do Sul | 468 | 0,4% | 12,1% |
| Constantina | 465 | 0,4% | 8,4% |
| Erval Seco | 458 | 0,4% | 11,8% |
| Portão | 455 | 0,4% | 2,6% |
| Arvorezinha | 443 | 0,3% | 7,5% |
| Três de Maio | 441 | 0,3% | 3,2% |
| Dois Irmãos | 439 | 0,3% | 2,4% |
| Paraí | 437 | 0,3% | 9,8% |
| Selbach | 422 | 0,3% | 12,6% |
| Boqueirão do Leão | 419 | 0,3% | 10,8% |
| Estrela | 416 | 0,3% | 2,3% |
| Colorado | 412 | 0,3% | 18,8% |
| Campo Bom | 387 | 0,3% | 1,0% |
| Veranópolis | 387 | 0,3% | 2,9% |
| Taquara | 380 | 0,3% | 1,3% |
| São Sebastião do Caí | 376 | 0,3% | 3,1% |
| Tapejara | 374 | 0,3% | 2,8% |
| São Borja | 359 | 0,3% | 1,2% |
| Lagoa Vermelha | 357 | 0,3% | 2,6% |
| Ilópolis | 348 | 0,3% | 13,3% |
| Carlos Barbosa | 346 | 0,3% | 1,9% |
| Guaporé | 339 | 0,3% | 2,4% |
| Ametista do Sul | 333 | 0,3% | 7,3% |
| Garibaldi | 329 | 0,3% | 1,7% |
| Tenente Portela | 329 | 0,3% | 4,3% |
| Iraí | 323 | 0,2% | 8,4% |
| Cruzeiro do Sul | 309 | 0,2% | 4,6% |
| Nova Petrópolis | 309 | 0,2% | 2,3% |
| Alegrete | 308 | 0,2% | 0,9% |
| Nova Prata | 303 | 0,2% | 2,2% |
| Eldorado do Sul | 301 | 0,2% | 1,7% |
| Itaara | 301 | 0,2% | 9,3% |
| Trindade do Sul | 299 | 0,2% | 7,6% |
| Caiçara | 299 | 0,2% | 9,6% |
| Sant Ana do Livramento | 299 | 0,2% | 0,7% |
| Casca | 294 | 0,2% | 5,3% |
| Flores da Cunha | 294 | 0,2% | 1,6% |
| São Lourenço do Sul | 293 | 0,2% | 1,2% |
| São José do Hortêncio | 291 | 0,2% | 10,1% |
| Coronel Bicaco | 288 | 0,2% | 7,6% |
| Campos Borges | 283 | 0,2% | 13,2% |
| Mato Leitão | 282 | 0,2% | 9,2% |
| Vacaria | 282 | 0,2% | 0,9% |
| Camaquã | 281 | 0,2% | 0,8% |
| Nova Santa Rita | 281 | 0,2% | 2,1% |
| Barão do Triunfo | 277 | 0,2% | 8,5% |
| Riozinho | 276 | 0,2% | 8,6% |
| Barra do Quaraí | 273 | 0,2% | 12,8% |
| Triunfo | 272 | 0,2% | 1,9% |
| Rondinha | 269 | 0,2% | 8,1% |
| Vera Cruz | 264 | 0,2% | 1,8% |
| Três Passos | 262 | 0,2% | 2,0% |
| Osório | 258 | 0,2% | 1,0% |
| Taquari | 255 | 0,2% | 1,9% |
| Nova Araçá | 254 | 0,2% | 8,5% |
| Alpestre | 248 | 0,2% | 6,1% |
| Barros Cassal | 242 | 0,2% | 4,5% |
| São Sepé | 242 | 0,2% | 2,2% |
| Xangri-lá | 240 | 0,2% | 2,3% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 240 | 0,2% | 16,0% |
| Sinimbu | 236 | 0,2% | 4,7% |
| Cacique Doble | 235 | 0,2% | 8,7% |
| David Canabarro | 235 | 0,2% | 7,7% |
| Getúlio Vargas | 231 | 0,2% | 2,6% |
| São Jerônimo | 224 | 0,2% | 2,1% |
| Santo Antônio do Planalto | 220 | 0,2% | 12,8% |
| Arroio do Sal | 218 | 0,2% | 3,4% |
| Ernestina | 217 | 0,2% | 10,0% |
| Encantado | 217 | 0,2% | 1,7% |
| Barracão | 213 | 0,2% | 7,9% |
| Machadinho | 211 | 0,2% | 6,1% |
| Cerro Largo | 207 | 0,2% | 2,8% |
| Tupanci do Sul | 202 | 0,2% | 20,5% |
| Condor | 201 | 0,2% | 4,6% |
| Lagoa dos Três Cantos | 201 | 0,2% | 14,6% |
| Quaraí | 201 | 0,2% | 1,8% |
| Jaguarão | 197 | 0,2% | 1,6% |
| Tucunduva | 197 | 0,2% | 5,4% |
| Putinga | 196 | 0,2% | 7,8% |
| Ibiraiaras | 195 | 0,2% | 4,9% |
| Cachoeira do Sul | 191 | 0,1% | 0,5% |
| Tupanciretã | 191 | 0,1% | 1,8% |
| Arambaré | 188 | 0,1% | 7,6% |
| Seberi | 187 | 0,1% | 2,8% |
| Vista Alegre | 183 | 0,1% | 9,8% |
| Nonoai | 183 | 0,1% | 2,9% |
| Gaurama | 181 | 0,1% | 4,8% |
| Santa Vitória do Palmar | 178 | 0,1% | 1,3% |
| Canguçu | 174 | 0,1% | 0,6% |
| Lajeado do Bugre | 172 | 0,1% | 12,3% |
| Cruz Alta | 166 | 0,1% | 0,5% |
| Horizontina | 166 | 0,1% | 1,5% |
| São José das Missões | 164 | 0,1% | 9,7% |
| Charqueadas | 162 | 0,1% | 1,0% |
| Campinas do Sul | 161 | 0,1% | 4,5% |
| Arroio dos Ratos | 160 | 0,1% | 2,5% |
| Nova Alvorada | 160 | 0,1% | 7,5% |
| Santo Antônio da Patrulha | 159 | 0,1% | 0,7% |
| Caçapava do Sul | 158 | 0,1% | 1,0% |
| Palmitinho | 157 | 0,1% | 3,7% |
| Santiago | 157 | 0,1% | 0,6% |
| Jacuizinho | 157 | 0,1% | 10,5% |
| Rolante | 156 | 0,1% | 1,3% |
| Santo Expedito do Sul | 155 | 0,1% | 9,7% |
| Encruzilhada do Sul | 154 | 0,1% | 1,4% |
| Coqueiros do Sul | 154 | 0,1% | 8,1% |
| Manoel Viana | 153 | 0,1% | 4,1% |
| São Marcos | 153 | 0,1% | 1,3% |
| Vespasiano Corrêa | 152 | 0,1% | 8,0% |
| Tapes | 151 | 0,1% | 1,9% |
| Porto Xavier | 150 | 0,1% | 2,7% |
| Nova Boa Vista | 149 | 0,1% | 9,1% |
| Liberato Salzano | 148 | 0,1% | 5,3% |
| Ivoti | 146 | 0,1% | 1,1% |
| Planalto | 146 | 0,1% | 2,9% |
| Três Coroas | 143 | 0,1% | 1,1% |
| Júlio de Castilhos | 142 | 0,1% | 1,4% |
| Estação | 139 | 0,1% | 3,9% |
| Três Palmeiras | 139 | 0,1% | 4,9% |
| São Pedro do Butiá | 139 | 0,1% | 7,1% |
| São Francisco de Paula | 138 | 0,1% | 1,3% |
| Marques de Souza | 138 | 0,1% | 5,4% |
| Tunas | 136 | 0,1% | 5,7% |
| São José do Herval | 135 | 0,1% | 9,8% |
| Alto Alegre | 134 | 0,1% | 9,7% |
| Canudos do Vale | 134 | 0,1% | 9,0% |
| Balneário Pinhal | 130 | 0,1% | 1,9% |
| Guarani das Missões | 129 | 0,1% | 3,1% |
| Pareci Novo | 129 | 0,1% | 5,0% |
| Nova Bassano | 129 | 0,1% | 2,3% |
| São Martinho da Serra | 125 | 0,1% | 5,8% |
| Butiá | 123 | 0,1% | 1,4% |
| Igrejinha | 121 | 0,1% | 0,6% |
| Pinheiro Machado | 120 | 0,1% | 2,2% |
| Camargo | 118 | 0,1% | 6,0% |
| Redentora | 118 | 0,1% | 2,6% |
| Vila Flores | 115 | 0,1% | 4,5% |
| Sobradinho | 115 | 0,1% | 1,5% |
| Saldanha Marinho | 114 | 0,1% | 5,9% |
| São Jorge | 111 | 0,1% | 5,7% |
| Bom Princípio | 111 | 0,1% | 1,4% |
| Pinto Bandeira | 109 | 0,1% | 6,0% |
| São Luiz Gonzaga | 106 | 0,1% | 0,6% |
| Muçum | 104 | 0,1% | 3,5% |
| Sagrada Família | 104 | 0,1% | 6,5% |
| Nova Hartz | 102 | 0,1% | 1,0% |
| Centenário | 102 | 0,1% | 5,0% |
| Mostardas | 101 | 0,1% | 1,7% |
| Cidreira | 100 | 0,1% | 1,3% |
| Dom Feliciano | 98 | 0,1% | 1,5% |
| Itapuca | 98 | 0,1% | 7,7% |
| Fagundes Varela | 96 | 0,1% | 5,3% |
| Paverama | 95 | 0,1% | 2,2% |
| Bom Retiro do Sul | 94 | 0,1% | 1,4% |
| Roca Sales | 94 | 0,1% | 1,7% |
| Faxinalzinho | 92 | 0,1% | 5,5% |
| Fazenda Vilanova | 92 | 0,1% | 3,4% |
| Cândido Godói | 91 | 0,1% | 2,0% |
| Boa Vista das Missões | 91 | 0,1% | 6,2% |
| Gramado dos Loureiros | 91 | 0,1% | 4,8% |
| Mampituba | 90 | 0,1% | 3,8% |
| São José do Norte | 89 | 0,1% | 0,7% |
| Giruá | 88 | 0,1% | 1,0% |
| Pontão | 88 | 0,1% | 3,3% |
| Araricá | 88 | 0,1% | 1,9% |
| Capão do Leão | 88 | 0,1% | 0,7% |
| Barra Funda | 87 | 0,1% | 4,2% |
| Tiradentes do Sul | 87 | 0,1% | 2,7% |
| Ajuricaba | 86 | 0,1% | 1,9% |
| Muitos Capões | 86 | 0,1% | 4,4% |
| Porto Lucena | 85 | 0,1% | 3,2% |
| Vale do Sol | 85 | 0,1% | 1,5% |
| São Paulo das Missões | 85 | 0,1% | 2,2% |
| São João da Urtiga | 84 | 0,1% | 2,8% |
| Terra de Areia | 84 | 0,1% | 1,6% |
| Arroio Grande | 84 | 0,1% | 0,9% |
| Morro Reuter | 84 | 0,1% | 2,0% |
| Piratini | 84 | 0,1% | 1,0% |
| Arroio do Tigre | 83 | 0,1% | 1,2% |
| Campina das Missões | 83 | 0,1% | 2,2% |
| Candiota | 83 | 0,1% | 1,5% |
| Jaguari | 83 | 0,1% | 1,4% |
| Lagoão | 82 | 0,1% | 2,4% |
| Barra do Ribeiro | 82 | 0,1% | 1,3% |
| Sertão | 82 | 0,1% | 2,2% |
| Cristal do Sul | 81 | 0,1% | 4,3% |
| Vicente Dutra | 81 | 0,1% | 3,1% |
| Arroio do Meio | 80 | 0,1% | 0,6% |
| Dois Lajeados | 77 | 0,1% | 3,4% |
| Brochier | 77 | 0,1% | 2,6% |
| Hulha Negra | 77 | 0,1% | 2,3% |
| Glorinha | 76 | 0,1% | 1,7% |
| Chiapetta | 76 | 0,1% | 3,0% |
| São Francisco de Assis | 76 | 0,1% | 0,8% |
| Novo Xingu | 76 | 0,1% | 6,3% |
| Humaitá | 74 | 0,1% | 2,4% |
| Doutor Ricardo | 74 | 0,1% | 4,9% |
| Antônio Prado | 73 | 0,1% | 0,9% |
| Taquaruçu do Sul | 73 | 0,1% | 3,5% |
| Jaboticaba | 71 | 0,1% | 3,0% |
| Tuparendi | 71 | 0,1% | 1,3% |
| Áurea | 69 | 0,1% | 2,9% |
| Dom Pedrito | 69 | 0,1% | 0,4% |
| Vanini | 68 | 0,1% | 4,7% |
| Cerro Branco | 68 | 0,1% | 2,8% |
| Faxinal do Soturno | 68 | 0,1% | 1,7% |
| Barão | 67 | 0,1% | 1,7% |
| Maçambará | 67 | 0,1% | 2,6% |
| Pantano Grande | 66 | 0,1% | 1,2% |
| Rodeio Bonito | 66 | 0,1% | 1,7% |
| Três Cachoeiras | 65 | 0,1% | 1,0% |
| Ibiaçá | 65 | 0,1% | 2,1% |
| Independência | 64 | 0,0% | 1,6% |
| Quinze de Novembro | 63 | 0,0% | 2,1% |
| São José do Sul | 63 | 0,0% | 4,0% |
| Capela de Santana | 62 | 0,0% | 1,1% |
| Tabaí | 62 | 0,0% | 2,2% |
| Santo Cristo | 60 | 0,0% | 0,6% |
| Nova Palma | 59 | 0,0% | 1,5% |
| Boa Vista do Cadeado | 59 | 0,0% | 4,0% |
| Progresso | 58 | 0,0% | 1,6% |
| Montauri | 58 | 0,0% | 5,0% |
| Maquiné | 58 | 0,0% | 1,4% |
| São José dos Ausentes | 58 | 0,0% | 2,6% |
| Ipê | 57 | 0,0% | 1,4% |
| Augusto Pestana | 57 | 0,0% | 1,3% |
| Novo Barreiro | 57 | 0,0% | 2,1% |
| Picada Café | 57 | 0,0% | 1,7% |
| Paim Filho | 57 | 0,0% | 2,2% |
| Nova Bréscia | 56 | 0,0% | 2,7% |
| Rio Pardo | 56 | 0,0% | 0,3% |
| Jóia | 56 | 0,0% | 1,3% |
| Fortaleza dos Valos | 55 | 0,0% | 1,9% |
| Cambará do Sul | 54 | 0,0% | 1,5% |
| Cerrito | 54 | 0,0% | 1,6% |
| Erebango | 53 | 0,0% | 3,0% |
| Campestre da Serra | 53 | 0,0% | 2,6% |
| Nicolau Vergueiro | 53 | 0,0% | 3,1% |
| Entre-ijuís | 52 | 0,0% | 1,0% |
| Feliz | 52 | 0,0% | 0,6% |
| Lindolfo Collor | 52 | 0,0% | 1,5% |
| Pinhal Grande | 52 | 0,0% | 2,1% |
| Vila Maria | 51 | 0,0% | 1,9% |
| Maximiliano de Almeida | 51 | 0,0% | 1,9% |
| Alecrim | 50 | 0,0% | 1,2% |
| Vista Alegre do Prata | 50 | 0,0% | 4,0% |
| Poço das Antas | 50 | 0,0% | 3,3% |
| Água Santa | 49 | 0,0% | 2,0% |
| Alegria | 49 | 0,0% | 2,2% |
| Boa Vista do Buricá | 48 | 0,0% | 1,1% |
| Formigueiro | 48 | 0,0% | 1,3% |
| Vale Verde | 48 | 0,0% | 2,2% |
| Santa Maria do Herval | 47 | 0,0% | 1,1% |
| Mato Castelhano | 47 | 0,0% | 2,0% |
| Chuí | 47 | 0,0% | 1,8% |
| Santa Margarida do Sul | 47 | 0,0% | 2,4% |
| Barão de Cotegipe | 46 | 0,0% | 1,2% |
| São Vicente do Sul | 46 | 0,0% | 1,0% |
| Minas do Leão | 46 | 0,0% | 1,1% |
| Salvador do Sul | 46 | 0,0% | 1,1% |
| Santo Antônio das Missões | 46 | 0,0% | 0,8% |
| Novo Machado | 45 | 0,0% | 2,0% |
| Marcelino Ramos | 45 | 0,0% | 1,6% |
| Miraguaí | 45 | 0,0% | 1,4% |
| Bossoroca | 43 | 0,0% | 1,3% |
| Erval Grande | 43 | 0,0% | 1,4% |
| São Martinho | 43 | 0,0% | 1,2% |
| São Pedro do Sul | 43 | 0,0% | 0,5% |
| Três Arroios | 42 | 0,0% | 2,2% |
| Ipiranga do Sul | 42 | 0,0% | 2,6% |
| Cacequi | 42 | 0,0% | 0,8% |
| Viadutos | 42 | 0,0% | 1,4% |
| Pinhal | 41 | 0,0% | 2,2% |
| Santa Clara do Sul | 41 | 0,0% | 1,0% |
| Novo Cabrais | 41 | 0,0% | 1,5% |
| São Valentim | 41 | 0,0% | 1,8% |
| Vista Gaúcha | 40 | 0,0% | 2,1% |
| Catuípe | 40 | 0,0% | 0,7% |
| Engenho Velho | 40 | 0,0% | 4,8% |
| Mariana Pimentel | 40 | 0,0% | 1,7% |
| Tupandi | 39 | 0,0% | 1,2% |
| Santana da Boa Vista | 39 | 0,0% | 1,0% |
| Cerro Grande do Sul | 38 | 0,0% | 0,8% |
| Estrela Velha | 38 | 0,0% | 1,8% |
| Westfalia | 38 | 0,0% | 1,8% |
| Doutor Maurício Cardoso | 37 | 0,0% | 1,3% |
| Chuvisca | 37 | 0,0% | 1,1% |
| Bom Jesus | 36 | 0,0% | 0,7% |
| São João do Polêsine | 36 | 0,0% | 1,9% |
| Coronel Pilar | 36 | 0,0% | 3,1% |
| São Miguel das Missões | 35 | 0,0% | 0,9% |
| Esmeralda | 35 | 0,0% | 1,8% |
| Turuçu | 35 | 0,0% | 1,4% |
| Aceguá | 35 | 0,0% | 1,3% |
| São Domingos do Sul | 34 | 0,0% | 1,9% |
| Cristal | 34 | 0,0% | 0,8% |
| Gramado Xavier | 34 | 0,0% | 1,6% |
| Cerro Grande | 33 | 0,0% | 1,9% |
| Sede Nova | 33 | 0,0% | 1,8% |
| Ciríaco | 33 | 0,0% | 1,2% |
| Barra do Guarita | 33 | 0,0% | 1,9% |
| Capivari do Sul | 33 | 0,0% | 1,2% |
| Caraá | 33 | 0,0% | 0,8% |
| Dona Francisca | 32 | 0,0% | 1,4% |
| Sertão Santana | 32 | 0,0% | 0,8% |
| Boa Vista do Sul | 32 | 0,0% | 1,8% |
| Dom Pedro de Alcântara | 32 | 0,0% | 1,6% |
| Cruzaltense | 32 | 0,0% | 2,2% |
| São Pedro das Missões | 32 | 0,0% | 2,8% |
| Tavares | 32 | 0,0% | 1,1% |
| Harmonia | 31 | 0,0% | 1,0% |
| Boa Vista do Incra | 31 | 0,0% | 1,8% |
| Morro Redondo | 30 | 0,0% | 0,9% |
| Herval | 30 | 0,0% | 0,9% |
| Pejuçara | 30 | 0,0% | 1,3% |
| Roque Gonzales | 30 | 0,0% | 0,8% |
| Capão Bonito do Sul | 30 | 0,0% | 1,9% |
| Vila Lângaro | 29 | 0,0% | 1,8% |
| Severiano de Almeida | 29 | 0,0% | 1,2% |
| Nova Esperança do Sul | 28 | 0,0% | 0,9% |
| Colinas | 28 | 0,0% | 1,6% |
| Coxilha | 28 | 0,0% | 1,3% |
| Jacutinga | 28 | 0,0% | 1,3% |
| Pinheirinho do Vale | 28 | 0,0% | 1,0% |
| Presidente Lucena | 28 | 0,0% | 1,3% |
| São Pedro da Serra | 28 | 0,0% | 1,2% |
| Pedro Osório | 28 | 0,0% | 0,7% |
| União da Serra | 28 | 0,0% | 2,5% |
| Vale Real | 28 | 0,0% | 0,8% |
| Cotiporã | 28 | 0,0% | 1,1% |
| Segredo | 27 | 0,0% | 0,7% |
| Ivorá | 27 | 0,0% | 2,2% |
| Monte Belo do Sul | 27 | 0,0% | 1,2% |
| Novo Tiradentes | 27 | 0,0% | 1,9% |
| Porto Mauá | 27 | 0,0% | 1,7% |
| Rio dos Índios | 27 | 0,0% | 1,5% |
| Sério | 27 | 0,0% | 1,9% |
| Caseiros | 26 | 0,0% | 1,2% |
| Capitão | 26 | 0,0% | 1,2% |
| Esperança do Sul | 26 | 0,0% | 1,1% |
| Itati | 26 | 0,0% | 1,0% |
| São Vendelino | 25 | 0,0% | 1,3% |
| Eugênio de Castro | 25 | 0,0% | 1,4% |
| Morrinhos do Sul | 25 | 0,0% | 1,0% |
| Derrubadas | 24 | 0,0% | 1,3% |
| São José do Inhacorá | 24 | 0,0% | 1,4% |
| Vila Nova do Sul | 24 | 0,0% | 1,0% |
| Arroio do Padre | 24 | 0,0% | 1,1% |
| Lagoa Bonita do Sul | 24 | 0,0% | 1,5% |
| Silveira Martins | 23 | 0,0% | 1,5% |
| Ponte Preta | 23 | 0,0% | 1,6% |
| São Nicolau | 23 | 0,0% | 0,8% |
| Itatiba do Sul | 22 | 0,0% | 0,9% |
| São Valério do Sul | 22 | 0,0% | 1,3% |
| Entre Rios do Sul | 21 | 0,0% | 1,2% |
| Muliterno | 21 | 0,0% | 1,3% |
| Pinhal da Serra | 21 | 0,0% | 1,2% |
| Dezesseis de Novembro | 20 | 0,0% | 1,2% |
| Aratiba | 20 | 0,0% | 0,4% |
| Alto Feliz | 20 | 0,0% | 1,0% |
| Maratá | 20 | 0,0% | 1,0% |
| Três Forquilhas | 20 | 0,0% | 0,8% |
| Forquetinha | 20 | 0,0% | 1,0% |
| Santa Cecília do Sul | 20 | 0,0% | 1,3% |
| Campo Novo | 19 | 0,0% | 0,7% |
| Nova Pádua | 19 | 0,0% | 1,0% |
| São Valentim do Sul | 19 | 0,0% | 1,2% |
| Nova Ramada | 19 | 0,0% | 1,2% |
| Paulo Bento | 19 | 0,0% | 1,1% |
| Nova Candelária | 18 | 0,0% | 0,9% |
| Floriano Peixoto | 18 | 0,0% | 1,4% |
| Guabiju | 17 | 0,0% | 1,7% |
| Imigrante | 17 | 0,0% | 0,8% |
| Dois Irmãos das Missões | 17 | 0,0% | 1,2% |
| Santo Antônio do Palma | 17 | 0,0% | 1,1% |
| Sentinela do Sul | 17 | 0,0% | 0,6% |
| Passa Sete | 17 | 0,0% | 0,6% |
| Coqueiro Baixo | 17 | 0,0% | 1,8% |
| Ibarama | 16 | 0,0% | 0,6% |
| Mata | 16 | 0,0% | 0,6% |
| Amaral Ferrador | 15 | 0,0% | 0,5% |
| André da Rocha | 15 | 0,0% | 1,5% |
| Bozano | 15 | 0,0% | 0,7% |
| Capão do Cipó | 15 | 0,0% | 0,8% |
| Rolador | 15 | 0,0% | 0,9% |
| Relvado | 14 | 0,0% | 0,9% |
| General Câmara | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Linha Nova | 14 | 0,0% | 1,3% |
| Quevedos | 14 | 0,0% | 1,0% |
| Salvador das Missões | 14 | 0,0% | 0,7% |
| Ubiretama | 14 | 0,0% | 0,9% |
| Protásio Alves | 13 | 0,0% | 0,9% |
| Braga | 13 | 0,0% | 0,7% |
| Vitória das Missões | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Pedras Altas | 13 | 0,0% | 1,0% |
| Caibaté | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Gentil | 12 | 0,0% | 0,9% |
| Lavras do Sul | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Passo do Sobrado | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Dilermando de Aguiar | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Herveiras | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Itacurubi | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Coronel Barros | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Sete de Setembro | 11 | 0,0% | 0,9% |
| Nova Roma do Sul | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Bom Progresso | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Carlos Gomes | 10 | 0,0% | 1,0% |
| Unistalda | 10 | 0,0% | 0,6% |
| Quatro Irmãos | 10 | 0,0% | 0,8% |
| Pirapó | 8 | 0,0% | 0,6% |
| Charrua | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Travesseiro | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Jari | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Pouso Novo | 7 | 0,0% | 0,6% |
| Porto Vera Cruz | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Santa Tereza | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Senador Salgado Filho | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Mato Queimado | 7 | 0,0% | 0,6% |
| Barra do Rio Azul | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Garruchos | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Mariano Moro | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Jaquirana | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Monte Alegre dos Campos | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Toropi | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Inhacorá | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Benjamin Constant do Sul | 4 | 0,0% | 0,3% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RS | PL | 129.492 | Eleito por qp |
| 2018 | 1o Suplente | RS | PR | — | Não eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.475.057,00 em 5 bens
Declaração de 2018 (1o suplente)
R$ 1.120.281,31 em 12 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
