Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
do Rio Grande do SulBandeira do Rio Grande do Sul
Foto de urna de Delegada Nadine
Deputada estadual · Rio Grande do Sul

Delegada Nadine

PSDMandato 2023–2026Eleita em 2026

Eleita deputada estadual em 2022 com 40.937 votos, 0,7% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Nadine Tagliari Farias Anflor · Ocupação declarada: Policial Civil

55.223votos em 2026
R$ 1,9 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 1,3 miarrecadado na campanha de 2022

Votações

584 votos nominais registrados no mandato atual

Sim57498%Não102%

Votações mais recentes

DataMatériaVotoResultado
25/08/2026VT 599/2023
Encaminha Veto Total, de iniciativa do Poder Executivo, ao Projeto de Lei nº 599/2023, de autoria do Deputado Rodrigo Lorenzoni, que altera a Lei nº 8.109, de 19 de dezembro de 1985, que dispõe sobre a Taxa de Serviços…
NãoRejeitado
11/08/2026PL 364/2025
Reconhece a instituição Via-Pró Doações e Transplantes – VIAVIDA – como de relevante interesse social do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
11/08/2026PL 169/2025
Declara o monumento Cristo Acolhedor, localizado no Município de Sobradinho, como de relevante interesse turístico e artístico do Estado do Rio Grande do Sul e o inclui no roteiro turístico oficial do Estado.
SimAprovado
11/08/2026PL 188/2024
Altera a alínea b, do inciso II do art. 1º da Lei nº 15.766, de 20 de dezembro de 2021, que dispõe sobre a parcela do produto da arrecadação do Imposto sobre Operações Relativas à Circulação de Mercadorias e sobre…
SimAprovado
11/08/2026PL 321/2025
Altera a Lei n° 12.903, de 14 de janeiro de 2008, que dispõe sobre a comercialização de produtos ópticos e o licenciamento do comércio varejista e de prestação de serviços de produtos ópticos e afins no Estado do Rio…
SimAprovado
11/08/2026PL 10/2022
Institui a Política Estadual de Proteção Social às Crianças e aos Adolescentes em situação de orfandade decorrente da Covid-19 e dá outras providências. (SEI 1338-0100/22-5)
SimAprovado
14/07/2026RDI 26/2026
Requer, nos termos dos artigos 77 e 194, inciso XII, da Resolução nº 2288/91, Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a suspensão de seus trabalho no recesso parlamentar, de 17 a 31 de julho de 2026.
SimAprovado
14/07/2026PL 172/2026
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do Bloco de emendas com pareceres favoráveis, da emenda 19 e do texto do Projeto…
SimAprovado
14/07/2026RDI 28/2026
Requer a votação da composição da Comissão Representativa para o recesso da 4ª Sessão Legislativa da 56ª Legislatura, de 17 de julho a 31 de julho de 2026 e de 23 de dezembro de 2026 a 31 de janeiro de 2027.
SimAprovado
14/07/2026PL 52/2024
Altera a Lei nº 15.266, de 24 de janeiro de 2019, que dispõe sobre o Estatuto do Concurso Público no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.
SimAprovado
14/07/2026RDI 27/2026
Requer, nos termos dos artigos 77 e 194, inciso XII, da Resolução nº 2.288/91, Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a suspensão de seus trabalhos no recesso parlamentar, de 17 a 31 de julho de 2026.
SimAprovado
14/07/2026PL 172/2026
Dispõe sobre as diretrizes para a elaboração da Lei Orçamentária para o exercício econômico-financeiro de 2027 e dá outras providências.
SimAprovado
23/06/2026PL 229/2026
Altera a Lei nº 14.183, de 28 de dezembro de 2012, que dispõe sobre o Plano de Carreira e Vencimentos e reorganiza o Quadro de Cargos de Provimento Efetivo e os cargos em comissão e funções gratificadas da Fundação…
SimAprovado
23/06/2026PDL 1/2026
Aprova a indicação do nome do Senhor ROBSON OLIVEIRA DOS SANTOS para exercer o cargo de Diretor do Banco do Estado do Rio Grande do Sul S/A - BANRISUL.
SimAprovado
23/06/2026PL 262/2024
Altera a Lei n.º 15.988, de 7 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas de violência no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
23/06/2026PL 405/2023
Torna a disciplina de educação física como componente curricular obrigatório de todas as etapas do ensino fundamental e médio no Estado do Rio Grande do Sul, em escolas públicas e particulares a ser ministrada,…
SimAprovado
23/06/2026PL 63/2023
Estabelece a divulgação em murais de vagas de trabalho em shoppings e centros comerciais localizados nos Munícipio do Estado do Rio Grande do Sul por meio de painéis afixados em locais de fácil acesso à população. (SEI…
SimAprovado
23/06/2026PL 377/2023
Estabelece diretrizes sobre o pagamento de indenização ao Estado do Rio Grande do Sul, realizado por agentes públicos e proveniente de danos materiais causados na condução de viaturas públicas ou veículos de socorro…
SimAprovado
23/06/2026PLC 203/2026
Autoriza o Poder Executivo a aderir à cooperação financeira do Regime Emergencial de Abastecimento Interno de Combustíveis, instituído pela Medida Provisória nº 1.349, de 7 de abril de 2026.
SimAprovado
23/06/2026PL 230/2026
Altera a Lei nº 14.499, de 3 de abril de 2014, que institui o Plano de Empregos, Funções e Salários e cria os empregos permanentes e os empregos e funções em comissão da Fundação Teatro São Pedro.
SimAprovado
23/06/2026PL 77/2024
Reconhece a Associação dos Bombeiros Voluntários do Rio Grande do Sul – VOLUNTERSUL - como entidade oficial representativa das associações de bombeiros voluntários do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.
SimAprovado
23/06/2026PL 123/2023
Autoriza o Poder Executivo a promover o pagamento de auxílio aluguel às mulheres vítimas de violência doméstica no Estado do Rio Grande do Sul. (SEI 5051-0100/23-2) (Tramitação conjunta com o PL 213/2025)
SimAprovado
02/06/2026PL 599/2023
Altera a Lei nº 8.109, de 19 de dezembro de 1985, que dispõe sobre a Taxa de Serviços Diversos. (ePRO 109084/2023)
SimAprovado
02/06/2026PL 117/2024
Equipara as pessoas com fenda palatina e/ou fissura labiopalatina às pessoas com deficiência e dá outras providências.
SimAprovado
02/06/2026PEC 302/2025
Altera a Constituição do Estado do Rio Grande do Sul para instituir mecanismos de promoção e garantia de fomento ao Turismo, e transversalidade de ações com a Cultura e o Desporto, e dá outras providências.
SimAprovado
02/06/2026PL 39/2024
Dispõe sobre a obrigatoriedade da afixação de cartazes explicativos que demonstrem à aplicação da Manobra de Heimlich nos restaurantes, lanchonetes, praças de alimentação de centros comerciais, shoppings centers e…
SimAprovado
02/06/2026RCE 5/2026
Requerem, nos termos do artigo 79 do Regimento Interno, a instalação de uma Comissão Especial de combate ao feminicídio no Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
02/06/2026PL 371/2023
Cria o Programa Estadual de Proteção e Apoio à Mulher Vítima de Violência Doméstica ou Familiar (PROMULHER-RS) e altera a Lei n.º 15.988, de 7 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas…
SimAprovado
19/05/2026PL 160/2026
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do texto do Projeto de Lei nº 160/2026.
SimAprovado
19/05/2026PL 160/2026
Dispõe sobre o reajuste dos pisos salariais no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul, para as categorias profissionais que menciona, com fundamento na Lei Complementar Federal nº 103, de 14 de julho de 2000, que…
SimAprovado
12/05/2026PL 587/2023
Dispõe sobre o Programa de Defesa e Amparo à Vítima.(SEI 17608-0100/23-2)
SimAprovado
12/05/2026PL 193/2024
Disciplina a obrigatoriedade do gerenciamento adequado de resíduos sólidos gerados em eventos públicos, privados ou público-privados no Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências
SimAprovado
12/05/2026PL 449/2023
Institui o Programa para Atendimento de Órfãos de Servidores Públicos integrante das carreiras da Segurança Pública, mortos em serviço ou em razão dele no Estado do Rio Grande do Sul. (SEI 14805-0100/23-9)
SimAprovado
12/05/2026RDI 17/2026
Indica Deputados para comporem a Comissão de Ética Parlamentar.
SimAprovado
12/05/2026PL 100/2025
Altera a Lei nº 15.606, de 29 de abril de 2021, que institui a Política Estadual de Proteção dos Direitos da Pessoa com Fibromialgia – Lei Daniel Lenz, tornando obrigatória a inclusão do símbolo mundial da Fibromialgia…
SimAprovado
05/05/2026PEC 302/2025
Altera a Constituição do Estado do Rio Grande do Sul para instituir mecanismos de promoção e garantia de fomento ao Turismo, e transversalidade de ações com a Cultura e o Desporto, e dá outras providências.
SimAprovado
28/04/2026PL 98/2024
Altera a Lei Ordinária n.º 15.988 de 07 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas de violência no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
28/04/2026PR 2/2026
Aprova o Relatório Final da Comissão Especial de Apoio às Maternidades e UTIs Neonatais do RS.
SimAprovado
28/04/2026PL 432/2023
Permite a cessão gratuita dos espaços físicos das unidades da rede pública estadual de ensino do Estado do Rio Grande do Sul para o funcionamento de cursos pré-universitários populares e dá outras providências. (SEI…
SimAprovado
28/04/2026PL 424/2023
Autoriza o Poder Executivo a instituir o Programa Defesa Civil na Escola (PDCE) e estabelece outras providências. (SEI 14264-01.00/23-8)
SimAprovado
28/04/2026RCE 1/2026
Requer, nos termos do art. 79 a 82 do Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a criação de uma Comissão Especial com a finalidade de apurar, acompanhar, analisar e encaminhar medidas referentes à prestação dos…
SimAprovado
28/04/2026PL 125/2021
Dispõe sobre a criação do Programa de Defesa pessoal para Mulheres “RS POR ELAS” no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.(SEI 4237-0100/21-8)
SimAprovado
28/04/2026RCE 3/2026
Requer, nos termos do art. 79 a 82 do Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a criação de uma Comissão Especial intitulada “Diagnóstico dos sistemas de cultura do Rio Grande do Sul: perspectivas e propostas para o…
SimAprovado
28/04/2026PR 3/2026
Aprova o Relatório Final da Comissão Especial para Tratar da Saúde Mental no Rio Grande do Sul.
SimAprovado
14/04/2026RDI 12/2026
Encaminha indicação de Deputados para eleição de cargos vagos da Mesa Diretora eleita para o período de 3 de fevereiro de 2026 a 31 de janeiro de 2027.
SimAprovado
14/04/2026PR 1/2026
Aprova o Relatório Final da Comissão Especial para tratar da Malha Ferroviária Inativa do RS.
SimAprovado
14/04/2026PL 424/2024
Dispõe sobre a criação da Patrulha Estadual de Prevenção à Violência Doméstica e Familiar contra Crianças e Adolescentes.
SimAprovado
07/04/2026PL 339/2025
Prevê diretrizes administrativas para Protocolo Estadual de Investigação e Perícias em Feminicídios no Estado do Rio Grande do Sul. (Tramitação Conjunta com o PL 262/2024)
SimAprovado
07/04/2026PL 510/2025
Altera a Lei n.º 15.988, de 7 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas de violência no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
07/04/2026PL 57/2025
Altera a Lei n.º 15.950, de 9 de janeiro de 2023, que consolida a legislação estadual relativa a eventos e datas estaduais, instituindo o Calendário Oficial de Eventos e Datas Comemorativas do Estado do Rio Grande do…
SimAprovado
07/04/2026PL 137/2023
Institui a política estadual de combate ao racismo, à LGBTfobia e à violência contra as mulheres nos estádios e nas arenas esportivas do Estado do Rio Grande do Sul - Política Estádio de Respeito. (SEI 5535-0100/23-0)
SimAprovado
07/04/2026PL 66/2024
Institui a política de prevenção a crimes sexuais contra adolescentes, no Estado do Rio Grande do Sul, denominado “Projeto Libertar”.
SimAprovado
07/04/2026PLC 385/2024
Cria o Programa Profissional do Futuro, no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul
SimAprovado
07/04/2026PL 291/2025
Cria o Fundo Estadual de Proteção e Bem-estar de Animais Domésticos. (Tramitação conjunta com o PL 212/2024)
SimAprovado
07/04/2026PL 361/2025
Altera a Lei Estadual nº 16.328, de 8 de agosto de 2025, que institui a reserva de vagas, em percentual de no mínimo 20% (vinte por cento), nas empresas da área de segurança, vigilância e transportes de valores, para…
SimAprovado
07/04/2026PL 307/2024
Altera a Lei n.º 15.988, de 7 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas de violência no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
07/04/2026RDI 6/2026
Requer, nos termos do artigo 84 do Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a prorrogação de seus trabalhos por 60 (sessenta) dias..
SimAprovado
07/04/2026PL 471/2023
Autoriza a criação do Auxílio RS Ampara, benefício a ser pago a crianças e adolescentes em situação de orfandade decorrente de feminicídio e dá outras providências. (SEI 15111-01.00/23-0)
SimAprovado
24/03/2026PL 38/2026
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação da Emenda 2 e do texto do Projeto de Lei nº 38/2026.
SimAprovado
24/03/2026PL 38/2026
Reajusta o subsídio mensal dos membros da carreira do Magistério Público Estadual.
SimAprovado
Só entram as votações em que a casa registrou o voto de cada deputado. A maior parte das decisões do plenário é simbólica e não tem voto individual. “Sim” e “Não” respondem à pergunta posta em votação, que muda de sentido em vetos: leia sempre junto com o resultado.

Presença

AnoSituaçãoSessões
2026Presença75
2026Falta justificada8
2026Licença4
2025Presença105
2025Falta justificada13
2025Licença5
2025Falta não justificada1
2024Presença98
2024Licença8
2024Falta justificada6
2023Presença114
2023Falta justificada5
2023Licença1
Totais do ano publicados pela Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. A casa não divulga a lista de presença de cada sessão em formato aberto.

Gastos do gabinete

R$ 667 milgastos no mandato atual
R$ 185 milem 2026
R$ 277 milem 2025
R$ 133 milem 2024

Em que foi gasto

Indenização por Uso de Veículo Particular em ServiçoR$ 386 mil58%Requisições ImpressosR$ 158 mil24%Passagens Aéreas InternacionaisR$ 46 mil7%Impressoras - serviços de impressão localR$ 13 mil2%TelefonesR$ 12 mil2%PostagensR$ 11 mil2%Passagens AereasR$ 11 mil2%PublicaçõesR$ 9 mil1%CopiasR$ 7 mil1%Outros Materiais e ServiçosR$ 4 mil1%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorValor
Não InformadoR$ 667.264,56

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/10/2026Materiais Expediente—R$ 77,81
01/10/2026Publicações—R$ 982,00
01/09/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 434,32
01/09/2026Publicações—R$ 982,00
01/09/2026Telefones—R$ 346,99
01/08/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 0,00
01/08/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 3.404,00
01/08/2026Publicações—R$ 982,00
01/08/2026Sedex—R$ 70,76
01/08/2026Telefones—R$ 986,83
01/07/2026Acertos de Debitos—R$ 619,00
01/07/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 202,82
01/07/2026Impulsionamento Digital—R$ 1.250,01
01/07/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 15.233,00
01/07/2026Materiais Expediente—R$ 111,98
01/07/2026Publicações—R$ 463,90
01/07/2026Sedex—R$ 109,13
01/07/2026Telefones—R$ 346,99
01/06/2026Acertos de Debitos—R$ 576,00
01/06/2026Copias—R$ 510,00
01/06/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 266,33
01/06/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 15.743,50
01/06/2026Materiais Expediente—R$ 147,74
01/06/2026Postagens—R$ 350,96
01/06/2026Requisições Impressos—R$ 3.700,00
01/06/2026Sedex—R$ 20,57
01/06/2026Telefones—R$ 346,99
01/05/2026Acertos de Debitos—R$ 576,00
01/05/2026Copias—R$ 102,00
01/05/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 518,18
01/05/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 16.078,50
01/05/2026Materiais Expediente—R$ 78,84
01/05/2026Postagens—R$ 374,68
01/05/2026Requisições Impressos—R$ 12.570,00
01/05/2026Sedex—R$ 33,02
01/05/2026Telefones—R$ 346,99
01/04/2026Acertos de Debitos—R$ 576,00
01/04/2026Copias—R$ 552,50
01/04/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 243,86
01/04/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 21.839,25
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Diárias

144 diárias no mandato atual, R$ 118.852,46 no total

DataDestinoMotivoValor
21/07/2026NOVA PRATA - RS—R$ 808,65
17/07/2026TRES PASSOS - RS—R$ 808,65
16/07/2026PASSO FUNDO - RS—R$ 404,33
15/07/2026ERECHIM - RS, GETULIO VARGAS - RS—R$ 404,33
04/07/2026PANTANO GRANDE - RS—R$ 404,33
02/07/2026TEUTONIA - RS—R$ 404,33
01/07/2026SANTIAGO - RS, SAO PEDRO DO SUL - RS—R$ 404,33
29/06/2026SANTIAGO - RS, SAO PEDRO DO SUL - RS—R$ 1.212,98
27/05/2026NOVA PETROPOLIS - RS—R$ 404,33
19/04/2026GETULIO VARGAS - RS, ERECHIM - RS—R$ 404,33
17/04/2026ESTACAO - RS, ERECHIM - RS, AGUA SANTA - RS—R$ 808,65
16/04/2026CRUZALTENSE - RS—R$ 404,33
15/04/2026GETULIO VARGAS - RS—R$ 404,33
11/04/2026NOVA PETROPOLIS - RS—R$ 404,33
26/03/2026ENCANTADO - RS—R$ 404,33
25/03/2026OSORIO - RS—R$ 404,33
23/03/2026CAXIAS DO SUL - RS—R$ 404,33
19/03/2026SAO FRANCISCO DE PAULA - RS, CANELA - RS—R$ 808,65
25/02/2026CARAA - RS—R$ 404,33
22/02/2026BENTO GONCALVES - RS—R$ 404,33
21/02/2026GETULIO VARGAS - RS—R$ 404,33
20/02/2026ERECHIM - RS—R$ 404,33
06/02/2026XANGRI-LA - RS—R$ 404,33
05/02/2026XANGRI-LA - RS—R$ 404,33
29/01/2026XANGRI-LA - RS—R$ 404,33
22/01/2026XANGRI-LA - RS—R$ 404,33
01/12/2025PANTANO GRANDE - RS—R$ 404,33
27/11/2025CANDELARIA - RS, CACHOEIRA DO SUL - RS—R$ 808,65
25/11/2025GETULIO VARGAS - RS—R$ 404,33
24/11/2025ERECHIM - RS—R$ 404,33
19/11/2025CRISTAL - RS—R$ 404,33
15/11/2025XANGRI-LA - RS—R$ 404,33
14/11/2025ROLANTE - RS—R$ 404,33
07/11/2025BENTO GONCALVES - RS, BARAO - RS—R$ 404,33
01/11/2025SEBERI - RS—R$ 404,33
31/10/2025SEBERI - RS—R$ 404,33
29/10/2025GETULIO VARGAS - RS—R$ 404,33
23/10/2025BAGE - RS—R$ 1.617,30
09/10/2025SARANDI - RS, IBIRUBA - RS—R$ 1.617,30
13/09/2025ERECHIM - RS—R$ 404,33
11/09/2025PASSO FUNDO - RS, GETULIO VARGAS - RS—R$ 808,65
20/08/2025VACARIA - RS—R$ 808,65
12/08/2025SARANDI - RS, FREDERICO WESTPHALEN - RS, SANTO ANGELO - RS—R$ 2.425,95
11/07/2025RONDA ALTA - RS—R$ 404,33
09/07/2025ESTACAO - RS, PASSO FUNDO - RS, GETULIO VARGAS - RS—R$ 808,65
03/07/2025SAO FRANCISCO DE PAULA - RS—R$ 808,65
26/06/2025TRES COROAS - RS, ROLANTE - RS—R$ 808,65
14/06/2025CANELA - RS—R$ 404,33
13/06/2025GRAMADO - RS—R$ 404,33
28/05/2025SANTA MARIA - RS, SANTIAGO - RS—R$ 1.617,30
13/05/2025LAJEADO - RS, ESTRELA - RS—R$ 404,33
08/05/2025GETULIO VARGAS - RS—R$ 404,33
06/05/2025ERECHIM - RS—R$ 808,65
24/04/2025ERECHIM - RS, GETULIO VARGAS - RS, PASSO FUNDO - RS—R$ 1.617,30
20/04/2025CARLOS GOMES - RS—R$ 404,33
25/03/2025BRASILIA - DF—R$ 1.022,70
14/03/2025FAZENDA VILANOVA - RS—R$ 404,33
13/03/2025MARAU - RS—R$ 404,33
09/03/2025CARAZINHO - RS—R$ 808,65
23/02/2025CARAA - RS—R$ 404,33

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
57ª legislatura (2023–2027)01/02/2023 a 31/01/2027TitularPeríodo pelos meses com registro de presença em plenário

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão de Agricultura, Pecuária, Pesca e CooperativismoSuplente (suplente)composição atual
Comissão de Cidadania e Direitos HumanosSuplente (suplente)composição atual
Comissão de Constituição e JustiçaTitularcomposição atual
Comissão de Ética ParlamentarTitularcomposição atual
Comissão de Segurança, Serviços Públicos e Modernização do EstadoTitularcomposição atual
Comissão Especial de Combate ao Feminicídio no RSTitularcomposição atual

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 55.223 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Alegre10.45218,9%1,5%
Getúlio Vargas2.1513,9%24,2%
Erechim1.9363,5%3,5%
Santo Ângelo1.7863,2%4,5%
Canoas1.4132,6%0,9%
Estação1.2302,2%34,7%
Bagé9621,7%1,8%
Novo Hamburgo9011,6%0,8%
Panambi8681,6%3,8%
Nova Prata7191,3%5,2%
Canela7051,3%3,2%
Caraá6741,2%15,4%
Eldorado do Sul6641,2%3,8%
Estância Velha6001,1%2,3%
Guaíba5891,1%1,2%
São Leopoldo5801,1%0,5%
Santa Maria5751,0%0,4%
Constantina5701,0%10,2%
Ronda Alta5481,0%10,2%
Centenário5371,0%26,5%
Passo Fundo5291,0%0,5%
Caxias do Sul5130,9%0,2%
Mostardas5050,9%8,7%
Sapucaia do Sul4820,9%0,7%
Carazinho4430,8%1,4%
São Jerônimo4340,8%4,1%
Humaitá4230,8%13,8%
Esteio4180,8%1,0%
Marau4050,7%1,7%
Barra do Ribeiro4030,7%6,2%
Sarandi3960,7%3,1%
Xangri-lá3900,7%3,7%
Crissiumal3830,7%5,3%
Santo Antônio da Patrulha3830,7%1,7%
Erebango3820,7%21,4%
Frederico Westphalen3760,7%2,2%
Torres3700,7%1,7%
Rolante3650,7%3,0%
Cruzaltense3490,6%23,8%
Ibirubá3420,6%2,7%
Trindade do Sul3370,6%8,5%
Viamão3350,6%0,3%
Arroio dos Ratos3320,6%5,2%
Gravataí3280,6%0,3%
Campo Bom3090,6%0,8%
Osório3010,5%1,2%
Carlos Gomes2850,5%27,4%
Pantano Grande2790,5%5,0%
Cachoeirinha2790,5%0,4%
Alvorada2730,5%0,3%
Entre Rios do Sul2600,5%14,4%
Capão da Canoa2480,4%0,8%
São Francisco de Paula2440,4%2,3%
Encruzilhada do Sul2420,4%2,2%
Bom Princípio2260,4%2,8%
Santiago2220,4%0,9%
Palmeira das Missões2190,4%1,3%
Venâncio Aires1980,4%0,5%
Ijuí1870,3%0,4%
Soledade1790,3%1,2%
Forquetinha1760,3%9,1%
Rondinha1730,3%5,2%
Caçapava do Sul1700,3%1,1%
Lajeado1690,3%0,4%
Ipê1660,3%4,2%
Ipiranga do Sul1640,3%10,1%
Tiradentes do Sul1630,3%5,1%
Bento Gonçalves1620,3%0,2%
Severiano de Almeida1610,3%6,4%
Estrela1600,3%0,9%
Gramado1600,3%0,7%
Butiá1590,3%1,8%
Roca Sales1590,3%2,9%
Pelotas1580,3%0,1%
Campinas do Sul1560,3%4,4%
Mato Leitão1530,3%5,0%
Teutônia1510,3%0,8%
Cruz Alta1480,3%0,5%
Tramandaí1460,3%0,6%
Guarani das Missões1450,3%3,5%
Vista Alegre1380,2%7,4%
Áurea1340,2%5,7%
Cachoeira do Sul1300,2%0,3%
Sapiranga1300,2%0,3%
Almirante Tamandaré do Sul1290,2%8,6%
Unistalda1280,2%7,1%
Charqueadas1250,2%0,7%
Montenegro1240,2%0,4%
Quatro Irmãos1210,2%9,7%
Taquaruçu do Sul1140,2%5,4%
Rio Grande1090,2%0,1%
São Gabriel1090,2%0,4%
Arroio do Sal1080,2%1,7%
Feliz1060,2%1,3%
Santa Cruz do Sul1050,2%0,1%
Parobé1040,2%0,4%
São José do Norte1030,2%0,8%
Sertão1020,2%2,7%
Chuí960,2%3,6%
Dois Irmãos das Missões930,2%6,4%
Boa Vista do Buricá910,2%2,1%
Jacutinga900,2%4,1%
Portão900,2%0,5%
Floriano Peixoto890,2%7,0%
Entre-ijuís880,2%1,7%
Imbé870,2%0,6%
Santa Rosa870,2%0,2%
São Luiz Gonzaga860,2%0,5%
São Sebastião do Caí860,2%0,7%
Sananduva850,2%0,9%
Candiota840,2%1,6%
Veranópolis830,2%0,6%
Carlos Barbosa820,1%0,5%
Balneário Pinhal820,1%1,2%
Cerro Largo800,1%1,1%
Dom Feliciano800,1%1,2%
Vacaria800,1%0,3%
Fazenda Vilanova790,1%3,0%
Paraí780,1%1,7%
Barão760,1%2,0%
Farroupilha740,1%0,2%
Três Passos730,1%0,6%
Triunfo730,1%0,5%
Maratá700,1%3,7%
Nova Bassano680,1%1,2%
Tapejara680,1%0,5%
Erval Seco670,1%1,7%
Porto Xavier670,1%1,2%
Garibaldi660,1%0,3%
Nova Petrópolis660,1%0,5%
Gaurama650,1%1,7%
Jaboticaba630,1%2,6%
Chapada630,1%1,1%
Santo Antônio do Planalto630,1%3,7%
Colorado610,1%2,8%
Santa Vitória do Palmar610,1%0,4%
Palmitinho590,1%1,4%
Taquara590,1%0,2%
Catuípe580,1%1,1%
Alegrete570,1%0,2%
São Miguel das Missões570,1%1,4%
Encantado570,1%0,5%
Nova Santa Rita570,1%0,4%
Nonoai570,1%0,9%
Harmonia560,1%1,8%
Dois Irmãos560,1%0,3%
Ivoti560,1%0,4%
Uruguaiana560,1%0,1%
Gramado Xavier550,1%2,6%
Não-me-toque550,1%0,5%
Antônio Prado540,1%0,7%
Tenente Portela530,1%0,7%
Rio Pardo520,1%0,3%
Santo Augusto520,1%0,7%
Sant Ana do Livramento510,1%0,1%
Seberi510,1%0,8%
Tavares500,1%1,7%
São Borja490,1%0,2%
Água Santa470,1%1,9%
Flores da Cunha470,1%0,3%
Barra Funda460,1%2,2%
Paim Filho440,1%1,7%
Caibaté410,1%1,5%
Charrua410,1%2,2%
Minas do Leão410,1%1,0%
Santa Bárbara do Sul410,1%0,9%
Ernestina400,1%1,9%
Camaquã400,1%0,1%
Picada Café400,1%1,2%
São José do Ouro400,1%1,0%
Taquari400,1%0,3%
Três de Maio390,1%0,3%
Pirapó370,1%2,6%
Barão de Cotegipe360,1%1,0%
Candelária350,1%0,2%
Condor350,1%0,8%
Gramado dos Loureiros350,1%1,9%
Ibiaçá350,1%1,2%
São Marcos350,1%0,3%
Cidreira340,1%0,5%
Chiapetta340,1%1,3%
Sete de Setembro340,1%2,7%
Vitória das Missões320,1%1,3%
Agudo310,1%0,3%
Coronel Bicaco310,1%0,8%
Giruá310,1%0,3%
Itaqui310,1%0,2%
Jaguarão310,1%0,2%
São Lourenço do Sul310,1%0,1%
Serafina Corrêa310,1%0,3%
Tapera310,1%0,5%
Capela de Santana300,1%0,5%
Casca300,1%0,5%
Cruzeiro do Sul300,1%0,5%
Fontoura Xavier300,1%0,6%
Rosário do Sul300,1%0,2%
Paverama290,1%0,7%
Putinga290,1%1,2%
Rodeio Bonito290,1%0,7%
São José do Sul290,1%1,9%
Bom Retiro do Sul280,1%0,4%
Três Palmeiras280,1%1,0%
General Câmara280,1%0,7%
Vila Flores270,0%1,1%
Espumoso260,0%0,3%
Augusto Pestana250,0%0,6%
Poço das Antas250,0%1,7%
Liberato Salzano250,0%0,9%
São Sepé250,0%0,2%
Lagoa Vermelha240,0%0,2%
Riozinho230,0%0,7%
Jaguari230,0%0,4%
Salto do Jacuí230,0%0,4%
Sede Nova220,0%1,2%
Igrejinha220,0%0,1%
Ilópolis220,0%0,8%
Mata220,0%0,8%
Santo Expedito do Sul220,0%1,4%
Tupanciretã220,0%0,2%
Westfalia220,0%1,1%
Eugênio de Castro210,0%1,2%
Glorinha210,0%0,5%
Novo Barreiro210,0%0,8%
Paulo Bento210,0%1,2%
Ubiretama200,0%1,3%
Boa Vista do Cadeado200,0%1,3%
Novo Xingu200,0%1,7%
Bom Jesus190,0%0,4%
Coqueiros do Sul190,0%1,0%
Ibiraiaras190,0%0,5%
Nova Araçá190,0%0,6%
Palmares do Sul190,0%0,3%
Três Coroas180,0%0,1%
Nova Hartz170,0%0,2%
Barros Cassal170,0%0,3%
Salvador das Missões170,0%0,8%
São Nicolau170,0%0,6%
São Valentim170,0%0,8%
Colinas160,0%0,9%
Júlio de Castilhos160,0%0,2%
São Francisco de Assis160,0%0,2%
Sobradinho160,0%0,2%
Vera Cruz160,0%0,1%
Viadutos160,0%0,5%
Três Arroios150,0%0,8%
Arroio do Meio150,0%0,1%
Arroio Grande150,0%0,2%
Cacequi150,0%0,3%
Derrubadas150,0%0,8%
Lindolfo Collor150,0%0,4%
Protásio Alves140,0%1,0%
Bom Progresso140,0%0,7%
Horizontina140,0%0,1%
Mariano Moro140,0%0,9%
Santo Antônio das Missões140,0%0,3%
São João da Urtiga130,0%0,4%
Ajuricaba130,0%0,3%
Campo Novo130,0%0,5%
Manoel Viana130,0%0,3%
Miraguaí130,0%0,4%
Sertão Santana130,0%0,3%
Itati130,0%0,5%
Tucunduva130,0%0,4%
Anta Gorda120,0%0,3%
Saldanha Marinho120,0%0,6%
Barão do Triunfo120,0%0,4%
Guaporé120,0%0,1%
Presidente Lucena120,0%0,6%
Pejuçara120,0%0,5%
Sinimbu120,0%0,2%
Planalto120,0%0,2%
Cotiporã120,0%0,5%
Três Cachoeiras110,0%0,2%
Boa Vista das Missões110,0%0,7%
Mariana Pimentel110,0%0,5%
Pareci Novo110,0%0,4%
Ponte Preta110,0%0,8%
Vale Real110,0%0,3%
Roque Gonzales110,0%0,3%
Santo Cristo110,0%0,1%
Vila Lângaro110,0%0,7%
Tapes110,0%0,1%
Arvorezinha100,0%0,2%
Vila Maria100,0%0,4%
Campina das Missões100,0%0,3%
Cândido Godói100,0%0,2%
Capivari do Sul100,0%0,4%
São Paulo das Missões100,0%0,3%
Guabiju90,0%0,9%
Alpestre90,0%0,2%
Terra de Areia90,0%0,2%
São José do Hortêncio90,0%0,3%
Tupandi90,0%0,3%
Canguçu90,0%0,0%
André da Rocha90,0%0,9%
Dom Pedrito90,0%0,0%
Iraí90,0%0,2%
Pontão90,0%0,3%
Redentora90,0%0,2%
Esperança do Sul90,0%0,4%
São Pedro do Sul90,0%0,1%
Selbach90,0%0,3%
São Domingos do Sul80,0%0,4%
Quinze de Novembro80,0%0,3%
Ibirapuitã80,0%0,3%
Ibarama80,0%0,3%
Nova Esperança do Sul80,0%0,3%
Aratiba80,0%0,2%
Campos Borges80,0%0,4%
Arroio do Tigre80,0%0,1%
Vista Alegre do Prata80,0%0,6%
Camargo80,0%0,4%
Coronel Barros80,0%0,4%
Coxilha80,0%0,4%
Engenho Velho80,0%1,0%
Mato Castelhano80,0%0,3%
Marcelino Ramos80,0%0,3%
Santa Clara do Sul80,0%0,2%
Nova Palma80,0%0,2%
Cacique Doble70,0%0,3%
Caiçara70,0%0,2%
Cambará do Sul70,0%0,2%
Itacurubi70,0%0,4%
Faxinal do Soturno70,0%0,2%
Hulha Negra70,0%0,2%
Independência70,0%0,2%
Morro Reuter70,0%0,2%
Sagrada Família70,0%0,4%
Sentinela do Sul70,0%0,2%
Aceguá70,0%0,3%
Bozano70,0%0,3%
Rolador70,0%0,4%
Victor Graeff70,0%0,4%
Boqueirão do Leão60,0%0,2%
Barracão60,0%0,2%
Montauri60,0%0,5%
David Canabarro60,0%0,2%
São Vicente do Sul60,0%0,1%
Machadinho60,0%0,2%
Pinheirinho do Vale60,0%0,2%
Maximiliano de Almeida60,0%0,2%
Santo Antônio do Palma60,0%0,4%
São José das Missões60,0%0,4%
Quaraí60,0%0,1%
Restinga Sêca60,0%0,1%
Salvador do Sul60,0%0,1%
Jari60,0%0,3%
Vale Verde60,0%0,3%
São Martinho60,0%0,2%
Araricá60,0%0,1%
Mato Queimado60,0%0,5%
Jóia60,0%0,1%
Doutor Maurício Cardoso50,0%0,2%
Bossoroca50,0%0,2%
Braga50,0%0,3%
Amaral Ferrador50,0%0,2%
Santa Maria do Herval50,0%0,1%
Ametista do Sul50,0%0,1%
Erval Grande50,0%0,2%
Maquiné50,0%0,1%
Nova Boa Vista50,0%0,3%
Porto Vera Cruz50,0%0,4%
Pinheiro Machado50,0%0,1%
Dilermando de Aguiar50,0%0,2%
Itaara50,0%0,2%
Santana da Boa Vista50,0%0,1%
Dom Pedro de Alcântara50,0%0,2%
Santa Margarida do Sul50,0%0,3%
Alto Alegre40,0%0,3%
Alecrim40,0%0,1%
Pinhal40,0%0,2%
Vista Gaúcha40,0%0,2%
Alto Feliz40,0%0,2%
Arambaré40,0%0,2%
Garruchos40,0%0,2%
Morrinhos do Sul40,0%0,2%
Itatiba do Sul40,0%0,2%
São João do Polêsine40,0%0,2%
São Pedro da Serra40,0%0,2%
Piratini40,0%0,0%
Vila Nova do Sul40,0%0,2%
Boa Vista do Sul40,0%0,2%
Doutor Ricardo40,0%0,3%
Nova Ramada40,0%0,3%
Marques de Souza40,0%0,2%
Jacuizinho40,0%0,3%
Pinhal da Serra40,0%0,2%
Tio Hugo40,0%0,2%
Nova Roma do Sul30,0%0,1%
Vanini30,0%0,2%
Brochier30,0%0,1%
Lagoão30,0%0,1%
Pouso Novo30,0%0,3%
Cristal30,0%0,1%
Imigrante30,0%0,1%
Caseiros30,0%0,1%
Cerro Grande do Sul30,0%0,1%
Barra do Rio Azul30,0%0,2%
Esmeralda30,0%0,2%
Lagoa dos Três Cantos30,0%0,2%
Novo Tiradentes30,0%0,2%
São José do Inhacorá30,0%0,2%
Nova Candelária30,0%0,1%
Maçambará30,0%0,1%
Muitos Capões30,0%0,2%
Barra do Quaraí30,0%0,1%
Novo Cabrais30,0%0,1%
Senador Salgado Filho30,0%0,1%
Tuparendi30,0%0,1%
Vicente Dutra30,0%0,1%
Fortaleza dos Valos30,0%0,1%
Progresso20,0%0,1%
Silveira Martins20,0%0,1%
Cerro Grande20,0%0,1%
Morro Redondo20,0%0,1%
Dona Francisca20,0%0,1%
Barra do Guarita20,0%0,1%
Linha Nova20,0%0,2%
Mormaço20,0%0,1%
Nova Pádua20,0%0,1%
Novo Machado20,0%0,1%
Passo do Sobrado20,0%0,1%
Santa Tereza20,0%0,2%
São Valério do Sul20,0%0,1%
Porto Lucena20,0%0,1%
Cristal do Sul20,0%0,1%
Passa Sete20,0%0,1%
Arroio do Padre20,0%0,1%
Canudos do Vale20,0%0,1%
Capão Bonito do Sul20,0%0,1%
Santa Cecília do Sul20,0%0,1%
Lagoa Bonita do Sul20,0%0,1%
Capão do Leão20,0%0,0%
São Jorge10,0%0,1%
Dois Lajeados10,0%0,0%
Fagundes Varela10,0%0,1%
São Vendelino10,0%0,1%
Alegria10,0%0,0%
Ivorá10,0%0,1%
Relvado10,0%0,1%
Paraíso do Sul10,0%0,0%
Nova Alvorada10,0%0,0%
Campestre da Serra10,0%0,0%
Capitão10,0%0,0%
Formigueiro10,0%0,0%
Inhacorá10,0%0,1%
Itapuca10,0%0,1%
Lavras do Sul10,0%0,0%
Porto Mauá10,0%0,1%
Muçum10,0%0,0%
São Martinho da Serra10,0%0,0%
Pedro Osório10,0%0,0%
Sério10,0%0,1%
Três Forquilhas10,0%0,0%
Chuvisca10,0%0,0%
Turuçu10,0%0,0%
Cerrito10,0%0,0%
Monte Alegre dos Campos10,0%0,0%
Boa Vista do Incra10,0%0,1%
Capão do Cipó10,0%0,1%
Coqueiro Baixo10,0%0,1%
Coronel Pilar10,0%0,1%
São Pedro das Missões10,0%0,1%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualRSPSD55.223Eleito por qp
2022Deputado estadualRSPSDB40.937Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 1.920.506,66 em 11 bens

ApartamentoR$ 1,4 mi72%Outros Bens ImóveisR$ 225 mil12%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 174 mil9%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 71 mil4%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 62 mil3%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 52,410%Caderneta de PoupançaR$ 40,390%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 1.659.082,32 em 8 bens

Outros Bens ImóveisR$ 1,3 mi76%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 230 mil14%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 174 mil10%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 1,3 miarrecadado
R$ 1,2 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 1,2 mi94%Recursos de pessoas físicasR$ 73 mil6%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 433 mil35%Publicidade por materiais impressosR$ 255 mil21%Serviços prestados por terceirosR$ 195 mil16%Despesas com pessoalR$ 131 mil11%Cessão ou locação de veículosR$ 34 mil3%Correspondências e despesas postaisR$ 32 mil3%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 31 mil3%Serviços advocatíciosR$ 25 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Faber Publicidade Ltda - Me15335135000185R$ 155.000,00
Ans Grafica05677050000121R$ 78.530,00
R Mello Ind. e Coml. Ltda05087926000180R$ 77.725,50
Noschang Artes Gráficas Ltda07027856000108R$ 49.016,00
Akm Serviços de Limpeza e Contrução Civil Ltda30769423000131R$ 46.325,00
Vitoria Paz da Silva44742236000179R$ 42.000,00
Facebook Serviços Online do Brasil Ltda13347016000117R$ 31.000,00
Emp Bras. de Correios e Telegrafos34028316000103R$ 30.023,95
Paim e Santos Advogados Associados21000149000140R$ 25.000,00
Fl Comunicação e Marketing37877943000107R$ 23.500,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.