
Deputada estadual · Rio Grande do Sul
Any Ortiz
PPSMandato encerrado
Eleita deputada estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Any Machado Ortiz · Ocupação declarada: Deputado
94.904votos em 2018
R$ 2,5 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 522 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 94.904 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 25.196 | 26,5% | 3,8% |
| Canoas | 3.335 | 3,5% | 2,1% |
| Gravataí | 3.062 | 3,2% | 2,8% |
| Caxias do Sul | 2.341 | 2,5% | 1,1% |
| Palmares do Sul | 2.245 | 2,4% | 34,4% |
| Alvorada | 2.175 | 2,3% | 2,8% |
| Passo Fundo | 2.135 | 2,2% | 2,2% |
| Santa Rosa | 2.032 | 2,1% | 5,0% |
| Cachoeirinha | 2.029 | 2,1% | 3,3% |
| Erechim | 1.827 | 1,9% | 3,6% |
| Rio Grande | 1.715 | 1,8% | 1,9% |
| Viamão | 1.699 | 1,8% | 1,9% |
| Pelotas | 1.512 | 1,6% | 1,0% |
| Novo Hamburgo | 1.470 | 1,5% | 1,3% |
| São Leopoldo | 1.420 | 1,5% | 1,4% |
| Jaguarão | 1.305 | 1,4% | 10,6% |
| Santa Maria | 1.224 | 1,3% | 1,0% |
| Esteio | 1.204 | 1,3% | 2,8% |
| Sapucaia do Sul | 1.151 | 1,2% | 1,8% |
| Guaíba | 963 | 1,0% | 2,1% |
| São Gabriel | 920 | 1,0% | 3,2% |
| Osório | 740 | 0,8% | 3,4% |
| Butiá | 736 | 0,8% | 8,2% |
| Santa Cruz do Sul | 663 | 0,7% | 1,0% |
| Tramandaí | 649 | 0,7% | 3,2% |
| Parobé | 621 | 0,7% | 2,4% |
| Tapejara | 610 | 0,6% | 7,2% |
| Canela | 579 | 0,6% | 3,0% |
| Bom Princípio | 547 | 0,6% | 7,9% |
| Montenegro | 514 | 0,5% | 2,1% |
| Carazinho | 500 | 0,5% | 1,7% |
| Capivari do Sul | 485 | 0,5% | 20,4% |
| Cachoeira do Sul | 465 | 0,5% | 1,2% |
| Bento Gonçalves | 443 | 0,5% | 0,8% |
| Capão da Canoa | 416 | 0,4% | 1,8% |
| Caibaté | 407 | 0,4% | 14,5% |
| Erebango | 396 | 0,4% | 24,0% |
| Santo Antônio da Patrulha | 391 | 0,4% | 1,9% |
| Cambará do Sul | 361 | 0,4% | 10,6% |
| Uruguaiana | 354 | 0,4% | 0,7% |
| Bagé | 319 | 0,3% | 0,9% |
| Farroupilha | 318 | 0,3% | 0,9% |
| Campo Bom | 309 | 0,3% | 0,9% |
| Igrejinha | 309 | 0,3% | 1,6% |
| Eldorado do Sul | 290 | 0,3% | 2,0% |
| Ciríaco | 282 | 0,3% | 11,5% |
| Garibaldi | 281 | 0,3% | 1,7% |
| Mostardas | 280 | 0,3% | 5,4% |
| Imbé | 275 | 0,3% | 2,5% |
| Teutônia | 274 | 0,3% | 1,7% |
| Getúlio Vargas | 272 | 0,3% | 3,3% |
| Ivoti | 271 | 0,3% | 2,6% |
| Água Santa | 264 | 0,3% | 12,6% |
| São Sepé | 256 | 0,3% | 2,3% |
| Nova Santa Rita | 254 | 0,3% | 2,4% |
| Faxinalzinho | 252 | 0,3% | 16,9% |
| Estação | 245 | 0,3% | 7,7% |
| Rosário do Sul | 242 | 0,3% | 1,4% |
| Estância Velha | 235 | 0,2% | 1,0% |
| Taquara | 235 | 0,2% | 0,9% |
| São Valentim | 232 | 0,2% | 11,4% |
| Torres | 232 | 0,2% | 1,3% |
| São Jorge | 231 | 0,2% | 12,9% |
| Dois Irmãos | 223 | 0,2% | 1,4% |
| Venâncio Aires | 214 | 0,2% | 0,6% |
| Gaurama | 213 | 0,2% | 6,4% |
| Portão | 209 | 0,2% | 1,4% |
| Santo Ângelo | 202 | 0,2% | 0,5% |
| Lagoa Vermelha | 201 | 0,2% | 1,6% |
| Quaraí | 200 | 0,2% | 1,8% |
| Guaporé | 198 | 0,2% | 1,7% |
| Vacaria | 198 | 0,2% | 0,7% |
| Balneário Pinhal | 196 | 0,2% | 4,1% |
| Flores da Cunha | 191 | 0,2% | 1,3% |
| Sapiranga | 191 | 0,2% | 0,4% |
| Carlos Barbosa | 190 | 0,2% | 1,3% |
| Lajeado | 186 | 0,2% | 0,5% |
| São Marcos | 181 | 0,2% | 1,8% |
| Triunfo | 179 | 0,2% | 1,4% |
| Sant Ana do Livramento | 177 | 0,2% | 0,4% |
| São Borja | 172 | 0,2% | 0,6% |
| Santo Cristo | 171 | 0,2% | 1,9% |
| Cruz Alta | 168 | 0,2% | 0,5% |
| Ijuí | 167 | 0,2% | 0,4% |
| Taquari | 167 | 0,2% | 1,3% |
| Caçapava do Sul | 163 | 0,2% | 1,2% |
| Itaqui | 163 | 0,2% | 1,0% |
| Nova Petrópolis | 163 | 0,2% | 1,4% |
| Cidreira | 159 | 0,2% | 2,8% |
| David Canabarro | 151 | 0,2% | 5,4% |
| Itatiba do Sul | 150 | 0,2% | 6,3% |
| Gramado | 148 | 0,2% | 0,8% |
| Arroio Grande | 144 | 0,2% | 1,7% |
| Salvador do Sul | 144 | 0,2% | 4,0% |
| Tupanciretã | 142 | 0,1% | 1,4% |
| Constantina | 141 | 0,1% | 2,6% |
| Canguçu | 139 | 0,1% | 0,5% |
| Rolante | 139 | 0,1% | 1,4% |
| Panambi | 137 | 0,1% | 0,6% |
| São Francisco de Paula | 135 | 0,1% | 1,5% |
| Casca | 133 | 0,1% | 2,6% |
| São Sebastião do Caí | 133 | 0,1% | 1,3% |
| Camaquã | 132 | 0,1% | 0,4% |
| Cândido Godói | 128 | 0,1% | 3,0% |
| Barão de Cotegipe | 127 | 0,1% | 3,7% |
| Veranópolis | 126 | 0,1% | 1,1% |
| Alegrete | 124 | 0,1% | 0,3% |
| Aratiba | 121 | 0,1% | 2,8% |
| Horizontina | 120 | 0,1% | 1,1% |
| Charqueadas | 120 | 0,1% | 0,8% |
| Jacuizinho | 120 | 0,1% | 8,6% |
| Palmeira das Missões | 118 | 0,1% | 0,8% |
| Fontoura Xavier | 117 | 0,1% | 2,4% |
| Porto Vera Cruz | 117 | 0,1% | 9,8% |
| Rio Pardo | 117 | 0,1% | 0,6% |
| Paulo Bento | 112 | 0,1% | 8,3% |
| Capão do Leão | 109 | 0,1% | 1,0% |
| Três Coroas | 108 | 0,1% | 0,9% |
| São Jerônimo | 107 | 0,1% | 1,1% |
| São Pedro do Sul | 106 | 0,1% | 1,3% |
| Arroio dos Ratos | 105 | 0,1% | 1,9% |
| Vila Flores | 105 | 0,1% | 4,9% |
| Nova Prata | 105 | 0,1% | 0,8% |
| Vera Cruz | 103 | 0,1% | 0,8% |
| Estrela | 102 | 0,1% | 0,6% |
| Barra do Ribeiro | 101 | 0,1% | 1,6% |
| Marau | 98 | 0,1% | 0,4% |
| Áurea | 94 | 0,1% | 4,4% |
| Candelária | 89 | 0,1% | 0,6% |
| Santa Vitória do Palmar | 87 | 0,1% | 0,7% |
| Feliz | 86 | 0,1% | 1,2% |
| Júlio de Castilhos | 82 | 0,1% | 0,8% |
| Xangri-lá | 82 | 0,1% | 1,1% |
| Ibiraiaras | 81 | 0,1% | 2,4% |
| Salto do Jacuí | 81 | 0,1% | 1,6% |
| Antônio Prado | 80 | 0,1% | 1,1% |
| São Luiz Gonzaga | 80 | 0,1% | 0,5% |
| Dom Pedrito | 79 | 0,1% | 0,7% |
| Augusto Pestana | 77 | 0,1% | 1,9% |
| Dois Lajeados | 73 | 0,1% | 3,9% |
| Não-me-toque | 73 | 0,1% | 0,8% |
| Senador Salgado Filho | 73 | 0,1% | 3,6% |
| Nonoai | 72 | 0,1% | 1,3% |
| Restinga Sêca | 71 | 0,1% | 0,9% |
| São José do Norte | 71 | 0,1% | 0,5% |
| São José do Ouro | 70 | 0,1% | 1,9% |
| São Lourenço do Sul | 70 | 0,1% | 0,3% |
| Viadutos | 70 | 0,1% | 2,4% |
| Sananduva | 69 | 0,1% | 0,8% |
| Glorinha | 68 | 0,1% | 1,7% |
| Vila Maria | 68 | 0,1% | 2,8% |
| Morrinhos do Sul | 67 | 0,1% | 3,0% |
| Nova Hartz | 66 | 0,1% | 0,7% |
| Alecrim | 66 | 0,1% | 1,7% |
| Harmonia | 66 | 0,1% | 2,6% |
| Severiano de Almeida | 66 | 0,1% | 2,9% |
| Encantado | 63 | 0,1% | 0,5% |
| General Câmara | 63 | 0,1% | 1,5% |
| Giruá | 63 | 0,1% | 0,7% |
| Soledade | 63 | 0,1% | 0,4% |
| Encruzilhada do Sul | 62 | 0,1% | 0,6% |
| Benjamin Constant do Sul | 62 | 0,1% | 4,8% |
| Ipê | 61 | 0,1% | 1,7% |
| Tupandi | 59 | 0,1% | 2,2% |
| Bom Retiro do Sul | 58 | 0,1% | 0,9% |
| Espumoso | 58 | 0,1% | 0,7% |
| Formigueiro | 58 | 0,1% | 1,6% |
| Três de Maio | 58 | 0,1% | 0,4% |
| Maximiliano de Almeida | 57 | 0,1% | 2,2% |
| Campinas do Sul | 56 | 0,1% | 1,8% |
| Campestre da Serra | 56 | 0,1% | 3,0% |
| Sobradinho | 54 | 0,1% | 0,7% |
| Boa Vista das Missões | 53 | 0,1% | 4,1% |
| Tuparendi | 53 | 0,1% | 1,0% |
| Alpestre | 52 | 0,1% | 1,4% |
| Pinhal | 51 | 0,1% | 3,3% |
| Frederico Westphalen | 51 | 0,1% | 0,3% |
| Sertão | 48 | 0,1% | 1,4% |
| Erval Grande | 47 | 0,0% | 1,7% |
| Pareci Novo | 47 | 0,0% | 2,2% |
| Piratini | 47 | 0,0% | 0,5% |
| Tapes | 47 | 0,0% | 0,6% |
| Arroio do Sal | 45 | 0,0% | 1,0% |
| Capela de Santana | 44 | 0,0% | 1,1% |
| Paverama | 44 | 0,0% | 1,1% |
| Vila Nova do Sul | 44 | 0,0% | 2,0% |
| Ubiretama | 44 | 0,0% | 3,3% |
| Jaboticaba | 43 | 0,0% | 2,2% |
| Charrua | 43 | 0,0% | 2,8% |
| Terra de Areia | 42 | 0,0% | 0,9% |
| Santa Bárbara do Sul | 42 | 0,0% | 0,9% |
| Santiago | 42 | 0,0% | 0,2% |
| Maquiné | 40 | 0,0% | 1,2% |
| Morro Reuter | 39 | 0,0% | 1,1% |
| Vanini | 38 | 0,0% | 2,9% |
| Três Cachoeiras | 38 | 0,0% | 0,7% |
| Vista Alegre | 38 | 0,0% | 2,1% |
| Cerro Grande do Sul | 38 | 0,0% | 0,9% |
| Gramado dos Loureiros | 38 | 0,0% | 2,7% |
| Picada Café | 38 | 0,0% | 1,3% |
| Miraguaí | 38 | 0,0% | 1,4% |
| Sagrada Família | 38 | 0,0% | 2,6% |
| Sarandi | 38 | 0,0% | 0,4% |
| Serafina Corrêa | 38 | 0,0% | 0,5% |
| Barão | 37 | 0,0% | 1,1% |
| Santo Expedito do Sul | 37 | 0,0% | 2,5% |
| São Pedro da Serra | 37 | 0,0% | 1,8% |
| Ronda Alta | 37 | 0,0% | 0,7% |
| Três Passos | 37 | 0,0% | 0,3% |
| Arvorezinha | 36 | 0,0% | 0,7% |
| Santa Cecília do Sul | 36 | 0,0% | 3,8% |
| Trindade do Sul | 35 | 0,0% | 1,1% |
| Riozinho | 35 | 0,0% | 1,4% |
| Cruzeiro do Sul | 35 | 0,0% | 0,6% |
| Minas do Leão | 34 | 0,0% | 0,9% |
| Santo Augusto | 33 | 0,0% | 0,4% |
| Ponte Preta | 32 | 0,0% | 2,7% |
| Planalto | 32 | 0,0% | 0,8% |
| Vitória das Missões | 32 | 0,0% | 1,3% |
| Vila Lângaro | 32 | 0,0% | 2,4% |
| Agudo | 31 | 0,0% | 0,3% |
| São Vendelino | 31 | 0,0% | 1,9% |
| Montauri | 31 | 0,0% | 3,1% |
| Coxilha | 30 | 0,0% | 2,3% |
| Paraí | 30 | 0,0% | 0,7% |
| São Vicente do Sul | 29 | 0,0% | 0,6% |
| Três Forquilhas | 29 | 0,0% | 1,6% |
| Vale do Sol | 29 | 0,0% | 0,5% |
| Seberi | 29 | 0,0% | 0,5% |
| Pantano Grande | 28 | 0,0% | 0,6% |
| Arroio do Meio | 28 | 0,0% | 0,2% |
| Camargo | 28 | 0,0% | 1,8% |
| Crissiumal | 28 | 0,0% | 0,4% |
| Guarani das Missões | 28 | 0,0% | 0,7% |
| Mariana Pimentel | 28 | 0,0% | 1,3% |
| Lavras do Sul | 28 | 0,0% | 0,9% |
| Caraá | 28 | 0,0% | 0,7% |
| Chapada | 27 | 0,0% | 0,5% |
| Dom Feliciano | 27 | 0,0% | 0,4% |
| Itati | 27 | 0,0% | 1,4% |
| São José do Hortêncio | 26 | 0,0% | 1,1% |
| Barracão | 26 | 0,0% | 1,0% |
| Sertão Santana | 26 | 0,0% | 0,8% |
| Brochier | 25 | 0,0% | 1,0% |
| Centenário | 25 | 0,0% | 1,3% |
| Mato Castelhano | 25 | 0,0% | 1,6% |
| Itaara | 25 | 0,0% | 0,9% |
| Santo Antônio das Missões | 25 | 0,0% | 0,4% |
| Paraíso do Sul | 24 | 0,0% | 0,6% |
| Barão do Triunfo | 24 | 0,0% | 0,8% |
| Herval | 24 | 0,0% | 1,0% |
| Ibirubá | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Bassano | 24 | 0,0% | 0,5% |
| Sentinela do Sul | 24 | 0,0% | 0,9% |
| Tabaí | 24 | 0,0% | 1,0% |
| Tucunduva | 24 | 0,0% | 0,7% |
| Ilópolis | 23 | 0,0% | 1,2% |
| Vale Real | 23 | 0,0% | 0,8% |
| Cruzaltense | 23 | 0,0% | 1,6% |
| Tapera | 23 | 0,0% | 0,4% |
| Quatro Irmãos | 23 | 0,0% | 2,1% |
| Taquaruçu do Sul | 22 | 0,0% | 1,3% |
| Jacutinga | 22 | 0,0% | 1,2% |
| Arroio do Tigre | 21 | 0,0% | 0,3% |
| Cacique Doble | 21 | 0,0% | 0,8% |
| Entre Rios do Sul | 21 | 0,0% | 1,3% |
| Ibiaçá | 21 | 0,0% | 0,8% |
| Pontão | 21 | 0,0% | 0,9% |
| São Martinho da Serra | 21 | 0,0% | 1,1% |
| Fazenda Vilanova | 21 | 0,0% | 1,0% |
| Mato Queimado | 21 | 0,0% | 1,8% |
| Jóia | 21 | 0,0% | 0,5% |
| Três Arroios | 20 | 0,0% | 1,3% |
| Ipiranga do Sul | 20 | 0,0% | 1,5% |
| Morro Redondo | 20 | 0,0% | 0,6% |
| Hulha Negra | 20 | 0,0% | 0,8% |
| Passo do Sobrado | 20 | 0,0% | 0,6% |
| Machadinho | 20 | 0,0% | 0,6% |
| Marcelino Ramos | 20 | 0,0% | 0,8% |
| Pinheiro Machado | 20 | 0,0% | 0,4% |
| Tio Hugo | 20 | 0,0% | 1,5% |
| Guabiju | 19 | 0,0% | 1,9% |
| Cacequi | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Coqueiros do Sul | 19 | 0,0% | 1,2% |
| Mariano Moro | 19 | 0,0% | 1,5% |
| Chuí | 19 | 0,0% | 1,0% |
| São Domingos do Sul | 18 | 0,0% | 1,0% |
| Cerro Branco | 18 | 0,0% | 0,7% |
| Itapuca | 18 | 0,0% | 1,5% |
| Santo Antônio do Palma | 18 | 0,0% | 1,5% |
| Paim Filho | 18 | 0,0% | 0,7% |
| Novo Xingu | 18 | 0,0% | 1,7% |
| Bom Jesus | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Maria do Herval | 17 | 0,0% | 0,5% |
| Porto Mauá | 17 | 0,0% | 1,1% |
| Roca Sales | 17 | 0,0% | 0,3% |
| São Paulo das Missões | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Mampituba | 17 | 0,0% | 0,9% |
| Santa Margarida do Sul | 17 | 0,0% | 1,0% |
| São José do Sul | 17 | 0,0% | 1,3% |
| Saldanha Marinho | 16 | 0,0% | 0,9% |
| Novo Tiradentes | 16 | 0,0% | 1,2% |
| Rio dos Índios | 16 | 0,0% | 0,9% |
| Pedro Osório | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Araricá | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Victor Graeff | 16 | 0,0% | 0,9% |
| Lagoão | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Campina das Missões | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Catuípe | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Cerro Largo | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Lindolfo Collor | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Independência | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Jaguari | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Rodeio Bonito | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Rondinha | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Tavares | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Nova Esperança do Sul | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Liberato Salzano | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Porto Xavier | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Ajuricaba | 13 | 0,0% | 0,3% |
| São Miguel das Missões | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Bossoroca | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Imigrante | 13 | 0,0% | 0,8% |
| Caseiros | 13 | 0,0% | 0,8% |
| Maratá | 13 | 0,0% | 0,8% |
| Iraí | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Pádua | 13 | 0,0% | 0,8% |
| Pejuçara | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Sinimbu | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Santana da Boa Vista | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Turuçu | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Muitos Capões | 13 | 0,0% | 0,8% |
| Jari | 13 | 0,0% | 0,8% |
| Passa Sete | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Capão Bonito do Sul | 13 | 0,0% | 1,0% |
| Boqueirão do Leão | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Entre-ijuís | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Campos Borges | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Alto Feliz | 12 | 0,0% | 0,7% |
| Ametista do Sul | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Arambaré | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Barra do Rio Azul | 12 | 0,0% | 1,0% |
| Manoel Viana | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Muçum | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Barros Cassal | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Alvorada | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Linha Nova | 11 | 0,0% | 1,2% |
| Mata | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Araçá | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Palma | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Palmitinho | 11 | 0,0% | 0,3% |
| São Valentim do Sul | 11 | 0,0% | 0,8% |
| Porto Lucena | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Boa Vista do Sul | 11 | 0,0% | 0,7% |
| Dilermando de Aguiar | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Floriano Peixoto | 11 | 0,0% | 0,9% |
| Roque Gonzales | 11 | 0,0% | 0,3% |
| São Francisco de Assis | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Tenente Portela | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Tunas | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Ernestina | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Caiçara | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Barra Funda | 10 | 0,0% | 0,6% |
| Faxinal do Soturno | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Garruchos | 10 | 0,0% | 0,6% |
| Gentil | 10 | 0,0% | 1,1% |
| Presidente Lucena | 10 | 0,0% | 0,6% |
| Santo Antônio do Planalto | 10 | 0,0% | 0,7% |
| São José dos Ausentes | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Forquetinha | 10 | 0,0% | 0,6% |
| Nova Roma do Sul | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Cristal | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Condor | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Barra do Guarita | 9 | 0,0% | 0,6% |
| Engenho Velho | 9 | 0,0% | 1,2% |
| Chuvisca | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Maçambará | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Vale Verde | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Novo Cabrais | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Arroio do Padre | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Westfalia | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Pedras Altas | 9 | 0,0% | 0,8% |
| Ibirapuitã | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Anta Gorda | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Segredo | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Poço das Antas | 8 | 0,0% | 0,6% |
| Três Palmeiras | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Candiota | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Machado | 8 | 0,0% | 0,3% |
| São João do Polêsine | 8 | 0,0% | 0,5% |
| São Pedro do Butiá | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Barra do Quaraí | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Aceguá | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Pinhal da Serra | 8 | 0,0% | 0,6% |
| São José do Herval | 7 | 0,0% | 0,6% |
| André da Rocha | 7 | 0,0% | 0,8% |
| Dona Francisca | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Dois Irmãos das Missões | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Lagoa dos Três Cantos | 7 | 0,0% | 0,7% |
| Muliterno | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Santa Clara do Sul | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Bréscia | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Cerrito | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Monte Alegre dos Campos | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 7 | 0,0% | 0,6% |
| Rolador | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Pinto Bandeira | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Vicente Dutra | 7 | 0,0% | 0,3% |
| São João da Urtiga | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Fagundes Varela | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Dezesseis de Novembro | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Eugênio de Castro | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Relvado | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Vista Alegre do Prata | 6 | 0,0% | 0,6% |
| Amaral Ferrador | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Carlos Gomes | 6 | 0,0% | 0,6% |
| Monte Belo do Sul | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Nicolau Vergueiro | 6 | 0,0% | 0,5% |
| Putinga | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Doutor Ricardo | 6 | 0,0% | 0,5% |
| Boa Vista do Cadeado | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Selbach | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Cotiporã | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Jaquirana | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Silveira Martins | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Ibarama | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Colorado | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Coronel Barros | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Gramado Xavier | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Travesseiro | 5 | 0,0% | 0,4% |
| União da Serra | 5 | 0,0% | 0,5% |
| Herveiras | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Dom Pedro de Alcântara | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Boa Vista do Incra | 5 | 0,0% | 0,3% |
| São Pedro das Missões | 5 | 0,0% | 0,5% |
| Progresso | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Alegria | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Chiapetta | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Erval Seco | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Humaitá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Salvador das Missões | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Tupanci do Sul | 4 | 0,0% | 0,5% |
| Cristal do Sul | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Ramada | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Marques de Souza | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São Nicolau | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Canudos do Vale | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Coronel Pilar | 4 | 0,0% | 0,4% |
| Alto Alegre | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Doutor Maurício Cardoso | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista do Buricá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Novo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vista Gaúcha | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Itacurubi | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Esmeralda | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Colinas | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Mato Leitão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Inhacorá | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Tiradentes do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Estrela Velha | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Unistalda | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Vespasiano Corrêa | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Toropi | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Bozano | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Quinze de Novembro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cerro Grande | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pouso Novo | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Braga | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ivorá | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Coronel Bicaco | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Derrubadas | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lajeado do Bugre | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Mormaço | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhal Grande | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Quevedos | 2 | 0,0% | 0,2% |
| São José das Missões | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Esperança do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Coqueiro Baixo | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa Bonita do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pirapó | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Sede Nova | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Capitão | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Inhacorá | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Boa Vista | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pinheirinho do Vale | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Tereza | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Valério do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Redentora | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sete de Setembro | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Martinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capão do Cipó | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Fortaleza dos Valos | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | RS | PP | — | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado federal | RS | CIDADANIA | — | Eleito por qp |
| 2018 | Deputado estadual | RS | PPS | 94.904 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | RS | PPS | — | Eleito por média |
| 2010 | Deputado estadual | RS | PSDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 2.523.615,16 em 38 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 1.634.440,84 em 46 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 1.006.693,75 em 26 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 522 milarrecadado
R$ 505 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Empresa Brasileira de Correios e Telegrafos | 34028316528604 | R$ 29.934,34 |
| Tempografica Ltda | 05576187000190 | R$ 26.466,00 |
| Jose Luis Blaszak | pessoa física | R$ 20.000,00 |
| Nilton da Silva Severo | pessoa física | R$ 19.500,00 |
| Aline Aparecida Bonatto | pessoa física | R$ 15.000,00 |
| João Brazil Silveira | pessoa física | R$ 12.000,00 |
| Adair Vassoler | pessoa física | R$ 10.000,00 |
| Davi Nunes de Moraes | pessoa física | R$ 10.000,00 |
| Elisete Scherer Ferreira | pessoa física | R$ 10.000,00 |
| Gustavo Benedetti | pessoa física | R$ 10.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
