
Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Moisés Barboza
PSDBEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Moises da Silva Barboza · Ocupação declarada: Vereador
21.615votos em 2026
R$ 773 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 21.615 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 12.200 | 56,4% | 1,7% |
| Canoas | 2.102 | 9,7% | 1,3% |
| Gravataí | 894 | 4,1% | 0,7% |
| Viamão | 621 | 2,9% | 0,6% |
| Cachoeirinha | 376 | 1,7% | 0,6% |
| São Leopoldo | 374 | 1,7% | 0,4% |
| Alvorada | 333 | 1,5% | 0,4% |
| Novo Hamburgo | 311 | 1,4% | 0,3% |
| Guaíba | 259 | 1,2% | 0,5% |
| Sapucaia do Sul | 209 | 1,0% | 0,3% |
| Esteio | 182 | 0,8% | 0,4% |
| Caxias do Sul | 180 | 0,8% | 0,1% |
| Passo Fundo | 170 | 0,8% | 0,2% |
| Rio Grande | 168 | 0,8% | 0,2% |
| Capão da Canoa | 135 | 0,6% | 0,4% |
| Tramandaí | 128 | 0,6% | 0,5% |
| Santa Maria | 122 | 0,6% | 0,1% |
| Pelotas | 112 | 0,5% | 0,1% |
| Nova Santa Rita | 99 | 0,5% | 0,7% |
| Torres | 91 | 0,4% | 0,4% |
| Santa Cruz do Sul | 84 | 0,4% | 0,1% |
| Carazinho | 81 | 0,4% | 0,3% |
| Portão | 81 | 0,4% | 0,5% |
| Imbé | 77 | 0,4% | 0,5% |
| Osório | 74 | 0,3% | 0,3% |
| Cerro Grande do Sul | 67 | 0,3% | 1,4% |
| Bento Gonçalves | 65 | 0,3% | 0,1% |
| Barra do Ribeiro | 63 | 0,3% | 1,0% |
| Campo Bom | 63 | 0,3% | 0,2% |
| Montenegro | 63 | 0,3% | 0,2% |
| Charqueadas | 62 | 0,3% | 0,4% |
| Eldorado do Sul | 61 | 0,3% | 0,4% |
| Lajeado | 61 | 0,3% | 0,1% |
| Taquari | 54 | 0,2% | 0,4% |
| Sentinela do Sul | 52 | 0,2% | 1,8% |
| Jaquirana | 49 | 0,2% | 2,1% |
| Estância Velha | 49 | 0,2% | 0,2% |
| Cidreira | 48 | 0,2% | 0,6% |
| Sapiranga | 40 | 0,2% | 0,1% |
| Uruguaiana | 37 | 0,2% | 0,1% |
| Canela | 36 | 0,2% | 0,2% |
| Xangri-lá | 34 | 0,2% | 0,3% |
| Santo Antônio da Patrulha | 34 | 0,2% | 0,2% |
| Balneário Pinhal | 33 | 0,2% | 0,5% |
| Tapes | 32 | 0,1% | 0,4% |
| Gramado | 31 | 0,1% | 0,1% |
| Arroio dos Ratos | 30 | 0,1% | 0,5% |
| Butiá | 29 | 0,1% | 0,3% |
| Camaquã | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Triunfo | 27 | 0,1% | 0,2% |
| Farroupilha | 26 | 0,1% | 0,1% |
| São Lourenço do Sul | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Ivoti | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Progresso | 22 | 0,1% | 0,6% |
| Estrela | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Frederico Westphalen | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Palmares do Sul | 22 | 0,1% | 0,3% |
| São Gabriel | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Presidente Lucena | 20 | 0,1% | 1,0% |
| São Jerônimo | 19 | 0,1% | 0,2% |
| São Sepé | 19 | 0,1% | 0,2% |
| Bagé | 18 | 0,1% | 0,0% |
| São Borja | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Venâncio Aires | 18 | 0,1% | 0,0% |
| Glorinha | 17 | 0,1% | 0,4% |
| Capivari do Sul | 17 | 0,1% | 0,6% |
| Paraíso do Sul | 15 | 0,1% | 0,4% |
| Dois Irmãos | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Erechim | 15 | 0,1% | 0,0% |
| Santo Ângelo | 15 | 0,1% | 0,0% |
| Arroio do Sal | 14 | 0,1% | 0,2% |
| Cachoeira do Sul | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Garibaldi | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Minas do Leão | 14 | 0,1% | 0,3% |
| Teutônia | 14 | 0,1% | 0,1% |
| General Câmara | 13 | 0,1% | 0,3% |
| Dom Pedrito | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Petrópolis | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Trindade do Sul | 11 | 0,1% | 0,3% |
| Cruz Alta | 11 | 0,1% | 0,0% |
| São Sebastião do Caí | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Carlos Barbosa | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Muçum | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Capão do Leão | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Mariana Pimentel | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Santa Rosa | 9 | 0,0% | 0,0% |
| São Luiz Gonzaga | 9 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Hortêncio | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Ijuí | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Morro Reuter | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Taquara | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Amaral Ferrador | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Arambaré | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Santiago | 7 | 0,0% | 0,0% |
| São Marcos | 7 | 0,0% | 0,1% |
| São Paulo das Missões | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Parobé | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Alegrete | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio Grande | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Caçapava do Sul | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Sul | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Capitão | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Sertão Santana | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Rio Pardo | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Bárbara do Sul | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Sant Ana do Livramento | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Vitória do Palmar | 6 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco de Paula | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Tabaí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Soledade | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Tupanciretã | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Vera Cruz | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Capela de Santana | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Candelária | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Marau | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Não-me-toque | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Clara do Sul | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Rosário do Sul | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Três de Maio | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Veranópolis | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio do Meio | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Retiro do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Canguçu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Feliz | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Candiota | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Fontoura Xavier | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Coxilha | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Mato Castelhano | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Mostardas | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Bréscia | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Dilermando de Aguiar | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Itaara | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Araricá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Tapejara | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Tapera | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Princípio | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Pantano Grande | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ernestina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Terra de Areia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Harmonia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Três Cachoeiras | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Barros Cassal | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cerro Branco | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Encruzilhada do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Feliz | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Flores da Cunha | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Linha Nova | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Itaqui | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Picada Café | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Prata | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeira das Missões | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Martinho da Serra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Piratini | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Três Forquilhas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Roca Sales | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Pedro de Alcântara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Seberi | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Jóia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Hartz | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Boqueirão do Leão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Agudo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cacequi | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Campina das Missões | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Feliciano | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Encantado | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Horizontina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Igrejinha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ilópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa Vermelha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Palmitinho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Quaraí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Restinga Sêca | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Norte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Marques de Souza | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Arroio do Padre | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Três Coroas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Áurea | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vanini | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Silveira Martins | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Vendelino | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista do Buricá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caibaté | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Relvado | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Novo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Poço das Antas | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Faxinal do Soturno | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Coqueiros do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Formigueiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Gentil | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Vicente do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Hulha Negra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guaporé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maquiné | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirubá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Belo do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Júlio de Castilhos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pareci Novo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ponte Preta | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Nonoai | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Tereza | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Polêsine | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Panambi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pedro Osório | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Putinga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rolante | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Chuvisca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Salvador do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caraá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cristal do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Jari | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Cristo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Serafina Corrêa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sobradinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Forquetinha | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Jacuizinho | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Margarida do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Vacaria | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinto Bandeira | 1 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RS | PSDB | 21.615 | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado federal | RS | PSDB | — | Suplente |
| 2018 | Deputado federal | RS | PSDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 772.908,69 em 3 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 1.049.000,00 em 3 bens
Declaração de 2018 (deputado federal)
R$ 780.000,00 em 2 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
