Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
GaúchaBandeira do Rio Grande do Sul
Foto de urna de Edegar Pretto
Deputado estadual · Rio Grande do Sul

Edegar Pretto

PTMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Joao Edegar Pretto · Ocupação declarada: Outros

91.471votos em 2018
R$ 670 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 5,3 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 1.700.374 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Alegre258.06315,2%32,3%
Pelotas56.5703,3%30,6%
Santa Maria47.6362,8%31,0%
Canoas47.1702,8%25,2%
Rio Grande46.0292,7%43,7%
Caxias do Sul45.0952,7%17,7%
Viamão38.0512,2%32,2%
São Leopoldo34.8592,1%28,7%
Alvorada29.3551,7%30,0%
Gravataí27.4721,6%20,2%
Passo Fundo26.4071,6%23,4%
Bagé23.7411,4%37,7%
Novo Hamburgo23.6501,4%17,6%
Sapucaia do Sul21.7021,3%28,9%
Sant Ana do Livramento20.0241,2%41,5%
Santa Cruz do Sul17.7581,0%22,4%
Cachoeirinha16.4821,0%22,1%
Ijuí14.3740,8%29,0%
Guaíba14.0620,8%25,7%
Esteio13.5550,8%27,4%
Santo Ângelo13.0040,8%29,7%
Uruguaiana12.4210,7%20,9%
Erechim12.2740,7%20,3%
Alegrete11.7600,7%29,4%
Sapiranga11.5770,7%24,2%
Cruz Alta11.1230,7%32,5%
Cachoeira do Sul10.6840,6%23,5%
São Borja10.5170,6%30,6%
Santa Rosa10.1190,6%22,5%
São Gabriel9.4940,6%29,9%
São Lourenço do Sul9.0120,5%34,3%
Bento Gonçalves8.4990,5%12,3%
Lajeado8.4750,5%17,7%
Venâncio Aires8.1960,5%20,2%
Canguçu8.1830,5%26,1%
Camaquã8.0640,5%22,0%
Montenegro8.0230,5%23,2%
Rosário do Sul7.9370,5%36,2%
Carazinho7.7910,5%22,3%
Palmeira das Missões7.7080,5%41,0%
Santiago7.6710,5%26,5%
Osório7.6410,4%28,5%
Rio Pardo7.3940,4%35,3%
Dom Pedrito7.2630,4%35,5%
São Luiz Gonzaga7.1900,4%38,1%
Santa Vitória do Palmar7.1500,4%44,2%
Caçapava do Sul6.8570,4%37,9%
Charqueadas6.7680,4%36,1%
Campo Bom6.6660,4%16,6%
Parobé6.5080,4%21,9%
Capão da Canoa6.2380,4%20,7%
Vacaria6.1950,4%18,6%
Encruzilhada do Sul6.1070,4%44,9%
Jaguarão6.0830,4%42,0%
Taquara5.9740,4%19,3%
Farroupilha5.7970,3%13,4%
Tramandaí5.7590,3%22,7%
Santo Antônio da Patrulha5.7480,3%23,8%
Eldorado do Sul5.7340,3%29,1%
Soledade5.4990,3%32,8%
Piratini5.4820,3%51,1%
Frederico Westphalen5.2800,3%27,6%
Torres5.1720,3%23,4%
Panambi5.1160,3%20,6%
Três Passos5.0470,3%34,5%
Portão4.9860,3%26,1%
Quaraí4.9240,3%38,5%
São José do Norte4.8900,3%32,8%
Arroio Grande4.8830,3%44,8%
Nova Santa Rita4.8540,3%34,3%
São Sepé4.6090,3%35,8%
Itaqui4.5680,3%24,2%
Capão do Leão4.5370,3%34,1%
Vera Cruz4.3200,3%28,3%
Estância Velha4.2770,3%15,3%
Júlio de Castilhos4.2390,2%36,8%
Taquari4.2070,2%28,1%
Dois Irmãos4.1610,2%21,4%
Butiá4.0030,2%37,4%
Canela3.9770,2%17,0%
Marau3.8100,2%15,8%
São Jerônimo3.7640,2%32,2%
São Francisco de Paula3.6970,2%32,5%
Triunfo3.6830,2%23,0%
Sarandi3.6750,2%27,4%
Santo Cristo3.6220,2%34,8%
São Francisco de Assis3.6170,2%33,5%
Três de Maio3.5350,2%24,6%
Lagoa Vermelha3.4840,2%23,2%
Tupanciretã3.4680,2%28,3%
Igrejinha3.4580,2%16,2%
Teutônia3.4170,2%17,3%
Candelária3.3800,2%19,8%
Candiota3.3660,2%56,0%
Pinheiro Machado3.3460,2%49,4%
Tenente Portela3.3210,2%40,5%
Imbé3.2720,2%22,8%
São Sebastião do Caí3.1370,2%23,6%
Cerro Largo3.0160,2%37,9%
Dom Feliciano2.9990,2%38,9%
São Pedro do Sul2.8860,2%30,2%
Santo Antônio das Missões2.8070,2%43,8%
Ronda Alta2.7850,2%46,7%
Agudo2.7620,2%27,1%
Garibaldi2.7210,2%13,2%
Estrela2.6950,2%13,7%
Santo Augusto2.6610,2%31,3%
Pantano Grande2.6390,2%42,9%
Rolante2.6240,2%20,3%
Nova Hartz2.6230,2%22,8%
Nonoai2.5860,2%36,6%
Redentora2.5820,2%52,1%
Gramado2.5760,2%10,6%
Tapes2.5570,2%30,3%
Carlos Barbosa2.4980,1%13,5%
Seberi2.4760,1%34,9%
Palmares do Sul2.4740,1%32,5%
Cacequi2.4630,1%39,2%
Espumoso2.4460,1%24,6%
Porto Xavier2.3740,1%39,0%
Constantina2.3700,1%38,0%
Pedro Osório2.3620,1%47,8%
Salto do Jacuí2.3300,1%38,7%
Giruá2.3040,1%22,9%
Arroio dos Ratos2.2850,1%31,0%
Três Coroas2.2760,1%16,6%
Ibirubá2.2670,1%17,3%
Horizontina2.2610,1%19,2%
Fontoura Xavier2.2470,1%36,8%
Jóia2.2350,1%44,1%
Arroio do Meio2.2180,1%16,5%
Sananduva2.2110,1%21,4%
Restinga Sêca2.2030,1%23,0%
Cidreira2.1830,1%28,6%
Ivoti2.1410,1%15,7%
Planalto2.1370,1%36,7%
Sobradinho2.1280,1%25,7%
Palmitinho2.1250,1%44,3%
Erval Seco2.1010,1%47,8%
Crissiumal2.0780,1%26,4%
Encantado2.0650,1%15,8%
Barra do Ribeiro2.0470,1%27,3%
Alpestre2.0410,1%45,4%
Guaporé2.0390,1%13,9%
Não-me-toque2.0130,1%19,3%
Miraguaí2.0000,1%58,4%
Arroio do Tigre1.9880,1%25,3%
Trindade do Sul1.9850,1%49,4%
Vale do Sol1.9850,1%30,7%
Coronel Bicaco1.9400,1%42,6%
Herval1.9300,1%51,8%
Santana da Boa Vista1.8880,1%41,5%
Balneário Pinhal1.8220,1%27,5%
Lavras do Sul1.8150,1%44,0%
Getúlio Vargas1.8080,1%18,7%
Hulha Negra1.8010,1%48,8%
Chapada1.7930,1%28,6%
São Miguel das Missões1.7870,1%39,6%
Guarani das Missões1.7710,1%37,2%
Rodeio Bonito1.7680,1%42,6%
Barros Cassal1.7620,1%27,8%
Ametista do Sul1.7460,1%37,5%
Aratiba1.7410,1%34,6%
Iraí1.7350,1%39,6%
Itatiba do Sul1.7350,1%60,3%
Entre-ijuís1.7310,1%30,9%
Jaguari1.7280,1%26,5%
Liberato Salzano1.7250,1%52,4%
Tapera1.7030,1%26,8%
Nova Prata1.6990,1%11,5%
Flores da Cunha1.6970,1%8,8%
Catuípe1.6570,1%28,0%
Xangri-lá1.6550,1%17,8%
São Vicente do Sul1.6510,1%32,1%
Tapejara1.6420,1%12,3%
Capela de Santana1.6360,1%26,4%
Nova Petrópolis1.6350,1%12,1%
Sinimbu1.6280,1%29,0%
Tiradentes do Sul1.6270,1%47,5%
Alecrim1.5540,1%35,1%
General Câmara1.5460,1%32,5%
Mostardas1.5310,1%23,9%
Manoel Viana1.5250,1%36,9%
Cruzeiro do Sul1.5230,1%20,4%
Cerrito1.5150,1%38,3%
Campina das Missões1.5000,1%36,5%
Três Palmeiras1.4880,1%48,1%
Cerro Grande do Sul1.4870,1%27,9%
Rondinha1.4830,1%39,9%
Bossoroca1.4800,1%39,7%
São Paulo das Missões1.4750,1%35,6%
Novo Barreiro1.4470,1%48,3%
Roque Gonzales1.4450,1%33,3%
Cristal1.4440,1%30,6%
Lagoão1.4410,1%40,4%
Feliz1.4370,1%17,0%
Santa Bárbara do Sul1.4250,1%26,8%
Paim Filho1.4230,1%46,7%
Veranópolis1.4140,1%9,9%
Chuí1.4020,1%47,6%
Erval Grande1.3690,1%41,8%
São Marcos1.3530,1%10,6%
Bom Retiro do Sul1.3410,1%17,4%
Bom Jesus1.3350,1%23,7%
Maquiné1.3240,1%29,4%
Serafina Corrêa1.3190,1%13,7%
Formigueiro1.2940,1%30,5%
Barão de Cotegipe1.2840,1%30,4%
Amaral Ferrador1.2810,1%37,2%
São Nicolau1.2630,1%41,0%
Caibaté1.2460,1%39,3%
Pontão1.2300,1%45,4%
Minas do Leão1.2280,1%26,4%
Ajuricaba1.2210,1%25,4%
Boa Vista do Buricá1.2070,1%27,0%
Segredo1.2070,1%28,9%
Arvorezinha1.1970,1%18,4%
Casca1.1910,1%20,2%
Campo Novo1.1890,1%39,1%
Condor1.1830,1%27,0%
Barracão1.1730,1%37,7%
Nova Palma1.1710,1%28,3%
Progresso1.1630,1%28,7%
Arroio do Sal1.1620,1%20,4%
Porto Lucena1.1570,1%38,2%
Tuparendi1.1550,1%20,5%
Independência1.1490,1%26,3%
Terra de Areia1.1380,1%20,2%
Vila Nova do Sul1.1370,1%41,6%
Tunas1.1190,1%43,1%
Jaboticaba1.1170,1%43,6%
Lindolfo Collor1.1130,1%31,3%
Faxinal do Soturno1.1010,1%24,3%
Boqueirão do Leão1.1000,1%25,6%
Passo do Sobrado1.0920,1%26,9%
Pinhal Grande1.0850,1%39,0%
Cândido Godói1.0830,1%22,9%
Três Cachoeiras1.0810,1%16,7%
Braga1.0670,1%49,4%
Cacique Doble1.0670,1%33,9%
Machadinho1.0620,1%28,7%
Caiçara1.0410,1%30,4%
Cerro Grande1.0380,1%52,0%
Vista Alegre1.0310,1%50,3%
Paverama1.0180,1%22,3%
Vitória das Missões1.0160,1%38,5%
Barra do Guarita1.0120,1%51,5%
Bom Princípio1.0030,1%12,1%
Humaitá9980,1%30,4%
Paraíso do Sul9950,1%23,2%
Esperança do Sul9950,1%41,2%
Marcelino Ramos9940,1%32,7%
Rio dos Índios9880,1%45,7%
São Martinho9880,1%25,5%
Barra do Quaraí9790,1%44,4%
Herveiras9750,1%48,2%
Tabaí9720,1%31,8%
Augusto Pestana9580,1%20,3%
David Canabarro9550,1%30,2%
Vicente Dutra9530,1%32,8%
Caraá9520,1%20,6%
São João da Urtiga9510,1%30,0%
Sentinela do Sul9480,1%30,9%
Mata9440,1%31,9%
Itaara9400,1%27,9%
Araricá9340,1%21,0%
Doutor Maurício Cardoso9210,1%28,7%
São José das Missões9090,1%51,2%
São José do Ouro9040,1%20,3%
Morro Redondo9010,1%23,3%
Cristal do Sul8980,1%45,2%
Capão do Cipó8970,1%40,2%
Gaurama8940,1%22,0%
Riozinho8880,1%28,3%
Sagrada Família8800,1%49,7%
Novo Cabrais8790,1%30,4%
Gramado dos Loureiros8750,1%50,1%
Taquaruçu do Sul8680,1%39,1%
Tavares8670,1%26,2%
Fortaleza dos Valos8610,1%28,0%
Antônio Prado8600,1%10,0%
Barão do Triunfo8590,1%24,2%
Alegria8370,0%32,9%
Roca Sales8240,0%13,3%
Ibirapuitã8230,0%29,9%
Pedras Altas8200,0%54,1%
Gramado Xavier8190,0%35,2%
Sede Nova8120,0%40,7%
Lajeado do Bugre8120,0%53,0%
Tucunduva8100,0%20,9%
Ibiaçá8050,0%25,5%
Centenário8040,0%35,9%
Ciríaco7940,0%26,9%
Novo Machado7870,0%30,8%
Benjamin Constant do Sul7850,0%48,8%
Chiapetta7740,0%28,0%
Ibarama7670,0%27,1%
Sertão7670,0%19,3%
Aceguá7660,0%26,6%
Itacurubi7600,0%37,4%
Passa Sete7570,0%25,8%
Ibiraiaras7560,0%17,7%
Esmeralda7520,0%38,7%
Viadutos7520,0%23,0%
Glorinha7500,0%15,6%
Dilermando de Aguiar7450,0%32,0%
Pinheirinho do Vale7440,0%25,3%
Arambaré7380,0%29,1%
Maximiliano de Almeida7360,0%24,7%
Sertão Santana7280,0%17,8%
Severiano de Almeida7250,0%27,2%
Santa Maria do Herval7230,0%17,1%
Vale Real7230,0%19,4%
Estação7220,0%19,0%
Maçambará7210,0%24,7%
Dezesseis de Novembro7140,0%37,1%
Charrua7110,0%36,6%
Mampituba7010,0%30,8%
Barra Funda7000,0%31,9%
Entre Rios do Sul6980,0%35,4%
Dois Irmãos das Missões6980,0%44,9%
São Valério do Sul6960,0%40,9%
São Pedro do Butiá6920,0%32,9%
Novo Tiradentes6900,0%47,1%
Lagoa Bonita do Sul6890,0%38,4%
Chuvisca6860,0%20,4%
Campinas do Sul6820,0%18,2%
São Valentim6820,0%28,0%
Capivari do Sul6770,0%23,7%
Áurea6750,0%26,7%
Vale Verde6740,0%28,6%
Boa Vista das Missões6730,0%44,5%
Bom Progresso6630,0%36,3%
Salvador do Sul6580,0%15,0%
Garruchos6550,0%34,3%
Campos Borges6520,0%28,1%
Derrubadas6510,0%30,3%
Salvador das Missões6510,0%29,8%
Santa Margarida do Sul6460,0%31,8%
Água Santa6450,0%25,3%
Nova Esperança do Sul6450,0%20,0%
Pejuçara6390,0%25,7%
Coxilha6350,0%29,1%
Mariano Moro6310,0%38,6%
Erebango6300,0%32,7%
Cerro Branco6250,0%22,9%
Ernestina6240,0%27,4%
Jaquirana6110,0%25,0%
Dona Francisca6080,0%25,8%
Jacutinga6070,0%26,5%
Paraí6010,0%12,7%
Caseiros6000,0%26,0%
Vista Gaúcha5990,0%29,4%
Itati5990,0%23,8%
Sete de Setembro5980,0%41,8%
Barão5960,0%14,8%
Três Forquilhas5960,0%26,9%
Pinhal da Serra5950,0%33,3%
Novo Xingu5910,0%46,6%
Estrela Velha5880,0%26,0%
Muliterno5870,0%37,0%
Pirapó5860,0%37,0%
Pinhal5840,0%30,8%
Jacuizinho5830,0%36,1%
Unistalda5820,0%28,8%
Vila Maria5790,0%20,5%
Morro Reuter5780,0%13,4%
Santo Antônio do Palma5770,0%37,4%
São Pedro das Missões5760,0%45,5%
Ipê5710,0%13,2%
Rolador5700,0%31,1%
São Domingos do Sul5680,0%27,9%
Selbach5600,0%15,8%
Picada Café5530,0%15,6%
Brochier5500,0%18,0%
Fazenda Vilanova5430,0%20,1%
Mariana Pimentel5390,0%19,8%
Porto Vera Cruz5300,0%40,4%
Santa Clara do Sul5260,0%12,4%
Boa Vista do Incra5250,0%29,4%
Jari5200,0%24,7%
Santo Expedito do Sul5180,0%30,0%
Dom Pedro de Alcântara5180,0%26,1%
Cambará do Sul5130,0%13,8%
Carlos Gomes5100,0%46,4%
Mormaço5040,0%23,9%
Camargo4980,0%25,6%
Faxinalzinho4940,0%27,6%
Floriano Peixoto4930,0%33,7%
Nova Candelária4910,0%23,5%
Harmonia4860,0%15,3%
Nova Bassano4840,0%8,4%
Monte Alegre dos Campos4840,0%21,5%
Toropi4820,0%23,2%
Porto Mauá4800,0%26,9%
Inhacorá4790,0%31,3%
Morrinhos do Sul4780,0%19,1%
Engenho Velho4710,0%50,6%
Eugênio de Castro4680,0%25,2%
São José dos Ausentes4680,0%21,4%
Marques de Souza4660,0%17,5%
Três Arroios4560,0%23,9%
Quevedos4560,0%26,0%
Saldanha Marinho4500,0%20,5%
São José do Inhacorá4460,0%24,5%
Turuçu4450,0%17,2%
Coqueiros do Sul4440,0%23,5%
São José do Herval4420,0%29,5%
Canudos do Vale4420,0%29,2%
Tio Hugo4390,0%21,4%
Silveira Martins4300,0%25,3%
Pouso Novo4270,0%32,1%
Mato Queimado4270,0%34,1%
Mato Leitão4200,0%13,6%
Nova Ramada4190,0%25,2%
Nova Boa Vista4150,0%24,9%
São Martinho da Serra4090,0%17,6%
Barra do Rio Azul4080,0%28,7%
Travesseiro4060,0%24,8%
Ivorá4050,0%28,7%
Coronel Barros4040,0%19,0%
Tupandi4030,0%11,8%
Muçum4030,0%12,6%
Quinze de Novembro4010,0%13,5%
São José do Hortêncio3990,0%13,6%
Bozano3990,0%20,6%
Almirante Tamandaré do Sul3980,0%25,3%
Nova Roma do Sul3850,0%15,4%
Capitão3840,0%18,0%
Alto Alegre3830,0%26,9%
Putinga3820,0%14,0%
Paulo Bento3730,0%22,1%
Colorado3700,0%15,5%
Capão Bonito do Sul3690,0%22,8%
São Pedro da Serra3550,0%14,3%
Vanini3520,0%22,3%
Nicolau Vergueiro3500,0%20,7%
Cruzaltense3480,0%21,4%
Sério3470,0%22,4%
Pareci Novo3420,0%12,7%
Mato Castelhano3410,0%15,4%
São João do Polêsine3390,0%16,9%
Ilópolis3310,0%12,0%
Dois Lajeados3290,0%14,0%
Quatro Irmãos3270,0%24,7%
Victor Graeff3230,0%15,9%
Ponte Preta3160,0%21,2%
Boa Vista do Cadeado3120,0%18,9%
Westfalia3120,0%14,9%
Vila Flores3070,0%11,4%
Anta Gorda3060,0%8,0%
Ubiretama3060,0%19,4%
Cotiporã3030,0%10,9%
Nova Alvorada3000,0%13,8%
Vila Lângaro2890,0%16,5%
Nova Araçá2830,0%9,2%
Itapuca2780,0%20,5%
Muitos Capões2730,0%13,4%
Senador Salgado Filho2690,0%12,1%
Santo Antônio do Planalto2660,0%15,5%
Gentil2600,0%20,3%
Santa Cecília do Sul2560,0%17,6%
Presidente Lucena2550,0%12,1%
Linha Nova2430,0%21,9%
Maratá2390,0%12,5%
São Vendelino2380,0%12,8%
Imigrante2380,0%12,1%
Alto Feliz2320,0%11,0%
Forquetinha2280,0%12,0%
Colinas2250,0%12,4%
Doutor Ricardo2250,0%14,3%
Tupanci do Sul2210,0%20,4%
Campestre da Serra2160,0%10,3%
Nova Bréscia2130,0%9,5%
Poço das Antas2070,0%13,2%
Fagundes Varela2040,0%10,4%
Santa Tereza2000,0%14,3%
São Valentim do Sul1980,0%11,5%
São Jorge1970,0%9,7%
Monte Belo do Sul1960,0%8,1%
Ipiranga do Sul1950,0%12,2%
São José do Sul1950,0%12,3%
Lagoa dos Três Cantos1880,0%14,6%
Boa Vista do Sul1880,0%9,8%
Arroio do Padre1770,0%7,8%
Coronel Pilar1760,0%14,9%
União da Serra1670,0%14,0%
André da Rocha1510,0%14,5%
Relvado1480,0%9,5%
Guabiju1470,0%13,1%
Pinto Bandeira1330,0%6,9%
Montauri1310,0%11,4%
Protásio Alves1260,0%8,3%
Vista Alegre do Prata1150,0%8,9%
Vespasiano Corrêa990,0%5,5%
Nova Pádua940,0%4,8%
Coqueiro Baixo720,0%6,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Vice-governadorRSPT—Não eleito
2022GovernadorRSPT1.700.374 (26,8%)Não eleito
2018Deputado estadualRSPT91.471Eleito por qp
2014Deputado estadualRSPT—Eleito por qp
2010Deputado estadualRSPT—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (vice-governador)

R$ 670.452,81 em 8 bens

ApartamentoR$ 249 mil37%Terra NuaR$ 180 mil27%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 124 mil19%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 114 mil17%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 3 mil0%Caderneta de PoupançaR$ 117,970%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 666.471,79 em 8 bens

ApartamentoR$ 249 mil37%TerrenoR$ 180 mil27%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 124 mil19%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 99 mil15%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 14 mil2%Caderneta de PoupançaR$ 87,520%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 692.422,47 em 10 bens

ApartamentoR$ 228 mil33%TerrenoR$ 180 mil26%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 124 mil18%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 67 mil10%Fundo de Longo Prazo e Fundo de Investimentos Em Direitos Creditórios (fidc)R$ 57 mil8%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 36 mil5%Caderneta de PoupançaR$ 68,900%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 5,3 miarrecadado
R$ 5,3 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 3,3 mi62%Recursos de outros candidatosR$ 1,4 mi26%Recursos de pessoas físicasR$ 635 mil12%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 22 mil0%Recursos própriosR$ 490,000%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 2,0 mi37%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,2 mi22%Publicidade por materiais impressosR$ 788 mil15%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 237 mil4%Serviços advocatíciosR$ 160 mil3%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 149 mil3%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 137 mil3%Serviços contábeisR$ 127 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Urissanê Comunicação Ltda28573576000167R$ 1.184.000,00
Nino Filmes Ltda31501969000170R$ 838.000,00
Orus Uniformes Ind e Com Ltda26687015000163R$ 397.728,00
Grafica e Editora Relampago Ltda02507787000108R$ 315.877,30
Comconexao Comunicaçao e Marketing Ltda21172394000135R$ 270.000,00
Head Producoes de Audio e Video Ltda09286630000149R$ 167.500,00
Nova Geração Ltda38180829000196R$ 159.537,50
Ideiascom Comércio e Serviços de Comunicaçao13453510000166R$ 140.000,00
Catraca Produçao de Audiovisuais Ltda08047810000105R$ 138.192,00
Sao Paulo Estudos da Sociedade e Planejamento Ltda43106258000180R$ 121.960,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.