
Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Edegar Pretto
PTMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Joao Edegar Pretto · Ocupação declarada: Outros
91.471votos em 2018
R$ 670 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 5,3 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2022, 1º turno · 1.700.374 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 258.063 | 15,2% | 32,3% |
| Pelotas | 56.570 | 3,3% | 30,6% |
| Santa Maria | 47.636 | 2,8% | 31,0% |
| Canoas | 47.170 | 2,8% | 25,2% |
| Rio Grande | 46.029 | 2,7% | 43,7% |
| Caxias do Sul | 45.095 | 2,7% | 17,7% |
| Viamão | 38.051 | 2,2% | 32,2% |
| São Leopoldo | 34.859 | 2,1% | 28,7% |
| Alvorada | 29.355 | 1,7% | 30,0% |
| Gravataí | 27.472 | 1,6% | 20,2% |
| Passo Fundo | 26.407 | 1,6% | 23,4% |
| Bagé | 23.741 | 1,4% | 37,7% |
| Novo Hamburgo | 23.650 | 1,4% | 17,6% |
| Sapucaia do Sul | 21.702 | 1,3% | 28,9% |
| Sant Ana do Livramento | 20.024 | 1,2% | 41,5% |
| Santa Cruz do Sul | 17.758 | 1,0% | 22,4% |
| Cachoeirinha | 16.482 | 1,0% | 22,1% |
| Ijuí | 14.374 | 0,8% | 29,0% |
| Guaíba | 14.062 | 0,8% | 25,7% |
| Esteio | 13.555 | 0,8% | 27,4% |
| Santo Ângelo | 13.004 | 0,8% | 29,7% |
| Uruguaiana | 12.421 | 0,7% | 20,9% |
| Erechim | 12.274 | 0,7% | 20,3% |
| Alegrete | 11.760 | 0,7% | 29,4% |
| Sapiranga | 11.577 | 0,7% | 24,2% |
| Cruz Alta | 11.123 | 0,7% | 32,5% |
| Cachoeira do Sul | 10.684 | 0,6% | 23,5% |
| São Borja | 10.517 | 0,6% | 30,6% |
| Santa Rosa | 10.119 | 0,6% | 22,5% |
| São Gabriel | 9.494 | 0,6% | 29,9% |
| São Lourenço do Sul | 9.012 | 0,5% | 34,3% |
| Bento Gonçalves | 8.499 | 0,5% | 12,3% |
| Lajeado | 8.475 | 0,5% | 17,7% |
| Venâncio Aires | 8.196 | 0,5% | 20,2% |
| Canguçu | 8.183 | 0,5% | 26,1% |
| Camaquã | 8.064 | 0,5% | 22,0% |
| Montenegro | 8.023 | 0,5% | 23,2% |
| Rosário do Sul | 7.937 | 0,5% | 36,2% |
| Carazinho | 7.791 | 0,5% | 22,3% |
| Palmeira das Missões | 7.708 | 0,5% | 41,0% |
| Santiago | 7.671 | 0,5% | 26,5% |
| Osório | 7.641 | 0,4% | 28,5% |
| Rio Pardo | 7.394 | 0,4% | 35,3% |
| Dom Pedrito | 7.263 | 0,4% | 35,5% |
| São Luiz Gonzaga | 7.190 | 0,4% | 38,1% |
| Santa Vitória do Palmar | 7.150 | 0,4% | 44,2% |
| Caçapava do Sul | 6.857 | 0,4% | 37,9% |
| Charqueadas | 6.768 | 0,4% | 36,1% |
| Campo Bom | 6.666 | 0,4% | 16,6% |
| Parobé | 6.508 | 0,4% | 21,9% |
| Capão da Canoa | 6.238 | 0,4% | 20,7% |
| Vacaria | 6.195 | 0,4% | 18,6% |
| Encruzilhada do Sul | 6.107 | 0,4% | 44,9% |
| Jaguarão | 6.083 | 0,4% | 42,0% |
| Taquara | 5.974 | 0,4% | 19,3% |
| Farroupilha | 5.797 | 0,3% | 13,4% |
| Tramandaí | 5.759 | 0,3% | 22,7% |
| Santo Antônio da Patrulha | 5.748 | 0,3% | 23,8% |
| Eldorado do Sul | 5.734 | 0,3% | 29,1% |
| Soledade | 5.499 | 0,3% | 32,8% |
| Piratini | 5.482 | 0,3% | 51,1% |
| Frederico Westphalen | 5.280 | 0,3% | 27,6% |
| Torres | 5.172 | 0,3% | 23,4% |
| Panambi | 5.116 | 0,3% | 20,6% |
| Três Passos | 5.047 | 0,3% | 34,5% |
| Portão | 4.986 | 0,3% | 26,1% |
| Quaraí | 4.924 | 0,3% | 38,5% |
| São José do Norte | 4.890 | 0,3% | 32,8% |
| Arroio Grande | 4.883 | 0,3% | 44,8% |
| Nova Santa Rita | 4.854 | 0,3% | 34,3% |
| São Sepé | 4.609 | 0,3% | 35,8% |
| Itaqui | 4.568 | 0,3% | 24,2% |
| Capão do Leão | 4.537 | 0,3% | 34,1% |
| Vera Cruz | 4.320 | 0,3% | 28,3% |
| Estância Velha | 4.277 | 0,3% | 15,3% |
| Júlio de Castilhos | 4.239 | 0,2% | 36,8% |
| Taquari | 4.207 | 0,2% | 28,1% |
| Dois Irmãos | 4.161 | 0,2% | 21,4% |
| Butiá | 4.003 | 0,2% | 37,4% |
| Canela | 3.977 | 0,2% | 17,0% |
| Marau | 3.810 | 0,2% | 15,8% |
| São Jerônimo | 3.764 | 0,2% | 32,2% |
| São Francisco de Paula | 3.697 | 0,2% | 32,5% |
| Triunfo | 3.683 | 0,2% | 23,0% |
| Sarandi | 3.675 | 0,2% | 27,4% |
| Santo Cristo | 3.622 | 0,2% | 34,8% |
| São Francisco de Assis | 3.617 | 0,2% | 33,5% |
| Três de Maio | 3.535 | 0,2% | 24,6% |
| Lagoa Vermelha | 3.484 | 0,2% | 23,2% |
| Tupanciretã | 3.468 | 0,2% | 28,3% |
| Igrejinha | 3.458 | 0,2% | 16,2% |
| Teutônia | 3.417 | 0,2% | 17,3% |
| Candelária | 3.380 | 0,2% | 19,8% |
| Candiota | 3.366 | 0,2% | 56,0% |
| Pinheiro Machado | 3.346 | 0,2% | 49,4% |
| Tenente Portela | 3.321 | 0,2% | 40,5% |
| Imbé | 3.272 | 0,2% | 22,8% |
| São Sebastião do Caí | 3.137 | 0,2% | 23,6% |
| Cerro Largo | 3.016 | 0,2% | 37,9% |
| Dom Feliciano | 2.999 | 0,2% | 38,9% |
| São Pedro do Sul | 2.886 | 0,2% | 30,2% |
| Santo Antônio das Missões | 2.807 | 0,2% | 43,8% |
| Ronda Alta | 2.785 | 0,2% | 46,7% |
| Agudo | 2.762 | 0,2% | 27,1% |
| Garibaldi | 2.721 | 0,2% | 13,2% |
| Estrela | 2.695 | 0,2% | 13,7% |
| Santo Augusto | 2.661 | 0,2% | 31,3% |
| Pantano Grande | 2.639 | 0,2% | 42,9% |
| Rolante | 2.624 | 0,2% | 20,3% |
| Nova Hartz | 2.623 | 0,2% | 22,8% |
| Nonoai | 2.586 | 0,2% | 36,6% |
| Redentora | 2.582 | 0,2% | 52,1% |
| Gramado | 2.576 | 0,2% | 10,6% |
| Tapes | 2.557 | 0,2% | 30,3% |
| Carlos Barbosa | 2.498 | 0,1% | 13,5% |
| Seberi | 2.476 | 0,1% | 34,9% |
| Palmares do Sul | 2.474 | 0,1% | 32,5% |
| Cacequi | 2.463 | 0,1% | 39,2% |
| Espumoso | 2.446 | 0,1% | 24,6% |
| Porto Xavier | 2.374 | 0,1% | 39,0% |
| Constantina | 2.370 | 0,1% | 38,0% |
| Pedro Osório | 2.362 | 0,1% | 47,8% |
| Salto do Jacuí | 2.330 | 0,1% | 38,7% |
| Giruá | 2.304 | 0,1% | 22,9% |
| Arroio dos Ratos | 2.285 | 0,1% | 31,0% |
| Três Coroas | 2.276 | 0,1% | 16,6% |
| Ibirubá | 2.267 | 0,1% | 17,3% |
| Horizontina | 2.261 | 0,1% | 19,2% |
| Fontoura Xavier | 2.247 | 0,1% | 36,8% |
| Jóia | 2.235 | 0,1% | 44,1% |
| Arroio do Meio | 2.218 | 0,1% | 16,5% |
| Sananduva | 2.211 | 0,1% | 21,4% |
| Restinga Sêca | 2.203 | 0,1% | 23,0% |
| Cidreira | 2.183 | 0,1% | 28,6% |
| Ivoti | 2.141 | 0,1% | 15,7% |
| Planalto | 2.137 | 0,1% | 36,7% |
| Sobradinho | 2.128 | 0,1% | 25,7% |
| Palmitinho | 2.125 | 0,1% | 44,3% |
| Erval Seco | 2.101 | 0,1% | 47,8% |
| Crissiumal | 2.078 | 0,1% | 26,4% |
| Encantado | 2.065 | 0,1% | 15,8% |
| Barra do Ribeiro | 2.047 | 0,1% | 27,3% |
| Alpestre | 2.041 | 0,1% | 45,4% |
| Guaporé | 2.039 | 0,1% | 13,9% |
| Não-me-toque | 2.013 | 0,1% | 19,3% |
| Miraguaí | 2.000 | 0,1% | 58,4% |
| Arroio do Tigre | 1.988 | 0,1% | 25,3% |
| Trindade do Sul | 1.985 | 0,1% | 49,4% |
| Vale do Sol | 1.985 | 0,1% | 30,7% |
| Coronel Bicaco | 1.940 | 0,1% | 42,6% |
| Herval | 1.930 | 0,1% | 51,8% |
| Santana da Boa Vista | 1.888 | 0,1% | 41,5% |
| Balneário Pinhal | 1.822 | 0,1% | 27,5% |
| Lavras do Sul | 1.815 | 0,1% | 44,0% |
| Getúlio Vargas | 1.808 | 0,1% | 18,7% |
| Hulha Negra | 1.801 | 0,1% | 48,8% |
| Chapada | 1.793 | 0,1% | 28,6% |
| São Miguel das Missões | 1.787 | 0,1% | 39,6% |
| Guarani das Missões | 1.771 | 0,1% | 37,2% |
| Rodeio Bonito | 1.768 | 0,1% | 42,6% |
| Barros Cassal | 1.762 | 0,1% | 27,8% |
| Ametista do Sul | 1.746 | 0,1% | 37,5% |
| Aratiba | 1.741 | 0,1% | 34,6% |
| Iraí | 1.735 | 0,1% | 39,6% |
| Itatiba do Sul | 1.735 | 0,1% | 60,3% |
| Entre-ijuís | 1.731 | 0,1% | 30,9% |
| Jaguari | 1.728 | 0,1% | 26,5% |
| Liberato Salzano | 1.725 | 0,1% | 52,4% |
| Tapera | 1.703 | 0,1% | 26,8% |
| Nova Prata | 1.699 | 0,1% | 11,5% |
| Flores da Cunha | 1.697 | 0,1% | 8,8% |
| Catuípe | 1.657 | 0,1% | 28,0% |
| Xangri-lá | 1.655 | 0,1% | 17,8% |
| São Vicente do Sul | 1.651 | 0,1% | 32,1% |
| Tapejara | 1.642 | 0,1% | 12,3% |
| Capela de Santana | 1.636 | 0,1% | 26,4% |
| Nova Petrópolis | 1.635 | 0,1% | 12,1% |
| Sinimbu | 1.628 | 0,1% | 29,0% |
| Tiradentes do Sul | 1.627 | 0,1% | 47,5% |
| Alecrim | 1.554 | 0,1% | 35,1% |
| General Câmara | 1.546 | 0,1% | 32,5% |
| Mostardas | 1.531 | 0,1% | 23,9% |
| Manoel Viana | 1.525 | 0,1% | 36,9% |
| Cruzeiro do Sul | 1.523 | 0,1% | 20,4% |
| Cerrito | 1.515 | 0,1% | 38,3% |
| Campina das Missões | 1.500 | 0,1% | 36,5% |
| Três Palmeiras | 1.488 | 0,1% | 48,1% |
| Cerro Grande do Sul | 1.487 | 0,1% | 27,9% |
| Rondinha | 1.483 | 0,1% | 39,9% |
| Bossoroca | 1.480 | 0,1% | 39,7% |
| São Paulo das Missões | 1.475 | 0,1% | 35,6% |
| Novo Barreiro | 1.447 | 0,1% | 48,3% |
| Roque Gonzales | 1.445 | 0,1% | 33,3% |
| Cristal | 1.444 | 0,1% | 30,6% |
| Lagoão | 1.441 | 0,1% | 40,4% |
| Feliz | 1.437 | 0,1% | 17,0% |
| Santa Bárbara do Sul | 1.425 | 0,1% | 26,8% |
| Paim Filho | 1.423 | 0,1% | 46,7% |
| Veranópolis | 1.414 | 0,1% | 9,9% |
| Chuí | 1.402 | 0,1% | 47,6% |
| Erval Grande | 1.369 | 0,1% | 41,8% |
| São Marcos | 1.353 | 0,1% | 10,6% |
| Bom Retiro do Sul | 1.341 | 0,1% | 17,4% |
| Bom Jesus | 1.335 | 0,1% | 23,7% |
| Maquiné | 1.324 | 0,1% | 29,4% |
| Serafina Corrêa | 1.319 | 0,1% | 13,7% |
| Formigueiro | 1.294 | 0,1% | 30,5% |
| Barão de Cotegipe | 1.284 | 0,1% | 30,4% |
| Amaral Ferrador | 1.281 | 0,1% | 37,2% |
| São Nicolau | 1.263 | 0,1% | 41,0% |
| Caibaté | 1.246 | 0,1% | 39,3% |
| Pontão | 1.230 | 0,1% | 45,4% |
| Minas do Leão | 1.228 | 0,1% | 26,4% |
| Ajuricaba | 1.221 | 0,1% | 25,4% |
| Boa Vista do Buricá | 1.207 | 0,1% | 27,0% |
| Segredo | 1.207 | 0,1% | 28,9% |
| Arvorezinha | 1.197 | 0,1% | 18,4% |
| Casca | 1.191 | 0,1% | 20,2% |
| Campo Novo | 1.189 | 0,1% | 39,1% |
| Condor | 1.183 | 0,1% | 27,0% |
| Barracão | 1.173 | 0,1% | 37,7% |
| Nova Palma | 1.171 | 0,1% | 28,3% |
| Progresso | 1.163 | 0,1% | 28,7% |
| Arroio do Sal | 1.162 | 0,1% | 20,4% |
| Porto Lucena | 1.157 | 0,1% | 38,2% |
| Tuparendi | 1.155 | 0,1% | 20,5% |
| Independência | 1.149 | 0,1% | 26,3% |
| Terra de Areia | 1.138 | 0,1% | 20,2% |
| Vila Nova do Sul | 1.137 | 0,1% | 41,6% |
| Tunas | 1.119 | 0,1% | 43,1% |
| Jaboticaba | 1.117 | 0,1% | 43,6% |
| Lindolfo Collor | 1.113 | 0,1% | 31,3% |
| Faxinal do Soturno | 1.101 | 0,1% | 24,3% |
| Boqueirão do Leão | 1.100 | 0,1% | 25,6% |
| Passo do Sobrado | 1.092 | 0,1% | 26,9% |
| Pinhal Grande | 1.085 | 0,1% | 39,0% |
| Cândido Godói | 1.083 | 0,1% | 22,9% |
| Três Cachoeiras | 1.081 | 0,1% | 16,7% |
| Braga | 1.067 | 0,1% | 49,4% |
| Cacique Doble | 1.067 | 0,1% | 33,9% |
| Machadinho | 1.062 | 0,1% | 28,7% |
| Caiçara | 1.041 | 0,1% | 30,4% |
| Cerro Grande | 1.038 | 0,1% | 52,0% |
| Vista Alegre | 1.031 | 0,1% | 50,3% |
| Paverama | 1.018 | 0,1% | 22,3% |
| Vitória das Missões | 1.016 | 0,1% | 38,5% |
| Barra do Guarita | 1.012 | 0,1% | 51,5% |
| Bom Princípio | 1.003 | 0,1% | 12,1% |
| Humaitá | 998 | 0,1% | 30,4% |
| Paraíso do Sul | 995 | 0,1% | 23,2% |
| Esperança do Sul | 995 | 0,1% | 41,2% |
| Marcelino Ramos | 994 | 0,1% | 32,7% |
| Rio dos Índios | 988 | 0,1% | 45,7% |
| São Martinho | 988 | 0,1% | 25,5% |
| Barra do Quaraí | 979 | 0,1% | 44,4% |
| Herveiras | 975 | 0,1% | 48,2% |
| Tabaí | 972 | 0,1% | 31,8% |
| Augusto Pestana | 958 | 0,1% | 20,3% |
| David Canabarro | 955 | 0,1% | 30,2% |
| Vicente Dutra | 953 | 0,1% | 32,8% |
| Caraá | 952 | 0,1% | 20,6% |
| São João da Urtiga | 951 | 0,1% | 30,0% |
| Sentinela do Sul | 948 | 0,1% | 30,9% |
| Mata | 944 | 0,1% | 31,9% |
| Itaara | 940 | 0,1% | 27,9% |
| Araricá | 934 | 0,1% | 21,0% |
| Doutor Maurício Cardoso | 921 | 0,1% | 28,7% |
| São José das Missões | 909 | 0,1% | 51,2% |
| São José do Ouro | 904 | 0,1% | 20,3% |
| Morro Redondo | 901 | 0,1% | 23,3% |
| Cristal do Sul | 898 | 0,1% | 45,2% |
| Capão do Cipó | 897 | 0,1% | 40,2% |
| Gaurama | 894 | 0,1% | 22,0% |
| Riozinho | 888 | 0,1% | 28,3% |
| Sagrada Família | 880 | 0,1% | 49,7% |
| Novo Cabrais | 879 | 0,1% | 30,4% |
| Gramado dos Loureiros | 875 | 0,1% | 50,1% |
| Taquaruçu do Sul | 868 | 0,1% | 39,1% |
| Tavares | 867 | 0,1% | 26,2% |
| Fortaleza dos Valos | 861 | 0,1% | 28,0% |
| Antônio Prado | 860 | 0,1% | 10,0% |
| Barão do Triunfo | 859 | 0,1% | 24,2% |
| Alegria | 837 | 0,0% | 32,9% |
| Roca Sales | 824 | 0,0% | 13,3% |
| Ibirapuitã | 823 | 0,0% | 29,9% |
| Pedras Altas | 820 | 0,0% | 54,1% |
| Gramado Xavier | 819 | 0,0% | 35,2% |
| Sede Nova | 812 | 0,0% | 40,7% |
| Lajeado do Bugre | 812 | 0,0% | 53,0% |
| Tucunduva | 810 | 0,0% | 20,9% |
| Ibiaçá | 805 | 0,0% | 25,5% |
| Centenário | 804 | 0,0% | 35,9% |
| Ciríaco | 794 | 0,0% | 26,9% |
| Novo Machado | 787 | 0,0% | 30,8% |
| Benjamin Constant do Sul | 785 | 0,0% | 48,8% |
| Chiapetta | 774 | 0,0% | 28,0% |
| Ibarama | 767 | 0,0% | 27,1% |
| Sertão | 767 | 0,0% | 19,3% |
| Aceguá | 766 | 0,0% | 26,6% |
| Itacurubi | 760 | 0,0% | 37,4% |
| Passa Sete | 757 | 0,0% | 25,8% |
| Ibiraiaras | 756 | 0,0% | 17,7% |
| Esmeralda | 752 | 0,0% | 38,7% |
| Viadutos | 752 | 0,0% | 23,0% |
| Glorinha | 750 | 0,0% | 15,6% |
| Dilermando de Aguiar | 745 | 0,0% | 32,0% |
| Pinheirinho do Vale | 744 | 0,0% | 25,3% |
| Arambaré | 738 | 0,0% | 29,1% |
| Maximiliano de Almeida | 736 | 0,0% | 24,7% |
| Sertão Santana | 728 | 0,0% | 17,8% |
| Severiano de Almeida | 725 | 0,0% | 27,2% |
| Santa Maria do Herval | 723 | 0,0% | 17,1% |
| Vale Real | 723 | 0,0% | 19,4% |
| Estação | 722 | 0,0% | 19,0% |
| Maçambará | 721 | 0,0% | 24,7% |
| Dezesseis de Novembro | 714 | 0,0% | 37,1% |
| Charrua | 711 | 0,0% | 36,6% |
| Mampituba | 701 | 0,0% | 30,8% |
| Barra Funda | 700 | 0,0% | 31,9% |
| Entre Rios do Sul | 698 | 0,0% | 35,4% |
| Dois Irmãos das Missões | 698 | 0,0% | 44,9% |
| São Valério do Sul | 696 | 0,0% | 40,9% |
| São Pedro do Butiá | 692 | 0,0% | 32,9% |
| Novo Tiradentes | 690 | 0,0% | 47,1% |
| Lagoa Bonita do Sul | 689 | 0,0% | 38,4% |
| Chuvisca | 686 | 0,0% | 20,4% |
| Campinas do Sul | 682 | 0,0% | 18,2% |
| São Valentim | 682 | 0,0% | 28,0% |
| Capivari do Sul | 677 | 0,0% | 23,7% |
| Áurea | 675 | 0,0% | 26,7% |
| Vale Verde | 674 | 0,0% | 28,6% |
| Boa Vista das Missões | 673 | 0,0% | 44,5% |
| Bom Progresso | 663 | 0,0% | 36,3% |
| Salvador do Sul | 658 | 0,0% | 15,0% |
| Garruchos | 655 | 0,0% | 34,3% |
| Campos Borges | 652 | 0,0% | 28,1% |
| Derrubadas | 651 | 0,0% | 30,3% |
| Salvador das Missões | 651 | 0,0% | 29,8% |
| Santa Margarida do Sul | 646 | 0,0% | 31,8% |
| Água Santa | 645 | 0,0% | 25,3% |
| Nova Esperança do Sul | 645 | 0,0% | 20,0% |
| Pejuçara | 639 | 0,0% | 25,7% |
| Coxilha | 635 | 0,0% | 29,1% |
| Mariano Moro | 631 | 0,0% | 38,6% |
| Erebango | 630 | 0,0% | 32,7% |
| Cerro Branco | 625 | 0,0% | 22,9% |
| Ernestina | 624 | 0,0% | 27,4% |
| Jaquirana | 611 | 0,0% | 25,0% |
| Dona Francisca | 608 | 0,0% | 25,8% |
| Jacutinga | 607 | 0,0% | 26,5% |
| Paraí | 601 | 0,0% | 12,7% |
| Caseiros | 600 | 0,0% | 26,0% |
| Vista Gaúcha | 599 | 0,0% | 29,4% |
| Itati | 599 | 0,0% | 23,8% |
| Sete de Setembro | 598 | 0,0% | 41,8% |
| Barão | 596 | 0,0% | 14,8% |
| Três Forquilhas | 596 | 0,0% | 26,9% |
| Pinhal da Serra | 595 | 0,0% | 33,3% |
| Novo Xingu | 591 | 0,0% | 46,6% |
| Estrela Velha | 588 | 0,0% | 26,0% |
| Muliterno | 587 | 0,0% | 37,0% |
| Pirapó | 586 | 0,0% | 37,0% |
| Pinhal | 584 | 0,0% | 30,8% |
| Jacuizinho | 583 | 0,0% | 36,1% |
| Unistalda | 582 | 0,0% | 28,8% |
| Vila Maria | 579 | 0,0% | 20,5% |
| Morro Reuter | 578 | 0,0% | 13,4% |
| Santo Antônio do Palma | 577 | 0,0% | 37,4% |
| São Pedro das Missões | 576 | 0,0% | 45,5% |
| Ipê | 571 | 0,0% | 13,2% |
| Rolador | 570 | 0,0% | 31,1% |
| São Domingos do Sul | 568 | 0,0% | 27,9% |
| Selbach | 560 | 0,0% | 15,8% |
| Picada Café | 553 | 0,0% | 15,6% |
| Brochier | 550 | 0,0% | 18,0% |
| Fazenda Vilanova | 543 | 0,0% | 20,1% |
| Mariana Pimentel | 539 | 0,0% | 19,8% |
| Porto Vera Cruz | 530 | 0,0% | 40,4% |
| Santa Clara do Sul | 526 | 0,0% | 12,4% |
| Boa Vista do Incra | 525 | 0,0% | 29,4% |
| Jari | 520 | 0,0% | 24,7% |
| Santo Expedito do Sul | 518 | 0,0% | 30,0% |
| Dom Pedro de Alcântara | 518 | 0,0% | 26,1% |
| Cambará do Sul | 513 | 0,0% | 13,8% |
| Carlos Gomes | 510 | 0,0% | 46,4% |
| Mormaço | 504 | 0,0% | 23,9% |
| Camargo | 498 | 0,0% | 25,6% |
| Faxinalzinho | 494 | 0,0% | 27,6% |
| Floriano Peixoto | 493 | 0,0% | 33,7% |
| Nova Candelária | 491 | 0,0% | 23,5% |
| Harmonia | 486 | 0,0% | 15,3% |
| Nova Bassano | 484 | 0,0% | 8,4% |
| Monte Alegre dos Campos | 484 | 0,0% | 21,5% |
| Toropi | 482 | 0,0% | 23,2% |
| Porto Mauá | 480 | 0,0% | 26,9% |
| Inhacorá | 479 | 0,0% | 31,3% |
| Morrinhos do Sul | 478 | 0,0% | 19,1% |
| Engenho Velho | 471 | 0,0% | 50,6% |
| Eugênio de Castro | 468 | 0,0% | 25,2% |
| São José dos Ausentes | 468 | 0,0% | 21,4% |
| Marques de Souza | 466 | 0,0% | 17,5% |
| Três Arroios | 456 | 0,0% | 23,9% |
| Quevedos | 456 | 0,0% | 26,0% |
| Saldanha Marinho | 450 | 0,0% | 20,5% |
| São José do Inhacorá | 446 | 0,0% | 24,5% |
| Turuçu | 445 | 0,0% | 17,2% |
| Coqueiros do Sul | 444 | 0,0% | 23,5% |
| São José do Herval | 442 | 0,0% | 29,5% |
| Canudos do Vale | 442 | 0,0% | 29,2% |
| Tio Hugo | 439 | 0,0% | 21,4% |
| Silveira Martins | 430 | 0,0% | 25,3% |
| Pouso Novo | 427 | 0,0% | 32,1% |
| Mato Queimado | 427 | 0,0% | 34,1% |
| Mato Leitão | 420 | 0,0% | 13,6% |
| Nova Ramada | 419 | 0,0% | 25,2% |
| Nova Boa Vista | 415 | 0,0% | 24,9% |
| São Martinho da Serra | 409 | 0,0% | 17,6% |
| Barra do Rio Azul | 408 | 0,0% | 28,7% |
| Travesseiro | 406 | 0,0% | 24,8% |
| Ivorá | 405 | 0,0% | 28,7% |
| Coronel Barros | 404 | 0,0% | 19,0% |
| Tupandi | 403 | 0,0% | 11,8% |
| Muçum | 403 | 0,0% | 12,6% |
| Quinze de Novembro | 401 | 0,0% | 13,5% |
| São José do Hortêncio | 399 | 0,0% | 13,6% |
| Bozano | 399 | 0,0% | 20,6% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 398 | 0,0% | 25,3% |
| Nova Roma do Sul | 385 | 0,0% | 15,4% |
| Capitão | 384 | 0,0% | 18,0% |
| Alto Alegre | 383 | 0,0% | 26,9% |
| Putinga | 382 | 0,0% | 14,0% |
| Paulo Bento | 373 | 0,0% | 22,1% |
| Colorado | 370 | 0,0% | 15,5% |
| Capão Bonito do Sul | 369 | 0,0% | 22,8% |
| São Pedro da Serra | 355 | 0,0% | 14,3% |
| Vanini | 352 | 0,0% | 22,3% |
| Nicolau Vergueiro | 350 | 0,0% | 20,7% |
| Cruzaltense | 348 | 0,0% | 21,4% |
| Sério | 347 | 0,0% | 22,4% |
| Pareci Novo | 342 | 0,0% | 12,7% |
| Mato Castelhano | 341 | 0,0% | 15,4% |
| São João do Polêsine | 339 | 0,0% | 16,9% |
| Ilópolis | 331 | 0,0% | 12,0% |
| Dois Lajeados | 329 | 0,0% | 14,0% |
| Quatro Irmãos | 327 | 0,0% | 24,7% |
| Victor Graeff | 323 | 0,0% | 15,9% |
| Ponte Preta | 316 | 0,0% | 21,2% |
| Boa Vista do Cadeado | 312 | 0,0% | 18,9% |
| Westfalia | 312 | 0,0% | 14,9% |
| Vila Flores | 307 | 0,0% | 11,4% |
| Anta Gorda | 306 | 0,0% | 8,0% |
| Ubiretama | 306 | 0,0% | 19,4% |
| Cotiporã | 303 | 0,0% | 10,9% |
| Nova Alvorada | 300 | 0,0% | 13,8% |
| Vila Lângaro | 289 | 0,0% | 16,5% |
| Nova Araçá | 283 | 0,0% | 9,2% |
| Itapuca | 278 | 0,0% | 20,5% |
| Muitos Capões | 273 | 0,0% | 13,4% |
| Senador Salgado Filho | 269 | 0,0% | 12,1% |
| Santo Antônio do Planalto | 266 | 0,0% | 15,5% |
| Gentil | 260 | 0,0% | 20,3% |
| Santa Cecília do Sul | 256 | 0,0% | 17,6% |
| Presidente Lucena | 255 | 0,0% | 12,1% |
| Linha Nova | 243 | 0,0% | 21,9% |
| Maratá | 239 | 0,0% | 12,5% |
| São Vendelino | 238 | 0,0% | 12,8% |
| Imigrante | 238 | 0,0% | 12,1% |
| Alto Feliz | 232 | 0,0% | 11,0% |
| Forquetinha | 228 | 0,0% | 12,0% |
| Colinas | 225 | 0,0% | 12,4% |
| Doutor Ricardo | 225 | 0,0% | 14,3% |
| Tupanci do Sul | 221 | 0,0% | 20,4% |
| Campestre da Serra | 216 | 0,0% | 10,3% |
| Nova Bréscia | 213 | 0,0% | 9,5% |
| Poço das Antas | 207 | 0,0% | 13,2% |
| Fagundes Varela | 204 | 0,0% | 10,4% |
| Santa Tereza | 200 | 0,0% | 14,3% |
| São Valentim do Sul | 198 | 0,0% | 11,5% |
| São Jorge | 197 | 0,0% | 9,7% |
| Monte Belo do Sul | 196 | 0,0% | 8,1% |
| Ipiranga do Sul | 195 | 0,0% | 12,2% |
| São José do Sul | 195 | 0,0% | 12,3% |
| Lagoa dos Três Cantos | 188 | 0,0% | 14,6% |
| Boa Vista do Sul | 188 | 0,0% | 9,8% |
| Arroio do Padre | 177 | 0,0% | 7,8% |
| Coronel Pilar | 176 | 0,0% | 14,9% |
| União da Serra | 167 | 0,0% | 14,0% |
| André da Rocha | 151 | 0,0% | 14,5% |
| Relvado | 148 | 0,0% | 9,5% |
| Guabiju | 147 | 0,0% | 13,1% |
| Pinto Bandeira | 133 | 0,0% | 6,9% |
| Montauri | 131 | 0,0% | 11,4% |
| Protásio Alves | 126 | 0,0% | 8,3% |
| Vista Alegre do Prata | 115 | 0,0% | 8,9% |
| Vespasiano Corrêa | 99 | 0,0% | 5,5% |
| Nova Pádua | 94 | 0,0% | 4,8% |
| Coqueiro Baixo | 72 | 0,0% | 6,5% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Vice-governador | RS | PT | — | Não eleito |
| 2022 | Governador | RS | PT | 1.700.374 (26,8%) | Não eleito |
| 2018 | Deputado estadual | RS | PT | 91.471 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | RS | PT | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | RS | PT | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (vice-governador)
R$ 670.452,81 em 8 bens
Declaração de 2022 (governador)
R$ 666.471,79 em 8 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 692.422,47 em 10 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 5,3 miarrecadado
R$ 5,3 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Urissanê Comunicação Ltda | 28573576000167 | R$ 1.184.000,00 |
| Nino Filmes Ltda | 31501969000170 | R$ 838.000,00 |
| Orus Uniformes Ind e Com Ltda | 26687015000163 | R$ 397.728,00 |
| Grafica e Editora Relampago Ltda | 02507787000108 | R$ 315.877,30 |
| Comconexao Comunicaçao e Marketing Ltda | 21172394000135 | R$ 270.000,00 |
| Head Producoes de Audio e Video Ltda | 09286630000149 | R$ 167.500,00 |
| Nova Geração Ltda | 38180829000196 | R$ 159.537,50 |
| Ideiascom Comércio e Serviços de Comunicaçao | 13453510000166 | R$ 140.000,00 |
| Catraca Produçao de Audiovisuais Ltda | 08047810000105 | R$ 138.192,00 |
| Sao Paulo Estudos da Sociedade e Planejamento Ltda | 43106258000180 | R$ 121.960,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
