Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
do Rio Grande do SulBandeira do Rio Grande do Sul
Foto de urna de Luciana Genro
Deputada estadual · Rio Grande do Sul

Luciana Genro

PSOLMandato 2023–2026Eleita em 2026

Eleita deputada estadual em 2022 com 111.126 votos, 1,9% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Luciana Krebs Genro · Ocupação declarada: Deputado

127.601votos em 2026
R$ 504 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 942 milarrecadado na campanha de 2022

Votações

656 votos nominais registrados no mandato atual

Sim51378%Não14322%

Votações mais recentes

DataMatériaVotoResultado
25/08/2026VT 599/2023
Encaminha Veto Total, de iniciativa do Poder Executivo, ao Projeto de Lei nº 599/2023, de autoria do Deputado Rodrigo Lorenzoni, que altera a Lei nº 8.109, de 19 de dezembro de 1985, que dispõe sobre a Taxa de Serviços…
NãoRejeitado
11/08/2026PL 364/2025
Reconhece a instituição Via-Pró Doações e Transplantes – VIAVIDA – como de relevante interesse social do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
11/08/2026PL 169/2025
Declara o monumento Cristo Acolhedor, localizado no Município de Sobradinho, como de relevante interesse turístico e artístico do Estado do Rio Grande do Sul e o inclui no roteiro turístico oficial do Estado.
SimAprovado
11/08/2026PL 188/2024
Altera a alínea b, do inciso II do art. 1º da Lei nº 15.766, de 20 de dezembro de 2021, que dispõe sobre a parcela do produto da arrecadação do Imposto sobre Operações Relativas à Circulação de Mercadorias e sobre…
SimAprovado
11/08/2026PL 321/2025
Altera a Lei n° 12.903, de 14 de janeiro de 2008, que dispõe sobre a comercialização de produtos ópticos e o licenciamento do comércio varejista e de prestação de serviços de produtos ópticos e afins no Estado do Rio…
SimAprovado
11/08/2026PL 10/2022
Institui a Política Estadual de Proteção Social às Crianças e aos Adolescentes em situação de orfandade decorrente da Covid-19 e dá outras providências. (SEI 1338-0100/22-5)
SimAprovado
11/08/2026PR 6/2026
Dispõe sobre a instalação da Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul na Exposição Internacional de Animais, Máquinas, Implementos e Produtos Agropecuários – Expointer 2026.
SimAprovado
14/07/2026RDI 26/2026
Requer, nos termos dos artigos 77 e 194, inciso XII, da Resolução nº 2288/91, Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a suspensão de seus trabalho no recesso parlamentar, de 17 a 31 de julho de 2026.
SimAprovado
14/07/2026PL 172/2026
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do Bloco de emendas com pareceres favoráveis, da emenda 19 e do texto do Projeto…
NãoAprovado
14/07/2026RDI 28/2026
Requer a votação da composição da Comissão Representativa para o recesso da 4ª Sessão Legislativa da 56ª Legislatura, de 17 de julho a 31 de julho de 2026 e de 23 de dezembro de 2026 a 31 de janeiro de 2027.
SimAprovado
14/07/2026PL 52/2024
Altera a Lei nº 15.266, de 24 de janeiro de 2019, que dispõe sobre o Estatuto do Concurso Público no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.
SimAprovado
14/07/2026RDI 27/2026
Requer, nos termos dos artigos 77 e 194, inciso XII, da Resolução nº 2.288/91, Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a suspensão de seus trabalhos no recesso parlamentar, de 17 a 31 de julho de 2026.
SimAprovado
14/07/2026PL 172/2026
Dispõe sobre as diretrizes para a elaboração da Lei Orçamentária para o exercício econômico-financeiro de 2027 e dá outras providências.
NãoAprovado
30/06/2026PL 223/2026
Autoriza o Poder Executivo a contratar operação de crédito externo com o Banco Interamericano de Desenvolvimento – BID -, com garantia da União, no âmbito da Linha de Crédito “Contingent Credit Facility for Natural…
SimAprovado
30/06/2026PL 238/2026
Altera a Lei nº 12.882, de 03 de janeiro de 2008, que institui o Programa Estadual de Apoio ao Transporte Escolar no Rio Grande do Sul - PEATE/RS.
SimAprovado
30/06/2026PL 202/2026
Autoriza o Poder Executivo a contratar operação de crédito externo com o Banco Interamericano de Desenvolvimento - BID, com garantia da União, para financiamento do Projeto de Modernização da Gestão Fiscal do Estado do…
SimAprovado
30/06/2026PL 260/2026
Autoriza o Poder Executivo a contratar Especialista de Educação e Assistente Educacional - Interação com o Educando do Quadro de Apoio Escolar, em caráter emergencial e temporário, para atender necessidade temporária de…
SimAprovado
30/06/2026PL 333/2023
Determina a obrigatoriedade da presença de guia de turismo em excursões de turismo que se originem no Estado do Rio Grande do Sul, ou que a esse se destinem, e em passeios realizados em seu território. (SEI…
SimAprovado
23/06/2026PL 229/2026
Altera a Lei nº 14.183, de 28 de dezembro de 2012, que dispõe sobre o Plano de Carreira e Vencimentos e reorganiza o Quadro de Cargos de Provimento Efetivo e os cargos em comissão e funções gratificadas da Fundação…
SimAprovado
23/06/2026PDL 1/2026
Aprova a indicação do nome do Senhor ROBSON OLIVEIRA DOS SANTOS para exercer o cargo de Diretor do Banco do Estado do Rio Grande do Sul S/A - BANRISUL.
SimAprovado
23/06/2026PL 262/2024
Altera a Lei n.º 15.988, de 7 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas de violência no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
23/06/2026PL 405/2023
Torna a disciplina de educação física como componente curricular obrigatório de todas as etapas do ensino fundamental e médio no Estado do Rio Grande do Sul, em escolas públicas e particulares a ser ministrada,…
SimAprovado
23/06/2026PL 63/2023
Estabelece a divulgação em murais de vagas de trabalho em shoppings e centros comerciais localizados nos Munícipio do Estado do Rio Grande do Sul por meio de painéis afixados em locais de fácil acesso à população. (SEI…
SimAprovado
23/06/2026PL 377/2023
Estabelece diretrizes sobre o pagamento de indenização ao Estado do Rio Grande do Sul, realizado por agentes públicos e proveniente de danos materiais causados na condução de viaturas públicas ou veículos de socorro…
SimAprovado
23/06/2026PLC 203/2026
Autoriza o Poder Executivo a aderir à cooperação financeira do Regime Emergencial de Abastecimento Interno de Combustíveis, instituído pela Medida Provisória nº 1.349, de 7 de abril de 2026.
SimAprovado
23/06/2026PL 230/2026
Altera a Lei nº 14.499, de 3 de abril de 2014, que institui o Plano de Empregos, Funções e Salários e cria os empregos permanentes e os empregos e funções em comissão da Fundação Teatro São Pedro.
SimAprovado
23/06/2026PL 77/2024
Reconhece a Associação dos Bombeiros Voluntários do Rio Grande do Sul – VOLUNTERSUL - como entidade oficial representativa das associações de bombeiros voluntários do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.
SimAprovado
23/06/2026PL 123/2023
Autoriza o Poder Executivo a promover o pagamento de auxílio aluguel às mulheres vítimas de violência doméstica no Estado do Rio Grande do Sul. (SEI 5051-0100/23-2) (Tramitação conjunta com o PL 213/2025)
SimAprovado
09/06/2026PL 166/2026
Altera a Lei nº 14.877, de 9 de junho de 2016, que dispõe sobre a cedência de servidores da área da segurança pública, civis ou militares, e dá outras providências.
SimAprovado
09/06/2026PL 167/2026
Requer, com base nos arts. 138, § 3º, e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do texto do Projeto de Lei nº 167/2026.
NãoAprovado
09/06/2026PL 328/2024
Institui o Programa de Inclusão Digital para Idosos (PIDI) no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul, e dá outras providências.
SimAprovado
09/06/2026PL 311/2024
Institui o Programa de Combate ao Vício em Apostas e Jogos de Azar – Ludopatia, no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
09/06/2026PL 487/2025
Altera o art. 23 da Lei Estadual nº 13.268, de 22 de outubro de 2009, que estabelece o Plano de Carreira para os servidores do Quadro de Pessoal Efetivo do Tribunal de Contas do Estado.
SimAprovado
09/06/2026PL 231/2024
Dispõe sobre a concessão de bolsa de estudos de ensino superior aos dependentes legais dos servidores militares e dos servidores integrantes dos quadros da Polícia Civil, do Instituto-Geral de Perícias e da Polícia…
SimAprovado
09/06/2026PL 425/2024
Obriga as empresas operadoras de telefonia, internet, televisão a cabo e assemelhados a realizar o agendamento dos atendimentos técnicos domiciliares com hora marcada, e veda o agendamento por turnos no Estado do Rio…
SimAprovado
09/06/2026PL 233/2024
Institui o Programa Estadual de Promoção da Cultura e das Tradições Gaúchas nas Escolas da Rede Pública Estadual do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
09/06/2026PL 27/2024
Dispõe sobre o uso do nome social nas certidões de óbito de pessoas trans, travestis e não binárias no âmbito do estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.
SimAprovado
09/06/2026RDI 23/2026
Requer, nos termos dos artigos 77 e 194, inciso XII, da Resolução nº 2.288/91, Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a suspensão de seus trabalhos no recesso parlamentar, de 17 a 31 de julho de 2026.
SimAprovado
09/06/2026PL 167/2026
Autoriza a Fundação Estadual de Planejamento Metropolitano e Regional - METROPLAN, a prorrogar os contratos emergenciais de que tratam as Leis nº 15.730, de 11 de novembro de 2021 e n° 16.093, de 10 de janeiro 2024.
SimAprovado
09/06/2026PL 33/2017
Dispõe sobre as condições de descanso intrajornada dos profissionais de enfermagem durante o horário de trabalho. (SEI 000005461-01.00/21-0 e 1030-0100/22-9)
SimAprovado
02/06/2026PL 599/2023
Altera a Lei nº 8.109, de 19 de dezembro de 1985, que dispõe sobre a Taxa de Serviços Diversos. (ePRO 109084/2023)
SimAprovado
02/06/2026PL 117/2024
Equipara as pessoas com fenda palatina e/ou fissura labiopalatina às pessoas com deficiência e dá outras providências.
SimAprovado
02/06/2026PEC 302/2025
Altera a Constituição do Estado do Rio Grande do Sul para instituir mecanismos de promoção e garantia de fomento ao Turismo, e transversalidade de ações com a Cultura e o Desporto, e dá outras providências.
SimAprovado
02/06/2026PL 39/2024
Dispõe sobre a obrigatoriedade da afixação de cartazes explicativos que demonstrem à aplicação da Manobra de Heimlich nos restaurantes, lanchonetes, praças de alimentação de centros comerciais, shoppings centers e…
SimAprovado
02/06/2026RCE 5/2026
Requerem, nos termos do artigo 79 do Regimento Interno, a instalação de uma Comissão Especial de combate ao feminicídio no Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
02/06/2026PL 371/2023
Cria o Programa Estadual de Proteção e Apoio à Mulher Vítima de Violência Doméstica ou Familiar (PROMULHER-RS) e altera a Lei n.º 15.988, de 7 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas…
SimAprovado
19/05/2026PL 160/2026
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do texto do Projeto de Lei nº 160/2026.
NãoAprovado
19/05/2026PL 160/2026
Dispõe sobre o reajuste dos pisos salariais no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul, para as categorias profissionais que menciona, com fundamento na Lei Complementar Federal nº 103, de 14 de julho de 2000, que…
SimAprovado
12/05/2026PL 587/2023
Dispõe sobre o Programa de Defesa e Amparo à Vítima.(SEI 17608-0100/23-2)
SimAprovado
12/05/2026PL 193/2024
Disciplina a obrigatoriedade do gerenciamento adequado de resíduos sólidos gerados em eventos públicos, privados ou público-privados no Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências
SimAprovado
12/05/2026PL 449/2023
Institui o Programa para Atendimento de Órfãos de Servidores Públicos integrante das carreiras da Segurança Pública, mortos em serviço ou em razão dele no Estado do Rio Grande do Sul. (SEI 14805-0100/23-9)
SimAprovado
12/05/2026RDI 17/2026
Indica Deputados para comporem a Comissão de Ética Parlamentar.
SimAprovado
12/05/2026PL 100/2025
Altera a Lei nº 15.606, de 29 de abril de 2021, que institui a Política Estadual de Proteção dos Direitos da Pessoa com Fibromialgia – Lei Daniel Lenz, tornando obrigatória a inclusão do símbolo mundial da Fibromialgia…
SimAprovado
05/05/2026PEC 302/2025
Altera a Constituição do Estado do Rio Grande do Sul para instituir mecanismos de promoção e garantia de fomento ao Turismo, e transversalidade de ações com a Cultura e o Desporto, e dá outras providências.
SimAprovado
28/04/2026PL 98/2024
Altera a Lei Ordinária n.º 15.988 de 07 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas de violência no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
28/04/2026PR 2/2026
Aprova o Relatório Final da Comissão Especial de Apoio às Maternidades e UTIs Neonatais do RS.
SimAprovado
28/04/2026PL 432/2023
Permite a cessão gratuita dos espaços físicos das unidades da rede pública estadual de ensino do Estado do Rio Grande do Sul para o funcionamento de cursos pré-universitários populares e dá outras providências. (SEI…
SimAprovado
28/04/2026PL 424/2023
Autoriza o Poder Executivo a instituir o Programa Defesa Civil na Escola (PDCE) e estabelece outras providências. (SEI 14264-01.00/23-8)
SimAprovado
28/04/2026RCE 1/2026
Requer, nos termos do art. 79 a 82 do Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a criação de uma Comissão Especial com a finalidade de apurar, acompanhar, analisar e encaminhar medidas referentes à prestação dos…
SimAprovado
28/04/2026PL 125/2021
Dispõe sobre a criação do Programa de Defesa pessoal para Mulheres “RS POR ELAS” no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.(SEI 4237-0100/21-8)
SimAprovado
Só entram as votações em que a casa registrou o voto de cada deputado. A maior parte das decisões do plenário é simbólica e não tem voto individual. “Sim” e “Não” respondem à pergunta posta em votação, que muda de sentido em vetos: leia sempre junto com o resultado.

Presença

AnoSituaçãoSessões
2026Presença83
2026Falta justificada2
2026Falta não justificada1
2025Presença117
2025Falta justificada4
2025Licença3
2024Presença104
2024Falta justificada8
2023Presença115
2023Falta justificada3
2023Licença2
Totais do ano publicados pela Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. A casa não divulga a lista de presença de cada sessão em formato aberto.

Gastos do gabinete

R$ 836 milgastos no mandato atual
R$ 212 milem 2026
R$ 310 milem 2025
R$ 170 milem 2024

Em que foi gasto

Indenização por Uso de Veículo Particular em ServiçoR$ 627 mil75%Requisições ImpressosR$ 65 mil8%Impulsionamento DigitalR$ 38 mil5%TelefonesR$ 27 mil3%Veiculos -Solicitadas no MêsR$ 22 mil3%PublicaçõesR$ 17 mil2%SedexR$ 13 mil2%Impressoras - serviços de impressão localR$ 11 mil1%Outros Materiais e ServiçosR$ 4 mil1%Materiais ExpedienteR$ 4 mil1%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorValor
Não InformadoR$ 835.546,62

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/10/2026Publicações—R$ 1.169,05
01/09/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 206,61
01/09/2026Materiais Expediente—R$ 28,24
01/09/2026Publicações—R$ 1.232,65
01/09/2026Telefones—R$ 837,00
01/08/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 157,76
01/08/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 9.207,50
01/08/2026Publicações—R$ 1.232,65
01/08/2026Sedex—R$ 1.068,42
01/08/2026Telefones—R$ 837,00
01/08/2026Veiculos -Solicitadas no Mês—R$ 1.271,93
01/07/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 388,85
01/07/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 21.907,50
01/07/2026Materiais Expediente—R$ 154,69
01/07/2026Publicações—R$ 714,55
01/07/2026Sedex—R$ 435,74
01/07/2026Telefones—R$ 837,00
01/07/2026Veiculos -Solicitadas no Mês—R$ 1.387,76
01/06/2026Debitadas no Mês e Solicitadas em Meses Anteriores—R$ 385,65
01/06/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 828,53
01/06/2026Impulsionamento Digital—R$ 2.607,07
01/06/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 20.756,70
01/06/2026Materiais Expediente—R$ 40,60
01/06/2026Requisições Impressos—R$ 7.400,00
01/06/2026Sedex—R$ 381,81
01/06/2026Telefones—R$ 837,00
01/06/2026Veiculos -Solicitadas no Mês—R$ 2.321,29
01/05/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 695,20
01/05/2026Impulsionamento Digital—R$ 2.607,07
01/05/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 19.482,50
01/05/2026Materiais Expediente—R$ 78,90
01/05/2026Sedex—R$ 930,07
01/05/2026Telefones—R$ 837,00
01/05/2026Veiculos -Solicitadas no Mês - Deb no mês Posterior—R$ 502,50
01/04/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 528,35
01/04/2026Impulsionamento Digital—R$ 2.607,07
01/04/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 17.402,37
01/04/2026Materiais Expediente—R$ 181,56
01/04/2026Telefones—R$ 837,00
01/03/2026Debitadas no Mês e Solicitadas em Meses Anteriores—R$ 335,04
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Diárias

19 diárias no mandato atual, R$ 10.108,19 no total

DataDestinoMotivoValor
09/08/2026SANTA MARIA - RS—R$ 808,65
25/06/2026CAXIAS DO SUL - RS—R$ 404,33
13/06/2026PELOTAS - RS—R$ 404,33
01/05/2026SANTA MARIA - RS—R$ 404,33
30/04/2026SANTA MARIA - RS—R$ 404,33
30/03/2026PELOTAS - RS—R$ 404,33
14/03/2026SANTA CRUZ DO SUL - RS—R$ 404,33
01/02/2026CIDREIRA - RS—R$ 404,33
04/12/2025PASSO FUNDO - RS—R$ 808,65
21/11/2025BALNEARIO PINHAL - RS—R$ 404,33
30/10/2025RIO GRANDE - RS—R$ 808,65
17/10/2025SANTA MARIA - RS—R$ 404,33
10/10/2025URUGUAIANA - RS—R$ 404,33
04/09/2025PASSO FUNDO - RS—R$ 808,65
16/08/2025SANTA CRUZ DO SUL - RS—R$ 808,65
11/06/2025PELOTAS - RS—R$ 808,65
24/05/2025TRAMANDAI - RS—R$ 404,33
14/05/2025BALNEARIO PINHAL - RS—R$ 404,33
02/04/2025SANTA CRUZ DO SUL - RS—R$ 404,33

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
57ª legislatura (2023–2027)01/02/2023 a 31/01/2027TitularPeríodo pelos meses com registro de presença em plenário

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão de Cidadania e Direitos HumanosTitularcomposição atual
Comissão de Constituição e JustiçaTitularcomposição atual
Comissão de Ética ParlamentarTitularcomposição atual
Comissão de Saúde e Meio AmbienteSuplente (suplente)composição atual
Comissão de Segurança, Serviços Públicos e Modernização do EstadoSuplente (suplente)composição atual
Comissão Especial de Combate ao Feminicídio no RSTitularcomposição atual
Comissão Mista Permanente de Defesa do Consumidor e do Contribuinte e Participação Legislativa PopularSuplente (suplente)composição atual

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 127.601 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Alegre42.97533,7%6,1%
Canoas7.0545,5%4,3%
Gravataí3.5172,8%2,8%
Pelotas3.4942,7%2,1%
Viamão3.2392,5%3,1%
Santa Maria2.9882,3%2,2%
Novo Hamburgo2.6702,1%2,3%
São Leopoldo2.4721,9%2,3%
Rio Grande2.3811,9%2,6%
Cachoeirinha2.1841,7%3,3%
Guaíba2.0231,6%4,2%
Caxias do Sul1.9861,6%0,8%
Alvorada1.8481,4%2,1%
Sapucaia do Sul1.8381,4%2,8%
Uruguaiana1.8081,4%3,4%
Esteio1.7651,4%4,2%
Santa Cruz do Sul1.3481,1%1,8%
Passo Fundo1.2120,9%1,1%
Alegrete1.1880,9%3,4%
Bagé9820,8%1,8%
Charqueadas9540,7%5,7%
Tramandaí9450,7%4,0%
Sant Ana do Livramento9240,7%2,1%
Bento Gonçalves8620,7%1,3%
Torres8440,7%3,8%
Osório8180,6%3,2%
São Gabriel7670,6%2,7%
Montenegro7210,6%2,2%
Capão da Canoa6980,5%2,3%
Cachoeira do Sul6880,5%1,7%
Ijuí6850,5%1,5%
Eldorado do Sul5840,5%3,4%
Estância Velha5770,5%2,2%
Arroio dos Ratos5610,4%8,8%
Cruz Alta5550,4%1,8%
Lajeado5470,4%1,2%
Erechim5010,4%0,9%
Santo Ângelo4880,4%1,2%
Imbé4840,4%3,1%
Cidreira4730,4%6,4%
Canela4230,3%1,9%
Santo Antônio da Patrulha4230,3%1,9%
Carazinho4140,3%1,3%
Carlos Barbosa4080,3%2,3%
Camaquã4060,3%1,2%
Campo Bom4060,3%1,1%
Gramado4040,3%1,7%
Caçapava do Sul4030,3%2,7%
Farroupilha4030,3%1,0%
São Borja3930,3%1,3%
Sapiranga3520,3%0,8%
Santiago3440,3%1,3%
São Jerônimo3440,3%3,3%
Itaqui3330,3%2,0%
Butiá3300,3%3,6%
Nova Santa Rita3270,3%2,4%
Venâncio Aires3190,2%0,9%
Triunfo3000,2%2,0%
Santa Rosa2950,2%0,7%
Portão2940,2%1,7%
Rosário do Sul2800,2%1,4%
Frederico Westphalen2770,2%1,6%
Vacaria2670,2%0,8%
Ivoti2660,2%2,0%
Rio Pardo2590,2%1,4%
Santa Vitória do Palmar2540,2%1,9%
Garibaldi2520,2%1,3%
Xangri-lá2350,2%2,2%
São Sebastião do Caí2310,2%1,9%
Palmeira das Missões2290,2%1,4%
Dois Irmãos2190,2%1,2%
Marau2120,2%0,9%
Nova Petrópolis2080,2%1,5%
Balneário Pinhal2060,2%3,1%
Quaraí2000,2%1,8%
Igrejinha1980,2%1,0%
Taquara1970,2%0,7%
Panambi1950,2%0,8%
Candelária1930,2%1,3%
São Sepé1930,2%1,7%
Estrela1890,1%1,0%
Teutônia1880,1%1,0%
São Francisco de Paula1790,1%1,7%
Vera Cruz1680,1%1,2%
Feliz1640,1%2,0%
Palmares do Sul1640,1%2,4%
Encruzilhada do Sul1630,1%1,5%
Jaguarão1580,1%1,3%
Dom Pedrito1530,1%0,8%
Arroio do Sal1490,1%2,3%
Parobé1450,1%0,5%
Capão do Leão1430,1%1,2%
Tupanciretã1360,1%1,3%
São Luiz Gonzaga1350,1%0,8%
São Pedro do Sul1340,1%1,6%
Lagoa Vermelha1330,1%1,0%
Salto do Jacuí1310,1%2,5%
Três Coroas1270,1%1,0%
Flores da Cunha1240,1%0,7%
Veranópolis1210,1%0,9%
Arroio Grande1200,1%1,3%
Canguçu1190,1%0,4%
São Francisco de Assis1180,1%1,3%
Três Passos1180,1%0,9%
Mostardas1170,1%2,0%
Três de Maio1170,1%0,9%
Encantado1160,1%0,9%
Rolante1160,1%1,0%
Não-me-toque1110,1%1,1%
São José do Norte1100,1%0,8%
Guaporé1060,1%0,8%
Ibirubá1060,1%0,8%
Cacequi1050,1%1,9%
São Marcos1050,1%0,9%
Barra do Ribeiro1030,1%1,6%
Júlio de Castilhos1010,1%1,0%
Nova Prata1000,1%0,7%
Sobradinho950,1%1,3%
Terra de Areia930,1%1,7%
Soledade930,1%0,6%
Espumoso910,1%1,0%
Tapes910,1%1,1%
Bom Princípio900,1%1,1%
Nova Hartz890,1%0,8%
São Lourenço do Sul890,1%0,4%
São Vicente do Sul880,1%2,0%
Taquari860,1%0,6%
Piratini850,1%1,0%
Três Cachoeiras840,1%1,3%
Restinga Sêca840,1%1,0%
Santo Augusto840,1%1,1%
Serafina Corrêa830,1%0,9%
Candiota780,1%1,5%
Agudo770,1%0,8%
Cerro Largo760,1%1,0%
Minas do Leão750,1%1,8%
Glorinha730,1%1,6%
General Câmara730,1%1,7%
Horizontina690,1%0,6%
Jaguari690,1%1,2%
Sarandi690,1%0,5%
Capela de Santana670,1%1,2%
Arroio do Meio660,1%0,5%
Itaara640,1%2,0%
Pantano Grande630,0%1,1%
Pinheiro Machado620,0%1,1%
Getúlio Vargas610,0%0,7%
Santo Antônio das Missões600,0%1,1%
Cerro Grande do Sul590,0%1,2%
Pedro Osório580,0%1,4%
Bom Retiro do Sul550,0%0,8%
Sananduva550,0%0,6%
Tapejara550,0%0,4%
Antônio Prado540,0%0,7%
Arvorezinha530,0%0,9%
Formigueiro530,0%1,4%
Lavras do Sul530,0%1,5%
Tenente Portela530,0%0,7%
Caraá520,0%1,2%
Mariana Pimentel510,0%2,2%
Sertão Santana510,0%1,4%
Seberi510,0%0,8%
Vila Nova do Sul500,0%2,0%
Jóia500,0%1,1%
Arroio do Tigre490,0%0,7%
Bom Jesus490,0%0,9%
Chapada490,0%0,9%
Planalto490,0%1,0%
Santa Maria do Herval480,0%1,2%
Morro Reuter470,0%1,1%
Porto Xavier460,0%0,8%
Araricá460,0%1,0%
Giruá450,0%0,5%
Tapera450,0%0,8%
Guarani das Missões440,0%1,1%
Nonoai430,0%0,7%
Santo Cristo430,0%0,4%
Augusto Pestana420,0%1,0%
Boa Vista do Buricá420,0%1,0%
Picada Café420,0%1,2%
Dom Feliciano410,0%0,6%
Manoel Viana410,0%1,1%
Capivari do Sul410,0%1,5%
Roca Sales400,0%0,7%
Casca390,0%0,7%
Vale do Sol390,0%0,7%
Barão380,0%1,0%
Herval380,0%1,1%
Cerrito380,0%1,2%
Estação370,0%1,0%
Arambaré370,0%1,5%
Santana da Boa Vista370,0%1,0%
Nova Esperança do Sul360,0%1,2%
Santa Clara do Sul360,0%0,8%
São Pedro da Serra360,0%1,5%
Tupandi350,0%1,1%
Maquiné350,0%0,8%
Salvador do Sul350,0%0,8%
Condor340,0%0,8%
Crissiumal340,0%0,5%
Chuí340,0%1,3%
Entre-ijuís330,0%0,6%
Pareci Novo330,0%1,3%
Passo do Sobrado330,0%0,8%
Cruzeiro do Sul320,0%0,5%
Santa Bárbara do Sul320,0%0,7%
Barra do Quaraí320,0%1,5%
Catuípe310,0%0,6%
Coronel Bicaco310,0%0,8%
Sentinela do Sul310,0%1,1%
Ajuricaba300,0%0,7%
Harmonia300,0%0,9%
Gaurama300,0%0,8%
Ronda Alta300,0%0,6%
Victor Graeff300,0%1,5%
Caibaté290,0%1,0%
Hulha Negra290,0%0,9%
Iraí290,0%0,8%
Nova Bassano290,0%0,5%
São José do Ouro290,0%0,7%
São Vendelino280,0%1,5%
Sertão280,0%0,7%
Santa Margarida do Sul280,0%1,4%
Lindolfo Collor270,0%0,8%
Machadinho260,0%0,8%
Palmitinho260,0%0,6%
Vale Verde260,0%1,2%
Fontoura Xavier250,0%0,5%
Independência250,0%0,6%
Nova Araçá250,0%0,8%
Sinimbu250,0%0,5%
Ametista do Sul240,0%0,5%
Três Forquilhas240,0%1,0%
Brochier230,0%0,8%
São José do Hortêncio230,0%0,8%
Cambará do Sul230,0%0,6%
Alpestre220,0%0,5%
Barros Cassal220,0%0,4%
Cristal220,0%0,5%
Campina das Missões220,0%0,6%
Faxinal do Soturno220,0%0,5%
Ernestina210,0%1,0%
Anta Gorda210,0%0,6%
Mato Leitão210,0%0,7%
Pinhal Grande210,0%0,8%
Roque Gonzales210,0%0,5%
Fortaleza dos Valos210,0%0,7%
Barão de Cotegipe200,0%0,5%
Ipê190,0%0,5%
Paraíso do Sul190,0%0,5%
Barão do Triunfo190,0%0,6%
Vale Real190,0%0,5%
Rodeio Bonito190,0%0,5%
São Nicolau190,0%0,7%
Progresso180,0%0,5%
Boqueirão do Leão180,0%0,5%
São Miguel das Missões180,0%0,4%
Caiçara180,0%0,6%
Constantina180,0%0,3%
Morro Redondo180,0%0,5%
Gramado dos Loureiros180,0%1,0%
Ilópolis180,0%0,7%
Nova Palma180,0%0,5%
Estrela Velha180,0%0,9%
Marques de Souza180,0%0,7%
Passa Sete180,0%0,7%
Mampituba180,0%0,8%
Selbach180,0%0,5%
São José do Sul180,0%1,2%
Tavares180,0%0,6%
Campos Borges170,0%0,8%
Riozinho170,0%0,5%
Campestre da Serra170,0%0,8%
Dom Pedro de Alcântara170,0%0,8%
Paverama160,0%0,4%
Imigrante160,0%0,8%
Linha Nova160,0%1,4%
Cotiporã160,0%0,6%
São João da Urtiga150,0%0,5%
Segredo150,0%0,4%
Alto Feliz150,0%0,7%
Nicolau Vergueiro150,0%0,9%
Paraí150,0%0,3%
Almirante Tamandaré do Sul150,0%1,0%
Tuparendi150,0%0,3%
Vila Maria140,0%0,5%
Mato Castelhano140,0%0,6%
Novo Barreiro140,0%0,5%
Mata140,0%0,5%
São João do Polêsine140,0%0,7%
Pejuçara140,0%0,6%
Cristal do Sul140,0%0,7%
Bozano140,0%0,7%
Itati140,0%0,5%
Quinze de Novembro130,0%0,4%
Eugênio de Castro130,0%0,7%
Bossoroca130,0%0,4%
Saldanha Marinho130,0%0,7%
Cândido Godói130,0%0,3%
Ciríaco130,0%0,5%
Dona Francisca130,0%0,6%
Gramado Xavier130,0%0,6%
Redentora130,0%0,3%
Muitos Capões130,0%0,7%
Aceguá130,0%0,5%
Capão do Cipó130,0%0,7%
Tucunduva130,0%0,4%
Ibarama120,0%0,5%
Trindade do Sul120,0%0,3%
Cerro Grande120,0%0,7%
Chiapetta120,0%0,5%
Erval Seco120,0%0,3%
Coronel Barros120,0%0,6%
Marcelino Ramos120,0%0,4%
São Paulo das Missões120,0%0,3%
Jaboticaba110,0%0,5%
Silveira Martins110,0%0,7%
Ibirapuitã110,0%0,5%
Entre Rios do Sul110,0%0,6%
Amaral Ferrador110,0%0,4%
Vila Flores110,0%0,4%
Erval Grande110,0%0,4%
Ibiaçá110,0%0,4%
Maratá110,0%0,6%
Ibiraiaras110,0%0,3%
Sagrada Família110,0%0,7%
Nova Roma do Sul100,0%0,4%
Erebango100,0%0,6%
Cacique Doble100,0%0,4%
Taquaruçu do Sul100,0%0,5%
Campo Novo100,0%0,4%
Boa Vista das Missões100,0%0,7%
Coxilha100,0%0,5%
Humaitá100,0%0,3%
Monte Belo do Sul100,0%0,4%
Morrinhos do Sul100,0%0,4%
Muliterno100,0%0,6%
Jari100,0%0,5%
São Valentim100,0%0,5%
Boa Vista do Cadeado100,0%0,7%
Vicente Dutra100,0%0,4%
Alto Alegre90,0%0,7%
São Domingos do Sul90,0%0,5%
Alecrim90,0%0,2%
Lagoão90,0%0,3%
Campinas do Sul90,0%0,3%
Caseiros90,0%0,4%
Cerro Branco90,0%0,4%
Colinas90,0%0,5%
Novo Machado90,0%0,4%
Pinheirinho do Vale90,0%0,3%
Mariano Moro90,0%0,6%
Muçum90,0%0,3%
Salvador das Missões90,0%0,4%
Porto Lucena90,0%0,3%
Rondinha90,0%0,3%
Fazenda Vilanova90,0%0,3%
Tabaí90,0%0,3%
São Martinho90,0%0,2%
Toropi90,0%0,5%
Boa Vista do Incra90,0%0,5%
Viadutos90,0%0,3%
Tunas80,0%0,3%
Doutor Maurício Cardoso80,0%0,3%
Jaquirana80,0%0,3%
Colorado80,0%0,4%
Poço das Antas80,0%0,5%
David Canabarro80,0%0,3%
Barra Funda80,0%0,4%
Coqueiros do Sul80,0%0,4%
Lagoa dos Três Cantos80,0%0,6%
Quevedos80,0%0,5%
União da Serra80,0%0,7%
Boa Vista do Sul80,0%0,4%
Nova Candelária80,0%0,4%
Doutor Ricardo80,0%0,5%
Unistalda80,0%0,4%
Turuçu80,0%0,3%
Novo Cabrais80,0%0,3%
Severiano de Almeida80,0%0,3%
Lagoa Bonita do Sul80,0%0,5%
Novo Xingu80,0%0,7%
Paulo Bento80,0%0,5%
Westfalia80,0%0,4%
Guabiju70,0%0,7%
Barracão70,0%0,3%
Vista Alegre70,0%0,4%
Três Palmeiras70,0%0,2%
Derrubadas70,0%0,4%
Maximiliano de Almeida70,0%0,3%
Porto Mauá70,0%0,4%
Miraguaí70,0%0,2%
Paim Filho70,0%0,3%
São Pedro do Butiá70,0%0,4%
Esperança do Sul70,0%0,3%
Pinhal da Serra70,0%0,4%
Tio Hugo70,0%0,3%
Pedras Altas70,0%0,5%
Pirapó60,0%0,4%
Aratiba60,0%0,1%
Braga60,0%0,3%
São José do Herval60,0%0,4%
Vista Alegre do Prata60,0%0,5%
Itacurubi60,0%0,3%
Centenário60,0%0,3%
Mormaço60,0%0,3%
Nova Boa Vista60,0%0,4%
Presidente Lucena60,0%0,3%
Santa Tereza60,0%0,5%
São Valério do Sul60,0%0,3%
Tiradentes do Sul60,0%0,2%
Putinga60,0%0,2%
Herveiras60,0%0,3%
Maçambará60,0%0,2%
Jacuizinho60,0%0,4%
Áurea50,0%0,2%
Fagundes Varela50,0%0,3%
Pinhal50,0%0,3%
Protásio Alves50,0%0,3%
Pouso Novo50,0%0,4%
Ivorá50,0%0,4%
Relvado50,0%0,3%
Vista Gaúcha50,0%0,3%
Camargo50,0%0,3%
Faxinalzinho50,0%0,3%
Esmeralda50,0%0,3%
Charrua50,0%0,3%
Dois Irmãos das Missões50,0%0,3%
Rio dos Índios50,0%0,3%
Nova Bréscia50,0%0,2%
Santo Antônio do Palma50,0%0,3%
São José dos Ausentes50,0%0,2%
Travesseiro50,0%0,3%
Sete de Setembro50,0%0,4%
Capão Bonito do Sul50,0%0,3%
Coronel Pilar50,0%0,4%
Pinto Bandeira50,0%0,3%
Vanini40,0%0,3%
Água Santa40,0%0,2%
Alegria40,0%0,2%
Inhacorá40,0%0,3%
Lajeado do Bugre40,0%0,3%
Nova Pádua40,0%0,2%
Novo Tiradentes40,0%0,3%
Pontão40,0%0,2%
São José do Inhacorá40,0%0,2%
São José das Missões40,0%0,2%
Sério40,0%0,3%
Dilermando de Aguiar40,0%0,2%
Nova Ramada40,0%0,3%
Ubiretama40,0%0,3%
Senador Salgado Filho40,0%0,2%
Coqueiro Baixo40,0%0,4%
Rolador40,0%0,2%
Três Arroios30,0%0,2%
São Jorge30,0%0,2%
Dois Lajeados30,0%0,1%
Sede Nova30,0%0,2%
Carlos Gomes30,0%0,3%
Engenho Velho30,0%0,4%
Garruchos30,0%0,2%
Gentil30,0%0,2%
Itapuca30,0%0,2%
Santo Antônio do Planalto30,0%0,2%
Santo Expedito do Sul30,0%0,2%
São Martinho da Serra30,0%0,1%
São Valentim do Sul30,0%0,2%
Vitória das Missões30,0%0,1%
Vespasiano Corrêa30,0%0,2%
Arroio do Padre30,0%0,1%
Canudos do Vale30,0%0,2%
Forquetinha30,0%0,2%
Santa Cecília do Sul30,0%0,2%
Mato Queimado30,0%0,3%
Dezesseis de Novembro20,0%0,1%
Montauri20,0%0,2%
Barra do Guarita20,0%0,1%
Bom Progresso20,0%0,1%
Jacutinga20,0%0,1%
Liberato Salzano20,0%0,1%
Tupanci do Sul20,0%0,2%
Floriano Peixoto20,0%0,2%
Chuvisca20,0%0,1%
Benjamin Constant do Sul20,0%0,1%
Cruzaltense20,0%0,1%
Quatro Irmãos20,0%0,2%
André da Rocha10,0%0,1%
Nova Alvorada10,0%0,0%
Capitão10,0%0,0%
Itatiba do Sul10,0%0,0%
Porto Vera Cruz10,0%0,1%
Vila Lângaro10,0%0,1%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualRSPSOL127.601Eleito por qp
2022Deputado estadualRSPSOL111.126Eleito por qp
2018Deputado estadualRSPSOL73.865Eleito por qp
2014PresidenteBRPSOL—Não eleito
2010Deputado federalRSPSOL—Não eleito
2006Deputado federalRSPSOL—Eleito
2002Deputado federalRSPT—Eleito
1998Deputado estadualRSPT—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 503.829,83 em 9 bens

CasaR$ 250 mil50%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 110 mil22%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 105 mil21%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 23 mil5%Caderneta de PoupançaR$ 15 mil3%Outras Participações SocietáriasR$ 240,000%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 261.610,76 em 9 bens

CasaR$ 200 mil76%Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 31 mil12%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 22 mil8%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 5 mil2%Outros Bens e DireitosR$ 3 mil1%Dinheiro Em Espécie - Moeda EstrangeiraR$ 1 mil0%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 240.995,00 em 8 bens

CasaR$ 200 mil83%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 30 mil12%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 6 mil3%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 2 mil1%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 2 mil1%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 500,000%Caderneta de PoupançaR$ 14,000%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 942 milarrecadado
R$ 908 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 878 mil93%Recursos de pessoas físicasR$ 32 mil3%Recursos própriosR$ 31 mil3%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 254 mil28%Publicidade por jornais e revistasR$ 221 mil24%Publicidade por materiais impressosR$ 190 mil21%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 144 mil16%Correspondências e despesas postaisR$ 40 mil4%Despesas com pessoalR$ 21 mil2%Eventos de promoção da candidaturaR$ 14 mil2%Combustíveis e lubrificantesR$ 10 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Adyen Br Ltda - Facebook14796606000190R$ 246.864,00
Ricardo Nery Martins Industria Gráfica94970324000104R$ 142.866,36
Rbs - Zero Hora Editora Jornalística S.a.92821701000100R$ 69.570,60
Dios Vieira Marketing e Porpganda Eirelli93741312000137R$ 45.482,40
Agência dos Correios e Franquias Na Rede Integrada Banrisul97269740000160R$ 37.581,70
Pioneiro Rbs - Zero Hora Editora Jornalística S.a.92821701002153R$ 35.258,40
Newco Sm Empresa Jornalistica Ltda26748774000199R$ 31.975,35
Exito Serigrafia Ltda32473872000163R$ 20.590,00
Empresa Jornalística Caldas Júnior Ltda92757798000139R$ 20.576,00
Grupo Editorial Sinos S/a91665570000156R$ 18.200,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.