
Vice-governador · Rio Grande do Sul
Gabriel Souza
MDBMandato 2023–2026
Eleito vice-governador em 2022.
Nome completo: Gabriel Vieira de Souza · Ocupação declarada: Veterinário
R$ 935 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 386 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 510.698 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 59.579 | 11,7% | 8,1% |
| Caxias do Sul | 14.220 | 2,8% | 5,7% |
| Pelotas | 12.284 | 2,4% | 7,3% |
| Gravataí | 11.435 | 2,2% | 8,7% |
| Canoas | 11.015 | 2,2% | 6,4% |
| Viamão | 9.177 | 1,8% | 8,6% |
| Alvorada | 7.984 | 1,6% | 8,8% |
| Santa Maria | 7.762 | 1,5% | 5,4% |
| Tramandaí | 7.120 | 1,4% | 27,4% |
| Novo Hamburgo | 6.914 | 1,4% | 5,5% |
| Passo Fundo | 6.446 | 1,3% | 5,9% |
| Santa Cruz do Sul | 6.042 | 1,2% | 7,9% |
| São Leopoldo | 5.917 | 1,2% | 5,3% |
| Rio Grande | 5.693 | 1,1% | 6,1% |
| Lajeado | 5.557 | 1,1% | 11,7% |
| Cachoeirinha | 5.460 | 1,1% | 7,7% |
| Erechim | 5.202 | 1,0% | 8,8% |
| Sapucaia do Sul | 5.067 | 1,0% | 7,4% |
| Cruz Alta | 5.014 | 1,0% | 15,6% |
| Sant Ana do Livramento | 4.444 | 0,9% | 10,0% |
| Uruguaiana | 3.855 | 0,8% | 6,9% |
| Alegrete | 3.734 | 0,7% | 10,0% |
| Osório | 3.659 | 0,7% | 13,8% |
| Rio Pardo | 3.483 | 0,7% | 18,3% |
| Santa Rosa | 3.464 | 0,7% | 7,8% |
| Bagé | 3.433 | 0,7% | 6,1% |
| Imbé | 3.270 | 0,6% | 19,8% |
| Venâncio Aires | 3.227 | 0,6% | 8,4% |
| Esteio | 3.158 | 0,6% | 7,0% |
| Santo Antônio da Patrulha | 3.116 | 0,6% | 13,3% |
| Cachoeira do Sul | 3.106 | 0,6% | 7,5% |
| Santo Ângelo | 2.900 | 0,6% | 7,1% |
| Bento Gonçalves | 2.653 | 0,5% | 3,8% |
| Campo Bom | 2.633 | 0,5% | 6,7% |
| Farroupilha | 2.610 | 0,5% | 6,0% |
| Ijuí | 2.602 | 0,5% | 5,4% |
| Santiago | 2.585 | 0,5% | 9,9% |
| Canguçu | 2.381 | 0,5% | 7,9% |
| Guaíba | 2.338 | 0,5% | 4,4% |
| Torres | 2.326 | 0,5% | 10,0% |
| Capão da Canoa | 2.211 | 0,4% | 6,9% |
| Frederico Westphalen | 2.145 | 0,4% | 11,6% |
| Camaquã | 2.122 | 0,4% | 6,0% |
| Estrela | 2.067 | 0,4% | 10,9% |
| Montenegro | 2.053 | 0,4% | 6,2% |
| Santo Augusto | 1.952 | 0,4% | 23,0% |
| Crissiumal | 1.945 | 0,4% | 25,5% |
| São Gabriel | 1.840 | 0,4% | 6,4% |
| Eldorado do Sul | 1.827 | 0,4% | 9,9% |
| Marau | 1.826 | 0,4% | 7,4% |
| Estância Velha | 1.818 | 0,4% | 6,5% |
| Vacaria | 1.798 | 0,4% | 5,5% |
| Balneário Pinhal | 1.760 | 0,3% | 25,3% |
| Arroio do Meio | 1.719 | 0,3% | 12,5% |
| Teutônia | 1.679 | 0,3% | 8,6% |
| Canela | 1.656 | 0,3% | 7,0% |
| Três Passos | 1.655 | 0,3% | 12,0% |
| Gramado | 1.639 | 0,3% | 6,5% |
| Vera Cruz | 1.632 | 0,3% | 11,0% |
| Soledade | 1.630 | 0,3% | 10,3% |
| Independência | 1.620 | 0,3% | 37,2% |
| Carazinho | 1.610 | 0,3% | 4,8% |
| Caçapava do Sul | 1.596 | 0,3% | 9,8% |
| Encantado | 1.510 | 0,3% | 11,7% |
| Santa Vitória do Palmar | 1.508 | 0,3% | 10,6% |
| Sapiranga | 1.495 | 0,3% | 3,2% |
| Santo Cristo | 1.492 | 0,3% | 14,6% |
| Três de Maio | 1.489 | 0,3% | 10,3% |
| Taquara | 1.475 | 0,3% | 4,9% |
| Candelária | 1.453 | 0,3% | 9,3% |
| São Borja | 1.452 | 0,3% | 4,6% |
| Seberi | 1.438 | 0,3% | 20,2% |
| Tupanciretã | 1.399 | 0,3% | 12,5% |
| São Luiz Gonzaga | 1.387 | 0,3% | 7,7% |
| Jaguari | 1.378 | 0,3% | 21,6% |
| Restinga Sêca | 1.376 | 0,3% | 15,4% |
| Carlos Barbosa | 1.298 | 0,3% | 6,8% |
| Terra de Areia | 1.285 | 0,3% | 22,8% |
| Glorinha | 1.285 | 0,3% | 26,2% |
| Três Coroas | 1.270 | 0,2% | 9,5% |
| Panambi | 1.267 | 0,2% | 5,1% |
| Tenente Portela | 1.263 | 0,2% | 16,0% |
| Portão | 1.256 | 0,2% | 6,7% |
| Charqueadas | 1.245 | 0,2% | 7,0% |
| Triunfo | 1.244 | 0,2% | 8,2% |
| Itaqui | 1.230 | 0,2% | 7,1% |
| São Jerônimo | 1.204 | 0,2% | 11,0% |
| Nova Petrópolis | 1.198 | 0,2% | 8,4% |
| Alecrim | 1.168 | 0,2% | 26,8% |
| Caraá | 1.166 | 0,2% | 25,5% |
| Dois Irmãos | 1.165 | 0,2% | 5,9% |
| São José do Norte | 1.161 | 0,2% | 8,4% |
| Garibaldi | 1.160 | 0,2% | 5,5% |
| Rosário do Sul | 1.153 | 0,2% | 5,7% |
| Agudo | 1.116 | 0,2% | 11,6% |
| São Lourenço do Sul | 1.102 | 0,2% | 4,4% |
| Capão do Leão | 1.090 | 0,2% | 8,9% |
| Rolante | 1.087 | 0,2% | 8,6% |
| Maximiliano de Almeida | 1.079 | 0,2% | 37,2% |
| Barros Cassal | 1.078 | 0,2% | 19,0% |
| Horizontina | 1.072 | 0,2% | 9,4% |
| Cidreira | 1.061 | 0,2% | 13,5% |
| São Sebastião do Caí | 1.059 | 0,2% | 8,2% |
| Encruzilhada do Sul | 1.048 | 0,2% | 8,7% |
| Redentora | 1.029 | 0,2% | 22,0% |
| Mostardas | 1.013 | 0,2% | 16,4% |
| Candiota | 1.009 | 0,2% | 18,0% |
| Palmeira das Missões | 1.008 | 0,2% | 5,6% |
| Feliz | 1.003 | 0,2% | 11,5% |
| Júlio de Castilhos | 999 | 0,2% | 9,4% |
| Igrejinha | 998 | 0,2% | 4,8% |
| Giruá | 996 | 0,2% | 10,2% |
| Parobé | 991 | 0,2% | 3,4% |
| Dom Pedrito | 987 | 0,2% | 5,2% |
| Nova Santa Rita | 987 | 0,2% | 6,8% |
| Ibirubá | 980 | 0,2% | 7,5% |
| Piratini | 951 | 0,2% | 10,1% |
| Arroio do Sal | 946 | 0,2% | 14,1% |
| Pantano Grande | 894 | 0,2% | 15,4% |
| Veranópolis | 882 | 0,2% | 6,1% |
| Santa Maria do Herval | 873 | 0,2% | 20,2% |
| Bom Retiro do Sul | 872 | 0,2% | 12,0% |
| São Francisco de Assis | 865 | 0,2% | 9,0% |
| General Câmara | 859 | 0,2% | 19,7% |
| Butiá | 858 | 0,2% | 8,9% |
| Serafina Corrêa | 857 | 0,2% | 8,7% |
| Taquari | 851 | 0,2% | 6,1% |
| Alegria | 847 | 0,2% | 35,0% |
| São Pedro do Sul | 840 | 0,2% | 9,6% |
| Xangri-lá | 835 | 0,2% | 7,5% |
| Salvador do Sul | 824 | 0,2% | 18,5% |
| São Francisco de Paula | 818 | 0,2% | 7,4% |
| Cruzeiro do Sul | 805 | 0,2% | 11,5% |
| Ivoti | 805 | 0,2% | 5,8% |
| Flores da Cunha | 798 | 0,2% | 4,0% |
| Sobradinho | 797 | 0,2% | 10,3% |
| Jaguarão | 795 | 0,2% | 6,1% |
| Bom Jesus | 764 | 0,1% | 13,7% |
| Minas do Leão | 762 | 0,1% | 17,5% |
| Tapejara | 756 | 0,1% | 5,5% |
| Não-me-toque | 753 | 0,1% | 7,2% |
| Marcelino Ramos | 749 | 0,1% | 25,1% |
| São Paulo das Missões | 744 | 0,1% | 18,5% |
| Arroio do Tigre | 742 | 0,1% | 10,0% |
| Nova Prata | 742 | 0,1% | 5,0% |
| Cerro Largo | 733 | 0,1% | 9,5% |
| São Sepé | 725 | 0,1% | 6,1% |
| Sananduva | 720 | 0,1% | 7,2% |
| Mampituba | 706 | 0,1% | 29,0% |
| Roca Sales | 705 | 0,1% | 12,2% |
| Formigueiro | 702 | 0,1% | 17,5% |
| Boqueirão do Leão | 700 | 0,1% | 17,3% |
| Segredo | 691 | 0,1% | 16,9% |
| Palmitinho | 691 | 0,1% | 15,4% |
| Sinimbu | 685 | 0,1% | 13,3% |
| Vale do Sol | 682 | 0,1% | 11,8% |
| Palmares do Sul | 682 | 0,1% | 9,4% |
| Arroio dos Ratos | 679 | 0,1% | 10,0% |
| Imigrante | 679 | 0,1% | 32,1% |
| Getúlio Vargas | 676 | 0,1% | 7,2% |
| São Marcos | 676 | 0,1% | 5,3% |
| Nova Palma | 673 | 0,1% | 17,2% |
| Barra do Ribeiro | 667 | 0,1% | 9,6% |
| Pinheirinho do Vale | 665 | 0,1% | 23,0% |
| Planalto | 665 | 0,1% | 12,3% |
| Quaraí | 655 | 0,1% | 5,5% |
| Tavares | 649 | 0,1% | 21,1% |
| Lagoa Vermelha | 646 | 0,1% | 4,5% |
| Três Cachoeiras | 642 | 0,1% | 9,8% |
| Amaral Ferrador | 641 | 0,1% | 19,3% |
| Entre-ijuís | 624 | 0,1% | 11,4% |
| Esperança do Sul | 624 | 0,1% | 25,2% |
| Faxinal do Soturno | 620 | 0,1% | 14,9% |
| Boa Vista do Buricá | 617 | 0,1% | 13,7% |
| Guaporé | 616 | 0,1% | 4,2% |
| Manoel Viana | 611 | 0,1% | 15,2% |
| Liberato Salzano | 609 | 0,1% | 19,8% |
| Ilópolis | 606 | 0,1% | 21,7% |
| Santana da Boa Vista | 603 | 0,1% | 14,6% |
| Severiano de Almeida | 600 | 0,1% | 22,7% |
| Jari | 599 | 0,1% | 30,1% |
| Estrela Velha | 597 | 0,1% | 27,3% |
| Machadinho | 596 | 0,1% | 16,6% |
| Paverama | 592 | 0,1% | 13,0% |
| São Vicente do Sul | 587 | 0,1% | 12,4% |
| Quinze de Novembro | 585 | 0,1% | 18,7% |
| Santa Clara do Sul | 585 | 0,1% | 13,1% |
| São Martinho | 571 | 0,1% | 15,1% |
| Bom Princípio | 567 | 0,1% | 6,5% |
| Humaitá | 557 | 0,1% | 17,4% |
| Caibaté | 553 | 0,1% | 18,7% |
| Três Forquilhas | 545 | 0,1% | 22,4% |
| Vista Gaúcha | 543 | 0,1% | 26,8% |
| Garruchos | 540 | 0,1% | 31,7% |
| Nova Hartz | 534 | 0,1% | 4,8% |
| Anta Gorda | 533 | 0,1% | 13,9% |
| Roque Gonzales | 533 | 0,1% | 13,1% |
| Condor | 529 | 0,1% | 11,7% |
| Sarandi | 528 | 0,1% | 3,9% |
| Antônio Prado | 527 | 0,1% | 6,1% |
| Ibarama | 526 | 0,1% | 19,9% |
| Senador Salgado Filho | 525 | 0,1% | 23,6% |
| Porto Xavier | 520 | 0,1% | 8,8% |
| Cristal do Sul | 519 | 0,1% | 25,9% |
| Capitão | 513 | 0,1% | 23,4% |
| Cândido Godói | 512 | 0,1% | 11,0% |
| Tiradentes do Sul | 512 | 0,1% | 15,5% |
| Dona Francisca | 511 | 0,1% | 22,5% |
| Sede Nova | 510 | 0,1% | 26,1% |
| Vale Real | 506 | 0,1% | 13,1% |
| Espumoso | 498 | 0,1% | 5,3% |
| Chiapetta | 496 | 0,1% | 18,0% |
| Dom Pedro de Alcântara | 494 | 0,1% | 23,7% |
| Sério | 493 | 0,1% | 31,7% |
| Braga | 490 | 0,1% | 25,4% |
| Dom Feliciano | 490 | 0,1% | 7,0% |
| Cambará do Sul | 489 | 0,1% | 13,2% |
| Cacequi | 487 | 0,1% | 8,5% |
| Derrubadas | 487 | 0,1% | 24,3% |
| Arvorezinha | 484 | 0,1% | 7,8% |
| Alpestre | 483 | 0,1% | 11,0% |
| Morrinhos do Sul | 476 | 0,1% | 18,8% |
| Putinga | 476 | 0,1% | 17,5% |
| Rolador | 476 | 0,1% | 26,5% |
| Cerro Grande do Sul | 475 | 0,1% | 9,2% |
| Fontoura Xavier | 474 | 0,1% | 8,5% |
| Lagoão | 471 | 0,1% | 13,3% |
| Chapada | 471 | 0,1% | 7,9% |
| Pirapó | 470 | 0,1% | 30,4% |
| Brochier | 464 | 0,1% | 15,2% |
| Pinhal | 460 | 0,1% | 22,8% |
| Progresso | 459 | 0,1% | 12,0% |
| Barão do Triunfo | 458 | 0,1% | 13,2% |
| Rodeio Bonito | 458 | 0,1% | 11,1% |
| Cristal | 448 | 0,1% | 10,0% |
| Porto Lucena | 448 | 0,1% | 15,8% |
| Nova Candelária | 443 | 0,1% | 20,5% |
| Muçum | 439 | 0,1% | 14,6% |
| Constantina | 438 | 0,1% | 7,3% |
| São Nicolau | 438 | 0,1% | 14,9% |
| Vista Alegre | 437 | 0,1% | 22,0% |
| Augusto Pestana | 434 | 0,1% | 9,3% |
| Mata | 434 | 0,1% | 15,7% |
| Doutor Ricardo | 434 | 0,1% | 27,8% |
| São José do Ouro | 434 | 0,1% | 9,8% |
| Arroio Grande | 432 | 0,1% | 4,3% |
| Guarani das Missões | 432 | 0,1% | 9,6% |
| Pejuçara | 428 | 0,1% | 18,1% |
| Paraí | 426 | 0,1% | 8,8% |
| Coronel Bicaco | 425 | 0,1% | 10,5% |
| São José do Inhacorá | 425 | 0,1% | 23,0% |
| Santo Antônio das Missões | 424 | 0,1% | 7,4% |
| Colinas | 423 | 0,1% | 22,8% |
| Mato Leitão | 423 | 0,1% | 13,5% |
| Quevedos | 422 | 0,1% | 27,0% |
| Caiçara | 421 | 0,1% | 12,6% |
| Ibiraiaras | 420 | 0,1% | 10,0% |
| Salvador das Missões | 418 | 0,1% | 19,0% |
| São Martinho da Serra | 417 | 0,1% | 18,6% |
| Pedro Osório | 416 | 0,1% | 9,4% |
| São Miguel das Missões | 413 | 0,1% | 9,8% |
| Vicente Dutra | 413 | 0,1% | 15,0% |
| Maçambará | 405 | 0,1% | 15,2% |
| São Valério do Sul | 398 | 0,1% | 22,2% |
| Salto do Jacuí | 398 | 0,1% | 7,0% |
| Ajuricaba | 397 | 0,1% | 8,5% |
| Paraíso do Sul | 397 | 0,1% | 9,6% |
| Centenário | 397 | 0,1% | 18,2% |
| Barracão | 396 | 0,1% | 13,5% |
| Viadutos | 395 | 0,1% | 12,6% |
| Tapes | 391 | 0,1% | 4,8% |
| Campinas do Sul | 386 | 0,1% | 10,3% |
| São Pedro da Serra | 386 | 0,1% | 14,9% |
| Alto Feliz | 384 | 0,1% | 17,1% |
| Novo Barreiro | 384 | 0,1% | 13,2% |
| Dilermando de Aguiar | 384 | 0,1% | 16,5% |
| Campo Novo | 381 | 0,1% | 13,7% |
| Vale Verde | 380 | 0,1% | 16,5% |
| Morro Redondo | 378 | 0,1% | 10,3% |
| Jacutinga | 377 | 0,1% | 16,1% |
| Quatro Irmãos | 377 | 0,1% | 28,5% |
| Tunas | 376 | 0,1% | 15,3% |
| Estação | 374 | 0,1% | 10,1% |
| Pinhal Grande | 374 | 0,1% | 14,6% |
| Bom Progresso | 369 | 0,1% | 18,7% |
| Pinheiro Machado | 369 | 0,1% | 6,4% |
| Aratiba | 367 | 0,1% | 7,8% |
| Esmeralda | 367 | 0,1% | 18,4% |
| Casca | 362 | 0,1% | 6,1% |
| Iraí | 361 | 0,1% | 8,8% |
| Cacique Doble | 359 | 0,1% | 12,3% |
| Carlos Gomes | 358 | 0,1% | 32,7% |
| Cotiporã | 357 | 0,1% | 13,1% |
| Miraguaí | 355 | 0,1% | 10,8% |
| Maquiné | 354 | 0,1% | 8,1% |
| Itati | 353 | 0,1% | 13,2% |
| Ponte Preta | 352 | 0,1% | 23,4% |
| Vila Nova do Sul | 350 | 0,1% | 13,5% |
| Bossoroca | 349 | 0,1% | 10,4% |
| Travesseiro | 348 | 0,1% | 21,6% |
| Campos Borges | 342 | 0,1% | 14,7% |
| Capivari do Sul | 341 | 0,1% | 12,1% |
| São João da Urtiga | 340 | 0,1% | 10,9% |
| Inhacorá | 340 | 0,1% | 23,0% |
| Capão Bonito do Sul | 339 | 0,1% | 21,3% |
| Cerro Grande | 337 | 0,1% | 19,2% |
| Selbach | 334 | 0,1% | 9,7% |
| Nova Ramada | 333 | 0,1% | 20,2% |
| Porto Mauá | 332 | 0,1% | 19,2% |
| São João do Polêsine | 331 | 0,1% | 17,0% |
| Riozinho | 326 | 0,1% | 9,8% |
| Aceguá | 325 | 0,1% | 11,7% |
| Toropi | 321 | 0,1% | 16,0% |
| Sertão | 321 | 0,1% | 8,1% |
| Nova Esperança do Sul | 317 | 0,1% | 9,9% |
| Relvado | 317 | 0,1% | 19,5% |
| Coqueiro Baixo | 316 | 0,1% | 30,2% |
| Eugênio de Castro | 312 | 0,1% | 16,6% |
| Tapera | 312 | 0,1% | 5,2% |
| Erval Grande | 311 | 0,1% | 9,9% |
| Sentinela do Sul | 311 | 0,1% | 10,5% |
| Marques de Souza | 311 | 0,1% | 11,8% |
| Ciríaco | 310 | 0,1% | 11,3% |
| Picada Café | 310 | 0,1% | 8,6% |
| Montauri | 309 | 0,1% | 25,7% |
| Novo Tiradentes | 304 | 0,1% | 20,0% |
| Água Santa | 303 | 0,1% | 11,6% |
| Cerrito | 303 | 0,1% | 8,9% |
| Nonoai | 301 | 0,1% | 4,5% |
| Floriano Peixoto | 298 | 0,1% | 22,1% |
| Ipê | 296 | 0,1% | 6,8% |
| Tuparendi | 296 | 0,1% | 5,3% |
| Barão | 295 | 0,1% | 7,2% |
| Dezesseis de Novembro | 294 | 0,1% | 15,9% |
| Santo Antônio do Palma | 294 | 0,1% | 17,9% |
| Colorado | 292 | 0,1% | 12,7% |
| Canudos do Vale | 291 | 0,1% | 19,0% |
| Tupandi | 286 | 0,1% | 8,2% |
| Camargo | 285 | 0,1% | 13,9% |
| Ivorá | 282 | 0,1% | 21,8% |
| Boa Vista do Incra | 282 | 0,1% | 16,1% |
| Santa Tereza | 281 | 0,1% | 20,4% |
| São Vendelino | 280 | 0,1% | 14,5% |
| Barra do Rio Azul | 280 | 0,1% | 19,1% |
| Novo Machado | 278 | 0,1% | 11,6% |
| Sertão Santana | 278 | 0,1% | 7,0% |
| Capão do Cipó | 276 | 0,1% | 13,1% |
| Três Arroios | 274 | 0,1% | 13,8% |
| Erval Seco | 273 | 0,1% | 6,6% |
| Muliterno | 270 | 0,1% | 16,7% |
| Harmonia | 268 | 0,1% | 8,2% |
| Nova Bassano | 264 | 0,1% | 4,5% |
| Cruzaltense | 264 | 0,1% | 17,1% |
| São José do Sul | 263 | 0,1% | 16,2% |
| Ronda Alta | 262 | 0,1% | 4,6% |
| Jacuizinho | 259 | 0,1% | 16,3% |
| Victor Graeff | 259 | 0,1% | 12,8% |
| Entre Rios do Sul | 257 | 0,1% | 13,5% |
| Coxilha | 257 | 0,1% | 11,7% |
| Passo do Sobrado | 257 | 0,1% | 6,4% |
| Caseiros | 256 | 0,1% | 11,2% |
| Benjamin Constant do Sul | 256 | 0,1% | 17,5% |
| Fagundes Varela | 255 | 0,0% | 13,0% |
| Vista Alegre do Prata | 253 | 0,0% | 19,3% |
| Morro Reuter | 253 | 0,0% | 5,7% |
| Campina das Missões | 252 | 0,0% | 6,4% |
| Chuvisca | 251 | 0,0% | 7,3% |
| Gaurama | 249 | 0,0% | 6,1% |
| Lavras do Sul | 249 | 0,0% | 6,7% |
| Fazenda Vilanova | 249 | 0,0% | 9,0% |
| Itaara | 245 | 0,0% | 7,2% |
| Jóia | 245 | 0,0% | 5,2% |
| Nova Bréscia | 243 | 0,0% | 10,8% |
| Herval | 242 | 0,0% | 6,9% |
| Barão de Cotegipe | 241 | 0,0% | 6,0% |
| Mato Queimado | 241 | 0,0% | 19,3% |
| Forquetinha | 239 | 0,0% | 11,9% |
| Paulo Bento | 239 | 0,0% | 13,0% |
| Poço das Antas | 238 | 0,0% | 14,7% |
| São José do Hortêncio | 237 | 0,0% | 7,8% |
| Fortaleza dos Valos | 236 | 0,0% | 8,1% |
| Monte Belo do Sul | 235 | 0,0% | 9,6% |
| Protásio Alves | 231 | 0,0% | 15,0% |
| Turuçu | 230 | 0,0% | 8,9% |
| Mariana Pimentel | 229 | 0,0% | 8,9% |
| Lindolfo Collor | 227 | 0,0% | 6,3% |
| Coqueiros do Sul | 226 | 0,0% | 11,6% |
| Catuípe | 224 | 0,0% | 3,8% |
| Dois Irmãos das Missões | 223 | 0,0% | 14,8% |
| Passa Sete | 223 | 0,0% | 8,2% |
| Nova Alvorada | 221 | 0,0% | 10,3% |
| Vespasiano Corrêa | 219 | 0,0% | 11,0% |
| São Valentim do Sul | 218 | 0,0% | 12,7% |
| Áurea | 217 | 0,0% | 8,6% |
| Pareci Novo | 216 | 0,0% | 7,9% |
| Gramado Xavier | 214 | 0,0% | 9,6% |
| Bozano | 214 | 0,0% | 10,1% |
| Westfalia | 214 | 0,0% | 9,7% |
| Maratá | 212 | 0,0% | 10,8% |
| Unistalda | 212 | 0,0% | 11,3% |
| Lagoa dos Três Cantos | 211 | 0,0% | 15,1% |
| Herveiras | 208 | 0,0% | 11,1% |
| Mormaço | 207 | 0,0% | 10,0% |
| Tucunduva | 207 | 0,0% | 5,5% |
| Tupanci do Sul | 206 | 0,0% | 19,6% |
| Santo Expedito do Sul | 203 | 0,0% | 12,0% |
| União da Serra | 202 | 0,0% | 16,8% |
| São Valentim | 201 | 0,0% | 8,6% |
| São José dos Ausentes | 200 | 0,0% | 8,7% |
| David Canabarro | 198 | 0,0% | 6,2% |
| Charrua | 198 | 0,0% | 10,5% |
| Nova Araçá | 197 | 0,0% | 6,1% |
| Trindade do Sul | 195 | 0,0% | 4,7% |
| Capela de Santana | 193 | 0,0% | 3,3% |
| Coronel Barros | 193 | 0,0% | 8,9% |
| Vitória das Missões | 192 | 0,0% | 7,6% |
| Vila Flores | 191 | 0,0% | 6,8% |
| Presidente Lucena | 188 | 0,0% | 8,6% |
| Cerro Branco | 186 | 0,0% | 7,3% |
| Três Palmeiras | 185 | 0,0% | 6,2% |
| Araricá | 184 | 0,0% | 3,8% |
| Pinto Bandeira | 184 | 0,0% | 9,4% |
| Nicolau Vergueiro | 183 | 0,0% | 10,4% |
| Doutor Maurício Cardoso | 179 | 0,0% | 6,0% |
| Pinhal da Serra | 179 | 0,0% | 9,9% |
| Coronel Pilar | 178 | 0,0% | 14,1% |
| Hulha Negra | 176 | 0,0% | 5,2% |
| Arambaré | 175 | 0,0% | 6,8% |
| Rio dos Índios | 175 | 0,0% | 9,0% |
| Taquaruçu do Sul | 174 | 0,0% | 7,9% |
| Paim Filho | 173 | 0,0% | 6,2% |
| Boa Vista do Sul | 172 | 0,0% | 8,7% |
| Chuí | 172 | 0,0% | 6,2% |
| Gramado dos Loureiros | 171 | 0,0% | 9,1% |
| Jaquirana | 170 | 0,0% | 7,0% |
| Ametista do Sul | 170 | 0,0% | 3,6% |
| Novo Cabrais | 170 | 0,0% | 6,1% |
| Tio Hugo | 167 | 0,0% | 7,8% |
| Ibirapuitã | 165 | 0,0% | 6,6% |
| Sete de Setembro | 163 | 0,0% | 12,1% |
| Silveira Martins | 160 | 0,0% | 10,0% |
| Vila Maria | 160 | 0,0% | 5,6% |
| Monte Alegre dos Campos | 157 | 0,0% | 6,9% |
| Tabaí | 155 | 0,0% | 5,2% |
| Santa Bárbara do Sul | 154 | 0,0% | 3,0% |
| Santa Cecília do Sul | 154 | 0,0% | 10,1% |
| Nova Roma do Sul | 153 | 0,0% | 6,0% |
| Faxinalzinho | 152 | 0,0% | 8,7% |
| Ubiretama | 152 | 0,0% | 9,8% |
| Mariano Moro | 151 | 0,0% | 9,3% |
| Dois Lajeados | 150 | 0,0% | 6,2% |
| Barra Funda | 150 | 0,0% | 6,8% |
| Ibiaçá | 149 | 0,0% | 4,7% |
| Boa Vista do Cadeado | 144 | 0,0% | 9,3% |
| Lagoa Bonita do Sul | 144 | 0,0% | 8,7% |
| São Pedro do Butiá | 143 | 0,0% | 6,9% |
| São José do Herval | 142 | 0,0% | 9,6% |
| Itapuca | 139 | 0,0% | 10,7% |
| Mato Castelhano | 137 | 0,0% | 5,8% |
| Linha Nova | 131 | 0,0% | 11,2% |
| Nova Pádua | 128 | 0,0% | 6,5% |
| André da Rocha | 126 | 0,0% | 11,9% |
| Vila Lângaro | 125 | 0,0% | 7,2% |
| Rondinha | 123 | 0,0% | 3,5% |
| Barra do Guarita | 121 | 0,0% | 6,6% |
| Jaboticaba | 120 | 0,0% | 4,8% |
| São Jorge | 120 | 0,0% | 5,9% |
| Lajeado do Bugre | 117 | 0,0% | 8,0% |
| Erebango | 114 | 0,0% | 6,1% |
| Ernestina | 113 | 0,0% | 5,0% |
| Nova Boa Vista | 110 | 0,0% | 6,4% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 108 | 0,0% | 6,8% |
| Novo Xingu | 108 | 0,0% | 8,6% |
| Santa Margarida do Sul | 106 | 0,0% | 5,1% |
| Engenho Velho | 104 | 0,0% | 12,0% |
| Porto Vera Cruz | 104 | 0,0% | 7,7% |
| Muitos Capões | 104 | 0,0% | 5,1% |
| Santo Antônio do Planalto | 103 | 0,0% | 5,7% |
| Ipiranga do Sul | 102 | 0,0% | 6,0% |
| Itatiba do Sul | 102 | 0,0% | 4,1% |
| Pontão | 101 | 0,0% | 3,7% |
| Pouso Novo | 95 | 0,0% | 7,5% |
| Campestre da Serra | 93 | 0,0% | 4,2% |
| São Domingos do Sul | 88 | 0,0% | 4,5% |
| São José das Missões | 87 | 0,0% | 4,9% |
| Arroio do Padre | 87 | 0,0% | 3,7% |
| Itacurubi | 81 | 0,0% | 4,1% |
| Barra do Quaraí | 81 | 0,0% | 3,6% |
| Vanini | 78 | 0,0% | 5,2% |
| Alto Alegre | 76 | 0,0% | 5,2% |
| Boa Vista das Missões | 76 | 0,0% | 4,9% |
| Saldanha Marinho | 68 | 0,0% | 3,4% |
| Sagrada Família | 60 | 0,0% | 3,5% |
| Guabiju | 55 | 0,0% | 5,1% |
| Gentil | 55 | 0,0% | 4,1% |
| Pedras Altas | 55 | 0,0% | 4,0% |
| São Pedro das Missões | 52 | 0,0% | 4,4% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | RS | MDB | 510.698 (8,4%) | Não eleito |
| 2022 | Vice-governador | RS | MDB | — | Eleito |
| 2018 | Deputado estadual | RS | MDB | 52.953 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | RS | PMDB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | RS | PMDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 935.461,08 em 6 bens
Declaração de 2022 (vice-governador)
R$ 749.131,88 em 10 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 623.337,68 em 12 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 386 milarrecadado
R$ 382 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Noschang Artes Graficas Ltda | 07027856000108 | R$ 99.551,00 |
| Publica Comunicação Ltda | 05214451000145 | R$ 52.607,53 |
| Speed Promocional Ind Com de Brindes Eireli | 15115234000151 | R$ 13.587,00 |
| Zero Hora Editora Jornalistica S/a | 92821701000100 | R$ 10.430,11 |
| Milton Cava Sociedade Individual de Advocacia | 26258993000190 | R$ 10.000,00 |
| Adyen do Brasil Ltda | 14796606000190 | R$ 8.004,00 |
| Won Comunicaçao Total Ltda | 88622444000100 | R$ 7.684,00 |
| Marcelo Fagundes Altenetter | pessoa física | R$ 7.500,00 |
| Pedro Nunes Pereira | pessoa física | R$ 6.300,00 |
| Pr Restaurante Triangulo Ltda | 73865404000111 | R$ 6.180,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
