Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
GaúchaBandeira do Rio Grande do Sul
Foto de urna de Gabriel Souza
Vice-governador · Rio Grande do Sul

Gabriel Souza

MDBMandato 2023–2026

Eleito vice-governador em 2022.

Nome completo: Gabriel Vieira de Souza · Ocupação declarada: Veterinário

R$ 935 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 386 milarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 510.698 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Alegre59.57911,7%8,1%
Caxias do Sul14.2202,8%5,7%
Pelotas12.2842,4%7,3%
Gravataí11.4352,2%8,7%
Canoas11.0152,2%6,4%
Viamão9.1771,8%8,6%
Alvorada7.9841,6%8,8%
Santa Maria7.7621,5%5,4%
Tramandaí7.1201,4%27,4%
Novo Hamburgo6.9141,4%5,5%
Passo Fundo6.4461,3%5,9%
Santa Cruz do Sul6.0421,2%7,9%
São Leopoldo5.9171,2%5,3%
Rio Grande5.6931,1%6,1%
Lajeado5.5571,1%11,7%
Cachoeirinha5.4601,1%7,7%
Erechim5.2021,0%8,8%
Sapucaia do Sul5.0671,0%7,4%
Cruz Alta5.0141,0%15,6%
Sant Ana do Livramento4.4440,9%10,0%
Uruguaiana3.8550,8%6,9%
Alegrete3.7340,7%10,0%
Osório3.6590,7%13,8%
Rio Pardo3.4830,7%18,3%
Santa Rosa3.4640,7%7,8%
Bagé3.4330,7%6,1%
Imbé3.2700,6%19,8%
Venâncio Aires3.2270,6%8,4%
Esteio3.1580,6%7,0%
Santo Antônio da Patrulha3.1160,6%13,3%
Cachoeira do Sul3.1060,6%7,5%
Santo Ângelo2.9000,6%7,1%
Bento Gonçalves2.6530,5%3,8%
Campo Bom2.6330,5%6,7%
Farroupilha2.6100,5%6,0%
Ijuí2.6020,5%5,4%
Santiago2.5850,5%9,9%
Canguçu2.3810,5%7,9%
Guaíba2.3380,5%4,4%
Torres2.3260,5%10,0%
Capão da Canoa2.2110,4%6,9%
Frederico Westphalen2.1450,4%11,6%
Camaquã2.1220,4%6,0%
Estrela2.0670,4%10,9%
Montenegro2.0530,4%6,2%
Santo Augusto1.9520,4%23,0%
Crissiumal1.9450,4%25,5%
São Gabriel1.8400,4%6,4%
Eldorado do Sul1.8270,4%9,9%
Marau1.8260,4%7,4%
Estância Velha1.8180,4%6,5%
Vacaria1.7980,4%5,5%
Balneário Pinhal1.7600,3%25,3%
Arroio do Meio1.7190,3%12,5%
Teutônia1.6790,3%8,6%
Canela1.6560,3%7,0%
Três Passos1.6550,3%12,0%
Gramado1.6390,3%6,5%
Vera Cruz1.6320,3%11,0%
Soledade1.6300,3%10,3%
Independência1.6200,3%37,2%
Carazinho1.6100,3%4,8%
Caçapava do Sul1.5960,3%9,8%
Encantado1.5100,3%11,7%
Santa Vitória do Palmar1.5080,3%10,6%
Sapiranga1.4950,3%3,2%
Santo Cristo1.4920,3%14,6%
Três de Maio1.4890,3%10,3%
Taquara1.4750,3%4,9%
Candelária1.4530,3%9,3%
São Borja1.4520,3%4,6%
Seberi1.4380,3%20,2%
Tupanciretã1.3990,3%12,5%
São Luiz Gonzaga1.3870,3%7,7%
Jaguari1.3780,3%21,6%
Restinga Sêca1.3760,3%15,4%
Carlos Barbosa1.2980,3%6,8%
Terra de Areia1.2850,3%22,8%
Glorinha1.2850,3%26,2%
Três Coroas1.2700,2%9,5%
Panambi1.2670,2%5,1%
Tenente Portela1.2630,2%16,0%
Portão1.2560,2%6,7%
Charqueadas1.2450,2%7,0%
Triunfo1.2440,2%8,2%
Itaqui1.2300,2%7,1%
São Jerônimo1.2040,2%11,0%
Nova Petrópolis1.1980,2%8,4%
Alecrim1.1680,2%26,8%
Caraá1.1660,2%25,5%
Dois Irmãos1.1650,2%5,9%
São José do Norte1.1610,2%8,4%
Garibaldi1.1600,2%5,5%
Rosário do Sul1.1530,2%5,7%
Agudo1.1160,2%11,6%
São Lourenço do Sul1.1020,2%4,4%
Capão do Leão1.0900,2%8,9%
Rolante1.0870,2%8,6%
Maximiliano de Almeida1.0790,2%37,2%
Barros Cassal1.0780,2%19,0%
Horizontina1.0720,2%9,4%
Cidreira1.0610,2%13,5%
São Sebastião do Caí1.0590,2%8,2%
Encruzilhada do Sul1.0480,2%8,7%
Redentora1.0290,2%22,0%
Mostardas1.0130,2%16,4%
Candiota1.0090,2%18,0%
Palmeira das Missões1.0080,2%5,6%
Feliz1.0030,2%11,5%
Júlio de Castilhos9990,2%9,4%
Igrejinha9980,2%4,8%
Giruá9960,2%10,2%
Parobé9910,2%3,4%
Dom Pedrito9870,2%5,2%
Nova Santa Rita9870,2%6,8%
Ibirubá9800,2%7,5%
Piratini9510,2%10,1%
Arroio do Sal9460,2%14,1%
Pantano Grande8940,2%15,4%
Veranópolis8820,2%6,1%
Santa Maria do Herval8730,2%20,2%
Bom Retiro do Sul8720,2%12,0%
São Francisco de Assis8650,2%9,0%
General Câmara8590,2%19,7%
Butiá8580,2%8,9%
Serafina Corrêa8570,2%8,7%
Taquari8510,2%6,1%
Alegria8470,2%35,0%
São Pedro do Sul8400,2%9,6%
Xangri-lá8350,2%7,5%
Salvador do Sul8240,2%18,5%
São Francisco de Paula8180,2%7,4%
Cruzeiro do Sul8050,2%11,5%
Ivoti8050,2%5,8%
Flores da Cunha7980,2%4,0%
Sobradinho7970,2%10,3%
Jaguarão7950,2%6,1%
Bom Jesus7640,1%13,7%
Minas do Leão7620,1%17,5%
Tapejara7560,1%5,5%
Não-me-toque7530,1%7,2%
Marcelino Ramos7490,1%25,1%
São Paulo das Missões7440,1%18,5%
Arroio do Tigre7420,1%10,0%
Nova Prata7420,1%5,0%
Cerro Largo7330,1%9,5%
São Sepé7250,1%6,1%
Sananduva7200,1%7,2%
Mampituba7060,1%29,0%
Roca Sales7050,1%12,2%
Formigueiro7020,1%17,5%
Boqueirão do Leão7000,1%17,3%
Segredo6910,1%16,9%
Palmitinho6910,1%15,4%
Sinimbu6850,1%13,3%
Vale do Sol6820,1%11,8%
Palmares do Sul6820,1%9,4%
Arroio dos Ratos6790,1%10,0%
Imigrante6790,1%32,1%
Getúlio Vargas6760,1%7,2%
São Marcos6760,1%5,3%
Nova Palma6730,1%17,2%
Barra do Ribeiro6670,1%9,6%
Pinheirinho do Vale6650,1%23,0%
Planalto6650,1%12,3%
Quaraí6550,1%5,5%
Tavares6490,1%21,1%
Lagoa Vermelha6460,1%4,5%
Três Cachoeiras6420,1%9,8%
Amaral Ferrador6410,1%19,3%
Entre-ijuís6240,1%11,4%
Esperança do Sul6240,1%25,2%
Faxinal do Soturno6200,1%14,9%
Boa Vista do Buricá6170,1%13,7%
Guaporé6160,1%4,2%
Manoel Viana6110,1%15,2%
Liberato Salzano6090,1%19,8%
Ilópolis6060,1%21,7%
Santana da Boa Vista6030,1%14,6%
Severiano de Almeida6000,1%22,7%
Jari5990,1%30,1%
Estrela Velha5970,1%27,3%
Machadinho5960,1%16,6%
Paverama5920,1%13,0%
São Vicente do Sul5870,1%12,4%
Quinze de Novembro5850,1%18,7%
Santa Clara do Sul5850,1%13,1%
São Martinho5710,1%15,1%
Bom Princípio5670,1%6,5%
Humaitá5570,1%17,4%
Caibaté5530,1%18,7%
Três Forquilhas5450,1%22,4%
Vista Gaúcha5430,1%26,8%
Garruchos5400,1%31,7%
Nova Hartz5340,1%4,8%
Anta Gorda5330,1%13,9%
Roque Gonzales5330,1%13,1%
Condor5290,1%11,7%
Sarandi5280,1%3,9%
Antônio Prado5270,1%6,1%
Ibarama5260,1%19,9%
Senador Salgado Filho5250,1%23,6%
Porto Xavier5200,1%8,8%
Cristal do Sul5190,1%25,9%
Capitão5130,1%23,4%
Cândido Godói5120,1%11,0%
Tiradentes do Sul5120,1%15,5%
Dona Francisca5110,1%22,5%
Sede Nova5100,1%26,1%
Vale Real5060,1%13,1%
Espumoso4980,1%5,3%
Chiapetta4960,1%18,0%
Dom Pedro de Alcântara4940,1%23,7%
Sério4930,1%31,7%
Braga4900,1%25,4%
Dom Feliciano4900,1%7,0%
Cambará do Sul4890,1%13,2%
Cacequi4870,1%8,5%
Derrubadas4870,1%24,3%
Arvorezinha4840,1%7,8%
Alpestre4830,1%11,0%
Morrinhos do Sul4760,1%18,8%
Putinga4760,1%17,5%
Rolador4760,1%26,5%
Cerro Grande do Sul4750,1%9,2%
Fontoura Xavier4740,1%8,5%
Lagoão4710,1%13,3%
Chapada4710,1%7,9%
Pirapó4700,1%30,4%
Brochier4640,1%15,2%
Pinhal4600,1%22,8%
Progresso4590,1%12,0%
Barão do Triunfo4580,1%13,2%
Rodeio Bonito4580,1%11,1%
Cristal4480,1%10,0%
Porto Lucena4480,1%15,8%
Nova Candelária4430,1%20,5%
Muçum4390,1%14,6%
Constantina4380,1%7,3%
São Nicolau4380,1%14,9%
Vista Alegre4370,1%22,0%
Augusto Pestana4340,1%9,3%
Mata4340,1%15,7%
Doutor Ricardo4340,1%27,8%
São José do Ouro4340,1%9,8%
Arroio Grande4320,1%4,3%
Guarani das Missões4320,1%9,6%
Pejuçara4280,1%18,1%
Paraí4260,1%8,8%
Coronel Bicaco4250,1%10,5%
São José do Inhacorá4250,1%23,0%
Santo Antônio das Missões4240,1%7,4%
Colinas4230,1%22,8%
Mato Leitão4230,1%13,5%
Quevedos4220,1%27,0%
Caiçara4210,1%12,6%
Ibiraiaras4200,1%10,0%
Salvador das Missões4180,1%19,0%
São Martinho da Serra4170,1%18,6%
Pedro Osório4160,1%9,4%
São Miguel das Missões4130,1%9,8%
Vicente Dutra4130,1%15,0%
Maçambará4050,1%15,2%
São Valério do Sul3980,1%22,2%
Salto do Jacuí3980,1%7,0%
Ajuricaba3970,1%8,5%
Paraíso do Sul3970,1%9,6%
Centenário3970,1%18,2%
Barracão3960,1%13,5%
Viadutos3950,1%12,6%
Tapes3910,1%4,8%
Campinas do Sul3860,1%10,3%
São Pedro da Serra3860,1%14,9%
Alto Feliz3840,1%17,1%
Novo Barreiro3840,1%13,2%
Dilermando de Aguiar3840,1%16,5%
Campo Novo3810,1%13,7%
Vale Verde3800,1%16,5%
Morro Redondo3780,1%10,3%
Jacutinga3770,1%16,1%
Quatro Irmãos3770,1%28,5%
Tunas3760,1%15,3%
Estação3740,1%10,1%
Pinhal Grande3740,1%14,6%
Bom Progresso3690,1%18,7%
Pinheiro Machado3690,1%6,4%
Aratiba3670,1%7,8%
Esmeralda3670,1%18,4%
Casca3620,1%6,1%
Iraí3610,1%8,8%
Cacique Doble3590,1%12,3%
Carlos Gomes3580,1%32,7%
Cotiporã3570,1%13,1%
Miraguaí3550,1%10,8%
Maquiné3540,1%8,1%
Itati3530,1%13,2%
Ponte Preta3520,1%23,4%
Vila Nova do Sul3500,1%13,5%
Bossoroca3490,1%10,4%
Travesseiro3480,1%21,6%
Campos Borges3420,1%14,7%
Capivari do Sul3410,1%12,1%
São João da Urtiga3400,1%10,9%
Inhacorá3400,1%23,0%
Capão Bonito do Sul3390,1%21,3%
Cerro Grande3370,1%19,2%
Selbach3340,1%9,7%
Nova Ramada3330,1%20,2%
Porto Mauá3320,1%19,2%
São João do Polêsine3310,1%17,0%
Riozinho3260,1%9,8%
Aceguá3250,1%11,7%
Toropi3210,1%16,0%
Sertão3210,1%8,1%
Nova Esperança do Sul3170,1%9,9%
Relvado3170,1%19,5%
Coqueiro Baixo3160,1%30,2%
Eugênio de Castro3120,1%16,6%
Tapera3120,1%5,2%
Erval Grande3110,1%9,9%
Sentinela do Sul3110,1%10,5%
Marques de Souza3110,1%11,8%
Ciríaco3100,1%11,3%
Picada Café3100,1%8,6%
Montauri3090,1%25,7%
Novo Tiradentes3040,1%20,0%
Água Santa3030,1%11,6%
Cerrito3030,1%8,9%
Nonoai3010,1%4,5%
Floriano Peixoto2980,1%22,1%
Ipê2960,1%6,8%
Tuparendi2960,1%5,3%
Barão2950,1%7,2%
Dezesseis de Novembro2940,1%15,9%
Santo Antônio do Palma2940,1%17,9%
Colorado2920,1%12,7%
Canudos do Vale2910,1%19,0%
Tupandi2860,1%8,2%
Camargo2850,1%13,9%
Ivorá2820,1%21,8%
Boa Vista do Incra2820,1%16,1%
Santa Tereza2810,1%20,4%
São Vendelino2800,1%14,5%
Barra do Rio Azul2800,1%19,1%
Novo Machado2780,1%11,6%
Sertão Santana2780,1%7,0%
Capão do Cipó2760,1%13,1%
Três Arroios2740,1%13,8%
Erval Seco2730,1%6,6%
Muliterno2700,1%16,7%
Harmonia2680,1%8,2%
Nova Bassano2640,1%4,5%
Cruzaltense2640,1%17,1%
São José do Sul2630,1%16,2%
Ronda Alta2620,1%4,6%
Jacuizinho2590,1%16,3%
Victor Graeff2590,1%12,8%
Entre Rios do Sul2570,1%13,5%
Coxilha2570,1%11,7%
Passo do Sobrado2570,1%6,4%
Caseiros2560,1%11,2%
Benjamin Constant do Sul2560,1%17,5%
Fagundes Varela2550,0%13,0%
Vista Alegre do Prata2530,0%19,3%
Morro Reuter2530,0%5,7%
Campina das Missões2520,0%6,4%
Chuvisca2510,0%7,3%
Gaurama2490,0%6,1%
Lavras do Sul2490,0%6,7%
Fazenda Vilanova2490,0%9,0%
Itaara2450,0%7,2%
Jóia2450,0%5,2%
Nova Bréscia2430,0%10,8%
Herval2420,0%6,9%
Barão de Cotegipe2410,0%6,0%
Mato Queimado2410,0%19,3%
Forquetinha2390,0%11,9%
Paulo Bento2390,0%13,0%
Poço das Antas2380,0%14,7%
São José do Hortêncio2370,0%7,8%
Fortaleza dos Valos2360,0%8,1%
Monte Belo do Sul2350,0%9,6%
Protásio Alves2310,0%15,0%
Turuçu2300,0%8,9%
Mariana Pimentel2290,0%8,9%
Lindolfo Collor2270,0%6,3%
Coqueiros do Sul2260,0%11,6%
Catuípe2240,0%3,8%
Dois Irmãos das Missões2230,0%14,8%
Passa Sete2230,0%8,2%
Nova Alvorada2210,0%10,3%
Vespasiano Corrêa2190,0%11,0%
São Valentim do Sul2180,0%12,7%
Áurea2170,0%8,6%
Pareci Novo2160,0%7,9%
Gramado Xavier2140,0%9,6%
Bozano2140,0%10,1%
Westfalia2140,0%9,7%
Maratá2120,0%10,8%
Unistalda2120,0%11,3%
Lagoa dos Três Cantos2110,0%15,1%
Herveiras2080,0%11,1%
Mormaço2070,0%10,0%
Tucunduva2070,0%5,5%
Tupanci do Sul2060,0%19,6%
Santo Expedito do Sul2030,0%12,0%
União da Serra2020,0%16,8%
São Valentim2010,0%8,6%
São José dos Ausentes2000,0%8,7%
David Canabarro1980,0%6,2%
Charrua1980,0%10,5%
Nova Araçá1970,0%6,1%
Trindade do Sul1950,0%4,7%
Capela de Santana1930,0%3,3%
Coronel Barros1930,0%8,9%
Vitória das Missões1920,0%7,6%
Vila Flores1910,0%6,8%
Presidente Lucena1880,0%8,6%
Cerro Branco1860,0%7,3%
Três Palmeiras1850,0%6,2%
Araricá1840,0%3,8%
Pinto Bandeira1840,0%9,4%
Nicolau Vergueiro1830,0%10,4%
Doutor Maurício Cardoso1790,0%6,0%
Pinhal da Serra1790,0%9,9%
Coronel Pilar1780,0%14,1%
Hulha Negra1760,0%5,2%
Arambaré1750,0%6,8%
Rio dos Índios1750,0%9,0%
Taquaruçu do Sul1740,0%7,9%
Paim Filho1730,0%6,2%
Boa Vista do Sul1720,0%8,7%
Chuí1720,0%6,2%
Gramado dos Loureiros1710,0%9,1%
Jaquirana1700,0%7,0%
Ametista do Sul1700,0%3,6%
Novo Cabrais1700,0%6,1%
Tio Hugo1670,0%7,8%
Ibirapuitã1650,0%6,6%
Sete de Setembro1630,0%12,1%
Silveira Martins1600,0%10,0%
Vila Maria1600,0%5,6%
Monte Alegre dos Campos1570,0%6,9%
Tabaí1550,0%5,2%
Santa Bárbara do Sul1540,0%3,0%
Santa Cecília do Sul1540,0%10,1%
Nova Roma do Sul1530,0%6,0%
Faxinalzinho1520,0%8,7%
Ubiretama1520,0%9,8%
Mariano Moro1510,0%9,3%
Dois Lajeados1500,0%6,2%
Barra Funda1500,0%6,8%
Ibiaçá1490,0%4,7%
Boa Vista do Cadeado1440,0%9,3%
Lagoa Bonita do Sul1440,0%8,7%
São Pedro do Butiá1430,0%6,9%
São José do Herval1420,0%9,6%
Itapuca1390,0%10,7%
Mato Castelhano1370,0%5,8%
Linha Nova1310,0%11,2%
Nova Pádua1280,0%6,5%
André da Rocha1260,0%11,9%
Vila Lângaro1250,0%7,2%
Rondinha1230,0%3,5%
Barra do Guarita1210,0%6,6%
Jaboticaba1200,0%4,8%
São Jorge1200,0%5,9%
Lajeado do Bugre1170,0%8,0%
Erebango1140,0%6,1%
Ernestina1130,0%5,0%
Nova Boa Vista1100,0%6,4%
Almirante Tamandaré do Sul1080,0%6,8%
Novo Xingu1080,0%8,6%
Santa Margarida do Sul1060,0%5,1%
Engenho Velho1040,0%12,0%
Porto Vera Cruz1040,0%7,7%
Muitos Capões1040,0%5,1%
Santo Antônio do Planalto1030,0%5,7%
Ipiranga do Sul1020,0%6,0%
Itatiba do Sul1020,0%4,1%
Pontão1010,0%3,7%
Pouso Novo950,0%7,5%
Campestre da Serra930,0%4,2%
São Domingos do Sul880,0%4,5%
São José das Missões870,0%4,9%
Arroio do Padre870,0%3,7%
Itacurubi810,0%4,1%
Barra do Quaraí810,0%3,6%
Vanini780,0%5,2%
Alto Alegre760,0%5,2%
Boa Vista das Missões760,0%4,9%
Saldanha Marinho680,0%3,4%
Sagrada Família600,0%3,5%
Guabiju550,0%5,1%
Gentil550,0%4,1%
Pedras Altas550,0%4,0%
São Pedro das Missões520,0%4,4%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorRSMDB510.698 (8,4%)Não eleito
2022Vice-governadorRSMDB—Eleito
2018Deputado estadualRSMDB52.953Eleito por qp
2014Deputado estadualRSPMDB—Eleito por qp
2010Deputado estadualRSPMDB—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 935.461,08 em 6 bens

Outras Aplicações e InvestimentosR$ 327 mil35%CasaR$ 296 mil32%ApartamentoR$ 288 mil31%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 18 mil2%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 7 mil1%

Declaração de 2022 (vice-governador)

R$ 749.131,88 em 10 bens

Prédio ResidencialR$ 592 mil79%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 134 mil18%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 16 mil2%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 6 mil1%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 1 mil0%Outros Bens e DireitosR$ 12,650%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 623.337,68 em 12 bens

CasaR$ 361 mil58%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 158 mil25%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 77 mil12%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 15 mil2%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 10 mil2%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 2 mil0%

Campanha

Campanha de 2018 para deputado estadual

R$ 386 milarrecadado
R$ 382 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 169 mil44%Recursos de partido políticoR$ 150 mil39%Recursos de outros candidatosR$ 60 mil16%Recursos própriosR$ 7 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Despesas com pessoalR$ 132 mil34%Publicidade por materiais impressosR$ 93 mil24%Serviços prestados por terceirosR$ 72 mil19%Diversas a especificarR$ 24 mil6%Publicidade por adesivosR$ 17 mil5%AlimentaçãoR$ 12 mil3%Publicidade por jornais e revistasR$ 11 mil3%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 8 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Noschang Artes Graficas Ltda07027856000108R$ 99.551,00
Publica Comunicação Ltda05214451000145R$ 52.607,53
Speed Promocional Ind Com de Brindes Eireli15115234000151R$ 13.587,00
Zero Hora Editora Jornalistica S/a92821701000100R$ 10.430,11
Milton Cava Sociedade Individual de Advocacia26258993000190R$ 10.000,00
Adyen do Brasil Ltda14796606000190R$ 8.004,00
Won Comunicaçao Total Ltda88622444000100R$ 7.684,00
Marcelo Fagundes Altenetterpessoa físicaR$ 7.500,00
Pedro Nunes Pereirapessoa físicaR$ 6.300,00
Pr Restaurante Triangulo Ltda73865404000111R$ 6.180,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.