
Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Missionário Volnei
UNIÃOMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Volnei da Silva Alves · Ocupação declarada: Outros
R$ 140 milpatrimônio declarado em 2018
R$ 100 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 6.029 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 970 | 16,1% | 0,1% |
| Palmeira das Missões | 292 | 4,8% | 1,7% |
| Guaíba | 253 | 4,2% | 0,5% |
| Caxias do Sul | 230 | 3,8% | 0,1% |
| Pelotas | 226 | 3,7% | 0,1% |
| Canoas | 224 | 3,7% | 0,1% |
| Gravataí | 191 | 3,2% | 0,2% |
| Viamão | 166 | 2,8% | 0,2% |
| Novo Barreiro | 101 | 1,7% | 3,7% |
| Sant Ana do Livramento | 100 | 1,7% | 0,2% |
| Canela | 92 | 1,5% | 0,5% |
| Eldorado do Sul | 89 | 1,5% | 0,5% |
| Tramandaí | 89 | 1,5% | 0,4% |
| Santa Maria | 81 | 1,3% | 0,1% |
| Chapada | 73 | 1,2% | 1,3% |
| Alvorada | 72 | 1,2% | 0,1% |
| São Leopoldo | 69 | 1,1% | 0,1% |
| Sapucaia do Sul | 69 | 1,1% | 0,1% |
| Novo Hamburgo | 65 | 1,1% | 0,1% |
| Santa Cruz do Sul | 64 | 1,1% | 0,1% |
| Cachoeirinha | 61 | 1,0% | 0,1% |
| Sarandi | 61 | 1,0% | 0,5% |
| Camaquã | 57 | 0,9% | 0,2% |
| Lajeado | 54 | 0,9% | 0,1% |
| Vacaria | 54 | 0,9% | 0,2% |
| Rio Grande | 45 | 0,7% | 0,0% |
| Encruzilhada do Sul | 42 | 0,7% | 0,4% |
| Bagé | 41 | 0,7% | 0,1% |
| Barão do Triunfo | 41 | 0,7% | 1,3% |
| Bento Gonçalves | 40 | 0,7% | 0,1% |
| Farroupilha | 40 | 0,7% | 0,1% |
| São Lourenço do Sul | 40 | 0,7% | 0,2% |
| Capão da Canoa | 37 | 0,6% | 0,1% |
| Panambi | 36 | 0,6% | 0,2% |
| Butiá | 35 | 0,6% | 0,4% |
| Erechim | 35 | 0,6% | 0,1% |
| Quaraí | 34 | 0,6% | 0,3% |
| Marau | 33 | 0,5% | 0,1% |
| Dom Feliciano | 32 | 0,5% | 0,5% |
| Parobé | 32 | 0,5% | 0,1% |
| Cerro Grande do Sul | 29 | 0,5% | 0,6% |
| Amaral Ferrador | 29 | 0,5% | 0,9% |
| Canguçu | 27 | 0,4% | 0,1% |
| Santiago | 27 | 0,4% | 0,1% |
| Estância Velha | 26 | 0,4% | 0,1% |
| Esteio | 26 | 0,4% | 0,1% |
| Frederico Westphalen | 26 | 0,4% | 0,1% |
| Júlio de Castilhos | 26 | 0,4% | 0,3% |
| Rolante | 26 | 0,4% | 0,2% |
| Passo Fundo | 25 | 0,4% | 0,0% |
| Imbé | 23 | 0,4% | 0,2% |
| Xangri-lá | 23 | 0,4% | 0,3% |
| Capão do Leão | 23 | 0,4% | 0,2% |
| Constantina | 22 | 0,4% | 0,4% |
| Terra de Areia | 20 | 0,3% | 0,4% |
| Triunfo | 20 | 0,3% | 0,1% |
| Campo Bom | 19 | 0,3% | 0,1% |
| São Luiz Gonzaga | 19 | 0,3% | 0,1% |
| Tapes | 19 | 0,3% | 0,2% |
| Nova Santa Rita | 18 | 0,3% | 0,1% |
| Lagoa Vermelha | 18 | 0,3% | 0,1% |
| Santa Rosa | 18 | 0,3% | 0,0% |
| São Sepé | 18 | 0,3% | 0,1% |
| Cristal | 17 | 0,3% | 0,4% |
| Restinga Sêca | 17 | 0,3% | 0,2% |
| Balneário Pinhal | 17 | 0,3% | 0,3% |
| Sapiranga | 17 | 0,3% | 0,0% |
| Sobradinho | 17 | 0,3% | 0,2% |
| Veranópolis | 17 | 0,3% | 0,1% |
| Teutônia | 17 | 0,3% | 0,1% |
| Candelária | 16 | 0,3% | 0,1% |
| Carlos Barbosa | 16 | 0,3% | 0,1% |
| Garibaldi | 16 | 0,3% | 0,1% |
| Rosário do Sul | 15 | 0,2% | 0,1% |
| Três Passos | 15 | 0,2% | 0,1% |
| Uruguaiana | 15 | 0,2% | 0,0% |
| Venâncio Aires | 15 | 0,2% | 0,0% |
| Bom Jesus | 14 | 0,2% | 0,3% |
| Boa Vista das Missões | 14 | 0,2% | 1,0% |
| Rio Pardo | 14 | 0,2% | 0,1% |
| Taquara | 14 | 0,2% | 0,0% |
| Torres | 14 | 0,2% | 0,1% |
| Palmares do Sul | 14 | 0,2% | 0,2% |
| Estrela | 13 | 0,2% | 0,1% |
| Charqueadas | 13 | 0,2% | 0,1% |
| Chuí | 13 | 0,2% | 0,5% |
| Condor | 12 | 0,2% | 0,3% |
| Espumoso | 12 | 0,2% | 0,1% |
| Giruá | 12 | 0,2% | 0,1% |
| Piratini | 12 | 0,2% | 0,1% |
| São Francisco de Paula | 12 | 0,2% | 0,1% |
| Alegrete | 11 | 0,2% | 0,0% |
| Manoel Viana | 11 | 0,2% | 0,3% |
| Igrejinha | 11 | 0,2% | 0,1% |
| Montenegro | 11 | 0,2% | 0,0% |
| Ipê | 10 | 0,2% | 0,2% |
| Agudo | 10 | 0,2% | 0,1% |
| Carazinho | 10 | 0,2% | 0,0% |
| Hulha Negra | 10 | 0,2% | 0,3% |
| Gramado | 10 | 0,2% | 0,0% |
| São José das Missões | 10 | 0,2% | 0,6% |
| Santa Vitória do Palmar | 10 | 0,2% | 0,1% |
| Arroio do Padre | 10 | 0,2% | 0,5% |
| Coronel Bicaco | 9 | 0,1% | 0,2% |
| Ametista do Sul | 9 | 0,1% | 0,2% |
| Santo Augusto | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Monte Alegre dos Campos | 9 | 0,1% | 0,4% |
| Passa Sete | 9 | 0,1% | 0,3% |
| Salto do Jacuí | 9 | 0,1% | 0,2% |
| Barra do Ribeiro | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Glorinha | 8 | 0,1% | 0,2% |
| Cidreira | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Cruz Alta | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Formigueiro | 8 | 0,1% | 0,2% |
| Lajeado do Bugre | 8 | 0,1% | 0,6% |
| Ijuí | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Marcelino Ramos | 8 | 0,1% | 0,3% |
| Santo Antônio das Missões | 8 | 0,1% | 0,1% |
| São Francisco de Assis | 8 | 0,1% | 0,1% |
| São Jerônimo | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Vera Cruz | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Alpestre | 7 | 0,1% | 0,2% |
| Arroio dos Ratos | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Bom Retiro do Sul | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Encantado | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Jaguarão | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Liberato Salzano | 7 | 0,1% | 0,2% |
| Itaara | 7 | 0,1% | 0,2% |
| Santo Antônio da Patrulha | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Coqueiro Baixo | 7 | 0,1% | 0,7% |
| Soledade | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Arroio do Tigre | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Lagoão | 6 | 0,1% | 0,2% |
| Minas do Leão | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Redentora | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Tabaí | 6 | 0,1% | 0,2% |
| São José do Norte | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Tupanciretã | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Trindade do Sul | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Três Cachoeiras | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Barros Cassal | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Campestre da Serra | 5 | 0,1% | 0,3% |
| Mariana Pimentel | 5 | 0,1% | 0,2% |
| Mata | 5 | 0,1% | 0,2% |
| Sentinela do Sul | 5 | 0,1% | 0,2% |
| Portão | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Santo Ângelo | 5 | 0,1% | 0,0% |
| São Marcos | 5 | 0,1% | 0,0% |
| São Sebastião do Caí | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Seberi | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Três de Maio | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Bom Princípio | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Arroio Grande | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Caçapava do Sul | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Dom Pedrito | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Barra Funda | 4 | 0,1% | 0,2% |
| Flores da Cunha | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Gaurama | 4 | 0,1% | 0,1% |
| Itaqui | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Sagrada Família | 4 | 0,1% | 0,2% |
| Nova Prata | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Chuvisca | 4 | 0,1% | 0,1% |
| Unistalda | 4 | 0,1% | 0,2% |
| São Pedro do Sul | 4 | 0,1% | 0,0% |
| São Valentim | 4 | 0,1% | 0,2% |
| Tapejara | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Três Coroas | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Pedras Altas | 4 | 0,1% | 0,3% |
| Viadutos | 4 | 0,1% | 0,1% |
| Jóia | 4 | 0,1% | 0,1% |
| Pirapó | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Hartz | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pantano Grande | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Antônio Prado | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio do Meio | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Grande | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Estação | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Arroio do Sal | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cacique Doble | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Campina das Missões | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cândido Godói | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Caseiros | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Dois Irmãos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Charrua | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Inhacorá | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Guaporé | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Muliterno | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Não-me-toque | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Petrópolis | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Osório | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Salvador do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Maçambará | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Borja | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Nicolau | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Serafina Corrêa | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Forquetinha | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Tapera | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa Bonita do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Quatro Irmãos | 3 | 0,0% | 0,2% |
| São Pedro das Missões | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Pinto Bandeira | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Boqueirão do Leão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ibarama | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Alecrim | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista do Buricá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel das Missões | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Segredo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vista Alegre | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tupandi | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Catuípe | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Chiapetta | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ciríaco | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Barra do Guarita | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Erval Seco | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Candiota | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Faxinal do Soturno | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Belo do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Miraguaí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Quevedos | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nonoai | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paraí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Pedro de Alcântara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cristal do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vale Verde | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Gabriel | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Aceguá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Severiano de Almeida | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Taquari | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Xingu | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Rolador | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Áurea | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaboticaba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capela de Santana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirapuitã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dezesseis de Novembro | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Paverama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campos Borges | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arvorezinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barracão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bossoroca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Saldanha Marinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caiçara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Imigrante | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Itacurubi | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Maria do Herval | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| David Canabarro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Colinas | 1 | 0,0% | 0,1% |
| General Câmara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Horizontina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Humaitá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirubá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itatiba do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ivoti | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Boa Vista | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mostardas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Palma | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Polêsine | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Butiá | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pedro Osório | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sertão Santana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinheiro Machado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tupanci do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Xavier | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vale do Sol | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rodeio Bonito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Esperança do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Bárbara do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Turuçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Muitos Capões | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Cristo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Canudos do Vale | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Sertão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tenente Portela | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tucunduva | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado estadual | RS | UNIÃO | 6.029 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | RS | PR | 21.729 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | RS | PR | — | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 140.000,00 em 1 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 100 milarrecadado
R$ 236 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Louve Dusiness Ltda | 09496243000137 | R$ 96.460,00 |
| Artemais Grafica Ltda | 02826183000124 | R$ 23.700,00 |
| Rodrigo Ferreira Nardon | 18904562000125 | R$ 17.000,00 |
| Citycar Aliguel de Veiculos Ltda | 68765049000179 | R$ 11.184,37 |
| Jocelmar Branco Martins | pessoa física | R$ 8.000,00 |
| Raquel Costa Martins de Carvalho | pessoa física | R$ 8.000,00 |
| Lucas Lazari Sociedade Individual de Advocacia | 31303600000152 | R$ 7.500,00 |
| Marcos Vinivius S Rodrigues | pessoa física | R$ 7.500,00 |
| Pedro Francisco da Silva | pessoa física | R$ 7.500,00 |
| Victor Ferreira | pessoa física | R$ 6.500,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
