
Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Jorge Pozzobom
PSDMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Jorge Cladistone Pozzobom · Ocupação declarada: Advogado
R$ 1,1 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 22.131 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Santa Maria | 17.703 | 80,0% | 12,9% |
| Porto Alegre | 476 | 2,2% | 0,1% |
| Restinga Sêca | 356 | 1,6% | 4,1% |
| Itaara | 245 | 1,1% | 7,6% |
| São Gabriel | 213 | 1,0% | 0,8% |
| Imbé | 155 | 0,7% | 1,0% |
| São Sepé | 108 | 0,5% | 1,0% |
| São Pedro do Sul | 104 | 0,5% | 1,3% |
| Silveira Martins | 102 | 0,5% | 6,8% |
| Dilermando de Aguiar | 89 | 0,4% | 3,9% |
| Caçapava do Sul | 87 | 0,4% | 0,6% |
| Santiago | 84 | 0,4% | 0,3% |
| Tupanciretã | 83 | 0,4% | 0,8% |
| Júlio de Castilhos | 81 | 0,4% | 0,8% |
| São João do Polêsine | 79 | 0,4% | 4,2% |
| Canoas | 72 | 0,3% | 0,0% |
| Agudo | 71 | 0,3% | 0,8% |
| São Vicente do Sul | 66 | 0,3% | 1,5% |
| Pelotas | 59 | 0,3% | 0,0% |
| Rosário do Sul | 59 | 0,3% | 0,3% |
| Cacequi | 54 | 0,2% | 1,0% |
| Santa Cruz do Sul | 50 | 0,2% | 0,1% |
| Formigueiro | 49 | 0,2% | 1,3% |
| Uruguaiana | 48 | 0,2% | 0,1% |
| Cachoeira do Sul | 45 | 0,2% | 0,1% |
| Tramandaí | 42 | 0,2% | 0,2% |
| Faxinal do Soturno | 41 | 0,2% | 1,0% |
| Jaguari | 41 | 0,2% | 0,7% |
| São Martinho da Serra | 41 | 0,2% | 1,9% |
| Caxias do Sul | 40 | 0,2% | 0,0% |
| Bento Gonçalves | 36 | 0,2% | 0,1% |
| Quaraí | 35 | 0,2% | 0,3% |
| Capão da Canoa | 35 | 0,2% | 0,1% |
| Eldorado do Sul | 33 | 0,1% | 0,2% |
| Passo Fundo | 33 | 0,1% | 0,0% |
| Mata | 32 | 0,1% | 1,2% |
| São Leopoldo | 30 | 0,1% | 0,0% |
| Frederico Westphalen | 29 | 0,1% | 0,2% |
| Gravataí | 29 | 0,1% | 0,0% |
| São Francisco de Assis | 29 | 0,1% | 0,3% |
| Bagé | 28 | 0,1% | 0,1% |
| Ijuí | 28 | 0,1% | 0,1% |
| Osório | 26 | 0,1% | 0,1% |
| Alegrete | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Cruz Alta | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Venâncio Aires | 22 | 0,1% | 0,1% |
| General Câmara | 21 | 0,1% | 0,5% |
| Santo Ângelo | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Sapucaia do Sul | 20 | 0,1% | 0,0% |
| Três Passos | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Lajeado | 19 | 0,1% | 0,0% |
| Rio Grande | 19 | 0,1% | 0,0% |
| Viamão | 19 | 0,1% | 0,0% |
| Esteio | 18 | 0,1% | 0,0% |
| Cachoeirinha | 17 | 0,1% | 0,0% |
| Nova Palma | 17 | 0,1% | 0,4% |
| São Marcos | 17 | 0,1% | 0,1% |
| Panambi | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Toropi | 15 | 0,1% | 0,8% |
| Charqueadas | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Sobradinho | 14 | 0,1% | 0,2% |
| Cerro Largo | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Itaqui | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Quevedos | 13 | 0,1% | 0,9% |
| Harmonia | 12 | 0,1% | 0,4% |
| Dona Francisca | 12 | 0,1% | 0,5% |
| Guaíba | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Manoel Viana | 12 | 0,1% | 0,3% |
| Torres | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Candelária | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Arroio dos Ratos | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Ivorá | 10 | 0,0% | 0,8% |
| Paraíso do Sul | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Dom Pedrito | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Gramado | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Hamburgo | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Jari | 10 | 0,0% | 0,5% |
| São Borja | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Vera Cruz | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Alvorada | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Portão | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Nova do Sul | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Rio Pardo | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Três de Maio | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Margarida do Sul | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Camaquã | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhal Grande | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Palmeira das Missões | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Xangri-lá | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Sant Ana do Livramento | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Canela | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Garibaldi | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Xavier | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Taquari | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Catuípe | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Estrela | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Lavras do Sul | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Bárbara do Sul | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Soledade | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirubá | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Rita | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa Vermelha | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Bassano | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Petrópolis | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Prata | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Paraí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rosa | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Augusto | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São Jerônimo | 5 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Norte | 5 | 0,0% | 0,0% |
| São Luiz Gonzaga | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Taquara | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Triunfo | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio do Tigre | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Campina das Missões | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Dois Irmãos | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Liberato Salzano | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Passo do Sobrado | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Marcelino Ramos | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Montenegro | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Piratini | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Tiradentes do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Vitória do Palmar | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cerrito | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Balneário Pinhal | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Vacaria | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Parobé | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São Jorge | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Ibarama | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ajuricaba | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Caiçara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itacurubi | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Crissiumal | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Encantado | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Gaurama | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Giruá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguarão | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Redentora | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santana da Boa Vista | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio da Patrulha | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio das Missões | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vale Verde | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tabaí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Lourenço do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Sebastião do Caí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Sapiranga | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tapes | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa Bonita do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Rolador | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Jóia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Esperança do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Anta Gorda | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Barra do Ribeiro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bossoroca | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Glorinha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Segredo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vista Alegre | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Caibaté | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tupandi | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Imigrante | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cidreira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Canguçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Branco | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Encruzilhada do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista das Missões | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Espumoso | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Estância Velha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Flores da Cunha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Hulha Negra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Igrejinha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Não-me-toque | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pejuçara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Três Forquilhas | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ronda Alta | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sananduva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Unistalda | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Cristo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista do Cadeado | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Serafina Corrêa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Capão do Leão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Salto do Jacuí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Três Arroios | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pirapó | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Hartz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guabiju | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Boqueirão do Leão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirapuitã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Entre-ijuís | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campos Borges | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Três Cachoeiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cristal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Braga | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Saldanha Marinho | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Bom | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Carazinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Carlos Barbosa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Camargo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Poço das Antas | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Erechim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Erval Seco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Candiota | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Farroupilha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itapuca | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Guaporé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Horizontina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mato Leitão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ilópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Belo do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ivoti | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Boa Vista | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Marau | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Salvador das Missões | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Clara do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinheiro Machado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| União da Serra | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Vitória das Missões | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Salvador do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Fazenda Vilanova | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Cabrais | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Martinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Nicolau | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capão do Cipó | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Veranópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmares do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Teutônia | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RS | PSD | 22.131 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | RS | PSDB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | RS | PSDB | — | Média |
| 2006 | Deputado federal | RS | PSDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.083.045,92 em 6 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
