
Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Scalco
PLEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Mauricio Fernando Scalco · Ocupação declarada: Empresário
55.570votos em 2026
R$ 225 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 55.570 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Caxias do Sul | 34.189 | 61,5% | 14,3% |
| Flores da Cunha | 1.416 | 2,5% | 7,7% |
| São Marcos | 1.385 | 2,5% | 11,7% |
| Farroupilha | 1.368 | 2,5% | 3,4% |
| Porto Alegre | 954 | 1,7% | 0,1% |
| Bento Gonçalves | 795 | 1,4% | 1,2% |
| Antônio Prado | 548 | 1,0% | 6,9% |
| Carlos Barbosa | 517 | 0,9% | 2,9% |
| Guaporé | 456 | 0,8% | 3,3% |
| Gramado | 442 | 0,8% | 1,9% |
| Canela | 423 | 0,8% | 1,9% |
| Nova Petrópolis | 387 | 0,7% | 2,9% |
| Novo Hamburgo | 381 | 0,7% | 0,3% |
| Garibaldi | 322 | 0,6% | 1,6% |
| Veranópolis | 318 | 0,6% | 2,4% |
| Canoas | 311 | 0,6% | 0,2% |
| Vacaria | 309 | 0,6% | 1,0% |
| Serafina Corrêa | 306 | 0,6% | 3,3% |
| São Leopoldo | 268 | 0,5% | 0,3% |
| Gravataí | 266 | 0,5% | 0,2% |
| Santa Maria | 262 | 0,5% | 0,2% |
| Nova Prata | 252 | 0,5% | 1,8% |
| Torres | 236 | 0,4% | 1,1% |
| Ipê | 203 | 0,4% | 5,1% |
| Sapiranga | 182 | 0,3% | 0,4% |
| Cachoeirinha | 180 | 0,3% | 0,3% |
| Sapucaia do Sul | 163 | 0,3% | 0,3% |
| São Francisco de Paula | 148 | 0,3% | 1,4% |
| Capão da Canoa | 143 | 0,3% | 0,5% |
| Arroio do Sal | 142 | 0,3% | 2,2% |
| Guaíba | 130 | 0,2% | 0,3% |
| São Sebastião do Caí | 130 | 0,2% | 1,1% |
| Dois Irmãos | 123 | 0,2% | 0,7% |
| Uruguaiana | 120 | 0,2% | 0,2% |
| Bom Princípio | 118 | 0,2% | 1,5% |
| Nova Roma do Sul | 117 | 0,2% | 4,9% |
| Montenegro | 114 | 0,2% | 0,4% |
| Esteio | 112 | 0,2% | 0,3% |
| Nova Santa Rita | 112 | 0,2% | 0,8% |
| Ijuí | 108 | 0,2% | 0,2% |
| Passo Fundo | 108 | 0,2% | 0,1% |
| Estância Velha | 96 | 0,2% | 0,4% |
| Rio Grande | 92 | 0,2% | 0,1% |
| Tramandaí | 92 | 0,2% | 0,4% |
| Alvorada | 90 | 0,2% | 0,1% |
| Nova Pádua | 90 | 0,2% | 5,0% |
| Panambi | 90 | 0,2% | 0,4% |
| Portão | 90 | 0,2% | 0,5% |
| Taquara | 90 | 0,2% | 0,3% |
| Viamão | 90 | 0,2% | 0,1% |
| Campo Bom | 84 | 0,2% | 0,2% |
| Carazinho | 84 | 0,2% | 0,3% |
| Venâncio Aires | 84 | 0,2% | 0,2% |
| Pelotas | 82 | 0,1% | 0,1% |
| Lajeado | 79 | 0,1% | 0,2% |
| Vale Real | 78 | 0,1% | 2,2% |
| Marau | 77 | 0,1% | 0,3% |
| Nova Bassano | 76 | 0,1% | 1,4% |
| Santa Rosa | 76 | 0,1% | 0,2% |
| Taquari | 76 | 0,1% | 0,6% |
| Palmeira das Missões | 75 | 0,1% | 0,4% |
| Fagundes Varela | 71 | 0,1% | 3,9% |
| Teutônia | 69 | 0,1% | 0,4% |
| Feliz | 66 | 0,1% | 0,8% |
| Paraí | 65 | 0,1% | 1,5% |
| Alto Feliz | 63 | 0,1% | 3,1% |
| Parobé | 63 | 0,1% | 0,2% |
| Bagé | 61 | 0,1% | 0,1% |
| Campestre da Serra | 61 | 0,1% | 3,0% |
| Estrela | 59 | 0,1% | 0,3% |
| Sarandi | 59 | 0,1% | 0,5% |
| Ivoti | 58 | 0,1% | 0,4% |
| Erechim | 55 | 0,1% | 0,1% |
| Casca | 53 | 0,1% | 1,0% |
| Xangri-lá | 53 | 0,1% | 0,5% |
| Rolante | 53 | 0,1% | 0,4% |
| São Gabriel | 53 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Cruz do Sul | 52 | 0,1% | 0,1% |
| Frederico Westphalen | 51 | 0,1% | 0,3% |
| Alpestre | 50 | 0,1% | 1,2% |
| Santo Ângelo | 50 | 0,1% | 0,1% |
| Santo Antônio da Patrulha | 50 | 0,1% | 0,2% |
| Jaquirana | 49 | 0,1% | 2,1% |
| Nova Hartz | 48 | 0,1% | 0,4% |
| Encantado | 48 | 0,1% | 0,4% |
| Triunfo | 48 | 0,1% | 0,3% |
| Charqueadas | 43 | 0,1% | 0,3% |
| Morro Reuter | 43 | 0,1% | 1,0% |
| Vila Flores | 42 | 0,1% | 1,6% |
| Barão | 42 | 0,1% | 1,1% |
| São Borja | 42 | 0,1% | 0,1% |
| Cambará do Sul | 40 | 0,1% | 1,1% |
| Eldorado do Sul | 40 | 0,1% | 0,2% |
| Salvador do Sul | 40 | 0,1% | 0,9% |
| Bom Retiro do Sul | 37 | 0,1% | 0,5% |
| Imbé | 37 | 0,1% | 0,2% |
| Tupandi | 37 | 0,1% | 1,1% |
| Nova Araçá | 37 | 0,1% | 1,2% |
| Porto Xavier | 37 | 0,1% | 0,7% |
| Pinhal da Serra | 37 | 0,1% | 2,1% |
| Terra de Areia | 36 | 0,1% | 0,7% |
| Sananduva | 36 | 0,1% | 0,4% |
| Não-me-toque | 35 | 0,1% | 0,3% |
| Osório | 34 | 0,1% | 0,1% |
| Cotiporã | 34 | 0,1% | 1,3% |
| Picada Café | 33 | 0,1% | 1,0% |
| Vanini | 32 | 0,1% | 2,2% |
| Arroio dos Ratos | 32 | 0,1% | 0,5% |
| Caçapava do Sul | 32 | 0,1% | 0,2% |
| Horizontina | 32 | 0,1% | 0,3% |
| Bom Jesus | 31 | 0,1% | 0,6% |
| Camaquã | 31 | 0,1% | 0,1% |
| Rosário do Sul | 30 | 0,1% | 0,2% |
| São Pedro da Serra | 29 | 0,1% | 1,2% |
| Tupanciretã | 29 | 0,1% | 0,3% |
| Três Cachoeiras | 28 | 0,1% | 0,4% |
| Itaqui | 28 | 0,1% | 0,2% |
| União da Serra | 28 | 0,1% | 2,5% |
| Dois Lajeados | 27 | 0,0% | 1,2% |
| São José dos Ausentes | 27 | 0,0% | 1,2% |
| Soledade | 27 | 0,0% | 0,2% |
| Sant Ana do Livramento | 26 | 0,0% | 0,1% |
| Três Passos | 26 | 0,0% | 0,2% |
| Cachoeira do Sul | 25 | 0,0% | 0,1% |
| Barracão | 24 | 0,0% | 0,9% |
| São Vendelino | 24 | 0,0% | 1,3% |
| Candelária | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Cerro Largo | 24 | 0,0% | 0,3% |
| Lagoa Vermelha | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Boa Vista do Sul | 24 | 0,0% | 1,3% |
| Santa Vitória do Palmar | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Capela de Santana | 23 | 0,0% | 0,4% |
| Harmonia | 23 | 0,0% | 0,7% |
| Tapera | 23 | 0,0% | 0,4% |
| Caiçara | 22 | 0,0% | 0,7% |
| Cidreira | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Maria do Herval | 22 | 0,0% | 0,5% |
| Encruzilhada do Sul | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Júlio de Castilhos | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Salto do Jacuí | 22 | 0,0% | 0,4% |
| São Jorge | 21 | 0,0% | 1,1% |
| São José do Hortêncio | 21 | 0,0% | 0,7% |
| Butiá | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Cruz Alta | 21 | 0,0% | 0,1% |
| Lindolfo Collor | 21 | 0,0% | 0,6% |
| Monte Belo do Sul | 21 | 0,0% | 0,9% |
| Santiago | 21 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Ouro | 21 | 0,0% | 0,5% |
| Seberi | 21 | 0,0% | 0,3% |
| Pinto Bandeira | 21 | 0,0% | 1,2% |
| Arroio do Meio | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Três Coroas | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Barra do Ribeiro | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Giruá | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Morrinhos do Sul | 19 | 0,0% | 0,8% |
| São Paulo das Missões | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Tapejara | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Alegrete | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Quaraí | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Coronel Pilar | 18 | 0,0% | 1,5% |
| Três de Maio | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Getúlio Vargas | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Humaitá | 17 | 0,0% | 0,6% |
| Ibiraiaras | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Igrejinha | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguarão | 17 | 0,0% | 0,1% |
| São Lourenço do Sul | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Augusto Pestana | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Independência | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Santa Bárbara do Sul | 16 | 0,0% | 0,3% |
| São Pedro do Sul | 16 | 0,0% | 0,2% |
| São Sepé | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Tenente Portela | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Vera Cruz | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista do Buricá | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Esmeralda | 15 | 0,0% | 0,8% |
| Paim Filho | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Muitos Capões | 15 | 0,0% | 0,8% |
| Santo Augusto | 15 | 0,0% | 0,2% |
| São Luiz Gonzaga | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Mampituba | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Agudo | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Canguçu | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Espumoso | 14 | 0,0% | 0,2% |
| São Valentim do Sul | 14 | 0,0% | 0,9% |
| Restinga Sêca | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Tabaí | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Pantano Grande | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Brochier | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Arvorezinha | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Paraíso do Sul | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Crissiumal | 13 | 0,0% | 0,2% |
| General Câmara | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Iraí | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Piratini | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Planalto | 13 | 0,0% | 0,3% |
| São Domingos do Sul | 12 | 0,0% | 0,7% |
| Chapada | 12 | 0,0% | 0,2% |
| São Vicente do Sul | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Guarani das Missões | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Ibirubá | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Ilópolis | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Nova Bréscia | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Pinheiro Machado | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Rio Pardo | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Ronda Alta | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Fazenda Vilanova | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Monte Alegre dos Campos | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Westfalia | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Catuípe | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Formigueiro | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Pareci Novo | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Machadinho | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Palmitinho | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Roca Sales | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Rondinha | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Balneário Pinhal | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Paverama | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Arroio do Tigre | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Cacique Doble | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Caseiros | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Poço das Antas | 10 | 0,0% | 0,7% |
| Constantina | 10 | 0,0% | 0,2% |
| David Canabarro | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Ametista do Sul | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Maximiliano de Almeida | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Candelária | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Roque Gonzales | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Dom Pedro de Alcântara | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Capão do Leão | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Protásio Alves | 9 | 0,0% | 0,6% |
| Glorinha | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Imigrante | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Cruzeiro do Sul | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Capitão | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Fontoura Xavier | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Mato Leitão | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Rodeio Bonito | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Esperança do Sul | 9 | 0,0% | 0,4% |
| São José do Norte | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Jaboticaba | 8 | 0,0% | 0,3% |
| São João da Urtiga | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Doutor Maurício Cardoso | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Ajuricaba | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Alecrim | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Entre-ijuís | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Saldanha Marinho | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Vista Alegre do Prata | 8 | 0,0% | 0,6% |
| Cerro Grande do Sul | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Condor | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Dom Feliciano | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Erval Grande | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Manoel Viana | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Minas do Leão | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Jaguari | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Liberato Salzano | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Presidente Lucena | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Caraá | 8 | 0,0% | 0,2% |
| São Francisco de Assis | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Araricá | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 8 | 0,0% | 0,5% |
| São José do Sul | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Palmares do Sul | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Guabiju | 7 | 0,0% | 0,7% |
| Arroio Grande | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Barão de Cotegipe | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Vila Maria | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Riozinho | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Chiapetta | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Candiota | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Linha Nova | 7 | 0,0% | 0,6% |
| Muçum | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Clara do Sul | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Tereza | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Santo Antônio do Planalto | 7 | 0,0% | 0,4% |
| São Pedro do Butiá | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Sertão Santana | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Putinga | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Redentora | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Santana da Boa Vista | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Barra do Quaraí | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Jóia | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Progresso | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Silveira Martins | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Anta Gorda | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Ipiranga do Sul | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Barros Cassal | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Faxinalzinho | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Colorado | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Coronel Bicaco | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Barra Funda | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Maquiné | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Marcelino Ramos | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Miraguaí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Mostardas | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Inhacorá | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Três Forquilhas | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Tupanci do Sul | 6 | 0,0% | 0,6% |
| Doutor Ricardo | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Itaara | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio das Missões | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Sete de Setembro | 6 | 0,0% | 0,5% |
| São Jerônimo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Valentim | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Sobradinho | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Itati | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Aratiba | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Estação | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cândido Godói | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Arambaré | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Coqueiros do Sul | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Ibiaçá | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Maratá | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Muliterno | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Salvador das Missões | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio do Palma | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Vila Nova do Sul | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Unistalda | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Ubiretama | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Marques de Souza | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Capão Bonito do Sul | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Capão do Cipó | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Tapes | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Tuparendi | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Água Santa | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Ernestina | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Cristal | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Alegria | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Cacequi | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ivorá | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Taquaruçu do Sul | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Montauri | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Camargo | 4 | 0,0% | 0,2% |
| André da Rocha | 4 | 0,0% | 0,4% |
| Herval | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Erval Seco | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Faxinal do Soturno | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Gramado Xavier | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Mariana Pimentel | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Porto Mauá | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São João do Polêsine | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Tiradentes do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Capivari do Sul | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Chuvisca | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Cristo | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cerrito | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Vespasiano Corrêa | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Chuí | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São Martinho | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Severiano de Almeida | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Xingu | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Rolador | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Margarida do Sul | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Viadutos | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Vicente Dutra | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Pirapó | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Boqueirão do Leão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Trindade do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Dezesseis de Novembro | 3 | 0,0% | 0,2% |
| São Miguel das Missões | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vista Alegre | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Sede Nova | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Campina das Missões | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Relvado | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Morro Redondo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Progresso | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Centenário | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Derrubadas | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Gramado dos Loureiros | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa dos Três Cantos | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Mato Castelhano | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Machado | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nonoai | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Expedito do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| São José das Missões | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Pejuçara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vale do Sol | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Ramada | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Jari | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Vale Verde | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Nicolau | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ibirapuitã | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Erebango | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhal | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pouso Novo | 2 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Herval | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vista Gaúcha | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ciríaco | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Alvorada | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Coxilha | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Gaurama | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Hulha Negra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itapuca | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Jacutinga | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Boa Vista | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Barreiro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Tiradentes | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Quevedos | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Valério do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pedro Osório | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sério | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Travesseiro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Dilermando de Aguiar | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Floriano Peixoto | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Benjamin Constant do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Aceguá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista do Cadeado | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista do Incra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Canudos do Vale | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cruzaltense | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mato Queimado | 2 | 0,0% | 0,2% |
| São Pedro das Missões | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Pedras Altas | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Alegre | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tunas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quinze de Novembro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Esperança do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bossoroca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Segredo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campinas do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Novo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Entre Rios do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Amaral Ferrador | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Pedrito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dona Francisca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barão do Triunfo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista das Missões | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Carlos Gomes | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Charrua | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Colinas | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Engenho Velho | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Gentil | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mormaço | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itatiba do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhal Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinheirinho do Vale | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sagrada Família | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Sentinela do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maçambará | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Turuçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Cabrais | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Lângaro | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Toropi | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Selbach | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bozano | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sertão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa Bonita do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Quatro Irmãos | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Victor Graeff | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tavares | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Fortaleza dos Valos | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RS | PL | 55.570 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 224.942,00 em 5 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
