
Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Sérgio Turra
PPMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Sérgio Bergonsi Turra · Ocupação declarada: Deputado
52.668votos em 2018
R$ 7,0 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 463 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 52.668 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Marau | 7.531 | 14,3% | 34,4% |
| Porto Alegre | 1.961 | 3,7% | 0,3% |
| Passo Fundo | 1.579 | 3,0% | 1,6% |
| Antônio Prado | 1.228 | 2,3% | 16,8% |
| São Marcos | 1.201 | 2,3% | 11,8% |
| Tapera | 1.168 | 2,2% | 21,1% |
| Garibaldi | 1.046 | 2,0% | 6,3% |
| Carazinho | 1.023 | 1,9% | 3,4% |
| Paraí | 825 | 1,6% | 20,3% |
| Caçapava do Sul | 779 | 1,5% | 5,8% |
| Encantado | 750 | 1,4% | 6,4% |
| Casca | 726 | 1,4% | 14,4% |
| Ipê | 697 | 1,3% | 19,1% |
| Campestre da Serra | 668 | 1,3% | 36,2% |
| Guaporé | 644 | 1,2% | 5,5% |
| Tapejara | 623 | 1,2% | 7,3% |
| Farroupilha | 620 | 1,2% | 1,7% |
| Gramado | 574 | 1,1% | 2,9% |
| David Canabarro | 566 | 1,1% | 20,1% |
| Erechim | 542 | 1,0% | 1,1% |
| Caseiros | 511 | 1,0% | 29,6% |
| Santa Rosa | 505 | 1,0% | 1,3% |
| Vacaria | 504 | 1,0% | 1,7% |
| Espumoso | 470 | 0,9% | 5,3% |
| Sertão | 467 | 0,9% | 13,5% |
| Dom Pedrito | 457 | 0,9% | 4,0% |
| Santo Antônio das Missões | 440 | 0,8% | 7,9% |
| Camargo | 408 | 0,8% | 25,7% |
| Lagoa Vermelha | 408 | 0,8% | 3,2% |
| Getúlio Vargas | 394 | 0,7% | 4,7% |
| Cândido Godói | 373 | 0,7% | 8,7% |
| Caxias do Sul | 364 | 0,7% | 0,2% |
| Campinas do Sul | 342 | 0,6% | 10,9% |
| Vila Maria | 337 | 0,6% | 14,0% |
| Nova Bassano | 334 | 0,6% | 6,7% |
| Itaqui | 307 | 0,6% | 1,8% |
| Ibiaçá | 304 | 0,6% | 12,2% |
| Não-me-toque | 296 | 0,6% | 3,2% |
| Serafina Corrêa | 295 | 0,6% | 3,8% |
| Carlos Barbosa | 294 | 0,6% | 1,9% |
| Senador Salgado Filho | 290 | 0,6% | 14,1% |
| Triunfo | 286 | 0,5% | 2,2% |
| Giruá | 285 | 0,5% | 3,2% |
| Soledade | 281 | 0,5% | 1,9% |
| Rosário do Sul | 279 | 0,5% | 1,6% |
| Constantina | 272 | 0,5% | 5,1% |
| Veranópolis | 267 | 0,5% | 2,2% |
| Centenário | 261 | 0,5% | 13,4% |
| Três de Maio | 261 | 0,5% | 2,0% |
| São Domingos do Sul | 257 | 0,5% | 14,4% |
| Jóia | 255 | 0,5% | 5,8% |
| Monte Alegre dos Campos | 239 | 0,5% | 11,9% |
| Tuparendi | 230 | 0,4% | 4,5% |
| Saldanha Marinho | 223 | 0,4% | 12,1% |
| São Luiz Gonzaga | 223 | 0,4% | 1,4% |
| Nicolau Vergueiro | 222 | 0,4% | 18,2% |
| Nova Prata | 217 | 0,4% | 1,7% |
| Bento Gonçalves | 215 | 0,4% | 0,4% |
| Arvorezinha | 211 | 0,4% | 3,8% |
| Barão | 207 | 0,4% | 6,1% |
| Nova Alvorada | 204 | 0,4% | 10,4% |
| Tucunduva | 202 | 0,4% | 5,9% |
| Ibirapuitã | 199 | 0,4% | 8,3% |
| Nova Roma do Sul | 194 | 0,4% | 9,3% |
| Porto Mauá | 194 | 0,4% | 12,6% |
| Flores da Cunha | 193 | 0,4% | 1,3% |
| Nonoai | 192 | 0,4% | 3,4% |
| Cruz Alta | 191 | 0,4% | 0,6% |
| Santo Antônio do Palma | 187 | 0,4% | 15,3% |
| Pinto Bandeira | 183 | 0,3% | 12,6% |
| Sananduva | 179 | 0,3% | 2,0% |
| Cotiporã | 177 | 0,3% | 7,7% |
| Putinga | 175 | 0,3% | 7,4% |
| Santa Maria | 175 | 0,3% | 0,1% |
| Machadinho | 168 | 0,3% | 5,3% |
| Barão de Cotegipe | 167 | 0,3% | 4,9% |
| Erebango | 166 | 0,3% | 10,0% |
| Ibiraiaras | 162 | 0,3% | 4,7% |
| Santa Bárbara do Sul | 161 | 0,3% | 3,4% |
| Sarandi | 159 | 0,3% | 1,5% |
| Nova Palma | 156 | 0,3% | 4,0% |
| Itapuca | 153 | 0,3% | 12,9% |
| Lajeado | 153 | 0,3% | 0,4% |
| Quatro Irmãos | 153 | 0,3% | 14,1% |
| Nova Pádua | 152 | 0,3% | 9,6% |
| Selbach | 148 | 0,3% | 4,5% |
| Doutor Ricardo | 147 | 0,3% | 11,1% |
| Roca Sales | 144 | 0,3% | 2,8% |
| São Francisco de Paula | 143 | 0,3% | 1,6% |
| Bagé | 142 | 0,3% | 0,4% |
| São Borja | 142 | 0,3% | 0,5% |
| Jacutinga | 141 | 0,3% | 7,8% |
| Torres | 141 | 0,3% | 0,8% |
| Coxilha | 140 | 0,3% | 10,7% |
| Ipiranga do Sul | 139 | 0,3% | 10,4% |
| Canela | 137 | 0,3% | 0,7% |
| Charrua | 137 | 0,3% | 8,8% |
| Gentil | 135 | 0,3% | 15,3% |
| Novo Machado | 133 | 0,3% | 5,6% |
| Água Santa | 130 | 0,2% | 6,2% |
| Mato Castelhano | 127 | 0,2% | 8,0% |
| Alto Alegre | 122 | 0,2% | 10,2% |
| Muitos Capões | 122 | 0,2% | 7,6% |
| Rondinha | 120 | 0,2% | 3,6% |
| Ubiretama | 119 | 0,2% | 9,0% |
| Lagoa dos Três Cantos | 116 | 0,2% | 11,1% |
| Ponte Preta | 116 | 0,2% | 9,7% |
| Colorado | 114 | 0,2% | 5,6% |
| Ibarama | 111 | 0,2% | 4,6% |
| São Jorge | 110 | 0,2% | 6,2% |
| Anta Gorda | 110 | 0,2% | 3,4% |
| Victor Graeff | 110 | 0,2% | 6,4% |
| Estação | 109 | 0,2% | 3,4% |
| Canoas | 107 | 0,2% | 0,1% |
| General Câmara | 103 | 0,2% | 2,5% |
| São Leopoldo | 103 | 0,2% | 0,1% |
| Vila Lângaro | 101 | 0,2% | 7,5% |
| Vila Flores | 100 | 0,2% | 4,7% |
| Ciríaco | 98 | 0,2% | 4,0% |
| São Paulo das Missões | 98 | 0,2% | 2,6% |
| Minas do Leão | 96 | 0,2% | 2,5% |
| Gravataí | 95 | 0,2% | 0,1% |
| Paim Filho | 93 | 0,2% | 3,8% |
| Palmeira das Missões | 91 | 0,2% | 0,6% |
| São José do Ouro | 91 | 0,2% | 2,5% |
| São Valentim | 91 | 0,2% | 4,5% |
| São Jerônimo | 90 | 0,2% | 0,9% |
| Barracão | 89 | 0,2% | 3,4% |
| Montauri | 86 | 0,2% | 8,5% |
| Nova Araçá | 83 | 0,2% | 3,0% |
| Dois Lajeados | 80 | 0,2% | 4,3% |
| Terra de Areia | 80 | 0,2% | 1,7% |
| Protásio Alves | 79 | 0,1% | 6,0% |
| Santo Antônio do Planalto | 79 | 0,1% | 5,8% |
| São Sebastião do Caí | 78 | 0,1% | 0,8% |
| Ernestina | 75 | 0,1% | 4,0% |
| Garruchos | 75 | 0,1% | 4,2% |
| Ijuí | 75 | 0,1% | 0,2% |
| Mormaço | 75 | 0,1% | 4,4% |
| Vanini | 74 | 0,1% | 5,6% |
| Coqueiros do Sul | 74 | 0,1% | 4,5% |
| Horizontina | 74 | 0,1% | 0,7% |
| Viamão | 74 | 0,1% | 0,1% |
| Fortaleza dos Valos | 73 | 0,1% | 2,7% |
| Maximiliano de Almeida | 72 | 0,1% | 2,7% |
| Paulo Bento | 72 | 0,1% | 5,3% |
| Vespasiano Corrêa | 70 | 0,1% | 4,6% |
| Santa Cecília do Sul | 68 | 0,1% | 7,2% |
| Rodeio Bonito | 67 | 0,1% | 2,0% |
| Áurea | 66 | 0,1% | 3,1% |
| Ilópolis | 66 | 0,1% | 3,4% |
| Quevedos | 66 | 0,1% | 5,0% |
| Gaurama | 65 | 0,1% | 1,9% |
| Panambi | 63 | 0,1% | 0,3% |
| Muçum | 62 | 0,1% | 2,2% |
| Alvorada | 61 | 0,1% | 0,1% |
| Campos Borges | 60 | 0,1% | 3,1% |
| Novo Hamburgo | 56 | 0,1% | 0,0% |
| Santo Expedito do Sul | 54 | 0,1% | 3,7% |
| Santo Ângelo | 54 | 0,1% | 0,1% |
| Fontoura Xavier | 53 | 0,1% | 1,1% |
| André da Rocha | 52 | 0,1% | 5,9% |
| Floriano Peixoto | 51 | 0,1% | 4,1% |
| Miraguaí | 50 | 0,1% | 1,8% |
| Cachoeirinha | 49 | 0,1% | 0,1% |
| São Pedro do Butiá | 48 | 0,1% | 2,7% |
| Santana da Boa Vista | 48 | 0,1% | 1,4% |
| Campina das Missões | 46 | 0,1% | 1,2% |
| Pareci Novo | 45 | 0,1% | 2,1% |
| São João da Urtiga | 44 | 0,1% | 1,5% |
| Santo Cristo | 44 | 0,1% | 0,5% |
| Barra do Rio Azul | 42 | 0,1% | 3,5% |
| Coronel Barros | 42 | 0,1% | 2,3% |
| Capão Bonito do Sul | 42 | 0,1% | 3,3% |
| Cachoeira do Sul | 40 | 0,1% | 0,1% |
| Ibirubá | 40 | 0,1% | 0,3% |
| Montenegro | 40 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Cruz do Sul | 40 | 0,1% | 0,1% |
| Seberi | 40 | 0,1% | 0,7% |
| Três Cachoeiras | 39 | 0,1% | 0,7% |
| Pelotas | 39 | 0,1% | 0,0% |
| Ronda Alta | 38 | 0,1% | 0,8% |
| Tio Hugo | 37 | 0,1% | 2,9% |
| Arroio do Meio | 36 | 0,1% | 0,3% |
| Osório | 36 | 0,1% | 0,2% |
| Mostardas | 33 | 0,1% | 0,6% |
| Cacique Doble | 30 | 0,1% | 1,2% |
| Júlio de Castilhos | 30 | 0,1% | 0,3% |
| Porto Xavier | 30 | 0,1% | 0,6% |
| Guarani das Missões | 29 | 0,1% | 0,7% |
| Charqueadas | 29 | 0,1% | 0,2% |
| Cruzaltense | 29 | 0,1% | 2,0% |
| Muliterno | 28 | 0,1% | 2,1% |
| Sapucaia do Sul | 28 | 0,1% | 0,0% |
| Uruguaiana | 28 | 0,1% | 0,1% |
| Viadutos | 28 | 0,1% | 1,0% |
| Bossoroca | 27 | 0,1% | 0,9% |
| Esteio | 26 | 0,0% | 0,1% |
| Capão da Canoa | 26 | 0,0% | 0,1% |
| Estrela | 25 | 0,0% | 0,1% |
| Frederico Westphalen | 25 | 0,0% | 0,2% |
| Monte Belo do Sul | 25 | 0,0% | 1,3% |
| Jacuizinho | 25 | 0,0% | 1,8% |
| Coqueiro Baixo | 24 | 0,0% | 2,6% |
| Taquara | 24 | 0,0% | 0,1% |
| Eugênio de Castro | 23 | 0,0% | 1,5% |
| Pontão | 23 | 0,0% | 1,0% |
| Tupanci do Sul | 23 | 0,0% | 2,9% |
| Rio Grande | 23 | 0,0% | 0,0% |
| São Gabriel | 23 | 0,0% | 0,1% |
| Tupanciretã | 23 | 0,0% | 0,2% |
| Teutônia | 23 | 0,0% | 0,1% |
| Guabiju | 22 | 0,0% | 2,2% |
| Nova Petrópolis | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Travesseiro | 21 | 0,0% | 1,5% |
| Aceguá | 21 | 0,0% | 1,1% |
| Forquetinha | 21 | 0,0% | 1,3% |
| Esmeralda | 20 | 0,0% | 1,1% |
| Lavras do Sul | 20 | 0,0% | 0,7% |
| Redentora | 20 | 0,0% | 0,5% |
| Marcelino Ramos | 19 | 0,0% | 0,7% |
| Camaquã | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Barra Funda | 18 | 0,0% | 1,0% |
| Xangri-lá | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Boa Vista do Sul | 18 | 0,0% | 1,1% |
| Independência | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Itatiba do Sul | 17 | 0,0% | 0,7% |
| União da Serra | 17 | 0,0% | 1,7% |
| Santo Augusto | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Augusto Pestana | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Barra do Ribeiro | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Cruzeiro do Sul | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Santa Rita | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Santiago | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Princípio | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Doutor Maurício Cardoso | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Alecrim | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Relvado | 15 | 0,0% | 1,1% |
| Liberato Salzano | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Piratini | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Portão | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Vale Real | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Roque Gonzales | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Sant Ana do Livramento | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Margarida do Sul | 15 | 0,0% | 0,9% |
| Santo Antônio da Patrulha | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Coronel Pilar | 14 | 0,0% | 1,4% |
| Tramandaí | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhal da Serra | 14 | 0,0% | 1,0% |
| Eldorado do Sul | 13 | 0,0% | 0,1% |
| São Vicente do Sul | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Rio dos Índios | 13 | 0,0% | 0,8% |
| Rio Pardo | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Maçambará | 13 | 0,0% | 0,5% |
| São Sepé | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Fagundes Varela | 12 | 0,0% | 0,8% |
| Alpestre | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Butiá | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Chapada | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Dois Irmãos | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Morro Reuter | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Boa Vista | 12 | 0,0% | 0,9% |
| Jaguarão | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhal Grande | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Chuvisca | 12 | 0,0% | 0,4% |
| São Lourenço do Sul | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Progresso | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Entre-ijuís | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Erval Grande | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Bréscia | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Restinga Sêca | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Bozano | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Salto do Jacuí | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Três Arroios | 10 | 0,0% | 0,7% |
| Jaboticaba | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Capela de Santana | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Pantano Grande | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Arroio do Tigre | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Caibaté | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Ivoti | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Clara do Sul | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Sete de Setembro | 10 | 0,0% | 0,8% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 10 | 0,0% | 0,8% |
| Capão do Leão | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Alegrete | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio dos Ratos | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Braga | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Condor | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Três Palmeiras | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Faxinal do Soturno | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Guaíba | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Iraí | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Salvador das Missões | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Vila Nova do Sul | 9 | 0,0% | 0,4% |
| São Nicolau | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Boqueirão do Leão | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Harmonia | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Bom Jesus | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Retiro do Sul | 8 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel das Missões | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Dom Feliciano | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Vera Cruz | 8 | 0,0% | 0,7% |
| Planalto | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Sapiranga | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Dezesseis de Novembro | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Aratiba | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Barros Cassal | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Imbé | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Estância Velha | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Lucena | 7 | 0,0% | 0,3% |
| São Francisco de Assis | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Taquari | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista do Buricá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Cacequi | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Cerro Largo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Coronel Bicaco | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Mariano Moro | 6 | 0,0% | 0,5% |
| São Martinho da Serra | 6 | 0,0% | 0,3% |
| São Pedro da Serra | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Rolante | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Unistalda | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Jari | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Canudos do Vale | 6 | 0,0% | 0,5% |
| Venâncio Aires | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Vera Cruz | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio Grande | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Caiçara | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Candelária | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Vista Alegre do Prata | 5 | 0,0% | 0,5% |
| Entre Rios do Sul | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Paraíso do Sul | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Feliz | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Engenho Velho | 5 | 0,0% | 0,7% |
| Pejuçara | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Sério | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Benjamin Constant do Sul | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Tabaí | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Marques de Souza | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Boa Vista do Cadeado | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Sobradinho | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Rolador | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Agudo | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Ajuricaba | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Brochier | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Hortêncio | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Herval | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Cambará do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Crissiumal | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Carlos Gomes | 4 | 0,0% | 0,4% |
| Novo Barreiro | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Candelária | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Salvador do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Itaara | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Pedro de Alcântara | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Ramada | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Trindade do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Glorinha | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Alegria | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Bom | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Novo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cidreira | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Faxinalzinho | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Chiapetta | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Maria do Herval | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Herval | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Colinas | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Jaguari | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São José dos Ausentes | 3 | 0,0% | 0,2% |
| São Valério do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Dilermando de Aguiar | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Vitória do Palmar | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Passa Sete | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista do Incra | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Tapes | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Xingu | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Três Passos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Parobé | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tunas | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhal | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Vendelino | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ivorá | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Canguçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Branco | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ametista do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Arambaré | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Encruzilhada do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Erval Seco | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lindolfo Collor | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mariana Pimentel | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Igrejinha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sagrada Família | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Polêsine | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Inhacorá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São José das Missões | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Palmitinho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sentinela do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sinimbu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vale do Sol | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cerrito | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vale Verde | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Balneário Pinhal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mampituba | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Severiano de Almeida | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Westfalia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Palmares do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tavares | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pirapó | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Hartz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quinze de Novembro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pouso Novo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Taquaruçu do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Imigrante | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Itacurubi | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cerro Grande do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Catuípe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Poço das Antas | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Feliz | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Barão do Triunfo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Guarita | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Progresso | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Candiota | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capitão | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Gramado Xavier | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Hulha Negra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Inhacorá | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Humaitá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maquiné | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mato Leitão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Picada Café | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Tereza | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Valentim do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tiradentes do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Três Forquilhas | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Capivari do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Esperança do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Herveiras | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Fazenda Vilanova | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Chuí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Martinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itati | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tenente Portela | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Três Coroas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro das Missões | 1 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1o Suplente | RS | PP | — | Eleito |
| 2022 | Deputado federal | RS | PP | — | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | RS | PP | 52.668 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | RS | PP | — | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (1o suplente)
R$ 7.031.697,00 em 53 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 4.937.866,73 em 41 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 3.916.066,67 em 47 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 463 milarrecadado
R$ 442 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Graffoluz Editora e Industria Grafica Ltda | 93630788000109 | R$ 134.530,40 |
| Mobhi Home Design Ltda | 22643363000188 | R$ 39.975,00 |
| Bm Autolocadora | 02112603000100 | R$ 22.644,00 |
| Emp Bras de Correios e Telegrafos | 34028316000103 | R$ 22.589,18 |
| Estampagraf Serig e Com Visual Ltda | 07449173000130 | R$ 10.525,00 |
| Capela Edição e Imagem Ltda - Me | 04749451000187 | R$ 7.500,00 |
| Posto de Combustiveis Vaccari Ltda | 87687489000108 | R$ 5.707,02 |
| Gabriela Brands Rhoden | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Humberto Gentil Faedo | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Cleomar Giolo | pessoa física | R$ 4.500,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
