Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Fábio Branco
MDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Fábio de Oliveira Branco · Ocupação declarada: Empresário
41.468votos em 2018
R$ 839 milpatrimônio declarado em 2018
R$ 394 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 41.468 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Rio Grande | 25.177 | 60,7% | 28,5% |
| Porto Alegre | 1.804 | 4,4% | 0,3% |
| São José do Norte | 1.578 | 3,8% | 11,7% |
| Pelotas | 1.372 | 3,3% | 0,9% |
| Camaquã | 954 | 2,3% | 2,9% |
| Santa Vitória do Palmar | 886 | 2,1% | 6,8% |
| Jaguarão | 575 | 1,4% | 4,7% |
| Canguçu | 525 | 1,3% | 1,9% |
| Bagé | 491 | 1,2% | 1,4% |
| Sant Ana do Livramento | 463 | 1,1% | 1,1% |
| Tavares | 452 | 1,1% | 17,3% |
| Nova Hartz | 376 | 0,9% | 3,8% |
| Eldorado do Sul | 325 | 0,8% | 2,2% |
| Pinheiro Machado | 308 | 0,7% | 5,6% |
| Aceguá | 304 | 0,7% | 16,6% |
| Pedro Osório | 300 | 0,7% | 8,4% |
| Cerrito | 297 | 0,7% | 10,3% |
| Capão do Leão | 280 | 0,7% | 2,7% |
| São Lourenço do Sul | 275 | 0,7% | 1,1% |
| Candiota | 248 | 0,6% | 5,7% |
| Chuvisca | 235 | 0,6% | 8,2% |
| Cachoeira do Sul | 231 | 0,6% | 0,6% |
| Cristal | 221 | 0,5% | 5,1% |
| Turuçu | 208 | 0,5% | 8,9% |
| Barra do Ribeiro | 189 | 0,5% | 3,0% |
| Piratini | 173 | 0,4% | 2,0% |
| Caçapava do Sul | 168 | 0,4% | 1,3% |
| Sentinela do Sul | 142 | 0,3% | 5,4% |
| Lavras do Sul | 135 | 0,3% | 4,5% |
| Cerro Grande do Sul | 122 | 0,3% | 2,8% |
| Dom Pedrito | 103 | 0,2% | 0,9% |
| Guaíba | 101 | 0,2% | 0,2% |
| Amaral Ferrador | 98 | 0,2% | 3,5% |
| Canoas | 86 | 0,2% | 0,1% |
| Frederico Westphalen | 84 | 0,2% | 0,5% |
| Santa Maria | 83 | 0,2% | 0,1% |
| Arroio Grande | 75 | 0,2% | 0,9% |
| Campo Novo | 73 | 0,2% | 2,6% |
| Santo Ângelo | 69 | 0,2% | 0,2% |
| Tapes | 68 | 0,2% | 0,9% |
| Gravataí | 60 | 0,1% | 0,1% |
| Caxias do Sul | 58 | 0,1% | 0,0% |
| Chuí | 50 | 0,1% | 2,6% |
| Dom Feliciano | 49 | 0,1% | 0,8% |
| Mostardas | 48 | 0,1% | 0,9% |
| São Gabriel | 47 | 0,1% | 0,2% |
| Sertão Santana | 45 | 0,1% | 1,4% |
| Arambaré | 44 | 0,1% | 2,0% |
| Passo Fundo | 44 | 0,1% | 0,0% |
| Morro Redondo | 43 | 0,1% | 1,3% |
| Pedras Altas | 43 | 0,1% | 4,0% |
| Viamão | 42 | 0,1% | 0,0% |
| Alvorada | 36 | 0,1% | 0,0% |
| Palmeira das Missões | 36 | 0,1% | 0,2% |
| Arroio do Padre | 35 | 0,1% | 1,7% |
| Xangri-lá | 34 | 0,1% | 0,5% |
| Cachoeirinha | 33 | 0,1% | 0,1% |
| Santana da Boa Vista | 33 | 0,1% | 1,0% |
| Quaraí | 31 | 0,1% | 0,3% |
| Balneário Pinhal | 31 | 0,1% | 0,6% |
| Júlio de Castilhos | 29 | 0,1% | 0,3% |
| Novo Machado | 27 | 0,1% | 1,1% |
| São Leopoldo | 27 | 0,1% | 0,0% |
| Sapucaia do Sul | 27 | 0,1% | 0,0% |
| Herval | 25 | 0,1% | 1,0% |
| Esteio | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Farroupilha | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Palmares do Sul | 24 | 0,1% | 0,4% |
| Novo Hamburgo | 22 | 0,1% | 0,0% |
| Santa Cruz do Sul | 20 | 0,0% | 0,0% |
| Rosário do Sul | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Bento Gonçalves | 18 | 0,0% | 0,0% |
| São Borja | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Taquaruçu do Sul | 16 | 0,0% | 0,9% |
| Montenegro | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Cruz Alta | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Osório | 15 | 0,0% | 0,1% |
| São Jerônimo | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Pantano Grande | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Cacequi | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Erechim | 13 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco de Paula | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Guaporé | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Restinga Sêca | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Soledade | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguari | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio da Patrulha | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Uruguaiana | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Encruzilhada do Sul | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Itaqui | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Torres | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Tupanciretã | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Parobé | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio dos Ratos | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Faxinal do Soturno | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Capão da Canoa | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Carazinho | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Sul | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Erval Seco | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Gramado | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Palma | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Rosa | 7 | 0,0% | 0,0% |
| São Sebastião do Caí | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Alegrete | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Butiá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Garibaldi | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Mariana Pimentel | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Ijuí | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Lajeado | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Seberi | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Jacuizinho | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Tramandaí | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Margarida do Sul | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Venâncio Aires | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Agudo | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Mata | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santiago | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio do Tigre | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Arroio do Sal | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Retiro do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Vista Alegre | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Caiçara | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Campo Bom | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cidreira | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Dois Irmãos | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Estância Velha | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Charqueadas | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Vale do Sol | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Pedro de Alcântara | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São Francisco de Assis | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São Martinho | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Sarandi | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Veranópolis | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Boqueirão do Leão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Brochier | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Arroio do Meio | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Braga | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Ivorá | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Imbé | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Campinas do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Chapada | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Flores da Cunha | 3 | 0,0% | 0,0% |
| General Câmara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Vicente do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Getúlio Vargas | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Hulha Negra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Manoel Viana | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Independência | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Iraí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Morro Reuter | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nicolau Vergueiro | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Passo do Sobrado | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Panambi | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tiradentes do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Araricá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Taquara | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Três Coroas | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Três de Maio | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Três Passos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tuparendi | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vacaria | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Capela de Santana | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ajuricaba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Alpestre | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Terra de Areia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Harmonia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ipiranga do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Segredo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cacique Doble | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Carlos Barbosa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paraíso do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Dona Francisca | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Barão do Triunfo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ibirubá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Igrejinha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ivoti | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Rita | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pinheirinho do Vale | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Não-me-toque | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Petrópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Polêsine | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Paraí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Planalto | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Nova do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itaara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Marcos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Sepé | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sapiranga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sobradinho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa Bonita do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Taquari | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vera Cruz | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Fortaleza dos Valos | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jaboticaba | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Silveira Martins | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Trindade do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Entre-ijuís | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Grande | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Arvorezinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barão de Cotegipe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pouso Novo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista do Buricá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel das Missões | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Glorinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Saldanha Marinho | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Candelária | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Canela | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Entre Rios do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| André da Rocha | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Coronel Bicaco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria do Herval | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Feliz | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista das Missões | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Esmeralda | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Estrela | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Feliz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Fontoura Xavier | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Formigueiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Derrubadas | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Dois Irmãos das Missões | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Gaurama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lajeado do Bugre | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Maquiné | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Belo do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mormaço | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Tiradentes | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Marau | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhal Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Miraguaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nonoai | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Bassano | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Prata | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Valério do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Sinimbu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| União da Serra | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Xavier | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Redentora | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Pardo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Roca Sales | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capivari do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ronda Alta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Esperança do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Sananduva | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Estrela Velha | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Luiz Gonzaga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Toropi | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Selbach | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Serafina Corrêa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Canudos do Vale | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Coqueiro Baixo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tenente Portela | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Triunfo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Westfalia | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Salto do Jacuí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Teutônia | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado estadual | RS | MDB | 41.468 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | RS | PMDB | — | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 839.371,67 em 9 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 394 milarrecadado
R$ 388 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Grafica Lajeadense Ltda - Epp | 88057187000100 | R$ 81.664,00 |
| Alban e Crema e Cia Ltda | 90393687000165 | R$ 21.960,00 |
| Julio Cesar Pereira da Silva | 31182495000140 | R$ 20.000,00 |
| Speed Promocional Ind e Com de Brindes Eireli | 15115234000151 | R$ 18.800,00 |
| Perfil Graf Serigrafia Ltda | 10568423000166 | R$ 18.600,00 |
| Bsbiz Comunicação Digital Ltda | 18252461000117 | R$ 12.000,00 |
| Saldanha e Gomes Ltda | 15283947000124 | R$ 11.400,00 |
| Organizações Risul Editora Gráfica Ltda - Epp | 87291381000193 | R$ 7.233,33 |
| Won Comunicação Total Ltda - Me | 88622444000100 | R$ 5.750,00 |
| Caroline Silveira Marx | pessoa física | R$ 5.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
