Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
GaúchaBandeira do Rio Grande do Sul
Foto de urna de Sofia Cavedon
Deputada estadual · Rio Grande do Sul

Sofia Cavedon

PTMandato 2023–2026Eleita em 2026

Eleita deputada estadual em 2022 com 39.039 votos, 0,7% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Sofia Cavedon Nunes · Ocupação declarada: Deputado

37.165votos em 2026
R$ 1,1 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 671 milarrecadado na campanha de 2022

Votações

602 votos nominais registrados no mandato atual

Sim49182%Não11118%

Votações mais recentes

DataMatériaVotoResultado
25/08/2026VT 599/2023
Encaminha Veto Total, de iniciativa do Poder Executivo, ao Projeto de Lei nº 599/2023, de autoria do Deputado Rodrigo Lorenzoni, que altera a Lei nº 8.109, de 19 de dezembro de 1985, que dispõe sobre a Taxa de Serviços…
NãoRejeitado
14/07/2026RDI 26/2026
Requer, nos termos dos artigos 77 e 194, inciso XII, da Resolução nº 2288/91, Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a suspensão de seus trabalho no recesso parlamentar, de 17 a 31 de julho de 2026.
SimAprovado
14/07/2026PL 172/2026
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do Bloco de emendas com pareceres favoráveis, da emenda 19 e do texto do Projeto…
NãoAprovado
14/07/2026RDI 28/2026
Requer a votação da composição da Comissão Representativa para o recesso da 4ª Sessão Legislativa da 56ª Legislatura, de 17 de julho a 31 de julho de 2026 e de 23 de dezembro de 2026 a 31 de janeiro de 2027.
SimAprovado
14/07/2026PL 52/2024
Altera a Lei nº 15.266, de 24 de janeiro de 2019, que dispõe sobre o Estatuto do Concurso Público no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.
SimAprovado
14/07/2026RDI 27/2026
Requer, nos termos dos artigos 77 e 194, inciso XII, da Resolução nº 2.288/91, Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a suspensão de seus trabalhos no recesso parlamentar, de 17 a 31 de julho de 2026.
SimAprovado
14/07/2026PL 172/2026
Dispõe sobre as diretrizes para a elaboração da Lei Orçamentária para o exercício econômico-financeiro de 2027 e dá outras providências.
NãoAprovado
23/06/2026PL 229/2026
Altera a Lei nº 14.183, de 28 de dezembro de 2012, que dispõe sobre o Plano de Carreira e Vencimentos e reorganiza o Quadro de Cargos de Provimento Efetivo e os cargos em comissão e funções gratificadas da Fundação…
SimAprovado
23/06/2026PDL 1/2026
Aprova a indicação do nome do Senhor ROBSON OLIVEIRA DOS SANTOS para exercer o cargo de Diretor do Banco do Estado do Rio Grande do Sul S/A - BANRISUL.
SimAprovado
23/06/2026PL 262/2024
Altera a Lei n.º 15.988, de 7 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas de violência no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
23/06/2026PL 405/2023
Torna a disciplina de educação física como componente curricular obrigatório de todas as etapas do ensino fundamental e médio no Estado do Rio Grande do Sul, em escolas públicas e particulares a ser ministrada,…
SimAprovado
23/06/2026PL 63/2023
Estabelece a divulgação em murais de vagas de trabalho em shoppings e centros comerciais localizados nos Munícipio do Estado do Rio Grande do Sul por meio de painéis afixados em locais de fácil acesso à população. (SEI…
SimAprovado
23/06/2026PL 377/2023
Estabelece diretrizes sobre o pagamento de indenização ao Estado do Rio Grande do Sul, realizado por agentes públicos e proveniente de danos materiais causados na condução de viaturas públicas ou veículos de socorro…
SimAprovado
23/06/2026PLC 203/2026
Autoriza o Poder Executivo a aderir à cooperação financeira do Regime Emergencial de Abastecimento Interno de Combustíveis, instituído pela Medida Provisória nº 1.349, de 7 de abril de 2026.
SimAprovado
23/06/2026PL 230/2026
Altera a Lei nº 14.499, de 3 de abril de 2014, que institui o Plano de Empregos, Funções e Salários e cria os empregos permanentes e os empregos e funções em comissão da Fundação Teatro São Pedro.
SimAprovado
23/06/2026PL 77/2024
Reconhece a Associação dos Bombeiros Voluntários do Rio Grande do Sul – VOLUNTERSUL - como entidade oficial representativa das associações de bombeiros voluntários do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.
SimAprovado
23/06/2026PL 123/2023
Autoriza o Poder Executivo a promover o pagamento de auxílio aluguel às mulheres vítimas de violência doméstica no Estado do Rio Grande do Sul. (SEI 5051-0100/23-2) (Tramitação conjunta com o PL 213/2025)
SimAprovado
09/06/2026PL 166/2026
Altera a Lei nº 14.877, de 9 de junho de 2016, que dispõe sobre a cedência de servidores da área da segurança pública, civis ou militares, e dá outras providências.
SimAprovado
09/06/2026PL 167/2026
Requer, com base nos arts. 138, § 3º, e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do texto do Projeto de Lei nº 167/2026.
NãoAprovado
09/06/2026PL 328/2024
Institui o Programa de Inclusão Digital para Idosos (PIDI) no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul, e dá outras providências.
SimAprovado
09/06/2026PL 311/2024
Institui o Programa de Combate ao Vício em Apostas e Jogos de Azar – Ludopatia, no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
09/06/2026PL 487/2025
Altera o art. 23 da Lei Estadual nº 13.268, de 22 de outubro de 2009, que estabelece o Plano de Carreira para os servidores do Quadro de Pessoal Efetivo do Tribunal de Contas do Estado.
SimAprovado
09/06/2026PL 231/2024
Dispõe sobre a concessão de bolsa de estudos de ensino superior aos dependentes legais dos servidores militares e dos servidores integrantes dos quadros da Polícia Civil, do Instituto-Geral de Perícias e da Polícia…
SimAprovado
09/06/2026PL 425/2024
Obriga as empresas operadoras de telefonia, internet, televisão a cabo e assemelhados a realizar o agendamento dos atendimentos técnicos domiciliares com hora marcada, e veda o agendamento por turnos no Estado do Rio…
SimAprovado
09/06/2026PL 233/2024
Institui o Programa Estadual de Promoção da Cultura e das Tradições Gaúchas nas Escolas da Rede Pública Estadual do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
09/06/2026PL 27/2024
Dispõe sobre o uso do nome social nas certidões de óbito de pessoas trans, travestis e não binárias no âmbito do estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.
SimAprovado
09/06/2026RDI 23/2026
Requer, nos termos dos artigos 77 e 194, inciso XII, da Resolução nº 2.288/91, Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a suspensão de seus trabalhos no recesso parlamentar, de 17 a 31 de julho de 2026.
SimAprovado
09/06/2026PL 167/2026
Autoriza a Fundação Estadual de Planejamento Metropolitano e Regional - METROPLAN, a prorrogar os contratos emergenciais de que tratam as Leis nº 15.730, de 11 de novembro de 2021 e n° 16.093, de 10 de janeiro 2024.
SimAprovado
09/06/2026PL 33/2017
Dispõe sobre as condições de descanso intrajornada dos profissionais de enfermagem durante o horário de trabalho. (SEI 000005461-01.00/21-0 e 1030-0100/22-9)
SimAprovado
02/06/2026PL 599/2023
Altera a Lei nº 8.109, de 19 de dezembro de 1985, que dispõe sobre a Taxa de Serviços Diversos. (ePRO 109084/2023)
SimAprovado
02/06/2026PL 117/2024
Equipara as pessoas com fenda palatina e/ou fissura labiopalatina às pessoas com deficiência e dá outras providências.
SimAprovado
02/06/2026PEC 302/2025
Altera a Constituição do Estado do Rio Grande do Sul para instituir mecanismos de promoção e garantia de fomento ao Turismo, e transversalidade de ações com a Cultura e o Desporto, e dá outras providências.
SimAprovado
02/06/2026PL 39/2024
Dispõe sobre a obrigatoriedade da afixação de cartazes explicativos que demonstrem à aplicação da Manobra de Heimlich nos restaurantes, lanchonetes, praças de alimentação de centros comerciais, shoppings centers e…
SimAprovado
02/06/2026RCE 5/2026
Requerem, nos termos do artigo 79 do Regimento Interno, a instalação de uma Comissão Especial de combate ao feminicídio no Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
02/06/2026PL 371/2023
Cria o Programa Estadual de Proteção e Apoio à Mulher Vítima de Violência Doméstica ou Familiar (PROMULHER-RS) e altera a Lei n.º 15.988, de 7 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas…
SimAprovado
19/05/2026PL 160/2026
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do texto do Projeto de Lei nº 160/2026.
NãoAprovado
19/05/2026PL 160/2026
Dispõe sobre o reajuste dos pisos salariais no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul, para as categorias profissionais que menciona, com fundamento na Lei Complementar Federal nº 103, de 14 de julho de 2000, que…
SimAprovado
12/05/2026PL 587/2023
Dispõe sobre o Programa de Defesa e Amparo à Vítima.(SEI 17608-0100/23-2)
SimAprovado
12/05/2026PL 193/2024
Disciplina a obrigatoriedade do gerenciamento adequado de resíduos sólidos gerados em eventos públicos, privados ou público-privados no Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências
SimAprovado
12/05/2026PL 449/2023
Institui o Programa para Atendimento de Órfãos de Servidores Públicos integrante das carreiras da Segurança Pública, mortos em serviço ou em razão dele no Estado do Rio Grande do Sul. (SEI 14805-0100/23-9)
SimAprovado
12/05/2026RDI 17/2026
Indica Deputados para comporem a Comissão de Ética Parlamentar.
SimAprovado
12/05/2026PL 100/2025
Altera a Lei nº 15.606, de 29 de abril de 2021, que institui a Política Estadual de Proteção dos Direitos da Pessoa com Fibromialgia – Lei Daniel Lenz, tornando obrigatória a inclusão do símbolo mundial da Fibromialgia…
SimAprovado
05/05/2026PEC 302/2025
Altera a Constituição do Estado do Rio Grande do Sul para instituir mecanismos de promoção e garantia de fomento ao Turismo, e transversalidade de ações com a Cultura e o Desporto, e dá outras providências.
SimAprovado
28/04/2026PL 98/2024
Altera a Lei Ordinária n.º 15.988 de 07 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas de violência no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
28/04/2026PR 2/2026
Aprova o Relatório Final da Comissão Especial de Apoio às Maternidades e UTIs Neonatais do RS.
SimAprovado
28/04/2026PL 432/2023
Permite a cessão gratuita dos espaços físicos das unidades da rede pública estadual de ensino do Estado do Rio Grande do Sul para o funcionamento de cursos pré-universitários populares e dá outras providências. (SEI…
SimAprovado
28/04/2026PL 424/2023
Autoriza o Poder Executivo a instituir o Programa Defesa Civil na Escola (PDCE) e estabelece outras providências. (SEI 14264-01.00/23-8)
SimAprovado
28/04/2026RCE 1/2026
Requer, nos termos do art. 79 a 82 do Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a criação de uma Comissão Especial com a finalidade de apurar, acompanhar, analisar e encaminhar medidas referentes à prestação dos…
SimAprovado
28/04/2026PL 125/2021
Dispõe sobre a criação do Programa de Defesa pessoal para Mulheres “RS POR ELAS” no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.(SEI 4237-0100/21-8)
SimAprovado
28/04/2026RCE 3/2026
Requer, nos termos do art. 79 a 82 do Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a criação de uma Comissão Especial intitulada “Diagnóstico dos sistemas de cultura do Rio Grande do Sul: perspectivas e propostas para o…
SimAprovado
28/04/2026PR 3/2026
Aprova o Relatório Final da Comissão Especial para Tratar da Saúde Mental no Rio Grande do Sul.
SimAprovado
14/04/2026RDI 12/2026
Encaminha indicação de Deputados para eleição de cargos vagos da Mesa Diretora eleita para o período de 3 de fevereiro de 2026 a 31 de janeiro de 2027.
SimAprovado
14/04/2026PR 1/2026
Aprova o Relatório Final da Comissão Especial para tratar da Malha Ferroviária Inativa do RS.
SimAprovado
14/04/2026PL 424/2024
Dispõe sobre a criação da Patrulha Estadual de Prevenção à Violência Doméstica e Familiar contra Crianças e Adolescentes.
SimAprovado
14/04/2026PR 21/2025
Aprova o Relatório Final da Comissão Parlamentar de Inquérito para Investigar as Recorrentes Falhas no Serviço Público Concedido de Distribuição de Energia Elétrica.
SimAprovado
07/04/2026PL 339/2025
Prevê diretrizes administrativas para Protocolo Estadual de Investigação e Perícias em Feminicídios no Estado do Rio Grande do Sul. (Tramitação Conjunta com o PL 262/2024)
SimAprovado
07/04/2026PL 510/2025
Altera a Lei n.º 15.988, de 7 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas de violência no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
07/04/2026PL 57/2025
Altera a Lei n.º 15.950, de 9 de janeiro de 2023, que consolida a legislação estadual relativa a eventos e datas estaduais, instituindo o Calendário Oficial de Eventos e Datas Comemorativas do Estado do Rio Grande do…
SimAprovado
07/04/2026PL 137/2023
Institui a política estadual de combate ao racismo, à LGBTfobia e à violência contra as mulheres nos estádios e nas arenas esportivas do Estado do Rio Grande do Sul - Política Estádio de Respeito. (SEI 5535-0100/23-0)
SimAprovado
07/04/2026PL 66/2024
Institui a política de prevenção a crimes sexuais contra adolescentes, no Estado do Rio Grande do Sul, denominado “Projeto Libertar”.
SimAprovado
Só entram as votações em que a casa registrou o voto de cada deputado. A maior parte das decisões do plenário é simbólica e não tem voto individual. “Sim” e “Não” respondem à pergunta posta em votação, que muda de sentido em vetos: leia sempre junto com o resultado.

Presença

AnoSituaçãoSessões
2026Presença81
2026Falta justificada4
2026Licença1
2025Presença108
2025Licença9
2025Falta justificada7
2024Presença108
2024Falta justificada4
2023Presença108
2023Falta justificada7
2023Licença5
Totais do ano publicados pela Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. A casa não divulga a lista de presença de cada sessão em formato aberto.

Gastos do gabinete

R$ 752 milgastos no mandato atual
R$ 163 milem 2026
R$ 283 milem 2025
R$ 148 milem 2024

Em que foi gasto

Indenização por Uso de Veículo Particular em ServiçoR$ 345 mil46%Passagens AereasR$ 140 mil19%Requisições ImpressosR$ 101 mil13%PostagensR$ 93 mil12%TelefonesR$ 25 mil3%Impressoras - serviços de impressão localR$ 10 mil1%Passagens Aéreas InternacionaisR$ 9 mil1%Materiais ExpedienteR$ 8 mil1%PublicaçõesR$ 6 mil1%Outros Materiais e ServiçosR$ 4 mil1%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorValor
Não InformadoR$ 752.185,29

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/10/2026Publicações—R$ 508,40
01/09/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 122,25
01/09/2026Materiais Expediente—R$ 147,11
01/09/2026Outros Materiais e Serviços—R$ 11,62
01/09/2026Publicações—R$ 508,40
01/09/2026Telefones—R$ 1.097,00
01/08/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 260,28
01/08/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 0,00
01/08/2026Publicações—R$ 508,40
01/08/2026Telefones—R$ 1.097,00
01/07/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 474,15
01/07/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 9.592,50
01/07/2026Materiais Expediente—R$ 144,39
01/07/2026Outros Materiais e Serviços—R$ 535,20
01/07/2026Postagens—R$ 9.714,35
01/07/2026Publicações—R$ 50,00
01/07/2026Telefones—R$ 1.097,00
01/06/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 254,62
01/06/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 12.175,00
01/06/2026Outros Materiais e Serviços—R$ 55,00
01/06/2026Requisições Impressos—R$ 14.602,00
01/06/2026Telefones—R$ 1.097,00
01/05/2026Copias—R$ 184,60
01/05/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 385,62
01/05/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 13.052,50
01/05/2026Materiais Expediente—R$ 160,64
01/05/2026Outros Materiais e Serviços—R$ 42,97
01/05/2026Requisições Impressos—R$ 4.630,00
01/05/2026Telefones—R$ 1.097,00
01/04/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 291,49
01/04/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 9.352,50
01/04/2026Materiais Expediente—R$ 155,84
01/04/2026Telefones—R$ 1.097,00
01/03/2026Acertos de Debitos—R$ 1.097,00
01/03/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 76,24
01/03/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 10.550,00
01/03/2026Materiais Expediente—R$ 213,79
01/03/2026Passagens Aereas—R$ 17.535,73
01/03/2026Postagens—R$ 9.366,50
01/02/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 70,38
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Diárias

46 diárias no mandato atual, R$ 52.058,13 no total

DataDestinoMotivoValor
01/07/2026ROSARIO DO SUL - RS—R$ 404,33
30/06/2026ROSARIO DO SUL - RS—R$ 404,33
26/06/2026GRAMADO - RS—R$ 404,33
21/05/2026SANTA MARIA - RS—R$ 1.617,30
27/04/2026PELOTAS - RS—R$ 808,65
10/12/2025BRASILIA - DF—R$ 1.022,70
25/11/2025BRASILIA - DF—R$ 1.022,70
23/11/2025RIO GRANDE - RS—R$ 808,65
13/11/2025BAGE - RS—R$ 808,65
21/10/2025BRASILIA - DF—R$ 511,35
09/10/2025PELOTAS - RS—R$ 808,65
01/08/2025BRASILIA - DF—R$ 511,35
30/07/2025BRASILIA - DF—R$ 1.534,05
16/07/2025GRAMADO - RS, TRES COROAS - RS—R$ 808,65
25/06/2025PELOTAS - RS, RIO GRANDE - RS—R$ 1.617,30
13/05/2025BRASILIA - DF—R$ 1.022,70
25/04/2025URUGUAIANA - RS, SANTANA DO LIVRAMENTO - RS—R$ 1.617,30
26/03/2025BRASILIA - DF—R$ 2.045,40
23/02/2025RIO GRANDE - RS—R$ 808,65
20/02/2025ARROIO GRANDE - RS, CAPAO DO LEAO - RS, PELOTAS - RS—R$ 1.617,30
07/02/2025SANTA CRUZ DO SUL - RS—R$ 404,33
04/12/2024BRASILIA - DF—R$ 1.941,54
14/11/2024RIO DE JANEIRO - RJ—R$ 2.912,31
07/11/2024VERA CRUZ - RS, SANTA CRUZ DO SUL - RS—R$ 767,59
10/06/2024BRASILIA - DF—R$ 1.941,54
25/04/2024ARROIO GRANDE - RS, CAPAO DO LEAO - RS, PELOTAS - RS, RIO GRANDE - RS—R$ 1.535,18
05/04/2024TORRES - RS—R$ 383,80
21/03/2024CAXIAS DO SUL - RS, NOVA PRATA - RS—R$ 767,59
10/03/2024BRASILIA - DF—R$ 970,77
26/12/2023BRASILIA - DF—R$ 459,39
14/12/2023ROSARIO DO SUL - RS—R$ 726,46
08/12/2023TRES PASSOS - RS—R$ 726,46
24/11/2023IGREJINHA - RS, TRES COROAS - RS, CANELA - RS—R$ 726,46
07/11/2023NOVA PETROPOLIS - RS—R$ 726,46
24/10/2023BRASILIA - DF—R$ 459,39
03/09/2023Havana - CUBA.—R$ 5.899,80
12/08/2023CANELA - RS, GRAMADO - RS—R$ 1.452,92
03/08/2023JOINVILLE - SC—R$ 918,77
01/06/2023FORTALEZA - CE, SOBRAL - CE, RECIFE - PE—R$ 1.837,54
30/05/2023FORTALEZA - CE, SOBRAL - CE, RECIFE - PE—R$ 918,77
18/05/2023CRUZ ALTA - RS, SANTA ROSA - RS, GIRUA - RS—R$ 1.452,92
04/05/2023BAGE - RS—R$ 726,46
23/04/2023BRASILIA - DF—R$ 918,77
12/04/2023RIO GRANDE - RS—R$ 726,46
24/02/2023BRASILIA - DF—R$ 866,76
10/02/2023ROSARIO DO SUL - RS, NOVO CABRAIS - RS, RIO PARDO - RS—R$ 685,35

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
57ª legislatura (2023–2027)01/02/2023 a 31/01/2027TitularPeríodo pelos meses com registro de presença em plenário

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão de Cidadania e Direitos HumanosTitularcomposição atual
Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e TecnologiaTitularcomposição atual
Comissão de Ética ParlamentarSuplente (suplente)composição atual
Comissão de Saúde e Meio AmbienteSuplente (suplente)composição atual
Comissão de Segurança, Serviços Públicos e Modernização do EstadoSuplente (suplente)composição atual
Comissão Especial de Combate ao Feminicídio no RSTitularcomposição atual

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 37.165 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Alegre16.97645,7%2,4%
Novo Hamburgo1.9395,2%1,6%
Canoas1.6994,6%1,0%
Viamão1.2763,4%1,2%
São Leopoldo9292,5%0,9%
Alvorada6441,7%0,7%
Rosário do Sul6181,7%3,1%
Gravataí6081,6%0,5%
Uruguaiana5731,5%1,1%
Esteio5241,4%1,2%
Pelotas4801,3%0,3%
Sapucaia do Sul4681,3%0,7%
Guaíba3320,9%0,7%
Rio Pardo3240,9%1,7%
Nova Hartz2880,8%2,7%
Três Coroas2860,8%2,2%
Santa Maria2760,7%0,2%
Igrejinha2730,7%1,3%
Canela2590,7%1,2%
Encruzilhada do Sul2590,7%2,3%
Nova Santa Rita2590,7%1,9%
Rio Grande2550,7%0,3%
Veranópolis2480,7%1,9%
Cachoeirinha2450,7%0,4%
Tramandaí2310,6%1,0%
Montenegro2140,6%0,7%
Capão da Canoa2100,6%0,7%
Torres1950,5%0,9%
Cachoeira do Sul1770,5%0,4%
Santa Cruz do Sul1670,4%0,2%
Imbé1620,4%1,1%
Campo Bom1620,4%0,4%
Sant Ana do Livramento1580,4%0,4%
Caxias do Sul1570,4%0,1%
Bagé1540,4%0,3%
São Sebastião do Caí1440,4%1,2%
Osório1380,4%0,5%
Estância Velha1300,3%0,5%
Cidreira1220,3%1,6%
Sapiranga1220,3%0,3%
Bento Gonçalves1170,3%0,2%
São Jerônimo990,3%0,9%
Eldorado do Sul960,3%0,6%
Arroio Grande910,2%1,0%
Quaraí910,2%0,8%
Taquara870,2%0,3%
Caçapava do Sul790,2%0,5%
Venâncio Aires790,2%0,2%
Portão770,2%0,4%
Santo Antônio da Patrulha750,2%0,3%
Lajeado730,2%0,2%
Parobé730,2%0,3%
Arroio do Sal710,2%1,1%
Charqueadas680,2%0,4%
Ivoti600,2%0,5%
Santa Rosa600,2%0,1%
Gramado570,2%0,2%
Balneário Pinhal560,2%0,8%
Mariana Pimentel550,1%2,3%
Alegrete540,1%0,2%
Farroupilha540,1%0,1%
Xangri-lá520,1%0,5%
Dois Irmãos500,1%0,3%
Camaquã470,1%0,1%
Nova Prata470,1%0,3%
Itaqui460,1%0,3%
Fontoura Xavier450,1%0,9%
São Francisco de Paula450,1%0,4%
Nonoai430,1%0,7%
Nova Petrópolis430,1%0,3%
Passo Fundo420,1%0,0%
Roca Sales420,1%0,8%
Cacequi410,1%0,7%
Catuípe390,1%0,7%
Frederico Westphalen380,1%0,2%
São Gabriel380,1%0,1%
Palmares do Sul380,1%0,6%
Carazinho360,1%0,1%
Cruz Alta360,1%0,1%
Garibaldi360,1%0,2%
Santiago360,1%0,1%
Ijuí350,1%0,1%
Teutônia350,1%0,2%
Rolante340,1%0,3%
São Sepé340,1%0,3%
Tapes340,1%0,4%
Arroio do Meio330,1%0,2%
Erechim330,1%0,1%
Vacaria310,1%0,1%
São Borja290,1%0,1%
Triunfo290,1%0,2%
Vila Flores280,1%1,1%
Butiá270,1%0,3%
Arroio dos Ratos260,1%0,4%
Candelária260,1%0,2%
Vera Cruz260,1%0,2%
Panambi250,1%0,1%
Manoel Viana240,1%0,6%
Sobradinho240,1%0,3%
Salto do Jacuí240,1%0,5%
Jaguarão220,1%0,2%
São José do Norte220,1%0,2%
Planalto210,1%0,4%
Santo Ângelo210,1%0,1%
São Luiz Gonzaga210,1%0,1%
Araricá210,1%0,5%
Carlos Barbosa200,1%0,1%
André da Rocha200,1%1,9%
Júlio de Castilhos200,1%0,2%
São Lourenço do Sul200,1%0,1%
Taquari200,1%0,1%
Capão do Leão200,1%0,2%
Barra do Ribeiro190,1%0,3%
Jaguari190,1%0,3%
Encantado180,0%0,1%
Feliz180,0%0,2%
Mostardas180,0%0,3%
Bom Princípio180,0%0,2%
Cerro Largo170,0%0,2%
Palmeira das Missões170,0%0,1%
Dom Pedrito160,0%0,1%
Morro Reuter160,0%0,4%
Marau160,0%0,1%
Santo Augusto160,0%0,2%
Canguçu150,0%0,1%
Santa Vitória do Palmar150,0%0,1%
São Francisco de Assis150,0%0,2%
Tabaí150,0%0,5%
Capela de Santana140,0%0,3%
Minas do Leão140,0%0,3%
Terra de Areia130,0%0,2%
Picada Café130,0%0,4%
Barra do Quaraí130,0%0,6%
Boqueirão do Leão120,0%0,3%
Bom Jesus120,0%0,2%
Herval120,0%0,4%
Roque Gonzales120,0%0,3%
Cotiporã120,0%0,5%
Pantano Grande110,0%0,2%
Arvorezinha110,0%0,2%
Glorinha110,0%0,2%
Estrela110,0%0,1%
Morrinhos do Sul110,0%0,5%
Sertão Santana110,0%0,3%
Itati110,0%0,4%
Tupanciretã110,0%0,1%
Paraí100,0%0,2%
Sananduva100,0%0,1%
Lagoa Bonita do Sul100,0%0,6%
Três Passos100,0%0,1%
Cerro Grande do Sul90,0%0,2%
Maquiné90,0%0,2%
Fagundes Varela80,0%0,4%
Três Cachoeiras80,0%0,1%
Erval Seco80,0%0,2%
Maratá80,0%0,4%
Ibirubá80,0%0,1%
Ilópolis80,0%0,3%
Lagoa Vermelha80,0%0,1%
Lavras do Sul80,0%0,2%
Vila Nova do Sul80,0%0,3%
Rondinha80,0%0,2%
Tapejara80,0%0,1%
Agudo70,0%0,1%
Arroio do Tigre70,0%0,1%
São Miguel das Missões70,0%0,2%
Tupandi70,0%0,2%
Casca70,0%0,1%
Santa Maria do Herval70,0%0,2%
São Vicente do Sul70,0%0,2%
Getúlio Vargas70,0%0,1%
Horizontina70,0%0,1%
Capivari do Sul70,0%0,3%
Santa Bárbara do Sul70,0%0,1%
Serafina Corrêa70,0%0,1%
Coqueiro Baixo70,0%0,7%
Três de Maio70,0%0,1%
Ajuricaba60,0%0,1%
Antônio Prado60,0%0,1%
Harmonia60,0%0,2%
Cristal60,0%0,1%
Cambará do Sul60,0%0,2%
Morro Redondo60,0%0,2%
Flores da Cunha60,0%0,0%
Liberato Salzano60,0%0,2%
Palmitinho60,0%0,1%
Piratini60,0%0,1%
Maçambará60,0%0,2%
Santo Antônio das Missões60,0%0,1%
Santo Cristo60,0%0,1%
São Marcos60,0%0,1%
Tucunduva60,0%0,2%
Paverama50,0%0,1%
Barros Cassal50,0%0,1%
Braga50,0%0,3%
Itacurubi50,0%0,3%
Chapada50,0%0,1%
Cruzeiro do Sul50,0%0,1%
General Câmara50,0%0,1%
Guaporé50,0%0,0%
Guarani das Missões50,0%0,1%
Mato Leitão50,0%0,2%
Monte Belo do Sul50,0%0,2%
Presidente Lucena50,0%0,2%
Não-me-toque50,0%0,0%
São Martinho da Serra50,0%0,2%
São Pedro do Butiá50,0%0,3%
Vale do Sol50,0%0,1%
São Paulo das Missões50,0%0,1%
Sertão50,0%0,1%
São Domingos do Sul40,0%0,2%
São José do Hortêncio40,0%0,1%
São Vendelino40,0%0,2%
Caiçara40,0%0,1%
Riozinho40,0%0,1%
Paraíso do Sul40,0%0,1%
Constantina40,0%0,1%
Crissiumal40,0%0,1%
Formigueiro40,0%0,1%
Iraí40,0%0,1%
Passo do Sobrado40,0%0,1%
Salvador das Missões40,0%0,2%
Pinheiro Machado40,0%0,1%
Vale Real40,0%0,1%
Vitória das Missões40,0%0,2%
Ronda Alta40,0%0,1%
Caraá40,0%0,1%
Santana da Boa Vista40,0%0,1%
Dom Pedro de Alcântara40,0%0,2%
Chuí40,0%0,2%
São Nicolau40,0%0,1%
Almirante Tamandaré do Sul40,0%0,3%
Tapera40,0%0,1%
Mato Queimado40,0%0,3%
Tavares40,0%0,1%
Água Santa30,0%0,1%
Brochier30,0%0,1%
Aratiba30,0%0,1%
Campos Borges30,0%0,1%
Vila Maria30,0%0,1%
Campo Novo30,0%0,1%
Ciríaco30,0%0,1%
Colorado30,0%0,1%
Barão30,0%0,1%
Alto Feliz30,0%0,1%
Arambaré30,0%0,1%
Espumoso30,0%0,0%
Gaurama30,0%0,1%
Giruá30,0%0,0%
Ibiaçá30,0%0,1%
Pareci Novo30,0%0,1%
Nova Bassano30,0%0,1%
Pedro Osório30,0%0,1%
Restinga Sêca30,0%0,0%
Salvador do Sul30,0%0,1%
Itaara30,0%0,1%
Sete de Setembro30,0%0,2%
São Pedro do Sul30,0%0,0%
Boa Vista do Incra30,0%0,2%
Soledade30,0%0,0%
Forquetinha30,0%0,2%
Tenente Portela30,0%0,0%
Jóia30,0%0,1%
São Jorge20,0%0,1%
Vanini20,0%0,1%
Ibarama20,0%0,1%
Alpestre20,0%0,0%
Bom Retiro do Sul20,0%0,0%
Segredo20,0%0,1%
Sede Nova20,0%0,1%
Campina das Missões20,0%0,1%
Relvado20,0%0,1%
Amaral Ferrador20,0%0,1%
Chiapetta20,0%0,1%
Cerro Branco20,0%0,1%
Poço das Antas20,0%0,1%
Três Palmeiras20,0%0,1%
Dom Feliciano20,0%0,0%
Barão do Triunfo20,0%0,1%
Boa Vista das Missões20,0%0,1%
Esmeralda20,0%0,1%
Faxinal do Soturno20,0%0,0%
Lindolfo Collor20,0%0,1%
Independência20,0%0,0%
Mormaço20,0%0,1%
Muliterno20,0%0,1%
Pinhal Grande20,0%0,1%
Quevedos20,0%0,1%
Rio dos Índios20,0%0,1%
São Pedro da Serra20,0%0,1%
Sentinela do Sul20,0%0,1%
Pejuçara20,0%0,1%
Tiradentes do Sul20,0%0,1%
Travesseiro20,0%0,1%
Três Forquilhas20,0%0,1%
Porto Lucena20,0%0,1%
União da Serra20,0%0,2%
Porto Xavier20,0%0,0%
Boa Vista do Sul20,0%0,1%
Rodeio Bonito20,0%0,1%
Chuvisca20,0%0,1%
Fazenda Vilanova20,0%0,1%
Nova Ramada20,0%0,1%
Cerrito20,0%0,1%
Senador Salgado Filho20,0%0,1%
Marques de Souza20,0%0,1%
São Martinho20,0%0,1%
Aceguá20,0%0,1%
Sarandi20,0%0,0%
Seberi20,0%0,0%
Capão Bonito do Sul20,0%0,1%
Capão do Cipó20,0%0,1%
Quatro Irmãos20,0%0,2%
Tuparendi20,0%0,0%
Westfalia20,0%0,1%
Vicente Dutra20,0%0,1%
Progresso10,0%0,0%
Pirapó10,0%0,1%
Jaboticaba10,0%0,0%
Alto Alegre10,0%0,1%
Dois Lajeados10,0%0,0%
Tunas10,0%0,0%
São João da Urtiga10,0%0,0%
Doutor Maurício Cardoso10,0%0,0%
Jaquirana10,0%0,0%
Ipê10,0%0,0%
Ernestina10,0%0,0%
Alecrim10,0%0,0%
Entre-ijuís10,0%0,0%
Anta Gorda10,0%0,0%
Lagoão10,0%0,0%
Estação10,0%0,0%
Augusto Pestana10,0%0,0%
Protásio Alves10,0%0,1%
Eugênio de Castro10,0%0,1%
Bossoroca10,0%0,0%
Cacique Doble10,0%0,0%
Caibaté10,0%0,0%
Campinas do Sul10,0%0,0%
Vista Gaúcha10,0%0,1%
Camargo10,0%0,1%
Condor10,0%0,0%
David Canabarro10,0%0,0%
Dona Francisca10,0%0,0%
Barra do Guarita10,0%0,1%
Barra do Rio Azul10,0%0,1%
Barra Funda10,0%0,0%
Erval Grande10,0%0,0%
Candiota10,0%0,0%
Capitão10,0%0,0%
Carlos Gomes10,0%0,1%
Centenário10,0%0,0%
Colinas10,0%0,1%
Gramado dos Loureiros10,0%0,1%
Gramado Xavier10,0%0,0%
Humaitá10,0%0,0%
Ibiraiaras10,0%0,0%
Ponte Preta10,0%0,1%
Nova Bréscia10,0%0,0%
São João do Polêsine10,0%0,1%
São Valentim do Sul10,0%0,1%
Sério10,0%0,1%
Tupanci do Sul10,0%0,1%
Redentora10,0%0,0%
Nova Candelária10,0%0,0%
Doutor Ricardo10,0%0,1%
Herveiras10,0%0,1%
Benjamin Constant do Sul10,0%0,1%
Turuçu10,0%0,0%
Muitos Capões10,0%0,1%
Jari10,0%0,1%
Ubiretama10,0%0,1%
Vale Verde10,0%0,0%
Novo Cabrais10,0%0,0%
São José do Ouro10,0%0,0%
Vespasiano Corrêa10,0%0,1%
Monte Alegre dos Campos10,0%0,0%
Boa Vista do Cadeado10,0%0,1%
Bozano10,0%0,0%
Canudos do Vale10,0%0,1%
Santa Cecília do Sul10,0%0,1%
Pinhal da Serra10,0%0,1%
Rolador10,0%0,1%
São José do Sul10,0%0,1%
Viadutos10,0%0,0%
Fortaleza dos Valos10,0%0,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualRSPT37.165Eleito por média
2022Deputado estadualRSPT39.039Eleito por qp
2018Deputado estadualRSPT32.969Eleito por qp
2014Deputado estadualRSPT—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 1.059.858,88 em 1 bens

Outras Aplicações e InvestimentosR$ 1,1 mi100%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 621.816,00 em 2 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 622 mil100%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 27.000,00 em 1 bens

Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 27 mil100%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 671 milarrecadado
R$ 573 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 318 mil47%Recursos de outros candidatosR$ 165 mil25%Recursos de pessoas físicasR$ 108 mil16%Recursos própriosR$ 75 mil11%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 4 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 163 mil28%Publicidade por materiais impressosR$ 138 mil24%Publicidade por jornais e revistasR$ 77 mil13%Correspondências e despesas postaisR$ 62 mil11%Publicidade por adesivosR$ 45 mil8%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 20 mil3%Locação/cessão de bens imóveisR$ 16 mil3%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 15 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Ricardo Nery Martins Industria Grafica Eireli Epp94970324000104R$ 134.950,00
Rbs Zero Hora Editora Jornalistica Sa92821701000100R$ 40.776,24
Empresa Brasileira de Correios e Telegrafos34028316437986R$ 35.865,80
Joka Sublimação Digital Ltda94350113000160R$ 31.661,60
Empresa Brasileira de Correios e Telegrafos34028316000103R$ 25.257,75
Empresa Jornalistica Caldas Junior Ltda92757798000139R$ 20.576,00
Dlocal Serviços de Facebook Serviços Online do Brasil Ltda25021356000132R$ 20.000,00
Seis Sigma-empreendimentos e Participacoes Ltda06049773000149R$ 16.000,00
Eleicao 2022 Joao Edegar Pretto Governador47423222000180R$ 15.000,00
Grafica e Editora Relampago Ltda02507787000108R$ 13.791,84
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.