
Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Luís Fernando Pires
PPEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Luís Fernando Cavalheiro Pires · Ocupação declarada: Advogado
45.172votos em 2026
R$ 2,1 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 397 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 45.172 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| São Luiz Gonzaga | 8.698 | 19,3% | 50,7% |
| Santo Ângelo | 2.764 | 6,1% | 7,0% |
| Santa Rosa | 2.306 | 5,1% | 5,4% |
| Santo Antônio das Missões | 1.930 | 4,3% | 35,1% |
| São Miguel das Missões | 1.453 | 3,2% | 35,9% |
| Sarandi | 1.131 | 2,5% | 8,9% |
| Bossoroca | 1.089 | 2,4% | 33,5% |
| Entre-ijuís | 980 | 2,2% | 18,7% |
| Roque Gonzales | 961 | 2,1% | 24,7% |
| Giruá | 884 | 2,0% | 9,8% |
| Cerro Largo | 843 | 1,9% | 11,6% |
| Caibaté | 838 | 1,9% | 29,8% |
| Porto Alegre | 819 | 1,8% | 0,1% |
| São Borja | 776 | 1,7% | 2,5% |
| Porto Xavier | 660 | 1,5% | 11,7% |
| Palmeira das Missões | 638 | 1,4% | 3,8% |
| Três de Maio | 620 | 1,4% | 4,5% |
| Salvador das Missões | 609 | 1,3% | 29,0% |
| Cândido Godói | 586 | 1,3% | 13,1% |
| Marau | 519 | 1,1% | 2,2% |
| Rolador | 509 | 1,1% | 29,7% |
| São Nicolau | 507 | 1,1% | 18,1% |
| Mato Queimado | 486 | 1,1% | 41,2% |
| Catuípe | 457 | 1,0% | 8,3% |
| Panambi | 443 | 1,0% | 1,9% |
| Vitória das Missões | 436 | 1,0% | 18,1% |
| Passo Fundo | 434 | 1,0% | 0,4% |
| São Paulo das Missões | 377 | 0,8% | 9,7% |
| Senador Salgado Filho | 367 | 0,8% | 17,2% |
| Dezesseis de Novembro | 363 | 0,8% | 20,9% |
| Garruchos | 347 | 0,8% | 21,0% |
| São Francisco de Assis | 338 | 0,7% | 3,7% |
| Ijuí | 329 | 0,7% | 0,7% |
| São Pedro do Butiá | 285 | 0,6% | 14,6% |
| Guarani das Missões | 279 | 0,6% | 6,7% |
| Jóia | 273 | 0,6% | 6,1% |
| Taquari | 252 | 0,6% | 1,9% |
| Pirapó | 247 | 0,5% | 17,2% |
| Carazinho | 236 | 0,5% | 0,7% |
| Santa Maria | 228 | 0,5% | 0,2% |
| Triunfo | 213 | 0,5% | 1,4% |
| Pejuçara | 212 | 0,5% | 9,5% |
| Tupanciretã | 197 | 0,4% | 1,9% |
| São Sepé | 185 | 0,4% | 1,7% |
| São Valério do Sul | 183 | 0,4% | 10,5% |
| Chiapetta | 172 | 0,4% | 6,7% |
| Arroio Grande | 163 | 0,4% | 1,7% |
| Ubiretama | 158 | 0,3% | 10,6% |
| Santa Bárbara do Sul | 156 | 0,3% | 3,3% |
| Nova Palma | 144 | 0,3% | 3,8% |
| Não-me-toque | 142 | 0,3% | 1,4% |
| Itaqui | 136 | 0,3% | 0,8% |
| Gramado | 129 | 0,3% | 0,5% |
| Caçapava do Sul | 127 | 0,3% | 0,8% |
| Manoel Viana | 127 | 0,3% | 3,4% |
| Pelotas | 125 | 0,3% | 0,1% |
| Porto Lucena | 122 | 0,3% | 4,6% |
| Santiago | 122 | 0,3% | 0,5% |
| Novo Machado | 121 | 0,3% | 5,4% |
| Horizontina | 116 | 0,3% | 1,1% |
| Porto Mauá | 107 | 0,2% | 6,5% |
| Tapera | 106 | 0,2% | 1,8% |
| Sananduva | 102 | 0,2% | 1,1% |
| Eugênio de Castro | 101 | 0,2% | 5,8% |
| Augusto Pestana | 100 | 0,2% | 2,3% |
| Bagé | 96 | 0,2% | 0,2% |
| Cruz Alta | 92 | 0,2% | 0,3% |
| Humaitá | 90 | 0,2% | 2,9% |
| Venâncio Aires | 90 | 0,2% | 0,2% |
| Ronda Alta | 86 | 0,2% | 1,6% |
| Bozano | 86 | 0,2% | 4,2% |
| Caxias do Sul | 85 | 0,2% | 0,0% |
| Santo Cristo | 85 | 0,2% | 0,9% |
| Alecrim | 84 | 0,2% | 2,0% |
| Tuparendi | 84 | 0,2% | 1,6% |
| São José do Inhacorá | 83 | 0,2% | 4,7% |
| Itacurubi | 82 | 0,2% | 4,3% |
| Alegria | 81 | 0,2% | 3,6% |
| Cambará do Sul | 79 | 0,2% | 2,2% |
| Nova Candelária | 77 | 0,2% | 3,7% |
| Ajuricaba | 75 | 0,2% | 1,7% |
| Doutor Maurício Cardoso | 73 | 0,2% | 2,6% |
| Sede Nova | 73 | 0,2% | 4,0% |
| Getúlio Vargas | 73 | 0,2% | 0,8% |
| Campina das Missões | 72 | 0,2% | 1,9% |
| Sete de Setembro | 68 | 0,2% | 5,4% |
| Uruguaiana | 68 | 0,2% | 0,1% |
| Santa Vitória do Palmar | 67 | 0,1% | 0,5% |
| Erechim | 64 | 0,1% | 0,1% |
| Alegrete | 63 | 0,1% | 0,2% |
| Campo Novo | 63 | 0,1% | 2,4% |
| Candelária | 60 | 0,1% | 0,4% |
| Condor | 54 | 0,1% | 1,2% |
| Jaguarão | 54 | 0,1% | 0,4% |
| Encruzilhada do Sul | 51 | 0,1% | 0,5% |
| Júlio de Castilhos | 50 | 0,1% | 0,5% |
| Soledade | 50 | 0,1% | 0,3% |
| Canoas | 49 | 0,1% | 0,0% |
| Boa Vista do Buricá | 48 | 0,1% | 1,1% |
| São Vicente do Sul | 48 | 0,1% | 1,1% |
| Santo Augusto | 48 | 0,1% | 0,6% |
| Boa Vista do Cadeado | 47 | 0,1% | 3,2% |
| Ibirubá | 46 | 0,1% | 0,4% |
| São Francisco de Paula | 46 | 0,1% | 0,4% |
| Tucunduva | 46 | 0,1% | 1,3% |
| Vista Gaúcha | 45 | 0,1% | 2,4% |
| Espumoso | 45 | 0,1% | 0,5% |
| Canela | 42 | 0,1% | 0,2% |
| Mata | 42 | 0,1% | 1,6% |
| São Jerônimo | 42 | 0,1% | 0,4% |
| Inhacorá | 41 | 0,1% | 2,8% |
| Rosário do Sul | 41 | 0,1% | 0,2% |
| Três Passos | 41 | 0,1% | 0,3% |
| Novo Hamburgo | 39 | 0,1% | 0,0% |
| São Martinho da Serra | 39 | 0,1% | 1,8% |
| Alvorada | 38 | 0,1% | 0,0% |
| Gravataí | 37 | 0,1% | 0,0% |
| Formigueiro | 34 | 0,1% | 0,9% |
| Charqueadas | 33 | 0,1% | 0,2% |
| Rondinha | 33 | 0,1% | 1,0% |
| Vacaria | 33 | 0,1% | 0,1% |
| Bento Gonçalves | 31 | 0,1% | 0,0% |
| Independência | 31 | 0,1% | 0,8% |
| Viamão | 31 | 0,1% | 0,0% |
| Barra Funda | 30 | 0,1% | 1,4% |
| Coxilha | 30 | 0,1% | 1,4% |
| Pontão | 30 | 0,1% | 1,1% |
| Santa Cruz do Sul | 30 | 0,1% | 0,0% |
| Estação | 29 | 0,1% | 0,8% |
| Lagoa Vermelha | 28 | 0,1% | 0,2% |
| São Gabriel | 28 | 0,1% | 0,1% |
| São Leopoldo | 25 | 0,1% | 0,0% |
| Cachoeirinha | 24 | 0,1% | 0,0% |
| Frederico Westphalen | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Cacequi | 23 | 0,1% | 0,4% |
| Santo Antônio da Patrulha | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Boa Vista do Incra | 23 | 0,1% | 1,3% |
| Chapada | 22 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Boa Vista | 22 | 0,0% | 1,3% |
| Fortaleza dos Valos | 22 | 0,0% | 0,8% |
| Jaguari | 21 | 0,0% | 0,4% |
| Sant Ana do Livramento | 21 | 0,0% | 0,0% |
| Sapiranga | 21 | 0,0% | 0,0% |
| Victor Graeff | 21 | 0,0% | 1,1% |
| Ernestina | 20 | 0,0% | 0,9% |
| Nova Alvorada | 20 | 0,0% | 0,9% |
| Rio Pardo | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Butiá | 19 | 0,0% | 0,2% |
| André da Rocha | 19 | 0,0% | 1,8% |
| Esteio | 19 | 0,0% | 0,0% |
| Restinga Sêca | 19 | 0,0% | 0,2% |
| São Martinho | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Ipiranga do Sul | 18 | 0,0% | 1,1% |
| Glorinha | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Herval | 18 | 0,0% | 0,5% |
| Coronel Barros | 18 | 0,0% | 0,8% |
| Pinhal Grande | 18 | 0,0% | 0,7% |
| Quaraí | 17 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Ouro | 17 | 0,0% | 0,4% |
| São Pedro do Sul | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Capão da Canoa | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Sapucaia do Sul | 16 | 0,0% | 0,0% |
| Sertão | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Pedras Altas | 16 | 0,0% | 1,2% |
| Boa Vista das Missões | 15 | 0,0% | 1,0% |
| Rio Grande | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Erebango | 14 | 0,0% | 0,8% |
| Mato Castelhano | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Tenente Portela | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Paulo Bento | 14 | 0,0% | 0,8% |
| Crissiumal | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Unistalda | 13 | 0,0% | 0,7% |
| Torres | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Montenegro | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Xangri-lá | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Capão do Cipó | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Porto Vera Cruz | 11 | 0,0% | 0,8% |
| Nova Prata | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Osório | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Tramandaí | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Jaboticaba | 10 | 0,0% | 0,4% |
| São Jorge | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Pantano Grande | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Barracão | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Guaíba | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Miraguaí | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Redentora | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 10 | 0,0% | 0,7% |
| Seberi | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Camaquã | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Carlos Barbosa | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Eldorado do Sul | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Farroupilha | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiaçá | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Mostardas | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Quevedos | 9 | 0,0% | 0,6% |
| Maçambará | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Muitos Capões | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Jari | 9 | 0,0% | 0,5% |
| São Lourenço do Sul | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Vicente Dutra | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Teutônia | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Agudo | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Campos Borges | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Bom Jesus | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira do Sul | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Dois Irmãos | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Erval Seco | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Candiota | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Dois Irmãos das Missões | 8 | 0,0% | 0,6% |
| Mato Leitão | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Petrópolis | 8 | 0,0% | 0,1% |
| São José das Missões | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Piratini | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Nova do Sul | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Arroio dos Ratos | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Imbé | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Colorado | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Coronel Bicaco | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Estância Velha | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Pinheiro Machado | 7 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro das Missões | 7 | 0,0% | 0,6% |
| Bom Princípio | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Barão de Cotegipe | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Vila Maria | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Cerro Grande do Sul | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Barra do Guarita | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Coqueiros do Sul | 6 | 0,0% | 0,3% |
| General Câmara | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Gentil | 6 | 0,0% | 0,5% |
| Nicolau Vergueiro | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Novo Barreiro | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Tiradentes | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Lavras do Sul | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio do Planalto | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Tabaí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Aceguá | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Selbach | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Margarida do Sul | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Salto do Jacuí | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Roma do Sul | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Quinze de Novembro | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Ibirapuitã | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Antônio Prado | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Arroio do Meio | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Barros Cassal | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Saldanha Marinho | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Caiçara | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Campo Bom | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Camargo | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Constantina | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Esmeralda | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Lagoa dos Três Cantos | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Minas do Leão | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Santa Rita | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Lajeado | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Capivari do Sul | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Ramada | 5 | 0,0% | 0,3% |
| São Sebastião do Caí | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Tapejara | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Quatro Irmãos | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Arroio do Tigre | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Canguçu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Ciríaco | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Derrubadas | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Lajeado do Bugre | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Guaporé | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Pedro Osório | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Dilermando de Aguiar | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Taquara | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Veranópolis | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Paverama | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Braga | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Caseiros | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Faxinalzinho | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Três Palmeiras | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Pedrito | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Erval Grande | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Estrela | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Garibaldi | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Mormaço | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ivoti | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nonoai | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Araçá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Bassano | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Portão | 3 | 0,0% | 0,0% |
| União da Serra | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Toropi | 3 | 0,0% | 0,2% |
| São Valentim | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Sobradinho | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tavares | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Três Arroios | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Capela de Santana | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ipê | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cerro Grande | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Arvorezinha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio do Sal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Campinas do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cidreira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vista Alegre do Prata | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Casca | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Branco | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cruzeiro do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ametista do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Charrua | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Faxinal do Soturno | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Flores da Cunha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Fontoura Xavier | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Engenho Velho | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Gramado Xavier | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ibiraiaras | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sagrada Família | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Palma | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Paim Filho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Palmitinho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tiradentes do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Doutor Ricardo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itaara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Cabrais | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Chuí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jacuizinho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Xingu | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Tio Hugo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Palmares do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Capão do Leão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tunas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João da Urtiga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guabiju | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Vanini | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Boqueirão do Leão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Água Santa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Trindade do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Anta Gorda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Aratiba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Retiro do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Segredo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Taquaruçu do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Flores | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria do Herval | 1 | 0,0% | 0,0% |
| David Canabarro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Feliciano | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Progresso | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Gaurama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Hulha Negra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itapuca | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mariana Pimentel | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Igrejinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ilópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Liberato Salzano | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Machadinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Clara do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paraí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sentinela do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vale do Sol | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rodeio Bonito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Esperança do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Fazenda Vilanova | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Estrela Velha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santana da Boa Vista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cristal do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Araricá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Passa Sete | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Pinhal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Serafina Corrêa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capão Bonito do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Severiano de Almeida | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzaltense | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tapes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa Bonita do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Westfalia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vera Cruz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Viadutos | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RS | PP | 45.172 | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado estadual | RS | PP | 22.280 | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.127.678,28 em 27 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 1.027.675,97 em 14 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 397 milarrecadado
R$ 355 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Silvio Roberto Weber de Vargas - Me | 17783076000133 | R$ 90.750,00 |
| Ra Locacoes de Veiculos Ltda | 39544191000198 | R$ 15.075,00 |
| Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a. | 25021356000132 | R$ 14.000,00 |
| Eduardo Rocha Fotografia Eireli | 18371661000199 | R$ 13.500,00 |
| Food Service Servicos Ltda | 46338998000130 | R$ 13.398,00 |
| Marcelo Moura Fiess | pessoa física | R$ 11.514,00 |
| Paim e dos Santos Advogados Associados | 21000149000140 | R$ 10.000,00 |
| Edenir Goncalves da Costa | pessoa física | R$ 9.007,85 |
| Bonfada e Bonfada Ind. Grafica Ltda | 20305628000102 | R$ 7.430,00 |
| Joka Sublimacao Digital Ltda | 94350113000160 | R$ 7.315,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
