Governador · Rio Grande do Sul
José Ivo Sartori
MDBMandato encerrado
Eleito governador em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: José Ivo Sartori · Ocupação declarada: Aposentado (exceto Servidor Público)
R$ 1,2 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 4,1 miarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Governador, eleição de 2018, 2º turno · 2.705.601 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 330.600 | 12,2% | 48,0% |
| Caxias do Sul | 150.236 | 5,6% | 61,6% |
| Canoas | 85.176 | 3,1% | 50,2% |
| Novo Hamburgo | 78.381 | 2,9% | 61,3% |
| Gravataí | 68.645 | 2,5% | 54,1% |
| Santa Maria | 60.684 | 2,2% | 43,4% |
| São Leopoldo | 55.943 | 2,1% | 50,4% |
| Passo Fundo | 50.832 | 1,9% | 48,5% |
| Bento Gonçalves | 44.793 | 1,7% | 67,0% |
| Viamão | 42.325 | 1,6% | 41,1% |
| Alvorada | 39.168 | 1,4% | 45,6% |
| Santa Cruz do Sul | 38.598 | 1,4% | 51,3% |
| Cachoeirinha | 36.873 | 1,4% | 53,5% |
| Sapucaia do Sul | 35.221 | 1,3% | 50,8% |
| Erechim | 31.581 | 1,2% | 55,2% |
| Farroupilha | 25.327 | 0,9% | 60,3% |
| Lajeado | 25.159 | 0,9% | 57,0% |
| Uruguaiana | 24.444 | 0,9% | 42,6% |
| Sapiranga | 23.995 | 0,9% | 54,1% |
| Esteio | 23.136 | 0,9% | 49,8% |
| Ijuí | 23.048 | 0,9% | 49,8% |
| Rio Grande | 22.956 | 0,8% | 23,1% |
| Campo Bom | 22.481 | 0,8% | 58,1% |
| Santa Rosa | 22.126 | 0,8% | 51,7% |
| Venâncio Aires | 21.092 | 0,8% | 54,1% |
| Guaíba | 20.855 | 0,8% | 42,7% |
| Vacaria | 18.876 | 0,7% | 57,7% |
| Bagé | 18.277 | 0,7% | 30,8% |
| Santo Ângelo | 18.104 | 0,7% | 43,0% |
| Cachoeira do Sul | 17.833 | 0,7% | 40,1% |
| Pelotas | 16.898 | 0,6% | 9,7% |
| Taquara | 15.964 | 0,6% | 54,8% |
| Estância Velha | 15.633 | 0,6% | 60,5% |
| Alegrete | 15.417 | 0,6% | 40,3% |
| Sant Ana do Livramento | 15.163 | 0,6% | 34,3% |
| Carazinho | 15.060 | 0,6% | 44,9% |
| Montenegro | 14.998 | 0,6% | 46,9% |
| Gramado | 14.620 | 0,5% | 65,2% |
| Parobé | 14.490 | 0,5% | 51,9% |
| Panambi | 14.451 | 0,5% | 61,9% |
| Cruz Alta | 13.618 | 0,5% | 42,3% |
| Capão da Canoa | 12.939 | 0,5% | 50,8% |
| Santiago | 12.772 | 0,5% | 47,3% |
| Flores da Cunha | 12.552 | 0,5% | 67,7% |
| São Gabriel | 12.323 | 0,5% | 40,3% |
| Carlos Barbosa | 12.145 | 0,4% | 71,0% |
| Garibaldi | 11.965 | 0,4% | 61,5% |
| Marau | 11.940 | 0,4% | 51,9% |
| Igrejinha | 11.927 | 0,4% | 59,3% |
| Camaquã | 11.895 | 0,4% | 33,9% |
| Canela | 11.638 | 0,4% | 55,0% |
| São Borja | 11.634 | 0,4% | 37,5% |
| Dois Irmãos | 10.703 | 0,4% | 58,3% |
| Osório | 10.549 | 0,4% | 43,0% |
| Estrela | 10.403 | 0,4% | 55,6% |
| Teutônia | 10.292 | 0,4% | 57,4% |
| Santo Antônio da Patrulha | 10.182 | 0,4% | 45,3% |
| Nova Prata | 9.730 | 0,4% | 69,1% |
| Tramandaí | 9.518 | 0,4% | 43,0% |
| Veranópolis | 9.128 | 0,3% | 65,6% |
| Torres | 8.892 | 0,3% | 46,3% |
| Nova Petrópolis | 8.822 | 0,3% | 69,8% |
| Portão | 8.638 | 0,3% | 51,6% |
| Guaporé | 8.636 | 0,3% | 61,5% |
| Frederico Westphalen | 8.248 | 0,3% | 47,5% |
| Ivoti | 7.746 | 0,3% | 64,9% |
| Três Coroas | 7.628 | 0,3% | 56,9% |
| Tapejara | 7.600 | 0,3% | 60,5% |
| Encantado | 7.595 | 0,3% | 60,0% |
| São Luiz Gonzaga | 7.016 | 0,3% | 41,5% |
| Itaqui | 6.976 | 0,3% | 39,0% |
| Eldorado do Sul | 6.805 | 0,3% | 43,8% |
| Três de Maio | 6.767 | 0,3% | 49,9% |
| Arroio do Meio | 6.673 | 0,2% | 53,6% |
| Lagoa Vermelha | 6.654 | 0,2% | 46,3% |
| Charqueadas | 6.635 | 0,2% | 39,2% |
| Rolante | 6.600 | 0,2% | 56,1% |
| Rosário do Sul | 6.569 | 0,2% | 32,5% |
| Candelária | 6.517 | 0,2% | 40,6% |
| São Marcos | 6.416 | 0,2% | 52,8% |
| Ibirubá | 6.404 | 0,2% | 52,3% |
| Sarandi | 6.375 | 0,2% | 54,5% |
| Triunfo | 6.341 | 0,2% | 42,7% |
| Vera Cruz | 6.323 | 0,2% | 45,0% |
| Rio Pardo | 6.243 | 0,2% | 30,9% |
| Sananduva | 6.181 | 0,2% | 62,5% |
| Três Passos | 6.156 | 0,2% | 47,4% |
| Palmeira das Missões | 6.099 | 0,2% | 37,6% |
| Dom Pedrito | 5.820 | 0,2% | 31,0% |
| Antônio Prado | 5.753 | 0,2% | 68,4% |
| Nova Santa Rita | 5.734 | 0,2% | 48,7% |
| Horizontina | 5.731 | 0,2% | 51,6% |
| Serafina Corrêa | 5.700 | 0,2% | 61,8% |
| Soledade | 5.700 | 0,2% | 36,8% |
| Nova Hartz | 5.675 | 0,2% | 53,2% |
| São Sebastião do Caí | 5.567 | 0,2% | 46,1% |
| Taquari | 5.541 | 0,2% | 39,5% |
| Bom Princípio | 5.533 | 0,2% | 68,9% |
| Não-me-toque | 5.467 | 0,2% | 55,9% |
| Canguçu | 5.276 | 0,2% | 16,9% |
| Imbé | 5.257 | 0,2% | 44,2% |
| Feliz | 5.222 | 0,2% | 64,2% |
| Santo Cristo | 4.928 | 0,2% | 50,9% |
| Getúlio Vargas | 4.910 | 0,2% | 50,7% |
| Caçapava do Sul | 4.794 | 0,2% | 29,9% |
| São Lourenço do Sul | 4.648 | 0,2% | 18,4% |
| São Francisco de Paula | 4.433 | 0,2% | 43,4% |
| Tupanciretã | 4.364 | 0,2% | 38,3% |
| Espumoso | 4.290 | 0,2% | 46,4% |
| Arroio do Tigre | 4.238 | 0,2% | 55,2% |
| Quaraí | 4.194 | 0,2% | 36,3% |
| Giruá | 4.166 | 0,2% | 43,7% |
| Restinga Sêca | 4.142 | 0,2% | 45,5% |
| São Pedro do Sul | 4.080 | 0,2% | 44,6% |
| Sobradinho | 4.079 | 0,2% | 49,1% |
| Agudo | 4.066 | 0,2% | 41,9% |
| Júlio de Castilhos | 4.034 | 0,1% | 38,3% |
| Nova Bassano | 3.973 | 0,1% | 70,0% |
| Xangri-lá | 3.810 | 0,1% | 50,2% |
| Bom Retiro do Sul | 3.714 | 0,1% | 53,6% |
| São Sepé | 3.672 | 0,1% | 30,9% |
| Cruzeiro do Sul | 3.584 | 0,1% | 51,4% |
| Casca | 3.549 | 0,1% | 63,2% |
| São Jerônimo | 3.453 | 0,1% | 33,6% |
| Butiá | 3.449 | 0,1% | 34,6% |
| Santo Augusto | 3.422 | 0,1% | 44,3% |
| Três Cachoeiras | 3.252 | 0,1% | 54,6% |
| São Francisco de Assis | 3.233 | 0,1% | 31,6% |
| Crissiumal | 3.189 | 0,1% | 43,0% |
| Cerro Largo | 3.135 | 0,1% | 42,9% |
| Arvorezinha | 3.036 | 0,1% | 49,1% |
| Chapada | 2.980 | 0,1% | 52,3% |
| Nonoai | 2.977 | 0,1% | 47,8% |
| Roca Sales | 2.948 | 0,1% | 50,9% |
| São José do Norte | 2.947 | 0,1% | 20,8% |
| Tuparendi | 2.904 | 0,1% | 53,4% |
| Palmares do Sul | 2.880 | 0,1% | 43,0% |
| Arroio dos Ratos | 2.874 | 0,1% | 41,6% |
| Tapes | 2.864 | 0,1% | 36,9% |
| Tenente Portela | 2.855 | 0,1% | 40,6% |
| Paraí | 2.822 | 0,1% | 59,4% |
| Santa Maria do Herval | 2.816 | 0,1% | 68,8% |
| Santa Vitória do Palmar | 2.805 | 0,1% | 19,0% |
| Tapera | 2.764 | 0,1% | 46,8% |
| Jaguarão | 2.726 | 0,1% | 19,6% |
| Morro Reuter | 2.722 | 0,1% | 66,5% |
| Arroio do Sal | 2.653 | 0,1% | 54,7% |
| Planalto | 2.610 | 0,1% | 49,8% |
| Vale do Sol | 2.582 | 0,1% | 41,1% |
| Jaguari | 2.531 | 0,1% | 40,1% |
| Seberi | 2.512 | 0,1% | 39,6% |
| Santa Bárbara do Sul | 2.510 | 0,1% | 49,7% |
| Barra do Ribeiro | 2.477 | 0,1% | 36,4% |
| Constantina | 2.462 | 0,1% | 44,0% |
| Ipê | 2.447 | 0,1% | 58,6% |
| Mostardas | 2.416 | 0,1% | 40,7% |
| Ronda Alta | 2.408 | 0,1% | 48,8% |
| Cidreira | 2.386 | 0,1% | 37,6% |
| São José do Ouro | 2.373 | 0,1% | 56,4% |
| Cândido Godói | 2.372 | 0,1% | 54,0% |
| Barão | 2.370 | 0,1% | 60,5% |
| Caraá | 2.361 | 0,1% | 55,6% |
| Anta Gorda | 2.359 | 0,1% | 62,8% |
| Glorinha | 2.355 | 0,1% | 51,8% |
| Encruzilhada do Sul | 2.354 | 0,1% | 19,4% |
| Catuípe | 2.334 | 0,1% | 43,2% |
| Salvador do Sul | 2.333 | 0,1% | 55,1% |
| Picada Café | 2.314 | 0,1% | 68,9% |
| Aratiba | 2.311 | 0,1% | 52,2% |
| Terra de Areia | 2.284 | 0,1% | 43,4% |
| Bom Jesus | 2.259 | 0,1% | 40,1% |
| Capela de Santana | 2.245 | 0,1% | 42,7% |
| Santa Clara do Sul | 2.243 | 0,1% | 56,6% |
| Sinimbu | 2.232 | 0,1% | 41,9% |
| Vale Real | 2.211 | 0,1% | 61,6% |
| Barros Cassal | 2.176 | 0,1% | 38,0% |
| Balneário Pinhal | 2.163 | 0,1% | 40,6% |
| Entre-ijuís | 2.154 | 0,1% | 40,5% |
| Gaurama | 2.143 | 0,1% | 54,5% |
| Sertão Santana | 2.131 | 0,1% | 56,3% |
| Faxinal do Soturno | 2.125 | 0,1% | 51,7% |
| Boa Vista do Buricá | 2.116 | 0,1% | 49,6% |
| Alpestre | 2.095 | 0,1% | 43,4% |
| Piratini | 2.072 | 0,1% | 20,6% |
| Ajuricaba | 2.047 | 0,1% | 45,1% |
| Ibiraiaras | 2.047 | 0,1% | 49,6% |
| Porto Xavier | 2.024 | 0,1% | 37,2% |
| Estação | 2.014 | 0,1% | 53,9% |
| Araricá | 2.010 | 0,1% | 53,9% |
| Paverama | 1.985 | 0,1% | 46,5% |
| Ibiaçá | 1.970 | 0,1% | 68,2% |
| São José do Hortêncio | 1.964 | 0,1% | 69,9% |
| Salto do Jacuí | 1.964 | 0,1% | 35,3% |
| Augusto Pestana | 1.948 | 0,1% | 44,7% |
| Condor | 1.932 | 0,1% | 47,5% |
| Alecrim | 1.871 | 0,1% | 45,4% |
| Barão de Cotegipe | 1.871 | 0,1% | 48,5% |
| Paraíso do Sul | 1.863 | 0,1% | 45,4% |
| Muçum | 1.862 | 0,1% | 58,8% |
| Campinas do Sul | 1.839 | 0,1% | 51,4% |
| Segredo | 1.824 | 0,1% | 42,7% |
| Guarani das Missões | 1.820 | 0,1% | 41,3% |
| Cacequi | 1.819 | 0,1% | 31,5% |
| Tupandi | 1.784 | 0,1% | 57,0% |
| Pantano Grande | 1.781 | 0,1% | 31,6% |
| Nova Araçá | 1.745 | 0,1% | 57,5% |
| Tucunduva | 1.742 | 0,1% | 48,2% |
| Rondinha | 1.735 | 0,1% | 52,2% |
| Selbach | 1.731 | 0,1% | 51,4% |
| Machadinho | 1.728 | 0,1% | 50,7% |
| Sertão | 1.722 | 0,1% | 45,8% |
| Campina das Missões | 1.711 | 0,1% | 44,8% |
| Boqueirão do Leão | 1.708 | 0,1% | 42,1% |
| Jóia | 1.704 | 0,1% | 40,7% |
| Cerro Grande do Sul | 1.701 | 0,1% | 33,9% |
| São Paulo das Missões | 1.696 | 0,1% | 43,3% |
| São João da Urtiga | 1.685 | 0,1% | 55,7% |
| Ametista do Sul | 1.684 | 0,1% | 46,0% |
| Independência | 1.654 | 0,1% | 39,8% |
| Passo do Sobrado | 1.643 | 0,1% | 44,8% |
| Lindolfo Collor | 1.642 | 0,1% | 50,6% |
| São Vicente do Sul | 1.641 | 0,1% | 35,6% |
| Nova Palma | 1.631 | 0,1% | 41,5% |
| Mato Leitão | 1.621 | 0,1% | 55,2% |
| Maquiné | 1.615 | 0,1% | 41,0% |
| São Martinho | 1.605 | 0,1% | 43,9% |
| Cambará do Sul | 1.598 | 0,1% | 45,0% |
| General Câmara | 1.594 | 0,1% | 37,4% |
| Harmonia | 1.592 | 0,1% | 53,5% |
| Vila Flores | 1.582 | 0,1% | 60,6% |
| Viadutos | 1.577 | 0,1% | 49,4% |
| Putinga | 1.543 | 0,1% | 59,2% |
| Palmitinho | 1.541 | 0,1% | 38,3% |
| Rodeio Bonito | 1.541 | 0,1% | 44,7% |
| Nova Roma do Sul | 1.538 | 0,1% | 63,2% |
| Iraí | 1.538 | 0,1% | 38,8% |
| Maximiliano de Almeida | 1.534 | 0,1% | 52,7% |
| Roque Gonzales | 1.521 | 0,1% | 37,8% |
| Pareci Novo | 1.514 | 0,1% | 61,3% |
| Cotiporã | 1.501 | 0,1% | 55,3% |
| Vila Maria | 1.493 | 0,1% | 56,1% |
| Humaitá | 1.477 | 0,1% | 48,1% |
| Itaara | 1.476 | 0,1% | 49,4% |
| Fontoura Xavier | 1.470 | 0,1% | 27,5% |
| Progresso | 1.452 | 0,1% | 40,6% |
| Pinheirinho do Vale | 1.440 | 0,1% | 57,6% |
| Nova Bréscia | 1.438 | 0,1% | 67,5% |
| Minas do Leão | 1.431 | 0,1% | 33,3% |
| Alto Feliz | 1.421 | 0,1% | 69,8% |
| São Pedro da Serra | 1.420 | 0,1% | 59,1% |
| Doutor Maurício Cardoso | 1.416 | 0,1% | 47,7% |
| São Miguel das Missões | 1.414 | 0,1% | 36,6% |
| Ilópolis | 1.394 | 0,1% | 53,8% |
| Cacique Doble | 1.392 | 0,1% | 49,7% |
| Erval Seco | 1.386 | 0,1% | 38,5% |
| Dois Lajeados | 1.363 | 0,1% | 62,6% |
| Monte Belo do Sul | 1.359 | 0,1% | 57,7% |
| Arroio Grande | 1.358 | 0,1% | 13,4% |
| Quinze de Novembro | 1.352 | 0,0% | 49,8% |
| Marcelino Ramos | 1.342 | 0,0% | 46,6% |
| Manoel Viana | 1.335 | 0,0% | 36,4% |
| Santo Antônio das Missões | 1.333 | 0,0% | 23,9% |
| Formigueiro | 1.323 | 0,0% | 32,8% |
| Nova Pádua | 1.321 | 0,0% | 70,2% |
| Boa Vista do Sul | 1.318 | 0,0% | 65,4% |
| Paim Filho | 1.309 | 0,0% | 47,9% |
| Riozinho | 1.301 | 0,0% | 45,3% |
| Marques de Souza | 1.281 | 0,0% | 49,8% |
| Redentora | 1.275 | 0,0% | 30,3% |
| Brochier | 1.274 | 0,0% | 44,1% |
| Passa Sete | 1.265 | 0,0% | 43,5% |
| São Valentim do Sul | 1.264 | 0,0% | 75,5% |
| Coronel Bicaco | 1.235 | 0,0% | 33,4% |
| Dom Feliciano | 1.233 | 0,0% | 17,0% |
| Água Santa | 1.230 | 0,0% | 53,2% |
| Tabaí | 1.224 | 0,0% | 45,9% |
| Westfalia | 1.220 | 0,0% | 61,2% |
| Capão do Leão | 1.220 | 0,0% | 9,8% |
| Capivari do Sul | 1.217 | 0,0% | 47,6% |
| Porto Lucena | 1.215 | 0,0% | 42,7% |
| Campestre da Serra | 1.211 | 0,0% | 59,8% |
| Novo Machado | 1.206 | 0,0% | 49,7% |
| Barracão | 1.202 | 0,0% | 40,6% |
| Barão do Triunfo | 1.200 | 0,0% | 34,7% |
| Novo Cabrais | 1.190 | 0,0% | 44,9% |
| Pinto Bandeira | 1.188 | 0,0% | 66,1% |
| Lavras do Sul | 1.178 | 0,0% | 32,5% |
| Ciríaco | 1.175 | 0,0% | 42,6% |
| Trindade do Sul | 1.168 | 0,0% | 38,2% |
| Severiano de Almeida | 1.168 | 0,0% | 45,9% |
| Morrinhos do Sul | 1.164 | 0,0% | 50,5% |
| Caiçara | 1.163 | 0,0% | 37,9% |
| Três Palmeiras | 1.163 | 0,0% | 45,0% |
| Vespasiano Corrêa | 1.161 | 0,0% | 67,1% |
| Presidente Lucena | 1.153 | 0,0% | 58,9% |
| Colorado | 1.150 | 0,0% | 49,3% |
| Tavares | 1.146 | 0,0% | 37,1% |
| David Canabarro | 1.144 | 0,0% | 39,9% |
| Estrela Velha | 1.142 | 0,0% | 53,2% |
| Capitão | 1.137 | 0,0% | 61,4% |
| Imigrante | 1.133 | 0,0% | 58,5% |
| Campo Novo | 1.129 | 0,0% | 38,6% |
| Aceguá | 1.129 | 0,0% | 42,9% |
| São Vendelino | 1.128 | 0,0% | 63,8% |
| Alegria | 1.128 | 0,0% | 47,6% |
| Cerro Branco | 1.126 | 0,0% | 41,0% |
| São Nicolau | 1.119 | 0,0% | 42,3% |
| Fagundes Varela | 1.106 | 0,0% | 60,6% |
| Nova Esperança do Sul | 1.105 | 0,0% | 37,5% |
| Jacutinga | 1.105 | 0,0% | 49,4% |
| Áurea | 1.101 | 0,0% | 46,4% |
| Monte Alegre dos Campos | 1.088 | 0,0% | 49,2% |
| Sentinela do Sul | 1.086 | 0,0% | 37,8% |
| Tiradentes do Sul | 1.086 | 0,0% | 34,7% |
| Vicente Dutra | 1.086 | 0,0% | 40,4% |
| Nova Candelária | 1.081 | 0,0% | 56,4% |
| Forquetinha | 1.076 | 0,0% | 59,7% |
| Pejuçara | 1.072 | 0,0% | 49,4% |
| Senador Salgado Filho | 1.069 | 0,0% | 50,8% |
| Ibarama | 1.062 | 0,0% | 39,1% |
| Jaquirana | 1.060 | 0,0% | 49,2% |
| Pontão | 1.056 | 0,0% | 46,8% |
| Coronel Barros | 1.052 | 0,0% | 55,1% |
| Muitos Capões | 1.052 | 0,0% | 60,0% |
| São Domingos do Sul | 1.051 | 0,0% | 56,7% |
| Chiapetta | 1.043 | 0,0% | 43,7% |
| Mata | 1.041 | 0,0% | 36,2% |
| Bossoroca | 1.037 | 0,0% | 32,8% |
| Chuvisca | 1.033 | 0,0% | 32,2% |
| Cristal | 1.031 | 0,0% | 23,7% |
| Fazenda Vilanova | 1.031 | 0,0% | 44,4% |
| Fortaleza dos Valos | 1.031 | 0,0% | 37,2% |
| Mato Castelhano | 1.029 | 0,0% | 51,8% |
| Victor Graeff | 1.028 | 0,0% | 53,5% |
| São Jorge | 1.027 | 0,0% | 52,9% |
| Caibaté | 1.016 | 0,0% | 36,0% |
| Novo Barreiro | 1.010 | 0,0% | 44,5% |
| São José dos Ausentes | 1.010 | 0,0% | 49,5% |
| Dona Francisca | 1.005 | 0,0% | 44,7% |
| São Valentim | 1.005 | 0,0% | 44,5% |
| Pinheiro Machado | 1.003 | 0,0% | 15,3% |
| Pinhal Grande | 997 | 0,0% | 39,7% |
| Protásio Alves | 980 | 0,0% | 64,1% |
| Mariana Pimentel | 980 | 0,0% | 38,9% |
| Miraguaí | 972 | 0,0% | 35,0% |
| Vista Gaúcha | 971 | 0,0% | 54,1% |
| Campos Borges | 970 | 0,0% | 43,8% |
| Caseiros | 969 | 0,0% | 50,0% |
| São João do Polêsine | 959 | 0,0% | 51,3% |
| Barra Funda | 958 | 0,0% | 49,5% |
| Candiota | 951 | 0,0% | 20,6% |
| Três Arroios | 941 | 0,0% | 49,7% |
| Ernestina | 939 | 0,0% | 45,6% |
| Colinas | 938 | 0,0% | 53,6% |
| Ibirapuitã | 930 | 0,0% | 36,6% |
| Liberato Salzano | 929 | 0,0% | 34,1% |
| Erval Grande | 926 | 0,0% | 31,6% |
| Derrubadas | 920 | 0,0% | 45,7% |
| São Martinho da Serra | 920 | 0,0% | 43,7% |
| Toropi | 909 | 0,0% | 46,1% |
| Esperança do Sul | 908 | 0,0% | 43,6% |
| Nova Alvorada | 906 | 0,0% | 44,3% |
| Bozano | 906 | 0,0% | 50,3% |
| Vila Lângaro | 905 | 0,0% | 53,2% |
| Eugênio de Castro | 899 | 0,0% | 54,2% |
| Tunas | 893 | 0,0% | 37,3% |
| Vanini | 881 | 0,0% | 60,7% |
| São José do Inhacorá | 881 | 0,0% | 50,6% |
| São José do Sul | 878 | 0,0% | 60,4% |
| Poço das Antas | 876 | 0,0% | 57,1% |
| Erebango | 846 | 0,0% | 47,2% |
| Ubiretama | 840 | 0,0% | 56,9% |
| Silveira Martins | 838 | 0,0% | 49,6% |
| Tio Hugo | 833 | 0,0% | 45,3% |
| Esmeralda | 825 | 0,0% | 45,7% |
| Camargo | 821 | 0,0% | 46,4% |
| Coxilha | 816 | 0,0% | 42,5% |
| Paulo Bento | 816 | 0,0% | 54,0% |
| Rolador | 816 | 0,0% | 52,8% |
| Ipiranga do Sul | 815 | 0,0% | 52,9% |
| Salvador das Missões | 810 | 0,0% | 43,4% |
| Vila Nova do Sul | 810 | 0,0% | 34,1% |
| Saldanha Marinho | 809 | 0,0% | 40,0% |
| Itati | 805 | 0,0% | 41,7% |
| Maratá | 803 | 0,0% | 46,0% |
| Arambaré | 802 | 0,0% | 36,1% |
| Maçambará | 802 | 0,0% | 31,9% |
| Vale Verde | 801 | 0,0% | 38,0% |
| Jaboticaba | 800 | 0,0% | 39,3% |
| Doutor Ricardo | 798 | 0,0% | 52,7% |
| Vista Alegre | 793 | 0,0% | 42,3% |
| Centenário | 793 | 0,0% | 43,5% |
| Relvado | 789 | 0,0% | 53,9% |
| Santo Expedito do Sul | 787 | 0,0% | 50,1% |
| Vitória das Missões | 785 | 0,0% | 31,8% |
| Hulha Negra | 784 | 0,0% | 25,8% |
| Sede Nova | 783 | 0,0% | 47,3% |
| Coronel Pilar | 783 | 0,0% | 68,3% |
| Lagoão | 780 | 0,0% | 22,7% |
| Vista Alegre do Prata | 778 | 0,0% | 64,9% |
| Dilermando de Aguiar | 776 | 0,0% | 38,8% |
| Santa Tereza | 775 | 0,0% | 62,0% |
| Nova Ramada | 770 | 0,0% | 48,4% |
| Três Forquilhas | 767 | 0,0% | 39,1% |
| Santana da Boa Vista | 767 | 0,0% | 18,5% |
| Porto Mauá | 766 | 0,0% | 47,8% |
| Mormaço | 765 | 0,0% | 40,6% |
| Santo Antônio do Planalto | 765 | 0,0% | 50,1% |
| São Pedro do Butiá | 763 | 0,0% | 43,1% |
| Santa Margarida do Sul | 756 | 0,0% | 42,1% |
| Coqueiros do Sul | 750 | 0,0% | 42,3% |
| Nova Boa Vista | 750 | 0,0% | 50,7% |
| Coqueiro Baixo | 747 | 0,0% | 72,6% |
| Cruzaltense | 739 | 0,0% | 47,0% |
| Pinhal da Serra | 739 | 0,0% | 49,8% |
| Capão do Cipó | 735 | 0,0% | 40,4% |
| Amaral Ferrador | 730 | 0,0% | 22,9% |
| Unistalda | 729 | 0,0% | 40,2% |
| Dezesseis de Novembro | 728 | 0,0% | 42,4% |
| Santa Cecília do Sul | 727 | 0,0% | 53,6% |
| Ponte Preta | 723 | 0,0% | 54,4% |
| Travesseiro | 715 | 0,0% | 47,7% |
| Mampituba | 715 | 0,0% | 36,1% |
| Boa Vista do Cadeado | 713 | 0,0% | 47,4% |
| Dom Pedro de Alcântara | 707 | 0,0% | 38,3% |
| Montauri | 705 | 0,0% | 61,8% |
| Charrua | 705 | 0,0% | 41,6% |
| Entre Rios do Sul | 703 | 0,0% | 39,9% |
| União da Serra | 701 | 0,0% | 60,3% |
| Gramado Xavier | 699 | 0,0% | 32,4% |
| Linha Nova | 699 | 0,0% | 63,4% |
| Inhacorá | 697 | 0,0% | 49,4% |
| Santo Antônio do Palma | 696 | 0,0% | 50,0% |
| Lagoa Bonita do Sul | 686 | 0,0% | 39,6% |
| Barra do Guarita | 681 | 0,0% | 40,2% |
| Nicolau Vergueiro | 669 | 0,0% | 48,2% |
| Itatiba do Sul | 668 | 0,0% | 27,3% |
| Jari | 655 | 0,0% | 32,6% |
| Boa Vista do Incra | 651 | 0,0% | 42,4% |
| Pirapó | 650 | 0,0% | 43,9% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 639 | 0,0% | 44,4% |
| Ivorá | 638 | 0,0% | 47,2% |
| Cristal do Sul | 635 | 0,0% | 38,1% |
| Rio dos Índios | 633 | 0,0% | 34,3% |
| Lagoa dos Três Cantos | 631 | 0,0% | 52,7% |
| Pinhal | 624 | 0,0% | 40,7% |
| Faxinalzinho | 623 | 0,0% | 38,8% |
| Pedro Osório | 618 | 0,0% | 14,1% |
| Taquaruçu do Sul | 616 | 0,0% | 34,8% |
| Herveiras | 616 | 0,0% | 32,6% |
| Guabiju | 609 | 0,0% | 55,4% |
| Bom Progresso | 608 | 0,0% | 40,2% |
| Braga | 598 | 0,0% | 33,2% |
| Gramado dos Loureiros | 597 | 0,0% | 43,5% |
| Sério | 597 | 0,0% | 40,6% |
| Gentil | 595 | 0,0% | 51,6% |
| Floriano Peixoto | 593 | 0,0% | 44,1% |
| Muliterno | 592 | 0,0% | 40,8% |
| Jacuizinho | 591 | 0,0% | 39,6% |
| Quatro Irmãos | 587 | 0,0% | 50,6% |
| Sagrada Família | 584 | 0,0% | 41,9% |
| Novo Tiradentes | 583 | 0,0% | 47,1% |
| Barra do Rio Azul | 581 | 0,0% | 45,4% |
| Boa Vista das Missões | 574 | 0,0% | 45,4% |
| Garruchos | 570 | 0,0% | 33,2% |
| Mariano Moro | 562 | 0,0% | 40,2% |
| Cerro Grande | 543 | 0,0% | 37,6% |
| Mato Queimado | 540 | 0,0% | 47,5% |
| Capão Bonito do Sul | 535 | 0,0% | 38,2% |
| Sete de Setembro | 524 | 0,0% | 39,8% |
| Pouso Novo | 523 | 0,0% | 45,8% |
| Morro Redondo | 520 | 0,0% | 13,3% |
| Porto Vera Cruz | 518 | 0,0% | 43,8% |
| Alto Alegre | 502 | 0,0% | 38,6% |
| Barra do Quaraí | 502 | 0,0% | 27,7% |
| Itacurubi | 486 | 0,0% | 28,6% |
| Arroio do Padre | 482 | 0,0% | 21,0% |
| Cerrito | 475 | 0,0% | 12,5% |
| São José do Herval | 473 | 0,0% | 36,0% |
| Canudos do Vale | 471 | 0,0% | 34,8% |
| André da Rocha | 468 | 0,0% | 50,0% |
| São José das Missões | 468 | 0,0% | 33,7% |
| São Valério do Sul | 456 | 0,0% | 31,4% |
| Quevedos | 455 | 0,0% | 29,8% |
| Itapuca | 453 | 0,0% | 35,0% |
| Carlos Gomes | 451 | 0,0% | 48,1% |
| Dois Irmãos das Missões | 449 | 0,0% | 34,1% |
| Benjamin Constant do Sul | 442 | 0,0% | 38,1% |
| Novo Xingu | 413 | 0,0% | 39,1% |
| Tupanci do Sul | 406 | 0,0% | 44,5% |
| Chuí | 374 | 0,0% | 16,5% |
| Lajeado do Bugre | 358 | 0,0% | 32,8% |
| Engenho Velho | 337 | 0,0% | 43,1% |
| Herval | 332 | 0,0% | 9,7% |
| Turuçu | 332 | 0,0% | 12,8% |
| São Pedro das Missões | 319 | 0,0% | 33,3% |
| Pedras Altas | 163 | 0,0% | 12,5% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Governador | RS | MDB | 1.857.335 (31,1%); 2º turno: 2.705.601 (46,4%) | Não eleito |
| 2014 | Governador | RS | PMDB | — | Eleito |
| 2002 | Deputado federal | RS | PMDB | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | RS | PMDB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (governador)
R$ 1.218.769,95 em 19 bens
Campanha
Campanha de 2018 para governador
R$ 4,1 miarrecadado
R$ 4,6 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Cubo Filmes Produções e Eventos Ltda - Me | 01541247000188 | R$ 930.000,00 |
| Noschang Artes Gráficas Ltda | 07027856000108 | R$ 581.274,60 |
| Karina Rehavia - Epp | 24353645000176 | R$ 394.000,00 |
| Renato Konrath 316097670004 | 28722109000151 | R$ 230.000,00 |
| Joka Serigrafia e Bordados Ltda | 94350113000160 | R$ 223.713,00 |
| Izar Filmes e Produções Cinematográficas Ltda | 15113068000154 | R$ 200.000,00 |
| Adyen A Serviço de Facebook Ads Br | 14796606000190 | R$ 190.000,00 |
| Speed Promocional Ind e Com de Brindes Eireli | 15115234000151 | R$ 180.700,00 |
| Uniar Taxi Aereo Ltda | 04261159000110 | R$ 134.921,00 |
| Giovani Cherini | 31112653000196 | R$ 100.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
