Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
GaúchaBandeira do Rio Grande do Sul
Foto de urna de José Ivo Sartori
Governador · Rio Grande do Sul

José Ivo Sartori

MDBMandato encerrado

Eleito governador em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: José Ivo Sartori · Ocupação declarada: Aposentado (exceto Servidor Público)

R$ 1,2 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 4,1 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 2º turno · 2.705.601 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Alegre330.60012,2%48,0%
Caxias do Sul150.2365,6%61,6%
Canoas85.1763,1%50,2%
Novo Hamburgo78.3812,9%61,3%
Gravataí68.6452,5%54,1%
Santa Maria60.6842,2%43,4%
São Leopoldo55.9432,1%50,4%
Passo Fundo50.8321,9%48,5%
Bento Gonçalves44.7931,7%67,0%
Viamão42.3251,6%41,1%
Alvorada39.1681,4%45,6%
Santa Cruz do Sul38.5981,4%51,3%
Cachoeirinha36.8731,4%53,5%
Sapucaia do Sul35.2211,3%50,8%
Erechim31.5811,2%55,2%
Farroupilha25.3270,9%60,3%
Lajeado25.1590,9%57,0%
Uruguaiana24.4440,9%42,6%
Sapiranga23.9950,9%54,1%
Esteio23.1360,9%49,8%
Ijuí23.0480,9%49,8%
Rio Grande22.9560,8%23,1%
Campo Bom22.4810,8%58,1%
Santa Rosa22.1260,8%51,7%
Venâncio Aires21.0920,8%54,1%
Guaíba20.8550,8%42,7%
Vacaria18.8760,7%57,7%
Bagé18.2770,7%30,8%
Santo Ângelo18.1040,7%43,0%
Cachoeira do Sul17.8330,7%40,1%
Pelotas16.8980,6%9,7%
Taquara15.9640,6%54,8%
Estância Velha15.6330,6%60,5%
Alegrete15.4170,6%40,3%
Sant Ana do Livramento15.1630,6%34,3%
Carazinho15.0600,6%44,9%
Montenegro14.9980,6%46,9%
Gramado14.6200,5%65,2%
Parobé14.4900,5%51,9%
Panambi14.4510,5%61,9%
Cruz Alta13.6180,5%42,3%
Capão da Canoa12.9390,5%50,8%
Santiago12.7720,5%47,3%
Flores da Cunha12.5520,5%67,7%
São Gabriel12.3230,5%40,3%
Carlos Barbosa12.1450,4%71,0%
Garibaldi11.9650,4%61,5%
Marau11.9400,4%51,9%
Igrejinha11.9270,4%59,3%
Camaquã11.8950,4%33,9%
Canela11.6380,4%55,0%
São Borja11.6340,4%37,5%
Dois Irmãos10.7030,4%58,3%
Osório10.5490,4%43,0%
Estrela10.4030,4%55,6%
Teutônia10.2920,4%57,4%
Santo Antônio da Patrulha10.1820,4%45,3%
Nova Prata9.7300,4%69,1%
Tramandaí9.5180,4%43,0%
Veranópolis9.1280,3%65,6%
Torres8.8920,3%46,3%
Nova Petrópolis8.8220,3%69,8%
Portão8.6380,3%51,6%
Guaporé8.6360,3%61,5%
Frederico Westphalen8.2480,3%47,5%
Ivoti7.7460,3%64,9%
Três Coroas7.6280,3%56,9%
Tapejara7.6000,3%60,5%
Encantado7.5950,3%60,0%
São Luiz Gonzaga7.0160,3%41,5%
Itaqui6.9760,3%39,0%
Eldorado do Sul6.8050,3%43,8%
Três de Maio6.7670,3%49,9%
Arroio do Meio6.6730,2%53,6%
Lagoa Vermelha6.6540,2%46,3%
Charqueadas6.6350,2%39,2%
Rolante6.6000,2%56,1%
Rosário do Sul6.5690,2%32,5%
Candelária6.5170,2%40,6%
São Marcos6.4160,2%52,8%
Ibirubá6.4040,2%52,3%
Sarandi6.3750,2%54,5%
Triunfo6.3410,2%42,7%
Vera Cruz6.3230,2%45,0%
Rio Pardo6.2430,2%30,9%
Sananduva6.1810,2%62,5%
Três Passos6.1560,2%47,4%
Palmeira das Missões6.0990,2%37,6%
Dom Pedrito5.8200,2%31,0%
Antônio Prado5.7530,2%68,4%
Nova Santa Rita5.7340,2%48,7%
Horizontina5.7310,2%51,6%
Serafina Corrêa5.7000,2%61,8%
Soledade5.7000,2%36,8%
Nova Hartz5.6750,2%53,2%
São Sebastião do Caí5.5670,2%46,1%
Taquari5.5410,2%39,5%
Bom Princípio5.5330,2%68,9%
Não-me-toque5.4670,2%55,9%
Canguçu5.2760,2%16,9%
Imbé5.2570,2%44,2%
Feliz5.2220,2%64,2%
Santo Cristo4.9280,2%50,9%
Getúlio Vargas4.9100,2%50,7%
Caçapava do Sul4.7940,2%29,9%
São Lourenço do Sul4.6480,2%18,4%
São Francisco de Paula4.4330,2%43,4%
Tupanciretã4.3640,2%38,3%
Espumoso4.2900,2%46,4%
Arroio do Tigre4.2380,2%55,2%
Quaraí4.1940,2%36,3%
Giruá4.1660,2%43,7%
Restinga Sêca4.1420,2%45,5%
São Pedro do Sul4.0800,2%44,6%
Sobradinho4.0790,2%49,1%
Agudo4.0660,2%41,9%
Júlio de Castilhos4.0340,1%38,3%
Nova Bassano3.9730,1%70,0%
Xangri-lá3.8100,1%50,2%
Bom Retiro do Sul3.7140,1%53,6%
São Sepé3.6720,1%30,9%
Cruzeiro do Sul3.5840,1%51,4%
Casca3.5490,1%63,2%
São Jerônimo3.4530,1%33,6%
Butiá3.4490,1%34,6%
Santo Augusto3.4220,1%44,3%
Três Cachoeiras3.2520,1%54,6%
São Francisco de Assis3.2330,1%31,6%
Crissiumal3.1890,1%43,0%
Cerro Largo3.1350,1%42,9%
Arvorezinha3.0360,1%49,1%
Chapada2.9800,1%52,3%
Nonoai2.9770,1%47,8%
Roca Sales2.9480,1%50,9%
São José do Norte2.9470,1%20,8%
Tuparendi2.9040,1%53,4%
Palmares do Sul2.8800,1%43,0%
Arroio dos Ratos2.8740,1%41,6%
Tapes2.8640,1%36,9%
Tenente Portela2.8550,1%40,6%
Paraí2.8220,1%59,4%
Santa Maria do Herval2.8160,1%68,8%
Santa Vitória do Palmar2.8050,1%19,0%
Tapera2.7640,1%46,8%
Jaguarão2.7260,1%19,6%
Morro Reuter2.7220,1%66,5%
Arroio do Sal2.6530,1%54,7%
Planalto2.6100,1%49,8%
Vale do Sol2.5820,1%41,1%
Jaguari2.5310,1%40,1%
Seberi2.5120,1%39,6%
Santa Bárbara do Sul2.5100,1%49,7%
Barra do Ribeiro2.4770,1%36,4%
Constantina2.4620,1%44,0%
Ipê2.4470,1%58,6%
Mostardas2.4160,1%40,7%
Ronda Alta2.4080,1%48,8%
Cidreira2.3860,1%37,6%
São José do Ouro2.3730,1%56,4%
Cândido Godói2.3720,1%54,0%
Barão2.3700,1%60,5%
Caraá2.3610,1%55,6%
Anta Gorda2.3590,1%62,8%
Glorinha2.3550,1%51,8%
Encruzilhada do Sul2.3540,1%19,4%
Catuípe2.3340,1%43,2%
Salvador do Sul2.3330,1%55,1%
Picada Café2.3140,1%68,9%
Aratiba2.3110,1%52,2%
Terra de Areia2.2840,1%43,4%
Bom Jesus2.2590,1%40,1%
Capela de Santana2.2450,1%42,7%
Santa Clara do Sul2.2430,1%56,6%
Sinimbu2.2320,1%41,9%
Vale Real2.2110,1%61,6%
Barros Cassal2.1760,1%38,0%
Balneário Pinhal2.1630,1%40,6%
Entre-ijuís2.1540,1%40,5%
Gaurama2.1430,1%54,5%
Sertão Santana2.1310,1%56,3%
Faxinal do Soturno2.1250,1%51,7%
Boa Vista do Buricá2.1160,1%49,6%
Alpestre2.0950,1%43,4%
Piratini2.0720,1%20,6%
Ajuricaba2.0470,1%45,1%
Ibiraiaras2.0470,1%49,6%
Porto Xavier2.0240,1%37,2%
Estação2.0140,1%53,9%
Araricá2.0100,1%53,9%
Paverama1.9850,1%46,5%
Ibiaçá1.9700,1%68,2%
São José do Hortêncio1.9640,1%69,9%
Salto do Jacuí1.9640,1%35,3%
Augusto Pestana1.9480,1%44,7%
Condor1.9320,1%47,5%
Alecrim1.8710,1%45,4%
Barão de Cotegipe1.8710,1%48,5%
Paraíso do Sul1.8630,1%45,4%
Muçum1.8620,1%58,8%
Campinas do Sul1.8390,1%51,4%
Segredo1.8240,1%42,7%
Guarani das Missões1.8200,1%41,3%
Cacequi1.8190,1%31,5%
Tupandi1.7840,1%57,0%
Pantano Grande1.7810,1%31,6%
Nova Araçá1.7450,1%57,5%
Tucunduva1.7420,1%48,2%
Rondinha1.7350,1%52,2%
Selbach1.7310,1%51,4%
Machadinho1.7280,1%50,7%
Sertão1.7220,1%45,8%
Campina das Missões1.7110,1%44,8%
Boqueirão do Leão1.7080,1%42,1%
Jóia1.7040,1%40,7%
Cerro Grande do Sul1.7010,1%33,9%
São Paulo das Missões1.6960,1%43,3%
São João da Urtiga1.6850,1%55,7%
Ametista do Sul1.6840,1%46,0%
Independência1.6540,1%39,8%
Passo do Sobrado1.6430,1%44,8%
Lindolfo Collor1.6420,1%50,6%
São Vicente do Sul1.6410,1%35,6%
Nova Palma1.6310,1%41,5%
Mato Leitão1.6210,1%55,2%
Maquiné1.6150,1%41,0%
São Martinho1.6050,1%43,9%
Cambará do Sul1.5980,1%45,0%
General Câmara1.5940,1%37,4%
Harmonia1.5920,1%53,5%
Vila Flores1.5820,1%60,6%
Viadutos1.5770,1%49,4%
Putinga1.5430,1%59,2%
Palmitinho1.5410,1%38,3%
Rodeio Bonito1.5410,1%44,7%
Nova Roma do Sul1.5380,1%63,2%
Iraí1.5380,1%38,8%
Maximiliano de Almeida1.5340,1%52,7%
Roque Gonzales1.5210,1%37,8%
Pareci Novo1.5140,1%61,3%
Cotiporã1.5010,1%55,3%
Vila Maria1.4930,1%56,1%
Humaitá1.4770,1%48,1%
Itaara1.4760,1%49,4%
Fontoura Xavier1.4700,1%27,5%
Progresso1.4520,1%40,6%
Pinheirinho do Vale1.4400,1%57,6%
Nova Bréscia1.4380,1%67,5%
Minas do Leão1.4310,1%33,3%
Alto Feliz1.4210,1%69,8%
São Pedro da Serra1.4200,1%59,1%
Doutor Maurício Cardoso1.4160,1%47,7%
São Miguel das Missões1.4140,1%36,6%
Ilópolis1.3940,1%53,8%
Cacique Doble1.3920,1%49,7%
Erval Seco1.3860,1%38,5%
Dois Lajeados1.3630,1%62,6%
Monte Belo do Sul1.3590,1%57,7%
Arroio Grande1.3580,1%13,4%
Quinze de Novembro1.3520,0%49,8%
Marcelino Ramos1.3420,0%46,6%
Manoel Viana1.3350,0%36,4%
Santo Antônio das Missões1.3330,0%23,9%
Formigueiro1.3230,0%32,8%
Nova Pádua1.3210,0%70,2%
Boa Vista do Sul1.3180,0%65,4%
Paim Filho1.3090,0%47,9%
Riozinho1.3010,0%45,3%
Marques de Souza1.2810,0%49,8%
Redentora1.2750,0%30,3%
Brochier1.2740,0%44,1%
Passa Sete1.2650,0%43,5%
São Valentim do Sul1.2640,0%75,5%
Coronel Bicaco1.2350,0%33,4%
Dom Feliciano1.2330,0%17,0%
Água Santa1.2300,0%53,2%
Tabaí1.2240,0%45,9%
Westfalia1.2200,0%61,2%
Capão do Leão1.2200,0%9,8%
Capivari do Sul1.2170,0%47,6%
Porto Lucena1.2150,0%42,7%
Campestre da Serra1.2110,0%59,8%
Novo Machado1.2060,0%49,7%
Barracão1.2020,0%40,6%
Barão do Triunfo1.2000,0%34,7%
Novo Cabrais1.1900,0%44,9%
Pinto Bandeira1.1880,0%66,1%
Lavras do Sul1.1780,0%32,5%
Ciríaco1.1750,0%42,6%
Trindade do Sul1.1680,0%38,2%
Severiano de Almeida1.1680,0%45,9%
Morrinhos do Sul1.1640,0%50,5%
Caiçara1.1630,0%37,9%
Três Palmeiras1.1630,0%45,0%
Vespasiano Corrêa1.1610,0%67,1%
Presidente Lucena1.1530,0%58,9%
Colorado1.1500,0%49,3%
Tavares1.1460,0%37,1%
David Canabarro1.1440,0%39,9%
Estrela Velha1.1420,0%53,2%
Capitão1.1370,0%61,4%
Imigrante1.1330,0%58,5%
Campo Novo1.1290,0%38,6%
Aceguá1.1290,0%42,9%
São Vendelino1.1280,0%63,8%
Alegria1.1280,0%47,6%
Cerro Branco1.1260,0%41,0%
São Nicolau1.1190,0%42,3%
Fagundes Varela1.1060,0%60,6%
Nova Esperança do Sul1.1050,0%37,5%
Jacutinga1.1050,0%49,4%
Áurea1.1010,0%46,4%
Monte Alegre dos Campos1.0880,0%49,2%
Sentinela do Sul1.0860,0%37,8%
Tiradentes do Sul1.0860,0%34,7%
Vicente Dutra1.0860,0%40,4%
Nova Candelária1.0810,0%56,4%
Forquetinha1.0760,0%59,7%
Pejuçara1.0720,0%49,4%
Senador Salgado Filho1.0690,0%50,8%
Ibarama1.0620,0%39,1%
Jaquirana1.0600,0%49,2%
Pontão1.0560,0%46,8%
Coronel Barros1.0520,0%55,1%
Muitos Capões1.0520,0%60,0%
São Domingos do Sul1.0510,0%56,7%
Chiapetta1.0430,0%43,7%
Mata1.0410,0%36,2%
Bossoroca1.0370,0%32,8%
Chuvisca1.0330,0%32,2%
Cristal1.0310,0%23,7%
Fazenda Vilanova1.0310,0%44,4%
Fortaleza dos Valos1.0310,0%37,2%
Mato Castelhano1.0290,0%51,8%
Victor Graeff1.0280,0%53,5%
São Jorge1.0270,0%52,9%
Caibaté1.0160,0%36,0%
Novo Barreiro1.0100,0%44,5%
São José dos Ausentes1.0100,0%49,5%
Dona Francisca1.0050,0%44,7%
São Valentim1.0050,0%44,5%
Pinheiro Machado1.0030,0%15,3%
Pinhal Grande9970,0%39,7%
Protásio Alves9800,0%64,1%
Mariana Pimentel9800,0%38,9%
Miraguaí9720,0%35,0%
Vista Gaúcha9710,0%54,1%
Campos Borges9700,0%43,8%
Caseiros9690,0%50,0%
São João do Polêsine9590,0%51,3%
Barra Funda9580,0%49,5%
Candiota9510,0%20,6%
Três Arroios9410,0%49,7%
Ernestina9390,0%45,6%
Colinas9380,0%53,6%
Ibirapuitã9300,0%36,6%
Liberato Salzano9290,0%34,1%
Erval Grande9260,0%31,6%
Derrubadas9200,0%45,7%
São Martinho da Serra9200,0%43,7%
Toropi9090,0%46,1%
Esperança do Sul9080,0%43,6%
Nova Alvorada9060,0%44,3%
Bozano9060,0%50,3%
Vila Lângaro9050,0%53,2%
Eugênio de Castro8990,0%54,2%
Tunas8930,0%37,3%
Vanini8810,0%60,7%
São José do Inhacorá8810,0%50,6%
São José do Sul8780,0%60,4%
Poço das Antas8760,0%57,1%
Erebango8460,0%47,2%
Ubiretama8400,0%56,9%
Silveira Martins8380,0%49,6%
Tio Hugo8330,0%45,3%
Esmeralda8250,0%45,7%
Camargo8210,0%46,4%
Coxilha8160,0%42,5%
Paulo Bento8160,0%54,0%
Rolador8160,0%52,8%
Ipiranga do Sul8150,0%52,9%
Salvador das Missões8100,0%43,4%
Vila Nova do Sul8100,0%34,1%
Saldanha Marinho8090,0%40,0%
Itati8050,0%41,7%
Maratá8030,0%46,0%
Arambaré8020,0%36,1%
Maçambará8020,0%31,9%
Vale Verde8010,0%38,0%
Jaboticaba8000,0%39,3%
Doutor Ricardo7980,0%52,7%
Vista Alegre7930,0%42,3%
Centenário7930,0%43,5%
Relvado7890,0%53,9%
Santo Expedito do Sul7870,0%50,1%
Vitória das Missões7850,0%31,8%
Hulha Negra7840,0%25,8%
Sede Nova7830,0%47,3%
Coronel Pilar7830,0%68,3%
Lagoão7800,0%22,7%
Vista Alegre do Prata7780,0%64,9%
Dilermando de Aguiar7760,0%38,8%
Santa Tereza7750,0%62,0%
Nova Ramada7700,0%48,4%
Três Forquilhas7670,0%39,1%
Santana da Boa Vista7670,0%18,5%
Porto Mauá7660,0%47,8%
Mormaço7650,0%40,6%
Santo Antônio do Planalto7650,0%50,1%
São Pedro do Butiá7630,0%43,1%
Santa Margarida do Sul7560,0%42,1%
Coqueiros do Sul7500,0%42,3%
Nova Boa Vista7500,0%50,7%
Coqueiro Baixo7470,0%72,6%
Cruzaltense7390,0%47,0%
Pinhal da Serra7390,0%49,8%
Capão do Cipó7350,0%40,4%
Amaral Ferrador7300,0%22,9%
Unistalda7290,0%40,2%
Dezesseis de Novembro7280,0%42,4%
Santa Cecília do Sul7270,0%53,6%
Ponte Preta7230,0%54,4%
Travesseiro7150,0%47,7%
Mampituba7150,0%36,1%
Boa Vista do Cadeado7130,0%47,4%
Dom Pedro de Alcântara7070,0%38,3%
Montauri7050,0%61,8%
Charrua7050,0%41,6%
Entre Rios do Sul7030,0%39,9%
União da Serra7010,0%60,3%
Gramado Xavier6990,0%32,4%
Linha Nova6990,0%63,4%
Inhacorá6970,0%49,4%
Santo Antônio do Palma6960,0%50,0%
Lagoa Bonita do Sul6860,0%39,6%
Barra do Guarita6810,0%40,2%
Nicolau Vergueiro6690,0%48,2%
Itatiba do Sul6680,0%27,3%
Jari6550,0%32,6%
Boa Vista do Incra6510,0%42,4%
Pirapó6500,0%43,9%
Almirante Tamandaré do Sul6390,0%44,4%
Ivorá6380,0%47,2%
Cristal do Sul6350,0%38,1%
Rio dos Índios6330,0%34,3%
Lagoa dos Três Cantos6310,0%52,7%
Pinhal6240,0%40,7%
Faxinalzinho6230,0%38,8%
Pedro Osório6180,0%14,1%
Taquaruçu do Sul6160,0%34,8%
Herveiras6160,0%32,6%
Guabiju6090,0%55,4%
Bom Progresso6080,0%40,2%
Braga5980,0%33,2%
Gramado dos Loureiros5970,0%43,5%
Sério5970,0%40,6%
Gentil5950,0%51,6%
Floriano Peixoto5930,0%44,1%
Muliterno5920,0%40,8%
Jacuizinho5910,0%39,6%
Quatro Irmãos5870,0%50,6%
Sagrada Família5840,0%41,9%
Novo Tiradentes5830,0%47,1%
Barra do Rio Azul5810,0%45,4%
Boa Vista das Missões5740,0%45,4%
Garruchos5700,0%33,2%
Mariano Moro5620,0%40,2%
Cerro Grande5430,0%37,6%
Mato Queimado5400,0%47,5%
Capão Bonito do Sul5350,0%38,2%
Sete de Setembro5240,0%39,8%
Pouso Novo5230,0%45,8%
Morro Redondo5200,0%13,3%
Porto Vera Cruz5180,0%43,8%
Alto Alegre5020,0%38,6%
Barra do Quaraí5020,0%27,7%
Itacurubi4860,0%28,6%
Arroio do Padre4820,0%21,0%
Cerrito4750,0%12,5%
São José do Herval4730,0%36,0%
Canudos do Vale4710,0%34,8%
André da Rocha4680,0%50,0%
São José das Missões4680,0%33,7%
São Valério do Sul4560,0%31,4%
Quevedos4550,0%29,8%
Itapuca4530,0%35,0%
Carlos Gomes4510,0%48,1%
Dois Irmãos das Missões4490,0%34,1%
Benjamin Constant do Sul4420,0%38,1%
Novo Xingu4130,0%39,1%
Tupanci do Sul4060,0%44,5%
Chuí3740,0%16,5%
Lajeado do Bugre3580,0%32,8%
Engenho Velho3370,0%43,1%
Herval3320,0%9,7%
Turuçu3320,0%12,8%
São Pedro das Missões3190,0%33,3%
Pedras Altas1630,0%12,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018GovernadorRSMDB1.857.335 (31,1%); 2º turno: 2.705.601 (46,4%)Não eleito
2014GovernadorRSPMDB—Eleito
2002Deputado federalRSPMDB—Eleito
1998Deputado estadualRSPMDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (governador)

R$ 1.218.769,95 em 19 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 514 mil42%ApartamentoR$ 318 mil26%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 219 mil18%TerrenoR$ 72 mil6%Sala Ou ConjuntoR$ 70 mil6%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 18 mil1%Título de Clube e AssemelhadoR$ 4 mil0%Terra NuaR$ 3 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 1 mil0%Linha TelefônicaR$ 300,000%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 4,1 miarrecadado
R$ 4,6 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 2,2 mi55%Recursos de partido políticoR$ 1,4 mi34%Recursos de outros candidatosR$ 463 mil11%Recursos própriosR$ 10 mil0%Recursos de origens não identificadasR$ 2 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,3 mi28%Publicidade por materiais impressosR$ 953 mil21%Serviços prestados por terceirosR$ 928 mil20%Publicidade por adesivosR$ 351 mil8%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 190 mil4%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 184 mil4%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 146 mil3%AlimentaçãoR$ 99 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Cubo Filmes Produções e Eventos Ltda - Me01541247000188R$ 930.000,00
Noschang Artes Gráficas Ltda07027856000108R$ 581.274,60
Karina Rehavia - Epp24353645000176R$ 394.000,00
Renato Konrath 31609767000428722109000151R$ 230.000,00
Joka Serigrafia e Bordados Ltda94350113000160R$ 223.713,00
Izar Filmes e Produções Cinematográficas Ltda15113068000154R$ 200.000,00
Adyen A Serviço de Facebook Ads Br14796606000190R$ 190.000,00
Speed Promocional Ind e Com de Brindes Eireli15115234000151R$ 180.700,00
Uniar Taxi Aereo Ltda04261159000110R$ 134.921,00
Giovani Cherini31112653000196R$ 100.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.