Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
GaúchaBandeira do Rio Grande do Sul
Foto de urna de Juliana Brizola
Deputada estadual · Rio Grande do Sul

Juliana Brizola

PDTMandato encerrado

Eleita deputada estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Juliana Brizola · Ocupação declarada: Outros

43.822votos em 2018
R$ 376 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 364 milarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 1.917.374 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Alegre338.39417,6%45,8%
Pelotas72.3633,8%42,8%
Caxias do Sul63.5333,3%25,3%
Canoas60.9013,2%35,2%
Santa Maria58.8303,1%40,9%
Rio Grande48.2712,5%52,0%
Viamão43.0142,2%40,5%
São Leopoldo40.3062,1%35,8%
Gravataí38.9062,0%29,7%
Passo Fundo35.8561,9%32,9%
Alvorada33.7731,8%37,4%
Novo Hamburgo31.6381,7%25,1%
Sapucaia do Sul26.8471,4%39,4%
Bagé23.3191,2%41,8%
Cachoeirinha22.2961,2%31,6%
Santa Cruz do Sul20.1281,0%26,3%
Sant Ana do Livramento19.1211,0%43,0%
Esteio17.7850,9%39,2%
Ijuí15.5210,8%32,4%
Uruguaiana15.3620,8%27,6%
Guaíba14.9660,8%28,4%
Santo Ângelo14.4550,8%35,2%
São Borja13.8190,7%43,5%
Alegrete13.4100,7%36,0%
Erechim12.8640,7%21,7%
Sapiranga12.5310,7%27,2%
Bento Gonçalves12.3700,6%17,8%
Cachoeira do Sul12.1940,6%29,3%
São Gabriel10.4920,5%36,4%
Lajeado10.3890,5%21,8%
Santa Rosa10.1040,5%22,8%
Carazinho10.0010,5%30,0%
Osório9.9080,5%37,3%
Montenegro9.6790,5%29,3%
Cruz Alta9.5780,5%29,9%
Campo Bom9.2340,5%23,5%
Venâncio Aires9.0760,5%23,6%
Rosário do Sul8.5180,4%41,8%
Capão da Canoa8.2480,4%25,9%
Camaquã8.1730,4%23,2%
Farroupilha8.1440,4%18,8%
Parobé7.9500,4%27,2%
São Lourenço do Sul7.9170,4%31,9%
Canguçu7.6460,4%25,3%
Santiago7.4910,4%28,6%
Charqueadas7.4870,4%42,3%
Caçapava do Sul7.3390,4%44,9%
Taquara7.2390,4%24,1%
Rio Pardo7.0100,4%36,8%
Torres6.6520,3%28,7%
Santa Vitória do Palmar6.6410,3%46,7%
Tramandaí6.6180,3%25,5%
Palmeira das Missões6.5850,3%36,7%
Vacaria6.5830,3%20,0%
São Luiz Gonzaga6.3590,3%35,4%
Dom Pedrito6.3390,3%33,7%
Eldorado do Sul5.8850,3%31,8%
Santo Antônio da Patrulha5.8280,3%24,8%
Jaguarão5.7590,3%44,1%
Estância Velha5.7100,3%20,4%
Itaqui5.5110,3%32,0%
Portão5.3270,3%28,6%
Nova Santa Rita5.2940,3%36,6%
Canela5.2910,3%22,3%
São José do Norte5.1970,3%37,8%
Encruzilhada do Sul5.0250,3%41,5%
São Sepé4.9380,3%41,8%
Arroio Grande4.9310,3%49,5%
Capão do Leão4.9180,3%40,1%
Panambi4.8770,3%19,7%
Soledade4.8280,3%30,5%
Taquari4.5890,2%33,0%
Dois Irmãos4.5860,2%23,4%
Teutônia4.5010,2%23,1%
Igrejinha4.4960,2%21,6%
Imbé4.4880,2%27,1%
Frederico Westphalen4.4850,2%24,3%
Piratini4.4740,2%47,3%
Quaraí4.4270,2%37,4%
Marau4.3810,2%17,9%
Triunfo4.3540,2%28,6%
Três Passos4.2090,2%30,6%
Gramado4.1880,2%16,6%
Lagoa Vermelha4.1500,2%29,0%
Butiá3.9870,2%41,2%
São Jerônimo3.9350,2%35,9%
Júlio de Castilhos3.8960,2%36,8%
Sarandi3.8460,2%28,5%
São Francisco de Paula3.7720,2%34,0%
Garibaldi3.5270,2%16,8%
Candelária3.4450,2%22,0%
Vera Cruz3.4230,2%23,0%
Estrela3.4090,2%18,0%
Tupanciretã3.3750,2%30,2%
Carlos Barbosa3.3740,2%17,6%
São Francisco de Assis3.3720,2%35,0%
São Sebastião do Caí3.1470,2%24,5%
Nova Hartz3.1160,2%27,9%
Três de Maio3.0960,2%21,4%
Pinheiro Machado3.0690,2%52,9%
Santo Cristo3.0640,2%30,1%
Cerro Largo2.8930,2%37,5%
Espumoso2.8850,2%30,5%
Ivoti2.8850,2%20,7%
Tapes2.8830,2%35,4%
Tenente Portela2.8240,1%35,8%
Cidreira2.7960,1%35,7%
Rolante2.7400,1%21,6%
Candiota2.7130,1%48,5%
São Pedro do Sul2.6530,1%30,4%
Santo Antônio das Missões2.6500,1%46,0%
Arroio do Meio2.6480,1%19,2%
Três Coroas2.6330,1%19,6%
Arroio dos Ratos2.6190,1%38,7%
Xangri-lá2.5710,1%23,2%
Ibirubá2.5180,1%19,3%
Giruá2.5060,1%25,8%
Guaporé2.4880,1%16,8%
Santo Augusto2.4800,1%29,3%
Nova Petrópolis2.4720,1%17,3%
Encantado2.3980,1%18,5%
Nova Prata2.3910,1%16,1%
Restinga Sêca2.3840,1%26,6%
Ronda Alta2.3790,1%41,8%
Flores da Cunha2.3500,1%11,9%
Palmares do Sul2.3280,1%32,2%
Horizontina2.2990,1%20,1%
Tapejara2.2860,1%16,6%
Nonoai2.2730,1%34,2%
Pedro Osório2.1890,1%49,7%
Salto do Jacuí2.1850,1%38,5%
Pantano Grande2.1640,1%37,3%
Fontoura Xavier2.1490,1%38,4%
Cacequi2.0930,1%36,4%
Jóia2.0770,1%44,3%
Balneário Pinhal2.0750,1%29,8%
Dom Feliciano2.0640,1%29,5%
Sananduva2.0040,1%19,9%
Catuípe1.9950,1%34,0%
Agudo1.9810,1%20,6%
Redentora1.9580,1%41,8%
Capela de Santana1.9570,1%33,5%
Barra do Ribeiro1.9450,1%28,0%
Porto Xavier1.9400,1%32,7%
Herval1.9380,1%55,5%
Veranópolis1.9000,1%13,1%
Constantina1.8310,1%30,7%
São Marcos1.8210,1%14,2%
Feliz1.8100,1%20,8%
Maquiné1.8070,1%41,1%
Não-me-toque1.7890,1%17,0%
São Vicente do Sul1.7790,1%37,6%
Sobradinho1.7730,1%23,0%
Getúlio Vargas1.7070,1%18,1%
Erval Seco1.7030,1%41,5%
Lavras do Sul1.6840,1%45,4%
Seberi1.6820,1%23,6%
Hulha Negra1.6770,1%49,2%
Trindade do Sul1.6740,1%40,0%
Tapera1.6670,1%27,8%
Arroio do Sal1.6420,1%24,5%
Entre-ijuís1.6320,1%29,8%
Planalto1.6000,1%29,5%
Palmitinho1.5960,1%35,7%
Ametista do Sul1.5910,1%33,3%
São Miguel das Missões1.5870,1%37,5%
Cruzeiro do Sul1.5660,1%22,3%
Arroio do Tigre1.5480,1%20,8%
Iraí1.5160,1%37,0%
Coronel Bicaco1.4970,1%37,0%
Chapada1.4950,1%24,9%
Santa Bárbara do Sul1.4910,1%29,3%
Serafina Corrêa1.4890,1%15,1%
Mostardas1.4790,1%24,0%
Bom Retiro do Sul1.4760,1%20,3%
Crissiumal1.4740,1%19,3%
Jaguari1.4660,1%23,0%
Aratiba1.4520,1%30,7%
Alecrim1.4210,1%32,6%
Bom Jesus1.4050,1%25,3%
Manoel Viana1.3980,1%34,8%
Chuí1.3850,1%50,2%
Miraguaí1.3700,1%41,7%
Santana da Boa Vista1.3590,1%32,8%
Cerrito1.3480,1%39,4%
General Câmara1.3390,1%30,7%
Itatiba do Sul1.3320,1%53,8%
Guarani das Missões1.3110,1%29,1%
Rodeio Bonito1.3040,1%31,7%
Bossoroca1.3030,1%38,9%
Alpestre1.3000,1%29,7%
Cristal1.2990,1%28,9%
Três Palmeiras1.2940,1%43,0%
Roque Gonzales1.2860,1%31,6%
Lagoão1.2830,1%36,3%
Formigueiro1.2790,1%32,0%
Minas do Leão1.2310,1%28,2%
Cerro Grande do Sul1.2210,1%23,6%
Tiradentes do Sul1.1790,1%35,6%
Campina das Missões1.1780,1%30,0%
Erval Grande1.1760,1%37,5%
São Nicolau1.1740,1%39,9%
Vale do Sol1.1710,1%20,3%
Itaara1.1680,1%34,4%
Rondinha1.1670,1%33,1%
Sinimbu1.1540,1%22,4%
Ajuricaba1.1510,1%24,5%
Bom Princípio1.1440,1%13,2%
Tabaí1.1370,1%37,8%
Terra de Areia1.1340,1%20,1%
Faxinal do Soturno1.1240,1%27,0%
Araricá1.1090,1%22,8%
Paim Filho1.0840,1%39,0%
Tuparendi1.0820,1%19,3%
Barros Cassal1.0810,1%19,1%
Antônio Prado1.0780,1%12,5%
Barra do Quaraí1.0680,1%48,0%
São Paulo das Missões1.0640,1%26,5%
Casca1.0560,1%17,8%
Paverama1.0470,1%23,0%
Três Cachoeiras1.0430,1%15,9%
Novo Barreiro1.0390,1%35,6%
Progresso1.0380,1%27,2%
Nova Esperança do Sul1.0360,1%32,3%
Roca Sales1.0350,1%17,9%
Vila Nova do Sul1.0260,1%39,6%
Pontão1.0110,1%37,5%
Boqueirão do Leão1.0010,1%24,7%
Arvorezinha1.0010,1%16,1%
Liberato Salzano1.0000,1%32,5%
Barão de Cotegipe9960,1%24,8%
Vitória das Missões9950,1%39,2%
Amaral Ferrador9900,1%29,9%
Morro Redondo9870,1%26,8%
Lindolfo Collor9800,1%27,4%
Jaboticaba9700,1%38,5%
Boa Vista do Buricá9680,1%21,5%
Condor9680,1%21,4%
Itacurubi9560,0%48,7%
Barracão9500,0%32,3%
Caraá9490,0%20,8%
Passo do Sobrado9460,0%23,4%
Campo Novo9360,0%33,5%
Nova Palma9300,0%23,7%
Pinheirinho do Vale9280,0%32,0%
Paraíso do Sul9220,0%22,4%
Porto Lucena9170,0%32,4%
Caibaté9160,0%31,0%
Caiçara9120,0%27,3%
Gramado dos Loureiros8950,0%47,5%
Barra do Guarita8850,0%48,4%
Fazenda Vilanova8760,0%31,5%
Arambaré8690,0%33,8%
Gaurama8610,0%21,2%
Capão do Cipó8480,0%40,2%
Tucunduva8480,0%22,4%
Riozinho8410,0%25,2%
Maçambará8410,0%31,6%
Tavares8410,0%27,4%
Marcelino Ramos8400,0%28,1%
Taquaruçu do Sul8390,0%38,1%
Augusto Pestana8360,0%17,8%
Sertão8320,0%21,1%
Tunas8290,0%33,7%
Novo Cabrais8260,0%29,6%
Sagrada Família8250,0%48,7%
Santa Margarida do Sul8220,0%39,7%
Cândido Godói8210,0%17,7%
Pinhal Grande8160,0%31,9%
São José do Ouro8000,0%18,1%
Ibiaçá7940,0%25,1%
Rio dos Índios7880,0%40,6%
Sentinela do Sul7810,0%26,4%
Humaitá7800,0%24,3%
David Canabarro7770,0%24,3%
Machadinho7760,0%21,6%
São José das Missões7740,0%43,8%
Entre Rios do Sul7580,0%39,9%
Segredo7540,0%18,5%
Glorinha7470,0%15,2%
Dezesseis de Novembro7320,0%39,7%
Cacique Doble7300,0%24,9%
Estação7270,0%19,6%
Pedras Altas7240,0%53,1%
Brochier7230,0%23,6%
Vicente Dutra7220,0%26,1%
Campos Borges7200,0%30,9%
São Martinho7180,0%19,0%
Doutor Maurício Cardoso7100,0%23,8%
Ibirapuitã7010,0%28,0%
Vale Real7010,0%18,1%
Gramado Xavier6960,0%31,3%
Ernestina6950,0%30,8%
Tio Hugo6940,0%32,3%
Dilermando de Aguiar6920,0%29,8%
Esperança do Sul6910,0%27,9%
Sertão Santana6880,0%17,2%
Independência6850,0%15,7%
São Valério do Sul6840,0%38,2%
Santa Maria do Herval6810,0%15,7%
Mata6810,0%24,7%
Ibiraiaras6790,0%16,1%
Barra Funda6770,0%30,7%
Chiapetta6730,0%24,4%
Severiano de Almeida6700,0%25,4%
Aceguá6680,0%24,1%
Benjamin Constant do Sul6620,0%45,1%
Capivari do Sul6610,0%23,5%
Santa Clara do Sul6600,0%14,8%
Ipê6580,0%15,2%
Cerro Grande6560,0%37,4%
Cristal do Sul6520,0%32,6%
Charrua6500,0%34,4%
Vista Alegre6440,0%32,5%
Morro Reuter6440,0%14,6%
Barão6410,0%15,7%
Picada Café6390,0%17,6%
Ciríaco6330,0%23,1%
Cerro Branco6310,0%24,9%
Bom Progresso6190,0%31,4%
Paraí6180,0%12,8%
Braga6170,0%32,0%
Centenário6150,0%28,2%
Vale Verde6140,0%26,6%
Mariano Moro6130,0%37,6%
Fortaleza dos Valos6130,0%20,9%
Salvador do Sul6110,0%13,7%
Mato Leitão6080,0%19,3%
Boa Vista das Missões6040,0%38,9%
Itati6040,0%22,6%
Esmeralda6010,0%30,2%
Garruchos5890,0%34,6%
Unistalda5850,0%31,2%
Lajeado do Bugre5840,0%40,2%
Nova Bassano5740,0%9,8%
São Valentim5730,0%24,6%
São João da Urtiga5710,0%18,3%
Vila Maria5660,0%19,7%
Água Santa5650,0%21,6%
Viadutos5650,0%18,0%
Alto Alegre5620,0%38,4%
São José do Herval5600,0%37,9%
Jaquirana5590,0%23,0%
Erebango5560,0%29,8%
Mariana Pimentel5530,0%21,6%
Jacuizinho5520,0%34,8%
Cambará do Sul5450,0%14,7%
Salvador das Missões5440,0%24,7%
Harmonia5400,0%16,4%
Chuvisca5390,0%15,8%
Passa Sete5390,0%19,8%
Novo Machado5370,0%22,4%
Pinhal da Serra5360,0%29,5%
São Pedro das Missões5360,0%45,0%
Pinhal5340,0%26,4%
São Pedro do Butiá5330,0%25,9%
Dona Francisca5280,0%23,3%
Muliterno5270,0%32,6%
Novo Xingu5260,0%42,1%
Dois Irmãos das Missões5190,0%34,4%
Campinas do Sul5180,0%13,8%
Selbach5160,0%15,1%
Turuçu5140,0%19,8%
Faxinalzinho5070,0%29,1%
Pejuçara5070,0%21,4%
Áurea5040,0%20,0%
Coxilha5010,0%22,7%
Pirapó5000,0%32,3%
Monte Alegre dos Campos5000,0%21,9%
São Martinho da Serra4960,0%22,1%
Mampituba4950,0%20,3%
Jacutinga4940,0%21,1%
Porto Vera Cruz4930,0%36,7%
Herveiras4870,0%25,9%
Coronel Barros4820,0%22,1%
Três Arroios4800,0%24,2%
Bozano4800,0%22,6%
Três Forquilhas4770,0%19,6%
São José dos Ausentes4750,0%20,6%
Vista Gaúcha4700,0%23,2%
Caseiros4700,0%20,5%
São Domingos do Sul4660,0%23,9%
Alegria4620,0%19,1%
Lagoa Bonita do Sul4600,0%27,8%
Rolador4600,0%25,6%
Sede Nova4590,0%23,5%
Maximiliano de Almeida4590,0%15,8%
Santo Antônio do Palma4550,0%27,7%
Eugênio de Castro4500,0%23,9%
Mormaço4490,0%21,6%
Marques de Souza4490,0%17,0%
Capão Bonito do Sul4450,0%28,0%
Sete de Setembro4410,0%32,6%
Ibarama4360,0%16,5%
São José do Hortêncio4360,0%14,3%
Barão do Triunfo4350,0%12,6%
Jari4350,0%21,9%
Coqueiros do Sul4340,0%22,3%
Quinze de Novembro4320,0%13,8%
São João do Polêsine4260,0%21,9%
Mato Castelhano4250,0%17,9%
Novo Tiradentes4250,0%28,0%
Silveira Martins4230,0%26,5%
Santo Expedito do Sul4190,0%24,8%
Saldanha Marinho4170,0%20,6%
Muçum4170,0%13,8%
Nova Ramada4160,0%25,2%
Camargo4150,0%20,3%
Senador Salgado Filho4070,0%18,3%
Derrubadas4060,0%20,2%
Morrinhos do Sul4060,0%16,0%
Barra do Rio Azul4020,0%27,5%
Pareci Novo3980,0%14,6%
Pouso Novo3970,0%31,5%
Travesseiro3970,0%24,6%
Nova Boa Vista3950,0%23,1%
Nova Araçá3950,0%12,3%
Nova Candelária3950,0%18,3%
Cotiporã3940,0%14,5%
Almirante Tamandaré do Sul3900,0%24,7%
Dom Pedro de Alcântara3880,0%18,6%
Nova Roma do Sul3870,0%15,1%
Ubiretama3860,0%24,8%
Tupandi3850,0%11,0%
Victor Graeff3830,0%18,9%
Presidente Lucena3810,0%17,4%
Canudos do Vale3780,0%24,7%
Ivorá3770,0%29,1%
Estrela Velha3740,0%17,1%
São Pedro da Serra3730,0%14,4%
Toropi3730,0%18,6%
Anta Gorda3710,0%9,7%
Nicolau Vergueiro3680,0%20,9%
Vila Flores3630,0%13,0%
Inhacorá3620,0%24,5%
Dois Lajeados3600,0%14,9%
Colorado3570,0%15,5%
São José do Inhacorá3560,0%19,2%
Santo Antônio do Planalto3480,0%19,2%
Boa Vista do Incra3450,0%19,7%
Capitão3410,0%15,6%
Engenho Velho3410,0%39,3%
Paulo Bento3390,0%18,4%
Quevedos3370,0%21,5%
Gentil3330,0%24,5%
Westfalia3270,0%14,9%
Porto Mauá3250,0%18,8%
São Vendelino3170,0%16,4%
Carlos Gomes3100,0%28,3%
Imigrante3060,0%14,5%
Alto Feliz3050,0%13,6%
Floriano Peixoto3040,0%22,5%
Relvado2960,0%18,2%
Vila Lângaro2960,0%17,0%
Colinas2910,0%15,7%
Monte Belo do Sul2880,0%11,7%
Maratá2840,0%14,5%
Nova Bréscia2810,0%12,5%
Muitos Capões2800,0%13,7%
Mato Queimado2770,0%22,2%
Fagundes Varela2740,0%14,0%
Poço das Antas2740,0%17,0%
Santa Cecília do Sul2710,0%17,8%
Linha Nova2650,0%22,6%
Ilópolis2580,0%9,3%
Vanini2560,0%17,0%
Sério2550,0%16,4%
São Valentim do Sul2540,0%14,8%
Putinga2490,0%9,2%
Forquetinha2410,0%12,0%
São Jorge2370,0%11,6%
Coronel Pilar2370,0%18,7%
Ponte Preta2360,0%15,7%
Boa Vista do Cadeado2360,0%15,2%
Boa Vista do Sul2350,0%11,9%
São José do Sul2340,0%14,4%
Campestre da Serra2170,0%9,9%
Cruzaltense2150,0%14,0%
Arroio do Padre2050,0%8,8%
Nova Alvorada2020,0%9,4%
Pinto Bandeira2020,0%10,3%
Santa Tereza1960,0%14,2%
Itapuca1950,0%15,1%
Lagoa dos Três Cantos1900,0%13,6%
Tupanci do Sul1890,0%18,0%
Quatro Irmãos1870,0%14,1%
Doutor Ricardo1830,0%11,7%
Ipiranga do Sul1800,0%10,6%
União da Serra1720,0%14,3%
Vespasiano Corrêa1650,0%8,3%
Nova Pádua1570,0%8,0%
Guabiju1510,0%14,0%
André da Rocha1510,0%14,3%
Montauri1370,0%11,4%
Protásio Alves1350,0%8,8%
Vista Alegre do Prata1330,0%10,2%
Coqueiro Baixo930,0%8,9%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorRSPDT1.917.374 (31,7%)Não eleito
2022Deputado federalRSPDT—Suplente
2018Deputado estadualRSPDT43.822Eleito por qp
2014Deputado estadualRSPDT—Suplente
2010Deputado estadualRSPDT—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 376.137,78 em 3 bens

ApartamentoR$ 221 mil59%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 156 mil41%Caderneta de PoupançaR$ 59,030%

Declaração de 2022 (deputado federal)

R$ 492.142,42 em 6 bens

Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 244 mil50%ApartamentoR$ 181 mil37%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 67 mil14%Caderneta de PoupançaR$ 43,760%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 821.850,60 em 7 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 311 mil38%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 251 mil31%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 132 mil16%ApartamentoR$ 128 mil16%

Campanha

Campanha de 2018 para deputado estadual

R$ 364 milarrecadado
R$ 483 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 160 mil44%Recursos própriosR$ 120 mil33%Recursos de outros candidatosR$ 47 mil13%Recursos de pessoas físicasR$ 29 mil8%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 9 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 201 mil42%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 105 mil22%Publicidade por jornais e revistasR$ 43 mil9%Cessão ou locação de veículosR$ 27 mil6%Locação/cessão de bens imóveisR$ 24 mil5%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 19 mil4%Combustíveis e lubrificantesR$ 12 mil2%Publicidade por adesivosR$ 11 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
M.r. da Cunha e Cia Ltda.04557059000136R$ 69.316,00
Artemais Grafica Ltda.02826183000124R$ 47.750,00
Gráfica e Editora Comunicação Impressa89840797000149R$ 42.766,00
Joka Serigrafia e Bordados Ltda.94350113000160R$ 35.510,00
Mobiliscar Locação de Veículos09537344000109R$ 23.982,35
Rbs Adm Cobrança Ltda.94995693000143R$ 23.207,30
Auxiliadora Predial Ltda.92780600000138R$ 21.592,02
Cinematográfica Produções Eireli30615996000100R$ 15.049,00
Empresa Jornalística Caldas Junior92757798000139R$ 12.150,00
A Maquina Soluções Em Mídia Ltda. Me28916527000180R$ 9.600,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.