
Deputada estadual · Rio Grande do Sul
Juliana Brizola
PDTMandato encerrado
Eleita deputada estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Juliana Brizola · Ocupação declarada: Outros
43.822votos em 2018
R$ 376 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 364 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 1.917.374 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 338.394 | 17,6% | 45,8% |
| Pelotas | 72.363 | 3,8% | 42,8% |
| Caxias do Sul | 63.533 | 3,3% | 25,3% |
| Canoas | 60.901 | 3,2% | 35,2% |
| Santa Maria | 58.830 | 3,1% | 40,9% |
| Rio Grande | 48.271 | 2,5% | 52,0% |
| Viamão | 43.014 | 2,2% | 40,5% |
| São Leopoldo | 40.306 | 2,1% | 35,8% |
| Gravataí | 38.906 | 2,0% | 29,7% |
| Passo Fundo | 35.856 | 1,9% | 32,9% |
| Alvorada | 33.773 | 1,8% | 37,4% |
| Novo Hamburgo | 31.638 | 1,7% | 25,1% |
| Sapucaia do Sul | 26.847 | 1,4% | 39,4% |
| Bagé | 23.319 | 1,2% | 41,8% |
| Cachoeirinha | 22.296 | 1,2% | 31,6% |
| Santa Cruz do Sul | 20.128 | 1,0% | 26,3% |
| Sant Ana do Livramento | 19.121 | 1,0% | 43,0% |
| Esteio | 17.785 | 0,9% | 39,2% |
| Ijuí | 15.521 | 0,8% | 32,4% |
| Uruguaiana | 15.362 | 0,8% | 27,6% |
| Guaíba | 14.966 | 0,8% | 28,4% |
| Santo Ângelo | 14.455 | 0,8% | 35,2% |
| São Borja | 13.819 | 0,7% | 43,5% |
| Alegrete | 13.410 | 0,7% | 36,0% |
| Erechim | 12.864 | 0,7% | 21,7% |
| Sapiranga | 12.531 | 0,7% | 27,2% |
| Bento Gonçalves | 12.370 | 0,6% | 17,8% |
| Cachoeira do Sul | 12.194 | 0,6% | 29,3% |
| São Gabriel | 10.492 | 0,5% | 36,4% |
| Lajeado | 10.389 | 0,5% | 21,8% |
| Santa Rosa | 10.104 | 0,5% | 22,8% |
| Carazinho | 10.001 | 0,5% | 30,0% |
| Osório | 9.908 | 0,5% | 37,3% |
| Montenegro | 9.679 | 0,5% | 29,3% |
| Cruz Alta | 9.578 | 0,5% | 29,9% |
| Campo Bom | 9.234 | 0,5% | 23,5% |
| Venâncio Aires | 9.076 | 0,5% | 23,6% |
| Rosário do Sul | 8.518 | 0,4% | 41,8% |
| Capão da Canoa | 8.248 | 0,4% | 25,9% |
| Camaquã | 8.173 | 0,4% | 23,2% |
| Farroupilha | 8.144 | 0,4% | 18,8% |
| Parobé | 7.950 | 0,4% | 27,2% |
| São Lourenço do Sul | 7.917 | 0,4% | 31,9% |
| Canguçu | 7.646 | 0,4% | 25,3% |
| Santiago | 7.491 | 0,4% | 28,6% |
| Charqueadas | 7.487 | 0,4% | 42,3% |
| Caçapava do Sul | 7.339 | 0,4% | 44,9% |
| Taquara | 7.239 | 0,4% | 24,1% |
| Rio Pardo | 7.010 | 0,4% | 36,8% |
| Torres | 6.652 | 0,3% | 28,7% |
| Santa Vitória do Palmar | 6.641 | 0,3% | 46,7% |
| Tramandaí | 6.618 | 0,3% | 25,5% |
| Palmeira das Missões | 6.585 | 0,3% | 36,7% |
| Vacaria | 6.583 | 0,3% | 20,0% |
| São Luiz Gonzaga | 6.359 | 0,3% | 35,4% |
| Dom Pedrito | 6.339 | 0,3% | 33,7% |
| Eldorado do Sul | 5.885 | 0,3% | 31,8% |
| Santo Antônio da Patrulha | 5.828 | 0,3% | 24,8% |
| Jaguarão | 5.759 | 0,3% | 44,1% |
| Estância Velha | 5.710 | 0,3% | 20,4% |
| Itaqui | 5.511 | 0,3% | 32,0% |
| Portão | 5.327 | 0,3% | 28,6% |
| Nova Santa Rita | 5.294 | 0,3% | 36,6% |
| Canela | 5.291 | 0,3% | 22,3% |
| São José do Norte | 5.197 | 0,3% | 37,8% |
| Encruzilhada do Sul | 5.025 | 0,3% | 41,5% |
| São Sepé | 4.938 | 0,3% | 41,8% |
| Arroio Grande | 4.931 | 0,3% | 49,5% |
| Capão do Leão | 4.918 | 0,3% | 40,1% |
| Panambi | 4.877 | 0,3% | 19,7% |
| Soledade | 4.828 | 0,3% | 30,5% |
| Taquari | 4.589 | 0,2% | 33,0% |
| Dois Irmãos | 4.586 | 0,2% | 23,4% |
| Teutônia | 4.501 | 0,2% | 23,1% |
| Igrejinha | 4.496 | 0,2% | 21,6% |
| Imbé | 4.488 | 0,2% | 27,1% |
| Frederico Westphalen | 4.485 | 0,2% | 24,3% |
| Piratini | 4.474 | 0,2% | 47,3% |
| Quaraí | 4.427 | 0,2% | 37,4% |
| Marau | 4.381 | 0,2% | 17,9% |
| Triunfo | 4.354 | 0,2% | 28,6% |
| Três Passos | 4.209 | 0,2% | 30,6% |
| Gramado | 4.188 | 0,2% | 16,6% |
| Lagoa Vermelha | 4.150 | 0,2% | 29,0% |
| Butiá | 3.987 | 0,2% | 41,2% |
| São Jerônimo | 3.935 | 0,2% | 35,9% |
| Júlio de Castilhos | 3.896 | 0,2% | 36,8% |
| Sarandi | 3.846 | 0,2% | 28,5% |
| São Francisco de Paula | 3.772 | 0,2% | 34,0% |
| Garibaldi | 3.527 | 0,2% | 16,8% |
| Candelária | 3.445 | 0,2% | 22,0% |
| Vera Cruz | 3.423 | 0,2% | 23,0% |
| Estrela | 3.409 | 0,2% | 18,0% |
| Tupanciretã | 3.375 | 0,2% | 30,2% |
| Carlos Barbosa | 3.374 | 0,2% | 17,6% |
| São Francisco de Assis | 3.372 | 0,2% | 35,0% |
| São Sebastião do Caí | 3.147 | 0,2% | 24,5% |
| Nova Hartz | 3.116 | 0,2% | 27,9% |
| Três de Maio | 3.096 | 0,2% | 21,4% |
| Pinheiro Machado | 3.069 | 0,2% | 52,9% |
| Santo Cristo | 3.064 | 0,2% | 30,1% |
| Cerro Largo | 2.893 | 0,2% | 37,5% |
| Espumoso | 2.885 | 0,2% | 30,5% |
| Ivoti | 2.885 | 0,2% | 20,7% |
| Tapes | 2.883 | 0,2% | 35,4% |
| Tenente Portela | 2.824 | 0,1% | 35,8% |
| Cidreira | 2.796 | 0,1% | 35,7% |
| Rolante | 2.740 | 0,1% | 21,6% |
| Candiota | 2.713 | 0,1% | 48,5% |
| São Pedro do Sul | 2.653 | 0,1% | 30,4% |
| Santo Antônio das Missões | 2.650 | 0,1% | 46,0% |
| Arroio do Meio | 2.648 | 0,1% | 19,2% |
| Três Coroas | 2.633 | 0,1% | 19,6% |
| Arroio dos Ratos | 2.619 | 0,1% | 38,7% |
| Xangri-lá | 2.571 | 0,1% | 23,2% |
| Ibirubá | 2.518 | 0,1% | 19,3% |
| Giruá | 2.506 | 0,1% | 25,8% |
| Guaporé | 2.488 | 0,1% | 16,8% |
| Santo Augusto | 2.480 | 0,1% | 29,3% |
| Nova Petrópolis | 2.472 | 0,1% | 17,3% |
| Encantado | 2.398 | 0,1% | 18,5% |
| Nova Prata | 2.391 | 0,1% | 16,1% |
| Restinga Sêca | 2.384 | 0,1% | 26,6% |
| Ronda Alta | 2.379 | 0,1% | 41,8% |
| Flores da Cunha | 2.350 | 0,1% | 11,9% |
| Palmares do Sul | 2.328 | 0,1% | 32,2% |
| Horizontina | 2.299 | 0,1% | 20,1% |
| Tapejara | 2.286 | 0,1% | 16,6% |
| Nonoai | 2.273 | 0,1% | 34,2% |
| Pedro Osório | 2.189 | 0,1% | 49,7% |
| Salto do Jacuí | 2.185 | 0,1% | 38,5% |
| Pantano Grande | 2.164 | 0,1% | 37,3% |
| Fontoura Xavier | 2.149 | 0,1% | 38,4% |
| Cacequi | 2.093 | 0,1% | 36,4% |
| Jóia | 2.077 | 0,1% | 44,3% |
| Balneário Pinhal | 2.075 | 0,1% | 29,8% |
| Dom Feliciano | 2.064 | 0,1% | 29,5% |
| Sananduva | 2.004 | 0,1% | 19,9% |
| Catuípe | 1.995 | 0,1% | 34,0% |
| Agudo | 1.981 | 0,1% | 20,6% |
| Redentora | 1.958 | 0,1% | 41,8% |
| Capela de Santana | 1.957 | 0,1% | 33,5% |
| Barra do Ribeiro | 1.945 | 0,1% | 28,0% |
| Porto Xavier | 1.940 | 0,1% | 32,7% |
| Herval | 1.938 | 0,1% | 55,5% |
| Veranópolis | 1.900 | 0,1% | 13,1% |
| Constantina | 1.831 | 0,1% | 30,7% |
| São Marcos | 1.821 | 0,1% | 14,2% |
| Feliz | 1.810 | 0,1% | 20,8% |
| Maquiné | 1.807 | 0,1% | 41,1% |
| Não-me-toque | 1.789 | 0,1% | 17,0% |
| São Vicente do Sul | 1.779 | 0,1% | 37,6% |
| Sobradinho | 1.773 | 0,1% | 23,0% |
| Getúlio Vargas | 1.707 | 0,1% | 18,1% |
| Erval Seco | 1.703 | 0,1% | 41,5% |
| Lavras do Sul | 1.684 | 0,1% | 45,4% |
| Seberi | 1.682 | 0,1% | 23,6% |
| Hulha Negra | 1.677 | 0,1% | 49,2% |
| Trindade do Sul | 1.674 | 0,1% | 40,0% |
| Tapera | 1.667 | 0,1% | 27,8% |
| Arroio do Sal | 1.642 | 0,1% | 24,5% |
| Entre-ijuís | 1.632 | 0,1% | 29,8% |
| Planalto | 1.600 | 0,1% | 29,5% |
| Palmitinho | 1.596 | 0,1% | 35,7% |
| Ametista do Sul | 1.591 | 0,1% | 33,3% |
| São Miguel das Missões | 1.587 | 0,1% | 37,5% |
| Cruzeiro do Sul | 1.566 | 0,1% | 22,3% |
| Arroio do Tigre | 1.548 | 0,1% | 20,8% |
| Iraí | 1.516 | 0,1% | 37,0% |
| Coronel Bicaco | 1.497 | 0,1% | 37,0% |
| Chapada | 1.495 | 0,1% | 24,9% |
| Santa Bárbara do Sul | 1.491 | 0,1% | 29,3% |
| Serafina Corrêa | 1.489 | 0,1% | 15,1% |
| Mostardas | 1.479 | 0,1% | 24,0% |
| Bom Retiro do Sul | 1.476 | 0,1% | 20,3% |
| Crissiumal | 1.474 | 0,1% | 19,3% |
| Jaguari | 1.466 | 0,1% | 23,0% |
| Aratiba | 1.452 | 0,1% | 30,7% |
| Alecrim | 1.421 | 0,1% | 32,6% |
| Bom Jesus | 1.405 | 0,1% | 25,3% |
| Manoel Viana | 1.398 | 0,1% | 34,8% |
| Chuí | 1.385 | 0,1% | 50,2% |
| Miraguaí | 1.370 | 0,1% | 41,7% |
| Santana da Boa Vista | 1.359 | 0,1% | 32,8% |
| Cerrito | 1.348 | 0,1% | 39,4% |
| General Câmara | 1.339 | 0,1% | 30,7% |
| Itatiba do Sul | 1.332 | 0,1% | 53,8% |
| Guarani das Missões | 1.311 | 0,1% | 29,1% |
| Rodeio Bonito | 1.304 | 0,1% | 31,7% |
| Bossoroca | 1.303 | 0,1% | 38,9% |
| Alpestre | 1.300 | 0,1% | 29,7% |
| Cristal | 1.299 | 0,1% | 28,9% |
| Três Palmeiras | 1.294 | 0,1% | 43,0% |
| Roque Gonzales | 1.286 | 0,1% | 31,6% |
| Lagoão | 1.283 | 0,1% | 36,3% |
| Formigueiro | 1.279 | 0,1% | 32,0% |
| Minas do Leão | 1.231 | 0,1% | 28,2% |
| Cerro Grande do Sul | 1.221 | 0,1% | 23,6% |
| Tiradentes do Sul | 1.179 | 0,1% | 35,6% |
| Campina das Missões | 1.178 | 0,1% | 30,0% |
| Erval Grande | 1.176 | 0,1% | 37,5% |
| São Nicolau | 1.174 | 0,1% | 39,9% |
| Vale do Sol | 1.171 | 0,1% | 20,3% |
| Itaara | 1.168 | 0,1% | 34,4% |
| Rondinha | 1.167 | 0,1% | 33,1% |
| Sinimbu | 1.154 | 0,1% | 22,4% |
| Ajuricaba | 1.151 | 0,1% | 24,5% |
| Bom Princípio | 1.144 | 0,1% | 13,2% |
| Tabaí | 1.137 | 0,1% | 37,8% |
| Terra de Areia | 1.134 | 0,1% | 20,1% |
| Faxinal do Soturno | 1.124 | 0,1% | 27,0% |
| Araricá | 1.109 | 0,1% | 22,8% |
| Paim Filho | 1.084 | 0,1% | 39,0% |
| Tuparendi | 1.082 | 0,1% | 19,3% |
| Barros Cassal | 1.081 | 0,1% | 19,1% |
| Antônio Prado | 1.078 | 0,1% | 12,5% |
| Barra do Quaraí | 1.068 | 0,1% | 48,0% |
| São Paulo das Missões | 1.064 | 0,1% | 26,5% |
| Casca | 1.056 | 0,1% | 17,8% |
| Paverama | 1.047 | 0,1% | 23,0% |
| Três Cachoeiras | 1.043 | 0,1% | 15,9% |
| Novo Barreiro | 1.039 | 0,1% | 35,6% |
| Progresso | 1.038 | 0,1% | 27,2% |
| Nova Esperança do Sul | 1.036 | 0,1% | 32,3% |
| Roca Sales | 1.035 | 0,1% | 17,9% |
| Vila Nova do Sul | 1.026 | 0,1% | 39,6% |
| Pontão | 1.011 | 0,1% | 37,5% |
| Boqueirão do Leão | 1.001 | 0,1% | 24,7% |
| Arvorezinha | 1.001 | 0,1% | 16,1% |
| Liberato Salzano | 1.000 | 0,1% | 32,5% |
| Barão de Cotegipe | 996 | 0,1% | 24,8% |
| Vitória das Missões | 995 | 0,1% | 39,2% |
| Amaral Ferrador | 990 | 0,1% | 29,9% |
| Morro Redondo | 987 | 0,1% | 26,8% |
| Lindolfo Collor | 980 | 0,1% | 27,4% |
| Jaboticaba | 970 | 0,1% | 38,5% |
| Boa Vista do Buricá | 968 | 0,1% | 21,5% |
| Condor | 968 | 0,1% | 21,4% |
| Itacurubi | 956 | 0,0% | 48,7% |
| Barracão | 950 | 0,0% | 32,3% |
| Caraá | 949 | 0,0% | 20,8% |
| Passo do Sobrado | 946 | 0,0% | 23,4% |
| Campo Novo | 936 | 0,0% | 33,5% |
| Nova Palma | 930 | 0,0% | 23,7% |
| Pinheirinho do Vale | 928 | 0,0% | 32,0% |
| Paraíso do Sul | 922 | 0,0% | 22,4% |
| Porto Lucena | 917 | 0,0% | 32,4% |
| Caibaté | 916 | 0,0% | 31,0% |
| Caiçara | 912 | 0,0% | 27,3% |
| Gramado dos Loureiros | 895 | 0,0% | 47,5% |
| Barra do Guarita | 885 | 0,0% | 48,4% |
| Fazenda Vilanova | 876 | 0,0% | 31,5% |
| Arambaré | 869 | 0,0% | 33,8% |
| Gaurama | 861 | 0,0% | 21,2% |
| Capão do Cipó | 848 | 0,0% | 40,2% |
| Tucunduva | 848 | 0,0% | 22,4% |
| Riozinho | 841 | 0,0% | 25,2% |
| Maçambará | 841 | 0,0% | 31,6% |
| Tavares | 841 | 0,0% | 27,4% |
| Marcelino Ramos | 840 | 0,0% | 28,1% |
| Taquaruçu do Sul | 839 | 0,0% | 38,1% |
| Augusto Pestana | 836 | 0,0% | 17,8% |
| Sertão | 832 | 0,0% | 21,1% |
| Tunas | 829 | 0,0% | 33,7% |
| Novo Cabrais | 826 | 0,0% | 29,6% |
| Sagrada Família | 825 | 0,0% | 48,7% |
| Santa Margarida do Sul | 822 | 0,0% | 39,7% |
| Cândido Godói | 821 | 0,0% | 17,7% |
| Pinhal Grande | 816 | 0,0% | 31,9% |
| São José do Ouro | 800 | 0,0% | 18,1% |
| Ibiaçá | 794 | 0,0% | 25,1% |
| Rio dos Índios | 788 | 0,0% | 40,6% |
| Sentinela do Sul | 781 | 0,0% | 26,4% |
| Humaitá | 780 | 0,0% | 24,3% |
| David Canabarro | 777 | 0,0% | 24,3% |
| Machadinho | 776 | 0,0% | 21,6% |
| São José das Missões | 774 | 0,0% | 43,8% |
| Entre Rios do Sul | 758 | 0,0% | 39,9% |
| Segredo | 754 | 0,0% | 18,5% |
| Glorinha | 747 | 0,0% | 15,2% |
| Dezesseis de Novembro | 732 | 0,0% | 39,7% |
| Cacique Doble | 730 | 0,0% | 24,9% |
| Estação | 727 | 0,0% | 19,6% |
| Pedras Altas | 724 | 0,0% | 53,1% |
| Brochier | 723 | 0,0% | 23,6% |
| Vicente Dutra | 722 | 0,0% | 26,1% |
| Campos Borges | 720 | 0,0% | 30,9% |
| São Martinho | 718 | 0,0% | 19,0% |
| Doutor Maurício Cardoso | 710 | 0,0% | 23,8% |
| Ibirapuitã | 701 | 0,0% | 28,0% |
| Vale Real | 701 | 0,0% | 18,1% |
| Gramado Xavier | 696 | 0,0% | 31,3% |
| Ernestina | 695 | 0,0% | 30,8% |
| Tio Hugo | 694 | 0,0% | 32,3% |
| Dilermando de Aguiar | 692 | 0,0% | 29,8% |
| Esperança do Sul | 691 | 0,0% | 27,9% |
| Sertão Santana | 688 | 0,0% | 17,2% |
| Independência | 685 | 0,0% | 15,7% |
| São Valério do Sul | 684 | 0,0% | 38,2% |
| Santa Maria do Herval | 681 | 0,0% | 15,7% |
| Mata | 681 | 0,0% | 24,7% |
| Ibiraiaras | 679 | 0,0% | 16,1% |
| Barra Funda | 677 | 0,0% | 30,7% |
| Chiapetta | 673 | 0,0% | 24,4% |
| Severiano de Almeida | 670 | 0,0% | 25,4% |
| Aceguá | 668 | 0,0% | 24,1% |
| Benjamin Constant do Sul | 662 | 0,0% | 45,1% |
| Capivari do Sul | 661 | 0,0% | 23,5% |
| Santa Clara do Sul | 660 | 0,0% | 14,8% |
| Ipê | 658 | 0,0% | 15,2% |
| Cerro Grande | 656 | 0,0% | 37,4% |
| Cristal do Sul | 652 | 0,0% | 32,6% |
| Charrua | 650 | 0,0% | 34,4% |
| Vista Alegre | 644 | 0,0% | 32,5% |
| Morro Reuter | 644 | 0,0% | 14,6% |
| Barão | 641 | 0,0% | 15,7% |
| Picada Café | 639 | 0,0% | 17,6% |
| Ciríaco | 633 | 0,0% | 23,1% |
| Cerro Branco | 631 | 0,0% | 24,9% |
| Bom Progresso | 619 | 0,0% | 31,4% |
| Paraí | 618 | 0,0% | 12,8% |
| Braga | 617 | 0,0% | 32,0% |
| Centenário | 615 | 0,0% | 28,2% |
| Vale Verde | 614 | 0,0% | 26,6% |
| Mariano Moro | 613 | 0,0% | 37,6% |
| Fortaleza dos Valos | 613 | 0,0% | 20,9% |
| Salvador do Sul | 611 | 0,0% | 13,7% |
| Mato Leitão | 608 | 0,0% | 19,3% |
| Boa Vista das Missões | 604 | 0,0% | 38,9% |
| Itati | 604 | 0,0% | 22,6% |
| Esmeralda | 601 | 0,0% | 30,2% |
| Garruchos | 589 | 0,0% | 34,6% |
| Unistalda | 585 | 0,0% | 31,2% |
| Lajeado do Bugre | 584 | 0,0% | 40,2% |
| Nova Bassano | 574 | 0,0% | 9,8% |
| São Valentim | 573 | 0,0% | 24,6% |
| São João da Urtiga | 571 | 0,0% | 18,3% |
| Vila Maria | 566 | 0,0% | 19,7% |
| Água Santa | 565 | 0,0% | 21,6% |
| Viadutos | 565 | 0,0% | 18,0% |
| Alto Alegre | 562 | 0,0% | 38,4% |
| São José do Herval | 560 | 0,0% | 37,9% |
| Jaquirana | 559 | 0,0% | 23,0% |
| Erebango | 556 | 0,0% | 29,8% |
| Mariana Pimentel | 553 | 0,0% | 21,6% |
| Jacuizinho | 552 | 0,0% | 34,8% |
| Cambará do Sul | 545 | 0,0% | 14,7% |
| Salvador das Missões | 544 | 0,0% | 24,7% |
| Harmonia | 540 | 0,0% | 16,4% |
| Chuvisca | 539 | 0,0% | 15,8% |
| Passa Sete | 539 | 0,0% | 19,8% |
| Novo Machado | 537 | 0,0% | 22,4% |
| Pinhal da Serra | 536 | 0,0% | 29,5% |
| São Pedro das Missões | 536 | 0,0% | 45,0% |
| Pinhal | 534 | 0,0% | 26,4% |
| São Pedro do Butiá | 533 | 0,0% | 25,9% |
| Dona Francisca | 528 | 0,0% | 23,3% |
| Muliterno | 527 | 0,0% | 32,6% |
| Novo Xingu | 526 | 0,0% | 42,1% |
| Dois Irmãos das Missões | 519 | 0,0% | 34,4% |
| Campinas do Sul | 518 | 0,0% | 13,8% |
| Selbach | 516 | 0,0% | 15,1% |
| Turuçu | 514 | 0,0% | 19,8% |
| Faxinalzinho | 507 | 0,0% | 29,1% |
| Pejuçara | 507 | 0,0% | 21,4% |
| Áurea | 504 | 0,0% | 20,0% |
| Coxilha | 501 | 0,0% | 22,7% |
| Pirapó | 500 | 0,0% | 32,3% |
| Monte Alegre dos Campos | 500 | 0,0% | 21,9% |
| São Martinho da Serra | 496 | 0,0% | 22,1% |
| Mampituba | 495 | 0,0% | 20,3% |
| Jacutinga | 494 | 0,0% | 21,1% |
| Porto Vera Cruz | 493 | 0,0% | 36,7% |
| Herveiras | 487 | 0,0% | 25,9% |
| Coronel Barros | 482 | 0,0% | 22,1% |
| Três Arroios | 480 | 0,0% | 24,2% |
| Bozano | 480 | 0,0% | 22,6% |
| Três Forquilhas | 477 | 0,0% | 19,6% |
| São José dos Ausentes | 475 | 0,0% | 20,6% |
| Vista Gaúcha | 470 | 0,0% | 23,2% |
| Caseiros | 470 | 0,0% | 20,5% |
| São Domingos do Sul | 466 | 0,0% | 23,9% |
| Alegria | 462 | 0,0% | 19,1% |
| Lagoa Bonita do Sul | 460 | 0,0% | 27,8% |
| Rolador | 460 | 0,0% | 25,6% |
| Sede Nova | 459 | 0,0% | 23,5% |
| Maximiliano de Almeida | 459 | 0,0% | 15,8% |
| Santo Antônio do Palma | 455 | 0,0% | 27,7% |
| Eugênio de Castro | 450 | 0,0% | 23,9% |
| Mormaço | 449 | 0,0% | 21,6% |
| Marques de Souza | 449 | 0,0% | 17,0% |
| Capão Bonito do Sul | 445 | 0,0% | 28,0% |
| Sete de Setembro | 441 | 0,0% | 32,6% |
| Ibarama | 436 | 0,0% | 16,5% |
| São José do Hortêncio | 436 | 0,0% | 14,3% |
| Barão do Triunfo | 435 | 0,0% | 12,6% |
| Jari | 435 | 0,0% | 21,9% |
| Coqueiros do Sul | 434 | 0,0% | 22,3% |
| Quinze de Novembro | 432 | 0,0% | 13,8% |
| São João do Polêsine | 426 | 0,0% | 21,9% |
| Mato Castelhano | 425 | 0,0% | 17,9% |
| Novo Tiradentes | 425 | 0,0% | 28,0% |
| Silveira Martins | 423 | 0,0% | 26,5% |
| Santo Expedito do Sul | 419 | 0,0% | 24,8% |
| Saldanha Marinho | 417 | 0,0% | 20,6% |
| Muçum | 417 | 0,0% | 13,8% |
| Nova Ramada | 416 | 0,0% | 25,2% |
| Camargo | 415 | 0,0% | 20,3% |
| Senador Salgado Filho | 407 | 0,0% | 18,3% |
| Derrubadas | 406 | 0,0% | 20,2% |
| Morrinhos do Sul | 406 | 0,0% | 16,0% |
| Barra do Rio Azul | 402 | 0,0% | 27,5% |
| Pareci Novo | 398 | 0,0% | 14,6% |
| Pouso Novo | 397 | 0,0% | 31,5% |
| Travesseiro | 397 | 0,0% | 24,6% |
| Nova Boa Vista | 395 | 0,0% | 23,1% |
| Nova Araçá | 395 | 0,0% | 12,3% |
| Nova Candelária | 395 | 0,0% | 18,3% |
| Cotiporã | 394 | 0,0% | 14,5% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 390 | 0,0% | 24,7% |
| Dom Pedro de Alcântara | 388 | 0,0% | 18,6% |
| Nova Roma do Sul | 387 | 0,0% | 15,1% |
| Ubiretama | 386 | 0,0% | 24,8% |
| Tupandi | 385 | 0,0% | 11,0% |
| Victor Graeff | 383 | 0,0% | 18,9% |
| Presidente Lucena | 381 | 0,0% | 17,4% |
| Canudos do Vale | 378 | 0,0% | 24,7% |
| Ivorá | 377 | 0,0% | 29,1% |
| Estrela Velha | 374 | 0,0% | 17,1% |
| São Pedro da Serra | 373 | 0,0% | 14,4% |
| Toropi | 373 | 0,0% | 18,6% |
| Anta Gorda | 371 | 0,0% | 9,7% |
| Nicolau Vergueiro | 368 | 0,0% | 20,9% |
| Vila Flores | 363 | 0,0% | 13,0% |
| Inhacorá | 362 | 0,0% | 24,5% |
| Dois Lajeados | 360 | 0,0% | 14,9% |
| Colorado | 357 | 0,0% | 15,5% |
| São José do Inhacorá | 356 | 0,0% | 19,2% |
| Santo Antônio do Planalto | 348 | 0,0% | 19,2% |
| Boa Vista do Incra | 345 | 0,0% | 19,7% |
| Capitão | 341 | 0,0% | 15,6% |
| Engenho Velho | 341 | 0,0% | 39,3% |
| Paulo Bento | 339 | 0,0% | 18,4% |
| Quevedos | 337 | 0,0% | 21,5% |
| Gentil | 333 | 0,0% | 24,5% |
| Westfalia | 327 | 0,0% | 14,9% |
| Porto Mauá | 325 | 0,0% | 18,8% |
| São Vendelino | 317 | 0,0% | 16,4% |
| Carlos Gomes | 310 | 0,0% | 28,3% |
| Imigrante | 306 | 0,0% | 14,5% |
| Alto Feliz | 305 | 0,0% | 13,6% |
| Floriano Peixoto | 304 | 0,0% | 22,5% |
| Relvado | 296 | 0,0% | 18,2% |
| Vila Lângaro | 296 | 0,0% | 17,0% |
| Colinas | 291 | 0,0% | 15,7% |
| Monte Belo do Sul | 288 | 0,0% | 11,7% |
| Maratá | 284 | 0,0% | 14,5% |
| Nova Bréscia | 281 | 0,0% | 12,5% |
| Muitos Capões | 280 | 0,0% | 13,7% |
| Mato Queimado | 277 | 0,0% | 22,2% |
| Fagundes Varela | 274 | 0,0% | 14,0% |
| Poço das Antas | 274 | 0,0% | 17,0% |
| Santa Cecília do Sul | 271 | 0,0% | 17,8% |
| Linha Nova | 265 | 0,0% | 22,6% |
| Ilópolis | 258 | 0,0% | 9,3% |
| Vanini | 256 | 0,0% | 17,0% |
| Sério | 255 | 0,0% | 16,4% |
| São Valentim do Sul | 254 | 0,0% | 14,8% |
| Putinga | 249 | 0,0% | 9,2% |
| Forquetinha | 241 | 0,0% | 12,0% |
| São Jorge | 237 | 0,0% | 11,6% |
| Coronel Pilar | 237 | 0,0% | 18,7% |
| Ponte Preta | 236 | 0,0% | 15,7% |
| Boa Vista do Cadeado | 236 | 0,0% | 15,2% |
| Boa Vista do Sul | 235 | 0,0% | 11,9% |
| São José do Sul | 234 | 0,0% | 14,4% |
| Campestre da Serra | 217 | 0,0% | 9,9% |
| Cruzaltense | 215 | 0,0% | 14,0% |
| Arroio do Padre | 205 | 0,0% | 8,8% |
| Nova Alvorada | 202 | 0,0% | 9,4% |
| Pinto Bandeira | 202 | 0,0% | 10,3% |
| Santa Tereza | 196 | 0,0% | 14,2% |
| Itapuca | 195 | 0,0% | 15,1% |
| Lagoa dos Três Cantos | 190 | 0,0% | 13,6% |
| Tupanci do Sul | 189 | 0,0% | 18,0% |
| Quatro Irmãos | 187 | 0,0% | 14,1% |
| Doutor Ricardo | 183 | 0,0% | 11,7% |
| Ipiranga do Sul | 180 | 0,0% | 10,6% |
| União da Serra | 172 | 0,0% | 14,3% |
| Vespasiano Corrêa | 165 | 0,0% | 8,3% |
| Nova Pádua | 157 | 0,0% | 8,0% |
| Guabiju | 151 | 0,0% | 14,0% |
| André da Rocha | 151 | 0,0% | 14,3% |
| Montauri | 137 | 0,0% | 11,4% |
| Protásio Alves | 135 | 0,0% | 8,8% |
| Vista Alegre do Prata | 133 | 0,0% | 10,2% |
| Coqueiro Baixo | 93 | 0,0% | 8,9% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | RS | PDT | 1.917.374 (31,7%) | Não eleito |
| 2022 | Deputado federal | RS | PDT | — | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | RS | PDT | 43.822 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | RS | PDT | — | Suplente |
| 2010 | Deputado estadual | RS | PDT | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 376.137,78 em 3 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 492.142,42 em 6 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 821.850,60 em 7 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 364 milarrecadado
R$ 483 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| M.r. da Cunha e Cia Ltda. | 04557059000136 | R$ 69.316,00 |
| Artemais Grafica Ltda. | 02826183000124 | R$ 47.750,00 |
| Gráfica e Editora Comunicação Impressa | 89840797000149 | R$ 42.766,00 |
| Joka Serigrafia e Bordados Ltda. | 94350113000160 | R$ 35.510,00 |
| Mobiliscar Locação de Veículos | 09537344000109 | R$ 23.982,35 |
| Rbs Adm Cobrança Ltda. | 94995693000143 | R$ 23.207,30 |
| Auxiliadora Predial Ltda. | 92780600000138 | R$ 21.592,02 |
| Cinematográfica Produções Eireli | 30615996000100 | R$ 15.049,00 |
| Empresa Jornalística Caldas Junior | 92757798000139 | R$ 12.150,00 |
| A Maquina Soluções Em Mídia Ltda. Me | 28916527000180 | R$ 9.600,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
