
Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Fernando Marroni
PTMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Fernando Stephan Marroni · Ocupação declarada: Deputado
30.704votos em 2018
R$ 610 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 414 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 28.884 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Pelotas | 16.003 | 55,4% | 9,6% |
| Porto Alegre | 1.101 | 3,8% | 0,2% |
| Canoas | 830 | 2,9% | 0,5% |
| Arroio Grande | 645 | 2,2% | 6,5% |
| Guaíba | 644 | 2,2% | 1,3% |
| Capão do Leão | 590 | 2,0% | 4,9% |
| Cerrito | 550 | 1,9% | 15,6% |
| Piratini | 432 | 1,5% | 4,4% |
| Encruzilhada do Sul | 407 | 1,4% | 3,4% |
| Canguçu | 372 | 1,3% | 1,3% |
| Taquara | 353 | 1,2% | 1,2% |
| Jaguarão | 330 | 1,1% | 2,5% |
| Pedro Osório | 311 | 1,1% | 7,0% |
| Tramandaí | 217 | 0,8% | 0,9% |
| Palmeira das Missões | 215 | 0,7% | 1,3% |
| Rio Grande | 212 | 0,7% | 0,2% |
| Herval | 192 | 0,7% | 5,8% |
| Campo Bom | 173 | 0,6% | 0,5% |
| Rio dos Índios | 173 | 0,6% | 8,8% |
| Santa Vitória do Palmar | 166 | 0,6% | 1,1% |
| Camaquã | 156 | 0,5% | 0,5% |
| Novo Hamburgo | 155 | 0,5% | 0,1% |
| Candelária | 151 | 0,5% | 1,0% |
| Morro Redondo | 141 | 0,5% | 4,0% |
| Cachoeirinha | 129 | 0,4% | 0,2% |
| São Jerônimo | 129 | 0,4% | 1,2% |
| Gravataí | 127 | 0,4% | 0,1% |
| Nova Santa Rita | 109 | 0,4% | 0,8% |
| Barra do Quaraí | 100 | 0,3% | 4,9% |
| Capela de Santana | 98 | 0,3% | 1,7% |
| Planalto | 94 | 0,3% | 1,8% |
| Arroio dos Ratos | 87 | 0,3% | 1,3% |
| Salvador das Missões | 86 | 0,3% | 4,2% |
| Santana da Boa Vista | 84 | 0,3% | 2,1% |
| Pedras Altas | 84 | 0,3% | 6,0% |
| Teutônia | 76 | 0,3% | 0,4% |
| Arambaré | 74 | 0,3% | 3,1% |
| Caxias do Sul | 73 | 0,3% | 0,0% |
| Ametista do Sul | 72 | 0,2% | 1,7% |
| Condor | 69 | 0,2% | 1,7% |
| Viamão | 69 | 0,2% | 0,1% |
| São Borja | 66 | 0,2% | 0,2% |
| Dom Feliciano | 64 | 0,2% | 1,0% |
| Nonoai | 60 | 0,2% | 0,9% |
| Pinheiro Machado | 60 | 0,2% | 1,0% |
| Eldorado do Sul | 58 | 0,2% | 0,3% |
| São José do Norte | 57 | 0,2% | 0,4% |
| Chuí | 57 | 0,2% | 2,2% |
| Portão | 56 | 0,2% | 0,3% |
| São Lourenço do Sul | 51 | 0,2% | 0,2% |
| Santiago | 49 | 0,2% | 0,2% |
| Butiá | 46 | 0,2% | 0,5% |
| Pantano Grande | 44 | 0,2% | 0,8% |
| Esteio | 42 | 0,1% | 0,1% |
| Gramado Xavier | 42 | 0,1% | 1,9% |
| Charqueadas | 42 | 0,1% | 0,2% |
| Sentinela do Sul | 42 | 0,1% | 1,5% |
| Turuçu | 42 | 0,1% | 1,7% |
| Cachoeira do Sul | 41 | 0,1% | 0,1% |
| Gaurama | 41 | 0,1% | 1,2% |
| Sapucaia do Sul | 39 | 0,1% | 0,1% |
| Cerro Grande do Sul | 36 | 0,1% | 0,7% |
| Bagé | 34 | 0,1% | 0,1% |
| Dom Pedrito | 34 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Cruz do Sul | 34 | 0,1% | 0,0% |
| São Sepé | 34 | 0,1% | 0,3% |
| Cristal | 33 | 0,1% | 0,8% |
| Parobé | 32 | 0,1% | 0,1% |
| Lajeado | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Travesseiro | 30 | 0,1% | 2,0% |
| Santa Maria | 30 | 0,1% | 0,0% |
| São Luiz Gonzaga | 30 | 0,1% | 0,2% |
| Três Arroios | 28 | 0,1% | 1,6% |
| São Paulo das Missões | 28 | 0,1% | 0,7% |
| Montenegro | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Alvorada | 24 | 0,1% | 0,0% |
| Gramado dos Loureiros | 23 | 0,1% | 1,4% |
| Panambi | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Passo Fundo | 23 | 0,1% | 0,0% |
| Roque Gonzales | 23 | 0,1% | 0,6% |
| Jacutinga | 22 | 0,1% | 1,1% |
| Vale do Sol | 22 | 0,1% | 0,4% |
| São Leopoldo | 22 | 0,1% | 0,0% |
| Arroio do Padre | 22 | 0,1% | 1,0% |
| Imbé | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Amaral Ferrador | 21 | 0,1% | 0,7% |
| Santo Antônio das Missões | 20 | 0,1% | 0,3% |
| Uruguaiana | 20 | 0,1% | 0,0% |
| Bento Gonçalves | 19 | 0,1% | 0,0% |
| Osório | 19 | 0,1% | 0,1% |
| São Gabriel | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Barra do Ribeiro | 18 | 0,1% | 0,3% |
| Estância Velha | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Vitória das Missões | 18 | 0,1% | 0,7% |
| Capão da Canoa | 17 | 0,1% | 0,1% |
| São João da Urtiga | 16 | 0,1% | 0,5% |
| Vila Maria | 15 | 0,1% | 0,6% |
| Canela | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Candiota | 14 | 0,0% | 0,3% |
| General Câmara | 14 | 0,0% | 0,3% |
| São Francisco de Assis | 14 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco de Paula | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Hartz | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Estrela | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Gramado | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Itaqui | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio da Patrulha | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Sapiranga | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Taquari | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Vacaria | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Carazinho | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Igrejinha | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Rolante | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Sant Ana do Livramento | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Três Coroas | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Paverama | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Caçapava do Sul | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Cidreira | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Erval Seco | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Farroupilha | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Ronda Alta | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Tapes | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Triunfo | 11 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel das Missões | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Barão do Triunfo | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Porto Lucena | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Alegrete | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Campina das Missões | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Dois Irmãos | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Erechim | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Garibaldi | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Petrópolis | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Torres | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Princípio | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Bossoroca | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Augusto | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Sobradinho | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Soledade | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Venâncio Aires | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Barros Cassal | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Caibaté | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Cerro Largo | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Chapada | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Guaporé | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Fazenda Vilanova | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Rosa | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Araricá | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Mato Queimado | 7 | 0,0% | 0,6% |
| Tavares | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Três Palmeiras | 6 | 0,0% | 0,2% |
| São João do Polêsine | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Rio Pardo | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Rodeio Bonito | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Sarandi | 6 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro das Missões | 6 | 0,0% | 0,5% |
| Faxinalzinho | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Cruz Alta | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Encantado | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Frederico Westphalen | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Mariana Pimentel | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Minas do Leão | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Passo do Sobrado | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Prata | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Rondinha | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Maçambará | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Trindade do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Alpestre | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Casca | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Espumoso | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Feliz | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ivoti | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Liberato Salzano | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Tiradentes do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Salvador do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Sananduva | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Bárbara do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Benjamin Constant do Sul | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Balneário Pinhal | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Severiano de Almeida | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Tupanciretã | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Progresso | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pirapó | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Doutor Maurício Cardoso | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ibarama | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Agudo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio do Tigre | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Três Cachoeiras | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Retiro do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Glorinha | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vista Gaúcha | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Entre Rios do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Boa Vista das Missões | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Maquiné | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ijuí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa Vermelha | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Paraí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Quaraí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Restinga Sêca | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Unistalda | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Ângelo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Cabrais | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Sebastião do Caí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Três de Maio | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Veranópolis | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Salto do Jacuí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jaboticaba | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Brochier | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Entre-ijuís | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Anta Gorda | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Harmonia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Arroio do Meio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Augusto Pestana | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ivorá | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Tupandi | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Riozinho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campinas do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Carlos Barbosa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Branco | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Poço das Antas | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Barão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| David Canabarro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Charrua | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Flores da Cunha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Formigueiro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Dois Irmãos das Missões | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Vicente do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Giruá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lajeado do Bugre | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ibirubá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Júlio de Castilhos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Tiradentes | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pareci Novo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Picada Café | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Marau | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Mauá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mostardas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Não-me-toque | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Bassano | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São José dos Ausentes | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Nova do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Chuvisca | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tabaí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Ouro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Marcos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista do Incra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Capão do Cipó | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tapejara | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tapera | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tenente Portela | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Três Passos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vicente Dutra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Áurea | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dois Lajeados | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vanini | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Água Santa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alecrim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Terra de Areia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Aratiba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Grande | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barão de Cotegipe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Vendelino | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Eugênio de Castro | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jesus | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Herval | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cacique Doble | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Novo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cândido Godói | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itacurubi | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Camargo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Catuípe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Flores | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Constantina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria do Herval | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra Funda | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Erval Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campestre da Serra | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Coqueiros do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Derrubadas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Getúlio Vargas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lindolfo Collor | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Horizontina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Manoel Viana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ilópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iraí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Pádua | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguari | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Barreiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lavras do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhal Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinheirinho do Vale | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maximiliano de Almeida | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Araçá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Tereza | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Palma | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Martinho da Serra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmitinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Butiá | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pejuçara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sinimbu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Xavier | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Redentora | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Xangri-lá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dilermando de Aguiar | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Roca Sales | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capivari do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Floriano Peixoto | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Doutor Ricardo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Rosário do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caraá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cristal do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Muitos Capões | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Jari | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Ubiretama | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Cristo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mampituba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Seberi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itati | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jacuizinho | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tucunduva | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tio Hugo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Westfalia | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pinto Bandeira | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Vera Cruz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Fortaleza dos Valos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jóia | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado estadual | RS | PT | 28.884 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | RS | PT | 30.704 | Eleito por média |
| 2014 | Deputado federal | RS | PT | — | Suplente |
| 2010 | Deputado federal | RS | PT | — | Suplente |
| 2006 | Deputado federal | RS | PT | — | Suplente |
| 1998 | Deputado federal | RS | PT | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 610.500,00 em 4 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 339.500,00 em 4 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 414 milarrecadado
R$ 401 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Adyen Br Ltda | 14796606000190 | R$ 263.800,00 |
| Gráfica Lajeadense Ltda - Epp | 88057187000100 | R$ 35.232,88 |
| Ect - Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos | 34028316436823 | R$ 28.579,11 |
| Flávia Xavier Barros | pessoa física | R$ 10.300,00 |
| Verno Rodrigues Martins | pessoa física | R$ 6.500,00 |
| Eleição 2022 João Edegar Pretto Governador | 47423222000180 | R$ 6.000,00 |
| Joka Sublimação Digital Ltda | 94350113000160 | R$ 5.306,00 |
| Marlise Sinigaglia Ltda - Epp | 40082522000102 | R$ 5.000,00 |
| Paulo Roberto Domingues Reis | pessoa física | R$ 4.800,00 |
| Eccher e Eccher Ltda | 05040592000199 | R$ 3.860,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
