
Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Gilberto Capoani
MDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Gilberto Capoani · Ocupação declarada: Advogado
37.058votos em 2018
R$ 3,9 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 341 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 25.637 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Passo Fundo | 1.268 | 4,9% | 1,2% |
| Erechim | 1.166 | 4,5% | 2,2% |
| Sertão | 935 | 3,6% | 24,9% |
| Viadutos | 822 | 3,2% | 27,3% |
| Tapejara | 778 | 3,0% | 6,2% |
| Porto Alegre | 727 | 2,8% | 0,1% |
| Braga | 675 | 2,6% | 33,3% |
| Machadinho | 640 | 2,5% | 18,8% |
| Barros Cassal | 564 | 2,2% | 9,6% |
| Anta Gorda | 546 | 2,1% | 15,2% |
| Aratiba | 504 | 2,0% | 11,6% |
| Viamão | 479 | 1,9% | 0,4% |
| Ponte Preta | 477 | 1,9% | 34,5% |
| Ronda Alta | 418 | 1,6% | 7,7% |
| Carazinho | 386 | 1,5% | 1,2% |
| Getúlio Vargas | 381 | 1,5% | 4,1% |
| Quinze de Novembro | 377 | 1,5% | 13,1% |
| Ipiranga do Sul | 352 | 1,4% | 23,6% |
| Severiano de Almeida | 345 | 1,3% | 14,1% |
| Áurea | 341 | 1,3% | 15,0% |
| Salto do Jacuí | 336 | 1,3% | 6,3% |
| Floriano Peixoto | 328 | 1,3% | 24,2% |
| Campo Bom | 306 | 1,2% | 0,8% |
| Ibirubá | 301 | 1,2% | 2,4% |
| Canoas | 288 | 1,1% | 0,2% |
| Erval Grande | 288 | 1,1% | 9,7% |
| Sapiranga | 278 | 1,1% | 0,6% |
| Gaurama | 266 | 1,0% | 7,5% |
| Parobé | 258 | 1,0% | 0,9% |
| Estação | 244 | 1,0% | 6,9% |
| Cacique Doble | 243 | 0,9% | 8,4% |
| Alpestre | 238 | 0,9% | 5,9% |
| Entre Rios do Sul | 207 | 0,8% | 11,9% |
| Crissiumal | 207 | 0,8% | 2,8% |
| São Valentim | 207 | 0,8% | 9,4% |
| Três Arroios | 200 | 0,8% | 11,3% |
| Caçapava do Sul | 199 | 0,8% | 1,2% |
| Ibiraiaras | 195 | 0,8% | 4,9% |
| Sananduva | 194 | 0,8% | 2,0% |
| Encantado | 190 | 0,7% | 1,6% |
| Monte Alegre dos Campos | 173 | 0,7% | 8,5% |
| Faxinalzinho | 171 | 0,7% | 10,5% |
| Mormaço | 168 | 0,7% | 8,6% |
| Bagé | 167 | 0,7% | 0,3% |
| Itatiba do Sul | 166 | 0,6% | 6,5% |
| Ametista do Sul | 162 | 0,6% | 3,9% |
| Guarani das Missões | 161 | 0,6% | 3,8% |
| Erebango | 159 | 0,6% | 9,1% |
| Barracão | 156 | 0,6% | 5,5% |
| Soledade | 153 | 0,6% | 1,0% |
| São Martinho | 151 | 0,6% | 4,1% |
| Cachoeira do Sul | 147 | 0,6% | 0,4% |
| David Canabarro | 146 | 0,6% | 4,9% |
| São Pedro do Sul | 142 | 0,6% | 1,7% |
| Campinas do Sul | 134 | 0,5% | 3,9% |
| Barra do Rio Azul | 130 | 0,5% | 10,1% |
| Cruzaltense | 129 | 0,5% | 8,5% |
| Santo Antônio do Planalto | 122 | 0,5% | 7,6% |
| Nova Boa Vista | 120 | 0,5% | 7,5% |
| Marcelino Ramos | 119 | 0,5% | 4,3% |
| Roca Sales | 115 | 0,4% | 2,1% |
| Benjamin Constant do Sul | 112 | 0,4% | 7,6% |
| Cacequi | 110 | 0,4% | 1,9% |
| Ibirapuitã | 105 | 0,4% | 4,1% |
| Santa Cecília do Sul | 99 | 0,4% | 7,0% |
| Coxilha | 97 | 0,4% | 4,9% |
| Tunas | 96 | 0,4% | 4,0% |
| Mato Castelhano | 93 | 0,4% | 4,4% |
| Maçambará | 89 | 0,3% | 3,4% |
| Barão do Triunfo | 86 | 0,3% | 2,7% |
| Frederico Westphalen | 86 | 0,3% | 0,5% |
| Centenário | 84 | 0,3% | 4,1% |
| Uruguaiana | 79 | 0,3% | 0,1% |
| Pantano Grande | 77 | 0,3% | 1,4% |
| Igrejinha | 77 | 0,3% | 0,4% |
| Barão de Cotegipe | 74 | 0,3% | 2,0% |
| Riozinho | 74 | 0,3% | 2,6% |
| Liberato Salzano | 74 | 0,3% | 2,5% |
| Caxias do Sul | 73 | 0,3% | 0,0% |
| Santo Ângelo | 73 | 0,3% | 0,2% |
| Campos Borges | 67 | 0,3% | 3,2% |
| Charqueadas | 67 | 0,3% | 0,4% |
| Sobradinho | 66 | 0,3% | 0,9% |
| Novo Cabrais | 65 | 0,3% | 2,4% |
| Charrua | 64 | 0,2% | 3,6% |
| Jacutinga | 64 | 0,2% | 3,2% |
| Muliterno | 56 | 0,2% | 3,7% |
| Sarandi | 55 | 0,2% | 0,4% |
| Vila Lângaro | 51 | 0,2% | 3,1% |
| Torres | 51 | 0,2% | 0,3% |
| Marau | 50 | 0,2% | 0,2% |
| Mariano Moro | 50 | 0,2% | 3,4% |
| Maximiliano de Almeida | 49 | 0,2% | 1,8% |
| Taquara | 49 | 0,2% | 0,2% |
| Água Santa | 48 | 0,2% | 2,0% |
| Butiá | 47 | 0,2% | 0,5% |
| Cachoeirinha | 47 | 0,2% | 0,1% |
| São Leopoldo | 46 | 0,2% | 0,0% |
| Caseiros | 44 | 0,2% | 2,0% |
| Palmeira das Missões | 43 | 0,2% | 0,3% |
| Jaguari | 41 | 0,2% | 0,7% |
| Lajeado | 41 | 0,2% | 0,1% |
| Não-me-toque | 41 | 0,2% | 0,4% |
| Lagoa Vermelha | 40 | 0,2% | 0,3% |
| Fontoura Xavier | 39 | 0,2% | 0,7% |
| Novo Barreiro | 39 | 0,2% | 1,4% |
| Três Coroas | 39 | 0,2% | 0,3% |
| Nova Hartz | 37 | 0,1% | 0,4% |
| Agudo | 37 | 0,1% | 0,4% |
| Santa Maria | 37 | 0,1% | 0,0% |
| Caiçara | 36 | 0,1% | 1,1% |
| Gravataí | 35 | 0,1% | 0,0% |
| Rondinha | 35 | 0,1% | 1,0% |
| Santa Cruz do Sul | 35 | 0,1% | 0,0% |
| Três Passos | 35 | 0,1% | 0,3% |
| Lavras do Sul | 33 | 0,1% | 0,9% |
| Muçum | 33 | 0,1% | 1,1% |
| Tapera | 33 | 0,1% | 0,6% |
| Rolante | 32 | 0,1% | 0,3% |
| Paulo Bento | 32 | 0,1% | 2,1% |
| Vacaria | 32 | 0,1% | 0,1% |
| Sinimbu | 31 | 0,1% | 0,6% |
| Novo Hamburgo | 30 | 0,1% | 0,0% |
| Paim Filho | 30 | 0,1% | 1,1% |
| Seberi | 30 | 0,1% | 0,5% |
| São José do Ouro | 29 | 0,1% | 0,7% |
| Santa Rosa | 28 | 0,1% | 0,1% |
| Alegrete | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Campo Novo | 27 | 0,1% | 1,0% |
| Putinga | 26 | 0,1% | 1,0% |
| Quaraí | 25 | 0,1% | 0,2% |
| Itaqui | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Rio Pardo | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Selbach | 24 | 0,1% | 0,7% |
| Ciríaco | 23 | 0,1% | 0,8% |
| Ibiaçá | 23 | 0,1% | 0,8% |
| São José das Missões | 23 | 0,1% | 1,4% |
| Fortaleza dos Valos | 23 | 0,1% | 0,8% |
| Ilópolis | 22 | 0,1% | 0,9% |
| Nicolau Vergueiro | 22 | 0,1% | 1,4% |
| Nonoai | 22 | 0,1% | 0,3% |
| Santiago | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Hulha Negra | 21 | 0,1% | 0,6% |
| Guaporé | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Pelotas | 21 | 0,1% | 0,0% |
| Arroio dos Ratos | 20 | 0,1% | 0,3% |
| Amaral Ferrador | 20 | 0,1% | 0,6% |
| Cruz Alta | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Espumoso | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Santana da Boa Vista | 20 | 0,1% | 0,5% |
| São Domingos do Sul | 19 | 0,1% | 1,0% |
| Miraguaí | 19 | 0,1% | 0,6% |
| Bento Gonçalves | 18 | 0,1% | 0,0% |
| São Borja | 17 | 0,1% | 0,1% |
| São Jerônimo | 17 | 0,1% | 0,2% |
| Alvorada | 16 | 0,1% | 0,0% |
| General Câmara | 16 | 0,1% | 0,4% |
| Planalto | 16 | 0,1% | 0,3% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 16 | 0,1% | 1,1% |
| Cerro Largo | 15 | 0,1% | 0,2% |
| Garibaldi | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Tramandaí | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Tupanciretã | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Tuparendi | 15 | 0,1% | 0,3% |
| Arroio do Meio | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Guaíba | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Pontão | 14 | 0,1% | 0,6% |
| Montenegro | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Estrela Velha | 14 | 0,1% | 0,7% |
| Ibarama | 13 | 0,1% | 0,5% |
| Três Palmeiras | 13 | 0,1% | 0,5% |
| Encruzilhada do Sul | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Esteio | 13 | 0,1% | 0,0% |
| São Francisco de Assis | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Vera Cruz | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Casca | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Chapada | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Candiota | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Rio dos Índios | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Itaara | 12 | 0,0% | 0,4% |
| São Gabriel | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Camaquã | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Estância Velha | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Farroupilha | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Flores da Cunha | 11 | 0,0% | 0,1% |
| São Luiz Gonzaga | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Tio Hugo | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Arroio do Tigre | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Imbé | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Gentil | 10 | 0,0% | 0,8% |
| Novo Tiradentes | 10 | 0,0% | 0,7% |
| Santo Antônio da Patrulha | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Vale Verde | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Capão da Canoa | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista do Buricá | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Cerro Branco | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Constantina | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Eldorado do Sul | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Sagrada Família | 9 | 0,0% | 0,6% |
| Redentora | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Rosário do Sul | 9 | 0,0% | 0,0% |
| São Marcos | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Sapucaia do Sul | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Ernestina | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Arvorezinha | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Erval Seco | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Progresso | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Gramado | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Humaitá | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Portão | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Lucena | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Vale do Sol | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio das Missões | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Jari | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Araricá | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Alto Alegre | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Vanini | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Entre-ijuís | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Cidreira | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Dois Irmãos das Missões | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Gramado Xavier | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Ivoti | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Sete de Setembro | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Veranópolis | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Relvado | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Paraíso do Sul | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Coronel Bicaco | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Barra Funda | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Iraí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| São Valentim do Sul | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Tiradentes do Sul | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Rodeio Bonito | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Doutor Ricardo | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Serafina Corrêa | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Três de Maio | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Saldanha Marinho | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Cambará do Sul | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Canela | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Pinheirinho do Vale | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Paraí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Herveiras | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Sant Ana do Livramento | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Xingu | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Bom Princípio | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Paverama | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Arroio do Sal | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Candelária | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Estrela | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Faxinal do Soturno | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Giruá | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa dos Três Cantos | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Ijuí | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Expedito do Sul | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Panambi | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Pedro Osório | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Piratini | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Xangri-lá | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco de Paula | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista do Incra | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Jacuizinho | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Quatro Irmãos | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Venâncio Aires | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São João da Urtiga | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Guabiju | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Capela de Santana | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Dezesseis de Novembro | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Alecrim | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Harmonia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cerro Grande | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Arroio Grande | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Caibaté | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Carlos Barbosa | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Carlos Gomes | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Coqueiros do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Jaguarão | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Araçá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Xavier | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Restinga Sêca | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Toropi | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Bozano | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa Bonita do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Tucunduva | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Victor Graeff | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Cotiporã | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jóia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Terra de Areia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Barra do Ribeiro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Segredo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vista Alegre | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Canguçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Colorado | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cruzeiro do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Feliciano | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Capitão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Formigueiro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Engenho Velho | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Machado | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Passo do Sobrado | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Bassano | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Bréscia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Palma | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Prata | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Polêsine | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Osório | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Butiá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tupanci do Sul | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Salvador do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Bárbara do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Augusto | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Senador Salgado Filho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Marques de Souza | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Passa Sete | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Balneário Pinhal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Sepé | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tapes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Triunfo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Westfalia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Teutônia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Jorge | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Silveira Martins | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Trindade do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ajuricaba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Hortêncio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Vendelino | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Glorinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campina das Missões | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Catuípe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| André da Rocha | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Maria do Herval | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Pedrito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dona Francisca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Herval | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Esmeralda | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Colinas | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Itapuca | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Lajeado do Bugre | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Manoel Viana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Minas do Leão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Belo do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Rita | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Júlio de Castilhos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mata | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mostardas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José dos Ausentes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Inhacorá | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Valério do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| União da Serra | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Dilermando de Aguiar | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Candelária | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cristal do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Muitos Capões | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Ubiretama | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Cristo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cerrito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vespasiano Corrêa | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Lourenço do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Sebastião do Caí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Aceguá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista do Cadeado | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Forquetinha | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tenente Portela | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmares do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capão do Leão | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado estadual | RS | MDB | 25.637 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | RS | MDB | 37.058 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | RS | PMDB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | RS | PMDB | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | RS | PMDB | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | RS | PMDB | — | Suplente |
| 1998 | Deputado federal | RS | PMDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 3.850.575,49 em 20 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 2.561.757,33 em 18 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 341 milarrecadado
R$ 335 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Noschang Artes Graficas Ltda | 07027856000108 | R$ 215.492,00 |
| Metta Imobiliaria Me | 18181981000186 | R$ 20.400,00 |
| Vagner da Rosa Fan | 47553224000194 | R$ 15.000,00 |
| Facebook Serviços Online do Brasil Ltda | 13347016000117 | R$ 10.000,00 |
| Adao Valdir da Silva Costa | pessoa física | R$ 7.000,00 |
| Olavo de Albuquerque | pessoa física | R$ 6.500,00 |
| Fernanda Caroline Vasconcelos Torres | 30043344000149 | R$ 6.161,00 |
| Nilso da Silva | pessoa física | R$ 6.000,00 |
| Cleni Dina Miranda da Silva | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Delcir de Oliveira | pessoa física | R$ 5.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
