
Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Cassiá Carpes
PPMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2010, para o mandato 2011–2014.
Nome completo: Jorge Antonio Dornelles Carpes · Ocupação declarada: Vereador
R$ 749 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 166 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 8.240 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 4.519 | 54,8% | 0,6% |
| São Borja | 1.204 | 14,6% | 3,7% |
| Gravataí | 488 | 5,9% | 0,4% |
| Canoas | 212 | 2,6% | 0,1% |
| Itaqui | 196 | 2,4% | 1,2% |
| São Sebastião do Caí | 154 | 1,9% | 1,3% |
| Esteio | 141 | 1,7% | 0,3% |
| Viamão | 118 | 1,4% | 0,1% |
| Alvorada | 108 | 1,3% | 0,1% |
| Sapucaia do Sul | 81 | 1,0% | 0,1% |
| Cachoeirinha | 76 | 0,9% | 0,1% |
| Charqueadas | 69 | 0,8% | 0,4% |
| Capão da Canoa | 53 | 0,6% | 0,2% |
| São Leopoldo | 47 | 0,6% | 0,0% |
| Novo Hamburgo | 41 | 0,5% | 0,0% |
| Caxias do Sul | 33 | 0,4% | 0,0% |
| Santa Maria | 29 | 0,4% | 0,0% |
| Imbé | 28 | 0,3% | 0,2% |
| Estância Velha | 23 | 0,3% | 0,1% |
| Maçambará | 22 | 0,3% | 0,8% |
| Guaíba | 21 | 0,3% | 0,0% |
| Osório | 19 | 0,2% | 0,1% |
| Pelotas | 19 | 0,2% | 0,0% |
| Cidreira | 17 | 0,2% | 0,2% |
| Xangri-lá | 17 | 0,2% | 0,2% |
| Tramandaí | 17 | 0,2% | 0,1% |
| Uruguaiana | 17 | 0,2% | 0,0% |
| Bento Gonçalves | 15 | 0,2% | 0,0% |
| Crissiumal | 14 | 0,2% | 0,2% |
| Eldorado do Sul | 14 | 0,2% | 0,1% |
| Balneário Pinhal | 14 | 0,2% | 0,2% |
| Montenegro | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Canela | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Gramado | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Cruz do Sul | 11 | 0,1% | 0,0% |
| Passo Fundo | 10 | 0,1% | 0,0% |
| Portão | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Santo Antônio da Patrulha | 10 | 0,1% | 0,0% |
| Cachoeira do Sul | 9 | 0,1% | 0,0% |
| São Sepé | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Carazinho | 8 | 0,1% | 0,0% |
| São Jerônimo | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Triunfo | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Palmares do Sul | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Carlos Barbosa | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Ijuí | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Miraguaí | 7 | 0,1% | 0,2% |
| São Pedro do Sul | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Sapiranga | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Vacaria | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Bagé | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Ivoti | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Nova Santa Rita | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Panambi | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Santa Bárbara do Sul | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Santo Antônio das Missões | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Dois Lajeados | 5 | 0,1% | 0,2% |
| Barra do Ribeiro | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Farroupilha | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Mostardas | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Petrópolis | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Santa Rosa | 5 | 0,1% | 0,0% |
| São Gabriel | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Torres | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Capela de Santana | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Vendelino | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Campo Bom | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Candelária | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cruz Alta | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Dois Irmãos | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Frederico Westphalen | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Pareci Novo | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Sant Ana do Livramento | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São Paulo das Missões | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Princípio | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pantano Grande | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Alegrete | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio dos Ratos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Campinas do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| General Câmara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Horizontina | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Iraí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Grande | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Rosário do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Ângelo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Sarandi | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Taquara | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Hartz | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Harmonia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Retiro do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barão do Triunfo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Encruzilhada do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Erval Seco | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Estrela | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Faxinal do Soturno | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Garibaldi | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Garruchos | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mariana Pimentel | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lajeado | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Picada Café | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Araçá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Pardo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Vitória do Palmar | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santiago | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco de Paula | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tapera | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tapes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Veranópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ibarama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brochier | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipiranga do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Augusto Pestana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Três Cachoeiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Butiá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Saldanha Marinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Grande do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Catuípe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Flores | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Pedrito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Encantado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Erechim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Feliz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Formigueiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Hulha Negra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guaporé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maratá | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Monte Belo do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mormaço | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Morrinhos do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Morro Reuter | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nicolau Vergueiro | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguarão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguari | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeira das Missões | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pedro Osório | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sertão Santana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Travesseiro | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Quaraí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rolante | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Salvador do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sananduva | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Pedro de Alcântara | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Unistalda | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco de Assis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tabaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Lourenço do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Marcos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Araricá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Selbach | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sobradinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Soledade | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tapejara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Taquari | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Três de Maio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Três Passos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Teutônia | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado estadual | RS | PP | 8.240 | Suplente |
| 2014 | Vice-governador | RS | SD | — | Não eleito |
| 2010 | Deputado estadual | RS | PTB | — | Média |
| 2006 | Deputado estadual | RS | PTB | — | Média |
| 2002 | Deputado estadual | RS | PTB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 748.824,95 em 12 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 166 milarrecadado
R$ 144 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Gráfica e Editora Relâmpago Ltda - Epp | 02507787000108 | R$ 31.965,74 |
| Adyen Br Ltda | 14796606000190 | R$ 12.099,01 |
| Ans Impressões Gráficas Ltda | 05677050000121 | R$ 11.000,00 |
| Rbs Zero Hora Editora Jornalistica S.a | 92821701000100 | R$ 7.799,22 |
| Orus Uniformes Ind e Com Ltda | 26687015000163 | R$ 6.500,00 |
| Dlocal Brasil Págamentos Ltda | 25021356000132 | R$ 6.034,99 |
| Empresa Jornalistica Caldas Junior Ltda | 92757798000139 | R$ 3.508,00 |
| Lourdes Regina Carlet | pessoa física | R$ 3.400,00 |
| Kleyton Machado Martins | 30321078000179 | R$ 3.200,00 |
| Luis Fernando Barbosa da Conceição | pessoa física | R$ 3.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
