
Deputada estadual · Rio Grande do Sul
Vanice de Matos
PLEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Vanice Helena Andrade de Matos · Ocupação declarada: Servidor Público Municipal
35.428votos em 2026
R$ 123 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 260 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 35.428 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Santa Rosa | 13.463 | 38,0% | 31,8% |
| Santo Cristo | 2.692 | 7,6% | 27,6% |
| Santo Ângelo | 1.160 | 3,3% | 2,9% |
| Giruá | 1.047 | 3,0% | 11,6% |
| Cândido Godói | 984 | 2,8% | 21,9% |
| Horizontina | 906 | 2,6% | 8,3% |
| Três de Maio | 880 | 2,5% | 6,4% |
| Tuparendi | 844 | 2,4% | 15,9% |
| Alecrim | 812 | 2,3% | 19,7% |
| Porto Lucena | 782 | 2,2% | 29,3% |
| Cerro Largo | 723 | 2,0% | 9,9% |
| Campina das Missões | 689 | 1,9% | 18,2% |
| Doutor Maurício Cardoso | 534 | 1,5% | 18,9% |
| Porto Vera Cruz | 435 | 1,2% | 33,3% |
| São Paulo das Missões | 430 | 1,2% | 11,0% |
| Roque Gonzales | 421 | 1,2% | 10,8% |
| Três Passos | 412 | 1,2% | 3,2% |
| Redentora | 395 | 1,1% | 8,6% |
| Tenente Portela | 375 | 1,1% | 4,9% |
| Guarani das Missões | 348 | 1,0% | 8,3% |
| Novo Machado | 343 | 1,0% | 15,2% |
| Porto Alegre | 331 | 0,9% | 0,0% |
| Boa Vista do Buricá | 307 | 0,9% | 7,0% |
| Senador Salgado Filho | 266 | 0,8% | 12,5% |
| Tucunduva | 264 | 0,7% | 7,3% |
| Panambi | 250 | 0,7% | 1,1% |
| Derrubadas | 229 | 0,6% | 11,9% |
| Estância Velha | 181 | 0,5% | 0,7% |
| Porto Mauá | 176 | 0,5% | 10,8% |
| Alegria | 162 | 0,5% | 7,2% |
| São Luiz Gonzaga | 157 | 0,4% | 0,9% |
| Ijuí | 154 | 0,4% | 0,3% |
| Iraí | 153 | 0,4% | 4,0% |
| Frederico Westphalen | 144 | 0,4% | 0,8% |
| Tiradentes do Sul | 129 | 0,4% | 4,1% |
| São Pedro do Butiá | 126 | 0,4% | 6,4% |
| Porto Xavier | 126 | 0,4% | 2,2% |
| Taquara | 120 | 0,3% | 0,4% |
| São Nicolau | 109 | 0,3% | 3,9% |
| Palmeira das Missões | 105 | 0,3% | 0,6% |
| Ubiretama | 103 | 0,3% | 6,9% |
| Caxias do Sul | 102 | 0,3% | 0,0% |
| Crissiumal | 102 | 0,3% | 1,4% |
| Planalto | 101 | 0,3% | 2,0% |
| Caibaté | 97 | 0,3% | 3,5% |
| Independência | 95 | 0,3% | 2,4% |
| São José do Inhacorá | 93 | 0,3% | 5,3% |
| Viamão | 93 | 0,3% | 0,1% |
| Mato Queimado | 91 | 0,3% | 7,7% |
| Entre-ijuís | 90 | 0,3% | 1,7% |
| Canoas | 90 | 0,3% | 0,1% |
| São Martinho | 87 | 0,2% | 2,4% |
| Seberi | 86 | 0,2% | 1,3% |
| Nova Candelária | 84 | 0,2% | 4,1% |
| Montenegro | 83 | 0,2% | 0,3% |
| Salvador das Missões | 74 | 0,2% | 3,5% |
| Coronel Bicaco | 68 | 0,2% | 1,8% |
| Barra do Guarita | 67 | 0,2% | 3,9% |
| Miraguaí | 66 | 0,2% | 2,1% |
| Chiapetta | 64 | 0,2% | 2,5% |
| Vitória das Missões | 62 | 0,2% | 2,6% |
| Novo Hamburgo | 54 | 0,2% | 0,0% |
| Erval Seco | 50 | 0,1% | 1,3% |
| Palmitinho | 49 | 0,1% | 1,2% |
| Sete de Setembro | 47 | 0,1% | 3,8% |
| Inhacorá | 46 | 0,1% | 3,2% |
| Sapiranga | 41 | 0,1% | 0,1% |
| Dezesseis de Novembro | 40 | 0,1% | 2,3% |
| Vicente Dutra | 35 | 0,1% | 1,3% |
| São Leopoldo | 32 | 0,1% | 0,0% |
| Humaitá | 27 | 0,1% | 0,9% |
| Cachoeira do Sul | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Canela | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Maria | 25 | 0,1% | 0,0% |
| Sapucaia do Sul | 24 | 0,1% | 0,0% |
| Gravataí | 23 | 0,1% | 0,0% |
| Ametista do Sul | 22 | 0,1% | 0,5% |
| Dois Irmãos | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Santo Augusto | 21 | 0,1% | 0,3% |
| Cachoeirinha | 20 | 0,1% | 0,0% |
| Catuípe | 20 | 0,1% | 0,4% |
| Esperança do Sul | 20 | 0,1% | 0,8% |
| Rolador | 19 | 0,1% | 1,1% |
| Vista Gaúcha | 18 | 0,1% | 1,0% |
| Passo Fundo | 18 | 0,1% | 0,0% |
| Santa Bárbara do Sul | 18 | 0,1% | 0,4% |
| Jóia | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Bossoroca | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Capão da Canoa | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Ajuricaba | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Gramado | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Alvorada | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Augusto Pestana | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Taquaruçu do Sul | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Santo Antônio das Missões | 13 | 0,0% | 0,2% |
| São Miguel das Missões | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Paraí | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Portão | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Rodeio Bonito | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Triunfo | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Bento Gonçalves | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Tramandaí | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Bom | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Progresso | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Santa Cruz do Sul | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Eugênio de Castro | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Vista Alegre | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Esteio | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Pareci Novo | 9 | 0,0% | 0,3% |
| São Valério do Sul | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Parobé | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Jaboticaba | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Campo Novo | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Carlos Barbosa | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Farroupilha | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Osório | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Uruguaiana | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Imbé | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Erechim | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Getúlio Vargas | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Cristal do Sul | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Bozano | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Guaporé | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Itaqui | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Marau | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Pelotas | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Sananduva | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio da Patrulha | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Tapejara | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Três Coroas | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Vera Cruz | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Pirapó | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Flores da Cunha | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Garibaldi | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ivoti | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Lajeado | 5 | 0,0% | 0,0% |
| São Borja | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Sarandi | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Torres | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Grande | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Pinhal | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Caçapava do Sul | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Caiçara | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Três Palmeiras | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Estrela | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Dois Irmãos das Missões | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Ibirubá | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Tiradentes | 4 | 0,0% | 0,3% |
| São José dos Ausentes | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Pejuçara | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Rio Grande | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São Marcos | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Venâncio Aires | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Princípio | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Hartz | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio do Meio | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio dos Ratos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Bagé | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Três Cachoeiras | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Braga | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Butiá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cacequi | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Sede Nova | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Tupandi | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Casca | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Chapada | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Condor | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista das Missões | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Esmeralda | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Guaíba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Igrejinha | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Rita | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Barreiro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Machadinho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pinheirinho do Vale | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Araçá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Petrópolis | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Restinga Sêca | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Sant Ana do Livramento | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santiago | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Pinhal | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Dois Lajeados | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Antônio Prado | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Retiro do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cidreira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cruz Alta | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Encantado | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barra Funda | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Colinas | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Gaurama | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lindolfo Collor | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Morro Reuter | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Picada Café | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Presidente Lucena | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Palma | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Putinga | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Xangri-lá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rolante | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santana da Boa Vista | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco de Assis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco de Paula | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Norte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Ouro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Serafina Corrêa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Capão do Cipó | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tapes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Veranópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Viadutos | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Três Arroios | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Urtiga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ernestina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Anta Gorda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paverama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Aratiba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Estação | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cacique Doble | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Camaquã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Candelária | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Carazinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Entre Rios do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| André da Rocha | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cruzeiro do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| David Canabarro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Eldorado do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dona Francisca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Candiota | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Coqueiros do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Coronel Barros | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Charqueadas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Manoel Viana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiraiaras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Minas do Leão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ilópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguarão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Liberato Salzano | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marcelino Ramos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pontão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maximiliano de Almeida | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Não-me-toque | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nonoai | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Bassano | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Prata | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vale do Sol | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vale Real | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quaraí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capivari do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rosário do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Ramada | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Sebastião do Caí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Sepé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista do Cadeado | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Sertão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Taquari | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paulo Bento | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tupanciretã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tio Hugo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmares do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cotiporã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Teutônia | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RS | PL | 35.428 | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado estadual | RS | MDB | 23.541 | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 122.626,00 em 5 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 105.550,00 em 4 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 260 milarrecadado
R$ 252 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Verner Winkler Me | 93699619000117 | R$ 49.090,00 |
| Cm Comunicacao Visual Ltda | 43297439000130 | R$ 22.080,00 |
| Elvio Tadeu Becker Ltda | 27596306000109 | R$ 20.540,00 |
| Jair Antunes de Almeida | pessoa física | R$ 15.000,00 |
| Coli Grafica e Editora Ltda | 90921263000126 | R$ 10.781,00 |
| Vanessa Krewer Camargo | pessoa física | R$ 10.000,00 |
| Luis Carlos Frey 00763066079 | 40206738000124 | R$ 9.500,00 |
| Marli Terezinha Machado da Silva | pessoa física | R$ 7.000,00 |
| Joka Sublimacao Digital Ltda | 94350113000160 | R$ 6.200,00 |
| Jeferson Muller Hartmann | pessoa física | R$ 6.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
