Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
GaúchaBandeira do Rio Grande do Sul
Foto de urna de Eduardo Loureiro
Deputado estadual · Rio Grande do Sul

Eduardo Loureiro

PDTMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 50.667 votos, 0,9% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Eduardo Debacco Loureiro · Ocupação declarada: Administrador

39.890votos em 2026
R$ 3,2 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 602 milarrecadado na campanha de 2022

Votações

385 votos nominais registrados no mandato atual

Sim37898%Não72%

Votações mais recentes

DataMatériaVotoResultado
11/08/2026PL 364/2025
Reconhece a instituição Via-Pró Doações e Transplantes – VIAVIDA – como de relevante interesse social do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
11/08/2026PL 169/2025
Declara o monumento Cristo Acolhedor, localizado no Município de Sobradinho, como de relevante interesse turístico e artístico do Estado do Rio Grande do Sul e o inclui no roteiro turístico oficial do Estado.
SimAprovado
11/08/2026PL 188/2024
Altera a alínea b, do inciso II do art. 1º da Lei nº 15.766, de 20 de dezembro de 2021, que dispõe sobre a parcela do produto da arrecadação do Imposto sobre Operações Relativas à Circulação de Mercadorias e sobre…
SimAprovado
11/08/2026PL 10/2022
Institui a Política Estadual de Proteção Social às Crianças e aos Adolescentes em situação de orfandade decorrente da Covid-19 e dá outras providências. (SEI 1338-0100/22-5)
SimAprovado
14/07/2026RDI 26/2026
Requer, nos termos dos artigos 77 e 194, inciso XII, da Resolução nº 2288/91, Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a suspensão de seus trabalho no recesso parlamentar, de 17 a 31 de julho de 2026.
SimAprovado
14/07/2026PL 172/2026
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do Bloco de emendas com pareceres favoráveis, da emenda 19 e do texto do Projeto…
SimAprovado
14/07/2026RDI 28/2026
Requer a votação da composição da Comissão Representativa para o recesso da 4ª Sessão Legislativa da 56ª Legislatura, de 17 de julho a 31 de julho de 2026 e de 23 de dezembro de 2026 a 31 de janeiro de 2027.
SimAprovado
14/07/2026PL 52/2024
Altera a Lei nº 15.266, de 24 de janeiro de 2019, que dispõe sobre o Estatuto do Concurso Público no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.
SimAprovado
14/07/2026RDI 27/2026
Requer, nos termos dos artigos 77 e 194, inciso XII, da Resolução nº 2.288/91, Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a suspensão de seus trabalhos no recesso parlamentar, de 17 a 31 de julho de 2026.
SimAprovado
14/07/2026PL 172/2026
Dispõe sobre as diretrizes para a elaboração da Lei Orçamentária para o exercício econômico-financeiro de 2027 e dá outras providências.
SimAprovado
30/06/2026PL 223/2026
Autoriza o Poder Executivo a contratar operação de crédito externo com o Banco Interamericano de Desenvolvimento – BID -, com garantia da União, no âmbito da Linha de Crédito “Contingent Credit Facility for Natural…
SimAprovado
30/06/2026PL 238/2026
Altera a Lei nº 12.882, de 03 de janeiro de 2008, que institui o Programa Estadual de Apoio ao Transporte Escolar no Rio Grande do Sul - PEATE/RS.
SimAprovado
30/06/2026PL 202/2026
Autoriza o Poder Executivo a contratar operação de crédito externo com o Banco Interamericano de Desenvolvimento - BID, com garantia da União, para financiamento do Projeto de Modernização da Gestão Fiscal do Estado do…
SimAprovado
30/06/2026PL 260/2026
Autoriza o Poder Executivo a contratar Especialista de Educação e Assistente Educacional - Interação com o Educando do Quadro de Apoio Escolar, em caráter emergencial e temporário, para atender necessidade temporária de…
SimAprovado
30/06/2026PL 333/2023
Determina a obrigatoriedade da presença de guia de turismo em excursões de turismo que se originem no Estado do Rio Grande do Sul, ou que a esse se destinem, e em passeios realizados em seu território. (SEI…
NãoAprovado
23/06/2026PL 229/2026
Altera a Lei nº 14.183, de 28 de dezembro de 2012, que dispõe sobre o Plano de Carreira e Vencimentos e reorganiza o Quadro de Cargos de Provimento Efetivo e os cargos em comissão e funções gratificadas da Fundação…
SimAprovado
23/06/2026PDL 1/2026
Aprova a indicação do nome do Senhor ROBSON OLIVEIRA DOS SANTOS para exercer o cargo de Diretor do Banco do Estado do Rio Grande do Sul S/A - BANRISUL.
SimAprovado
23/06/2026PL 262/2024
Altera a Lei n.º 15.988, de 7 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas de violência no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
23/06/2026PL 405/2023
Torna a disciplina de educação física como componente curricular obrigatório de todas as etapas do ensino fundamental e médio no Estado do Rio Grande do Sul, em escolas públicas e particulares a ser ministrada,…
SimAprovado
23/06/2026PL 63/2023
Estabelece a divulgação em murais de vagas de trabalho em shoppings e centros comerciais localizados nos Munícipio do Estado do Rio Grande do Sul por meio de painéis afixados em locais de fácil acesso à população. (SEI…
SimAprovado
23/06/2026PL 377/2023
Estabelece diretrizes sobre o pagamento de indenização ao Estado do Rio Grande do Sul, realizado por agentes públicos e proveniente de danos materiais causados na condução de viaturas públicas ou veículos de socorro…
SimAprovado
23/06/2026PLC 203/2026
Autoriza o Poder Executivo a aderir à cooperação financeira do Regime Emergencial de Abastecimento Interno de Combustíveis, instituído pela Medida Provisória nº 1.349, de 7 de abril de 2026.
SimAprovado
23/06/2026PL 230/2026
Altera a Lei nº 14.499, de 3 de abril de 2014, que institui o Plano de Empregos, Funções e Salários e cria os empregos permanentes e os empregos e funções em comissão da Fundação Teatro São Pedro.
SimAprovado
23/06/2026PL 77/2024
Reconhece a Associação dos Bombeiros Voluntários do Rio Grande do Sul – VOLUNTERSUL - como entidade oficial representativa das associações de bombeiros voluntários do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.
SimAprovado
23/06/2026PL 123/2023
Autoriza o Poder Executivo a promover o pagamento de auxílio aluguel às mulheres vítimas de violência doméstica no Estado do Rio Grande do Sul. (SEI 5051-0100/23-2) (Tramitação conjunta com o PL 213/2025)
SimAprovado
09/06/2026PL 166/2026
Altera a Lei nº 14.877, de 9 de junho de 2016, que dispõe sobre a cedência de servidores da área da segurança pública, civis ou militares, e dá outras providências.
SimAprovado
09/06/2026PL 252/2019
Proíbe o vilipêndio de dogmas e crenças relativas à religião cristã, sob forma de sátira, ridicularização e menosprezo, no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul. (SEI 1664-01.00/21-6)
SimAprovado
09/06/2026PL 167/2026
Requer, com base nos arts. 138, § 3º, e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do texto do Projeto de Lei nº 167/2026.
SimAprovado
09/06/2026PL 487/2025
Altera o art. 23 da Lei Estadual nº 13.268, de 22 de outubro de 2009, que estabelece o Plano de Carreira para os servidores do Quadro de Pessoal Efetivo do Tribunal de Contas do Estado.
SimAprovado
09/06/2026PL 231/2024
Dispõe sobre a concessão de bolsa de estudos de ensino superior aos dependentes legais dos servidores militares e dos servidores integrantes dos quadros da Polícia Civil, do Instituto-Geral de Perícias e da Polícia…
SimAprovado
09/06/2026PL 233/2024
Institui o Programa Estadual de Promoção da Cultura e das Tradições Gaúchas nas Escolas da Rede Pública Estadual do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
09/06/2026RDI 23/2026
Requer, nos termos dos artigos 77 e 194, inciso XII, da Resolução nº 2.288/91, Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a suspensão de seus trabalhos no recesso parlamentar, de 17 a 31 de julho de 2026.
SimAprovado
09/06/2026PL 167/2026
Autoriza a Fundação Estadual de Planejamento Metropolitano e Regional - METROPLAN, a prorrogar os contratos emergenciais de que tratam as Leis nº 15.730, de 11 de novembro de 2021 e n° 16.093, de 10 de janeiro 2024.
SimAprovado
19/05/2026PL 160/2026
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do texto do Projeto de Lei nº 160/2026.
SimAprovado
19/05/2026PL 160/2026
Dispõe sobre o reajuste dos pisos salariais no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul, para as categorias profissionais que menciona, com fundamento na Lei Complementar Federal nº 103, de 14 de julho de 2000, que…
SimAprovado
12/05/2026PL 587/2023
Dispõe sobre o Programa de Defesa e Amparo à Vítima.(SEI 17608-0100/23-2)
SimAprovado
12/05/2026PL 193/2024
Disciplina a obrigatoriedade do gerenciamento adequado de resíduos sólidos gerados em eventos públicos, privados ou público-privados no Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências
SimAprovado
12/05/2026PL 449/2023
Institui o Programa para Atendimento de Órfãos de Servidores Públicos integrante das carreiras da Segurança Pública, mortos em serviço ou em razão dele no Estado do Rio Grande do Sul. (SEI 14805-0100/23-9)
SimAprovado
12/05/2026RDI 17/2026
Indica Deputados para comporem a Comissão de Ética Parlamentar.
SimAprovado
12/05/2026PL 100/2025
Altera a Lei nº 15.606, de 29 de abril de 2021, que institui a Política Estadual de Proteção dos Direitos da Pessoa com Fibromialgia – Lei Daniel Lenz, tornando obrigatória a inclusão do símbolo mundial da Fibromialgia…
SimAprovado
05/05/2026PEC 302/2025
Altera a Constituição do Estado do Rio Grande do Sul para instituir mecanismos de promoção e garantia de fomento ao Turismo, e transversalidade de ações com a Cultura e o Desporto, e dá outras providências.
SimAprovado
28/04/2026PL 98/2024
Altera a Lei Ordinária n.º 15.988 de 07 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas de violência no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
28/04/2026PR 2/2026
Aprova o Relatório Final da Comissão Especial de Apoio às Maternidades e UTIs Neonatais do RS.
SimAprovado
28/04/2026PL 432/2023
Permite a cessão gratuita dos espaços físicos das unidades da rede pública estadual de ensino do Estado do Rio Grande do Sul para o funcionamento de cursos pré-universitários populares e dá outras providências. (SEI…
SimAprovado
28/04/2026PL 424/2023
Autoriza o Poder Executivo a instituir o Programa Defesa Civil na Escola (PDCE) e estabelece outras providências. (SEI 14264-01.00/23-8)
SimAprovado
28/04/2026RCE 1/2026
Requer, nos termos do art. 79 a 82 do Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a criação de uma Comissão Especial com a finalidade de apurar, acompanhar, analisar e encaminhar medidas referentes à prestação dos…
SimAprovado
28/04/2026PL 125/2021
Dispõe sobre a criação do Programa de Defesa pessoal para Mulheres “RS POR ELAS” no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.(SEI 4237-0100/21-8)
SimAprovado
28/04/2026RCE 3/2026
Requer, nos termos do art. 79 a 82 do Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a criação de uma Comissão Especial intitulada “Diagnóstico dos sistemas de cultura do Rio Grande do Sul: perspectivas e propostas para o…
SimAprovado
28/04/2026PR 3/2026
Aprova o Relatório Final da Comissão Especial para Tratar da Saúde Mental no Rio Grande do Sul.
SimAprovado
14/04/2026RDI 12/2026
Encaminha indicação de Deputados para eleição de cargos vagos da Mesa Diretora eleita para o período de 3 de fevereiro de 2026 a 31 de janeiro de 2027.
SimAprovado
14/04/2026PR 1/2026
Aprova o Relatório Final da Comissão Especial para tratar da Malha Ferroviária Inativa do RS.
SimAprovado
14/04/2026PL 424/2024
Dispõe sobre a criação da Patrulha Estadual de Prevenção à Violência Doméstica e Familiar contra Crianças e Adolescentes.
SimAprovado
14/04/2026PR 21/2025
Aprova o Relatório Final da Comissão Parlamentar de Inquérito para Investigar as Recorrentes Falhas no Serviço Público Concedido de Distribuição de Energia Elétrica.
SimAprovado
07/04/2026PL 339/2025
Prevê diretrizes administrativas para Protocolo Estadual de Investigação e Perícias em Feminicídios no Estado do Rio Grande do Sul. (Tramitação Conjunta com o PL 262/2024)
SimAprovado
07/04/2026PL 57/2025
Altera a Lei n.º 15.950, de 9 de janeiro de 2023, que consolida a legislação estadual relativa a eventos e datas estaduais, instituindo o Calendário Oficial de Eventos e Datas Comemorativas do Estado do Rio Grande do…
SimAprovado
07/04/2026PL 66/2024
Institui a política de prevenção a crimes sexuais contra adolescentes, no Estado do Rio Grande do Sul, denominado “Projeto Libertar”.
SimAprovado
07/04/2026PLC 385/2024
Cria o Programa Profissional do Futuro, no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul
SimAprovado
07/04/2026PL 361/2025
Altera a Lei Estadual nº 16.328, de 8 de agosto de 2025, que institui a reserva de vagas, em percentual de no mínimo 20% (vinte por cento), nas empresas da área de segurança, vigilância e transportes de valores, para…
SimAprovado
07/04/2026PL 408/2025
Dispõe sobre restrições à publicidade de plataformas de apostas esportivas no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.
NãoAprovado
07/04/2026PL 307/2024
Altera a Lei n.º 15.988, de 7 de agosto de 2023, que consolida a legislação relativa às mulheres vítimas de violência no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
Só entram as votações em que a casa registrou o voto de cada deputado. A maior parte das decisões do plenário é simbólica e não tem voto individual. “Sim” e “Não” respondem à pergunta posta em votação, que muda de sentido em vetos: leia sempre junto com o resultado.

Presença

AnoSituaçãoSessões
2026Presença54
2026Falta justificada8
2025Presença31
2025Falta justificada4
2025Licença1
2024Presença94
2024Falta justificada17
2024Licença1
2023Presença101
2023Falta justificada17
2023Licença2
Totais do ano publicados pela Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. A casa não divulga a lista de presença de cada sessão em formato aberto.

Diárias

45 diárias no mandato atual, R$ 48.394,58 no total

DataDestinoMotivoValor
14/08/2026ITACURUBI - RS, GARRUCHOS - RS, SANTO ANTONIO DAS MISSOES - RS—R$ 808,65
12/08/2026TAVARES - RS, SARANDI - RS—R$ 808,65
05/08/2026SANTA CRUZ DO SUL - RS, SOBRADINHO - RS—R$ 808,65
29/07/2026TENENTE PORTELA - RS, AMETISTA DO SUL - RS, JABOTICABA - RS, CERRO GRANDE - RS, SAGRADA FAMILIA - RS, NOVO XINGU - RS, LIBERATO SALZANO - RS, TRINDADE DO SUL - RS, TRES PALMEIRAS - RS, RONDA ALTA - RS—R$ 1.617,30
21/07/2026BARRA DO QUARAI - RS, ITAQUI - RS, SAO BORJA - RS, SAO NICOLAU - RS, PIRAPO - RS, DEZESSEIS DE NOVEMBRO - RS—R$ 1.617,30
15/07/2026BRASILIA - DF—R$ 1.022,70
10/07/2026CARAZINHO - RS, SARANDI - RS, PALMEIRA DAS MISSOES - RS—R$ 808,65
18/06/2026SAO FRANCISCO DE PAULA - RS, CANELA - RS—R$ 808,65
27/05/2026PALMEIRA DAS MISSOES - RS, FREDERICO WESTPHALEN - RS, PALMITINHO - RS, TENENTE PORTELA - RS, CAMPO NOVO - RS, CORONEL BICACO - RS—R$ 808,65
22/04/2026ITAQUI - RS, SAO LUIZ GONZAGA - RS, DEZESSEIS DE NOVEMBRO - RS, PIRAPO - RS—R$ 808,65
02/04/2026SAO BORJA - RS—R$ 808,65
17/04/2025SAO BORJA - RS—R$ 808,65
05/02/2025CANELA - RS, SAO FRANCISCO DE PAULA - RS, JAQUIRANA - RS, CAXIAS DO SUL - RS—R$ 808,65
23/01/2025PINHEIRINHO DO VALE - RS, PALMITINHO - RS, VISTA GAUCHA - RS, TENENTE PORTELA - RS, CAMPO NOVO - RS, CORONEL BICACO - RS, SANTO AUGUSTO - RS, SAO MARTINHO - RS, SAO JOSE DO INHACORA - RS, TRES DE MAIO - RS—R$ 767,59
25/11/2024BRASILIA - DF—R$ 2.912,31
17/09/2024PALMEIRA DAS MISSOES - RS, BOA VISTA DAS MISSOES - RS, PINHAL - RS, ERVAL SECO - RS, CAICARA - RS, TRINDADE DO SUL - RS, RONDA ALTA - RS, LIBERATO SALZANO - RS, SARANDI - RS—R$ 767,59
11/09/2024BALNEARIO PINHAL - RS, TRAMANDAI - RS, OSORIO - RS, SAO FRANCISCO DE PAULA - RS, FARROUPILHA - RS, GARIBALDI - RS, CARLOS BARBOSA - RS—R$ 767,59
03/09/2024PORTO MAUA - RS, ALECRIM - RS, PORTO LUCENA - RS, PORTO XAVIER - RS, BARRA DO QUARAI - RS, URUGUAIANA - RS—R$ 767,59
27/08/2024CACAPAVA DO SUL - RS, SAO GABRIEL - RS, ROSARIO DO SUL - RS, DOM PEDRITO - RS, HULHA NEGRA - RS, PIRATINI - RS, JAGUARAO - RS, ARROIO GRANDE - RS, SAO JOSE DO NORTE - RS—R$ 2.302,77
21/06/2024SAO BORJA - RS, SAO LUIZ GONZAGA - RS—R$ 767,59
11/06/2024BRASILIA - DF—R$ 1.941,54
25/04/2024BARRA DO QUARAI - RS, URUGUAIANA - RS, ITAQUI - RS, SAO BORJA - RS—R$ 1.535,18
17/04/2024CACAPAVA DO SUL - RS, SAO SEPE - RS, SANTANA DO LIVRAMENTO - RS, SAO GABRIEL - RS, SANTO ANGELO - RS—R$ 1.535,18
05/04/2024PALMEIRA DAS MISSOES - RS, CARAZINHO - RS, SARANDI - RS—R$ 767,59
13/03/2024POSADAS - ARGENTINA.—R$ 3.020,76
27/02/2024XANGRI-LA - RS—R$ 767,59
20/02/2024BRASILIA - DF—R$ 970,77
15/02/2024LAJEADO - RS, FONTOURA XAVIER - RS, POUSO NOVO - RS, SANTA CLARA DO SUL - RS, SERIO - RS, BOQUEIRAO DO LEAO - RS—R$ 767,59
14/12/2023ARAMBARE - RS, SAO LOURENCO DO SUL - RS, ARROIO GRANDE - RS, PELOTAS - RS, SAO JOSE DO NORTE - RS—R$ 1.452,92
16/10/2023BRASILIA - DF—R$ 1.837,54
05/10/2023ROSARIO DO SUL - RS, SAO FRANCISCO DE ASSIS - RS, CAPAO DO CIPO - RS, NOVA ESPERANCA DO SUL - RS, MANOEL VIANA - RS, SAO BORJA - RS—R$ 1.452,92
01/09/2023FARROUPILHA - RS, ANTONIO PRADO - RS, VERANOPOLIS - RS, GARIBALDI - RS, CARLOS BARBOSA - RS—R$ 363,23
31/08/2023FARROUPILHA - RS, ANTONIO PRADO - RS, VERANOPOLIS - RS, GARIBALDI - RS, CARLOS BARBOSA - RS—R$ 363,23
24/08/2023SAO BORJA - RS—R$ 726,46
18/07/2023BARRA DO QUARAI - RS, URUGUAIANA - RS, ITAQUI - RS, SAO BORJA - RS—R$ 1.452,92
11/07/2023BRASILIA - DF—R$ 918,77
21/06/2023SARANDI - RS, ESPUMOSO - RS—R$ 726,46
15/06/2023SAO FRANCISCO DE PAULA - RS, CANELA - RS—R$ 726,46
06/06/2023RESTINGA SECA - RS, VERA CRUZ - RS, PASSA SETE - RS—R$ 726,46
01/06/2023SOBRAL - CE, FORTALEZA - CE, RECIFE - PE—R$ 1.837,54
30/05/2023SOBRAL - CE, FORTALEZA - CE, RECIFE - PE—R$ 918,77
12/04/2023SAO BORJA - RS, SANTO ANTONIO DAS MISSOES - RS, SANTO CRISTO - RS, PORTO MAUA - RS—R$ 726,46
13/03/2023XANGRI-LA - RS—R$ 685,35
23/02/2023CORONEL BICACO - RS, MIRAGUAI - RS, CAMPO NOVO - RS—R$ 342,68
15/02/2023BRASILIA - DF—R$ 433,38

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
57ª legislatura (2023–2027)01/04/2026 a 31/01/2027TitularPeríodo pelos meses com registro de presença em plenário
57ª legislatura (2023–2027)01/02/2023 a 30/04/2025TitularPeríodo pelos meses com registro de presença em plenário

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão de Assuntos MunicipaisSuplente (suplente)composição atual
Comissão de Cidadania e Direitos HumanosSuplente (suplente)composição atual
Comissão de Economia, Trabalho, Desenvolvimento Sustentável e TurismoTitularcomposição atual
Comissão de Ética ParlamentarTitularcomposição atual
Comissão de Finanças, Planejamento, Fiscalização e ControleTitularcomposição atual
Comissão de Saúde e Meio AmbienteSuplente (suplente)composição atual
Comissão Mista Permanente de Defesa do Consumidor e do Contribuinte e Participação Legislativa PopularSuplente (suplente)composição atual

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 39.890 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Santo Ângelo11.15128,0%28,3%
Giruá1.6634,2%18,4%
Espumoso1.3883,5%15,5%
Porto Alegre1.0422,6%0,1%
Arroio Grande8352,1%8,8%
Entre-ijuís8012,0%15,3%
São Miguel das Missões7711,9%19,1%
Itacurubi7621,9%40,1%
Catuípe7081,8%12,8%
Cachoeirinha5761,4%0,9%
Vitória das Missões5611,4%23,3%
São Luiz Gonzaga5051,3%2,9%
Sarandi4811,2%3,8%
São Leopoldo4791,2%0,5%
Santo Antônio das Missões4751,2%8,6%
Ametista do Sul4551,1%9,9%
São José do Norte4511,1%3,3%
Cerro Largo4471,1%6,1%
Palmeira das Missões4221,1%2,5%
São Vicente do Sul3981,0%8,9%
São Sepé3700,9%3,3%
Sagrada Família3690,9%22,9%
Itaqui3540,9%2,1%
Restinga Sêca3520,9%4,1%
Guarani das Missões3290,8%7,9%
Senador Salgado Filho3100,8%14,5%
Garruchos3050,8%18,5%
Horizontina2600,7%2,4%
Manoel Viana2550,6%6,8%
São Nicolau2550,6%9,1%
Triunfo2460,6%1,7%
Caibaté2430,6%8,7%
Porto Xavier2350,6%4,2%
Ubiretama2250,6%15,1%
Sete de Setembro2250,6%18,0%
Carazinho2040,5%0,6%
Santa Cruz do Sul2020,5%0,3%
Santa Rosa1930,5%0,5%
Eugênio de Castro1920,5%11,0%
Frederico Westphalen1900,5%1,1%
Gramado Xavier1840,5%8,7%
Pinheirinho do Vale1830,5%6,4%
Ronda Alta1810,5%3,4%
Candelária1680,4%1,1%
Sobradinho1660,4%2,2%
Amaral Ferrador1610,4%5,2%
Tenente Portela1610,4%2,1%
Encantado1590,4%1,3%
Mariano Moro1580,4%10,0%
Roque Gonzales1560,4%4,0%
Caçapava do Sul1520,4%1,0%
Nova Bréscia1500,4%7,2%
Chapada1460,4%2,6%
Arroio do Tigre1410,4%2,0%
Barra do Quaraí1410,4%6,6%
São Borja1340,3%0,4%
Mostardas1310,3%2,3%
Porto Lucena1270,3%4,8%
Pirapó1240,3%8,7%
Tuparendi1240,3%2,3%
Agudo1230,3%1,3%
Alecrim1210,3%2,9%
Capão do Cipó1200,3%6,0%
Fontoura Xavier1170,3%2,2%
Passa Sete1160,3%4,3%
Tavares1150,3%3,9%
Boqueirão do Leão1140,3%3,0%
Carlos Barbosa1120,3%0,6%
Bento Gonçalves1100,3%0,2%
Herval1090,3%3,3%
Tapera1090,3%1,9%
São Francisco de Paula1080,3%1,0%
São Gabriel1070,3%0,4%
Coronel Bicaco1040,3%2,7%
Dezesseis de Novembro1020,3%5,9%
Santa Clara do Sul1020,3%2,4%
Santo Antônio do Planalto990,2%5,8%
Bossoroca970,2%3,0%
Liberato Salzano960,2%3,4%
Panambi960,2%0,4%
Capivari do Sul910,2%3,4%
Balneário Pinhal870,2%1,3%
Sério840,2%5,8%
Dois Irmãos830,2%0,4%
Lajeado830,2%0,2%
Novo Cabrais830,2%3,1%
São Jerônimo820,2%0,8%
Ijuí800,2%0,2%
Caxias do Sul790,2%0,0%
São Pedro do Butiá790,2%4,0%
Rosário do Sul780,2%0,4%
Cerro Grande720,2%4,2%
Pinhal720,2%3,8%
Pelotas710,2%0,0%
Três de Maio710,2%0,5%
Trindade do Sul690,2%1,7%
São Francisco de Assis690,2%0,8%
Cerro Branco680,2%2,8%
Santa Maria670,2%0,0%
Canela660,2%0,3%
Canoas650,2%0,0%
Farroupilha650,2%0,2%
Portão650,2%0,4%
Porto Vera Cruz640,2%4,9%
Salvador das Missões640,2%3,0%
Campos Borges610,2%2,8%
Gravataí610,2%0,0%
Novo Hamburgo610,2%0,1%
Novo Xingu600,2%5,0%
Faxinalzinho580,1%3,5%
Palmitinho580,1%1,4%
Santiago560,1%0,2%
Progresso540,1%1,5%
Viamão490,1%0,0%
Barra do Ribeiro480,1%0,7%
Barra Funda460,1%2,2%
Turuçu460,1%1,9%
Erechim450,1%0,1%
Canudos do Vale450,1%3,0%
Dom Pedrito440,1%0,2%
Lagoão430,1%1,2%
Guaíba430,1%0,1%
Antônio Prado410,1%0,5%
Osório410,1%0,2%
Torres410,1%0,2%
Capitão400,1%1,9%
Uruguaiana400,1%0,1%
Não-me-toque380,1%0,4%
Passo Fundo370,1%0,0%
Três Passos360,1%0,3%
Itatiba do Sul350,1%1,5%
Almirante Tamandaré do Sul350,1%2,3%
Arroio dos Ratos330,1%0,5%
Boa Vista do Buricá320,1%0,7%
Arambaré310,1%1,3%
Alvorada300,1%0,0%
Jaguari300,1%0,5%
Pouso Novo290,1%2,4%
Piratini290,1%0,3%
Tupanciretã290,1%0,3%
Jaguarão270,1%0,2%
Formigueiro250,1%0,7%
Mato Queimado250,1%2,1%
Tucunduva250,1%0,7%
Hulha Negra240,1%0,7%
Santo Augusto240,1%0,3%
Pinheiro Machado230,1%0,4%
São Paulo das Missões230,1%0,6%
Alto Alegre220,1%1,6%
Sapucaia do Sul220,1%0,0%
Paraíso do Sul210,1%0,5%
Pedro Osório200,1%0,5%
Jacuizinho200,1%1,3%
Sinimbu190,0%0,4%
Rolador190,0%1,1%
Vera Cruz190,0%0,1%
Barros Cassal180,0%0,3%
Boa Vista das Missões180,0%1,2%
Esteio180,0%0,0%
Severiano de Almeida180,0%0,7%
Tramandaí180,0%0,1%
Montenegro170,0%0,1%
Rio Grande170,0%0,0%
Herveiras170,0%0,9%
Jóia170,0%0,4%
Campina das Missões160,0%0,4%
General Câmara160,0%0,4%
Charqueadas160,0%0,1%
Independência160,0%0,4%
Roca Sales160,0%0,3%
Bagé150,0%0,0%
Cruz Alta150,0%0,0%
Nova Santa Rita150,0%0,1%
Rio Pardo150,0%0,1%
Capão da Canoa150,0%0,0%
Venâncio Aires150,0%0,0%
Jaquirana140,0%0,6%
Ernestina140,0%0,6%
Camaquã140,0%0,0%
Constantina140,0%0,3%
Esmeralda140,0%0,7%
Novo Tiradentes140,0%1,0%
Palmares do Sul140,0%0,2%
Victor Graeff140,0%0,7%
Faxinal do Soturno130,0%0,3%
São José das Missões130,0%0,8%
Planalto130,0%0,3%
Selbach130,0%0,4%
Gramado120,0%0,1%
Rodeio Bonito120,0%0,3%
Santo Cristo120,0%0,1%
Teutônia120,0%0,1%
Alegrete110,0%0,0%
Cidreira110,0%0,1%
Candiota110,0%0,2%
Nova Prata110,0%0,1%
Tio Hugo110,0%0,5%
Jaboticaba100,0%0,4%
Doutor Maurício Cardoso100,0%0,4%
Cacequi100,0%0,2%
Eldorado do Sul100,0%0,1%
Lajeado do Bugre100,0%0,7%
Iraí100,0%0,3%
Novo Barreiro100,0%0,4%
Marau100,0%0,0%
São José do Inhacorá100,0%0,6%
São Pedro das Missões100,0%0,9%
Augusto Pestana90,0%0,2%
Santa Maria do Herval90,0%0,2%
Encruzilhada do Sul90,0%0,1%
Estância Velha90,0%0,0%
Coronel Barros90,0%0,4%
Cerrito90,0%0,3%
Tapes90,0%0,1%
Barão de Cotegipe80,0%0,2%
Imbé80,0%0,1%
Crissiumal80,0%0,1%
Estrela80,0%0,0%
Humaitá80,0%0,3%
Sapiranga80,0%0,0%
Pinto Bandeira80,0%0,4%
Capão do Leão80,0%0,1%
Tunas70,0%0,3%
Aratiba70,0%0,2%
São José do Herval70,0%0,5%
Taquaruçu do Sul70,0%0,3%
Relvado70,0%0,5%
Chiapetta70,0%0,3%
Coqueiros do Sul70,0%0,4%
Muçum70,0%0,2%
Rolante70,0%0,1%
Santo Antônio da Patrulha70,0%0,0%
Salto do Jacuí70,0%0,1%
Ibarama60,0%0,2%
Ivorá60,0%0,5%
Cândido Godói60,0%0,1%
Garibaldi60,0%0,0%
Nonoai60,0%0,1%
Nova Petrópolis60,0%0,0%
Vale do Sol60,0%0,1%
Xangri-lá60,0%0,1%
Doutor Ricardo60,0%0,4%
Sant Ana do Livramento60,0%0,0%
Unistalda60,0%0,3%
Soledade60,0%0,0%
Quinze de Novembro50,0%0,2%
Segredo50,0%0,1%
Vista Gaúcha50,0%0,3%
Vila Flores50,0%0,2%
Flores da Cunha50,0%0,0%
Mata50,0%0,2%
Vila Nova do Sul50,0%0,2%
São Valentim50,0%0,2%
Seberi50,0%0,1%
Ajuricaba40,0%0,1%
Butiá40,0%0,0%
Cruzeiro do Sul40,0%0,1%
Barra do Guarita40,0%0,2%
Erval Seco40,0%0,1%
Derrubadas40,0%0,2%
Mariana Pimentel40,0%0,2%
Morro Reuter40,0%0,1%
Ivoti40,0%0,0%
Nova Boa Vista40,0%0,2%
Passo do Sobrado40,0%0,1%
Dilermando de Aguiar40,0%0,2%
Maçambará40,0%0,2%
Vacaria40,0%0,0%
Pedras Altas40,0%0,3%
Áurea30,0%0,1%
Nova Hartz30,0%0,0%
Fagundes Varela30,0%0,2%
Ipê30,0%0,1%
Arroio do Sal30,0%0,0%
Bom Jesus30,0%0,1%
Braga30,0%0,2%
Saldanha Marinho30,0%0,2%
Imigrante30,0%0,1%
Três Palmeiras30,0%0,1%
Guaporé30,0%0,0%
Lagoa dos Três Cantos30,0%0,2%
Ilópolis30,0%0,1%
Júlio de Castilhos30,0%0,0%
Redentora30,0%0,1%
Floriano Peixoto30,0%0,2%
Santa Bárbara do Sul30,0%0,1%
Santa Vitória do Palmar30,0%0,0%
Marques de Souza30,0%0,1%
São Pedro do Sul30,0%0,0%
Mampituba30,0%0,1%
Serafina Corrêa30,0%0,0%
Dois Lajeados20,0%0,1%
Capela de Santana20,0%0,0%
Anta Gorda20,0%0,1%
Arvorezinha20,0%0,0%
Vista Alegre20,0%0,1%
Colorado20,0%0,1%
Condor20,0%0,0%
Barão20,0%0,1%
Charrua20,0%0,1%
Engenho Velho20,0%0,2%
Gramado dos Loureiros20,0%0,1%
Getúlio Vargas20,0%0,0%
Ibiraiaras20,0%0,1%
Ibirubá20,0%0,0%
Monte Belo do Sul20,0%0,1%
Novo Machado20,0%0,1%
Pontão20,0%0,1%
Miraguaí20,0%0,1%
Sertão Santana20,0%0,1%
Rondinha20,0%0,1%
Salvador do Sul20,0%0,0%
Sananduva20,0%0,0%
Benjamin Constant do Sul20,0%0,1%
Santana da Boa Vista20,0%0,1%
Tabaí20,0%0,1%
Sertão20,0%0,1%
Coqueiro Baixo20,0%0,2%
Tapejara20,0%0,0%
Itati20,0%0,1%
Lagoa Bonita do Sul20,0%0,1%
Vicente Dutra20,0%0,1%
Fortaleza dos Valos20,0%0,1%
Ibirapuitã10,0%0,0%
Nova Esperança do Sul10,0%0,0%
Arroio do Meio10,0%0,0%
Estação10,0%0,0%
Bom Retiro do Sul10,0%0,0%
Glorinha10,0%0,0%
Alegria10,0%0,0%
Cacique Doble10,0%0,0%
Caiçara10,0%0,0%
Sede Nova10,0%0,1%
Cambará do Sul10,0%0,0%
Riozinho10,0%0,0%
Campinas do Sul10,0%0,0%
Campo Novo10,0%0,0%
Casca10,0%0,0%
Dom Feliciano10,0%0,0%
Campestre da Serra10,0%0,0%
Feliz10,0%0,0%
Dois Irmãos das Missões10,0%0,1%
Gaurama10,0%0,0%
Itapuca10,0%0,1%
Maquiné10,0%0,0%
Igrejinha10,0%0,0%
Mato Leitão10,0%0,0%
Minas do Leão10,0%0,0%
Mormaço10,0%0,0%
Jacutinga10,0%0,0%
Pareci Novo10,0%0,0%
Picada Café10,0%0,0%
Nova Araçá10,0%0,0%
Nova Bassano10,0%0,0%
Santa Tereza10,0%0,1%
Nova Palma10,0%0,0%
São Valentim do Sul10,0%0,1%
Pejuçara10,0%0,0%
Tiradentes do Sul10,0%0,0%
Três Forquilhas10,0%0,0%
Putinga10,0%0,0%
Quaraí10,0%0,0%
Chuvisca10,0%0,0%
Esperança do Sul10,0%0,0%
Estrela Velha10,0%0,0%
Cristal do Sul10,0%0,1%
Vespasiano Corrêa10,0%0,1%
São Lourenço do Sul10,0%0,0%
São Marcos10,0%0,0%
São Sebastião do Caí10,0%0,0%
Arroio do Padre10,0%0,0%
Forquetinha10,0%0,1%
Taquara10,0%0,0%
Paulo Bento10,0%0,1%
Três Coroas10,0%0,0%
Santa Margarida do Sul10,0%0,1%
Veranópolis10,0%0,0%
Bom Princípio10,0%0,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualRSPDT39.890Eleito por qp
2022Deputado estadualRSPDT50.667Eleito por qp
2018Deputado estadualRSPDT50.056Eleito por qp
2014Deputado estadualRSPDT—Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 3.186.423,12 em 24 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 1,4 mi43%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 529 mil17%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 371 mil12%CasaR$ 294 mil9%TerrenoR$ 243 mil8%ApartamentoR$ 161 mil5%Prédio ResidencialR$ 121 mil4%Terra NuaR$ 97 mil3%Outros Bens ImóveisR$ 10 mil0%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 1.784.416,82 em 12 bens

Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice MercadoR$ 648 mil36%CasaR$ 294 mil16%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 278 mil16%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 264 mil15%TerrenoR$ 243 mil14%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 50 mil3%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 7 mil0%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 989.338,55 em 13 bens

CasaR$ 248 mil25%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 233 mil24%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 229 mil23%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 171 mil17%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 50 mil5%TerrenoR$ 26 mil3%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 24 mil2%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 8 mil1%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 602 milarrecadado
R$ 599 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 444 mil74%Recursos de pessoas físicasR$ 79 mil13%Recursos própriosR$ 73 mil12%Recursos de outros candidatosR$ 6 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Despesas com pessoalR$ 238 mil40%Publicidade por materiais impressosR$ 109 mil18%Serviços próprios prestados por terceirosR$ 106 mil18%Cessão ou locação de veículosR$ 47 mil8%Publicidade por adesivosR$ 30 mil5%Combustíveis e lubrificantesR$ 21 mil3%Correspondências e despesas postaisR$ 14 mil2%Publicidade por jornais e revistasR$ 9 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Grafica e Editora Adhara Ltd06697516000113R$ 59.125,00
Marta Rosa de Oliveira32171904000176R$ 33.400,00
Speed Promocional Ind de Brindes Ltda15115234000151R$ 16.200,00
Clairton Carbonipessoa físicaR$ 15.000,00
Ect - Eb Correios94527405000126R$ 13.805,40
Eccher e Eccher Ltda05040592000199R$ 13.770,00
Rosana Witt Krausen - Auto Locadora Godoy03533238000170R$ 13.332,00
Ivanete Maria França Oliveirapessoa físicaR$ 9.000,00
Joao Neri Rosa Loureiropessoa físicaR$ 9.000,00
Silva Transportes - Me15337299000141R$ 9.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.