
Deputada estadual · Rio Grande do Sul
Ronize Damassini
PPEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Ronize Antonia Damassini · Ocupação declarada: Advogado
46.061votos em 2026
R$ 357 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 46.061 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Santa Rosa | 5.411 | 11,7% | 12,8% |
| Três de Maio | 3.169 | 6,9% | 23,0% |
| Horizontina | 3.132 | 6,8% | 28,6% |
| Santo Cristo | 2.489 | 5,4% | 25,5% |
| Tuparendi | 2.178 | 4,7% | 41,0% |
| Porto Alegre | 1.148 | 2,5% | 0,2% |
| Santo Ângelo | 905 | 2,0% | 2,3% |
| Doutor Maurício Cardoso | 831 | 1,8% | 29,3% |
| Tucunduva | 801 | 1,7% | 22,1% |
| Giruá | 793 | 1,7% | 8,8% |
| Campina das Missões | 730 | 1,6% | 19,3% |
| Cândido Godói | 707 | 1,5% | 15,8% |
| São Borja | 577 | 1,3% | 1,9% |
| Ijuí | 505 | 1,1% | 1,1% |
| Independência | 505 | 1,1% | 12,5% |
| Caxias do Sul | 498 | 1,1% | 0,2% |
| Santa Maria | 459 | 1,0% | 0,3% |
| Novo Machado | 455 | 1,0% | 20,2% |
| Três Passos | 443 | 1,0% | 3,4% |
| Boa Vista do Buricá | 397 | 0,9% | 9,1% |
| Panambi | 388 | 0,8% | 1,7% |
| Porto Mauá | 385 | 0,8% | 23,5% |
| Nova Candelária | 381 | 0,8% | 18,4% |
| Passo Fundo | 327 | 0,7% | 0,3% |
| Novo Hamburgo | 322 | 0,7% | 0,3% |
| Crissiumal | 317 | 0,7% | 4,4% |
| Porto Vera Cruz | 299 | 0,6% | 22,9% |
| Santiago | 277 | 0,6% | 1,1% |
| Cerro Largo | 261 | 0,6% | 3,6% |
| Canoas | 255 | 0,6% | 0,2% |
| Alecrim | 252 | 0,5% | 6,1% |
| Vacaria | 243 | 0,5% | 0,8% |
| Carazinho | 233 | 0,5% | 0,7% |
| Senador Salgado Filho | 233 | 0,5% | 10,9% |
| Frederico Westphalen | 232 | 0,5% | 1,3% |
| Uruguaiana | 230 | 0,5% | 0,4% |
| Bento Gonçalves | 229 | 0,5% | 0,3% |
| Pelotas | 223 | 0,5% | 0,1% |
| São José do Inhacorá | 213 | 0,5% | 12,2% |
| Marau | 208 | 0,5% | 0,9% |
| São Leopoldo | 205 | 0,4% | 0,2% |
| Catuípe | 199 | 0,4% | 3,6% |
| Humaitá | 194 | 0,4% | 6,3% |
| São Martinho | 191 | 0,4% | 5,2% |
| São Gabriel | 175 | 0,4% | 0,6% |
| Palmeira das Missões | 172 | 0,4% | 1,0% |
| Gravataí | 168 | 0,4% | 0,1% |
| Alegria | 164 | 0,4% | 7,3% |
| Sapiranga | 160 | 0,3% | 0,4% |
| Porto Lucena | 157 | 0,3% | 5,9% |
| Santo Augusto | 157 | 0,3% | 2,0% |
| São Paulo das Missões | 156 | 0,3% | 4,0% |
| Cruz Alta | 155 | 0,3% | 0,5% |
| Guarani das Missões | 154 | 0,3% | 3,7% |
| Erechim | 144 | 0,3% | 0,3% |
| Ubiretama | 144 | 0,3% | 9,7% |
| Roque Gonzales | 135 | 0,3% | 3,5% |
| Farroupilha | 134 | 0,3% | 0,3% |
| Alegrete | 131 | 0,3% | 0,4% |
| Sapucaia do Sul | 126 | 0,3% | 0,2% |
| São Sepé | 124 | 0,3% | 1,1% |
| Cachoeirinha | 123 | 0,3% | 0,2% |
| Lajeado | 123 | 0,3% | 0,3% |
| Estância Velha | 122 | 0,3% | 0,5% |
| Ibirubá | 122 | 0,3% | 1,0% |
| Santa Cruz do Sul | 122 | 0,3% | 0,2% |
| Ajuricaba | 119 | 0,3% | 2,7% |
| Tupanciretã | 114 | 0,2% | 1,1% |
| Gramado | 113 | 0,2% | 0,5% |
| Carlos Barbosa | 112 | 0,2% | 0,6% |
| Entre-ijuís | 111 | 0,2% | 2,1% |
| Esteio | 109 | 0,2% | 0,3% |
| Augusto Pestana | 108 | 0,2% | 2,5% |
| Bagé | 108 | 0,2% | 0,2% |
| Montenegro | 108 | 0,2% | 0,3% |
| Sarandi | 107 | 0,2% | 0,8% |
| Venâncio Aires | 107 | 0,2% | 0,3% |
| Porto Xavier | 102 | 0,2% | 1,8% |
| Não-me-toque | 99 | 0,2% | 1,0% |
| Itaqui | 97 | 0,2% | 0,6% |
| Caçapava do Sul | 95 | 0,2% | 0,6% |
| Dois Irmãos | 94 | 0,2% | 0,5% |
| Guaíba | 94 | 0,2% | 0,2% |
| Chiapetta | 91 | 0,2% | 3,5% |
| Manoel Viana | 90 | 0,2% | 2,4% |
| Espumoso | 89 | 0,2% | 1,0% |
| Capão da Canoa | 89 | 0,2% | 0,3% |
| Cachoeira do Sul | 87 | 0,2% | 0,2% |
| Salvador das Missões | 87 | 0,2% | 4,1% |
| Campo Bom | 83 | 0,2% | 0,2% |
| Canela | 83 | 0,2% | 0,4% |
| Garibaldi | 79 | 0,2% | 0,4% |
| Coronel Bicaco | 78 | 0,2% | 2,0% |
| Veranópolis | 78 | 0,2% | 0,6% |
| Viamão | 78 | 0,2% | 0,1% |
| Júlio de Castilhos | 77 | 0,2% | 0,8% |
| Nova Ramada | 77 | 0,2% | 4,9% |
| Jóia | 76 | 0,2% | 1,7% |
| São Pedro do Butiá | 74 | 0,2% | 3,8% |
| São Luiz Gonzaga | 74 | 0,2% | 0,4% |
| Rosário do Sul | 72 | 0,2% | 0,4% |
| Bom Princípio | 72 | 0,2% | 0,9% |
| São Marcos | 71 | 0,2% | 0,6% |
| Redentora | 70 | 0,2% | 1,5% |
| Nova Petrópolis | 65 | 0,1% | 0,5% |
| Colorado | 63 | 0,1% | 2,9% |
| Ivoti | 63 | 0,1% | 0,5% |
| Nova Prata | 62 | 0,1% | 0,4% |
| Seberi | 62 | 0,1% | 0,9% |
| Chapada | 61 | 0,1% | 1,1% |
| Rio Grande | 61 | 0,1% | 0,1% |
| Santo Antônio da Patrulha | 61 | 0,1% | 0,3% |
| Flores da Cunha | 60 | 0,1% | 0,3% |
| Torres | 59 | 0,1% | 0,3% |
| Braga | 58 | 0,1% | 3,0% |
| Restinga Sêca | 58 | 0,1% | 0,7% |
| Salto do Jacuí | 58 | 0,1% | 1,1% |
| Tenente Portela | 56 | 0,1% | 0,7% |
| Palmares do Sul | 56 | 0,1% | 0,8% |
| Sete de Setembro | 55 | 0,1% | 4,4% |
| São Lourenço do Sul | 55 | 0,1% | 0,2% |
| Sede Nova | 54 | 0,1% | 3,0% |
| Osório | 54 | 0,1% | 0,2% |
| Tapera | 54 | 0,1% | 0,9% |
| São Vicente do Sul | 53 | 0,1% | 1,2% |
| Sant Ana do Livramento | 53 | 0,1% | 0,1% |
| Serafina Corrêa | 53 | 0,1% | 0,6% |
| Canguçu | 52 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Vitória do Palmar | 52 | 0,1% | 0,4% |
| Santa Bárbara do Sul | 51 | 0,1% | 1,1% |
| Triunfo | 50 | 0,1% | 0,3% |
| Campo Novo | 49 | 0,1% | 1,9% |
| Guaporé | 49 | 0,1% | 0,4% |
| Portão | 49 | 0,1% | 0,3% |
| Imbé | 48 | 0,1% | 0,3% |
| São Francisco de Assis | 48 | 0,1% | 0,5% |
| Tramandaí | 48 | 0,1% | 0,2% |
| Alvorada | 47 | 0,1% | 0,1% |
| Casca | 47 | 0,1% | 0,8% |
| Estrela | 47 | 0,1% | 0,3% |
| Capivari do Sul | 47 | 0,1% | 1,8% |
| Sananduva | 47 | 0,1% | 0,5% |
| Constantina | 46 | 0,1% | 0,8% |
| Tiradentes do Sul | 46 | 0,1% | 1,4% |
| São Sebastião do Caí | 45 | 0,1% | 0,4% |
| Rio Pardo | 44 | 0,1% | 0,2% |
| Soledade | 44 | 0,1% | 0,3% |
| Agudo | 43 | 0,1% | 0,5% |
| Capão do Cipó | 43 | 0,1% | 2,2% |
| Caibaté | 42 | 0,1% | 1,5% |
| Erval Seco | 42 | 0,1% | 1,1% |
| Vitória das Missões | 42 | 0,1% | 1,7% |
| Xangri-lá | 42 | 0,1% | 0,4% |
| Condor | 41 | 0,1% | 0,9% |
| São José do Norte | 41 | 0,1% | 0,3% |
| Antônio Prado | 40 | 0,1% | 0,5% |
| Eugênio de Castro | 40 | 0,1% | 2,3% |
| Butiá | 40 | 0,1% | 0,4% |
| Candelária | 40 | 0,1% | 0,3% |
| Encantado | 40 | 0,1% | 0,3% |
| São Valério do Sul | 40 | 0,1% | 2,3% |
| Teutônia | 40 | 0,1% | 0,2% |
| Piratini | 39 | 0,1% | 0,4% |
| Taquari | 39 | 0,1% | 0,3% |
| Santo Antônio das Missões | 38 | 0,1% | 0,7% |
| Paraíso do Sul | 37 | 0,1% | 1,0% |
| Eldorado do Sul | 37 | 0,1% | 0,2% |
| Nova Santa Rita | 37 | 0,1% | 0,3% |
| Lagoa Vermelha | 37 | 0,1% | 0,3% |
| Nova Bassano | 37 | 0,1% | 0,7% |
| Arroio Grande | 36 | 0,1% | 0,4% |
| Caiçara | 36 | 0,1% | 1,2% |
| Selbach | 36 | 0,1% | 1,1% |
| Bozano | 36 | 0,1% | 1,8% |
| Pejuçara | 35 | 0,1% | 1,6% |
| São Francisco de Paula | 35 | 0,1% | 0,3% |
| Jaguari | 34 | 0,1% | 0,6% |
| Rolador | 34 | 0,1% | 2,0% |
| Ronda Alta | 33 | 0,1% | 0,6% |
| São Pedro do Sul | 33 | 0,1% | 0,4% |
| Encruzilhada do Sul | 32 | 0,1% | 0,3% |
| Rolante | 32 | 0,1% | 0,3% |
| Bom Retiro do Sul | 31 | 0,1% | 0,4% |
| São Miguel das Missões | 31 | 0,1% | 0,8% |
| Camaquã | 31 | 0,1% | 0,1% |
| Araricá | 31 | 0,1% | 0,7% |
| Cacequi | 30 | 0,1% | 0,5% |
| Cruzeiro do Sul | 30 | 0,1% | 0,5% |
| Bom Progresso | 30 | 0,1% | 1,6% |
| Nonoai | 30 | 0,1% | 0,5% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 30 | 0,1% | 2,0% |
| Getúlio Vargas | 29 | 0,1% | 0,3% |
| Nova Palma | 29 | 0,1% | 0,8% |
| Quaraí | 29 | 0,1% | 0,3% |
| Rodeio Bonito | 29 | 0,1% | 0,7% |
| Salvador do Sul | 29 | 0,1% | 0,7% |
| Sobradinho | 29 | 0,1% | 0,4% |
| Taquara | 29 | 0,1% | 0,1% |
| Boa Vista do Cadeado | 28 | 0,1% | 1,9% |
| Arroio do Meio | 27 | 0,1% | 0,2% |
| Formigueiro | 27 | 0,1% | 0,7% |
| Dois Irmãos das Missões | 27 | 0,1% | 1,9% |
| Planalto | 27 | 0,1% | 0,5% |
| Campos Borges | 26 | 0,1% | 1,2% |
| Vera Cruz | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Ipê | 25 | 0,1% | 0,6% |
| Arroio do Tigre | 25 | 0,1% | 0,4% |
| Arvorezinha | 25 | 0,1% | 0,4% |
| Saldanha Marinho | 25 | 0,1% | 1,3% |
| Coqueiros do Sul | 25 | 0,1% | 1,3% |
| Esperança do Sul | 25 | 0,1% | 1,0% |
| Taquaruçu do Sul | 24 | 0,1% | 1,1% |
| Barra Funda | 24 | 0,1% | 1,1% |
| Inhacorá | 24 | 0,1% | 1,6% |
| São José do Ouro | 24 | 0,1% | 0,6% |
| Santo Antônio do Planalto | 23 | 0,0% | 1,3% |
| Palmitinho | 23 | 0,0% | 0,5% |
| Roca Sales | 23 | 0,0% | 0,4% |
| Rondinha | 23 | 0,0% | 0,7% |
| Boa Vista das Missões | 22 | 0,0% | 1,5% |
| Jaguarão | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Muitos Capões | 22 | 0,0% | 1,1% |
| Tapejara | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Fortaleza dos Valos | 22 | 0,0% | 0,8% |
| Feliz | 21 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Boa Vista | 21 | 0,0% | 1,3% |
| Paraí | 21 | 0,0% | 0,5% |
| Mato Queimado | 21 | 0,0% | 1,8% |
| Quinze de Novembro | 20 | 0,0% | 0,7% |
| São José do Hortêncio | 20 | 0,0% | 0,7% |
| Itacurubi | 20 | 0,0% | 1,1% |
| Lavras do Sul | 20 | 0,0% | 0,5% |
| Mostardas | 20 | 0,0% | 0,3% |
| Estrela Velha | 20 | 0,0% | 1,0% |
| Parobé | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Glorinha | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Santa Maria do Herval | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Ametista do Sul | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Igrejinha | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Margarida do Sul | 19 | 0,0% | 1,0% |
| Victor Graeff | 19 | 0,0% | 1,0% |
| Ibirapuitã | 18 | 0,0% | 0,7% |
| Nova Esperança do Sul | 18 | 0,0% | 0,6% |
| Barra do Ribeiro | 18 | 0,0% | 0,3% |
| Vale do Sol | 18 | 0,0% | 0,3% |
| Arroio do Sal | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Coronel Barros | 17 | 0,0% | 0,8% |
| Gaurama | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Garruchos | 17 | 0,0% | 1,0% |
| Charqueadas | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Ibiaçá | 17 | 0,0% | 0,6% |
| Pareci Novo | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Mata | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Unistalda | 17 | 0,0% | 0,9% |
| Minas do Leão | 16 | 0,0% | 0,4% |
| São Nicolau | 16 | 0,0% | 0,6% |
| Westfalia | 16 | 0,0% | 0,8% |
| Barracão | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Vista Gaúcha | 15 | 0,0% | 0,8% |
| Vila Flores | 15 | 0,0% | 0,6% |
| General Câmara | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Iraí | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Miraguaí | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Vespasiano Corrêa | 15 | 0,0% | 0,8% |
| Alto Alegre | 14 | 0,0% | 1,0% |
| Boqueirão do Leão | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Dezesseis de Novembro | 14 | 0,0% | 0,8% |
| Terra de Areia | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Barão de Cotegipe | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Candiota | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Pinheiro Machado | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Sertão | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Progresso | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Silveira Martins | 13 | 0,0% | 0,9% |
| Anta Gorda | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Aratiba | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Harmonia | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Vila Maria | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Campinas do Sul | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Três Palmeiras | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Barão | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Lindolfo Collor | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Morro Reuter | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Paim Filho | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Maçambará | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Vale Verde | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Vicente Dutra | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Nova Hartz | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Trindade do Sul | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Ernestina | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Bossoroca | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Faxinal do Soturno | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Coxilha | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Derrubadas | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Gramado Xavier | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Liberato Salzano | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Pinheirinho do Vale | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Pedro Osório | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Sertão Santana | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Sinimbu | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Dilermando de Aguiar | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Doutor Ricardo | 12 | 0,0% | 0,8% |
| Cerrito | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Cruzaltense | 12 | 0,0% | 0,8% |
| Tapes | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Capela de Santana | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Tupandi | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Dom Feliciano | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa dos Três Cantos | 11 | 0,0% | 0,8% |
| Mato Leitão | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Machadinho | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Ponte Preta | 11 | 0,0% | 0,8% |
| São Jerônimo | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista do Incra | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Quatro Irmãos | 11 | 0,0% | 0,9% |
| São Domingos do Sul | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Arroio dos Ratos | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Jesus | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Entre Rios do Sul | 10 | 0,0% | 0,6% |
| Faxinalzinho | 10 | 0,0% | 0,6% |
| Poço das Antas | 10 | 0,0% | 0,7% |
| Esmeralda | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Jacutinga | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Pontão | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Fazenda Vilanova | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Viadutos | 10 | 0,0% | 0,3% |
| São Jorge | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Fagundes Varela | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Ivorá | 9 | 0,0% | 0,7% |
| Campestre da Serra | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Picada Café | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Maximiliano de Almeida | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Quevedos | 9 | 0,0% | 0,6% |
| Sagrada Família | 9 | 0,0% | 0,6% |
| Santa Clara do Sul | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Bréscia | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Itaara | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Balneário Pinhal | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Aceguá | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Capão do Leão | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Alpestre | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Três Cachoeiras | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Vista Alegre do Prata | 8 | 0,0% | 0,6% |
| Mato Castelhano | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Ilópolis | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Passo do Sobrado | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Pinhal Grande | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Marcelino Ramos | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Rio dos Índios | 8 | 0,0% | 0,4% |
| São João do Polêsine | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Sentinela do Sul | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Vale Real | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Santana da Boa Vista | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Cabrais | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Monte Alegre dos Campos | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Jacuizinho | 8 | 0,0% | 0,5% |
| São José do Sul | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Água Santa | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Barros Cassal | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Segredo | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Cidreira | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Ciríaco | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Cerro Branco | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Morro Redondo | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Fontoura Xavier | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Presidente Lucena | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Três Forquilhas | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Arroio do Padre | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Cecília do Sul | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Três Coroas | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Tavares | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Pirapó | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Jaboticaba | 6 | 0,0% | 0,3% |
| São João da Urtiga | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Erebango | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Ipiranga do Sul | 6 | 0,0% | 0,4% |
| São Vendelino | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Cristal | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Caseiros | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Camargo | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Alvorada | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Dom Pedrito | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Gramado dos Loureiros | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Itapuca | 6 | 0,0% | 0,5% |
| Ibiraiaras | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Mariana Pimentel | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Novo Tiradentes | 6 | 0,0% | 0,4% |
| São José dos Ausentes | 6 | 0,0% | 0,3% |
| São José das Missões | 6 | 0,0% | 0,4% |
| São Martinho da Serra | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Putinga | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Vila Nova do Sul | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Coronel Pilar | 6 | 0,0% | 0,5% |
| Novo Xingu | 6 | 0,0% | 0,5% |
| Pinhal da Serra | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Cotiporã | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Cerro Grande | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Lagoão | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Estação | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhal | 5 | 0,0% | 0,3% |
| São José do Herval | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Cacique Doble | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Montauri | 5 | 0,0% | 0,4% |
| André da Rocha | 5 | 0,0% | 0,5% |
| Alto Feliz | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Dona Francisca | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Barra do Rio Azul | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Capitão | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Hulha Negra | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Lajeado do Bugre | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Maquiné | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Pádua | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Muçum | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Araçá | 5 | 0,0% | 0,2% |
| São Valentim do Sul | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Turuçu | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Tabaí | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Marques de Souza | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Paulo Bento | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Pedras Altas | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Áurea | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Dois Lajeados | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Guabiju | 4 | 0,0% | 0,4% |
| Brochier | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Paverama | 4 | 0,0% | 0,1% |
| David Canabarro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Barra do Guarita | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Erval Grande | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Charrua | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Nicolau Vergueiro | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Barreiro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Passa Sete | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Toropi | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Severiano de Almeida | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Forquetinha | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Três Arroios | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Roma do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vanini | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Imigrante | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cerro Grande do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Centenário | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Gentil | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Linha Nova | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Monte Belo do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Muliterno | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Tereza | 3 | 0,0% | 0,2% |
| São Pedro da Serra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Travesseiro | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Boa Vista do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Floriano Peixoto | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Caraá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Pedro de Alcântara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Chuí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Valentim | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Capão Bonito do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Itati | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tio Hugo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pinto Bandeira | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Tunas | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jaquirana | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vista Alegre | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Barão do Triunfo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Herval | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Morrinhos do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tupanci do Sul | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Chuvisca | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cristal do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Barra do Quaraí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Lângaro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ibarama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pantano Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Relvado | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Arambaré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Colinas | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Engenho Velho | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Maratá | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mormaço | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itatiba do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mariano Moro | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Expedito do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Sério | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Herveiras | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Benjamin Constant do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Jari | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mampituba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Canudos do Vale | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa Bonita do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro das Missões | 1 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RS | PP | 46.061 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 356.746,45 em 6 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
