
Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Fábio Ostermann
NOVOMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Fábio Maia Ostermann · Ocupação declarada: Professor de Ensino Superior
48.897votos em 2018
R$ 800 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 205 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 48.897 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 18.509 | 37,9% | 2,8% |
| Canoas | 2.604 | 5,3% | 1,7% |
| Caxias do Sul | 2.100 | 4,3% | 1,0% |
| Novo Hamburgo | 1.524 | 3,1% | 1,3% |
| São Leopoldo | 1.364 | 2,8% | 1,4% |
| Gravataí | 1.318 | 2,7% | 1,2% |
| Erechim | 964 | 2,0% | 1,9% |
| Cachoeirinha | 897 | 1,8% | 1,4% |
| Pelotas | 886 | 1,8% | 0,6% |
| Taquara | 830 | 1,7% | 3,1% |
| Passo Fundo | 789 | 1,6% | 0,8% |
| Sapucaia do Sul | 702 | 1,4% | 1,1% |
| Viamão | 690 | 1,4% | 0,8% |
| Alvorada | 562 | 1,1% | 0,7% |
| Bagé | 551 | 1,1% | 1,5% |
| Esteio | 513 | 1,0% | 1,2% |
| Bento Gonçalves | 510 | 1,0% | 0,9% |
| Santa Maria | 477 | 1,0% | 0,4% |
| Rio Grande | 447 | 0,9% | 0,5% |
| Campo Bom | 446 | 0,9% | 1,2% |
| Parobé | 440 | 0,9% | 1,7% |
| Guaíba | 419 | 0,9% | 0,9% |
| Farroupilha | 386 | 0,8% | 1,0% |
| Santa Cruz do Sul | 361 | 0,7% | 0,5% |
| Montenegro | 300 | 0,6% | 1,2% |
| Flores da Cunha | 244 | 0,5% | 1,6% |
| Cachoeira do Sul | 238 | 0,5% | 0,6% |
| Santo Antônio da Patrulha | 224 | 0,5% | 1,1% |
| Carazinho | 204 | 0,4% | 0,7% |
| Sapiranga | 202 | 0,4% | 0,5% |
| Igrejinha | 200 | 0,4% | 1,1% |
| Garibaldi | 196 | 0,4% | 1,2% |
| Capão da Canoa | 192 | 0,4% | 0,8% |
| Nova Petrópolis | 189 | 0,4% | 1,7% |
| Gramado | 185 | 0,4% | 0,9% |
| Osório | 182 | 0,4% | 0,8% |
| Estância Velha | 179 | 0,4% | 0,7% |
| Lajeado | 175 | 0,4% | 0,4% |
| Santo Ângelo | 173 | 0,4% | 0,4% |
| Uruguaiana | 162 | 0,3% | 0,3% |
| Dois Irmãos | 156 | 0,3% | 1,0% |
| Ivoti | 150 | 0,3% | 1,4% |
| Torres | 146 | 0,3% | 0,8% |
| Charqueadas | 144 | 0,3% | 0,9% |
| Carlos Barbosa | 137 | 0,3% | 0,9% |
| Camaquã | 134 | 0,3% | 0,4% |
| Sarandi | 132 | 0,3% | 1,2% |
| Vacaria | 130 | 0,3% | 0,4% |
| Veranópolis | 129 | 0,3% | 1,1% |
| São Jerônimo | 120 | 0,2% | 1,2% |
| Canela | 119 | 0,2% | 0,6% |
| São Sebastião do Caí | 118 | 0,2% | 1,1% |
| Tramandaí | 117 | 0,2% | 0,6% |
| São Marcos | 114 | 0,2% | 1,1% |
| Ijuí | 109 | 0,2% | 0,2% |
| Rolante | 108 | 0,2% | 1,1% |
| Portão | 107 | 0,2% | 0,7% |
| Santa Rosa | 106 | 0,2% | 0,3% |
| Nova Prata | 99 | 0,2% | 0,8% |
| Três Coroas | 95 | 0,2% | 0,8% |
| Antônio Prado | 89 | 0,2% | 1,2% |
| Guaporé | 89 | 0,2% | 0,8% |
| Eldorado do Sul | 88 | 0,2% | 0,6% |
| Panambi | 85 | 0,2% | 0,4% |
| Constantina | 83 | 0,2% | 1,5% |
| Sant Ana do Livramento | 82 | 0,2% | 0,2% |
| Encantado | 76 | 0,2% | 0,6% |
| Estrela | 68 | 0,1% | 0,4% |
| Nova Bassano | 68 | 0,1% | 1,4% |
| Nova Hartz | 67 | 0,1% | 0,7% |
| Imbé | 67 | 0,1% | 0,6% |
| Nova Santa Rita | 65 | 0,1% | 0,6% |
| Getúlio Vargas | 64 | 0,1% | 0,8% |
| Triunfo | 62 | 0,1% | 0,5% |
| Serafina Corrêa | 60 | 0,1% | 0,8% |
| Marau | 59 | 0,1% | 0,3% |
| Itaqui | 57 | 0,1% | 0,3% |
| Palmeira das Missões | 56 | 0,1% | 0,4% |
| Xangri-lá | 56 | 0,1% | 0,8% |
| Caçapava do Sul | 54 | 0,1% | 0,4% |
| Palmares do Sul | 53 | 0,1% | 0,8% |
| Butiá | 50 | 0,1% | 0,6% |
| São Gabriel | 50 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Vitória do Palmar | 49 | 0,1% | 0,4% |
| Tapejara | 49 | 0,1% | 0,6% |
| Rio Pardo | 48 | 0,1% | 0,3% |
| Três de Maio | 47 | 0,1% | 0,4% |
| Cruz Alta | 46 | 0,1% | 0,1% |
| São Lourenço do Sul | 46 | 0,1% | 0,2% |
| Picada Café | 45 | 0,1% | 1,5% |
| Alegrete | 43 | 0,1% | 0,1% |
| Taquari | 43 | 0,1% | 0,3% |
| Dom Pedrito | 42 | 0,1% | 0,4% |
| Engenho Velho | 42 | 0,1% | 5,5% |
| Não-me-toque | 41 | 0,1% | 0,4% |
| Três Cachoeiras | 40 | 0,1% | 0,7% |
| Chapada | 40 | 0,1% | 0,8% |
| Frederico Westphalen | 40 | 0,1% | 0,3% |
| Horizontina | 40 | 0,1% | 0,4% |
| Mostardas | 39 | 0,1% | 0,8% |
| Rosário do Sul | 39 | 0,1% | 0,2% |
| Jaguarão | 38 | 0,1% | 0,3% |
| Lagoa Vermelha | 38 | 0,1% | 0,3% |
| Soledade | 37 | 0,1% | 0,3% |
| Arroio dos Ratos | 36 | 0,1% | 0,7% |
| Três Passos | 36 | 0,1% | 0,3% |
| Bom Princípio | 36 | 0,1% | 0,5% |
| Pareci Novo | 35 | 0,1% | 1,6% |
| São Francisco de Paula | 35 | 0,1% | 0,4% |
| São Luiz Gonzaga | 35 | 0,1% | 0,2% |
| Canguçu | 33 | 0,1% | 0,1% |
| Santo Cristo | 33 | 0,1% | 0,4% |
| Tapera | 31 | 0,1% | 0,6% |
| São Borja | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Venâncio Aires | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Encruzilhada do Sul | 29 | 0,1% | 0,3% |
| Harmonia | 28 | 0,1% | 1,1% |
| Barra do Ribeiro | 28 | 0,1% | 0,5% |
| Capão do Leão | 28 | 0,1% | 0,3% |
| Candelária | 27 | 0,1% | 0,2% |
| Teutônia | 27 | 0,1% | 0,2% |
| Boa Vista do Buricá | 26 | 0,1% | 0,6% |
| Barão de Cotegipe | 25 | 0,1% | 0,7% |
| Pedro Osório | 25 | 0,1% | 0,7% |
| Santo Augusto | 25 | 0,1% | 0,3% |
| Morro Reuter | 24 | 0,0% | 0,7% |
| Feliz | 23 | 0,0% | 0,3% |
| Salvador do Sul | 23 | 0,0% | 0,6% |
| Terra de Areia | 22 | 0,0% | 0,5% |
| Arroio Grande | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Maria do Herval | 22 | 0,0% | 0,7% |
| Ibirubá | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Vera Cruz | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Arroio do Meio | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Arvorezinha | 21 | 0,0% | 0,4% |
| Tupanciretã | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Tuparendi | 21 | 0,0% | 0,4% |
| Estação | 19 | 0,0% | 0,6% |
| Espumoso | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Giruá | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Pádua | 19 | 0,0% | 1,2% |
| Santiago | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Aratiba | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Riozinho | 18 | 0,0% | 0,7% |
| Paraí | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Júlio de Castilhos | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Sobradinho | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Brochier | 16 | 0,0% | 0,6% |
| Gaurama | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Porto Xavier | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Vale Real | 16 | 0,0% | 0,5% |
| São José do Norte | 16 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Hortêncio | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Glorinha | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Casca | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Quaraí | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Capivari do Sul | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Três Arroios | 14 | 0,0% | 0,9% |
| Capela de Santana | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Bom Retiro do Sul | 14 | 0,0% | 0,2% |
| General Câmara | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Cotiporã | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Campinas do Sul | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Santa Bárbara do Sul | 13 | 0,0% | 0,3% |
| São Sepé | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Tapes | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Arroio do Sal | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Tupandi | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Entre Rios do Sul | 12 | 0,0% | 0,7% |
| Cerro Largo | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Alvorada | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Aceguá | 12 | 0,0% | 0,7% |
| Minas do Leão | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Marcelino Ramos | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Presidente Lucena | 11 | 0,0% | 0,6% |
| São Pedro da Serra | 11 | 0,0% | 0,5% |
| São Valentim | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Viadutos | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Ajuricaba | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Ciríaco | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Lindolfo Collor | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Ibiraiaras | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Piratini | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Restinga Sêca | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Roca Sales | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Rondinha | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Araricá | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Fagundes Varela | 9 | 0,0% | 0,6% |
| Pantano Grande | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Cidreira | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Cruzeiro do Sul | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Maquiné | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Ibiaçá | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Independência | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Morrinhos do Sul | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Jaguari | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Vitória das Missões | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Vila Lângaro | 9 | 0,0% | 0,7% |
| Tavares | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Salto do Jacuí | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Jesus | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Crissiumal | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Araçá | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Clara do Sul | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Severiano de Almeida | 8 | 0,0% | 0,4% |
| São José do Sul | 8 | 0,0% | 0,6% |
| São Domingos do Sul | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Entre-ijuís | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Esperança do Sul | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Arroio do Tigre | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Augusto Pestana | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Cacequi | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Paraíso do Sul | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Alto Feliz | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Bom Progresso | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Itatiba do Sul | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Maximiliano de Almeida | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Porto Lucena | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Caraá | 7 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Ouro | 7 | 0,0% | 0,2% |
| São Pedro do Sul | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Sertão | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Doutor Maurício Cardoso | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Agudo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Paverama | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Saldanha Marinho | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Vila Flores | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Candiota | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Maratá | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Mariano Moro | 6 | 0,0% | 0,5% |
| Pinheiro Machado | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Sinimbu | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Rodeio Bonito | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Sananduva | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santana da Boa Vista | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Tenente Portela | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Ibirapuitã | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Ipê | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Trindade do Sul | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Barros Cassal | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Caiçara | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Campina das Missões | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Chiapetta | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Condor | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Três Palmeiras | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Coronel Bicaco | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Morro Redondo | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Barão | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Feliciano | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Formigueiro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Hulha Negra | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa dos Três Cantos | 5 | 0,0% | 0,5% |
| Guarani das Missões | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Pontão | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Paim Filho | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Pejuçara | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Ronda Alta | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Turuçu | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio das Missões | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Balneário Pinhal | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Áurea | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São Jorge | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Quinze de Novembro | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Jaquirana | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Alecrim | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ipiranga do Sul | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Protásio Alves | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Cristal | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Montauri | 4 | 0,0% | 0,4% |
| Cerro Grande do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Camargo | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Amaral Ferrador | 4 | 0,0% | 0,1% |
| André da Rocha | 4 | 0,0% | 0,5% |
| Faxinal do Soturno | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Vicente do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Linha Nova | 4 | 0,0% | 0,4% |
| Humaitá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Mormaço | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Iraí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Boa Vista | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Muçum | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nonoai | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Putinga | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São Francisco de Assis | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Tucunduva | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pinto Bandeira | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Fortaleza dos Valos | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Roma do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Progresso | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Boqueirão do Leão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Vendelino | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Vila Maria | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Imigrante | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Cândido Godói | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vista Gaúcha | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Catuípe | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ametista do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Barra do Guarita | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Barra Funda | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Carlos Gomes | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Centenário | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Colinas | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Coqueiros do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Coxilha | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Manoel Viana | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mariana Pimentel | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Monte Belo do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Machado | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lavras do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Liberato Salzano | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Passo do Sobrado | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ponte Preta | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Porto Mauá | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio do Palma | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Palma | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Palmitinho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Sertão Santana | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Doutor Ricardo | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Maçambará | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Pedro de Alcântara | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Barra do Quaraí | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Cerrito | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Marques de Souza | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Bozano | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Cecília do Sul | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Paulo Bento | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Margarida do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Victor Graeff | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Jóia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Alegre | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Dois Lajeados | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Urtiga | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vanini | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Ibarama | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Erebango | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Alpestre | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campos Borges | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel das Missões | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bossoroca | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Taquaruçu do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cambará do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Relvado | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Novo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Caseiros | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Poço das Antas | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Dona Francisca | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Arambaré | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Erval Grande | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Erval Seco | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campestre da Serra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Garruchos | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mato Castelhano | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mato Leitão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jacutinga | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhal Grande | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mata | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Tereza | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Bréscia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Inhacorá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Valentim do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Planalto | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tupanci do Sul | 2 | 0,0% | 0,3% |
| Redentora | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Floriano Peixoto | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Roque Gonzales | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Cabrais | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Martinho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Seberi | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzaltense | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itati | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Xingu | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Pinhal da Serra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Westfalia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pedras Altas | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Pirapó | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Guabiju | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Água Santa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Silveira Martins | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Ernestina | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Anta Gorda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Grande | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Barracão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pouso Novo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Eugênio de Castro | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Caibaté | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vista Alegre do Prata | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Itacurubi | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Faxinalzinho | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cerro Branco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| David Canabarro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barão do Triunfo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Rio Azul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Herval | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista das Missões | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Coronel Barros | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Fontoura Xavier | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dois Irmãos das Missões | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Ilópolis | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Barreiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinheirinho do Vale | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sagrada Família | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Expedito do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Polêsine | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro do Butiá | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Sentinela do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tiradentes do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Nova do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Candelária | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Chuvisca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Herveiras | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Itaara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cristal do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Muitos Capões | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Ubiretama | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Vale Verde | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Vespasiano Corrêa | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Chuí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Passa Sete | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mampituba | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista do Cadeado | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Selbach | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa Bonita do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Rolador | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tio Hugo | 1 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | RS | NOVO | — | Suplente |
| 2022 | Deputado federal | RS | NOVO | — | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | RS | NOVO | 48.897 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 800.352,74 em 3 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 650.000,00 em 1 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 83.770,17 em 4 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 205 milarrecadado
R$ 203 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Ans Impressoes Graficas Ltda. | 05677050000121 | R$ 34.164,00 |
| Juan Cesar Bahler | pessoa física | R$ 30.500,00 |
| Ok Comunicação Ltda | 10268441000122 | R$ 20.116,00 |
| Rbs - Zeho Hora Editora Jornalistica S.a | 92821701000100 | R$ 13.037,64 |
| Alberto Baroni | pessoa física | R$ 12.780,00 |
| Willian Souza da Rosa | pessoa física | R$ 10.428,64 |
| Guilherme Cassio dos Santos | pessoa física | R$ 8.000,00 |
| Adyen do Brasil Ltda | 14796606000190 | R$ 6.000,00 |
| Dios Vieira Marketing e Propaganda Eireli | 93741312000137 | R$ 5.034,19 |
| Djonathan Chiarel | pessoa física | R$ 4.950,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
