Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Boessio
MDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Alvaro Davi Boessio · Ocupação declarada: Deputado
R$ 2,2 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 239 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 20.287 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Farroupilha | 5.095 | 25,1% | 13,8% |
| São Sebastião do Caí | 1.049 | 5,2% | 10,1% |
| Garibaldi | 950 | 4,7% | 5,7% |
| Caxias do Sul | 790 | 3,9% | 0,4% |
| Antônio Prado | 703 | 3,5% | 9,6% |
| Bom Princípio | 647 | 3,2% | 9,4% |
| Bento Gonçalves | 546 | 2,7% | 0,9% |
| Roca Sales | 546 | 2,7% | 10,6% |
| Feliz | 544 | 2,7% | 7,8% |
| Alto Feliz | 508 | 2,5% | 28,8% |
| Vale Real | 393 | 1,9% | 13,1% |
| Brochier | 327 | 1,6% | 13,1% |
| Charqueadas | 311 | 1,5% | 2,0% |
| Carlos Barbosa | 277 | 1,4% | 1,8% |
| São Vendelino | 266 | 1,3% | 16,4% |
| São Gabriel | 254 | 1,3% | 0,9% |
| Vicente Dutra | 252 | 1,2% | 10,0% |
| Flores da Cunha | 249 | 1,2% | 1,7% |
| Capela de Santana | 246 | 1,2% | 6,1% |
| Porto Alegre | 237 | 1,2% | 0,0% |
| Tupandi | 222 | 1,1% | 8,2% |
| Santa Maria | 202 | 1,0% | 0,2% |
| Barão | 194 | 1,0% | 5,7% |
| Coronel Pilar | 178 | 0,9% | 17,3% |
| Pareci Novo | 177 | 0,9% | 8,3% |
| Encantado | 173 | 0,9% | 1,5% |
| Veranópolis | 160 | 0,8% | 1,3% |
| Canudos do Vale | 156 | 0,8% | 12,3% |
| Taquara | 145 | 0,7% | 0,5% |
| Morro Reuter | 138 | 0,7% | 4,0% |
| Nova Roma do Sul | 132 | 0,7% | 6,3% |
| Tapes | 128 | 0,6% | 1,7% |
| Lajeado | 123 | 0,6% | 0,3% |
| General Câmara | 118 | 0,6% | 2,8% |
| Salvador do Sul | 113 | 0,6% | 3,1% |
| Cruzeiro do Sul | 104 | 0,5% | 1,7% |
| São José do Ouro | 103 | 0,5% | 2,8% |
| Quaraí | 102 | 0,5% | 0,9% |
| Santa Maria do Herval | 98 | 0,5% | 2,9% |
| Chapada | 90 | 0,4% | 1,7% |
| Teutônia | 86 | 0,4% | 0,5% |
| Vale Verde | 85 | 0,4% | 4,6% |
| Carazinho | 79 | 0,4% | 0,3% |
| Poço das Antas | 78 | 0,4% | 5,8% |
| Imigrante | 76 | 0,4% | 4,7% |
| São Pedro da Serra | 74 | 0,4% | 3,7% |
| Mato Leitão | 73 | 0,4% | 2,7% |
| Rodeio Bonito | 73 | 0,4% | 2,2% |
| São José do Hortêncio | 72 | 0,4% | 3,1% |
| Barracão | 72 | 0,4% | 2,8% |
| Osório | 65 | 0,3% | 0,3% |
| Ipê | 63 | 0,3% | 1,7% |
| Minas do Leão | 63 | 0,3% | 1,6% |
| Vacaria | 60 | 0,3% | 0,2% |
| Agudo | 58 | 0,3% | 0,6% |
| Harmonia | 58 | 0,3% | 2,3% |
| Westfalia | 56 | 0,3% | 3,3% |
| Novo Hamburgo | 55 | 0,3% | 0,0% |
| Capitão | 54 | 0,3% | 3,2% |
| Pinto Bandeira | 53 | 0,3% | 3,6% |
| São Jerônimo | 50 | 0,2% | 0,5% |
| Parobé | 49 | 0,2% | 0,2% |
| Muçum | 48 | 0,2% | 1,7% |
| Forquetinha | 48 | 0,2% | 3,0% |
| Viamão | 44 | 0,2% | 0,0% |
| Colinas | 43 | 0,2% | 2,7% |
| Monte Belo do Sul | 43 | 0,2% | 2,2% |
| Barão do Triunfo | 41 | 0,2% | 1,3% |
| Marques de Souza | 41 | 0,2% | 1,8% |
| São Leopoldo | 39 | 0,2% | 0,0% |
| Três Coroas | 39 | 0,2% | 0,3% |
| Fagundes Varela | 38 | 0,2% | 2,6% |
| Caiçara | 37 | 0,2% | 1,4% |
| Júlio de Castilhos | 34 | 0,2% | 0,3% |
| Coqueiro Baixo | 34 | 0,2% | 3,7% |
| Bom Retiro do Sul | 32 | 0,2% | 0,5% |
| Lagoa Vermelha | 31 | 0,2% | 0,2% |
| Venâncio Aires | 31 | 0,2% | 0,1% |
| São Jorge | 30 | 0,1% | 1,7% |
| Travesseiro | 30 | 0,1% | 2,1% |
| Torres | 28 | 0,1% | 0,2% |
| Montenegro | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Portão | 25 | 0,1% | 0,2% |
| Sananduva | 24 | 0,1% | 0,3% |
| São Borja | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Arroio dos Ratos | 23 | 0,1% | 0,4% |
| Arroio do Meio | 22 | 0,1% | 0,2% |
| São José do Sul | 21 | 0,1% | 1,6% |
| Paverama | 20 | 0,1% | 0,5% |
| Linha Nova | 20 | 0,1% | 2,2% |
| Santo Antônio da Patrulha | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Hartz | 19 | 0,1% | 0,2% |
| Canoas | 19 | 0,1% | 0,0% |
| Gravataí | 19 | 0,1% | 0,0% |
| Vila Flores | 18 | 0,1% | 0,8% |
| Erechim | 18 | 0,1% | 0,0% |
| Nova Pádua | 18 | 0,1% | 1,1% |
| Nova Petrópolis | 18 | 0,1% | 0,2% |
| Alpestre | 17 | 0,1% | 0,5% |
| Estrela | 17 | 0,1% | 0,1% |
| Sapiranga | 17 | 0,1% | 0,0% |
| Esteio | 16 | 0,1% | 0,0% |
| Passo Fundo | 16 | 0,1% | 0,0% |
| Boa Vista do Sul | 16 | 0,1% | 1,0% |
| São Francisco de Paula | 16 | 0,1% | 0,2% |
| Alvorada | 15 | 0,1% | 0,0% |
| Nova Prata | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Clara do Sul | 14 | 0,1% | 0,4% |
| Pelotas | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Vespasiano Corrêa | 14 | 0,1% | 0,9% |
| Progresso | 13 | 0,1% | 0,4% |
| Relvado | 13 | 0,1% | 1,0% |
| Machadinho | 13 | 0,1% | 0,4% |
| Sapucaia do Sul | 13 | 0,1% | 0,0% |
| Dois Irmãos | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Cruz do Sul | 11 | 0,1% | 0,0% |
| Taquaruçu do Sul | 10 | 0,0% | 0,6% |
| Serafina Corrêa | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Margarida do Sul | 10 | 0,0% | 0,6% |
| Cotiporã | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Cachoeirinha | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Guaíba | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Igrejinha | 9 | 0,0% | 0,0% |
| São Marcos | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Soledade | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Dois Lajeados | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Cacique Doble | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Frederico Westphalen | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Panambi | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Bagé | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Fontoura Xavier | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Tereza | 7 | 0,0% | 0,6% |
| Doutor Ricardo | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Constantina | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Estância Velha | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Guaporé | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Picada Café | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Bassano | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Valentim do Sul | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Putinga | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Rosário do Sul | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Taquari | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Triunfo | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Bom | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Gramado | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Tupanci do Sul | 5 | 0,0% | 0,6% |
| Vila Nova do Sul | 5 | 0,0% | 0,2% |
| São Sepé | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Capão do Leão | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Vanini | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Arvorezinha | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Imbé | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Canela | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Três Palmeiras | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ametista do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Campestre da Serra | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Maratá | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Sertão Santana | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rosa | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzaltense | 4 | 0,0% | 0,3% |
| São Domingos do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Boqueirão do Leão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Anta Gorda | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Campos Borges | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Paraíso do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Colorado | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Esmeralda | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Getúlio Vargas | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Araçá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Bréscia | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Paim Filho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Palmeira das Missões | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tiradentes do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Grande | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Pardo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Caraá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Muitos Capões | 3 | 0,0% | 0,2% |
| São Francisco de Assis | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Luiz Gonzaga | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Pinhal | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Sarandi | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Capão da Canoa | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tramandaí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Vera Cruz | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Salto do Jacuí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Alegrete | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Grande | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Três Cachoeiras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Protásio Alves | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Glorinha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Segredo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vista Alegre | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Montauri | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Vista Alegre do Prata | 2 | 0,0% | 0,2% |
| André da Rocha | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Crissiumal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cruz Alta | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lindolfo Collor | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lavras do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Quevedos | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Sentinela do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Xangri-lá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itaara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cristal do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Lourenço do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Araricá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhal da Serra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Uruguaiana | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ajuricaba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Aratiba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio do Tigre | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Estação | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhal | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Barra do Ribeiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barros Cassal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Butiá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Herval | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Camaquã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cambará do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campinas do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Entre Rios do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Casca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| David Canabarro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arambaré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Encruzilhada do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Candiota | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Carlos Gomes | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Coqueiros do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Formigueiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Garruchos | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Vicente do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Gramado Xavier | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Itapuca | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Guarani das Missões | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiraiaras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mariana Pimentel | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ilópolis | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Itaqui | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Muliterno | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Ivoti | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Barreiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Tiradentes | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Marau | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pontão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mata | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Lucena | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Não-me-toque | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Martinho da Serra | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Valério do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Piratini | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Restinga Sêca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dilermando de Aguiar | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Ronda Alta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sant Ana do Livramento | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Vitória do Palmar | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santiago | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Ângelo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Augusto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Cristo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tabaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Alegre dos Campos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Nicolau | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Toropi | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Selbach | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sertão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tapejara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Xingu | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Três Passos | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado estadual | RS | MDB | 20.287 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | RS | PMDB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | RS | PMDB | — | Média |
| 2006 | Deputado estadual | RS | PMDB | — | Suplente |
| 2002 | Deputado estadual | RS | PMDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 2.184.854,11 em 12 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 239 milarrecadado
R$ 220 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Grafica Farroupilha Ltda Epp | 90105370000186 | R$ 31.320,00 |
| Pirograf - Impressos Gráfica Ltda - Me | 09522833000197 | R$ 16.745,00 |
| Dr 4 Artes Visuais Ltda | 15750902000112 | R$ 12.100,00 |
| Jorge Elemar Bruxel - Me | 87905998000151 | R$ 9.275,00 |
| Noschang Artes Graficas Ltda | 07027856000108 | R$ 7.900,00 |
| Auto Posto Benvenutti | 05349505000180 | R$ 6.872,85 |
| Amora Solucoes Visuais Epp | 24920782000145 | R$ 6.845,00 |
| Nigma Serviços Administrativos Ltda Me | 14576270000150 | R$ 5.000,00 |
| Patricia de Fatima Porta Sardá | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Alban Crema e Cia Ltda | 90393687000165 | R$ 4.550,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
