
Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Marco Alba
MDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2010, para o mandato 2011–2014.
Nome completo: Marco Aurelio Soares Alba · Ocupação declarada: Advogado
R$ 1,1 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 19.594 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Gravataí | 12.462 | 63,6% | 10,0% |
| Cachoeirinha | 1.638 | 8,4% | 2,5% |
| Porto Alegre | 560 | 2,9% | 0,1% |
| Glorinha | 525 | 2,7% | 11,7% |
| Selbach | 387 | 2,0% | 11,6% |
| Alvorada | 289 | 1,5% | 0,3% |
| Taquari | 266 | 1,4% | 2,0% |
| São Nicolau | 149 | 0,8% | 5,3% |
| Sapucaia do Sul | 128 | 0,7% | 0,2% |
| Candelária | 125 | 0,6% | 0,8% |
| Santo Antônio da Patrulha | 123 | 0,6% | 0,5% |
| São Luiz Gonzaga | 115 | 0,6% | 0,7% |
| Viamão | 112 | 0,6% | 0,1% |
| Riozinho | 108 | 0,6% | 3,4% |
| Tucunduva | 95 | 0,5% | 2,6% |
| Canoas | 90 | 0,5% | 0,1% |
| Rolante | 89 | 0,5% | 0,7% |
| Taquara | 86 | 0,4% | 0,3% |
| Tabaí | 82 | 0,4% | 2,9% |
| São Sepé | 82 | 0,4% | 0,7% |
| Vale Verde | 80 | 0,4% | 3,6% |
| Capivari do Sul | 78 | 0,4% | 2,9% |
| Charqueadas | 77 | 0,4% | 0,5% |
| Tramandaí | 75 | 0,4% | 0,3% |
| Palmares do Sul | 70 | 0,4% | 1,0% |
| Esteio | 56 | 0,3% | 0,1% |
| Augusto Pestana | 54 | 0,3% | 1,2% |
| Torres | 54 | 0,3% | 0,2% |
| Tapera | 53 | 0,3% | 0,9% |
| Cidreira | 49 | 0,3% | 0,7% |
| Cerro Largo | 46 | 0,2% | 0,6% |
| Novo Machado | 37 | 0,2% | 1,6% |
| Balneário Pinhal | 37 | 0,2% | 0,6% |
| Teutônia | 36 | 0,2% | 0,2% |
| Giruá | 34 | 0,2% | 0,4% |
| Uruguaiana | 34 | 0,2% | 0,1% |
| Novo Hamburgo | 33 | 0,2% | 0,0% |
| Imbé | 31 | 0,2% | 0,2% |
| Santo Ângelo | 31 | 0,2% | 0,1% |
| São Leopoldo | 31 | 0,2% | 0,0% |
| Guaíba | 30 | 0,2% | 0,1% |
| Santa Rosa | 29 | 0,1% | 0,1% |
| Triunfo | 28 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Maria | 27 | 0,1% | 0,0% |
| Independência | 26 | 0,1% | 0,6% |
| Caraá | 25 | 0,1% | 0,6% |
| Entre-ijuís | 22 | 0,1% | 0,4% |
| Ibirubá | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Quaraí | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Mata | 21 | 0,1% | 0,8% |
| Santo Cristo | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Caxias do Sul | 20 | 0,1% | 0,0% |
| Três de Maio | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Veranópolis | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Arroio do Sal | 19 | 0,1% | 0,3% |
| Coronel Barros | 19 | 0,1% | 0,9% |
| Sant Ana do Livramento | 19 | 0,1% | 0,0% |
| Pirapó | 18 | 0,1% | 1,3% |
| Formigueiro | 17 | 0,1% | 0,4% |
| Mostardas | 17 | 0,1% | 0,3% |
| Osório | 17 | 0,1% | 0,1% |
| Lajeado | 16 | 0,1% | 0,0% |
| Bossoroca | 14 | 0,1% | 0,4% |
| Caibaté | 14 | 0,1% | 0,5% |
| Ijuí | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Capão da Canoa | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Passo Fundo | 13 | 0,1% | 0,0% |
| Tunas | 12 | 0,1% | 0,5% |
| Colorado | 12 | 0,1% | 0,5% |
| Espumoso | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Gramado | 11 | 0,1% | 0,0% |
| Morrinhos do Sul | 11 | 0,1% | 0,5% |
| Salto do Jacuí | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Bom Jesus | 10 | 0,1% | 0,2% |
| Cachoeira do Sul | 10 | 0,1% | 0,0% |
| Roque Gonzales | 10 | 0,1% | 0,3% |
| São Sebastião do Caí | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Anta Gorda | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Paverama | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Salvador das Missões | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Venâncio Aires | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Quinze de Novembro | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Bom Retiro do Sul | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Canela | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Cruz Alta | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Vitória do Palmar | 8 | 0,0% | 0,1% |
| São Jerônimo | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Progresso | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Bento Gonçalves | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Bom | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Encantado | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Minas do Leão | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Portão | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Sapiranga | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Restinga Sêca | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Grande | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Princípio | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Dezesseis de Novembro | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Campos Borges | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Arroio dos Ratos | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Catuípe | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Eldorado do Sul | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Estância Velha | 5 | 0,0% | 0,0% |
| General Câmara | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Horizontina | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguarão | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Montenegro | 5 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Butiá | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Putinga | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Fazenda Vilanova | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Sobradinho | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Carazinho | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Barão do Triunfo | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Não-me-toque | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Três Forquilhas | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Porto Xavier | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Doutor Ricardo | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Cruz do Sul | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Itati | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Rolador | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Parobé | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Estação | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Butiá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Saldanha Marinho | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Cambará do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cândido Godói | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Amaral Ferrador | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Fontoura Xavier | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Frederico Westphalen | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Gaurama | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa dos Três Cantos | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Morro Reuter | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ivoti | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Santa Rita | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Júlio de Castilhos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Marau | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pelotas | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Xangri-lá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Pardo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco de Paula | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Marcos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Sarandi | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Soledade | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Jacuizinho | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Fortaleza dos Valos | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pantano Grande | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio Grande | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bagé | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Camaquã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Campina das Missões | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Carlos Barbosa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria do Herval | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Guarita | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Erechim | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Herval | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Garibaldi | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Garruchos | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Getúlio Vargas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Humaitá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Igrejinha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio das Missões | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Borja | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Cabrais | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Gabriel | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Norte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Araricá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Três Coroas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tuparendi | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vacaria | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vera Cruz | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tavares | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Urtiga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Doutor Maurício Cardoso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirapuitã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Terra de Areia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Harmonia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio do Meio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Grande | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Hortêncio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Três Cachoeiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Eugênio de Castro | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Braga | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Campinas do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itacurubi | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Flores | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dois Irmãos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Estrela | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Faxinal do Soturno | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Feliz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guarani das Missões | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mariana Pimentel | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jacutinga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Passo do Sobrado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Machadinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhal Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Petrópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Inhacorá | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro da Serra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sentinela do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pejuçara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sertão Santana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Lucena | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Nova do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vitória das Missões | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Pedro de Alcântara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santiago | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ubiretama | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Senador Salgado Filho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Lourenço do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Passa Sete | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista do Cadeado | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Seberi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tapes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mato Queimado | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Três Passos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tupanciretã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Victor Graeff | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cotiporã | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RS | MDB | 19.594 | Suplente |
| 2022 | Deputado federal | RS | MDB | — | Suplente |
| 2010 | Deputado estadual | RS | PMDB | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | RS | PMDB | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | RS | PMDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.070.111,68 em 13 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 681.149,59 em 10 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
