
Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Ivar Pavan
PTMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2006, para o mandato 2007–2010.
Nome completo: Ivar Pavan · Ocupação declarada: Agricultor
R$ 748 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 137 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 23.727 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Erechim | 7.241 | 30,5% | 13,4% |
| Porto Alegre | 2.315 | 9,8% | 0,3% |
| Aratiba | 839 | 3,5% | 19,2% |
| Getúlio Vargas | 769 | 3,2% | 8,3% |
| Barão de Cotegipe | 722 | 3,0% | 19,6% |
| Canoas | 509 | 2,1% | 0,3% |
| Gaurama | 483 | 2,0% | 13,6% |
| Severiano de Almeida | 415 | 1,7% | 17,0% |
| Centenário | 364 | 1,5% | 17,7% |
| Jacutinga | 346 | 1,5% | 17,0% |
| Marcelino Ramos | 305 | 1,3% | 11,0% |
| Sarandi | 297 | 1,3% | 2,4% |
| São Valentim | 289 | 1,2% | 13,1% |
| Três Arroios | 285 | 1,2% | 16,1% |
| Sapucaia do Sul | 264 | 1,1% | 0,4% |
| Áurea | 256 | 1,1% | 11,3% |
| Gravataí | 250 | 1,1% | 0,2% |
| Floriano Peixoto | 242 | 1,0% | 17,8% |
| Campinas do Sul | 226 | 1,0% | 6,5% |
| Estação | 225 | 0,9% | 6,4% |
| Palmeira das Missões | 211 | 0,9% | 1,2% |
| Viadutos | 209 | 0,9% | 6,9% |
| Humaitá | 200 | 0,8% | 6,4% |
| Erval Grande | 199 | 0,8% | 6,7% |
| Erebango | 197 | 0,8% | 11,3% |
| Tiradentes do Sul | 187 | 0,8% | 6,0% |
| Ipê | 186 | 0,8% | 4,5% |
| Mostardas | 184 | 0,8% | 3,2% |
| David Canabarro | 178 | 0,8% | 5,9% |
| Paulo Bento | 176 | 0,7% | 11,4% |
| Entre Rios do Sul | 174 | 0,7% | 10,0% |
| Tenente Portela | 163 | 0,7% | 2,2% |
| Ponte Preta | 158 | 0,7% | 11,4% |
| Esteio | 151 | 0,6% | 0,3% |
| Ronda Alta | 146 | 0,6% | 2,7% |
| Itatiba do Sul | 143 | 0,6% | 5,6% |
| Mariano Moro | 137 | 0,6% | 9,2% |
| Viamão | 137 | 0,6% | 0,1% |
| Quatro Irmãos | 136 | 0,6% | 10,6% |
| São Domingos do Sul | 117 | 0,5% | 6,2% |
| Cruzaltense | 116 | 0,5% | 7,6% |
| Vila Maria | 113 | 0,5% | 4,2% |
| Barra do Rio Azul | 108 | 0,5% | 8,4% |
| Serafina Corrêa | 104 | 0,4% | 1,2% |
| Caxias do Sul | 97 | 0,4% | 0,0% |
| Faxinalzinho | 96 | 0,4% | 5,9% |
| Carlos Gomes | 94 | 0,4% | 9,3% |
| Três Passos | 90 | 0,4% | 0,7% |
| Barra Funda | 85 | 0,4% | 4,3% |
| Ipiranga do Sul | 82 | 0,3% | 5,5% |
| Dom Pedrito | 81 | 0,3% | 0,4% |
| Marau | 79 | 0,3% | 0,3% |
| Benjamin Constant do Sul | 77 | 0,3% | 5,2% |
| Sertão | 74 | 0,3% | 2,0% |
| Três Palmeiras | 73 | 0,3% | 2,6% |
| Camargo | 61 | 0,3% | 3,3% |
| Alvorada | 58 | 0,2% | 0,1% |
| Passo Fundo | 58 | 0,2% | 0,1% |
| Carlos Barbosa | 57 | 0,2% | 0,3% |
| Antônio Prado | 56 | 0,2% | 0,7% |
| Casca | 55 | 0,2% | 1,0% |
| Sede Nova | 52 | 0,2% | 2,8% |
| Farroupilha | 52 | 0,2% | 0,1% |
| Nova Boa Vista | 48 | 0,2% | 3,0% |
| Esmeralda | 46 | 0,2% | 2,6% |
| Cachoeirinha | 40 | 0,2% | 0,1% |
| Quaraí | 38 | 0,2% | 0,3% |
| São Leopoldo | 38 | 0,2% | 0,0% |
| Vera Cruz | 38 | 0,2% | 0,3% |
| São Jorge | 36 | 0,2% | 1,9% |
| Bom Jesus | 33 | 0,1% | 0,6% |
| São José dos Ausentes | 32 | 0,1% | 1,5% |
| Dois Lajeados | 31 | 0,1% | 1,4% |
| Balneário Pinhal | 31 | 0,1% | 0,5% |
| Nonoai | 30 | 0,1% | 0,5% |
| Pinhal da Serra | 28 | 0,1% | 1,7% |
| São Marcos | 27 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Maria | 26 | 0,1% | 0,0% |
| Ibirubá | 24 | 0,1% | 0,2% |
| Jaquirana | 23 | 0,1% | 1,0% |
| Charrua | 23 | 0,1% | 1,3% |
| Flores da Cunha | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Frederico Westphalen | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Guaíba | 22 | 0,1% | 0,0% |
| São Luiz Gonzaga | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Triunfo | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Paim Filho | 21 | 0,1% | 0,8% |
| Crissiumal | 20 | 0,1% | 0,3% |
| São Francisco de Paula | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Vista Gaúcha | 19 | 0,1% | 1,0% |
| Charqueadas | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Monte Alegre dos Campos | 19 | 0,1% | 0,9% |
| Rondinha | 18 | 0,1% | 0,5% |
| Santa Cruz do Sul | 18 | 0,1% | 0,0% |
| Vacaria | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Ciríaco | 17 | 0,1% | 0,6% |
| São José das Missões | 17 | 0,1% | 1,1% |
| Muliterno | 16 | 0,1% | 1,0% |
| Três Cachoeiras | 15 | 0,1% | 0,2% |
| Derrubadas | 15 | 0,1% | 0,7% |
| Maximiliano de Almeida | 15 | 0,1% | 0,5% |
| Paraí | 15 | 0,1% | 0,3% |
| Sananduva | 15 | 0,1% | 0,2% |
| Tavares | 15 | 0,1% | 0,5% |
| Vanini | 14 | 0,1% | 0,9% |
| Montauri | 14 | 0,1% | 1,3% |
| Nova Prata | 14 | 0,1% | 0,1% |
| São João da Urtiga | 13 | 0,1% | 0,4% |
| Chapada | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Novo Hamburgo | 13 | 0,1% | 0,0% |
| Tramandaí | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Bento Gonçalves | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Garibaldi | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Lajeado do Bugre | 12 | 0,1% | 0,9% |
| Lajeado | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Campos Borges | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Caçapava do Sul | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Bom | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Barreiro | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Lagoa Vermelha | 11 | 0,0% | 0,1% |
| União da Serra | 11 | 0,0% | 1,0% |
| Soledade | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Trindade do Sul | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Barros Cassal | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Imbé | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Camaquã | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Carazinho | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Planalto | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Capão da Canoa | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Cacique Doble | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Eldorado do Sul | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Montenegro | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Sagrada Família | 9 | 0,0% | 0,6% |
| Tapejara | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Barracão | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Cachoeira do Sul | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Coxilha | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Nicolau Vergueiro | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Machadinho | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Pontão | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Miraguaí | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Araçá | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Bassano | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Sant Ana do Livramento | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Largo | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Constantina | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Palma | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Vale do Sol | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Palmares do Sul | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Jaboticaba | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Hartz | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Guabiju | 6 | 0,0% | 0,6% |
| Protásio Alves | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Guaporé | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Osório | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Grande | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Santiago | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Ângelo | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Augusto | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Torres | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Alpestre | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Novo | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Barra do Guarita | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Bom Progresso | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Pelotas | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rosa | 5 | 0,0% | 0,0% |
| São Nicolau | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Veranópolis | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Salto do Jacuí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Água Santa | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Alegrete | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Grande | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Boa Vista do Buricá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Taquaruçu do Sul | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Barão | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Campestre da Serra | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Feliz | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ivoti | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Liberato Salzano | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Não-me-toque | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Palmitinho | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Redentora | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Roca Sales | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Rodeio Bonito | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio das Missões | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Sete de Setembro | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Sapiranga | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Sobradinho | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Três Coroas | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Ernestina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Harmonia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Arroio dos Ratos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Bagé | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Glorinha | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Butiá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cambará do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Condor | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Espumoso | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Garruchos | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Hulha Negra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Horizontina | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ijuí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Iraí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Morrinhos do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Santa Rita | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro da Serra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Cristo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco de Assis | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Jerônimo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Martinho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Sepé | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Selbach | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tapera | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Xingu | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Cotiporã | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Parobé | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Dezesseis de Novembro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Terra de Areia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio do Sal | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Ribeiro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Braga | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cidreira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Canela | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Flores | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Colorado | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Encantado | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Herval | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista das Missões | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Capitão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Estrela | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Giruá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa dos Três Cantos | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Ibiraiaras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Belo do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itaqui | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Júlio de Castilhos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Picada Café | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Muçum | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Rio dos Índios | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Planalto | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Martinho da Serra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sentinela do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vale Real | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Candelária | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Bárbara do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Turuçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Muitos Capões | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio da Patrulha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Borja | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Norte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Lângaro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Ouro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Lourenço do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Sebastião do Caí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro das Missões | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Uruguaiana | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vicente Dutra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Teutônia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pirapó | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Capela de Santana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pantano Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Agudo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paverama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio do Meio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arvorezinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Herval | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Candelária | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cândido Godói | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caseiros | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itacurubi | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Paraíso do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| André da Rocha | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cruz Alta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzeiro do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dois Irmãos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Fontoura Xavier | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Engenho Velho | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Gramado dos Loureiros | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Gramado Xavier | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Gramado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Inhacorá | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Guarani das Missões | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiaçá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mato Castelhano | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mormaço | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Expedito do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Sinimbu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Piratini | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Portão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tupanci do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Nova do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Xangri-lá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Pardo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rosário do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Estrela Velha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dom Pedro de Alcântara | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Gabriel | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Araricá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bozano | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Capão Bonito do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Forquetinha | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Taquara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Três de Maio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rolador | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Margarida do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tio Hugo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Venâncio Aires | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Victor Graeff | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Princípio | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado estadual | RS | PT | 23.727 | Suplente |
| 2014 | Deputado federal | RS | PT | — | Suplente |
| 2010 | Deputado federal | RS | PT | — | Suplente |
| 2006 | Deputado estadual | RS | PT | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | RS | PT | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | RS | PT | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 747.718,06 em 9 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 137 milarrecadado
R$ 129 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Gemina Marketing e Eventos Culturais Ltda | 18832942000282 | R$ 35.000,00 |
| Gráfica Traços | 02781274000190 | R$ 12.510,00 |
| Mairo Industria Textil Ltda | 19543786000111 | R$ 10.808,15 |
| Serviços Contábeis e Assessoria Tecnica Ltda | 03268696000120 | R$ 8.000,00 |
| Signe Comunicação e Assessoria Ltda | 34263417000169 | R$ 6.200,00 |
| Beon Artes Gráficas Ltda | 26425806000115 | R$ 5.460,00 |
| Alzimeri O Fernandes Antonio Carlos de Oliveira Ltda | 44691407000188 | R$ 4.090,00 |
| Griseli Ceolin· Varotto Dallagnol Advogados Associados | 41767300000188 | R$ 4.000,00 |
| Bruno Francisco Schmieleski | pessoa física | R$ 3.000,00 |
| Raiana da Rosa | pessoa física | R$ 2.660,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
