
Deputada estadual · Rio Grande do Sul
Nicole Weber Covatti
PPEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Nicole Garske Weber Covatti · Ocupação declarada: Vereador
43.239votos em 2026
R$ 96 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 43.239 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Santa Cruz do Sul | 8.330 | 19,3% | 11,3% |
| Vera Cruz | 1.234 | 2,9% | 8,6% |
| Canoas | 1.150 | 2,7% | 0,7% |
| Porto Alegre | 949 | 2,2% | 0,1% |
| Passo do Sobrado | 846 | 2,0% | 21,3% |
| Rio Grande | 796 | 1,8% | 0,9% |
| Caçapava do Sul | 745 | 1,7% | 4,9% |
| Candelária | 733 | 1,7% | 4,9% |
| Porto Xavier | 686 | 1,6% | 12,2% |
| Santo Ângelo | 656 | 1,5% | 1,7% |
| General Câmara | 572 | 1,3% | 13,6% |
| Barros Cassal | 540 | 1,2% | 10,1% |
| Formigueiro | 522 | 1,2% | 13,7% |
| Cerro Branco | 465 | 1,1% | 19,1% |
| Catuípe | 455 | 1,1% | 8,3% |
| Vale do Sol | 421 | 1,0% | 7,6% |
| Júlio de Castilhos | 414 | 1,0% | 4,1% |
| Rio Pardo | 406 | 0,9% | 2,2% |
| Westfalia | 404 | 0,9% | 19,5% |
| Ibarama | 388 | 0,9% | 15,1% |
| Barão | 386 | 0,9% | 10,0% |
| Charqueadas | 374 | 0,9% | 2,2% |
| Cristal | 364 | 0,8% | 8,4% |
| Sobradinho | 363 | 0,8% | 4,9% |
| Venâncio Aires | 355 | 0,8% | 1,0% |
| Palmares do Sul | 339 | 0,8% | 4,9% |
| Arroio do Tigre | 327 | 0,8% | 4,6% |
| Guarani das Missões | 323 | 0,7% | 7,7% |
| Restinga Sêca | 314 | 0,7% | 3,7% |
| Giruá | 304 | 0,7% | 3,4% |
| Cruzeiro do Sul | 303 | 0,7% | 4,6% |
| São Francisco de Assis | 277 | 0,6% | 3,1% |
| Sinimbu | 271 | 0,6% | 5,4% |
| Lajeado | 261 | 0,6% | 0,6% |
| Vitória das Missões | 260 | 0,6% | 10,8% |
| Montenegro | 257 | 0,6% | 0,8% |
| Santa Maria | 255 | 0,6% | 0,2% |
| Cachoeira do Sul | 251 | 0,6% | 0,6% |
| Teutônia | 249 | 0,6% | 1,4% |
| Pelotas | 247 | 0,6% | 0,2% |
| Augusto Pestana | 244 | 0,6% | 5,6% |
| Cerro Largo | 231 | 0,5% | 3,2% |
| Segredo | 230 | 0,5% | 5,8% |
| Chapada | 225 | 0,5% | 4,0% |
| Nova Palma | 218 | 0,5% | 5,7% |
| São Sepé | 218 | 0,5% | 2,0% |
| Soledade | 215 | 0,5% | 1,4% |
| Caxias do Sul | 214 | 0,5% | 0,1% |
| Gramado Xavier | 214 | 0,5% | 10,1% |
| Novo Hamburgo | 212 | 0,5% | 0,2% |
| Jaguarão | 198 | 0,5% | 1,6% |
| Herveiras | 190 | 0,4% | 10,3% |
| Novo Cabrais | 190 | 0,4% | 7,0% |
| Imbé | 189 | 0,4% | 1,2% |
| Ijuí | 189 | 0,4% | 0,4% |
| Salto do Jacuí | 184 | 0,4% | 3,5% |
| Gravataí | 182 | 0,4% | 0,1% |
| Carlos Barbosa | 180 | 0,4% | 1,0% |
| Arvorezinha | 177 | 0,4% | 3,0% |
| Pinheiro Machado | 176 | 0,4% | 3,3% |
| Entre-ijuís | 172 | 0,4% | 3,3% |
| São Nicolau | 171 | 0,4% | 6,1% |
| Arroio do Meio | 169 | 0,4% | 1,3% |
| Agudo | 158 | 0,4% | 1,7% |
| Dezesseis de Novembro | 157 | 0,4% | 9,0% |
| São Leopoldo | 154 | 0,4% | 0,1% |
| Santa Clara do Sul | 150 | 0,3% | 3,5% |
| Torres | 148 | 0,3% | 0,7% |
| Encruzilhada do Sul | 147 | 0,3% | 1,3% |
| Amaral Ferrador | 146 | 0,3% | 4,7% |
| Minas do Leão | 142 | 0,3% | 3,4% |
| Rolador | 137 | 0,3% | 8,0% |
| Três Cachoeiras | 130 | 0,3% | 2,1% |
| Faxinal do Soturno | 130 | 0,3% | 3,2% |
| Bossoroca | 129 | 0,3% | 4,0% |
| Viamão | 128 | 0,3% | 0,1% |
| Esteio | 127 | 0,3% | 0,3% |
| Encantado | 126 | 0,3% | 1,0% |
| Sete de Setembro | 124 | 0,3% | 9,9% |
| São Pedro do Butiá | 122 | 0,3% | 6,2% |
| Coqueiros do Sul | 120 | 0,3% | 6,3% |
| Tapes | 120 | 0,3% | 1,5% |
| Capitão | 119 | 0,3% | 5,7% |
| Palmeira das Missões | 119 | 0,3% | 0,7% |
| Mostardas | 116 | 0,3% | 2,0% |
| São Luiz Gonzaga | 116 | 0,3% | 0,7% |
| Sapucaia do Sul | 114 | 0,3% | 0,2% |
| Senador Salgado Filho | 111 | 0,3% | 5,2% |
| Garruchos | 106 | 0,2% | 6,4% |
| Pantano Grande | 104 | 0,2% | 1,9% |
| Paraíso do Sul | 104 | 0,2% | 2,7% |
| Anta Gorda | 102 | 0,2% | 2,8% |
| Santa Rosa | 99 | 0,2% | 0,2% |
| Capão do Leão | 99 | 0,2% | 0,8% |
| São José do Norte | 98 | 0,2% | 0,7% |
| Guaíba | 96 | 0,2% | 0,2% |
| Roque Gonzales | 94 | 0,2% | 2,4% |
| Lagoão | 93 | 0,2% | 2,7% |
| Alvorada | 92 | 0,2% | 0,1% |
| Bento Gonçalves | 90 | 0,2% | 0,1% |
| Camaquã | 89 | 0,2% | 0,3% |
| Jóia | 88 | 0,2% | 2,0% |
| Panambi | 87 | 0,2% | 0,4% |
| Tavares | 87 | 0,2% | 2,9% |
| Estrela Velha | 86 | 0,2% | 4,1% |
| Doutor Maurício Cardoso | 85 | 0,2% | 3,0% |
| Arroio dos Ratos | 85 | 0,2% | 1,3% |
| Arroio Grande | 85 | 0,2% | 0,9% |
| Ibirapuitã | 84 | 0,2% | 3,5% |
| Frederico Westphalen | 84 | 0,2% | 0,5% |
| Nova Bréscia | 84 | 0,2% | 4,0% |
| Passa Sete | 84 | 0,2% | 3,1% |
| Cachoeirinha | 80 | 0,2% | 0,1% |
| Tunas | 79 | 0,2% | 3,3% |
| Vale Verde | 79 | 0,2% | 3,6% |
| Pinhal Grande | 78 | 0,2% | 3,1% |
| Balneário Pinhal | 77 | 0,2% | 1,2% |
| Vespasiano Corrêa | 76 | 0,2% | 4,0% |
| São Valério do Sul | 75 | 0,2% | 4,3% |
| Três Palmeiras | 74 | 0,2% | 2,6% |
| Sapiranga | 73 | 0,2% | 0,2% |
| Taquari | 72 | 0,2% | 0,5% |
| Pirapó | 69 | 0,2% | 4,8% |
| Carazinho | 68 | 0,2% | 0,2% |
| Travesseiro | 68 | 0,2% | 4,3% |
| Três Passos | 67 | 0,2% | 0,5% |
| Manoel Viana | 66 | 0,2% | 1,7% |
| Lagoa Bonita do Sul | 66 | 0,2% | 4,1% |
| Eldorado do Sul | 64 | 0,1% | 0,4% |
| São Jerônimo | 64 | 0,1% | 0,6% |
| Capão da Canoa | 63 | 0,1% | 0,2% |
| Nova Hartz | 62 | 0,1% | 0,6% |
| Garibaldi | 62 | 0,1% | 0,3% |
| Rosário do Sul | 62 | 0,1% | 0,3% |
| Passo Fundo | 61 | 0,1% | 0,1% |
| Bagé | 59 | 0,1% | 0,1% |
| São Miguel das Missões | 59 | 0,1% | 1,5% |
| Roca Sales | 59 | 0,1% | 1,1% |
| Tramandaí | 58 | 0,1% | 0,2% |
| Campo Bom | 57 | 0,1% | 0,2% |
| São Gabriel | 56 | 0,1% | 0,2% |
| Imigrante | 55 | 0,1% | 2,7% |
| Canguçu | 55 | 0,1% | 0,2% |
| Erechim | 55 | 0,1% | 0,1% |
| Nonoai | 55 | 0,1% | 0,9% |
| Santo Antônio das Missões | 55 | 0,1% | 1,0% |
| Silveira Martins | 54 | 0,1% | 3,6% |
| Canela | 54 | 0,1% | 0,2% |
| Gramado | 54 | 0,1% | 0,2% |
| Inhacorá | 53 | 0,1% | 3,6% |
| Osório | 53 | 0,1% | 0,2% |
| Cidreira | 51 | 0,1% | 0,7% |
| Uruguaiana | 51 | 0,1% | 0,1% |
| Pedro Osório | 50 | 0,1% | 1,2% |
| Santa Vitória do Palmar | 49 | 0,1% | 0,4% |
| Estância Velha | 47 | 0,1% | 0,2% |
| Xangri-lá | 47 | 0,1% | 0,4% |
| Farroupilha | 46 | 0,1% | 0,1% |
| Sarandi | 44 | 0,1% | 0,3% |
| Bom Retiro do Sul | 43 | 0,1% | 0,6% |
| São José do Hortêncio | 42 | 0,1% | 1,5% |
| Não-me-toque | 42 | 0,1% | 0,4% |
| Campina das Missões | 41 | 0,1% | 1,1% |
| Santa Bárbara do Sul | 41 | 0,1% | 0,9% |
| Candiota | 40 | 0,1% | 0,7% |
| Tupanciretã | 39 | 0,1% | 0,4% |
| São José do Herval | 38 | 0,1% | 2,7% |
| Unistalda | 38 | 0,1% | 2,1% |
| Boa Vista do Cadeado | 38 | 0,1% | 2,6% |
| Boqueirão do Leão | 37 | 0,1% | 1,0% |
| Dois Irmãos | 37 | 0,1% | 0,2% |
| Estrela | 36 | 0,1% | 0,2% |
| Portão | 36 | 0,1% | 0,2% |
| São Borja | 36 | 0,1% | 0,1% |
| Veranópolis | 36 | 0,1% | 0,3% |
| Parobé | 36 | 0,1% | 0,1% |
| Seberi | 35 | 0,1% | 0,5% |
| Alegrete | 34 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Santa Rita | 34 | 0,1% | 0,2% |
| Hulha Negra | 32 | 0,1% | 1,0% |
| Palmitinho | 32 | 0,1% | 0,8% |
| Três de Maio | 32 | 0,1% | 0,2% |
| São Marcos | 31 | 0,1% | 0,3% |
| Triunfo | 31 | 0,1% | 0,2% |
| Alecrim | 30 | 0,1% | 0,7% |
| Marau | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Ubiretama | 30 | 0,1% | 2,0% |
| São Sebastião do Caí | 30 | 0,1% | 0,2% |
| Flores da Cunha | 29 | 0,1% | 0,2% |
| Guaporé | 29 | 0,1% | 0,2% |
| Taquara | 29 | 0,1% | 0,1% |
| Caibaté | 28 | 0,1% | 1,0% |
| Serafina Corrêa | 28 | 0,1% | 0,3% |
| Cruz Alta | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Horizontina | 27 | 0,1% | 0,2% |
| Ivoti | 27 | 0,1% | 0,2% |
| Canudos do Vale | 27 | 0,1% | 1,8% |
| Vacaria | 26 | 0,1% | 0,1% |
| Bom Princípio | 26 | 0,1% | 0,3% |
| Chuvisca | 25 | 0,1% | 0,8% |
| Salvador do Sul | 25 | 0,1% | 0,6% |
| São Lourenço do Sul | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Sério | 24 | 0,1% | 1,7% |
| Esperança do Sul | 24 | 0,1% | 1,0% |
| Santiago | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Nicolau Vergueiro | 23 | 0,1% | 1,3% |
| Capivari do Sul | 23 | 0,1% | 0,9% |
| Butiá | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Ibirubá | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Santo Antônio da Patrulha | 22 | 0,1% | 0,1% |
| São Francisco de Paula | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Nova Petrópolis | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Prata | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Santana da Boa Vista | 21 | 0,0% | 0,5% |
| Constantina | 20 | 0,0% | 0,4% |
| Morro Redondo | 20 | 0,0% | 0,6% |
| Feliz | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Paverama | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Coronel Barros | 19 | 0,0% | 0,9% |
| Salvador das Missões | 19 | 0,0% | 0,9% |
| Jaboticaba | 18 | 0,0% | 0,8% |
| Cândido Godói | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Caraá | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Arroio do Padre | 18 | 0,0% | 0,8% |
| Caiçara | 17 | 0,0% | 0,5% |
| Planalto | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Rodeio Bonito | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Itaara | 17 | 0,0% | 0,5% |
| Marques de Souza | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Ivorá | 16 | 0,0% | 1,3% |
| Dom Feliciano | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Picada Café | 16 | 0,0% | 0,5% |
| São Pedro da Serra | 16 | 0,0% | 0,7% |
| Tenente Portela | 16 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Sul | 16 | 0,0% | 1,0% |
| Ajuricaba | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Crissiumal | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Piratini | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Vicente Dutra | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Poço das Antas | 14 | 0,0% | 0,9% |
| Herval | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Fontoura Xavier | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Itaqui | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa Vermelha | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Lucena | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Quaraí | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Sananduva | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Augusto | 14 | 0,0% | 0,2% |
| São Paulo das Missões | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Dois Lajeados | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Nova Esperança do Sul | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Cambará do Sul | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Chiapetta | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Barra Funda | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Mato Leitão | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Sant Ana do Livramento | 13 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro do Sul | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Antônio Prado | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Lindolfo Collor | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Jaguari | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Rolante | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Jacuizinho | 12 | 0,0% | 0,8% |
| Tuparendi | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Barra do Ribeiro | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Itacurubi | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Cerro Grande do Sul | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Casca | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Ametista do Sul | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Espumoso | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Mariana Pimentel | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Três Forquilhas | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Fazenda Vilanova | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Tabaí | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Chuí | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Tapejara | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Tapera | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Mato Queimado | 11 | 0,0% | 0,9% |
| Tucunduva | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Eugênio de Castro | 10 | 0,0% | 0,6% |
| Taquaruçu do Sul | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Erval Seco | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Igrejinha | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Ilópolis | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Novo Barreiro | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Liberato Salzano | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Machadinho | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Araçá | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Tiradentes do Sul | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Jari | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Coronel Pilar | 10 | 0,0% | 0,9% |
| Fortaleza dos Valos | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Capela de Santana | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Arroio do Sal | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Itapuca | 9 | 0,0% | 0,7% |
| Independência | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Bassano | 9 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Ouro | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Tio Hugo | 9 | 0,0% | 0,4% |
| São Domingos do Sul | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Trindade do Sul | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Brochier | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Barracão | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Cacequi | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Sede Nova | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Dom Pedrito | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Dona Francisca | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Maximiliano de Almeida | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Sagrada Família | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Sentinela do Sul | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Cerrito | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Boa Vista do Incra | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Selbach | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Três Coroas | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Progresso | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Ernestina | 7 | 0,0% | 0,3% |
| São Vendelino | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Tupandi | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Caseiros | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Centenário | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Charrua | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Linha Nova | 7 | 0,0% | 0,6% |
| Novo Tiradentes | 7 | 0,0% | 0,5% |
| São João do Polêsine | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Paraí | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Redentora | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Ronda Alta | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Rondinha | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Muitos Capões | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Capão do Cipó | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Itati | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Pinhal | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Boa Vista do Buricá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Alegria | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Coronel Bicaco | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Barão do Triunfo | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Humaitá | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Morro Reuter | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Machado | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Pareci Novo | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Ramada | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Barra do Quaraí | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Araricá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Toropi | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Forquetinha | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Cotiporã | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Harmonia | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Cerro Grande | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Protásio Alves | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Campinas do Sul | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Flores | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Condor | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Maria do Herval | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Colinas | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Derrubadas | 5 | 0,0% | 0,3% |
| São Vicente do Sul | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Getúlio Vargas | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Mormaço | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Morrinhos do Sul | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Pinheirinho do Vale | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Tereza | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Sertão Santana | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Vale Real | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Pedro de Alcântara | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Turuçu | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Cristal do Sul | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Santo Cristo | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Alpestre | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Terra de Areia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Campos Borges | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Saldanha Marinho | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Cacique Doble | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Alvorada | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Erval Grande | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista das Missões | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Coxilha | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Engenho Velho | 4 | 0,0% | 0,5% |
| Lajeado do Bugre | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Maratá | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Pádua | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Expedito do Sul | 4 | 0,0% | 0,3% |
| União da Serra | 4 | 0,0% | 0,4% |
| Dilermando de Aguiar | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Vila Lângaro | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Coqueiro Baixo | 4 | 0,0% | 0,4% |
| Novo Xingu | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Pinhal da Serra | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Alto Alegre | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Guabiju | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Fagundes Varela | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Aratiba | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pouso Novo | 3 | 0,0% | 0,3% |
| Glorinha | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Braga | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Riozinho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Relvado | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Campo Novo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vista Gaúcha | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Colorado | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Barra do Guarita | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Progresso | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa dos Três Cantos | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Maquiné | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ibiraiaras | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Iraí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Muliterno | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Jacutinga | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lavras do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Marcelino Ramos | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ponte Preta | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio do Planalto | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Paim Filho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Martinho da Serra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Monte Alegre dos Campos | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Martinho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Bozano | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Sertão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pedras Altas | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Jaquirana | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Água Santa | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ipê | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jesus | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vista Alegre | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Maria | 2 | 0,0% | 0,1% |
| David Canabarro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Arambaré | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campestre da Serra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Gentil | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Gramado dos Loureiros | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Boa Vista | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pontão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Mauá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Quevedos | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Muçum | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Rio dos Índios | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Palma | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Inhacorá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São José das Missões | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Valentim do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pejuçara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Putinga | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Nova do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Doutor Ricardo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Capão Bonito do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cecília do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Margarida do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro das Missões | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Pinto Bandeira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Jorge | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Urtiga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quinze de Novembro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vanini | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Montauri | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Ciríaco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| André da Rocha | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Barra do Rio Azul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Esmeralda | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Dois Irmãos das Missões | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Gaurama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiaçá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mato Castelhano | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Miraguaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Vera Cruz | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Presidente Lucena | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tupanci do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Candelária | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Floriano Peixoto | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Benjamin Constant do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Severiano de Almeida | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cruzaltense | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Quatro Irmãos | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Viadutos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Victor Graeff | 1 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RS | PP | 43.239 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 95.687,84 em 5 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
