Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
GaúchaBandeira do Rio Grande do Sul
Foto de urna de Sergio Peres
Deputado estadual · Rio Grande do Sul

Sergio Peres

REPUBLICANOSMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 74.685 votos, 1,3% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Sergio Peres Alos · Ocupação declarada: Deputado

52.879votos em 2026
R$ 1,2 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 515 milarrecadado na campanha de 2022

Votações

447 votos nominais registrados no mandato atual

Sim43597%Não123%

Votações mais recentes

DataMatériaVotoResultado
03/02/2026RDI 1/2026
Encaminha indicação de Deputados para comporem a chapa para os cargos da Mesa Diretora para o período de 3 de fevereiro de 2026 a 31 janeiro de 2027.
SimAprovado
16/12/2025PL 469/2025
Altera a Lei nº 11.127, de 09 de fevereiro de 1998, que institui o Sistema Estadual de Transporte Metropolitano Coletivo de Passageiros - SETM, cria o Conselho Estadual de Transporte Metropolitano Coletivo de…
SimAprovado
16/12/2025PLC 464/2025
Dispõe sobre a vacância dos cargos de Delegado de Polícia da 4ª Classe, de Comissário de Polícia e de Comissário de Investigação Policial cujos ocupantes preencherem a totalidade dos requisitos para aposentadoria…
SimAprovado
16/12/2025PLC 497/2025
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação da Emenda 2 e do texto do Projeto de Lei Complementar nº 497/2025.
SimAprovado
16/12/2025PL 471/2025
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação da(s) Emenda(s) 2 e do texto do Projeto de Lei nº 471/2025.
SimAprovado
16/12/2025PL 473/2025
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do texto do Projeto de Lei nº 473/2025.
SimAprovado
16/12/2025PLC 497/2025
Dispõe sobre a Organização, a Estrutura Básica e o efetivo da Brigada Militar do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.
SimAprovado
16/12/2025PL 471/2025
Institui o Programa de Incentivo à Inclusão e Promoção Social - Pró-Social/RS.
SimAprovado
16/12/2025PL 468/2025
Institui o Programa Rede Bem Cuidar RS - RBC/RS.
SimAprovado
16/12/2025PL 467/2025
Institui o Programa TEAcolhe, no âmbito da Secretaria da Saúde do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
16/12/2025PLC 465/2025
Dispõe sobre o Estatuto da Polícia Penal do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras providências.
SimAprovado
16/12/2025PL 473/2025
Institui a Política Estadual para Migrantes do Rio Grande do Sul - PEM/RS e cria o Conselho Estadual de Migração do Rio Grande do Sul - CEM/RS.
SimAprovado
16/12/2025PL 470/2025
Cria o Fundo Estadual de Qualificação e Trabalho do Rio Grande do Sul - FEQUAT/RS, o Conselho Estadual de Qualificação e Trabalho do Rio Grande do Sul - CEQUAT/RS e altera a Lei nº 14.040, de 06 de julho de 2012, que…
SimAprovado
02/12/2025PL 484/2021
Altera a Lei n.º 15.366, de 05 de novembro de 2019, que proíbe a queima e a soltura de fogos de estampidos e de artifícios, assim como de quaisquer artefatos pirotécnicos festivos de efeito sonoro ruidoso no Estado do…
SimAprovado
02/12/2025PL 190/2025
Autoriza o Poder Judiciário a instituir temporariamente o Programa de Incentivo ao Desligamento (PID) aos servidores celetistas do Poder Judiciário do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
02/12/2025PL 441/2025
Autoriza o Poder Executivo a doar imóvel ao Município de Caçapava do Sul.
SimAprovado
02/12/2025PL 466/2025
Altera a Lei nº 15.760, de 15 de dezembro de 2021, que institui o Programa Todo Jovem na Escola e dispõe sobre o pagamento de Bolsa Auxílio de Permanência Estudantil.
SimAprovado
02/12/2025PL 494/2025
Altera a Lei n.º 14.688, de 29 de janeiro de 2015, que institui o Plano de Cargos, Carreiras e Vencimentos e reorganiza o Quadro de Pessoal Efetivo da Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul e dá outras…
SimAprovado
02/12/2025PL 254/2023
Dispõe sobre a utilização de assinatura eletrônica pelo DETRAN/RS no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.(SEI 9305-01.00/23-8)
SimAprovado
02/12/2025PL 472/2025
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do texto do Projeto de Lei nº 472/2025.
SimAprovado
02/12/2025PR 20/2025
Dispõe sobre a Ouvidoria Legislativa da Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul e altera a Resolução n.º 3.281, de 30 de outubro de 2025, que dispõe sobre o Regulamento Geral da Assembleia Legislativa do…
SimAprovado
02/12/2025PL 244/2022
Cria o “Corredor de Desenvolvimento e Turismo da Região Norte do Estado” e dá outras providências. (SEI 11521-0100/22-7)
SimAprovado
02/12/2025PL 350/2025
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do bloco de emendas com parecer favorável e do texto do Projeto de Lei nº 350/2025.
SimAprovado
02/12/2025PL 472/2025
Altera a Lei nº 13.697, de 05 de abril de 2011, que dá nova redação à Lei n.º 533, de 31 de dezembro de 1948, Estatutos do Instituto Rio Grandense do Arroz, e dá outras providências.
SimAprovado
02/12/2025PL 484/2021
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do da Emenda 5 e o texto do Projeto de Lei nº 484/2021.
SimAprovado
18/11/2025PL 145/2024
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação da Emenda 3 e do texto do Projeto de Lei nº 145/2024.
SimAprovado
18/11/2025PL 392/2023
Institui o Marco Legal do Cooperativismo. (SEI 13478-0100/23-0)
SimAprovado
18/11/2025RDI 55/2025
Requer, nos termos dos artigos 77 e 194, inciso XII, da Resolução nº 2.288/91, Regimento Interno da Assembleia Legislativa, a suspensão de seus trabalhos no recesso parlamentar, de 23 de dezembro de 2025 a 31 de janeiro…
SimAprovado
18/11/2025PL 276/2024
Cria a Rota da Liberdade do Estado do Rio Grande do Sul e a reconhece como de relevante interesse cultural imaterial do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
18/11/2025PL 7/2025
Institui a Política Estadual de Justiça Restaurativa no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
18/11/2025PL 67/2024
Altera a Lei nº 15.434, de 9 de janeiro de 2020, que institui o Código Estadual do Meio Ambiente do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
18/11/2025PL 106/2023
Declara João Cândido Felisberto, o Almirante Negro, como Herói Rio-Grandense e altera a Lei n.º 15.950, de 9 de janeiro de 2023, que consolida a legislação estadual relativa a eventos e datas estaduais, instituindo o…
SimAprovado
18/11/2025PL 50/2023
Dispõe sobre a inclusão da temática Folclore Gaúcho no currículo escolar dos estabelecimentos de ensino fundamental e médio, públicos e privados, do Estado do Rio Grande do Sul. (SEI 3291-0100/23-1)
SimAprovado
18/11/2025PL 255/2024
Altera a Lei n.º 15.434, de 9 de janeiro de 2020, que institui o Código Estadual do Meio Ambiente do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
18/11/2025PL 145/2024
Cria a Política Estadual de Apoio e Fomento ao Desassoreamento de rios, arroios, açudes, lagos, lagoas, lagunas e canais visando à prevenção e minimização dos efeitos e danos causados por enchentes, inundações e…
SimAprovado
18/11/2025PL 230/2024
Institui o Programa Escola Amiga do Agro na rede de educação básica do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
18/11/2025PL 338/2023
Institui ao Política Estadual de Saúde Integral da População Negra, e dá outras providências.(SEI 11862-01.00/23-0)
SimAprovado
18/11/2025PL 148/2023
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do texto do Projeto de Lei nº 148/2023.
SimAprovado
18/11/2025PL 343/2023
Cria o Selo Empresa Amiga do Trabalhador. (SEI 11921-01.00/23-8)
SimAprovado
18/11/2025PL 332/2025
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação da Emenda 1 e do texto do Projeto de Lei nº 332/2025.
SimAprovado
18/11/2025PL 148/2023
Determina a fixação no solo das bases das goleiras que se destinam a práticas esportivas nos espaços públicos e privados no Estado do Rio Grande do Sul. (SEI 5726-0100/23-8)
SimAprovado
18/11/2025PL 332/2025
Altera a Lei Estadual nº 14.961 de 13 de dezembro de 2016, que dispõe sobre a Política Agrícola Estadual para Florestas Plantadas e seus Produtos, e dá outras providências.
SimAprovado
28/10/2025PR 7/2025
Altera a Resolução n.º 2.288, de 18 de janeiro de 1991, que dispõe sobre o Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
28/10/2025PL 325/2025
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do texto do Projeto de Lei nº 325/2025.
SimAprovado
28/10/2025PL 325/2025
Altera a Lei nº 15.737, de 30 de novembro de 2021, que dispõe sobre a unificação dos quadros de pessoal dos servidores do Poder Judiciário do Estado do Rio Grande do Sul, e dá outras providências.
SimAprovado
28/10/2025PR 17/2025
Altera a Resolução n.º 2.872, de 18 de junho de 2002, que dispõe sobre o Quadro de Pessoal da Assembleia Legislativa de que trata a Lei nº 6.491, de 20 de dezembro de 1972, e alterações, institui as cédulas de…
SimAprovado
28/10/2025PL 326/2025
Eleva Comarcas de entrância inicial para entrância intermediária, e de entrância intermediária para entrância final; cria Varas, Juizados, cargos e funções nos quadros funcionais do Poder Judiciário do Estado do Rio…
SimAprovado
28/10/2025PL 191/2025
Cria e extingue cargos no âmbito do Poder Judiciário Estadual e dá outras providências.
SimAprovado
28/10/2025PL 403/2024
Institui a Política Estadual de Combate à Pirataria e Delitos contra Propriedade Intelectual e dá outras providências.
SimAprovado
28/10/2025PL 326/2025
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do texto do Projeto de Lei nº 326/2025.
SimAprovado
28/10/2025PR 19/2025
Transforma cargos e funções gratificadas do Quadro de Pessoal Efetivo da Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul, altera a Lei n.º 14.688, de 29 de janeiro de 2015, e dá outras providências.
SimAprovado
28/10/2025PL 286/2024
Reconhece a “Atividade de Talhe de Basalto” e o “Ofício de Talhador de Basalto” como de Relevante Interesse Cultural, Artístico, Histórico e Socioeconômico no Estado do Rio Grande do Sul.
SimAprovado
28/10/2025PLC 324/2025
Regulamenta o art. 23, § 9.º, da Lei Estadual n. 7.669, de 17 de junho de 1982, promovendo a elevação de Promotorias de Justiça de Entrância Inicial para Intermediária e de Entrância Intermediária para Final.
SimAprovado
28/10/2025PR 18/2025
Dispõe sobre o Regulamento Geral da Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul, nos termos do art. 267 da Resolução n.º 2.288, de 18 de janeiro de 1991 – Regimento Interno –, e dá outras providências.
SimAprovado
14/10/2025PDL 7/2025
Aprova a indicação do nome do Senhor Luiz Henrique Cordeiro Viana para o cargo de Ouvidor da Agência Estadual de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Rio Grande do Sul - AGERGS.
SimAprovado
14/10/2025PL 347/2025
Altera a Lei nº 11.126, de 9 de fevereiro de 1998, que implanta Plano de Desenvolvimento e Valorização do Ensino Público Estadual, dispõe sobre mecanismos de parceria e colaboração, institui Programa de Avaliação da…
SimAprovado
14/10/2025PDL 5/2025
Aprova a indicação do nome do Senhor ATILO DA LUZ ESCOBAR para exercer o cargo de Diretor do BADESUL Desenvolvimento S/A – Agência de Fomento/RS.
SimAprovado
14/10/2025PL 347/2025
Requer, com base nos arts. 138, § 3º e 194, VIII, do Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado, a preferência para a votação do texto do Projeto de Lei nº 347/2025.
SimAprovado
14/10/2025PDL 6/2025
Aprova a indicação do nome do Senhor ELIAS GRAZIOTTIN RIGON para exercer o cargo de Diretor do BADESUL Desenvolvimento S/A – Agência de Fomento/RS.
SimAprovado
14/10/2025PR 16/2025
Aprova o Relatório Final da Comissão Especial destinada para analisar os impactos econômicos do Acordo de Parceria Mercosul - União Europeia, no Estado.
SimAprovado
Só entram as votações em que a casa registrou o voto de cada deputado. A maior parte das decisões do plenário é simbólica e não tem voto individual. “Sim” e “Não” respondem à pergunta posta em votação, que muda de sentido em vetos: leia sempre junto com o resultado.

Presença

AnoSituaçãoSessões
2026Presença74
2026Falta justificada8
2026Licença4
2025Presença101
2025Falta justificada14
2025Licença9
2024Presença105
2024Falta justificada7
2023Presença108
2023Falta justificada12
Totais do ano publicados pela Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. A casa não divulga a lista de presença de cada sessão em formato aberto.

Gastos do gabinete

R$ 925 milgastos no mandato atual
R$ 152 milem 2026
R$ 341 milem 2025
R$ 229 milem 2024

Em que foi gasto

Indenização por Uso de Veículo Particular em ServiçoR$ 631 mil68%PostagensR$ 105 mil11%Requisições ImpressosR$ 79 mil9%Passagens AereasR$ 44 mil5%TelefonesR$ 26 mil3%PublicaçõesR$ 10 mil1%Impressoras - serviços de impressão localR$ 9 mil1%Materiais ExpedienteR$ 7 mil1%Outros Materiais e ServiçosR$ 5 mil1%Passagens Aéreas InternacionaisR$ 5 mil1%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorValor
Não InformadoR$ 924.658,04

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/10/2026Publicações—R$ 846,68
01/09/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 224,24
01/09/2026Materiais Expediente—R$ 5,50
01/09/2026Publicações—R$ 846,68
01/09/2026Telefones—R$ 837,00
01/08/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 92,32
01/08/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 6.408,00
01/08/2026Materiais Expediente—R$ 16,11
01/08/2026Outros Materiais e Serviços—R$ 11,62
01/08/2026Publicações—R$ 846,68
01/08/2026Telefones—R$ 995,40
01/07/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 208,29
01/07/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 20.645,00
01/07/2026Materiais Expediente—R$ 133,69
01/07/2026Outros Materiais e Serviços—R$ 90,30
01/07/2026Passagens Aereas—R$ 7.406,96
01/07/2026Publicações—R$ 328,58
01/07/2026Sedex—R$ 37,08
01/07/2026Telefones—R$ 837,00
01/06/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 81,23
01/06/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 10.759,50
01/06/2026Materiais Expediente—R$ 20,16
01/06/2026Outros Materiais e Serviços—R$ 10,00
01/06/2026Requisições Impressos—R$ 5.290,00
01/06/2026Sedex—R$ 34,15
01/06/2026Telefones—R$ 837,00
01/05/2026Copias—R$ 143,40
01/05/2026Encardenações—R$ 13,77
01/05/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 252,26
01/05/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 15.842,25
01/05/2026Postagens—R$ 702,72
01/05/2026Telefones—R$ 967,00
01/04/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 83,12
01/04/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 11.738,50
01/04/2026Outros Materiais e Serviços—R$ 90,30
01/04/2026Telefones—R$ 967,00
01/03/2026Impressoras - serviços de impressão local—R$ 101,78
01/03/2026Indenização por Uso de Veículo Particular em Serviço—R$ 13.594,50
01/03/2026Postagens—R$ 1.419,60
01/03/2026Requisições Impressos—R$ 6.050,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Diárias

188 diárias no mandato atual, R$ 175.396,69 no total

DataDestinoMotivoValor
23/09/2026SANTA MARIA - RS, TAQUARI - RS—R$ 808,65
14/09/2026URUGUAIANA - RS, PELOTAS - RS, DOM PEDRITO - RS—R$ 2.425,95
12/09/2026MAMPITUBA - RS, TORRES - RS—R$ 808,65
09/09/2026CHAPADA - RS, CARLOS GOMES - RS, PASSO FUNDO - RS—R$ 808,65
02/09/2026ALEGRETE - RS, BAGE - RS, ENCRUZILHADA DO SUL - RS, PINHEIRO MACHADO - RS—R$ 1.617,30
28/08/2026BENTO GONCALVES - RS, NOVA PRATA - RS—R$ 808,65
20/08/2026MARQUES DE SOUZA - RS, SOLEDADE - RS, CONSTANTINA - RS, TRES PALMEIRAS - RS—R$ 1.617,30
13/08/2026NOVA PETROPOLIS - RS—R$ 404,33
06/08/2026FAZENDA VILANOVA - RS, GRAMADO XAVIER - RS, FONTOURA XAVIER - RS, ANTA GORDA - RS—R$ 1.617,30
30/07/2026ARROIO DO SAL - RS, SAO JOSE DOS AUSENTES - RS—R$ 404,33
27/07/2026CACHOEIRA DO SUL - RS, CACEQUI - RS, SANTANA DO LIVRAMENTO - RS, BAGE - RS—R$ 1.617,30
25/07/2026SANTA MARIA - RS—R$ 404,33
20/07/2026SARANDI - RS, SANTA ROSA - RS, TRES DE MAIO - RS, INDEPENDENCIA - RS, CRISSIUMAL - RS, BOM PROGRESSO - RS—R$ 1.617,30
17/07/2026SANTO ANTONIO DO PALMA - RS, AGUA SANTA - RS—R$ 404,33
09/07/2026MARQUES DE SOUZA - RS, FORTALEZA DOS VALOS - RS, SOLEDADE - RS, BOM RETIRO DO SUL - RS—R$ 808,65
08/07/2026CAXIAS DO SUL - RS—R$ 404,33
28/06/2026CAXIAS DO SUL - RS—R$ 808,65
20/06/2026MAMPITUBA - RS—R$ 404,33
18/06/2026GARIBALDI - RS, BENTO GONCALVES - RS—R$ 808,65
10/06/2026PELOTAS - RS, SAO LOURENCO DO SUL - RS—R$ 808,65
03/06/2026CACHOEIRA DO SUL - RS—R$ 808,65
28/05/2026TOROPI - RS, SANTA MARIA - RS—R$ 808,65
09/05/2026Nova Iorque - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA.—R$ 11.994,96
17/04/2026TRIUNFO - RS—R$ 404,33
09/04/2026RIO PARDO - RS, TRIUNFO - RS—R$ 808,65
28/03/2026CANELA - RS, SAO JOSE DOS AUSENTES - RS—R$ 404,33
27/03/2026CAPAO DA CANOA - RS—R$ 404,33
19/03/2026BENTO GONCALVES - RS, VERANOPOLIS - RS, VILA FLORES - RS, ANTA GORDA - RS—R$ 808,65
26/02/2026CAPAO DO LEAO - RS, CRISSIUMAL - RS, TRES DE MAIO - RS, CAMPO NOVO - RS—R$ 1.617,30
22/02/2026CAPAO DA CANOA - RS—R$ 404,33
19/02/2026CAXIAS DO SUL - RS, FLORES DA CUNHA - RS—R$ 1.617,30
06/02/2026VACARIA - RS—R$ 808,65
31/01/2026NOVA PETROPOLIS - RS—R$ 404,33
21/01/2026BAGE - RS—R$ 808,65
18/12/2025BAGE - RS, PINHEIRO MACHADO - RS—R$ 808,65
13/12/2025TORRES - RS—R$ 404,33
05/12/2025ENCRUZILHADA DO SUL - RS—R$ 404,33
04/12/2025PANTANO GRANDE - RS—R$ 404,33
26/11/2025BAGE - RS—R$ 808,65
22/11/2025ROLANTE - RS—R$ 404,33
14/11/2025IGREJINHA - RS—R$ 404,33
13/11/2025SALVADOR DO SUL - RS—R$ 404,33
03/11/2025Copiapó - CHILE.—R$ 7.931,85
02/11/2025GRAMADO - RS—R$ 404,33
30/10/2025INDEPENDENCIA - RS, CRISSIUMAL - RS—R$ 808,65
24/10/2025PAVERAMA - RS—R$ 404,33
23/10/2025FORQUETINHA - RS—R$ 404,33
15/10/2025BALNEARIO CAMBORIU - SC, SAO PAULO - SP—R$ 3.068,10
21/09/2025CACHOEIRA DO SUL - RS—R$ 404,33
11/09/2025NOVA PRATA - RS, CAXIAS DO SUL - RS, ENCANTADO - RS—R$ 1.617,30
10/09/2025NOVA PETROPOLIS - RS—R$ 404,33
27/08/2025CURITIBA - PR, CACAPAVA - SP, SAO PAULO - SP—R$ 3.068,10
15/08/2025MAMPITUBA - RS—R$ 404,33
07/08/2025ROSARIO DO SUL - RS, SANTANA DO LIVRAMENTO - RS—R$ 1.617,30
03/08/2025TRES CACHOEIRAS - RS—R$ 404,33
01/08/2025BENTO GONCALVES - RS, VALE REAL - RS—R$ 404,33
31/07/2025BENTO GONCALVES - RS, VALE REAL - RS—R$ 404,33
23/07/2025RIO PARDO - RS—R$ 404,33
19/07/2025TRIUNFO - RS—R$ 404,33
15/07/2025Asuncion - PARAGUAI—R$ 4.970,97

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
57ª legislatura (2023–2027)01/02/2023 a 31/01/2027TitularPeríodo pelos meses com registro de presença em plenário

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 52.879 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Alegre9.69118,3%1,4%
Canoas2.4694,7%1,5%
Gravataí1.9903,8%1,6%
Alvorada1.8993,6%2,2%
Santa Maria1.7703,3%1,3%
Caxias do Sul1.6783,2%0,7%
Viamão1.6553,1%1,6%
Pelotas1.6513,1%1,0%
Cachoeirinha1.4712,8%2,2%
São Leopoldo1.1342,1%1,1%
Bagé9981,9%1,9%
Novo Hamburgo9911,9%0,8%
Uruguaiana9051,7%1,7%
Sapucaia do Sul7781,5%1,2%
Guaíba7311,4%1,5%
Caraá7171,4%16,4%
Rio Grande6231,2%0,7%
Triunfo5621,1%3,8%
Cachoeira do Sul5191,0%1,3%
Bento Gonçalves4920,9%0,8%
Montenegro4490,8%1,4%
Camaquã4480,8%1,3%
Esteio4310,8%1,0%
Passo Fundo4310,8%0,4%
Crissiumal3850,7%5,3%
Porto Xavier3780,7%6,7%
Charqueadas3730,7%2,2%
Santa Cruz do Sul3680,7%0,5%
Venâncio Aires3090,6%0,8%
Tramandaí3040,6%1,3%
Eldorado do Sul2870,5%1,7%
Arroio do Sal2810,5%4,4%
Alegrete2770,5%0,8%
Marques de Souza2600,5%10,2%
Sapiranga2590,5%0,6%
Campo Bom2580,5%0,7%
Anta Gorda2550,5%7,1%
Ivoti2550,5%1,9%
Gramado2510,5%1,1%
Carazinho2470,5%0,8%
São Sebastião do Caí2430,5%2,0%
Capão da Canoa2390,5%0,8%
Cacequi2360,4%4,3%
Nova Prata2230,4%1,6%
Santa Rosa2220,4%0,5%
Estância Velha2110,4%0,8%
Encruzilhada do Sul2090,4%1,9%
Farroupilha2060,4%0,5%
Santo Antônio da Patrulha2060,4%0,9%
Vacaria2050,4%0,6%
São Gabriel2040,4%0,7%
Catuípe2020,4%3,7%
Canela2010,4%0,9%
Lajeado2010,4%0,4%
Pareci Novo1990,4%7,7%
Mariana Pimentel1980,4%8,5%
Taquari1930,4%1,4%
São Jerônimo1810,3%1,7%
Portão1790,3%1,0%
Ubiretama1790,3%12,0%
Osório1760,3%0,7%
Fortaleza dos Valos1610,3%5,6%
Erechim1570,3%0,3%
Caçapava do Sul1550,3%1,0%
Barão do Triunfo1530,3%4,7%
Dom Pedrito1510,3%0,8%
Taquara1470,3%0,5%
Ijuí1440,3%0,3%
Barra do Ribeiro1430,3%2,2%
Torres1430,3%0,7%
Maratá1380,3%7,2%
Quaraí1380,3%1,2%
Capão do Leão1370,3%1,2%
Nova Santa Rita1360,3%1,0%
Paverama1330,3%3,1%
Fazenda Vilanova1300,2%4,9%
Araricá1270,2%2,7%
Lindolfo Collor1240,2%3,7%
Flores da Cunha1160,2%0,6%
Butiá1100,2%1,2%
Sarandi1080,2%0,8%
Dom Pedro de Alcântara1070,2%5,3%
Cidreira1020,2%1,4%
Canguçu990,2%0,3%
Garibaldi960,2%0,5%
Balneário Pinhal960,2%1,4%
Estrela940,2%0,5%
Itaqui930,2%0,6%
Imbé900,2%0,6%
Gramado Xavier900,2%4,2%
Independência900,2%2,2%
Tapejara900,2%0,7%
Veranópolis900,2%0,7%
Rio Pardo890,2%0,5%
Vera Cruz890,2%0,6%
Palmares do Sul890,2%1,3%
Santo Ângelo860,2%0,2%
Soledade860,2%0,6%
Dois Irmãos850,2%0,5%
Bom Retiro do Sul830,2%1,2%
Xangri-lá810,2%0,8%
Tapes810,2%1,0%
Pinheiro Machado770,1%1,4%
Sant Ana do Livramento770,1%0,2%
Rosário do Sul760,1%0,4%
São Lourenço do Sul740,1%0,3%
Fontoura Xavier730,1%1,4%
Teutônia710,1%0,4%
Alto Feliz700,1%3,4%
Parobé700,1%0,2%
Candelária690,1%0,5%
São José do Norte690,1%0,5%
Rolante650,1%0,5%
Frederico Westphalen630,1%0,4%
Igrejinha610,1%0,3%
Ciríaco600,1%2,2%
Jaguarão600,1%0,5%
Santo Antônio do Palma600,1%3,8%
Nova Petrópolis590,1%0,4%
São Borja590,1%0,2%
Brochier570,1%1,9%
Arroio dos Ratos560,1%0,9%
São Marcos520,1%0,4%
Relvado500,1%3,3%
Vila Flores490,1%1,9%
Vista Alegre do Prata480,1%3,9%
Aceguá480,1%1,8%
Carlos Barbosa470,1%0,3%
Guaporé470,1%0,3%
Lagoa Vermelha470,1%0,3%
São Francisco de Paula470,1%0,4%
Capela de Santana460,1%0,8%
Água Santa460,1%1,8%
São Luiz Gonzaga460,1%0,3%
Três Palmeiras450,1%1,6%
Nova Hartz440,1%0,4%
Júlio de Castilhos440,1%0,4%
Tupanciretã440,1%0,4%
Mampituba430,1%1,8%
Três Coroas430,1%0,3%
Santiago420,1%0,2%
Panambi410,1%0,2%
Minas do Leão400,1%1,0%
Canudos do Vale390,1%2,6%
Palmeira das Missões380,1%0,2%
São Sepé380,1%0,3%
Mostardas370,1%0,6%
Santa Vitória do Palmar370,1%0,3%
Doutor Maurício Cardoso360,1%1,3%
Terra de Areia360,1%0,7%
Cruz Alta360,1%0,1%
Encantado350,1%0,3%
Capivari do Sul340,1%1,3%
Três de Maio340,1%0,2%
Constantina310,1%0,6%
Vale do Sol310,1%0,6%
Nova Candelária310,1%1,5%
Chapada290,1%0,5%
Giruá290,1%0,3%
Iraí290,1%0,8%
Bom Princípio280,1%0,3%
Nonoai270,1%0,4%
Rodeio Bonito270,1%0,7%
Salvador do Sul270,1%0,6%
Carlos Gomes260,0%2,5%
Lavras do Sul260,0%0,7%
Tabaí250,0%0,9%
Marau240,0%0,1%
Três Cachoeiras230,0%0,4%
Faxinal do Soturno230,0%0,6%
Tenente Portela230,0%0,3%
Pantano Grande210,0%0,4%
São João do Polêsine210,0%1,1%
Palmitinho210,0%0,5%
Glorinha200,0%0,4%
Getúlio Vargas200,0%0,2%
Piratini200,0%0,2%
Itaara200,0%0,6%
Tupandi190,0%0,6%
Horizontina190,0%0,2%
Maquiné190,0%0,4%
São Pedro da Serra190,0%0,8%
Nova Pádua180,0%1,0%
São José dos Ausentes180,0%0,8%
Vale Real180,0%0,5%
Cerrito180,0%0,5%
Agudo170,0%0,2%
Barros Cassal170,0%0,3%
Cristal170,0%0,4%
Feliz170,0%0,2%
São Pedro do Sul170,0%0,2%
Cerro Grande do Sul160,0%0,3%
Pedro Osório160,0%0,4%
São Francisco de Assis160,0%0,2%
Três Passos160,0%0,1%
Vanini150,0%1,0%
Cerro Grande150,0%0,9%
Ametista do Sul150,0%0,3%
Nova Bassano150,0%0,3%
Sentinela do Sul150,0%0,5%
Quinze de Novembro140,0%0,5%
Morro Redondo140,0%0,4%
Formigueiro140,0%0,4%
Sobradinho140,0%0,2%
David Canabarro130,0%0,4%
Candiota130,0%0,2%
Jóia130,0%0,3%
Progresso120,0%0,3%
Tunas120,0%0,5%
Dom Feliciano120,0%0,2%
Porto Lucena120,0%0,5%
Restinga Sêca120,0%0,1%
Roca Sales120,0%0,2%
Vale Verde120,0%0,5%
Toropi120,0%0,6%
Arroio do Meio110,0%0,1%
São José do Hortêncio110,0%0,4%
Bom Jesus110,0%0,2%
Cruzeiro do Sul110,0%0,2%
Bom Progresso110,0%0,6%
Marcelino Ramos110,0%0,4%
São José do Ouro110,0%0,3%
Tapera110,0%0,2%
General Câmara100,0%0,2%
Não-me-toque100,0%0,1%
Sagrada Família100,0%0,6%
Barra do Quaraí100,0%0,5%
Victor Graeff100,0%0,5%
Estação90,0%0,3%
Taquaruçu do Sul90,0%0,4%
Barra Funda90,0%0,4%
São Martinho da Serra90,0%0,4%
Dilermando de Aguiar90,0%0,4%
Santana da Boa Vista90,0%0,2%
Muitos Capões90,0%0,5%
Arvorezinha80,0%0,1%
Pinhal80,0%0,4%
Cândido Godói80,0%0,2%
Arambaré80,0%0,3%
Planalto80,0%0,2%
Três Forquilhas80,0%0,3%
Redentora80,0%0,2%
Turuçu80,0%0,3%
Cristal do Sul80,0%0,4%
Serafina Corrêa80,0%0,1%
Salto do Jacuí80,0%0,2%
São Domingos do Sul70,0%0,4%
Mormaço70,0%0,3%
Morro Reuter70,0%0,2%
Picada Café70,0%0,2%
Miraguaí70,0%0,2%
Presidente Lucena70,0%0,3%
Nova Araçá70,0%0,2%
Tupanci do Sul70,0%0,7%
Ronda Alta70,0%0,1%
Chuvisca70,0%0,2%
Seberi70,0%0,1%
São José do Sul70,0%0,4%
Viadutos70,0%0,2%
Pirapó60,0%0,4%
Fagundes Varela60,0%0,3%
Alpestre60,0%0,1%
Harmonia60,0%0,2%
Campina das Missões60,0%0,2%
Cerro Largo60,0%0,1%
São Vicente do Sul60,0%0,1%
Mato Castelhano60,0%0,3%
Muliterno60,0%0,4%
Novo Tiradentes60,0%0,4%
Passo do Sobrado60,0%0,2%
Muçum60,0%0,2%
São José das Missões60,0%0,4%
Sinimbu60,0%0,1%
Vila Nova do Sul60,0%0,2%
Vitória das Missões60,0%0,2%
São Paulo das Missões60,0%0,2%
Itati60,0%0,2%
Nova Esperança do Sul50,0%0,2%
Arroio do Tigre50,0%0,1%
Caseiros50,0%0,2%
Itacurubi50,0%0,3%
Casca50,0%0,1%
Humaitá50,0%0,2%
Nova Palma50,0%0,1%
São José do Inhacorá50,0%0,3%
Sertão Santana50,0%0,1%
Tiradentes do Sul50,0%0,2%
Travesseiro50,0%0,3%
Boa Vista do Sul50,0%0,3%
Doutor Ricardo50,0%0,3%
Santo Antônio das Missões50,0%0,1%
Monte Alegre dos Campos50,0%0,2%
São Martinho50,0%0,1%
Forquetinha50,0%0,3%
Boqueirão do Leão40,0%0,1%
Erebango40,0%0,2%
Arroio Grande40,0%0,0%
Barão de Cotegipe40,0%0,1%
Boa Vista do Buricá40,0%0,1%
Vista Gaúcha40,0%0,2%
Paraíso do Sul40,0%0,1%
Liberato Salzano40,0%0,1%
Salvador das Missões40,0%0,2%
Santa Clara do Sul40,0%0,1%
Sete de Setembro40,0%0,3%
São Nicolau40,0%0,1%
Tuparendi40,0%0,1%
Cotiporã40,0%0,2%
Dois Lajeados30,0%0,1%
Jaquirana30,0%0,1%
Silveira Martins30,0%0,2%
Ibirapuitã30,0%0,1%
Trindade do Sul30,0%0,1%
Dezesseis de Novembro30,0%0,2%
Entre-ijuís30,0%0,1%
Lagoão30,0%0,1%
Barracão30,0%0,1%
Protásio Alves30,0%0,2%
Pouso Novo30,0%0,3%
Bossoroca30,0%0,1%
São José do Herval30,0%0,2%
Santa Maria do Herval30,0%0,1%
Barra do Guarita30,0%0,2%
Campestre da Serra30,0%0,1%
Espumoso30,0%0,0%
Coronel Barros30,0%0,1%
Gentil30,0%0,2%
Lajeado do Bugre30,0%0,2%
Ilópolis30,0%0,1%
Monte Belo do Sul30,0%0,1%
Morrinhos do Sul30,0%0,1%
Pinheirinho do Vale30,0%0,1%
Maximiliano de Almeida30,0%0,1%
Paraí30,0%0,1%
Roque Gonzales30,0%0,1%
Vespasiano Corrêa30,0%0,2%
Sertão30,0%0,1%
Capão Bonito do Sul30,0%0,2%
Santa Margarida do Sul30,0%0,2%
Pedras Altas30,0%0,2%
Áurea20,0%0,1%
Jaboticaba20,0%0,1%
São Jorge20,0%0,1%
Ipê20,0%0,1%
São Miguel das Missões20,0%0,0%
Alegria20,0%0,1%
Cambará do Sul20,0%0,1%
Riozinho20,0%0,1%
Cerro Branco20,0%0,1%
Colorado20,0%0,1%
Coronel Bicaco20,0%0,1%
Dona Francisca20,0%0,1%
Herval20,0%0,1%
Dois Irmãos das Missões20,0%0,1%
Hulha Negra20,0%0,1%
Guarani das Missões20,0%0,0%
Mato Leitão20,0%0,1%
Jaguari20,0%0,0%
Novo Barreiro20,0%0,1%
Mata20,0%0,1%
Porto Vera Cruz20,0%0,2%
Pejuçara20,0%0,1%
Putinga20,0%0,1%
Rondinha20,0%0,1%
Sananduva20,0%0,0%
Maçambará20,0%0,1%
Jari20,0%0,1%
Santo Cristo20,0%0,0%
Almirante Tamandaré do Sul20,0%0,1%
Boa Vista do Incra20,0%0,1%
Capão do Cipó20,0%0,1%
São João da Urtiga10,0%0,0%
Ibarama10,0%0,0%
Aratiba10,0%0,0%
Ipiranga do Sul10,0%0,1%
São Vendelino10,0%0,1%
Eugênio de Castro10,0%0,1%
Segredo10,0%0,0%
Cacique Doble10,0%0,0%
Vila Maria10,0%0,0%
Caibaté10,0%0,0%
Sede Nova10,0%0,1%
Faxinalzinho10,0%0,1%
Condor10,0%0,0%
Barão10,0%0,0%
Coqueiros do Sul10,0%0,1%
Gaurama10,0%0,0%
Garruchos10,0%0,1%
Inhacorá10,0%0,1%
Linha Nova10,0%0,1%
Manoel Viana10,0%0,0%
Ibirubá10,0%0,0%
Quevedos10,0%0,1%
Santo Antônio do Planalto10,0%0,1%
São Valentim do Sul10,0%0,1%
União da Serra10,0%0,1%
Herveiras10,0%0,1%
Santo Augusto10,0%0,0%
Novo Cabrais10,0%0,0%
Vila Lângaro10,0%0,1%
Senador Salgado Filho10,0%0,0%
Chuí10,0%0,0%
Passa Sete10,0%0,0%
São Valentim10,0%0,0%
Boa Vista do Cadeado10,0%0,1%
Selbach10,0%0,0%
Bozano10,0%0,0%
Severiano de Almeida10,0%0,0%
Coronel Pilar10,0%0,1%
Santa Cecília do Sul10,0%0,1%
Novo Xingu10,0%0,1%
Tucunduva10,0%0,0%
Pinto Bandeira10,0%0,1%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualRSREPUBLICANOS52.879Eleito por qp
2022Deputado estadualRSREPUBLICANOS74.685Eleito por qp
2018Deputado estadualRSPRB72.167Eleito por qp
2014Deputado estadualRSPRB—Eleito por qp
2006Deputado estadualRSPTB—Suplente
2002Deputado estadualRSPSB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 1.156.757,00 em 4 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 978 mil85%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 179 mil15%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 669.511,34 em 2 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 504 mil75%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 165 mil25%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 378.344,29 em 4 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 209 mil55%Poupança Para Construção Ou Aquisição de Bem ImóvelR$ 95 mil25%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 75 mil20%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 515 milarrecadado
R$ 225 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 384 mil75%Recursos de outros candidatosR$ 121 mil23%Recursos de pessoas físicasR$ 10 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços contábeisR$ 56 mil25%Publicidade por materiais impressosR$ 55 mil24%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 47 mil21%Cessão ou locação de veículosR$ 26 mil11%Publicidade por adesivosR$ 23 mil10%Combustíveis e lubrificantesR$ 13 mil6%Publicidade por jornais e revistasR$ 5 mil2%Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 126,000%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Deivid Souza do Rosario07262337000116R$ 77.825,00
Ferraz Ribeiro Contabilidade38231469000104R$ 55.500,00
Cyticar Aluguel de Veiculos S.a.68765049000179R$ 25.845,19
Posto de Combustiveis Dico Ltda08768465000107R$ 5.877,89
Josieli Cristina Avila Lessespessoa físicaR$ 5.120,00
Lourdes Marli Selatcheckpessoa físicaR$ 5.120,00
Empresa Jornalistica Caldas Junior Ltda92757798000139R$ 5.000,00
Andre Luis Bertholdpessoa físicaR$ 4.700,00
Luiz Carlos de Souza Nunespessoa físicaR$ 4.030,00
Sandra Tatiana Thealdo Hermespessoa físicaR$ 4.030,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.