
Deputada estadual · Rio Grande do Sul
Ali Klemt
PLEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Aline Leal Fontanella Klemt · Ocupação declarada: Empresário
24.733votos em 2026
R$ 1,8 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 24.733 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 11.126 | 45,0% | 1,6% |
| Canoas | 1.717 | 6,9% | 1,0% |
| Novo Hamburgo | 817 | 3,3% | 0,7% |
| Gravataí | 796 | 3,2% | 0,6% |
| Cachoeirinha | 715 | 2,9% | 1,1% |
| São Leopoldo | 700 | 2,8% | 0,7% |
| Guaíba | 457 | 1,8% | 1,0% |
| Viamão | 441 | 1,8% | 0,4% |
| Esteio | 431 | 1,7% | 1,0% |
| Sapucaia do Sul | 416 | 1,7% | 0,6% |
| Caxias do Sul | 396 | 1,6% | 0,2% |
| Alvorada | 341 | 1,4% | 0,4% |
| Tramandaí | 252 | 1,0% | 1,1% |
| Lajeado | 235 | 1,0% | 0,5% |
| Montenegro | 235 | 1,0% | 0,7% |
| Capão da Canoa | 224 | 0,9% | 0,7% |
| Santa Maria | 216 | 0,9% | 0,2% |
| Pelotas | 209 | 0,8% | 0,1% |
| Bento Gonçalves | 195 | 0,8% | 0,3% |
| Campo Bom | 193 | 0,8% | 0,5% |
| Eldorado do Sul | 179 | 0,7% | 1,0% |
| Imbé | 169 | 0,7% | 1,1% |
| Estância Velha | 148 | 0,6% | 0,6% |
| Osório | 148 | 0,6% | 0,6% |
| Torres | 141 | 0,6% | 0,6% |
| Xangri-lá | 140 | 0,6% | 1,3% |
| Nova Santa Rita | 122 | 0,5% | 0,9% |
| Gramado | 117 | 0,5% | 0,5% |
| Passo Fundo | 116 | 0,5% | 0,1% |
| Charqueadas | 114 | 0,5% | 0,7% |
| Santa Cruz do Sul | 109 | 0,4% | 0,1% |
| Taquari | 102 | 0,4% | 0,8% |
| Dois Irmãos | 96 | 0,4% | 0,5% |
| Sapiranga | 96 | 0,4% | 0,2% |
| Canela | 94 | 0,4% | 0,4% |
| Nova Petrópolis | 93 | 0,4% | 0,7% |
| Farroupilha | 86 | 0,3% | 0,2% |
| Portão | 85 | 0,3% | 0,5% |
| Uruguaiana | 78 | 0,3% | 0,1% |
| Estrela | 72 | 0,3% | 0,4% |
| Carazinho | 65 | 0,3% | 0,2% |
| Arroio dos Ratos | 61 | 0,2% | 1,0% |
| Santo Antônio da Patrulha | 61 | 0,2% | 0,3% |
| Triunfo | 61 | 0,2% | 0,4% |
| Rio Grande | 57 | 0,2% | 0,1% |
| Taquara | 57 | 0,2% | 0,2% |
| Ijuí | 51 | 0,2% | 0,1% |
| Barra do Ribeiro | 50 | 0,2% | 0,8% |
| Erechim | 45 | 0,2% | 0,1% |
| Cidreira | 44 | 0,2% | 0,6% |
| Ivoti | 44 | 0,2% | 0,3% |
| Palmares do Sul | 43 | 0,2% | 0,6% |
| Santo Ângelo | 42 | 0,2% | 0,1% |
| São Jerônimo | 40 | 0,2% | 0,4% |
| Glorinha | 38 | 0,2% | 0,8% |
| Bagé | 36 | 0,1% | 0,1% |
| Balneário Pinhal | 35 | 0,1% | 0,5% |
| Cachoeira do Sul | 34 | 0,1% | 0,1% |
| São Sebastião do Caí | 33 | 0,1% | 0,3% |
| Sarandi | 31 | 0,1% | 0,2% |
| São Francisco de Paula | 30 | 0,1% | 0,3% |
| São Sepé | 30 | 0,1% | 0,3% |
| Tapes | 30 | 0,1% | 0,4% |
| General Câmara | 29 | 0,1% | 0,7% |
| Guaporé | 27 | 0,1% | 0,2% |
| Bom Princípio | 27 | 0,1% | 0,3% |
| Nova Boa Vista | 26 | 0,1% | 1,6% |
| Mostardas | 26 | 0,1% | 0,4% |
| Garibaldi | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Venâncio Aires | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Teutônia | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Jaguarão | 24 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Rosa | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Veranópolis | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Butiá | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Camaquã | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Carlos Barbosa | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Sant Ana do Livramento | 21 | 0,1% | 0,0% |
| Arroio do Sal | 20 | 0,1% | 0,3% |
| Parobé | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Panambi | 19 | 0,1% | 0,1% |
| São Gabriel | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Mariana Pimentel | 18 | 0,1% | 0,8% |
| Capela de Santana | 17 | 0,1% | 0,3% |
| Alegrete | 16 | 0,1% | 0,0% |
| São José do Hortêncio | 16 | 0,1% | 0,6% |
| Marau | 16 | 0,1% | 0,1% |
| Vera Cruz | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Bom Retiro do Sul | 14 | 0,1% | 0,2% |
| Cruz Alta | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Cruzeiro do Sul | 14 | 0,1% | 0,2% |
| Morro Reuter | 14 | 0,1% | 0,3% |
| Três Cachoeiras | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Frederico Westphalen | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Santiago | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Feliz | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Itaqui | 12 | 0,0% | 0,1% |
| São Borja | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio do Meio | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Caçapava do Sul | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Vitória do Palmar | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Hartz | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Canguçu | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Encantado | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Pareci Novo | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Capão do Leão | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Brochier | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Picada Café | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Não-me-toque | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Palmeira das Missões | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Salvador do Sul | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Araricá | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Antônio Prado | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Flores da Cunha | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Igrejinha | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Lucena | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Caraá | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Chuí | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Serafina Corrêa | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Vacaria | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Agudo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Terra de Areia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Chapada | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Pedrito | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Encruzilhada do Sul | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Rosário do Sul | 6 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco de Assis | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Lourenço do Sul | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Tapejara | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Cotiporã | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Progresso | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Entre-ijuís | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Arvorezinha | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Horizontina | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Minas do Leão | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Júlio de Castilhos | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Clara do Sul | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Piratini | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Vale Real | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Fazenda Vilanova | 5 | 0,0% | 0,2% |
| São Pedro do Sul | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Soledade | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Westfalia | 5 | 0,0% | 0,2% |
| São Vendelino | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Pouso Novo | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Candelária | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Barão | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Arambaré | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Barra Funda | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São Vicente do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Getúlio Vargas | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Maquiné | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ibirubá | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Marcelino Ramos | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Prata | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Xavier | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Rolante | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Herveiras | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Norte | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Vespasiano Corrêa | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Três Passos | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Boqueirão do Leão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Água Santa | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pantano Grande | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ipê | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Paverama | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Arroio Grande | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhal | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Imigrante | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cerro Largo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Morro Redondo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Esmeralda | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Faxinal do Soturno | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Formigueiro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mato Castelhano | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Morrinhos do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro da Serra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Sério | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Três Forquilhas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Restinga Sêca | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Pardo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Capivari do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ronda Alta | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itaara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vale Verde | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Ouro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Marcos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Selbach | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Três de Maio | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tupanciretã | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Harmonia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Caiçara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tupandi | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Novo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Entre Rios do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cerro Grande do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paraíso do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Flores | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Coronel Bicaco | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Feliciano | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ametista do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barão do Triunfo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campestre da Serra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Espumoso | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Candiota | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Linha Nova | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Humaitá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Maratá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mato Leitão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa Vermelha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nonoai | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Martinho da Serra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vale do Sol | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Nova do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Redentora | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Roca Sales | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Chuvisca | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sananduva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Turuçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Cristo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Marques de Souza | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Toropi | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mampituba | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sobradinho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tapera | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itati | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tenente Portela | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Três Coroas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tucunduva | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Roma do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Urtiga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guabiju | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Vanini | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Ibirapuitã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ajuricaba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alecrim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Anta Gorda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio do Tigre | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipiranga do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Barros Cassal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cristal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Segredo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ivorá | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Maria | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campina das Missões | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caseiros | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Casca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ciríaco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| André da Rocha | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Condor | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Poço das Antas | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Alvorada | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Crissiumal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria do Herval | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Feliz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dona Francisca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Herval | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Progresso | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Colinas | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Coqueiros do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Gentil | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Giruá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Hulha Negra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lindolfo Collor | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ilópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Independência | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jacutinga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lavras do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Muçum | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Salvador das Missões | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Bassano | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Tereza | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Palma | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Polêsine | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Palmitinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sertão Santana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sinimbu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quaraí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Dilermando de Aguiar | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rondinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Doutor Ricardo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Muitos Capões | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cerrito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tabaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Pilar | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhal da Serra | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Rolador | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Margarida do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tio Hugo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pinto Bandeira | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tavares | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | RS | PL | 24.733 | Eleito por média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.800.000,00 em 2 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
