
Deputado estadual · Rio Grande do Sul
Vieira da Cunha
PDTMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2002, para o mandato 2003–2006.
Nome completo: Carlos Eduardo Vieira da Cunha · Ocupação declarada: Servidor Público Estadual
R$ 1,0 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 5,3 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2022, 1º turno · 101.611 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 19.386 | 19,1% | 2,4% |
| Caxias do Sul | 2.825 | 2,8% | 1,1% |
| Canoas | 2.590 | 2,5% | 1,4% |
| Passo Fundo | 2.395 | 2,4% | 2,1% |
| Pelotas | 2.277 | 2,2% | 1,2% |
| Gravataí | 2.191 | 2,2% | 1,6% |
| São Leopoldo | 1.970 | 1,9% | 1,6% |
| Viamão | 1.942 | 1,9% | 1,6% |
| Taquari | 1.813 | 1,8% | 12,1% |
| Alvorada | 1.608 | 1,6% | 1,6% |
| Santa Maria | 1.606 | 1,6% | 1,0% |
| Osório | 1.289 | 1,3% | 4,8% |
| Cachoeirinha | 1.282 | 1,3% | 1,7% |
| Santo Ângelo | 1.265 | 1,2% | 2,9% |
| Novo Hamburgo | 1.260 | 1,2% | 0,9% |
| Rio Grande | 1.215 | 1,2% | 1,2% |
| Ijuí | 1.071 | 1,1% | 2,2% |
| Sapucaia do Sul | 1.003 | 1,0% | 1,3% |
| Guaíba | 987 | 1,0% | 1,8% |
| Eldorado do Sul | 918 | 0,9% | 4,7% |
| Santa Cruz do Sul | 859 | 0,8% | 1,1% |
| Bagé | 811 | 0,8% | 1,3% |
| Cachoeira do Sul | 777 | 0,8% | 1,7% |
| Venâncio Aires | 747 | 0,7% | 1,8% |
| São Borja | 720 | 0,7% | 2,1% |
| Uruguaiana | 701 | 0,7% | 1,2% |
| Sarandi | 686 | 0,7% | 5,1% |
| Parobé | 668 | 0,7% | 2,2% |
| Esteio | 655 | 0,6% | 1,3% |
| Sant Ana do Livramento | 609 | 0,6% | 1,3% |
| Alegrete | 580 | 0,6% | 1,4% |
| Montenegro | 549 | 0,5% | 1,6% |
| Campo Bom | 544 | 0,5% | 1,4% |
| Camaquã | 532 | 0,5% | 1,5% |
| São Gabriel | 532 | 0,5% | 1,7% |
| Carazinho | 513 | 0,5% | 1,5% |
| Tramandaí | 510 | 0,5% | 2,0% |
| Capão da Canoa | 502 | 0,5% | 1,7% |
| Farroupilha | 487 | 0,5% | 1,1% |
| Bento Gonçalves | 480 | 0,5% | 0,7% |
| Rosário do Sul | 476 | 0,5% | 2,2% |
| Canela | 460 | 0,5% | 2,0% |
| Espumoso | 452 | 0,4% | 4,6% |
| São José do Norte | 438 | 0,4% | 2,9% |
| Caçapava do Sul | 434 | 0,4% | 2,4% |
| Palmeira das Missões | 422 | 0,4% | 2,2% |
| Erechim | 409 | 0,4% | 0,7% |
| Charqueadas | 399 | 0,4% | 2,1% |
| Catuípe | 386 | 0,4% | 6,5% |
| Lajeado | 382 | 0,4% | 0,8% |
| Triunfo | 367 | 0,4% | 2,3% |
| Santa Rosa | 359 | 0,4% | 0,8% |
| Santo Antônio da Patrulha | 350 | 0,3% | 1,4% |
| Sapiranga | 346 | 0,3% | 0,7% |
| Carlos Barbosa | 341 | 0,3% | 1,8% |
| Itaqui | 338 | 0,3% | 1,8% |
| São Francisco de Assis | 337 | 0,3% | 3,1% |
| Torres | 325 | 0,3% | 1,5% |
| Guaporé | 316 | 0,3% | 2,2% |
| Cruz Alta | 307 | 0,3% | 0,9% |
| Canguçu | 306 | 0,3% | 1,0% |
| Vacaria | 306 | 0,3% | 0,9% |
| São Luiz Gonzaga | 302 | 0,3% | 1,6% |
| São Lourenço do Sul | 300 | 0,3% | 1,1% |
| São Jerônimo | 298 | 0,3% | 2,5% |
| Dom Pedrito | 297 | 0,3% | 1,5% |
| São Sepé | 296 | 0,3% | 2,3% |
| Arroio Grande | 292 | 0,3% | 2,7% |
| Santo Augusto | 284 | 0,3% | 3,3% |
| Giruá | 280 | 0,3% | 2,8% |
| Tapes | 280 | 0,3% | 3,3% |
| Panambi | 279 | 0,3% | 1,1% |
| Taquara | 273 | 0,3% | 0,9% |
| Jaguari | 271 | 0,3% | 4,2% |
| Estância Velha | 260 | 0,3% | 0,9% |
| Rio Pardo | 258 | 0,3% | 1,2% |
| Campos Borges | 244 | 0,2% | 10,5% |
| Teutônia | 242 | 0,2% | 1,2% |
| Santa Vitória do Palmar | 235 | 0,2% | 1,5% |
| Butiá | 222 | 0,2% | 2,1% |
| Piratini | 222 | 0,2% | 2,1% |
| São Francisco de Paula | 222 | 0,2% | 2,0% |
| Jaguarão | 220 | 0,2% | 1,5% |
| Portão | 220 | 0,2% | 1,2% |
| Santiago | 206 | 0,2% | 0,7% |
| Barra Funda | 205 | 0,2% | 9,3% |
| Palmares do Sul | 205 | 0,2% | 2,7% |
| Imbé | 201 | 0,2% | 1,4% |
| Itacurubi | 201 | 0,2% | 9,9% |
| Gramado | 199 | 0,2% | 0,8% |
| Xangri-lá | 196 | 0,2% | 2,1% |
| Flores da Cunha | 195 | 0,2% | 1,0% |
| Capivari do Sul | 195 | 0,2% | 6,8% |
| Nova Santa Rita | 189 | 0,2% | 1,3% |
| Encruzilhada do Sul | 186 | 0,2% | 1,4% |
| Maquiné | 185 | 0,2% | 4,1% |
| Balneário Pinhal | 184 | 0,2% | 2,8% |
| Nonoai | 183 | 0,2% | 2,6% |
| Santo Antônio das Missões | 180 | 0,2% | 2,8% |
| Marau | 179 | 0,2% | 0,7% |
| Erval Seco | 176 | 0,2% | 4,0% |
| Boqueirão do Leão | 170 | 0,2% | 3,9% |
| Tapejara | 169 | 0,2% | 1,3% |
| Cerro Grande do Sul | 168 | 0,2% | 3,2% |
| Pinheiro Machado | 168 | 0,2% | 2,5% |
| São Sebastião do Caí | 168 | 0,2% | 1,3% |
| Três de Maio | 167 | 0,2% | 1,2% |
| Garibaldi | 163 | 0,2% | 0,8% |
| Mostardas | 162 | 0,2% | 2,5% |
| Lagoa Vermelha | 159 | 0,2% | 1,1% |
| Alto Alegre | 158 | 0,2% | 11,1% |
| Soledade | 158 | 0,2% | 0,9% |
| Dois Irmãos | 155 | 0,2% | 0,8% |
| Frederico Westphalen | 155 | 0,2% | 0,8% |
| Amaral Ferrador | 153 | 0,2% | 4,4% |
| Caiçara | 152 | 0,1% | 4,4% |
| Horizontina | 152 | 0,1% | 1,3% |
| Arvorezinha | 148 | 0,1% | 2,3% |
| Rolante | 145 | 0,1% | 1,1% |
| Encantado | 141 | 0,1% | 1,1% |
| Minas do Leão | 141 | 0,1% | 3,0% |
| Pedro Osório | 141 | 0,1% | 2,9% |
| Arroio do Meio | 140 | 0,1% | 1,0% |
| Ibiaçá | 139 | 0,1% | 4,4% |
| Estrela | 137 | 0,1% | 0,7% |
| São Marcos | 136 | 0,1% | 1,1% |
| Capão do Leão | 136 | 0,1% | 1,0% |
| Arroio dos Ratos | 135 | 0,1% | 1,8% |
| Vera Cruz | 135 | 0,1% | 0,9% |
| Condor | 134 | 0,1% | 3,1% |
| Ajuricaba | 132 | 0,1% | 2,7% |
| Nova Petrópolis | 132 | 0,1% | 1,0% |
| Santa Bárbara do Sul | 131 | 0,1% | 2,5% |
| Brochier | 130 | 0,1% | 4,3% |
| Cidreira | 129 | 0,1% | 1,7% |
| Igrejinha | 128 | 0,1% | 0,6% |
| Vitória das Missões | 128 | 0,1% | 4,9% |
| Ametista do Sul | 123 | 0,1% | 2,6% |
| Sagrada Família | 123 | 0,1% | 6,9% |
| Trindade do Sul | 120 | 0,1% | 3,0% |
| Herval | 118 | 0,1% | 3,2% |
| Nova Esperança do Sul | 115 | 0,1% | 3,6% |
| Tavares | 115 | 0,1% | 3,5% |
| Veranópolis | 114 | 0,1% | 0,8% |
| Alecrim | 112 | 0,1% | 2,5% |
| Cruzeiro do Sul | 111 | 0,1% | 1,5% |
| Planalto | 111 | 0,1% | 1,9% |
| Coronel Bicaco | 110 | 0,1% | 2,4% |
| Bom Jesus | 109 | 0,1% | 1,9% |
| Santo Cristo | 109 | 0,1% | 1,0% |
| Manoel Viana | 108 | 0,1% | 2,6% |
| Salto do Jacuí | 108 | 0,1% | 1,8% |
| Senador Salgado Filho | 106 | 0,1% | 4,8% |
| Fazenda Vilanova | 105 | 0,1% | 3,9% |
| Arroio do Sal | 103 | 0,1% | 1,8% |
| Tenente Portela | 103 | 0,1% | 1,3% |
| Tuparendi | 103 | 0,1% | 1,8% |
| Progresso | 102 | 0,1% | 2,5% |
| Entre-ijuís | 102 | 0,1% | 1,8% |
| Passo do Sobrado | 102 | 0,1% | 2,5% |
| Sertão Santana | 102 | 0,1% | 2,5% |
| Jaboticaba | 99 | 0,1% | 3,9% |
| Cristal | 99 | 0,1% | 2,1% |
| Candelária | 99 | 0,1% | 0,6% |
| Lavras do Sul | 99 | 0,1% | 2,4% |
| Nova Prata | 99 | 0,1% | 0,7% |
| Seberi | 99 | 0,1% | 1,4% |
| Ivoti | 98 | 0,1% | 0,7% |
| São Vicente do Sul | 97 | 0,1% | 1,9% |
| Ibirubá | 97 | 0,1% | 0,7% |
| Arroio do Tigre | 96 | 0,1% | 1,2% |
| Guarani das Missões | 96 | 0,1% | 2,0% |
| Três Passos | 96 | 0,1% | 0,7% |
| Paraíso do Sul | 94 | 0,1% | 2,2% |
| Constantina | 94 | 0,1% | 1,5% |
| Três Arroios | 93 | 0,1% | 4,9% |
| Antônio Prado | 93 | 0,1% | 1,1% |
| São Miguel das Missões | 93 | 0,1% | 2,1% |
| Barra do Ribeiro | 91 | 0,1% | 1,2% |
| Lagoão | 90 | 0,1% | 2,5% |
| Não-me-toque | 90 | 0,1% | 0,9% |
| Nova Hartz | 88 | 0,1% | 0,8% |
| Cerro Largo | 88 | 0,1% | 1,1% |
| Restinga Sêca | 86 | 0,1% | 0,9% |
| Cerro Grande | 85 | 0,1% | 4,3% |
| Fontoura Xavier | 85 | 0,1% | 1,4% |
| Quaraí | 84 | 0,1% | 0,7% |
| Tupanciretã | 84 | 0,1% | 0,7% |
| Augusto Pestana | 83 | 0,1% | 1,8% |
| Porto Lucena | 83 | 0,1% | 2,7% |
| Tio Hugo | 83 | 0,1% | 4,1% |
| Jaquirana | 79 | 0,1% | 3,2% |
| Saldanha Marinho | 79 | 0,1% | 3,6% |
| Três Palmeiras | 79 | 0,1% | 2,6% |
| Formigueiro | 79 | 0,1% | 1,9% |
| Cerro Branco | 78 | 0,1% | 2,9% |
| Pantano Grande | 77 | 0,1% | 1,3% |
| Agudo | 77 | 0,1% | 0,8% |
| Campina das Missões | 77 | 0,1% | 1,9% |
| Ronda Alta | 77 | 0,1% | 1,3% |
| Cotiporã | 77 | 0,1% | 2,8% |
| Arambaré | 76 | 0,1% | 3,0% |
| Feliz | 76 | 0,1% | 0,9% |
| Garruchos | 76 | 0,1% | 4,0% |
| Júlio de Castilhos | 76 | 0,1% | 0,7% |
| Campo Novo | 75 | 0,1% | 2,5% |
| Sentinela do Sul | 75 | 0,1% | 2,4% |
| Três Cachoeiras | 73 | 0,1% | 1,1% |
| Coronel Barros | 73 | 0,1% | 3,4% |
| Gaurama | 73 | 0,1% | 1,8% |
| Getúlio Vargas | 73 | 0,1% | 0,8% |
| Palmitinho | 72 | 0,1% | 1,5% |
| Maçambará | 70 | 0,1% | 2,4% |
| Tucunduva | 70 | 0,1% | 1,8% |
| Pinhal | 69 | 0,1% | 3,6% |
| Riozinho | 69 | 0,1% | 2,2% |
| Chapada | 69 | 0,1% | 1,1% |
| Ubiretama | 69 | 0,1% | 4,4% |
| Severiano de Almeida | 69 | 0,1% | 2,6% |
| Jóia | 69 | 0,1% | 1,4% |
| Terra de Areia | 67 | 0,1% | 1,2% |
| Três Coroas | 67 | 0,1% | 0,5% |
| Bozano | 66 | 0,1% | 3,4% |
| Hulha Negra | 65 | 0,1% | 1,8% |
| Sananduva | 65 | 0,1% | 0,6% |
| Vicente Dutra | 65 | 0,1% | 2,2% |
| Alpestre | 63 | 0,1% | 1,4% |
| Candiota | 63 | 0,1% | 1,0% |
| Presidente Lucena | 63 | 0,1% | 3,0% |
| Capela de Santana | 62 | 0,1% | 1,0% |
| Ernestina | 62 | 0,1% | 2,7% |
| Nova Boa Vista | 62 | 0,1% | 3,7% |
| Mariano Moro | 62 | 0,1% | 3,8% |
| Cerrito | 62 | 0,1% | 1,6% |
| Novo Xingu | 62 | 0,1% | 4,9% |
| Nova Candelária | 60 | 0,1% | 2,9% |
| Bom Retiro do Sul | 58 | 0,1% | 0,8% |
| São José do Herval | 58 | 0,1% | 3,9% |
| Independência | 58 | 0,1% | 1,3% |
| Rio dos Índios | 58 | 0,1% | 2,7% |
| Glorinha | 57 | 0,1% | 1,2% |
| Dom Pedro de Alcântara | 57 | 0,1% | 2,9% |
| Ipê | 56 | 0,1% | 1,3% |
| Eugênio de Castro | 56 | 0,1% | 3,0% |
| Redentora | 56 | 0,1% | 1,1% |
| General Câmara | 55 | 0,1% | 1,2% |
| São Pedro do Sul | 55 | 0,1% | 0,6% |
| Sobradinho | 55 | 0,1% | 0,7% |
| Bossoroca | 54 | 0,1% | 1,4% |
| Passa Sete | 54 | 0,1% | 1,8% |
| Bom Princípio | 54 | 0,1% | 0,7% |
| Dois Lajeados | 53 | 0,1% | 2,3% |
| Gramado Xavier | 53 | 0,1% | 2,3% |
| Victor Graeff | 53 | 0,1% | 2,6% |
| Morro Reuter | 52 | 0,1% | 1,2% |
| Pinhal Grande | 52 | 0,1% | 1,9% |
| Serafina Corrêa | 52 | 0,1% | 0,5% |
| Santo Antônio do Planalto | 51 | 0,1% | 3,0% |
| Caraá | 51 | 0,1% | 1,1% |
| Santana da Boa Vista | 51 | 0,1% | 1,1% |
| Barão | 50 | 0,0% | 1,2% |
| Muliterno | 50 | 0,0% | 3,2% |
| Santa Maria do Herval | 49 | 0,0% | 1,2% |
| Mato Leitão | 49 | 0,0% | 1,6% |
| Crissiumal | 48 | 0,0% | 0,6% |
| Liberato Salzano | 48 | 0,0% | 1,5% |
| Barão do Triunfo | 47 | 0,0% | 1,3% |
| São José do Inhacorá | 47 | 0,0% | 2,6% |
| Tapera | 47 | 0,0% | 0,7% |
| Itati | 47 | 0,0% | 1,9% |
| Faxinal do Soturno | 46 | 0,0% | 1,0% |
| Porto Xavier | 46 | 0,0% | 0,8% |
| Doutor Ricardo | 46 | 0,0% | 2,9% |
| Sete de Setembro | 46 | 0,0% | 3,2% |
| Dom Feliciano | 45 | 0,0% | 0,6% |
| Nova Bréscia | 45 | 0,0% | 2,0% |
| Chuvisca | 45 | 0,0% | 1,3% |
| Vale Verde | 45 | 0,0% | 1,9% |
| Casca | 44 | 0,0% | 0,7% |
| Novo Cabrais | 44 | 0,0% | 1,5% |
| São Paulo das Missões | 44 | 0,0% | 1,1% |
| Caseiros | 43 | 0,0% | 1,9% |
| Nova Palma | 43 | 0,0% | 1,0% |
| São José das Missões | 43 | 0,0% | 2,4% |
| Roca Sales | 43 | 0,0% | 0,7% |
| Tabaí | 43 | 0,0% | 1,4% |
| Gentil | 42 | 0,0% | 3,3% |
| Porto Mauá | 42 | 0,0% | 2,4% |
| Miraguaí | 42 | 0,0% | 1,2% |
| Fagundes Varela | 41 | 0,0% | 2,1% |
| Dezesseis de Novembro | 41 | 0,0% | 2,1% |
| Campinas do Sul | 41 | 0,0% | 1,1% |
| Coqueiros do Sul | 41 | 0,0% | 2,2% |
| Mariana Pimentel | 41 | 0,0% | 1,5% |
| Sinimbu | 41 | 0,0% | 0,7% |
| Monte Alegre dos Campos | 41 | 0,0% | 1,8% |
| Santa Cecília do Sul | 41 | 0,0% | 2,8% |
| Jacuizinho | 41 | 0,0% | 2,5% |
| Doutor Maurício Cardoso | 40 | 0,0% | 1,2% |
| São Valério do Sul | 40 | 0,0% | 2,3% |
| Nova Ramada | 40 | 0,0% | 2,4% |
| São Martinho | 40 | 0,0% | 1,0% |
| Cacequi | 39 | 0,0% | 0,6% |
| Mato Castelhano | 39 | 0,0% | 1,8% |
| Ibirapuitã | 38 | 0,0% | 1,4% |
| Nova Bassano | 38 | 0,0% | 0,7% |
| Santo Antônio do Palma | 38 | 0,0% | 2,5% |
| Boa Vista das Missões | 37 | 0,0% | 2,4% |
| Pareci Novo | 37 | 0,0% | 1,4% |
| Picada Café | 37 | 0,0% | 1,0% |
| São Nicolau | 37 | 0,0% | 1,2% |
| Alegria | 36 | 0,0% | 1,4% |
| Sério | 36 | 0,0% | 2,3% |
| Cristal do Sul | 36 | 0,0% | 1,8% |
| Braga | 35 | 0,0% | 1,6% |
| Ibiraiaras | 35 | 0,0% | 0,8% |
| Rodeio Bonito | 35 | 0,0% | 0,8% |
| Chuí | 35 | 0,0% | 1,2% |
| Santa Margarida do Sul | 35 | 0,0% | 1,7% |
| Cândido Godói | 34 | 0,0% | 0,7% |
| Paraí | 34 | 0,0% | 0,7% |
| Paverama | 33 | 0,0% | 0,7% |
| Boa Vista do Buricá | 33 | 0,0% | 0,7% |
| Camargo | 33 | 0,0% | 1,7% |
| Poço das Antas | 33 | 0,0% | 2,1% |
| Barra do Quaraí | 33 | 0,0% | 1,5% |
| Segredo | 32 | 0,0% | 0,8% |
| Morro Redondo | 31 | 0,0% | 0,8% |
| Maratá | 31 | 0,0% | 1,6% |
| Novo Barreiro | 31 | 0,0% | 1,0% |
| Tiradentes do Sul | 31 | 0,0% | 0,9% |
| Boa Vista do Sul | 31 | 0,0% | 1,6% |
| Roque Gonzales | 31 | 0,0% | 0,7% |
| Almirante Tamandaré do Sul | 31 | 0,0% | 2,0% |
| Fortaleza dos Valos | 31 | 0,0% | 1,0% |
| São Valentim do Sul | 30 | 0,0% | 1,7% |
| Vale do Sol | 30 | 0,0% | 0,5% |
| Cacique Doble | 29 | 0,0% | 0,9% |
| Colorado | 29 | 0,0% | 1,2% |
| Gramado dos Loureiros | 29 | 0,0% | 1,7% |
| Jacutinga | 29 | 0,0% | 1,3% |
| Turuçu | 29 | 0,0% | 1,1% |
| Westfalia | 29 | 0,0% | 1,4% |
| Estação | 28 | 0,0% | 0,7% |
| Iraí | 28 | 0,0% | 0,6% |
| Marcelino Ramos | 28 | 0,0% | 0,9% |
| Pontão | 28 | 0,0% | 1,0% |
| Vila Nova do Sul | 28 | 0,0% | 1,0% |
| Sertão | 28 | 0,0% | 0,7% |
| São João da Urtiga | 27 | 0,0% | 0,9% |
| Barros Cassal | 27 | 0,0% | 0,4% |
| Cambará do Sul | 27 | 0,0% | 0,7% |
| Lajeado do Bugre | 27 | 0,0% | 1,8% |
| Itaara | 27 | 0,0% | 0,8% |
| Unistalda | 27 | 0,0% | 1,3% |
| Água Santa | 26 | 0,0% | 1,0% |
| David Canabarro | 26 | 0,0% | 0,8% |
| Humaitá | 26 | 0,0% | 0,8% |
| Monte Belo do Sul | 26 | 0,0% | 1,1% |
| Muçum | 26 | 0,0% | 0,8% |
| São José do Ouro | 26 | 0,0% | 0,6% |
| Capão do Cipó | 26 | 0,0% | 1,2% |
| Morrinhos do Sul | 25 | 0,0% | 1,0% |
| Rondinha | 25 | 0,0% | 0,7% |
| Quinze de Novembro | 24 | 0,0% | 0,8% |
| Barão de Cotegipe | 24 | 0,0% | 0,6% |
| Vila Maria | 24 | 0,0% | 0,8% |
| Vista Gaúcha | 24 | 0,0% | 1,2% |
| Nicolau Vergueiro | 24 | 0,0% | 1,4% |
| Santa Clara do Sul | 24 | 0,0% | 0,6% |
| Mampituba | 24 | 0,0% | 1,1% |
| Canudos do Vale | 24 | 0,0% | 1,6% |
| São José do Sul | 24 | 0,0% | 1,5% |
| Anta Gorda | 23 | 0,0% | 0,6% |
| André da Rocha | 23 | 0,0% | 2,2% |
| Erval Grande | 23 | 0,0% | 0,7% |
| Coxilha | 23 | 0,0% | 1,1% |
| Ilópolis | 23 | 0,0% | 0,8% |
| Araricá | 23 | 0,0% | 0,5% |
| São Valentim | 23 | 0,0% | 0,9% |
| Quatro Irmãos | 23 | 0,0% | 1,7% |
| Aratiba | 22 | 0,0% | 0,4% |
| Alto Feliz | 22 | 0,0% | 1,0% |
| Capitão | 22 | 0,0% | 1,0% |
| Capão Bonito do Sul | 22 | 0,0% | 1,4% |
| Pinto Bandeira | 22 | 0,0% | 1,1% |
| Pinheirinho do Vale | 21 | 0,0% | 0,7% |
| Porto Vera Cruz | 21 | 0,0% | 1,6% |
| Vale Real | 21 | 0,0% | 0,6% |
| Salvador do Sul | 21 | 0,0% | 0,5% |
| Selbach | 21 | 0,0% | 0,6% |
| São José do Hortêncio | 20 | 0,0% | 0,7% |
| Ivorá | 20 | 0,0% | 1,4% |
| Relvado | 20 | 0,0% | 1,3% |
| Chiapetta | 20 | 0,0% | 0,7% |
| Inhacorá | 20 | 0,0% | 1,3% |
| Itapuca | 20 | 0,0% | 1,5% |
| Pedras Altas | 20 | 0,0% | 1,3% |
| Caibaté | 19 | 0,0% | 0,6% |
| Novo Machado | 19 | 0,0% | 0,7% |
| Mata | 19 | 0,0% | 0,6% |
| Pejuçara | 19 | 0,0% | 0,8% |
| Esperança do Sul | 19 | 0,0% | 0,8% |
| Muitos Capões | 19 | 0,0% | 0,9% |
| Vila Lângaro | 19 | 0,0% | 1,1% |
| São Pedro das Missões | 19 | 0,0% | 1,5% |
| Ibarama | 18 | 0,0% | 0,6% |
| Erebango | 18 | 0,0% | 0,9% |
| Tupandi | 18 | 0,0% | 0,5% |
| Maximiliano de Almeida | 18 | 0,0% | 0,6% |
| Salvador das Missões | 18 | 0,0% | 0,8% |
| São José dos Ausentes | 18 | 0,0% | 0,8% |
| São Pedro da Serra | 18 | 0,0% | 0,7% |
| São Pedro do Butiá | 18 | 0,0% | 0,9% |
| Putinga | 18 | 0,0% | 0,7% |
| Arroio do Padre | 18 | 0,0% | 0,8% |
| Coronel Pilar | 18 | 0,0% | 1,5% |
| Áurea | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Pirapó | 17 | 0,0% | 1,1% |
| Vanini | 17 | 0,0% | 1,1% |
| Barracão | 17 | 0,0% | 0,5% |
| Pouso Novo | 17 | 0,0% | 1,3% |
| Faxinalzinho | 17 | 0,0% | 1,0% |
| Lagoa dos Três Cantos | 16 | 0,0% | 1,2% |
| Machadinho | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Estrela Velha | 16 | 0,0% | 0,7% |
| Marques de Souza | 16 | 0,0% | 0,6% |
| Esmeralda | 15 | 0,0% | 0,8% |
| Lindolfo Collor | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Novo Tiradentes | 15 | 0,0% | 1,0% |
| Aceguá | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Viadutos | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Harmonia | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Taquaruçu do Sul | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Vila Flores | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Ciríaco | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Bom Progresso | 14 | 0,0% | 0,8% |
| Engenho Velho | 14 | 0,0% | 1,5% |
| Três Forquilhas | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Dilermando de Aguiar | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Rolador | 14 | 0,0% | 0,8% |
| São Domingos do Sul | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Silveira Martins | 13 | 0,0% | 0,8% |
| Vista Alegre | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Sede Nova | 13 | 0,0% | 0,7% |
| Dona Francisca | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Linha Nova | 13 | 0,0% | 1,2% |
| Nova Araçá | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Floriano Peixoto | 13 | 0,0% | 0,9% |
| Mato Queimado | 13 | 0,0% | 1,0% |
| Pinhal da Serra | 13 | 0,0% | 0,7% |
| Nova Alvorada | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Barra do Rio Azul | 12 | 0,0% | 0,8% |
| Colinas | 12 | 0,0% | 0,7% |
| Mormaço | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Benjamin Constant do Sul | 12 | 0,0% | 0,7% |
| Jari | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Boa Vista do Cadeado | 12 | 0,0% | 0,7% |
| Forquetinha | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Charrua | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Dois Irmãos das Missões | 11 | 0,0% | 0,7% |
| Nova Pádua | 11 | 0,0% | 0,6% |
| São João do Polêsine | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Cruzaltense | 11 | 0,0% | 0,7% |
| Lagoa Bonita do Sul | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Entre Rios do Sul | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Campestre da Serra | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Centenário | 10 | 0,0% | 0,4% |
| União da Serra | 10 | 0,0% | 0,8% |
| Herveiras | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Toropi | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Tunas | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Ipiranga do Sul | 9 | 0,0% | 0,6% |
| Imigrante | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Itatiba do Sul | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Ponte Preta | 9 | 0,0% | 0,6% |
| Boa Vista do Incra | 9 | 0,0% | 0,5% |
| São Jorge | 8 | 0,0% | 0,4% |
| São Vendelino | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Protásio Alves | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Vista Alegre do Prata | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Carlos Gomes | 7 | 0,0% | 0,6% |
| São Martinho da Serra | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Tupanci do Sul | 7 | 0,0% | 0,6% |
| Barra do Guarita | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Derrubadas | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Tereza | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Vespasiano Corrêa | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Coqueiro Baixo | 6 | 0,0% | 0,5% |
| Paulo Bento | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Roma do Sul | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Expedito do Sul | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Paim Filho | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Guabiju | 4 | 0,0% | 0,4% |
| Quevedos | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Travesseiro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Montauri | 1 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1o Suplente | RS | PDT | — | Não eleito |
| 2022 | Governador | RS | PDT | 101.611 (1,6%) | Não eleito |
| 2014 | Governador | RS | PDT | — | Não eleito |
| 2010 | Deputado federal | RS | PDT | — | Média |
| 2006 | Deputado federal | RS | PDT | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | RS | PDT | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | RS | PDT | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (1o suplente)
R$ 1.033.334,11 em 7 bens
Declaração de 2022 (governador)
R$ 1.092.160,76 em 9 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 5,3 miarrecadado
R$ 5,3 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Casa de Criação Comunicação e Marketing Ltda | 04274789000120 | R$ 1.141.601,67 |
| Cobbo Hub Consultoria Empresarial Ltda | 36494785000143 | R$ 702.224,00 |
| Doit - Serviços de Comunicação Ltda | 11290142000157 | R$ 328.475,00 |
| Speed Promocional Ind de Brindes Ltda | 15115234000151 | R$ 257.375,00 |
| Instituto Methodus Analise de Mercado Sociedade Simples Limi | 00853528000103 | R$ 234.625,00 |
| Nam Produções Audiovisuais Ltda | 47398579000156 | R$ 220.000,00 |
| Noschang Artes Graficas Ltda | 07027856000108 | R$ 159.000,00 |
| Dlocal A Serviço de Facebook Serviços Online do Brasil Ltda | 13347016000117 | R$ 155.000,00 |
| Ronaldo Teixeira da Silva | 47493329000103 | R$ 120.000,00 |
| Viviane de Carvalho Gomes Produções e Projetos Culturais Ltd | 21773543000111 | R$ 100.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
